Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Анархо-капитализм (или либертарианство)

Есть такой замечательный вид политических взглядов:


Якобы дай человеку свободу, убрав государственные институты, и общество само собой организуется. В чем же тут могут вознукнуть проблемы?


Анархо-капитализм (или либертарианство) - вики


Борис Юлин о видах анархизма (в том числе и о нашем либертарианстве):

А тут представители анархо-капитализма в действии:

Либертарианская Партия России vs Борис Юлин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анархо-*исты, это вообще забавный вид зверьков, когда они начинают вопить про упразднение государства всегда рекомендую им поехать в страну, где государство существует лишь номинально. Сомали например, там государство не контролирует 93% территории, и общество самоорганизовалось... в банды, ну да выпиливают они там друг-дружку весьма бодро, зато анархия во все поля. Но почему-то юные анархисты предпочитают сваливать из "сраной рашке", в страны с еще более строгой государственной вертикалью, а ну да, там же смузи, свобода слова и траву курить разрешают.

раскрыть ветку (8)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анархизм - это не отсутствие государства, а отсутствие принуждения, насилия.
Сомали - это слишком дикий недоразвитый регион для добровольного контрактного взаимодействия, ибо на основе говна и палок не построишь адекватное экономическое взаимодействие. Должен быть развит рынок товаров и услуг, развита правовая традиция и культура у людей. Эти банды в сомали - это и есть государства. Государство от банды отличается.... ничем не отличается, короче. Так что ни о каком анархизме там речи не идёт.

То же самое тебе скажут коммунисты. Ты ведь знаешь, что коммунизм - это общество без государства?

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие принуждения и отсутствие принудительного управления - это две разные вещи. И с чего должен развиваться рынок товаров и услуг если создана благодатная почва для монополизации рынка? А то ведь для демонополизации кого-то прийдется принуждать? Какая развитая правовая традиция? Если правовая система - это система рамок и ограничений выбранная обществом? Опять же принуждение. В Сомали этого нет.

Пока что анархизм - это: Я хочу чтобы полиция продолжала принуждать преступников жить честно или жить в тюрьме. Чтобы налоговая принуждала всех платить налоги. Армия принуждала другие страны уважать нашу территориальную целостность. Но самое главное чтобы меня никто ни к чему не принуждал. Так что ли? Болезный?


И да, кто тебе сказал, что коммунизм общество без государства?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм — бесклассовое общество.
Государство — аппарат насилия в руках правящего класса.
Следовательно, коммунизм — общество без государства.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе ваших полит.взглядов, но если вы коммунист, то степень двоемыслия поражает.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мушин, дружище, я не увидел у него двоемыслия. поясни пжлст.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://samlib.ru/r/romm_freddi_a/commi.shtml

1
Автор поста оценил этот комментарий

анархисты и анархо-капиталисты - не одно и тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Очередной долбоёб, считающий, что анархизм = упразднение государства =_=

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку