Анатолий Федоренко

Анатолий Федоренко Гаи, Нижний Новгород, ГИБДД, Полиция, Милиция, ПДД, Длиннопост

Был у нас в городе Нижнем Новгороде такой инспектор ГАИ, получивший общегородскую известность в девяностых-двухтысячных годах. Глядя на фото с изображением пузатого сотрудника приходят в голову все возможные стереотипы и высмеянные образы, которые у нас накопились в сознании за долгие годы общения с Инспекцией. Однако давайте раскроем эту личность и познакомимся поближе.


Итак, знакомьтесь. Майор Анатолий Павлович Федоренко. Мне он запомнился, как придурковатый гаишник, пристающий ко всем водителям подряд. Годы его активной службы пришлись на период моего детства. Я наблюдал за ним каждый день, ведь место его службы находилось прямо перед окнами моей школы, расположенной на пл.Максима Горького. Но глубокое понимание и представление об этом человеке пришло несколько позже.


Чем же он так запомнился?

Анатолий Федоренко Гаи, Нижний Новгород, ГИБДД, Полиция, Милиция, ПДД, Длиннопост

Каждый, без исключения, водитель города не просто узнавал его фактурный силуэт за сотни метров, но и знал, как к нему обращаться по имени и отчеству. Срок службы до пенсии ему продлевали три раза. Для Федоренко не было более ровных водителей, равны были абсолютно все. Сам он, к слову, передвигался пешком и с автомобилем лично мной никогда замечен не был.


Из самых эпичных эпизодов с Анатолием Палычем наверно следует отметить привлечение к административной ответственности губернатора Склярова, который превысил скорость на одной из площадей города.


Хотя что там говорить о каком-то губернаторе, когда Федоренко лишил прав своего родного брата за управление автомобилем в нетрезвом виде. На самом деле это был очень принципиальный вопрос, так как родной брат таким образом очень сильно замарал честь, репутацию и достоинство самого Анатолия Павловича. Впрочем, жена его тоже попадала под административную раздачу не раз. Отмечу, что родственники это отрицают и ссылаются на богатую фантазию :)


В общем то я отчетливо помню, как Федоренко одним своим появлением разгонял все машины, припаркованные с нарушением ПДД. За глаза над ним смеялись, крутили у виска, но как только видели его - самоаннигилировались.


Отец мой работал на тот момент в управлении по карманным кражам Уголовного розыска в ГУВД, которое также расположено недалеко от места несения службы Анатолия Павловича. Дело в том, что раньше задержанных доставляли к управлению на оперативных машинах прямо к главному входу и с нарушением правил парковки. Номера были хоть и гражданские, но с буквами "НМ", что расшифровывалось как Нижегородская Милиция. Федоренко это конечно же знал, но спокойно проходился со своим ключом и отверткой, скручивая номера у всех машин, которые стояли с нарушениями, не щадя никого.


Я до сих пор помню, как у отца лежала в кабинете целая пачка "запасных" номеров. В течении дня заходили опера и диалог был примерно следующий:

-там опять Федоренко...

-вон, в углу пачка, бери

-давай, сразу два комплекта возьмем, сейчас еще цыган привезем с рынка


Наряду со своей принципиальностью и неподкупностью он был очень приветливым для граждан человеком и очень любил общаться на любые темы.


На заре службы Федоренко был назначен участковым главной пешеходной улицы Нижнего - Большой Покровской, власти города для него придумали даже специальную должность - Городовой.


Как я уже писал, срок службы Анатолию Федоренко продлевали 3 раза. Через короткое время, спустя несколько месяцев после выхода на пенсию, Анатолий Павлович скончался на 62 году жизни.


В настоящее время в городе, на пл.Минина возле Кремля установлен памятник городовому. Среди жителей Нижнего Новгорода, знакомых с Федоренко, данный памятник принято отождествлять именно с ним.

Анатолий Федоренко Гаи, Нижний Новгород, ГИБДД, Полиция, Милиция, ПДД, Длиннопост

Сам Анатолий Павлович Федоренко похоронен на городском кладбище "Марьина Роща". Обидно, что только один инспектор автоинспекции, за все это время, смог оставить после себя такой след в памяти людей.

Анатолий Федоренко Гаи, Нижний Новгород, ГИБДД, Полиция, Милиция, ПДД, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
546
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких людей как этот Анатолий Федоренко) Спасибо за историю.

раскрыть ветку (137)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Светлая память, наверное в каждом городе был свой Анатолий Федоренко.
раскрыть ветку (49)
504
Автор поста оценил этот комментарий
-Я мзду не беру. Мне за державу обидно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже Верещагина сразу вспомнил.

80
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не заметили, что они похожи?)
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Так поэтому и фотку нашёл.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял по фильму - он может мзду и не брал, но на все хуй забивал, а когда Сухов приперся - у него совесть взыграла

раскрыть ветку (2)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Он не хуй забивал,а маялся от безделья. Революция и беспредел нарушили устоявшуюся жизнь,граница вроде как и не граница,таможни как таковой нет,все разбежались,остались лишь одни банды и новоприбывшая власть. Да и сам,скорее всего не определился,как быть в таких условиях,в фильме не показано,как ,например,в той же "Государственной Границе"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Корреспондент берет интервью у таможенника:

- Скажите, почему вы решили стать таможенником?

- Знаете, я в детстве посмотрел фильм "Белое солнце пустыни". Меня потряс образ бескорыстного, преданного Родине таможенника Верещагина... И опять же эта тарелка черной икры...)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за Отечество обидно,

И потому не взял бы мзды,

А всем, кто взял бы — надо, видно,

От всей души вломить... в лицо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэт звусь Незнайка
От меня вам балалайка)
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я о таком знаю в Белгороде, удивительные люди есть

https://pikabu.ru/story/pamyatnik_chestnomu_gaishniku_v_belg...

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Белгорода и знаю его внучку. Его помнит моя мама-штрафовал безбожно. Даже жену свою, которая перебежала дорогу в неположенном месте, неся ему же обед!-штрафанул)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород вообще уникальное место. Когда был там удивился чистоте и порядку. Преступность чуть ли не самая низкая в России. Подсолнуховые поля до горизонта, водители останавливаются перед зеброй за 6 метров.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из причин, почему я здесь )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут живу. И доволен как слон)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везет)

Автор поста оценил этот комментарий

Как климат у вас?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тепло, хорошо и мухи не кусают. Лето с конца апреля по ноябрь. Зима год через год, то есть снег и морозы, то не очень. Бывает и +7 на Новый год.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже памятник поставили. Граждане постоянно палочку у него отжимают)))
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста забыл указать что умер сей честный человек в доме престарелых. К сожалению, честность у нас в стране это причуда..
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что такого в том, что он умер в доме престарелых? Это в 90-х было, в стране сам знаешь какой бардак был.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что у него же семья была, брат родной. И потом, 62 года...У меня отцу 60 лет, он ремонт в квартире делает. Сам. Без рабочих. Ну т.е. 60 лет - это здоровый мужик ещё, какой дом престарелых?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никакой информации не нашел. Может болел чем или спился. Всякое бывает и подобные факты обычно стараются не афишировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Он же не очень любил своих родственников

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в каких 90х? фотка в посте же есть 1944-2006.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыл, я этого просто не знал. Серьёзно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Википедии так написано, а пруфов у меня нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока так будем думать честных людей больше не станет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам привык свою работу честно и хорошо делать. Чтоб людям хорошо и мне не стыдно. Причуда такая.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ГИБДД шник?)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Сигнализация и видео наблюдение. Да где я только не работал. А работать я начал в 16 сварщиком на стройке, потом хлеб пёк в пекарне, потом в карьере руду рвал, ремонтами подрабатывал по выходным и установкой систем сигнализации и видеонаблюдения. Оптиковолоконую связь прокладывал. Потом вот в сигнализацию и видеонаблюдение полностью ушел. У меня некоторые объекты по 10 лет без вмешательства работают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе тоже памятник нужно поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё успеете))
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Кисловодске целый взвод мордой в пол уложили. Теперь на посту очень редко стоят.
Нет ни одного похожего гаишника
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, где, когда?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Новосибирске таких не припомню.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В большеболдинском районе, нижегородской области, был гаишник, которого звали "хмурый". Прославился он тем, что сам, пьяный, поймал и отобрал (изъял) права у своего же пьяного бати, . Но это был его "хайп," а так он всех дрючил за любое нарушение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такими людьми нужно гордиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть похожий) Николай Пучков.
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда ты думаешь нужно съездить на могилу убраться к незнакомому человеку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их было бы побольше, если бы было поменьше тех людей, у которых пачка левых автомобильных госномеров на подоконнике, но это, увы, утопия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсылка к отцу ТСа? Так отчего это они левые? Вполне себе могут быть настоящими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые настоящие. Представьте ситуацию. Три оперативных автомобиля на отдел уголовного розыска. Не перекрашивать же их каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня этот бред про "пачки номеров" вообще вырубил. Врёт автор, что дышит. Этим убил весь рассказ.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Самое грустное, что у нас ставят памятник человеку, который просто выполняет свою работу...
раскрыть ветку (36)
56
Автор поста оценил этот комментарий

А кому их надо ставить? Гагарину? Так он тоже просто выполнял свою работу. Актерам? Они  работники театра. Путешественники и первооткрыватели? Тоже не просто так, а по заданию королей или географических обществ куда-то отправлялись. Королям? Так главная их заслуга это родиться в "нужной" семье, а уж потом все остальное. Кому?

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, допустим, мне, и подписать "Он был заурядным человеком"
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все."

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Караванограб и гесеёб в последние джва года жизни xD
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочь бы чо сделал. Но нет. ( И годы жизни). ))))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Незаурядным в своей заурядности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю он имел ввиду, что так мало осталось честных полицейских, что всем им легко можно по памятнику поставить

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, людям которые выполняют не свою работу?

Иллюстрация к комментарию
73
Автор поста оценил этот комментарий
И что в этом грустного? Или ты думаешь что те, кто просто выполняет свою работу не достойны почтения?
раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Парень немного криво мысль свою сформулировал. Думаю, что он имел в виду, грустно, что подобное - исключительный, а не заурядный случай.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут удивительного если на предложение начать с себя люди пеняют на Васю, Петю, Чубайса или депутата Госдумы. Тупо вот пусть они с начала, а я потом.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, как человеку, который пробовал начинать с себя, интереснее, когда начнут остальные? И единичные случаи - не ответ на мой вопрос.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже начал и мне тоже интересно, когда много людей подключится и перестанут пенять на соседа или царя. Только я и не переставал. Увидел несправедливость пиши в прокуратуру УСБ, надзорные органы. Сам не нарушай по возможности даже мелкие законы, уважай окружающих. Это что блин трудно? Заявление составить в прокуратуру (можно и через интернет) это 20 минут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению очень трудно вообще не нарушать. Поэтому добавлю, что если нарушил - умей отвечать. Ну разное бывает. Заехал под знак "Жилая зона" и постоял с работающим двигателем 7 минут, не уследил за временем - всё, нарушил закон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По этому и говорю - по возможности.

Автор поста оценил этот комментарий

я не думаю что гибдд вас заметило когда вы остановились и стояло рядом с секундомером)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кардинально сменил регион проживания, потосу что всё пересисленное не помогало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сменили и сменили я рад за вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой героизм - это почти всегда результат чьей-то ошибки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может героизм исправляет чужие ошибки ?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика - не так-то это и просто - Выполнять Свою Работу. Тут нужно полюбить её, научиться получать удовольствие от самого занятия...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на самом то деле. У меня получалось всегда)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, у меня тоже. Я электромеханик (монтёр, монтажник) и свою работу обожаю. Поэтому, всё, что касается электрических цепей до 1000 В мне по силам (Самый Скромный В Мире Электрик!). Но, есть ведь и обратные примеры - работа нашей Думы, к примеру. Или, борьба с коррупцией.

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/novaya_rabota_i_goryashchiy_pukan_64...   Вот тебе живой пример

21
Автор поста оценил этот комментарий
Есть работа, а есть служба. Работаем мы для себя , чтоб прожить. А служат Родине. Хорошо сказали в фильме Тор. Асгард это не место, это люди. Отечество, родину государство составляют люди. Хотя правительство хочет заставить думать нас иначе.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня конечно простите, но блять... Эта мысль настолько древняя, что концов не найти, она была в тысяче различных произведений и приводить её из диснеевского блокбастера...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А за что вас прощать?)) За блеать можно только извинить) вы высказали свою точку зрения, ни чего более. И что? Как написал Гессе в Сидхартхе . Надо не искать, а надо находить. Я нашла выражение там где последним услышала, и не важно кто скажет мудрость какую то, главное как каждый поймет её для себя сам.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано. Мне бы такой скилл невозмутимости

Автор поста оценил этот комментарий

интеллектуальный спор, уважаю

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно. Памятники ставят тем, кто ХОРОШО делает свою работу. Не перевирайте смысл и занимайтесь словоблудием.
Автор поста оценил этот комментарий

любую работу можно по разному выполнять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай ставить памятники всем, кто в офисе штаны просиживает на пикабу...

Автор поста оценил этот комментарий

да, памятник действительно на него очень похож. 1 в 1. и его инициалы, наверняка, высечены.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие есть в каждом городе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в Каиышин, фантазёр.
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, на таких людях страна и держится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

;(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку