Андроид скорее всего станет платным

Сегодня днем Европейская комиссия оштрафовала Google на почти $5 млрд долларов. Это самый большой штраф за всю историю Европы. Виной всему стало то, что операционная система Android, установленная на 3/4 всех продаваемых телефонов, по умолчанию содержит в себе браузер Chrome, а кроме того – использует поисковую систему Google. По мнению властей Европы, таким образом «поисковой гигант» вынуждает пользователей использовать его фирменное ПО.

Высказаться по поводу этой ситуации решил глава Google Сундар Пичай, который на официальном сайте компании опубликовал большой пост, посвященный этому событию. По его словам, операционная система Android предоставляется всем компаниям и разработчикам совершенно бесплатно из-за того, что в нее предустановленны приложения компании. Такую бизнес-модель «поисковой гигант» использует уже более 10 лет, то есть с момента появления первой сборки.

Если ЕС вынудит Google заплатить штраф, то компания будет вынуждена сделать операционную систему Android платной для всех, в том числе для независимых разработчиков и компаний. Всем производителям телефонов придется делать денежные отчисления в пользу «поискового гиганта» с каждого проданного смартфона, отметил Сундар Пичай. Это негативно отразится на ценах, потому как все мобильные устройства ощутимо подорожают, но зато, как того хочет ЕС, сервисы Google из ОС пропадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Чет хуйня какая то. Они же не  принуждают пользоваться своим браузером.Не нравится хром-качай любой другой , меняй поиск на Хуяндекс -в чем проблема ?

раскрыть ветку (107)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше другое веселит. Где заканчивается "операционная система", и где начинаются "навязанное фирменное ПО"? Сама ОС не навязанное фирменное ПО? А виртуальная клавиатура? А оснастки все? А оболочка и домашний экран? Давайте, нахуй, все запрещайте тогда, оставив только ядро.

Бред, высосанный из пальца.

раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Кому бред, а кому - 5 ярдов!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том - кому именно эти 5 ярдов прилетят?
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч надо телефоны пустыми продавать, без операционки, тогда покупатели смогут вздохнуть свободно.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, с софтварем разобрались, теперь навязывают хардвар. Нужно продавать телефон разобранным.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

... и дайте мне по бруску зеленого и оранжевого пластика, хочу, чтоб мой смартфон выделялся.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кремния насыпьте, я еще одно ядро соберу!

Автор поста оценил этот комментарий

«Рыдает, вспоминая люмии»

Автор поста оценил этот комментарий
Не, тогда мне будут навязывать запчасти из которых я могу его собрать, а они иногда даже несовместимы... Ещё 5 лярдов
18
Автор поста оценил этот комментарий

Глядишь, хоть чистое ядро нормально собрать смогут, а то чем дольше телефоном пользуешься, тем прожорливее на память и батарейку становятся всякие "google service"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте RR кастом, да много кастомов(неофициальных прошивок) без приложений гугл. Сяоми полностью функционален без них (у него свой ми аналог).

Но совсем без них уже никак, без аккаунта и пр, поэтому можно поставить сильно урезанную версию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Все равно потом надо накатывать сервисы для пользования гуглом и маркетом.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен, 7 андроид 4 гига занимает + 2 гига софт для оболочки, я малость прифигел когда увидел.

Автор поста оценил этот комментарий

Чистых ядер и так хватает и никто не мешает ими воспользоваться.

Оставили бы уже гуглофоны для тех, кому нужен гуглофон из коробки, а не тратить время на выбор сервисов и скачивание всей той херни, которой они и так будут пользоваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Виной всему стало то, что операционная система Android, установленная на 3/4 всех продаваемых телефонов, по умолчанию содержит в себе браузер Chrome, а кроме того – использует поисковую систему Google. По мнению властей Европы, таким образом «поисковой гигант» вынуждает пользователей использовать его фирменное ПО.

Получается, они именно эти 2 штуки считают причиной "навязывания". Только вот таким успехом можно любую компанию по производству телефонов оштрафовать. Т.к. они почти все хоть какую-то свою свисто-перделку да предустановят.

Хотя, у меня такое ощущение, что вот такие штрафы выписывает тот, у кого интернет состоит только из одноклассников(или что у них там). Т.к. никто не запрещает тупо отключить эти приложения или заменить их другими(лаунчер или браузер, например)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело, а в том, что если компания захочет продавать телефоны с андроидом, но без гугловского ПО — то гугл запрещает такой компании в дальнейшем продавать андроид с гугловским ПО. В итоге хочет компания выпустить пробную партию телефонов, в которых вместо гугловского браузера или карт что-то другое — а им прописывают болт, говорят, вы или отказывайтесь и от всего остального гугловского, причём не в одной партии телефонов, а вообще во всех выпускаемых, или молчите в тряпочку. А если учесть, что с каждым годом из ядра андроид все больше вещей перекочевывает в сервисы гугл, то на такое никто не решится пойти.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть андроид как ОС, есть гугл сервисы идущие к ней как дополнительное необязательное ПО.

Сам по себе андроид ничего не рекламирует и не продвигает, не предлагает никаких продуктов. От гугла лишь авторство и обладание правами на разработку и распространение.


А вот гугл сервисы с пакетом целой кучи разного рода программ уже идет как навязанное фирменное по. Куча не пойми какого барахла которое занимается всем чем угодно и параллельно собирает целый ворох данных.

Буча в основном в том, что практически все западные бренды идут в комплекте поставки с этими сервисами и альтернативы нет. Можно не пользоваться, да, однако ПО тебе уже навязали. Оно уже предустановлено.

Хочешь покачать приложения? Ставь маркет. Маркет без сервисов не работает. Сервисы без сопутствующего говна не бывают.


К примеру, если ставить сторонние прошивки то они практически всегда идут отвязанными от сервисов гугл, которые уже скачиваются для желающих отдельно. Другой вопрос, что без них пользоваться трубкой сейчас проблематично.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это доп по встроено в андроид, например хром это стандартный виджет webview, на котором щас делано процентов 20 приложений в маркете, пуши(уведомления которые в таскабаре), это fcm firebase, который идет в комплекте с либой что содержит кучу других сервисов и т.д. и т.п. Если отвязать эти сервисы, то останется голое ядро с консолькой и ничего более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Останется голый андроид который все это имеет из коробки. Гугл сервисы это маркет и вшитый аккаунт гугла который позволяет использовать гугловые апплеты и дает возможность синхронизации их между собой и с интернетом.

Все бы хорошо, но при этом заодно сервисы тащат за собой огромный поток фонового говна который постоянно жрет батарею и занимается непонятно чем.


И неважно что у тебя стоит, стоковая прошивка, чистый AOSP, какой нибудь LOS или любая сборка на их основе, неважно какого формата сервисы ты накатил. Всегда есть абсолютно рандомная возможность просто держа трубку в кармане обнаружить что на первом месте потребления вдруг вылезли сервисы которые сожрали весомый кусок заряда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну на винде  сделали же окно которое предлагало на выбор парубраузеров для установки. Почему бы и тут так не сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 уже Edge навязчиво втирают. Но еще не принуждают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где заканчивается открытый код и возможность отказаться от маркета, карт и хрома и установить свои аналоги этих программ. Сейчас гугл при попытке сделать такое сообщает, что запретит производителю таких телефонов продавать телефоны с андроидом с гугловыми программами, а такие телефоны приносят большую часть дохода. По сути убивается любая попытка сделать на основе андроида свой вариант операционки, например, от яндекса или самсунга (хотя и тот, и другой вроде как смогли договориться, поставили свои приложения и маркеты параллельно с гугловыми, но яндексу пришлось несколько лет потратить на суды в России. Результаты этих судов и собранная информация в том числе и в этом процессе учитывались, кстати)


Я не хочу расписывать долго, к чему такое приводит, достаточно вспомнить винду и шестого осла. Кстати, над виндой по этому поводу тоже был в Европе суд, и решение было такое же — нельзя пользоваться своим монопольным положением на рынке для продвижения других своих товаров в ущерб всем остальным. Им пришлось при установке винды давать пользователям выбор, каким браузером с каким поисковиком пользоваться.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы ещё певцов штрафовал, почему например лепс, пользуется своим монопольным правом на голос? Я вот например хочу чтоб он пел на разные голоса.))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если лепс и несколько других популярных исполнителей объединятся (чтобы у них было что-то похожее на монополию по количеству поклонников) и поставят условие концертным площадкам «либо вы не разрешаете никому, кроме нас, давать у вас концерты, либо мы никогда не будем давать концерты у вас, а будем давать их у ваших конкурентов» — то это будет именно такая ситуация, и так делать запрещено.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Лепс в отличие от андроида и винды не играет из большинства в мире динамиков потому что слушать больше практически некого.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе, сделаешь что-то лучше других а тебя потом за это дрючат?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты имеешь определяющее влияние на рынок то да, дрючат. Гугл ставит рынок в условия когда противостоять им практически невозможно. Единственный конкурент, Эппл, играет по своим правилам со своими железками, он даже не конкурент толком. Отдельный пласт рынка.

Ни одна компания из прочих сейчас не может даже близко выкатить какую то альтернативу гуглу и его андроиду. При этом деньги и ресурсы компании продолжают накапливаться и дальнейшие противодействие учитывая сложность создания ОС или новой экосистемы становится практически невозможной. В этом вся суть монополии и антимонопольного законодательства.

Ограничение гиганта в распространении его приложений тут вполне логично. Даже более того, если телефоны в итоге будут стоить на 10% дороже за счет лицензий на андроид без рекламы общество только выиграет. Потому как в отсутствии конкуренции гугл как компания сейчас не то чтобы стагнирует, но на развитие того же андроида положила большой болт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что они используют свою монополию, во-первых, чтобы уменьшить шансы на создание конкурентной системы, пусть и на базе андроид (вспоминаем, что он формально открыт и бесплатен, и это в своё время использовалось в качестве рекламы против тех же эппл и микрософт), и во-вторых, для продвижения других продуктов, которые могут уступать своим конкурентам, но за счёт монополии гугла и предустановки на девайсы ими будут пользоваться больше.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй удалить хром со смарта на андроиде.
раскрыть ветку (62)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя его удалять? Скачай себе чё надо, а потом просто удали иконку с экрана. Это тоже самое, как ИЕ в винде.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Микрософт, кстати, из-за ие в таком же суде тоже отгрёб, теперь в Европе они вынуждены давать пользователям выбор, какой браузер устанавливать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только винда платная.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефоны с андроидом тоже не бесплатно раздают. А ие по такой логике как раз тоже бесплатный, как и андроид.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас логика поломалась, отнесите в ремонт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Идея в том, что у гугла/андроида сейчас на рынке мобильных девайсов такая же монополия, как была (и вроде есть) и у винды на пк. И за счёт этого гугл продвигает другие свои сервисы, как Микрософт продвигали ие, получая за счёт одной монополии преимущество в других сферах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может сами перечитаете и осмыслите, то что писали выше?

14
Автор поста оценил этот комментарий

С рут правами изи

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй удалить хром со смарта на андроиде без потери гарантии

раскрыть ветку (38)
33
Автор поста оценил этот комментарий

изи
1) устанавливаешь на телефон App Inspector;

2) включаешь режим разработчика;

3) Подключаешь USB-кабелем и на телефоне разрешаешь отладку по USB;

4) Качаешь и разархивируешь в "C:\adb" abd-fastboot;

5) в папке adb на чистом пространстве ждем Shift+LMB(левый клик мыши);

6) в появившемся терминале набираем adb shell

7) а App Inspector находим приложение, которое хотим удалить, тапаем и находим строку Package name(например для Google Chrome это будет com. android.chrome)

8) в терминале с запущенным adb прописываем команду pm uninstall -k --user 0 com.android.chrome

9) Гугл хром удален, вы прекрасны. Ваша гарантия сохранена и нет не нужного приложения.


З.Ы. ПРИЗЫВАЮ ТЕХ, КТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ КАКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ НЕ УДАЛЯТЬ БЕЗУМНО ВСЕ ПОДРЯД, ДАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУ ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ ПРОГРАММНУЮ ЧАСТЬ ВАШЕГО ДЕВАЙСА

З.З.Ы это не капс, это яростное печатание с зажатым шифтом.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

UPD:

5) в папке adb на чистом пространстве ждем Shift+LMB(левый клик мыши), появится меню где выбираем "Открыть окно команд";

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А таким же макаром можно поудалять всякие плей-фильмы, плей-книги и всякую плей-гугл-хуйню?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

С плей маркетом осторожнее. Вы из него другие свои приложения установили. Подробности точно не знаю, кажется их сначала надо отвязать от маркета. Гуглите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сам плей маркет не трогаю, щтука прлезная, хоть и наглая )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный в рот, это кусок системного виджета webview, накуя его удалять?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а меня-то зачем спрашиваешь? Чуть выше кинули челлендж удали хром со смарта на андроиде без потери гарантии, я удалил. А зачем такое ТЗ меня не ебет.

Автор поста оценил этот комментарий

после удаления в маркете можно обновить до актуальной версии системный webview, правда когда установлен хром - он выступает в его роли, да и как бы он и рекомендован

Автор поста оценил этот комментарий

маленькое дополнение, это не равно физическому удалению апк-шки с памяти устройства. Но в работе это будет полностью равноценно. p.s. если не ошибаюсь флаг "-k" говорит об удалении с сохранением пользовательских данных, все никак руки не дойдут протестировать без этого флага, или с ним же но с последующей переустановкой. Следует так же помнить если используется многопользовательский режим андроида (второе пространство у xiaomi, черт его знает как другие вендоры зовут) то повторять необходимо для каждого пользователя в системе, uid 0 - это как правило твой текущий, стандартный, основной пользователь (а вот эту часть опускать нельзя если нет рута)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, с каждым годом стараюсь покупать гаджеты и прочую херню, в которую не надо влезать, т.к. можно совсем "устать" если все настраивать. Идеальный девайс-это минимальные временные вложения.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже любил ковыряться в прошивках, ядрах, рекавери. Но после покупки Oneplus забыл что такое прошивка телефона, заросла тропа на 4pda. А может просто появились дела поважнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не знаю как-то, я относительно недавно сменил свою Nokia N70 на Xiaomi Redmi Note 5a. Мне от телефона в 90% случаев нужно позвонить отправить СМС.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам нужна была Нокия 3310

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на 3310 аську не поставишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь быть королем Аськи? Ишь ты чего вздумал! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про айфон говорите. А если дроидикен, то там много ненужной херни, жрущей батарейку. У самого андрюша.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне айфон как раз не очень нравится, была моторолка Moto x2, это чистый андроид, это ещё когда Моторола была гугловской-идеальный аппарат. Виндовс фон мне нравился больше чем айфон. Сейчас лж, легковесная и особо без супер приблуд ОС

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не любитель ифонов, но там реально практически ничего не надо настраивать. Это я к тому, что если там и есть всякое ненужное говно (если я не юзаю мобильный инэт, например), то это говно не грузит систему, не выедает нахер за пол-дня батарею и тд.

А вот чистый андроид... ПДА в помощь, есть сборки. Но вот стремно телефон пусть уже и без гарантии ковырять сборками.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой андроид? По цене такой же как ифон? Если нет, купите Гугл пиксель или что-то похожее  в районе 800-1000 и ничего не надо будет трогать. Самсунг не беру в расчет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз самсунг. S5 mini. Там сейчас 6-й андрюша. Ну зачем сразу в крайности? 1000 баксов вы имеете ввиду?

А если взять ифон моей ценовой категории? За 15к что там сейчас? 5s или уже 6-й можно взять? Так вот и в них так же не надо ничего настраивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А напиши мануал,как увеличить внутреннюю память,а то всего памяти на телефоне 32 ГБ, а приложения не ставятся из-за малой внутренней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу, могу помочь только с тем, с чем сам сталкивался. У меня ни разу телефон не ругался на недостаток памяти.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рут права не отменяют гарантию, что раз уже сказано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я заебался устанавливать гугл сервисы, на смартфоне, у которого рут включается из настроек с завода. Само собой его включение не лишает гарантии даже в теории.
И да, наличие рут прав не лишает гарантии по законам РФ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его можно заморозить и отключить

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй удалить хром с блекберри)))

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй найти блекберри))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я с него щас пишу)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У себя во дворе выебываться будешь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня во дворе отнимут если буду выебываться(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не надо )

Автор поста оценил этот комментарий

ловите ретрограда!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так че ретро то? телефон 2015 года, 6 андроид

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, отпустите. Он не ретроград - он извращенец! (щююютка)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем. Только зачем, я же сам его устанавливал, как и остальные сервисы Гугл на свой Мейзу.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуя мне его удалять ??

6
Автор поста оценил этот комментарий

отключаешь автообновление, сносишь все обновы, которые он насосал, остается несколько мегабайт от хрома и фиг с ними висят они. я так с большей частью сервисов гугла поступил

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо отключения автообнов можно тупо отключить приложение и тогда оно будет маячить только в списке приложений, которое в настройках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все встроенные приложения можно отключить без рута, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда место на носителе занимать будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько мегабайт из нескольких гигабайт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, жму руку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
O, vy hakery?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Da, Neo. Kstaty Wake Up

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
You obosralsya
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я удалил, что дальше?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй без гугл плеч поюзай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОСь вполне без гуглосервисов существует и не печалится. А логика комиссии конечно странная. Типо Гугл не должен встраивать свой фирменный браузер в свою же ОС? А какой тогда? Та и практически каждый более-менее крупный вендор имеет свой браузер, который идёт вместе/вместо Хрома.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не первый прецедент. Когда-то майкрософт так же штрафанули. За то что они предустанавливали Интернет Эксплорер.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
За то что они предустанавливали Интернет Эксплорер.

Но ведь он нужен, чтобы скачать нормальный браузер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ЕС и добился того, что при запуске винды ЕС эдишн, вылазило окошко где ты кликал на нужный тебе браузер, ие, огнелис, хром и еще чота там.

Автор поста оценил этот комментарий

А что поменялось?

Как предустанавливали, так и продолжают.
До Win10 - Internet Explorer, с Win10 - Edge.
Не вижу проблем не использовать и даже отключить встроенный браузер в андройде. Хром вообще можно не ставить. Поиск по умолчанию можно изменить.
Очередной способ наварить бабла с мира...

Автор поста оценил этот комментарий
Не за то, что предустанавливали, а за то, что не давали выбирать браузер по умолчанию. Ты хоть десяток браузеров мог установить, но по умолчанию юзался IE.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда проблем не было выбрать браузером по умолчанию что угодно отличное от ИЕ. ИЕ оставался в системе (он часть системы все таки), но ты его мог не замечать никогда.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть нюансы.
Если яндекс идёт к Alcatel-Lucent и предлагает им денег за то, чтобы поиск по умолчанию стал яндексом, гугл это запрещает, угрожая вообще отобрать у Alcatel права на gapps.
Так что пользователи то могут поставить что угодно, но не оемщик.
А исследования показывают, что 80% пользователей продолжат пользоваться тем, что было установлено по-умолчанию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, пускай яндекс разработает свою ОС и уговорит алкатель накатить ее на свои устройства.

Автор поста оценил этот комментарий

У Яндекса как раз и полыхнуло, что гуглософт использует, а их сраные сервисы ненавидят ещё со времён яндексбара в каждом инсталлере, и никак их не пропихнуть в каждый аппарат на территории РФ.

Надо признать, что у яндекса есть немало отличных сервисов. Но их маркетинговые методы - зло...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

хуяндекс неплохой был сайт, жаль свернули

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку