Андроид скорее всего станет платным

Сегодня днем Европейская комиссия оштрафовала Google на почти $5 млрд долларов. Это самый большой штраф за всю историю Европы. Виной всему стало то, что операционная система Android, установленная на 3/4 всех продаваемых телефонов, по умолчанию содержит в себе браузер Chrome, а кроме того – использует поисковую систему Google. По мнению властей Европы, таким образом «поисковой гигант» вынуждает пользователей использовать его фирменное ПО.

Высказаться по поводу этой ситуации решил глава Google Сундар Пичай, который на официальном сайте компании опубликовал большой пост, посвященный этому событию. По его словам, операционная система Android предоставляется всем компаниям и разработчикам совершенно бесплатно из-за того, что в нее предустановленны приложения компании. Такую бизнес-модель «поисковой гигант» использует уже более 10 лет, то есть с момента появления первой сборки.

Если ЕС вынудит Google заплатить штраф, то компания будет вынуждена сделать операционную систему Android платной для всех, в том числе для независимых разработчиков и компаний. Всем производителям телефонов придется делать денежные отчисления в пользу «поискового гиганта» с каждого проданного смартфона, отметил Сундар Пичай. Это негативно отразится на ценах, потому как все мобильные устройства ощутимо подорожают, но зато, как того хочет ЕС, сервисы Google из ОС пропадут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть вопросы!

Они предлагают убрать хром, чтобы заменить его чем?

Гугл предлагает бесплатно андроид производителям и за это сует туда хром? Производитель может согласиться или отказаться от андроида. В чем проблема? Почему не отказываются?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл вместе с хромом пихает сервисы которые собирают о пользователе все что только можно и в придачу негативно отражаются на работе смартфона.

Производитель может отказаться, но вынужден будет платить лиц. отчисления за систему которая до этого доставалась ему бесплатно. Полагаю что немаленькие. Как следствие вырастет цена на смартфон, конкурентоспособность станет меньше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негавтивно? Ну конечно, как и любые другие приложения которые потребляют ресурсы, но  телефон на андроиде без них - инвалид

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой как ошибаешься. Для всего гуглософта есть аналоги, часто даже в разы превосходящие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон и с ними инвалид. Кроме маркета и собственно гугловских приложений ничего толком не добавляется, а фоновой активности при этом так как будто моя трубка теперь атомной станцией управляет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

заменить  "амиго" от маил.ру

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку