Anathema - Weather Systems (2012)

Anathema - Weather Systems (2012) Anathema, Progressive Rock, Видео, Длиннопост

Часто бывает, что "тяжелые" группы, которые уже долгое время находятся на сцене и заработали определённое имя, начинают экспериментировать со звучанием и играют совершенно другую музыку. Особенно сильно этим любят заниматься дум-метал команды: Gathering, Katatonia, Anathema. Про первые две я тоже когда-нибудь обязательно сделаю пост, но сегодня я расскажу об Anathema.

Основанная в 1990 году группа входит в "Большую тройку дэт-дум-метала", наравне с My Dying Bride и Paradise Lost. В том же году они выпускают первое демо и начинают набирать поклонников.
Первый альбом - Serenades - выходит только в 1993. Критики позитивно отзываются о дебютной работе ливерпульской пятёрки, а турне на разогреве у Cannibal Corpse позволило группе ещё громче заявить о себе.
Выход второго альбома из-за турне всё откладыввлся и откладывался. Мини-альбом Pentecost 3 вышел весной 1995 и вскоре после этого вокалист Даррен Уайт ушёл из группы.
Место за микрофонной стойкой занял младший из братьев Кавана - Винсент.

Новая работа , The Silent Enigma - уже с Винсентом на вокале - вышла во всё том же 1995 году. Начиная с этого альбома, группа начинает скатываться экспериментировать с музыкой, в частности облегчая звучание и вплетая электронные мотивы.

В середине нулевых группа нашла для себя постоянную вокалистку. Ей стала Ли Дуглас, сестра барабанщика Джона Дугласа.

Лично для меня лучшим альбомом Anathema (по крайней мере поздней) является их девятая работа, выпущенная в 2012 году - Weather Systems. Может быть, что для Лиги метала это неформат, но тем не менее, я предлагаю Вам с ней ознакомиться.

Состав
Винсент Кавана — вокал, гитара, вокодер
Дэниел Кавана — гитара, вокал, клавишные 
Джейми Кавана — бас-гитара
Дэниел Кардозо — клавишные, ударные
Джон Дуглас — ударные 
Ли Дуглас — вокал

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, насчёт того, что тяжёлые группы уходят в прогрессив - моя пичаль "Son of Aurelius"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку