АНБ открыло доступ к одному из своих инструментов для реверс-инжиниринга

В настоящее время инструментарий Ghidra доступен только на официальном сайте ведомства.

АНБ открыло доступ к одному из своих инструментов для реверс-инжиниринга АНБ, Программа, Реверс-инжиниринг, Хакеры, Взлом, США

Агентство национальной безопасности (АНБ) США обнародовало инструмент под названием Ghidra, который ведомство уже в течение 10 лет использует для проведения обратного инжиниринга. В настоящее время программа доступна только на официальном сайте АНБ, однако агентство намерено в ближайшем будущем разместить исходный код инструмента на GitHub.


Проект активно применяется спецслужбами США для выявления закладок, анализа вредоносного кода, изучения различных исполняемых файлов и разбора скомпилированного кода. Ghidra обладает сходными возможностями с расширенной версией проприетарного пакета IDA Pro, но рассчитан исключительно на анализ кода и не содержит отладчик.


Код Ghidra написан на языке Java, инструмент включает графический интерфейс и может работать на устройствах под управлением Windows, macOS и Linux. Для работы интерфейса требуется наличие Java Development Kit (версия 11 или более поздние).


Примечательно, спустя всего несколько минут после публикации инструментария, эксперты обнаружили уязвимость в реализации серверного компонента . Проблема заключается в том, что Ghidra открывает сетевой порт 18001 для удаленной отладки приложения по протоколу JDWP (Java Debug Wire Protocol). По умолчанию сетевые соединения принимались на всех доступных сетевых интерфейсах, а не на 127.0.0.1, что предоставляло возможность подключиться к Ghidra с других систем и выполнить любой код в контексте приложения. Как отмечается, проблему легко исправить – для этого потребуется всего лишь изменить строку кода.


https://ghidra-sre.org

https://twitter.com/hackerfantastic/status/11030878690637045...

https://www.securitylab.ru/news/498229.php

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ГИДРА ДОМИНАТУС!!!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От Альфы к Омеге!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За Императора и Человечество!

Автор поста оценил этот комментарий
В любом посте можно найти фаната Вахи
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку