Андрюха

Привет, привет, родненькие!
Предпосленовогоднее настроение хорошее? Ща подпортим...
Вспомнился мне один гражданин, родственник, а точнее - родной дядя по мамкиной линии. Андрюхой звался.
Из детства помню его до армии: крепкий деревенский парень, курил-выпивал не больше других, но рукоделием мужицким занимался однозначно - больше... Все веяния того времени (развал Союза)не упускал: мотоцикл, рыбалка, какая-никакая машинка, но больше всего запомнилась его мастерская: нарыл где-то тисков/наждаков, паяльник, трансформатор для выжигания как рисунков, так и фигурных изделий (когда струной выжигают из куска дерева). Всё у него получалось: от стрижки до крыши на доме. После армии пришёл, поработал в совхозе, женился. Жена из городских, как только родила, - начались скандалы. Стал попивать. Однажды довела жена Андрюху своей истеричностью, да ещё и сестра её - такая же стервозная - рядом поддакивает и шепчется... Короче, взял нож да и пригрозил, те в визг, чуть ли не в исподнем по деревне убегать. Посадили Андрюху. Жена заочно развелась, ребенка себе забрала. А письма дядькины, посылки, что мама собирала, сигаретные "колбаски" длинной по полметра (привет из 90-х!) Очень хорошо помню. Мы не считали его преступником, знали его жену и, порой, жалели, что они встретились.
Вышел Андрей. Привёз с собой пару собственноручно изготовленных ножей и абсолютно никакой ауешной блевотины. погулял недельку и на работу устроился.
Работа в совхозе за копейки, а тут ещё бывшая кровь пьёт из-за алиментов. Прям целенаправленно старалась опять посадить... Сломался наш дядька, снова стал выпивать, хоть и держался сначала. Хозяйство не заводил особо, больше маме, нашей бабуле, помогал, у нас всегда желанным гостем был, потому что как ни придёт - и дрова наколоты, и сарай поправлен. Нас с братом наравне с отцом плотницким хитростям учил. На шабашки нас брал, а потом и мы ему работу находили. Дружили.
С бабами дядьке так и не везло. Что ни пассия - стерва редкостная. Как проклятье какое-то...
Годы проходят, к сожалению, только в одном направлении, не молодеем. В деревне разруха, вырваться оттуда всё сложнее, а оставаться - почти невозможно. Держится деревня на хитрых и изворотливых торгашах, в том числе и на торгашах лесом. А простому мужику, да и без семьи, - остаётся только на шабашках кусок хлеба зарабатывать.
Лет 5 назад по делам ездил домой, видел дядьку. Ничего, - держался. Домишко у реки (мечта рыбака), "девятка" бодренькая". В воинскую часть не взяли - судимость вспомнили, хоть и погашенную. Кое-как крутился: поработает на одной пилораме, пока начальник деньги не начнет задерживать, да пойдёт на другую. Такси местного пошиба тоже востребовано: автобусы не ходят почти, а бабусям в поликлинику или внукам на поезд надо ехать. Так и жил. В тот приезд весь день меня по району катал - по делам да родню проведать. Доволен я тогда им был: с машинкой не до пьянства, денежку зарабатывал.
Рукоделие его никуда не делось, только развивалось. Но монетизировать он его так и не научился: раздарит все ножи/хлебницы/доски по родне да соседям и опять за верстак. Его ножей в округе, небось, с небольшой грузовик с горкой наберётся. Хоть и делал из готового металла (кузницы ж нет), а получались вполне сносные и для дома, и для охоты/рыбалки. В металле разбирался на уровне кустаря и этого хватало.

Два года назад позвонила сестра: "Андрей повесился".
Пошёл в сарай, накинул ремень на перекладину да на шею и просто ноги расслабил. Нашли соседи, когда поняли, что "стоит" он так с утра и до вечера уже.
Причины никто назвать не может. Устал или страдал от чего - не узнать уже.
Как раз в это время я собирался позвать его в Москву на вахту какую или завод, смотрел варианты, с роднёй говорил. Не позвал.

Без морали. Просто зарисовка из жизни.
Бывает, к сожалению.