Анекдот

У нас почему-то люди, разливающие общественный борщ, сваренный всеми нами и оплаченный нами же, на том основании, что в руках у них половник, решили, что это они кормят нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Хоп! Еще одна батарейка в матрице начала что-то понимать.

раскрыть ветку (41)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Энергию давать не перестала, так что какая разница?
63
Автор поста оценил этот комментарий
За что вы боритесь мистер Андерсон!
раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В чем сила, мистер Андерсон?
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Ньютонах!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты говоришь, что в борще. И брат мой так говорит. А я думаю, что сила в сметане, у кого сметана тот и сильней.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В матрице сила, брат!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нет, мистер Андерсон, но вы держитесь

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу всё забыть. Я хочу быть богат. И знаменит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- хочу чтоб у меня все было!

- у тебя все было..

41
Автор поста оценил этот комментарий

Поздновато до батареек школьная программа доходит. Напомню, если кто-то не помнит: Эксплуатация - безвозмездное присвоение одним общественным классом продуктов труда других классов.

И да, эксплуатация не прекращалась никогда и не прекратится, пока суммарная производительность труда не превысит суммарные личные потребности индивидов.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это у нас в школьной программе было, когда изучали рабовладельческий строй, феодальный и т.д. Точно не знаю, но уверен, что сейчас такого на уроках истории не изучают - время не то, рабы могут что-нибудь заподозрить))))

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
суммарная производительность труда не превысит суммарные личные потребности индивидов.

Этого никогда не произойдет, потому что известно такое понятие, как "жадность". Сначала строишь себе деревянные хоромы, потом видишь, что золото дорогое и красивое. Строишь золотые, потом видишь, что есть куча других плюшек - кондиционеры с подворотами, плавучие дома и так далее. Вы думаете, почему у нас в России столько яхт в личном пользовании? Потому, что они реально кому-то понадобились? Вот прям все эти олигархи мечтали о море, о кругосветных путешествиях, о том, чтобы стоять в фуражке и крутить руль? Смешная шутка, да.


Золотой век наступит, когда психология разовьется в по-настоящему популярную науку со множеством методик, которые будут действительно использоваться повсеместно, и когда ее необходимость будет ясна решительно всем. И когда все члены общества будут поставлены на учет, и при возникновении ситуации, когда их тараканы начинают выползать на свет и мешать жить и себе и людям, их будут принудительно лечить (да, собственно, при должном воспитании человек сам побежит к психологу с вопросом "доктор, я хочу отпинать соседа ногами, что делать?"). Проблема в том, что человеку, поддавшемуся разнообразным жаждам (в данном случае - обогащения), не светит счастье. Ему всегда будет чего-нибудь не хватать.


К сожалению, таких людей сейчас 95%, со времен древнего Рима ничего не изменилось ещё...

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Матрица наше спасение

1
Автор поста оценил этот комментарий
И когда все члены общества будут поставлены на учет, и при возникновении ситуации, когда их тараканы начинают выползать на свет и мешать жить и себе и людям, их будут принудительно лечить

т.е. если у меня допустим мечта иметь яхту. Я коплю на нее всю жизнь. Беру кредит, продаю всё имущество и таки покупаю яхту то меня надо будет принудительно лечить?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно таких, как вы - людей, которые демонстративно придираются к букве, а не к смыслу написанного, и должны лечить. Принудительно, если необходимо.


Сказала же - когда психология станет популярной и действительно отработанной наукой. Когда в школе уже в старших классах будут прогонять по десяткам тестов, по беседам и определять, какие у человека мечты и желания, куда ему стоит пойти, чем заняться.

Понимаете, тут еще дело в том, что у вас не может быть мечты "иметь яхту". В человеке такое не заложено. Вы можете мечтать о том, как вы сидите на борту, рядом полощется парус на ветру, а вы такой с баночкой пивка любуетесь видами побережья. Может быть, вам нравится представлять себя капитаном - в данном случае яхта должна быть покрупнее и у нее экипаж какой-никакой должен быть. Может быть, в детстве начитались книжек Жюль Верна и теперь вам нравится идея о морских путешествиях в далекие страны.

Во всех этих случаях иметь яхту в собственности необязательно. Можно отучиться в мореходном (или как там все это называется), можно просто записаться в кружок яхтолюбов и ходить под парусом периодически в родном заливе.


Но ПРОСТО ИМЕТЬ ЯХТУ? Что за бред?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтоб я не соглашалась, но почему-то мозг мгновенно рисует картину этакого утопического мира, где все хорошо, все проходят тесты и тут БАХ! Непредсказуемый и непонятный результат, главный герой идёт против системы, в которой не все так однозначно, разрушает привычный уклад жизни, освобождает всех, а народ не знает в итоге, что делать с этой свободной... Наступает полная анархия, грабежи, насилие, выживают сильнейшие, все проклинают ГГ... Что за херню я несу...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы всяких ебанутых дивергентов насмотрелись :)

я один раз глянула это дерьмо, примерно то же самое, что вы сейчас рассказали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дивергент смотрела только в обзоре Евгена ^.^ Какая-то похожая хрень, действительно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пересказываешь историю России 70-00 гг

4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, тут еще дело в том, что у вас не может быть мечты "иметь яхту". В человеке такое не заложено. Вы можете мечтать о том, как вы сидите на борту, рядом полощется парус на ветру, а вы такой с баночкой пивка любуетесь видами побережья. Может быть, вам нравится представлять себя капитаном

А в этом идеальном мире будущего решать что в человеке заложено, а что нет, будешь конечно же ты. Мечта о баночке пива на ветру, или о капитанстве в человека заложены, а о владении яхтой - нет. О как.


Вот именно таких, как вы - людей, которые демонстративно придираются к букве, а не к смыслу написанного, и должны лечить. Принудительно, если необходимо.

Принудительное лечение за придирки к тексту. Ох блять, жду не дождусь этой утопии!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе уже в старших классах будут прогонять по десяткам тестов, по беседам и определять, какие у человека мечты и желания, куда ему стоит пойти, чем заняться.

не пойдет. У меня в старших классах не было мечты и я не знал куда идти и чем заниматься.

в институте также я видел кучу персонажей которые поступили просто потому что их туда припихнули.


Понимаете, тут еще дело в том, что у вас не может быть мечты "иметь яхту". В человеке такое не заложено

нет, как раз таки заложено. Частная собственность это не пустые слова.


Во всех этих случаях иметь яхту в собственности необязательно. Можно отучиться в мореходном (или как там все это называется), можно просто записаться в кружок яхтолюбов и ходить под парусом периодически в родном заливе.
Но ПРОСТО ИМЕТЬ ЯХТУ? Что за бред?

вы просто не понимаете что у других людей могут быть другие взгляды. Например кто то не любит пользоваться общими вещами. Или допустим он хочет изменить яхту именно под себя. В таких случаях аренда не подходит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у других людей могут быть другие взгляды. Например кто то не любит пользоваться общими вещами

Ты опять забыл принять свои таблетки?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была мечта в 10м классе и я до сих пор ее мечтаю, хотя прошло уже 17 лет. И я даже до сих пор планирую ее осуществить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и? это говорит что люди разными бывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будто кто-то спорил. Мне просто хотелось побыть в каждой бочке затычкой.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто намекну цитатой: "когда ее необходимость будет ясна решительно всем". Золотой век наступит, когда все дорастут до золотого века. То есть никогда.

Вариантов только два: либо поднятие производства на уровень фантастики (получение любой материальной ценности сразу после возникновения потребности) либо приход к власти опять же фантастической личности а-ля бессмертный из "Империи" Злотникова. Т.е. опять же не при нашей жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий
пока суммарная производительность труда не превысит суммарные личные потребности индивидов.

но это не возможно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это необходимое условие для ликвидации эксплуатации. Если это невозможно, значит, эксплуатация непобедима, а обещания ее прекратить - популизм, направленный на неграмотные массы.

Поэтому лично для меня нет разницы между властью и оппозицией. Одни эксплуатируют, другие хотят эксплуатировать, но пока не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
:)) Это заявление из разряда "изнасилования женщин это нормально - не нужно с этим бороться! Необходимое условие для искоренения насилия над женщинами - чтобы у каждого мужика было гарему баб. Если это невозможно, то и с насилием не нужно бороться". Утверждать такое может либо дурак, либо тот, кто на зарплате у "насильников".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо изнасилования существуют другие варианты отношений между полами. Помимо эксплуатации других отношения между классами не существует. Отдельный индивид может отказаться от эксплуатации, правящий класс - нет.

Поэтому ваша аналогия мимо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом так и продолжает лежать в капсуле

9
Автор поста оценил этот комментарий

А толку?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку