Андроид скорее всего станет платным

Сегодня днем Европейская комиссия оштрафовала Google на почти $5 млрд долларов. Это самый большой штраф за всю историю Европы. Виной всему стало то, что операционная система Android, установленная на 3/4 всех продаваемых телефонов, по умолчанию содержит в себе браузер Chrome, а кроме того – использует поисковую систему Google. По мнению властей Европы, таким образом «поисковой гигант» вынуждает пользователей использовать его фирменное ПО.

Высказаться по поводу этой ситуации решил глава Google Сундар Пичай, который на официальном сайте компании опубликовал большой пост, посвященный этому событию. По его словам, операционная система Android предоставляется всем компаниям и разработчикам совершенно бесплатно из-за того, что в нее предустановленны приложения компании. Такую бизнес-модель «поисковой гигант» использует уже более 10 лет, то есть с момента появления первой сборки.

Если ЕС вынудит Google заплатить штраф, то компания будет вынуждена сделать операционную систему Android платной для всех, в том числе для независимых разработчиков и компаний. Всем производителям телефонов придется делать денежные отчисления в пользу «поискового гиганта» с каждого проданного смартфона, отметил Сундар Пичай. Это негативно отразится на ценах, потому как все мобильные устройства ощутимо подорожают, но зато, как того хочет ЕС, сервисы Google из ОС пропадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже все происходящее напоминает корпорации из книг Панова

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку