-3

Анархия: Том 1 Истоки Глава 2: Один миг.

Анархия: Том 1 Истоки Глава 2: Один миг. Текст, Рассказ, Супергерои, Суперспособности, Дружба, Любовь, История, Авторский рассказ, Длиннопост

11 января, 6 утра.

Яркий свет телефона намного ярче, чем свет солнца что всходит над городом.

- Доброе утро.

- Доброе.

- Ты опять не спал?!

- В этот раз есть веский повод… Денис скинул скрин сообщения главы Пэйстер Тех.

- Милый, это же замечательно!!!

- Угу.

- Тебе бы выспаться.

- Ага, и проспать? Не в этот раз.

- Тоже верно, родной, удачи, люблю тебя, я пошла, опоздаю.

- Сяб, люблю , поки)

Не быстрым шагом Денис шёл к остановке, как всегда в наушниках играл или рок или попса, даже сам он не знал точно, что слушает, музыка часть его жизни и не важно, какая именно она…

Денис как всегда чуть не пропустил свою остановку. Он задумался, все ли на месте. Флешка? Макет? Гарнитура? На месте, но глючит... как всегда. Успеет ли он за минуту? Или это выражение такое? Бог его знает этих американцев. Хотя Пэйстер занятой человек, у него мало времени, кажется, реально минута.

Денис осталось минут пять до московского филиала Пэйстер Тех.

SMS.

От: Любимая

- Я верю в тебя, люблю)

Улыбка на лице Дениса засеяла мгновенно.

Мысленно герой поблагодарил свою любимую.

И вот, он у входа, в какой уже раз? Неважно, но сейчас всё по-другому.

Наушники убраны, галстук поправлен, готов!

- Здравствуйте, я к мистеру Пэйстеру.

- Вы Денис?

- Он самый!

- Прошу прошения, но встреча отменяется, Мистер Пэйстер уезжает, он обещал всё рассмотреть через год во время его следующей поездки.

Один миг и надежд больше нет…

- Как через год? Нет, через год невозможно, он мне обещал!

- Ничем не могу помочь.

- Но… Как? Почему?!

У Дениса больше не было слов…

- Спасибо, До свидания…

Денис надел уже привычный для себя капюшон и, конечно же, маску пофигизма.

В наушниках играл уже более тяжёлый рок такой, какой играл до знакомства с Анной Полное безразличие… Чертежи в руках… Тьма внутри… Дело пол его жизни никому не нужно…

Он вышел на улицу. У проезжей часть припаркован шикарный Мерседес, к нему подходит мужчина в дорогом костюме, а рядом на скамье Денис разрывает чертежи, лишь гнев и грусть перепоняют его...

Джон Пэйстер заметил его...

- Молодой человек, что это вы делаете?

- Не ваше дело, занятой мистер Пэйстер! Вам нет дела до таких, как я!

- Какая наглость, скажите ваше имя, юнец!

- Денис я, Денис Клинт.

- Я вас помню, вы автор проекта "Преобразование звуковых волн террамаштабов в энергию частиц", если я не ошибаюсь?

- Именно. Но вас это не интересует.

- Отец, он прав. Нас это не интересует, - доноситься голос из садлона шикарного автомобиля.

Из машины выходит он, Алекс Пэйстер, наследник империй, разбиватель множества сердец и просто красавчик.

- Что это за ничтожество? - Саркастично изрёк юный Пэйстер.

- За ничтожество ты ещё ответишь!

Денис накидывается с кулаками на обидчика, но между ними встаёт глава империй Пэйстер.

- Нет, ребята, тут место не для драк.

Денис, я правильно понял, вы заканчиваете учёбу?

- Так и есть.

- У меня есть к вам предложение. Вы улетаете с нами в Нью-Йорк, и мы там обдумаем ваш проект и доведем его до ума. О школе не беспокойся. Ты закончишь её в рамках Университета Подготовки Юных Ученых при Пэйстер Тех.

- У меня есть одно условие. Со мной полетит один человек.

- Кто?

- Моя девушка.

- Какая-нибудь деревенщина, они русские все такие, - смолвил Алекс.

- Сын мой, с твоим мышление ты только погубишь нашу империю, тратя её деньги день за днём, чем ты успешно занимаешься и сейчас. Будь добр, помолчи.

- Ну конечно, тебе мнение сына никогда не было важно, только деньги и деньги! - Алекс громко хлопнул дверью машины.

- Я помогу вам с этим, Денис, мы оплатим ее перелёт, как только она сможет лететь.

- Я согласен.

- Что ж, тогда на встречу новой жизни.

Дорога к аэропорту была тихой. Обмен несколькими фразами и всё ещё обиженный на отца Алекс. Благо отцу не привыкать, пол жизни он видел сына обиженным, а другую половину развлекаясь с друзьями и всё новыми и новыми пассиями.

- Знаешь, Денис, ты очень похож на меня в молодости,такой же перспективный, с огнём в глазах и очень эмоционален, я вижу в тебе себя в начале моего пути, жаль у меня не было такого наставника, как я.

- И такого плохого отца, как ты! - Гневно буркнул Алекс.

Честно говоря, Денису было всё равно на слова семейства Пэйстер, он хотел оповестить любимую об изменениях в их жизни. Он включил телефон, а там: 62 пропущенных, 1 смс-ка от брата Анны.

Денис, она в больнице. Пешеходный переход... Она переходила на зелёный, писала сообщение тебе, отправила и через мгновенье её сбила машина. Мерседес. Она в тяжелом состоянии, ты нужен здесь, ты нужен ей...

Один миг... Пол мира обрушилось...

P.S. Критика, мнение, предложения в комментариях приветсвуються.

Найдены дубликаты

0
Ебать бред..
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за мнение)

Похожие посты
77

Корона

«Я все смогу, я все смогу и все у меня получится», - думал Сер, пробираясь через заснеженное поле. Одет он был худо, очень худо. А королей в другом на испытание не отпускали, отпускали в том, в чем был одет самый бедный житель столицы. Отец Сера был правитель жесткий и видимо недальновидный, потому как досталось Серу совсем тоненькая одежонка для такой суровой зимы. Он шёл в тоненьких сапогах и казалось, что заледенелый снег вот-вот порвёт ткань и порежет кожу ног. Зубы нещадно стучали друг о друга, он уже давно перестал замечать этот звук. Снег был ослепительно белым, и глаза почти слезились от его яркости. Чем дальше от столицы, тем белее, ни копоти, ни следов повозок, бескрайность. Хотя, быть может слезятся у него глаза не из-за снега, а из-за того, что он болел второй день к ряду. Скудная еда (по тому же принципу ему выданная, как дневной паёк самого бедного человека в столице) кончилась примерно тогда же - пару дней назад. Дурацкие обычаи думал про себя, Сер. Жить всю свою принцову жизнь, чтобы однажды умереть от холода и голода. Но надо признать ему не повезло, что отец умер именно зимой, очень удобно для следующего после Сера - наследника престола, тот небось уже пару месяцев в тайне готовился к испытаниям, и теперь только осталось дождаться смерти принца - и все. А там дело за малым - найти пещеру королей и водрузить там корону, вулкан вспыхнет и дым его возвестит столицу, что король дошёл, прошёл испытание и возвращается домой. Конечно, к тому времени счастливчик в лучшем случае бредил в голодных судорогах и тогда к нему навстречу выезжала чуть ли не спасательная делегация, разворачивали лагерь, отпаивали, отмывали, откармливали, лечили беднягу и только потом он возвращался в столицу. И хорошо, если он не забудет этот опыт и будет помнить не только о богатствах своих и своих вельмож, но и о том, что однажды его сыну предстоит такое же испытание, и у него будет ровно столько, сколько у самого бедного человека столицы. И конечно первое, что делал каждый король - пытался избавиться от ненавистного обычая, но каждый раз иск в мэрию от короля поглощала беспощадная бумажная волокита и он умирал где-то там в недрах темных кабинетов под давлением беспощадной бюрократии. И вот обычай так никуда и не ушёл, а Сер оказался на мерзлой земле, уставший, обезумевший от голода, и мысленно повторяющий мантру: «я все смогу, я все смогу и все у меня получится». И у него неплохо выходило. Сначала он научился делать вид, что у него не мерзнут ноги, просто говорил себе, что ему тепло, что они совсем не немеют, и пальцы его не синие, после трёх дней, он увидел как мизинец его отвалился, хорошо, нога была застывшая, льдышка, и потому он не умер от кровотечения, рана практически не подавала никаких признаков жизни. Вся стопа была синей. Потом он придумал под каким углом наступать на ногу, чтобы не повредить ненароком остальные пальцы. Через какое-то время он нашёл палку и смог опираться на неё, как на костыль, но через некоторое время палка предательски заскользила по льду и он упал, больно ударившись о что-то твёрдое. Сил не было, они закончились тогда, когда он ещё верил, что выберется, нечаянно набредет на пещеру и все. Он ненавидел свой дикий народ за такие традиции, он ненавидел уже эту корону, которую держал в одной руке, он ненавидел себя, что согласился участвовать в этом испытании, что понадеялся, что ему поможет дядя и сможет незаметно помочь припасами, снастями, одеждой, но перед выходом за городские ворота он видел, как полицейская гвардия скакала в сторону дома дяди и он знал, ещё тогда знал, что того распутали, и что Серу ждать помощи не от кого. И тогда он мог отказаться, но он был зол, и даже по-детски обижен, а самое главное самонадеян, он подумал, что здоровье, его молодость и сила будут тут играть какую-то роль и он сможет вернуться, сможет довести это дело с запретом на испытание до конца, он сам лично готов ходить по всем кабинетам министерства и сделать так, как должны были давно сделать - убрать дурацкое испытание, эту дикость. Он будет первым, кто это сделает, он впишет своё имя в истории, и его наследники смогут спокойно один за другим восседать на троне. Но уже выйдя за ворота он подумал, что быть может погорячился.

Сер так и не встал после падения. Когда нашли его тело, оно было засыпано снегом, и на белый свет выглядывала голова, половина туловища, он держал корону перед собой.

- Он ею пытался себя откопать, - почти с благоговением сказал один служащий другому.

Он вытащил из замёрзших пальцев корону, не сразу, а сначала отрубив руку, а потом каждый из пальцев. От ударов топора на короне остались царапины. Свежие среди многих.

Иллюстратор, инста: @strange_art_kz
Корона Рассказ, Авторский рассказ, Страшилка, История, Крипота, Иллюстрации, Рисунок, Автор, Длиннопост
Показать полностью 1
41

Дикие карты, Джордж Мартин

Джордж Мартин — это не только ценный мех «Игра престолов», но и много ещё всякого интересного, супергеройская литературная РПГ, например.

Серия «Дикие карты» под редакцией Джорджа Мартина — супергеройские комиксы, только не комиксы.

После второй мировой войны на Землю обрушился инопланетный вирус, рандомно воздействующий на генетический код homo sapiens. В результате большая часть заразившихся получила мучительную смерть, процентов 10 — букет условно совместимых с жизнью мутаций, а 1% счастливчиков —суперспособности (самые разные). «Нормальных» людей, которых вирус не затронул, конечно же, тоже осталось в количестве. Это стартовые условия текстовой ролевой игры, которой уже лет двадцать продолжает развлекаться группа американских писателей-фантастов (среди них — сам Мартин, Желязны и др.) — каждый рассказывает свою историю, ведёт своих героев, выстраивая фрагменты общего сюжета. Мартин называет то, что получилось «мозаичным романом». Похожую историю (неимоверное количество отдельных POV, складывающихся в единое полотно) Мартин отчасти повторяет в «Песни льда и пламени», только в «Дикие карты» он играл с друзьями, а в «игру престолов» сам с собой.

Фрагменты-рассказы неровные, в России серию издавать пытались неоднократно (последний раз — на волне популярности вы_все_знаете_какого_сериала HBO), в итоге домучали только 9 книг из бессчётного количества (и некоторых переводчиков за их труд надо бить канделябром). Несмотря на /см. выше/ первая книга/три (они условными сюжетными блоками по три идут) внимания любителей супергероики (и, возможно, альтернативной истории) заслуживает определённо. Персонажи в большинстве своём получились живые, за ними интересно наблюдать. Мои безусловные любимцы — воплощение хаоса «дикой карты» Спящий/Дремлин (в зависимости от перевода) и теликинетик-клаустрофил Великая и Могучая Черепаха. Следующие три книги тоже вполне окей (в основном, за счёт того, что в пятой Дремлина и Черепахи МНОГО). Книги с 7 по 9 показались какими-то вымученными и наполненными лишней «кровищщей» и ангстом (возможно, в этом есть заслуга переводчиков). Вдобавок девятая книга не заканчивается, то есть это не концовка, а... Не концовка, в общем. Желания продолжить читать в оригинале не возникло, но если перевод когда-нибудь случится, серию добью.

По 5-балльной ИМХО-шкале — 3 балла. Для коммерческого развлекательного чтива неплохо. Перечитывать, если и буду под настроение, то до шестой книги.

– Послушай меня. Я вот ушел из школы в девятом классе, так и не доучившись. И до сих пор об этом жалею.

– Почему? Разве вы плохо живёте?

– Ну, я не знаю многих полезных вещей. Лучше бы я их в своё время выучил.

– Каких, например?

– Ну… Скажем, алгебры. Я никогда не изучал алгебры.

– И что хорошего в этой долбаной алгебре?

– Я этого не знаю и никогда не узнаю, я же её не изучал. Но иногда смотришь на людей на улице и думаешь: «Да, они-то уж наверняка знают алгебру», – и от этого появляется какое-то чувство неполноценности.

Дикие карты, Джордж Мартин Что почитать?, Обзор книг, Фантастика, Супергерои, Джордж Мартин, Суперспособности, Советую прочесть, Длиннопост

Великая и Могучая Черепаха собственной персоной (арт честно потырен из интернетов)

Показать полностью 1
375

Суд из-за неудобной упаковки презервативов

Время, когда мне придется выдумывать сюжеты, неумолимо приближается, но есть ещё правдивые неопубликованности. Вот одна из них. Опять же, клянусь светлой памятью моего разгула, всё так и было. ВСЁ.
У постсоветского повесы существовала только одна проблема – где взять временно свободную квартиру, комнату, дачу, коридор, угол. Поэтому наша жизнь 90-х представляла собой этакий яндекс-такси, только вместо свободных машин радар искал оставленную чьими-то родственничками жилплощадь с кроватью, ну, или без.
Иногда это можно было запланировать, ибо дачные обязанности старшего поколения неизбежны, как налоги и конец отпуска.
В один из таких благословенных позднеосенних дней мы с подругой были одарены квартирой на 13 часов.
Полноценным героем событий был мой первый автомобиль. ВАЗ-2105, купленный на деньги от каких-то непонятных махинаций с долларами и не более понятных уроков английского языка. Видела это машина многое… в основном 18+, но об этом в другой раз. Так вот, газуя от нетерпения, я прибыл в указанный квадрат. Машину припарковать удалось с обратной стороны дома, то есть до парадной (москвичи выругались в этот момент), повторяю до ПАРАДНОЙ нужно было идти. Эта подробность важна для визуализации мизансцены. Обойдя дом, я через 10 наносекунд был у двери, за которой обнадеживающе играла музыка. Встречались мы с подругой уже некоторое время, поэтому чай пить представлялось неуместной тратой времени и чая.
Я параноидально контрацептивен и пачка презервативов была со мной всегда, как у некоторых партбилет. Прелюдии пролетели как компенсированное время в финале Лиги чемпионов, и настал момент частично облачиться в латекс. Но латекс, сволочь, схоронился як Януковыч у Ростове. Нет, я правда хочу посмотреть в глаза Кулибину, который придумал полиэтиленовую обертку обычной пачки с тремя презервативами. Пока ее откроешь в ночи дрожащими руками, то, в зависимости от возраста, либо извергнешься, либо упадет то, что поднимали всем подъездом. Там есть такая узенькая хренушечка, ее нужно найти, подцепить ногтем, размотать… ну то есть все для людей, как руль в ВАЗ-2105.
Но нервы тогда у меня были из оптовлокна, и я спокойно подошел к окну, единственному источнику тусклого света: осенняя ночь брала свое. При луне я решил покончить с презервативщиной и через некоторое время, справившись со всеми задачами, выдохнул, мечтательно взглянул в окно и… превратился в тыкву.
Смотрел я на свою машину. Ее грабили.
Какой-то клошарского вида субъект спокойно стоял у открытого багажника моего корвета и лениво перебирал его содержимое. Также рядом с ним стояло ведро, очевидно предназначенное для моего бензина. Я натянул джинсы, свитер, визгнул что-то ошарашенной подруге и побежал вниз. Как я уже говорил, парадная, да, ПАРАДНАЯ, была с обратной от припаркованной машины стороны.
Обойдя дом, я привел дыхание в норму и приготовился к битве. Я был худ, хил и беспомощен, но горд, безрассуден и жаден. На улице не было ни души, только ваш попкорный слуга и вор. Увидел он меня сразу, но копаться в багажнике не перестал, чем испортил настроение вконец. Я ожидал от него постыдного бегства. Ан нет. Приближаясь, я думал, куда, а главное, как бить. В голове стучала мысль: «Возьми палку, Хон Гиль Дон хренов». Идея хорошая, но я бы сразу обозначил свои намерения, а так был шанс притвориться прохожим и неожиданно обрушиться на рейдера со всей яростью ограбляемого полуеврея. Когда до цели оставалось метров семь, преступник развернулся в мою сторону. В руках у него был пистолет.
Идея притвориться прохожим нравилась мне все больше, а вот «яростно обрушиться» – все меньше. Я невозмутимо прошел мимо налетчика, как будто всегда в это время суток и года прогуливаюсь по району в свитере и ботинках на босу ногу. Оставалось только спросить у товарища, как пройти в библиотеку. Глаза у гражданина были усталые, несчастные и пустые: бомж бомжом, но «Бог создал людей, а Кольт сделал их равными». Я понимал, что преступник – он такой же неудавшийся, как и вся его жизнь. Не менее очевидным было и то, что ствол – максимум пневматика, а может, и просто игрушка. Но стоило ли проверять это ради нищебродского содержимого моего багажника? Нет. Я прискакал обратно в квартиру и неистово встал (филологи, пардон муа) у окна, воришка как раз занялся бензином.
«Кинуть что ли в него томиком Чернышевского» – подумалось жертве насилия после разумного вопроса «Что делать?». Но тут на мое, воистину еврейское, счастье я увидел двух милиционеров, идущих с другой стороны кустарника, отделяющего парковку от аллеи. Чудо-чудное, диво-дивное. Истошным криком «машину грабят, ловите его» я включил свет в половине окон дома, но результата достиг. Двое с наручниками моментально продрались сквозь кусты и взяли преступника с поличным. Через минуту я присоединился к компании. Вора прижали к дереву, глаза его бешено вращались, рот скривился от готовности зарыдать.
– Твоя машина?
– Моя. Товарищ милиционер, у него пистолет!
– Пистолет! Ну все, б… Ты попал, это вооруженное ограбление, сядешь по полной.
– Я никому не угрожал! – заблажил подозреваемый.
– Угрожал? – обратился ко мне «злой полицейский».
– Вообще-то нет… – честно признался я. В глазах бомжа блеснула вера в человечество. «Добрый» милиционер обыскал преступника и достал из недр ватника пистолет.
– Это что???
– Пневматика…
– А если я тебе, сука, в глаз сейчас выстрелю?! – голос «злого» звучал убедительно.
– Значит, так, потерпевшему явно из-за тебя, козла, в отделении всю ночь сидеть неохота, нам ты тоже нахрен не нужен. Либо мы тебя сейчас в лесок отведем, отметелим так, что на морозе ты сам к утру коня двинешь, либо расскажи мне что-нибудь. – «Добрый» ткнул меня в бок и незаметно кивнул головой. «Злой» достал дубину и спросил у напарника:
– Есть чем рот заткнуть? Он же орать будет как свинья.
Бомж истерически залепетал:
– Мужики, да вы чего, да я ж только бензин слить хотел, чтоб бутылку купить, я пальцем никого не трогал!
«Злой» замахнулся дубинкой и рявкнул:
– Да тут у третьей машины за неделю бензин сливают. Заткни ему рот!
– Мужики, это я! Я во всем сознаюсь!
– С парнем, вон, договаривайся, пойдет он на тебя заяву писать?
Умоляющие глаза горе-преступника не оставили мне выбора.
– Поехали в отделение, дайте только документы возьму.
Через полчаса мы с клошаром сидели по разные стороны решетки в оживленном фойе местного отделения милиции. Еще через полчаса явился дознаватель и стал задавать различные неприятные вопросы, типа где я был в момент преступления, что делал и как все произошло. На вопросе «А чего ты в окно-то посмотрел?» я вдруг понял, почему так неуютно сидится. Презерватив был на мне… События развивались настолько стремительно, что мысли, точнее руки, до него не доходили. Зато теперь я только и делал что пытался понять, почему он не свалился и что будет, если свалится, когда я встану?
– Так, ладно, это не важно, давай составлять список украденного. Что было в багажнике?
– Кеды… – хмуро начал я перечисление своих сокровищ. – Футбольный мяч, домкрат, лопата, покрышка – вроде всё.
– Так, запишем… пытался украсть у Цыпкина Александра Евгеньевича кеды, футбольный мяч и т. д., чем нанес гражданину Цыпкину… так… ммм… значительный или незначительный ущерб?
Я был погружен в мрачные размышления о том, не начнется ли у меня на члене диатез от долгого сидения в презервативе.
– А как понять, значительный или нет?
– Ну не знаю… ты бы расстроился, если бы все это потерял?
– Да… Кеды хорошие… – пробурчал я, представляя, каково ЕМУ сейчас там в латексе.
– Очень бы расстроился?
– Очень.
– Так и запишем: «Нанес потерпевшему значительный ущерб».
Еще через час я был дома, подруга спала, а я изучал под лампой причину многих моих будущих, да и прошлых неприятностей. Еще через месяц меня пригласили в суд. За это время историю моего ограбления я рассказал друзьям, и парни с юрфака объяснили мне, что фраза «значительный ущерб» прибавила мужику пару лет к сроку. Не знаю, правда ли это, но чувствовал я себя Берией. Люди вагонами воруют, а тут из-за кед человека посадят.
На суде было многолюдно. Я уже не помню почему. То ли сразу несколько дел слушали, то ли мой преступник сознался во всех кражах в Петербурге, в общем, человек двадцать, не меньше, сидело в зале. Очередь дошла до моего эпизода. Судья зачитал (понятно, что текст я помню приблизительно):
– Подсудимый такой-то украл у потерпевшего Цыпкина кеды, футбольный мяч, домкрат, лопату и автомобильную покрышку, чем нанес потерпевшему ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, – громко отчеканила судья, – ущерб.
В зале раздались злорадные смешки. Я стоял с «нашим знаменем цвета одного», понимая, что вот так антисемитизм и рождается.
– Товарищ судья, а можно поменять показания?
– В смысле?
– Нууу…. ущерб незначительный.
Снова гадкие смешки в зале. Я продолжил рдеть.
Что было дальше, память стерла, приняли мои изменения или нет, я не знаю. Надеюсь, приняли. Кеды в багажнике, кстати, так и остались. Они уехали вместе с мячом, домкратом и лопатой к новому владельцу машины, что, как вы понимаете, нанесло мне значительнейший ущерб.
Разве что из-за этого никто не сел в тюрьму. Принципиальная разница.

Показать полностью
97

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN)

Очень часто биографы великий людей пишут, что уже при рождении было ясно, что новорожденное чадо далеко пойдёт. Однако, когда в 1763 году 52-х летний адвокат Анри Бернадот стал в очередной раз отцом, то к своему горю узнал, что родившийся сын дышал через раз и был похож на узника Дахау.

— Такие гуси не взлетают, - грустно сказала акушерка, и порекомендовала побыстрее крестить малыша и назвать каким-то наблатыканным именем, дабы мелкий в Раю не был лохом, а козырял крутым именем.

Родители послушались, назвали сына Жаном-Батистом и крестили его на следующий же день. Видимо мелкий решил, что с таким именем за жизнь стоит побороться, и, как полагает гасконцам, вырос задирой и забиякой.

Когда отец пошабашил, Жан-Батист здует в армию. Однако без дворянского происхождения шибко по карьерной лестнице не разгонишься, ведь скорее Тима Белорусских станет натуралом, чем безродный типок получит звание офицера во французской армии времён Людочки XVI.

Благо, вскоре грянула Великая Французская революция и карьера Бернадота поперла вверх как доллар в 2014 году. Через 5 лет гасконец уже капитан, а ещё через год — бригадный генерал. В 1797 году Бернадот знакомится с Наполеоном, но дружба не задалась, уж больно гасконец и корсиканец были на мнении о себе.

Вскоре Наполеон повстречал Жозефину и тут же добавил в игнор свою невесту Дезире Клари, дочь неприлично богатого папика. Бесхозными такие дамочки бывают ещё реже чем я попадаю в ноты, когда ору пьяный в караоке. Это прекрасно понимал Бернадот, поэтому сходу предложил чике зачехлить свою саблю в её ножны.

— Каков нахал!?!? - возмутилась Дезире и тут же согласилась, не устояв перед молодым и отчаянным генералом-гасконцем. Поскольку брат Наполеона женился на сестре Дезире, то после свадьбы Бернадот стал дальним родственником Наполеона.

Проявив лояльность к своему родственнику, Бернадот получил звание маршала и стал наместником Ганновера. Но не стоит думать, что язык Бернадота прописался в анусе Наполеона. Очень часто императору стучали, что гасконец подвергает критике указы и действия Наполеона. Благо, всегда выручала Дезире, к которой Наполеон относился с трепетом.

В 1809 году в Швеции на престол внесли короля Карла XIII. У деда уже начинались проблемы с кукухой, но это была не самая его большая проблема. Главный головняк был в том, что король не имел законных наследников, а в те лихие времена это была заявка на гемор размером с дирижабль. И вот, дабы предотвратить ненужные шведам анальные фрикции, а заодно и выразить респект Наполеону, решено было предложить Жану-Батисту Бернадоту стать наследником престола.

Наполеону такая идея понравилась и в 1810 году счастливый дедушка Карл обзавёлся наследником, усыновив Бернадота. На радостях дедок отправился играть в кубики, а Бернадот, сменив никнейм на Карл Юхан, начал управлять Швецией.

Когда в 1812 году стало ясно, что русская зима одолеет Наполеона, Карл решил сыграть в колобка и юхнул в антинаполеоновскую коалицию. Он воевал против французов в Битве Народов. Этот финт позволил шведам отхапать себе Норвегию.

В 1818 году пошабашил Карл XIII и Бернадот стал королём Швеции и Норвегии. Величали его Карл XIV Юхан. Именно он топил за шведский нейтралитет, а так же провёл овердохрена нужных и полезных как «Растишка» реформ. Созданная им династия до сих пор правит в Швеции. А это, на минуточку, более 200 лет.

Есть легенда, что когда в 1844 году прославленный и обожаемый своим народом король умер, то придворный врач обнаружил на его руке татуировку: «Смерть королям», набитую покойным монархом в революционной юности. Тогда Жан-Батист и представить себе не мог, что станет респектабельным королём и проживет гораздо более длинную и счастливую жизнь, чем сам Наполеон.

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, Биография, Швеция, Длиннопост
Показать полностью 1
34

Вельтмандер. Длиннопост не о шахматах

Наше агентство недвижимости только что переехало в новый офис в другом районе. Владелица агентства, эталонная блондинка на белом паркетнике, возлагала на переезд большие надежды.

Для меня общая экономическая ситуация после декабря 2014-го, застой на рынке жилья наложились на мою персональную тупость в риэлторском деле, и я вообще не понимала, зачем уже несколько месяцев сижу в офисе, хожу расклеиваю объявления, дружу с продавцами и покупателями и совершаю прочие положенные агенту движения, если толку от них пшик.

Все пришедшие одновременно со мной - и после - новички разбежались, кто через неделю, а кто через два месяца, я же, видимо, держалась за эту иллюзию занятости потому, что она отвлекала меня от неудачной любви. Неудачной потому, что не была взаимной. Несмотря на пару лет, оставшихся мне до сорока, в голову лезли какие-то школьные глупости типа исписать асфальт перед его подъездом. К счастью, в агентстве на них просто не было времени. Я так уставала, что не было сил заснуть; зато не думала о нём. А бывало наоборот, он снился, и я просыпалась, согретая этим сном.

*

Надежды владелицы оправдались, потенциальные клиенты стали гораздо чаще заглядывать к нам на консультацию, чем на прежнем месте. Однажды зашла пара - молодая полноватая женщина и парень с бегающими глазами. Их интересовало, стоит ли делать дорогой предпродажный ремонт, если квартира в плохом состоянии. Я заверила, что достаточно самых простеньких новых обоев и отмытых окон - главное, чтоб жилье не производило впечатления запущенного.

Мои посетители переглянулись. Было понятно, что денег на дорогой ремонт у них нет и не будет.

- Понимаете, сам дом-то хороший, элитным считается, - девушка назвала адрес, - там человек пожилой жил с дочкой, я единственная наследница. Узнать бы, хоть сколько примерно стоит двушка в таком доме?

Разумно возразив, что не глядя квартиры, никто им не скажет даже примерной цены и заодно посоветовав вывезти всю рухлядь старых хозяев, я напросилась посмотреть наследство.

Подъехав в назначенный час к ухоженному дому в зеленом квартале (рабочие как раз выносили мебель, сопровождаемые скорбными взглядами старушек на лавке), я увидела большую квартиру прекрасной планировки. Безусловно, с очень старой сантехникой и пожелтевшими обоями, загаженными тараканами, но...уже зная, что сами с двумя детьми они живут в панельной двушке со смежными комнатами, я не удержалась от вопроса, который задала мужу владелицы, - А почему бы вам самим сюда не переехать?

- Нас здесь соседи гнобят, не любят, - отмахнулся он. - Хотим на эти деньги купить трешку в спальном районе, пусть такую же убитую, но только не в этом доме.

- Неужели страшней соседей зверя нет? Вы выиграете от силы метров 6-7. Впрочем, дело ваше, - я сделала все необходимые снимки. Сфотографировала даже оставшийся комод темной полировки, похожий на тот, который когда-то был у моей бабушки, умершей 15 лет назад.

*

Прошло еще около месяца, прежде чем Ольга, наследница, рассчиталась с нотариусом за свидетельство о праве на наследство, подписала договор с нашим агентством, и я выставила квартиру в продажу.

Дом действительно был привлекательный, квартира продавалась по цене гораздо ниже обычной и люди не особо вглядывались в фото, выставленные на сайте. Было очень много звонков от желающих посмотреть, в итоге я забрала ключи и поехала показывать квартиру.

Приехала заранее и ошалела. В первый раз, пробежавшись по комнатам, озабоченная выбором ракурса для снимка, я не заметила ошеломляющей картины бесхозной старости и запаха тлена. Такое ощущение, что полгода, прошедшие после смерти хозяев, пол не мыли вообще. И еще полгода до. На паркете остались обозначенные черной грязью контуры шкафов. У входа в комнату прилипли к полу клочья газет, постеленных, чтоб не заморачиваться уборкой. На уровне рук грязные следы, видно, что старый человек передвигался, держась за стенку. Серые прокопченные окна распахнуты настежь. Пыльные книги и грампластинки свалены в углу.

Вторая комната, в которой, видимо, жила дочь, была почище. Посреди нее грудой лежали черно-белые фотографии.

Я схватила какие-то розовые рейтузы, нашла ведро и принялась отмывать паркет, пока не пришли покупатели, но их реакция была предсказуемо отрицательной, - Ой, здесь что-то сгорело, что ли? Запах такой....

Они ушли, я взялась звонить Ольге, - Понимаю, вам некогда, у вас грудной ребенок, но надо все это отмыть и вывезти оставшиеся вещи, особенно книги, от них затхлый запах. Или клининговую компанию вызовите, что ли.

- Конечно-конечно, мы в выходные приедем, ремонт сделаем, всё выкинем ...- заверила меня Ольга.

Через час был намечен следующий визит, уходить из квартиры не было смысла, и я решила навести хоть какое-то подобие порядка. На подоконнике валялись документы на имя Раисы Ивановны Мельченко, 1920 года рождения, я открыла стенной шкаф, чтоб убрать их - а там книг до потолка, причем всё какие-то "Теории шахматных окончаний", "Ошибки дебютов", биографии великих шахматистов...боже мой, и в выходные все это улетит в помойку! Шахматы были мне недоступны, я не владела стратегией игры и от этого еще больше уважала тех, кто умеет играть.

В городе есть шахматная школа, может, предложить им? Выйдя в интернет с телефона, нашла номер школы, позвонила, попыталась объяснить, что книги остались бесхозными после человека с фамилией Мельченко, очень жаль, если пропадут...

-Да, помним, старенькие такие, приходили, - мой собеседник произнес длинную немецкую фамилию, которая тут же вылетела у меня из головы. - Мы завтра в обед приедем заберем, если Вам удобно.

-Только коробки возьмите побольше, тут очень много книг.

Очередные потенциальные покупатели предположили, что в квартире держали нескольких собак. Я не стала их разубеждать и вернулась в офис.

Мне, конечно, приходилось бывать до этого в грязных заброшенных домах, но они были заведомо наркоманскими и уголовными, а тут человек, обладавший немалым интеллектом, получавший приличную пенсию - как можно было опуститься до такой ужасной смерти? Я не удержалась и поделилась впечатлениями с другими риэлторами, оказавшимися на месте.

- Представляете, полный шкаф книг и все по шахматам.

- Как, говоришь, фамилия? - переспросил один агент, немолодой мужчина.

- Фельдман...Вальдштейн... Не запомнила.

- Вельтмандер, - чётко произнёс он. - Первый мастер спорта по шахматам в республике. И единственный, наверное. Я у него занимался.

*

Шахматисты за книгами приехали вдвоём, и, пока один разбирал фотографии и документы, другой, помоложе, сказал: "Вам бы не попасть в неприятное положение. Наследница эта вообще ведь непонятно откуда взялась. Она их голодом заморила, дочь через неделю после его похорон умерла. Мы и в прокуратуру писали о возбуждении уголовного дела, подписи собирали по соседям, да что толку."

- Но ему ведь чуть не 94 года было, когда он умер, - возразила я, перелистывая толстую прекрасно изданную книгу "Формула вечной молодости", лежавшую на письменном столе. - Может, просто возраст?

- Ага, возраст. Он всё как конь бегал, я думал, меня переживет.

- Теперь уж у нотариуса всё оформлено, все свидетельства, не имеет значения.

Обсудив еще, почему он не эмигрировал, они забрали в три приема коробки с книгами и грамотами на имя Иоганнеса Гуговича Вельтмандера и попрощались.

Я осталась сидеть в парусиновом складном кресле посреди обломков чужой жизни. Надо было ехать показывать другие квартиры и звонить другим людям. Вместо этого я сидела и думала. Как если бы моя бабушка, почти сверстница Вельтмандера, умершая в 79 лет, прожила все эти годы. Я тоже приехала тогда из другого города оформлять наследство, познакомилась с будущим мужем и осталась. А иначе? Как сложилась бы моя жизнь? Были бы у меня эти дети или другие - с другими именами? Как странно проникать в грядущее, как в радиоактивный контейнер, наощупь, с закрытыми глазами угадывать...

Перебирая поздравительные открытки 30-тилетней давности... жена Вельтмандера, Раиса Мельченко, тоже была шахматисткой, умерла несколькими годами раньше...справку о реабилитации отца, Гуго Гуговича, за 1956 год, путеводители по городам Прибалтики, книги по кулинарии на немецком...

Папка из рыжего, будто промасленного картона. В верхнем углу незаполненный ярлык, слова с ятями. В ней довоенное семейное фото: муж, жена, два мальчика и женщина постарше. Еще один снимок на паспарту, черноглазая грустная молодая еврейка, надпись карандашом: "жена Фридриха". Большие фотографии стройки, на обороте - "Постройка Дома Советов Нарвского района, 1931."

Искать, обращаться в архивы - неважно всё теперь, когда людей нет и разрушен этот мирок, в который весточки из внешнего мира доходили только в виде грамот к юбилеям. Записки карандашом: " Папуля!..."Дочери Ирине было 64, она умерла от инсульта, у неё никогда не было детей, она не была замужем.

Общая тетрадь, последнее, что было в папке.

" Вельтмандер. Стихи. 1940-1941"

Страницы с выцветшими чернилами

"И вот опять тетрадка предо мной

лежит и смотрит беленьким пятном.

"Где каждый цвет таит мою любовь,

где каждый клен мои признанья слышит.

"Без сапог в носках дырявых,

В гимнастерке с видом бравым

Это дядя Мотя пьяный

Развалился на диване.

Ниже иллюстрация и авторский вердикт "глупо, тупо и неостроумно"

"К родным краям мой стих, лети,

Узнай мой дом, привет отдай

Неве родимой по пути.

"Я вспоминаю: в тишине аллей

мы шли вдвоем, нам пели соловьи.

"(24.12.1941)

Мы победим! Ведь не впервой

В истории страны родной

Народ наш исполин, герой

С германцами вступает в бой.

"After kiss of belover... (3.8.1941)

Я медленно иду домой,

Ночное небо надо мной....

Обложка из грубого картона с вкраплениями опилок, на ней в рамочке:

Цена 55 коп.

Продажа по цене выше обозначенной

карается по закону

Типография фабрики "Герой труда"

Стихи - признак не таланта, но беспокойной души, ценные уже тем, что уцелели - сколько таких тетрадок и воспетых в них любовей сгорело в огне войны - сотни тысяч? Как говорила бабушка, когда я перебирала ее старые, затейливо обрезанные фотографии, - "Красивыми мы не были, но уж молодыми-то были!"

Меня так и подмывало позвонить тому-кого-люблю, спросить, знакома ли ему фамилия Вельтмандер, ведь - вот совпадение - он много лет работает там же, где всю жизнь проработала Ирина Иоганнесовна, должен был застать. Но этот умный гордый мужчина не реагировал на мои - изредка - звонки. Я вообще не видела его в этом году, а уже июнь. Его дом - красивый, высокий, новый - в четырех кварталах отсюда, я заходила как-то во двор - чужая вселенная, где мне никогда не быть.

Ворох разноцветных эмоций. Серебристо-алые, много черных атласных мазков и темно-зеленых косых срезов. Лоскутки, золотистые и жарко-синие. Запутаешься в них. Платье не сшить, но шторы - от солнца, от ветра и шума. Скользящие, холодноватые - если долго-долго сшивать, думая о нем.

Нежеланная, как ребенок, любовь, роскошь, не доставшаяся тебе. Никому. Случайная как находка. Как чья-то потеря. А потом нашелся хозяин, забрал и пальчиком погрозил. По уши в стыд. Режущая мысль, что я не там и не с теми.

Может, пора перестать стыдиться своей любви, какая бы она ни была? Обвинять себя, его, ставить стены, отгораживаться бессмысленной работой. Как будто я не имею права на огорчения, на чувство несчастья.

Может быть, с точки зрения жизни, равной веку, как у Вельтмандера, жизни, которая дольше любых войн и эпох, ведь никто из нас не собирается умирать - эти полгода ничего не значат?

*

Если бы хлопоты шахматной школы возымели успех, кому бы отошла эта квартира - государству? Любовнице какого-нибудь чиновника? Неужели вообще не осталось никаких родственников? В соцсетях я нашла человек пять однофамильцев из разных городов, они не отозвались на мои запросы. Меньше всего хотелось расспрашивать о Вельтмандерах Ольгу.

Вместо этого я купила у нее комод (старше меня, без единой царапины) и такой же полированный стол, оправдываясь ностальгией - мол, у нас дома в детстве были точно такие же. Выпросила книги.

Спросила про соседей.

- Ой, они наговорят. Болели они оба.

Постепенно они сделали мало-мальский ремонт, соответственно подняли цену. Мне было уже неинтересно. Я ушла из агентства, уехала из города, в котором на торцевой стене шахматной школы большой рекламный коллаж. Есть там и фото И.Г. Вельтмандера. Не того несчастного старика в грязной квартире. Уважаемого всеми шахматиста в расцвете сил, чьи достижения легко найти в Википедии.

Между счастьем и несчастьем разница как между чистыми и немытыми стёклами. Вроде и свет пропускает, а вымоешь - боже мой, сколько солнца!

У меня есть дом в таежном поселке, мой запасной аэродром, необходимая вещь, когда летаешь и некому за тебя молиться. Деревенской зимой я добралась до книг Вельтмандера - в городе некогда читать.

Среди страниц нашлось заявление матери Иоганна Гуговича.

"В ПартКомиссию Лен.Обкома КПСС от жены Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, Вельтмандер Ента-Лея Вульфовны

Заявление

В связи с получением извещения о реабилитации моего мужа, Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, прошу рассмотреть вопрос о восстановлении Г.И. Вельтмандера в ряды КПСС посмертно.

30/05-57 г. Вельмандер Е.В.

При сем прилагаю справку Военной коллегии Верховного суда Союза ССР 20 апреля 1957 г. № 4н-024067/56, Свидетельство о браке № 131 Справку домоуправления б/н о нашем местожительстве в г.Ленинграде, и подробности его ареста.

В 1936 году ночью раздался звонок в нашу квартиру Набережная Рошаля 6 квар.29, так тогда называлась Адмиралтейская Наб. Вошел сотрудник НКВД и предложил моему мужу Вельтмандеру Гуго Ивановичу одеться и пойти с ним, одновременно взяв все его документы. Мой муж, прощаясь с детьми, мальчиками 15-16 лет, сказал: "Я скоро вернусь, я не был ничем запачкан и не буду запачкан, слушайтесь маму". Я часто ходила к уполномоченному, чтобы выяснить что-либо о его деле, но мне было сказано: "Вы не знаете и знать Вам не надо". Через некоторое время (точно не помню, слишком много прошло времени), как мне помнится, вечером мне позвонили по телефону и сказали, чтобы я привезла своему мужу тёплые вещи, так как его куда-то отправляют. Свидания я с ним не имела. Через некоторое время я получила от него письмо, и я ему послала одну посылку, которая ко мне вернулась. Больше я от него ничего не получила и ничего о нем не знаю. Когда я обратилась к уполномоченному, интересуясь его делом, мне сообщили, что он осуждён на 8-10 лет по 58 статье.

В 1937 году мне через дворника было сообщено, что вместе с детьми должна явиться в милицию с документами. Когда я пришла в милицию, у меня отобрали паспорт и документы и сказали, что в 5-10 дневный срок я должна буду покинуть Ленинград, обещая выслать документы к месту нашей высылки.

Через несколько дней пришел уполномоченный НКВД, конфисковал все имущество за исключением мелких вещей и вручил мне билеты на поезд, приказав дворнику помочь нам отвезти багаж. По приезде в Сарапул мне дали в НКВД справку о том, что я нахожусь в Административной высылке, по которой я ходила раз в неделю или в две недели отмечаться, и послали нас на работу за Каму на МТБазу, где я работала счетоводом, старший сын чернорабочим, а младший сын почтальоном. В 1938 году, будучи на работе, за мной приехали два сотрудника НКВД и увезли в тюрьму, где я просидела 2-3 месяца. После нескольких допросов меня освободили и сообщили, что причиной моего ареста и высылки является то, что я была женой Гуго Ивановича Вельтмандера.

В Отечественную войну старший сын мой Гуго Гугович Вельтмандер был на фронте, контужен, ранен, вступив в партию, был парторгом роты в чине сержанта. Имеет две медали за боевые заслуги. В настоящее время, после окончания Карельского института за время пребывания в Сарапуле, работает в г. Котла, Эстония в качестве директора школы.Окончил высшую партшколу в Таллине. Младший сын Иоганес Гугович, окончив в Казани фин.эконом. техникум, является мастером спорта СССР по шахматам и работает тренером, проживая в г. Ижевске, где совместно с ним проживаю и я".

*

Высылка спасла их от блокады, как странно, правда?

Всё пыталась вспомнить, откуда мне знакома Набережная Рошаля. Каверин, "Два капитана", дом со львами на проспекте Рошаля. Катастрофа "Норд-Оста" и доктор Рошаль.

Волна публикаций начала 90-х о репрессиях благополучно переросла в бесконечную лубочную стилизацию сериалов о том времени - сейчас, когда не осталось никого, кто мог бы оценить правдивость картины. Бабушка не читала книг и не смотрела фильмов о войне, говорила, что все они лживы. В конце тридцатых она была молодой судьёй, по другую сторону закона от Вельтмандеров.

Но, кажется, мы все заложники страны.

Показать полностью
79

На страже вселенной

Лёша всегда мечтал о письме из школы магии, и когда ему исполнилось 18 лет, письмо всё-таки пришло. Но, видимо, кто-то из магической элиты что-то напутал, и почему-то вместо Хогвартса на письме значился адрес октябрьского военкомата. Вместо рукописного поздравления на желтом листе бумаги печатными буквами было написано «повестка» и дата прибытия в приемный пункт.

Но, несмотря на это, Лёша, будучи кладезем неисчерпаемого оптимизма, был рад любым приключениям и с нескрываемым восторгом принял повестку.

Родители сына очень любили, но беспокоились за него, так как парень он был хоть и хороший, но с придурью.

Вопреки легкой дистрофии, позвоночнику в виде знака вопроса, зрению минус три и особой страсти Лёшки к эльфийскому языку, на котором он пытался объяснить психотерапевту, что его настоящие родители остались на Криптоне, медкомиссия признала Лёшку годным по всем пунктам.

— Да на таких, как ваш сын, вся наша армия держится! — убеждал военком Лешкиного отца, когда тот пытался отмазать сына, убеждая, что Лёша умрет от одного запаха портянок.

Пока автобус вёз молодых солдатиков в часть, у Лёши трижды шла носом кровь, из-за чего пришлось расчехлить водительскую аптечку, лежавшую нетронутой с 1985 года. А еще он дважды терял сознание от духоты, в итоге автобус прибыл в часть в сопровождении скорой.

В армии Лёше сразу понравилось. Стоило ему услышать, что отныне он и весь его призыв считаются «духами», как он чуть ли не расцеловал командира роты, за что был тут же отправлен на ответственное задание — наведение чистоты в месте общего пользования. Он принял приказ с честью и с тех пор намывал уборную чуть ли не каждый день, притом часто вызывался на эту работу добровольно, как только узнал, что лишь так можно остаться «духом» на неопределенный срок.

Ко всем офицерам Лёшка обращался строго с приставкой «мой»: мой капитан, мой лейтенант, мой генерал, чем ужасно всех бесил. Все попытки переучить его так обращаться к старшим по званию терпели неудачи, не помогали даже угрозы, наряды вне очереди и чрезмерные физические нагрузки. В итоге офицеры старались избегать общения с «чудо-солдатом» и всячески обходили его стороной.

Оружие Лёше никто доверять не решался, а потому на все полевые учения ему в руки давали исключительно швабру, из которой он и вёл прицельный огонь, чему был несказанно рад.

— Автомат — оружие маглов, — говорил с нескрываемым пафосом Лёша, — в то время как из швабры можно не только стрелять заклинаниями, но и при желании использовать её как летное средство, и инвентарь для игры в квиддич.

Строевая подготовка оказала сразу двойной эффект. Благодаря ей у Лёшки наконец-то выпрямился позвоночник, но вместе с ним выпрямились и колени. После первого же трехчасового занятия Лёшкины ноги больше не сгибались, он стал ходить и бегать исключительно строевым.

Марш-броски и полевые вылазки давались солдатику с трудом. Причиной тому были не только выпрямившиеся ноги, но и маленький вес, из-за которого Лёша имел плохую сопротивляемость ветру, и когда рота бежала в поле, его часто сдувало в траву, где из-за камуфляжной формы парня трудно было отыскать. Бронежилет весил больше, чем сам Лёша, грозя переломить ему позвоночник. В итоге было принято решение нагружать бойца картошкой, перловкой и овощами, которые он расфасовывал по карманам и нагружал в вещмешок. Так он мог спокойно передвигаться на открытой местности. По прибытии на место картошка запекалась на костре, а из всего остального варился суп, которым обедал весь взвод.

В наряд Лёша шел как на праздник. Стоя на тумбочке, он часто поднимал всё расположение по тревоге внезапного вторжения, почуяв что-то неладное в воздухе или услышав посторонний шорох за стенами.

Один раз вторжение было межгалактическим. Так Лёша ознаменовал появление в части командира войск, который нагрянул с внезапной проверкой, прилетев в часть на вертолете.

Дело было раннем утром. На истеричные крики Лёшки о начале космической экспансии солдаты вооружились за рекордное количество времени. Генерала встретили, как настоящего захватчика, кто-то даже пару раз стукнул его прикладом, но тот, к всеобщему удивлению, похвалил поднявшего на уши часть бойца за бдительность, приказав повысить в звании.

Новоиспеченному сержанту не нашли должности лучше, чем назначить его начальником угольного склада, где ему до конца службы вверили охранять стратегические запасы черного «криптонита», неиспользуемого вот уже десять лет — с тех пор, как в часть провели газ.

Лёша принял должность с честью и обещал обезглавить любого, кто посягнёт на эти сокровища. Как он это будет делать, никто выяснить не решался.

Раз в неделю бойцу привозили бочку перловки, два ведра рыбных консервов и пачку масла. Всё это оставляли у ворот, так как Лёшка нес свою службу ответственно и, крича из кустов: «стой, кто идёт?», тут же делал предупредительный бросок кирпичом в голову.

Вспомнили про Лёшку лишь спустя неделю после дембеля, когда в часть пришло письмо от родителей.

Склад угля пришлось брать штурмом. Так как одичавший от одиночества и чрезмерного употребления перловки боец совсем потерял связь с реальностью.

Когда сержанта удалось обезвредить, он с пеной у рта кричал о том, что вокруг одни изменники, он обязательно доложит обо всём в министерство магии и галактический сенат.

По приезду домой Лёшка немного успокоился и на радость родителям снова стал прежним. Он пересмотрел все фильмы про супергероев и перечитал все комиксы, выпущенные за время его службы, а также освежил память по вселенной Гарри Поттера.

Спустя месяц Лёша вдруг заявил, что собирается получить высшее военное образование и стать офицером.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
39

"Найди виновного"

Следователь вошел в гостиную.

Возле трупа женщины лежали настенные часы. От лужи крови на кухню вели следы лап. У окна стоял мольберт с незаконченной картиной, на которой изображалась уже покойная хозяйка квартиры. На полотне красным выделялось слово «мразь».

- Тааак-с, ну и что же с вами произошло, гражданочка? – Кирилл снял перчатки, присел на корточки у головы трупа и коснулся окровавленных часов.

Тик-так. Тик-так. Каждый секундный удар звучал все реже. Следователь закрыл глаза и погрузился в себя. Все стрелки пошли назад.

С кухни окровавленными шагами пятился кот, вступил в кровь и таким же способом, но уже с чистыми лапами, отправился обратно. Растекшаяся красная лужа нехотя возвращалась в голову трупа. Женщину, словно марионетку, подняли невидимые нити и аккуратно опускали на пуфик. В это же время часы взлетели и повисли на стену, не забыв острым углом коснуться виска умершей. Стоило ногам найти опору, как в глазах трупа возникла осознанность. Взгляд устремился вниз к появившемуся ластящемуся коту, а правая рука схватила за маятник. Левая - потянулась к бутылке вина на полке.

Словно передумав, женщина слезла с пуфика и спиной вперед отправилась к картине. Взяла в руки кисточку, вытерла красную надпись. Еще пару минут, и ожившая втаскивает в квартиру за шею полуголого мужчину. Ругаются. Мгновение – из-за двери появляется симпатичная, почти обнаженная, девушка. Спустя некоторое время выходит и сама пострадавшая, а мужчина и девушка занимаются… чем-то под одеялом.

Время летит, и следователь видит, как еще вчера мужчина вешает настенные часы под полкой с алкоголем.

- Мяу, – кот потерся об штанину, прервав видение.

- Ну и кто из вас, котяра, виноват?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

77

Суперспособность.

Говорят, что нынешнее поколение — это телефонозависимые люди. Они переписываются, оплачивают счета, слушают музыку, смотрят фильмы, обучаются, играют, и все это при помощи гаджета.

Я - человек из того времени, когда мамы звали детей на ужин, выкрикивая их имена с балкона, когда о встрече договаривались заранее и всегда приходили вовремя, когда к соседскому Тетрису выстраивалась очередь из желающих, а тамагочи с экранчиком в три с половиной пикселя казался вершиной японской электроники.

Но за последнее время телефон настолько врос в мою жизнь, что проще забыть дома ключи, деньги и паспорт, чем его. О зарядке я беспокоюсь больше, чем о собственном обеде, и для решения любой проблемы ищу нужное приложение. Оплатить услуги? Выучить немецкий? Похудеть к лету? Поправить подсевшее за экраном зрение? Все через телефон.

Что-то неладное я почувствовала, когда вышла в магазин за хлебом, буквально через дорогу от дома. Чего-то не хватало. Быстренько обшарив карманы и нащупав мятую сотню, ключи и резинку для волос, я поняла, что забыла телефон.

«Ничего страшного», - подумала я. - «Дел всего-то на пять минут».

Светофор буквально передо мной мигнул красным, и высветилось число девяносто, которое тут же сменилось восьмеркой и девяткой. Полторы минуты стоять. А ведь я могла бы посмотреть, не написал ли мне кто в ВК, или проверить количество жизней в игрушке.

Еще шестьдесят секунд. Девушка рядом вытащила свой телефон и воткнула в него наушники, мужчина в смешной вязаной шапке громко обсуждал что-то по беспроводной связи, бабушка подслеповато щурилась в экран, пытаясь разглядеть который час. А я просто стояла.

«Какого черта я не взяла телефон?» - зло подумала я.

Еще тридцать секунд. Где-то еле слышно заиграла знакомая мелодия. Я еще раз пробежалась по карманам, но телефона не нашла.

«Блин, а если мне кто-нибудь позвонит?»

Мелодия не останавливалась, и я прошептала:

- Алё.

- Алло, Наташа? - прямо внутри моей головы послышался голос мамы. - Я хотела узнать, ты сегодня приедешь в гости?

- Эмм, нет. Сегодня не смогу, - машинально ответила я. Бабушка покосилась на меня, как на сумасшедшую: ни наушников, ни шапки, а с кем-то разговаривает.

- А, ну хорошо. Я просто так узнать звонила. Пока.

Гудки. Я мысленно нажала на кнопку «Отбой», и гудки прекратились.

Снова проверка по карманам, и снова ничего. Цвет светофора сменился на зеленый, а я стояла перед переходом и пыталась понять, что только что произошло.

Телефона нет. Но я сейчас поговорила с мамой. Без телефона. Без связи. Без наушников.

Я протянула руку и представила, что в ней лежит мой телефон, ощутила его привычную тяжесть, потом закрыла глаза и выбрала на воображаемом экране пиктограмму с музыкой. И тут же услышала хрипловатый голос Адель.

В тот день хлеба я так и не купила. Зато выяснила, что могу использовать любые приложения, которые установлены на телефоне: слушать музыку, следить за временем, а если прикрываю глаза, то даже играть в FarmSaga или проходить обучение. И расстояние до телефона не имеет значения.

Вернувшись домой, я поняла, что это не глюк. На телефоне играла та же мелодия, что и у меня в голове, в звонках был показан разговор с мамой, и в игрушках сохранилось прохождение, сделанное за время тестирования.

Это же реальная суперспособность!

Если бы я училась в школе, то могла бы списывать напрямую с телефона, делать запросы в интернете мысленно и подсматривать ГДЗ! Я бы точно стала отличницей!

Хмм, да я и так была отличницей.

А сейчас? Так, сейчас мне нужно убрать все дурацкие игрушки, срочно установить англо-русский словарь, эксель на всякий случай. Что еще?

И я стану настоящим супергероем: человек-телефон. В любой момент смогу получать нужную информацию, принимать звонки, переписываться в контакте, а главное — иметь круглосуточный доступ в интернет.

Спустя неделю я перестала брать телефон с собой, отныне его место было дома на вечной зарядке. А что делала я?

В маршрутке я мысленно играла в FarmSaga, на работе - слушала музыку, просматривала стеночку в ВК и лениво отклоняла надоедливые банковские звонки с предложениями кредита.

Однажды во время скучного совещания я привычно полезла в мысленный телефон и начала серфить по сайтам, переходя случайным образом по ссылкам. Яркая вспышка ударила по глазам...

Спустя полчаса коллеги рассказали, что я вскочила с места и продекламировала на весь кабинет:

- Эта MMORG-игра затягивает с первых минут игры.

Коммерческий директор помолчал минуту и переспросил:

- Наталья, у вас есть какие-то вопросы?

На что я бодро ответила:

- Сделать ставку на X-bet может каждый. Заходи прямо сейчас!

- С вами все хорошо?

- Самые горячие девушки готовы встретиться с вами уже сегодня!

Выслушав, я покраснела до кончиков ушей. Что это было? Почему я ничего не помню?

Мысленно потянувшись к телефону, я обнаружила, что браузер открывается только на одном сайте с теми самыми горячими девушками, приложения не работают, да и телефон ужасно тормозит. Собственно, как и я.

К концу дня я осознала масштаб катастрофы: телефон поймал вирус, который умудрился проникнуть и в мой мозг. С периодичностью в час я озвучивала самые навязчивые рекламные слоганы, в том числе и пресловутые «Шок! Для того, чтобы похудеть, нужно убрать лишь один продукт...», «Избавься от грибка ногтей за одну неделю. Для этого достаточно...».

Коллеги чуть не побили меня, ведь ни одну фразу я так и не закончила.

Я очень медленно переключалась между видами работы: после звонка на рабочий телефон я пять минут тупо смотрела в эксель, прежде чем продолжить подсчеты. Я зависала на простейших задачах. А иногда перед глазами возникала старая фотография из базы данных, и мне приходилось по несколько минут разглядывать задницу кота.

Домой я добралась на такси, с трудом расплатившись с водителем, добежала до телефона и вынула батарею.

К черту все суперспособности! Уж лучше по старинке, с телефоном в руке.

Суперспособность. Relvej, Супергерои, Гаджеты, Выдумка, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
108

Факты о супергероях: Поглотители суперспособностей

Тут должен был быть пост о способностях Кейбла. Но он умчал в будущее. А остальные мои посты удобно найти в этом списке: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Неподражаемый привет всем, кто это читает. Сравнительно недавно один из моих подписчиков подкинул мне идею для поста-подборки персонажей, копирующих, похищающих или иным образом комбинирующих чужие способности. И сегодня я эту идею попробую реализовать. Потому что персонажей таких на самом деле немало.

Начать предлагаю с Мимика, персонажа из комиксов Марвел, тесно связанного с Людьми-Икс. Мимик (настоящее имя – Кельвин Рэнкин) способен копировать способности мутантов в непосредственной физической близости от него, и при этом способности нескольких Людей-Икс всегда при нём, потому что он хорошо их запомнил. В основной вселенной Мимик то противостоял Людям-Икс, то помогал им, но по-настоящему раскрылся не он, а его аналог из одной из параллельных вселенных – вселенной, где мутанты не были изгоями. Этот Мимик возглавил команду Изгнанников (Exiles) из одноименного комикса – команду персонажей, путешествующих между вселенными и исправляющих всевозможные косяки в пространстве и времени (работа порой отвратительная).Комикс настоятельно рекомендую, кстати.

Факты о супергероях: Поглотители суперспособностей Супергерои, Marvel, DC Comics, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

У Мстителей свой Мимик есть – правда, не такой запоминающийся и не такой интересный. Этот Мимик – нет, не Альберт Эйнштейн. Это андроид, Супер-Адаптоид, созданный организацией А.И.М. Супер-Адаптоид круче Мимика в том плане, что копирует не только мутантские способности, но и не-мутантские (например, силушку Халка или навыки типа рукопашки или стрельбы), а также оружие – может в случае чего отрастить и щит, и лук, и любую неведомую фигню. В груди Супер-Адаптоида спрятан крошечный кусочек Космического Куба – артефакта, в целом состоянии способного сделать владельца практически всемогущим.

Факты о супергероях: Поглотители суперспособностей Супергерои, Marvel, DC Comics, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Аналогичными способностями некоторое время обладал Норман Осборн. Пройдя экспериментальную обработку, бывший Зелёный Гоблин на некоторое время стал Био-Адаптоидом, что позволило ему копировать способности других персонажей. В отличие от андроида-Адаптоида, Осборн не мог копировать внешность и экипировку персонажей, и, как и Адаптоид, мог копировать не больше восьми способностей одновременно. Попытка скопировать больше способностей привела к перегрузке и коме. Зато Норман смог скопировать силу Халка…что, впрочем, ему не особо помогло.

Мимик – не единственный копировальщик способностей в компании Людей-Икс, и уж точно не самый известный, потому что пальму первенства в этом отношении получает Шельма (Rogue), мутантша, которая впервые появилась в комиксах про Мстителей на должности злодейки, но постепенно перешла в команду Людей-Икс и стала положительным персонажем. Прикоснувшись к кому-либо, Шельма копирует силы и способности этого персонажа. Она не отращивает мечи и щиты – но может копировать одновременно столько способностей, сколько нужно. Одна беда – вместе со способностями она получает также мысли и воспоминания данного индивида, а когда в голове много чужих мыслей, голова становится похожей на свалку, можно и свихнуться. Что пару раз и происходило, кстати. В отличие от предыдущих товарищей, Шельма не копирует способности, а поглощает их, ослабляя того, к кому прикасается (может и убить, если долго лапать будет). Копировать может мутантские и не-мутантские силы, а также навыки и знания.

Хоуп Саммерс – избранное дитя, первый мутант, родившийся после того, как психанувшая Алая Ведьма стёрла способности у всех мутантов Земли (а то и вселенной). Вопреки тому, что можно подумать, Хоуп не имеет прямого отношения к семейству Саммерсов (настоящая фамилия – Сполдинг). Хоуп – мутант омега-уровня (офигенно мощный), её основная способность – копирование способностей находящихся рядом мутантов и использование их на максимуме мощности. В отличие от Шельмы, Хоуп не нуждается в прикосновении к мутанту для копирования его способностей, может копировать только мутантские силы (не может копировать навыки и не-мутантские способности) и не ослабляет того, чьи силы копирует.

Супер-Скрулл – один из сильнейших воинов народа скруллов. Вообще Скруллы специализируются на превращении, копировании внешности – но Супер-Скрулл специализируется на копировании способностей. Впрочем, не всех подряд – в большинстве случаев он вооружён набором способностей Фантастической Четвёрки, которые вполне успешно комбинирует – он может быть одновременно каменным, огненным, эластичным и невидимым. Он такой не один на самом деле, но этот Супер-Скрулл сильнейший среди прочих. Во время Тайного Вторжения были показаны и другие супер-скруллы. Один – с силами Шершня, Чёрной Пантеры, Ртути и Вижена, другой – с силами оригинальных Мстителей, третий – со способностями Иллюминатов, четвёртый – с силами Нелюдей и так далее. Но их всех вынесли и больше они не мелькали в комиксах – жалкие копии всё равно неспособны переплюнуть неподражаемый оригинал.

Главный «пират суперспособностей» во вселенной DC – Амейзо. Андроид, созданный профессором Энтони Айво, и способный копировать способности участников Лиги Справедливости. В некоторых комиксах это просто копирование, в некоторых – поглощение (то есть, персонажи, чья способность копируется, становятся слабее). Способности копируются без разделения на их природу, в отличие от вселенной Марвел. Амейзо может копировать врождённые и приобретённые силы (Супермэн, Флэш), инопланетное и магическое оружие (лассо Чудо-Женщины, кольцо Зелёного Фонаря), экипировку и навыки людей без суперспособностей (лук и стрелы, батаранги, боевые искусства). Пару раз он проигрывал героям, чьи способности не мог скопировать, потому что они не были участниками Лиги Справедливости, либо терял все способности, когда хитропопый Бэтмэн официально объявлял о временном роспуске Лиги (нет Лиги – нет способностей).

Супергерои – не единственные существа, чьи способности можно копировать. Так, комиксы DC повёрнуты на копировании способностей животных – у них куча персонажей с такими силами. Например, Лисица – в быту Мари Дживе МакКейб. Она обладает магической побрякушкой, Тотемом Танту, что позволяет ей копировать способности животных (не меняясь при этом внешне). Ну там, силу гориллы или слона, птичье умение летать и так далее. Некоторое время её способности глючили – её тотем позволял ей копировать способности супергероев, при этом сами супергерои несколько слабели. Но обошлось – Лига перетёрла с Ананси, африканским богом-пауком, и способности Лисицы пришли в норму.

Такими же способностями, но без всяких амулетов, обладает Бадди Бейкер, переживший многое дерьмо Человек-Животное. Его якобы похитили пришельцы, ставили на нём эксперименты, после чего он научился копировать способности любых животных. Даже инопланетных. Если поблизости есть хоть какое-то животное, насекомое или рыба (люди и прочие сапиенсы не считаются), Бадди может скопировать его силу. Некоторое время его способности глючили – когда он использовал силу какого-нибудь животного, само животное эту силу теряло. Вскрылось не сразу и случайно – над городом пролетает Бадди Бейкер, а где-то в горах внезапно свалился резко разучившийся летать орёл. Ну и способности эти время от времени приводили к тому, что Бадди зверел. А ещё он с автором комикса про себя встречался и четвёртую стену ломал.

Зверёныш (Beast Boy), Гарфилд Логан из всё той же вселенной DC не просто копирует способности животных – он в них превращается. Когда он был маленьким, то серьёзно заболел, и его батя, чтобы малец не помер, вкатил ему экспериментальную сыворотку с примесью ДНК редкой зелёной макаки. Пацан выздоровел – но весь позеленел и научился превращаться во всевозможную живность, от комара до тираннозавра, причём мгновенно (любимый приём – превратиться в муху, оказаться над головой врага, превратиться в слона). В любом облике Гар умеет говорить и болтает без умолку. Не стесняется своих способностей, снимался в кино. Поразительно, но в исключительных случаях Гар может превратиться в нескольких существ. Например, не в одну осу, а в целый рой.

Думали, я уже закончил с персонажами Марвел в этом списке, да? Фиг там, у меня ещё есть. Например, Поглотитель. Этот товарищ (настоящее имя – Карл Крил) при прикосновении копирует свойства любого вещества. Специализируется на материалах, но на худой конец может скопировать и свойства чьей-нибудь тушки. Чем крупнее и мощнее копируемый Поглотителем предмет, тем крупнее становится сам Крил. Он не изменится в размерах, если превратится в сталь чьего-нибудь меча – но если попробует скопировать кирпичную стену здания, то сам станет весьма крупным. Он тоже пережил некоторое дерьмо – однажды он превратился в кокаин, его расфасовали по пакетикам, распродали торчкам, те его снюхали, он прошёл через их организм и восстановился в канализации. Детские картинки про педиков в трико такие детские…

Аналог Поглотителя во вселенной DC – Уилл Эверетт, Потрясающий Человек (Amazing Man). Определённые отличия есть. Во-первых, их там таких целая династия. Ну, во всяком случае как минимум двое. Во-вторых, Эверетт – не настолько важная шишка, чтобы часто мелькать на первой полосе. Его старались пиарить в 80-е и 90-е, его потомок пару раз появился в 2000-е – да и всё, в общем. В третьих, Потрясающий Человек – герой, а не злодей. Ну и в-четвёртых, он не увеличивается в размерах, даже если копирует мощные объекты. Его упомянули в самом первом сезоне сериала Флэш, как одного их людей, погибших при взрыве ускорителя частиц. Впрочем, уже двое из того списка (Эл Ротштейн и Ральф Дибни) оказались живыми, так что рано или поздно и Уилла можно будет увидеть на экранах. Не в сидабверсе – так в другом каком-нибудь сериале, тема ведь годная. Только спецэффекты дороговаты для малых экранов.

Самый читерный копировальщик способностей из сегодняшнего списка – Мальчик-Дубликат (Duplicate Boy) из комиксов про Легион Супергероев (в те времена вообще сильные персонажи встречались часто). Он всемогущ. Ну, почти всемогущ. Просто, похоже, его всемогущество сдерживается каким-то ментальным блоком. Способности Дубликата – копирование способностей абсолютно любого персонажа. Для этого необязательно находиться рядом с этим персонажем – достаточно, чтобы Дубликат знал о его существовании. Вот так просто. И он может одновременно использовать неограниченное количество наборов способностей. Казалось бы, почему Дубликат – не всемирно известная имба, способная в одиночку нагнуть вселенную (ну, помимо того, что это будет неинтересно)? Имбовости Дубликата мешал его кодекс чести и стремление сражаться честно, в результате чего он преимущественно либо копировал способности одного конкретного противника – либо тупо копировал Супербоя. Популярным он так и не стал.

Таскмастер из вселенной Марвел не превращается в животных, не копирует чужие лучи из задницы или радиоактивные подмышки, и даже не мимикрирует под бетонную стену. Он копирует не суперспособности – а только движения, зато делает это мастерски и мгновенно. Любой приём боевых искусств, любой набор приёмов – стоит Таскмастеру (в быту – Тони Мастерсу) его один-два раза увидеть, и он сможет это воспроизвести (ну, если для приёма не нужны суперспособности). Он знает назубок язык тела таких мастеров рукопашки, как Брюс Ли и Капитан Америка, отлично фехтует и стреляет из кучи видов оружия. Одна лишь суровая слабость у него – ограничен объём памяти. Выучив что-нибудь новое, Таскмастер забывает что-нибудь старое, причём необязательно какое-нибудь движение. Нередки ситуации типа «выучил новый удар с разворота – забыл, что женат» или «Выучил способ взлома специфических замков – забыл, зачем ему это было нужно».

Глинолицый (Clayface) из вселенной DC чаще всего используется, как тяжеловес. Ещё бы, ведь это слегка гуманоидная огромная куча говноподобного материала, которую палкой не угандошишь. Но есть у него способность, которая используется сравнительно редко. Он может копировать внешность других людей, и это как раз используется часто. Но фишка в том, что Глинолицый может копировать людей и нелюдей совершенно досконально, вплоть до ДНК. А значит – в том числе и суперспособности, если есть, тоже копировать. Просто обычно это не нужно, ведь можно превратиться в кучу глины и задавить массой, не выпендриваясь. Ну или выпендриваясь, по настроению.

В принципе, практически всё это же относится и к Химо (Chemo) всё из той же вселенной DC. Химо – огромная и полуразумная куча токсичных отходов в синтетической оболочке. При желании он может плеваться отборнейшими ядами да кислотами, копируя их химический состав. Но вот вопрос – что есть люди (и нелюди) как не химия? Химо не может замаскироваться под человека – но, модифицируя свой химический состав, может копировать суперспособности различных персонажей. Опять же, как и в случае с Глинолицым, ему это в большинстве комиксов просто не нужно – ведь на его стороне огромная туша с бронированными сапогами и ядрёный набор кислот да токсинов. Но он может, не сомневайтесь.

А ещё во вселенной DC был такой себе Составной Супермэн (Composite Superman), в принципе, ящетаю, для поста подходит. Первым Составным Супермэном был Джозеф Мич, обиженный на весь мир уборщик в музее Супермэна, после несчастного случая получивший суперспособности всех основных участников Легиона Супергероев (широкий спектр от резиново-прыгучести и телепатии до электричества, магнетизма, огня и превращений) и свихнувшийся. Но его «пауэр-ап» оказался временным. В более поздних комиксах придумали, что Составной Супермэн был первым экспериментом профессора Айво по копированию способностей Лиги. И он провалился. Клоны участников Лиги , выброшенные на свалку, сшили друг друга в одно существо, обладавшее силами Лиги Справедливости. Существо запилило себе такой составной костюмчег и похитило Лоис Лэйн и Робина, пытаясь вести жизнь Кларка Кента и Брюса Уэйна одновременно. После разговора с Бэтмэном и Супермэном Составной сошёл с ума и рррразорвал себя на части (и погиб).

Способности Паразита из комиксов DC со временем эволюционировали. Поначалу он только похищал жизненную силу людей, подпитываясь ей, как вампир. Постепенно он начал вместе с жизненной силой похищать память, а также способности у тех, у кого они были. Но эти способности не оставались с ним навсегда. После встречи со Странной Гостьей (космической сущностью Кисмет, вселившейся в тело человеческой женщины) способности Паразита были значительно прокачаны. Он получил способность превращаться в своих жертв, копируя их до мельчайшей детали, и сохранять их способности на больший период времени. Самым значительным минусом способностей Паразита является то, что вместе с силами он копирует и слабости. Скопировав силы Супермэна, он станет уязвим к Криптониту, например. А скопировав силы одновременно Супермэна и электрической злодейки Лайввайр, Паразит сможет артиллерийские снаряды на грудь ловить – но сдуется как от криптонита, так и от простой воды.

Бадди Бейкер/Человек-Животное копирует способности животных, Зверёныш/Гар Логан в животных превращается, но верхнее место в сегодняшней подборке я предпочту отдать Свену Ларсену – Человеку-Животному-Растению-Минералу (Animal-Vegetable-Mineral Man), странному врагу странной супергеройской команды, Рокового Патруля. Свен, как подсказывает его прозвище, умеет использовать способности (и принимать облик) любого животного (включая динозавров), любого растения и любого минерала. Очень недооценённый персонаж, которого очень редко используют.

Кто не вошёл в пост:

- Те персонажи, которые не копируют способности, а адаптируются под чужие силы, типа марвелского Нимрода или дисишного Омака

- персонажи, которые просто обладают всеми возможными способностями, типа дисишной Загадки (Quiz) или всемогущих сущностей (Потусторонний, Миксизпитлик)

Показать полностью 18
1125

Дневник супергероя

3 августа. Недавно на стройке меня укусила бродячая собака. Но помимо шрама на заднице и сорока уколов в живот я получил кое-что еще. А именно суперсилу. Только я еще не придумал, как себя называть. Догмен? Глуповато звучит, на мой взгляд.

4 августа. Решил испытать свою суперсилу, ведь самое главное – это знать, на что ты способен. Для начала устроил пробежку. Смог обогнать машину, причем не на центральной улице в час пик, там и хромоногая старушка будет в дамках, а на Инженерной, где даже светофоров нет. Вот только не учел, что на мне были старенькие джинсы. В общем, с внутренней стороны штанин у меня теперь прожженные дырки, видимо, от трения ткань загорелась. 
Мамка меня убьет.

5 августа. Все оказалось ещё хуже. Мать орала минут десять, демонстративно швыряя в меня штанами. А батяня посмотрел хмуро и спросил, что ж я такого делал, что на мне штаны спалили, да еще и в таких интересных местах. Я промолчал, но думаю, что варианты у него были не самые лестные для меня.  
Надо сделать костюм.

6 августа. Откуда, черт возьми, эти супергерои находили себе костюмы? Не знаю, как у них в Америке, а вот у нас, в Заозерске никакого спандекса в магазинах тканей нет. Я и так чувствовал себя идиотом, когда заходил в эти тряпичные магазины, а когда спрашивал про спандекс, ни одна продавщица не смогла сказать, а существует ли он вообще. 
Буду заказывать на Али.

24 августа. Пришла посылка из Китая. Не, ну я не рассчитывал на полноценный костюм Спайдермена, особенно за 1200 рублей, но что это будет вонючая резиновая кожура от сосиски… И как его надевать? Попробовал на трусы, так, блин, и резинку видать, и швы всякие, а без трусов реально ощущаешь себя сосиской. С яйцами. Их прям видать через костюм. 
А не кастрат ли Спайдермен?

25 августа. Российский я супергерой или нет? Надел папины старые камуфляжные штаны, у них ткань такая, что даже дробью не пробьешь, черную водолазку и шапку-гондонку. Да и во дворах так ходить безопаснее. В китайском костюме я бы сам себе морду набил, если бы увидел на улице. Просто для профилактики.

Я ж не дописал про суперсилы. Еще я очень хорошо слышать начал, даже слова мужика, болтающего по телефону, в проезжающей машине смог разобрать. Нюх также прокачался. С улицы чувствую, кто что из соседей готовит. Есть и минусы:  могу с легкостью, кто из прохожих сегодня срал, и знаю жизнь всех соседей вплоть до мелочей. 
Купил на остатки денег себе беруши.

26 августа. Посмотрел еще раз все части Спайдермена. Бэтмена смотреть не стал, чтоб не расстраиваться, из меня миллионер как из Халка балерина. Решил наладить прослушку полиции: выменял на бутылку водки старое радио и попытался найти их волну. В общем, это полная хрень. Либо у них офигительно замаскированная волна, либо они чисто по мобильникам трепятся. 
Да и вообще, у них в Америке на улицу выйти нельзя без того, чтоб не промчалась какая-нибудь погоня или насильник не начал приставать к девушке прям при всех… А у нас в Заозерске можно все пятки оттоптать и ничего не найти.

Нет, у нас и убийства случаются, и кражи. Но какие! Судя по телеку и сайту с местными новостями вся эта фигня только по пьянке происходит, причем в квартирах. Вон, вчера мужик нажрался и грохнул своего собутыльника, типа он выпил последний глоток водяры. И кого тут спасать нужно? Не сегодня, так завтра паленкой траванутся.

1 сентября. Не знаю, что мне делать дальше. Спасать я никого не могу, некого просто спасать! Я тут батяню поспрашивал, что он думает про Бэтменов, Суперменов и Флешей, он мне прям так правильно все разложил. Мол, нет в нашей жизни суперзлодеев, которые людей на улицах крошат. Даже маньяков всяких быстро вылавливают, да и сколько те смогут убить – двадцать человек за двадцать лет?

Настоящие злодеи – это те, кто паленую водку делают и торгуют ей, те, кто наркоту толкает, те, которые себе бабки присваивают, а дороги не ремонтируют. Те, кто законы дурацкие толкают. Кто народ на пенсии кинул. Вот от их злодейств люди мрут сотнями и тысячами, но их никакой супергерой с самой супергеройской силой не поймает и не остановит. Тут супермозги нужны.

После окончания школы пойду в МЧС-ники, буду вместо овчарок людей вынюхивать на местах крушений, вытаскивать из завалов и спасать тех, кого смогу.

2 сентября. МЧС – это я хорошо придумал. Даже замечательно. Но нужно же что-то делать целый учебный год, тренироваться там или репутацию заработать. Ещё раз пересмотрел Спайдермена. Мне кажется, что мы с ним больше всего похожи, и не только потому, что нас обоих покусали животные, просто он тоже подросток, всякие проблемы в школе и с девушками.

Супермен – он какой-то зализанный весь и гладкий, аж тошнит. Бэтмен вообще миллионер, ничего общего. Халк, фантастическая четверка, люди Икс, Росомаха, Флэш и разные супербабы – все они либо мутанты, либо радиоактивны, и их суперсилы какие-то уж читерские.
Надо найти врагов и девушку.

3 сентября. Вот казалось бы, какая фигня – найти себе врагов! Но как всякий старшеклассник, желающий выжить и закончить школу без травм, я уже нашел свою нишу как в классе, так и во дворе. Я не звезда, но и не лох, четкий середнячок. Меня не гнобят, так как я свой, и не пытаются сместить с места, так как оно не столь завидно. Если начну первым шебуршить, то меня даже кореша не поймут. И прогулка в другой район не даст нужный результат, меня там знают, знают, откуда я, кто мои друзья… То есть не вариант.
Буду думать про девушку.

4 сентября. Паукомен по части девушек был ссыкун, лет десять топтался на месте, пока не решил признаться. И то не вовремя. Но он точно знал, с кем хочет встречаться. Естественно, это была самая клевая девушка класса или всей школы, кто его знает.

Не, Лизка, конечно, клевая: худая, блондинистая, всегда накрашенная, миниюбка, все дела. Но мне почему-то нравились девчонки пообъемней. И не только в области груди. В общем, толстые мне нравятся. Не понимаю, что симпатичного в этих швабрах, а пухленькие – они такие мягкие, приятные, и грудь, кстати, побольше. Но по телеку долбят, что только тощие могут считаться красивыми, а если ты крутой пацан, то и девчонка у тебя должна быть крутая. Если начать ходить с толстой, засмеют, что типа лох, что от безнадеги начал встречаться с жиробасиной.
Снова ищем врагов.

6 сентября. Вчера вечером решил погулять по самым темным закоулкам, думал, а вдруг повезет, и найду какого-нибудь преступника.

Вывод №1. Мамка у меня чересчур впечатлительная, а у батяни тяжелая рука. За возвращение после полуночи влетело не по-детски.

Вывод №2. Маньяки в Заозерске просто не выжили, их всех жертвы и поубивали.

Когда я гулял, наткнулся на одинокую девушку. Она рыдала в трубку и кричала, что специально пошла на улицу, может, её маньяк грохнет, и тогда какому-то Саньку будет стыдно. Потом бросила телефон в сумку и заторопилась. Я пошёл следом, думал, а вдруг и правда, какой-нибудь завалящий придурок набросится, и тогда я испытаю наконец свою силу в действии.

Довел её до подъезда, ну все, думаю, надо разворачиваться, ловить тут уже нечего, как она как накинулась на меня, прям с места одним прыжком, и ударом ноги впечатала в стену. Заорала:

- Думал, я тебя не замечу? Я тебя с самого начала видела. Что, зассал нападать?

Я пощупал руку, вроде не сломана, и ответил в шутку:

- Да ты не в моём вкусе.

И снова с ноги словил. В тот же бок, ссс…сволочь, долбанула.

- Так я ещё и не понравилась? Что-то маньяк привередливый нынче попался! Что, слишком толстая? Или блондинки нравятся?

И голос у неё постепенн менялся: от крика к заинтересованному тону, словно ей и вправду интересно, почему я её не заманьячил. Я ей объяснил, как мог, что, наоборот, специально проводил, чтоб никто не обидел.

В общем, договорились завтра встретиться. Она мне шаурмой угостит в качестве извинения.

7 сентября. Шаурма оказалась говно, а девчонка нормальная такая. На мой вкус, худовата, но хоть не такая тощая, как Лизка. Но самый прикол был в другом.

Я спросил, как она меня засекла, я ведь издалека следил, не шумел, не высовывался. Она вся такая засмущалась, но ответила:

- Я твой запах учуяла, - и настороженно так посмотрела на меня. Видимо, думала, что смеяться буду. А у меня в голове аж что-то щелкнуло:

- Слушай, тебя собака недавно не кусала?

- Да, в районе рынка набросилась, мне потом уколы от бешенства ставили, весь живот искололи. А что? – и у неё аж глаза загорелись. - Ты тоже? Тебя тоже?

- Угу.

- Я думала, что полноги оторвет, я несколько дней хромала, - и показала шрам под коленкой. Я свой шрам показывать не стал.
И тут мы разговорились.

Я лошара, на самом деле. Оказывается, я не только бегать, нюхать и слышать могу, но ещё и при определенных усилиях должен улавливать эмоции другого человека. Не зря про собак говорят, что они чувствуют, в каком настроении хозяин возвращается домой, даже пока он в подъезде поднимается. Ещё если я полижу открытую рану, то она не воспалится и очень быстро заживет.

Вот только в доктора мне что-то не захотелось ломануться.

И Оля, так ее звали, тоже усиленно хотела творить добро, но не могла придумать способ. Поэтому она гуляла по ночам, чтоб найти приключений на свою задницу.

- Я так обрадовалась, когда тебя учуяла. Подумала, что не зря уже неделю не высыпаюсь, ведь за все время только один раз выпившие парни на машине побибикали. Я уж начала думать, что я некрасивая, раз никто напасть не хочет.

В общем, теперь в Заозерске два супергероя: Догмен и Догвумен.

Берегитесь, злодеи! Мы все равно вас найдём.

Показать полностью
504

Факты о супергероях: неочевидные суперспособности

Припорошенный пылью, но не забытый список остальных моих постов: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Могучий привет всем, кто это читает. Сейчас, благодаря фильмам, сериалам и мультсериалам про супергероев, многие знакомы с основными способностями практически любого персонажа двух основных вселенных комиксов. Но у многих героев и злодеев есть способности, которые вроде как не афишируются на экранах, но играют важную роль в комиксах. Им и посвящён сегодняшний длиннопост – неочевидным способностям супергероев.

Если речь заходит о Зелёном Фонаре (которого на экранах пока что, к сожалению, слишком мало), те, кто с ним знаком, вспоминают в первую очередь его способность создавать конструкции из твёрдого света и летать (а также анимированный костюмчик из фильма с Райаном Рейнольдсом). Однако ещё ни в одном современном фильме или мультфильме не показали способность, которой Зелёный Фонарь тоже довольно часто пользуется – прохождение сквозь стены. Кольцо позволяет это делать. Но конечно, куда пафоснее и зрелищнее будет просто разрушить стену и пройти в образовавшееся отверстие.

Факты о супергероях: неочевидные суперспособности Супергерои, Marvel, DC Comics, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Продолжая тему зелени, можно вспомнить и Халка. Уж он-то проходит сквозь стены, оставляя в них большие дыры, это все знают. Халк – это грубая сила, неуязвимость, ярость и…ясновидение? Ну, почти. В комиксах, когда Брюс Бэннер случайно убил отца, он устыдился и устрашился мести с того света. Это повлияло на Халка, воплощение подсознания Бэннера – из-за этого Халк может видеть то, чего не видят простые люди. Например, призраков и астральные проекции. Он может поболтать с Доктором Стрэнджем, даже когда тот вне тела. В кино эту тему пока не особо развивали.

Факты о супергероях: неочевидные суперспособности Супергерои, Marvel, DC Comics, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Многие знают, что Железный Человек – гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Но вот о сверхчеловеческих способностях Тони Старка пока мало кто догадывается (потому что в киновселенной их и нет). В комиксах Тони вполне успешно воспользовался вирусом Экстремис. Нечто подобное уже появлялось в киновселенной, превращая людей в живые огнедышащие бомбы. В комиксах же Экстремис позволил Тони управлять костюмом силой мысли и многократно ускорил его рефлексы. Усовершенствованную версию Экстремис Тони использовал для контроля своего симбиотического костюма (и временного превращения людей в «истинных арийцев»).

Чудо-Женщина в последнее время стала известна благодаря Галь Гадот и киновселенной DC. В кино довольно точно передали её силушку богатырскую, способность отбивать пули браслетами, неразрушимое лассо (а в грядущих фильмах обещали и невидимый самолёт завезти). Но вот в комиксах Диана уже успела стать богиней войны. А в комплекте с новым званием идут и привилегии, а точнее – способности. В число способностей Богини Войны входит телепатический контроль над любыми солдатами и просто воинами.

Пластичный Человек умеет растягиваться. Пластичный Человек умеет всячески менять свою форму. Увеличиваться, сжиматься, превращаться в мебель и одежду, менять внешность. Это очень полезно как для сражений и шпионажа, так и для комического эффекта. А ещё он уже и вовсе не человек, с такой-то интересной химией в теле. В частности, его мозг (как и всё его тело) стал неорганическим и невосприимчивым к телепатии. Даже сильнейшие телепаты вроде Марсианского Охотника не могут пробраться ему в голову.

Супергёрл за долгие годы своего существования неоднократно переосмыслялась. Она была младшей кузиной Супермэна, старшей кузиной Супермэна, вообще искусственно созданным гуманоидом – и не только. На экранах показывали только её стандартные «супермэнские» способности – силу, выносливость, полёты, все дела. Но в комиксах она успела побыть Ангелом (а это значит – огненные крылья и другие ангельские силы) и Красным Фонарём (не относится к району борделей в Амстердаме) – некоторое время она носила красное кольцо, увеличивавшее её ярость и позволявшее ей блевать кислотным напалмом.

Как предполагает его имя, Магнето – повелитель магнетизма. Правда, в комиксах это несколько упростили, не особо разбирая, какие металлы магнитятся, а какие – нет. Если есть металл, его можно примагнитить. Но силы Магнето на этом не останавливаются. Сама его личность обладает сверхчеловеческим притяжением – а это значит, что у Магнето не только магнитные силы, но и сверхчеловеческая харизма, вплоть до уровня гипноза. А ещё в ранних комиксах Магнето мог с помощью «магнитного отталкивания» отделять свою астральную проекцию от тела (привет, Доктор Стрэндж), а в более поздних – становиться невидимым, с помощью магнитного поля искривляя свет вокруг себя

Кто есть Бэтмэн без своего костюма? Гений, миллиардер, плейбой…колдун? Бэтмэна часто выставляют, как «супергероя без суперспособностей», полагающегося на собственные таланты и навыки (а также практически бездонный кошелёк). Но в разных комиксах он временно получал суперсилы, и одна суперспособность с ним осталась, просто её не афишируют (и ни разу не показывали на большом экране). И эта способность – владение магией на базовом уровне. После долгого и плодотворного сотрудничества с Затанной, волшебницей, произносящей заклинания наоборот, Бэтмэн и сам немного обучился магии. Он предпочитает ей лишний раз не пользоваться, потому что магия опасна, непредсказуема и антинаучна – но однажды он вполне успешно изгнал призрака из тела Супермэна с помощью заклинания.

Тор – это не только крепкий молот и бесчисленные «джигаватты» энергии – но ещё и встроенный гугл-транслейт. В киновселенной не особо заморачиваются такими мелочами, останавливаясь на них лишь изредка, но в комиксах большинство уважающих себя богов вселенной Марвел (в том числе Тор, Локи, Один и остальные асы) владеют Олспиком или Всеречью – неважно, кто с ними заговорит, они поймут любой язык и когда ответят, собеседник услышит ответ на своём любимом и наиболее понятном наречии. Что очень удобно и позволяет всем инопланетянам, чудовищам и мистическим существам говорить по-английски.

Основные способности Болотной Твари очевидны и вполне соответствуют её (точнее, его) внешности. Болотная Тварь может управлять всякими лианами да корнями. Болотную Тварь сложно ранить, потому что её (ну, его) тело состоит вполне буквально из говна и палок (точнее, болотной жижи и мха). А ещё Болотная Тварь может вселяться в тела людей. Внезапно, да? Так у Болотной Твари родилась дочь. Используя эту способность, Тварь вселился в тело Джона Константина и занялся-таки, наконец, сексом с женой. Дальше должна следовать неловкая пауза.

Показать полностью 9
266

Супергеройские способности: Сорвиголова

Список остальных моих постов о супергероях и не только - здесь https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Бесстрашный привет всем, кто это читает! Некоторое время назад я выкладывал пост с перечислением особых достижений Человека-Паука в области силы, ловкости и прочая, и прочая. В комментах прозвучал заказ на аналогичный пост о Дьяволе Адской Кухни. Памятуя о нервотрёпке с постами о Хтоне, Супер-Скрулле и Пандоре, решил долго не затягивать – так что сегодня расскажу о том, чем же отличился главный боевой адвокат вселенной Marvel. Как положено, предупреждаю – приведенные ниже изображения могут противоречить законам логики, физики, сопротивления материалов и друг другу, а также оскорблять чувства любителей реализма. Читайте дальше на свой страх и риск.

Вопреки устоявшемуся мнению, Сорвиголова не только шустрый и ловкий – но и сильный. Достаточно сильный для того, чтобы использовать 180-килограммовую штангу в качестве оружия. Вряд ли это его любимый вид оружия – но большого труда в её использовании старина Мёрдок не испытывал.

Супергеройские способности: Сорвиголова Супергерои, Marvel, Сорвиголова, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Если дверь закрыта – её достаточно просто открыть. Если она заперта – нужен ключ. Если за ключом идти несподручно – её можно просто выбить. Мощным ударом Мэтт не просто открывает дверь, а срывает с петель и отправляет в полёт. Не только лишь каждый на такое способен.

Супергеройские способности: Сорвиголова Супергерои, Marvel, Сорвиголова, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Даже в избитом, измотанном и израненном состоянии Сорвиголова (напомню, не обладающий сверхчеловеческой силой слепой парень с радарным чутьём) кулаком, обтянутым тонкой перчаткой, ломает кирпич. Не уверен, говорит ли это о силе его кулаков, или о качестве американского кирпича, если учесть, что ломать стены телами героев и злодеев в комиксах – национальная забава, и ему после этого было ощутимо больно - но всё же.

Насколько сильно нужно метнуть незаточенную дубинку, чтобы она воткнулась в бетонную колонну? Спросите Сорвиголову. Опять-таки, о качестве американского бетона можно рассуждать бесконечно, и бла-бла-бла, условности комиксов, все дела.

О выносливости Сорвиголовы говорит, в частности, его экспресс-метод обучения стрельбе из лука (ни в коем случае не пытайтесь такое повторить) – тупо стрелять в мишень почти неделю без перерыва на сон. Да-да, никакого сна, просто стоять и стрелять. Да, после этого Мэтт был выжат, как лимон. Но кто угодно (и ты, дорогой читатель, и я), сдох бы ещё раньше.

Выносливость и высокий болевой порог Мэтта Мёрдока позволили ему выстоять в сражении против Тифоидной Мэри – опасной девицы, чья атака вывела из боя Джессику Джонс, обладающую сверхчеловеческой силой и прочностью/выносливостью. Не являющийся пуленепробиваемым мужчина оказался выносливее почти пуленепробиваемой женщины. И никакого сексизма.

В одном из комиксов Мэтту в лицо брызнули психотропным газом, после чего выбросили его из окна с немалого этажа. Мэтт смягчил падение, но сразу после приземления его сбила машина. Он это пережил, но буквально в следующие минуты компания гопников отходила его битами. После чего здание, в которое Мэтт забрёл, взорвалось. Когда ты, читатель, будешь думать, что у тебя день не задался, просто вспомни этот момент. Кстати, Сорвиголова всё это пережил и даже не слёг в больницу. И если что, это всё не было трипом от психотропного газа.

Нормальное для Сорвиголовы занятие – отбивать своей тросточкой пули. Он делал это много, много раз – иногда отбитые таким образом пули «возвращались отправителям» - иногда даже с летальным для них исходом. Если же отбить пулю не представляется возможным, Мэтт от неё уклоняется. Ему это удавалось, даже когда у него временно отказало радарное чутьё. Он уклонялся от пуль из пистолетов, автоматов, и даже снайперских винтовок. Даже от выстрелов вплотную.

Сорвиголова – не Человек-Паук и не Женщина-Кошка, однако, в различных комиксах он то на целый этаж без разгона подпрыгнет, то с высоты третьего этажа на ноги приземлится и не хрустнет, а то и с высоты пятого-шестого этажа трансгрессируется без превращения в лепёшку.

Сила, ловкость и выносливость Сорвиголовы делают его офигенно умелым бойцом (собсна, иначе о нём не было бы столько комиксов). В одном из комиксов он сражался с целой толпой из 107 элитных бойцов Якудза, половина из которых была почти на сверхчеловеческом уровне, ибо они были обжабанные гормоном роста мутанта – собственно, выжимкой из мутантов, увеличивающей суперспособности у тех, у кого они есть и дающей новые силы тем, у кого их нет. Мэтт – не Супермэн, и после этой стычки он несколько дней отлёживался – но он вышел из неё победителем.

Грубая сила (а также наглая ловкость) – не единственное преимущество Сорвиголовы. Он отлично управляется не только со своей тросточкой – но и с саи и луком (зря, что ли, неделю без сна стрелял?), с помощью медитации может ускорять процесс заживления травм (не до уровня Росомахи, но тоже неплохо), а меткими тычками по болевым точкам может ослепить или парализовать врага, причинить ему боль сильнее, чем от ожога газовым резаком – или банально убить метким тычком в солнечное сплетение. Но это скучно.

Марвел любит фантастические рикошеты того, что рикошетить таким образом либо не может совсем, либо не может с таким уровнем контроля. В частности, дубинка-тросточка Сорвиголовы в случае необходимости рикошетит по абсолютно случайно выбранным траекториям, но невероятным образом всё-таки попадает во врага. Как и рикошетящие стрелы Соколиного Глаза (кста, о нём писать? Нет? А я напишу!).

Ну и как любой порядочный слепец (ну ладно, не любой), Мэтт обладает обострёнными чувствами даже помимо своего радарного чутья. Например, в одном из комиксов он смог найти свою девушку, Карен Пейдж, просто забравшись на верхушку самого высокого здания и тщательно прислушавшись. При этом он почти мгновенно приходит в себя после поражения светошумовой гранатой, и умеет достаточно точно отделять одни звуки от других – может уловить чужое сердцебиение в разгар перестрелки.

А ещё у него потрясающая сила воли и он умеет определять цвет на ощупь, и может читать газеты без шрифта Брайля.

Показать полностью 12
326

Супергеройские Способности: Силушка Человека-Паука

Поросший паутиной список остальных моих постов, которых уже за 750, а с юбилеем никто так и не поздравил: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Могучий привет всем, кто это читает. Раз прошлый пост на такую тему был воспринят позитивно – продолжаю рассказывать о способностях известных персонажей, и сегодня на очереди Человек-Паук. Как часто бывает, в комиксах его уровень силы варьируется в зависимости от прихотей сценаристов, и в отличие от комиксов DC, тут сложно выделить точный период, который можно признать периодом трэша и хардкора и не рассматривать. Как водится, в посте могут встречаться изображения, оскорбляющие чувства любителей реализма, а также противоречащие законам физики, логики и друг другу.

Чисто физической силы Дружелюбного Соседа достаточно для того, чтобы остановить несущийся на полном ходу поезд на «американских горках». Вполне себе достижение – практически каждый супергерой в какой-то момент останавливал поезд теми или иными способами. На каждого найдётся свой поезд.

Супергеройские Способности: Силушка Человека-Паука Супергерои, Marvel, Человек-Паук, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

Спайди не так уж и часто выкладывается по максимуму – но иногда приходится. Например, если он поднатужится, то сможет не только поднять, но и метнуть подальше легковой автомобиль, на который взгромоздились несколько Бездумных – а ведь это не феечки, а увесистые и очень прочные демоны.

Супергеройские Способности: Силушка Человека-Паука Супергерои, Marvel, Человек-Паук, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост

В одном из комиксов Человека-Паука замуровали, залив цементом. Не на того напали! Вырвался, пусть и не мгновенно. А ведь тут не всякий бы справился.

Крепко прилепившись к земле, Человек-Паук удержал вертолёт, тщетно пытавшийся взлететь, ещё и вытряс оттуда недоброжелателей. «Но постойте», может сказать читатель, - «Это же не Человек-Паук!». Н-да, ну тут такая заковыка – был у Питера Паркера не лучший период в жизни, когда ему приходилось прикидываться аж четырьмя разными персонажами. Вот эта оранжевая фигня – один из костюмов Человека-Паука, эта личность зовётся Prodigy.

Если вы уже задались вопросом вроде «А что же такая силища способна сделать с человеком» - вот вам ответ. Находящийся в слегка обдолбанном состоянии, Человек-Паук смахнулся с Карателем. И подкинул Карателя на сотню метров в воздух. Погода была нелётной, но Каратель пережил это незабываемое путешествие. Момент, когда Каратель наложил в штаны – бонусом в комментах.

Ломать – не строить. Если единственный выход забран толстыми стальными прутьями, Паучок погнёт и выломает их – одной левой. Пока правая сломана…

В сражении с Маком Гарганом, бывшим Скорпионом, ставшим новым носителем Венома, Человек-Паук снёс здание, просто облепив одну из стен паутиной и крепко потянув. Здание было заброшенным, так что пострадал только Веном. Но он выжил, правда, бой продолжать уже не мог и был вынужден сдаться полиции.

Суровые персонажи пинком открывают обычные двери. Человек-Паук пинком открывает толстые бронированные металлические двери, причём запертые. Потому что он может.

Хоть Спайди и не похож на амбала, он всё равно значительно выносливее обычного человека. Например, в одном из комиксов его метнули в ближайший автобус так сильно, что автобус от удара помялся. Человек-Паук этого даже будто и не заметил, сразу же вскочив на ноги. Кроме того, Паучком ломали стены Морлан и Электро, и в обоих случаях он стойко переносил эти тяготы.

Тело Человека-Паука значительно прочнее, чем можно предположить – оно закутано в несколько слоёв сюжетной брони. В одном из комиксов Питер Паркер попался в лапы злодею, специализирующемуся на кислоте. До нападения на Питера злодей окунул в кислоту другого заложника – и кислота за несколько секунд оставила от человека один скелет. Спайди же, окунувшись в кислоту, смог выбраться из резервуара, отделавшись несколькими некрасивыми ожогами там и сям. Ожоги прошли.

От практически любых ранений Человек-Паук излечивается значительно быстрее. И пусть его регенерация не такая бешеная, как у прославленного любимца детворы, Дэдпула – Дружелюбный Сосед недалеко ушёл от Болтливого Наёмника. В одном из комиксов Человек-Паук оказался в эпицентре взрыва настолько мощного, что вокруг сталь оплавилась. От самого Спайди остался лишь большой страждущий человекообразный ожог. Но он выжил, и уже на следующий день вновь надирал задницы преступникам. В других комиксах он за одну ночь восстанавливал сломанную руку и сожжённые кислотой глазные нервы.

Ну а скорость и ловкость – настоящий конёк Человека-Паука. Для него увернуться от уже выпущенной пули – практически рутина. Ему хватало скорости для того, чтобы замотать в паутину несколько выпущенных пуль. Он неоднократно уклонялся от быстро движущихся объектов в воздухе, запутывал щупальца Доктора Октопуса, гарцуя вокруг него, а однажды, чтобы покрасоваться, показал особую стойку – вниз головой, стоя на одном пальце, на верхушке флагштока.

И не стоит забывать про Паучье Чутьё! Эта замечательная способность не раз вызволяла Питера из самых сложных ситуаций. Она предсказывает ему лучшие варианты действия в азартных играх вроде покера и блэкджека (что было бы полезно, будь он азартным человеком), предупреждает об отраве в еде, делает Спайди невосприимчивым к ицэпрэнкам, позволяет уворачиваться от атак, которые Спайди не видит. С Паучьим Чутьём Паучку ничего не грозит на минном поле, он точно знает, какой проводок перерезать для разминирования бомбы и оно в целом предупреждает об опасных решениях.

Спайди не просто липнет к стенам – он чрезвычайно мощно липнет к стенам. Его способность позволяла ему удерживаться на скоростном поезде, едущем на скорости 300 км/ч, «прилипнув» к нему всего тремя пальцами. Он удерживался на летящих истребителях и ракетах. Проще сломать стену, чем отлепить от неё Человека-Паука. И разумеется, в особо мрачные периоды жизни Дружелюбного Соседа эта способность использовалась в боевых целях – так, с её помощью Спайди оторвал жене Крейвена лицо. А значительно позже аналогичным образом, правда, значительно мягче, наказал и Нормана Осборна – правда, к его харе прилепился не всей пятернёй, а только кончиками пальцев.

И уж конечно же, не стоит забывать и про ум Питера. По фильмам так и не скажешь, но в комиксах Питер Паркер – один из талантливейших учёных на Земле – наряду с Хэнком «Зверем» МакКоем. Он изобрёл свои веб-шутеры и жидкость, превращающуюся в паутину, ещё в 15 лет. Он может проводить в уме множество сложных вычислений, за милую душу взламывать сложную и очень хорошо защищённую электронику. Из говна и палок на коленке может соорудить самую разнообразную хитроумную технику и химикаты – от своей фирменной паутины до мощной взрывчатки, противоядий и кислот, разъедающих металлы, но не вредящих коже. Он сам соорудил некоторые из своих наиболее продвинутых костюмов, вовсе без помощи Старка, с которым в комиксах не связан отношениями "ученик-наставник".

Показать полностью 14
149

Знакомство с комиксами: пауэр-апы

Растущий, как на дрожжах, список остальных моих постов, с биографиями супергероев и злодеев, описаниями событий в мире комиксов и прочим, и прочим - здесь, в гуглодоках: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Могучий привет всем, кто это читает. Как известно, сценаристы не стесняются наделять супергероев невероятными способностями. Но иногда способностей, существовавших с самого начала истории супергероя, становится мало, и тогда в дело вступают они – пауэр-апы. Резкие скачки в силе, новые способности, усиление способностей прежних. Сегодняшний пост им и посвящён – супергероям, которым выдавали внезапные дополнительные способности.

Жил да был простой русский парень Петя с простой русской фамилией Распутин. И был он мутантом с простым русским прозвищем «Колосс». Умел становиться большим да металлическим. Но этого было мало. Однажды, чтобы остановить разбушевавшихся героев да злодеев, которых взяли под контроль духи асгардских демонов, запечатанные в проклятых молотках, Колосс впустил в себя силу демона Цитторака и стал новым воплощением Джаггернаута – существа невероятной силы, которое невозможно остановить, если оно начнёт движение. Со временем-то Пётр от этой силы избавился, но некоторое время он таки пробыл Джаггернаутом. Пробыл бы и дольше, да не понравилось Циттораку, что Колоссонаут слишком мало разрушений сеет.

Знакомство с комиксами: пауэр-апы Супергерои, Marvel, DC Comics, Усиление, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост, Комиксы

Благодаря мультсериалу 1990-х (а также «Эволюции» и «Росомахе») многие знают, что Гамбит, обаятельный и привлекательный мутант-креол, может заряжать предметы кинетической энергией, превращая даже обычные игральные карты в разрушительные гранаты. Но однажды Гамбит сам пострадал от своей силы. Одна из его карт взорвалась рядом с его лицом. Реми (так Гамбита зовут, если что) временно ослеп. Правда, при этом у него открылась новая способность – он научился предсказывать будущее. Его прежние способности никуда не исчезли, просто он их реже использовал – метать гранаты вслепую как-то опасно. В какой-то момент мутантша Сейдж, у которой мозг действует эффективнее многих компьютеров, восстановила зрение Гамбита и стёрла его способности к предсказанию будущего. Она умеет.

Знакомство с комиксами: пауэр-апы Супергерои, Marvel, DC Comics, Усиление, Суперспособности, Комиксы-Канон, Длиннопост, Комиксы

В сюжетке Darkseid War погиб ужаснейший Новый Бог вселенной DC – Дарксайд, правитель адской планеты Апоколипс. И так уж получилось, что в этой сюжетке некоторые участники Лиги Справедливости временно обзавелись способностями, многократно увеличивающими их собственные силы, временно став Новыми Богами. Бэтмэн засел в кресле Метрона и получил доступ ко всем знаниям во вселенной, став Богом Знаний. Супермэн окрасился в негативные цвета и стал Богом Силы, хоть эта сила и начала сводить его с ума. Лекс Лютор, бывший на тот момент героем, стал Богом Апоколипса, воцарившись на опустевшем троне Дарксайда, Флэш стал Богом Смерти, Зелёный Фонарь – Богом Света, а Шазам получил громкий титул «Бог Богов» (и в отличие от предыдущих ребят, его новые силы остались при нём).

Многие любители комиксов знают историю Хэла Джордана, Зелёного Фонаря (который всё никак не найдёт себе толкового места на больших экранах, потому что первый полноценный фильм с ним не оправдал ожиданий). За свою карьеру Хэл дважды получал внушительные прибавки к силе. Обычно в таких случаях говорят в первую очередь о периоде, который Хэл провёл в образе Параллакса, когда он был практически всемогущим (и довольно злым). Но это уже попса, поэтому я остановлюсь на том пауэр-апе, который Хэл получил…после смерти. Да, Хэл погиб – пожертвовал собой и силами Параллакса, чтобы разжечь угаснувшее Солнце. А после смерти его душа слилась со Спектром – бестелесным духом мщения, которому нужен носитель, чтобы не терять связь с реальностью и чтобы не борзеть. Хэл вновь стал практически всемогущим – и начал специализироваться на сверхъестественном возмездии. Пока не ожил, став вновь обычным Зелёным Фонарём.

Казалось бы, у Супермэна и так уже способностей и сил столько, что его часто ставят в пример, как «перекачанного» персонажа. Сила, неуязвимость, скорость, полёт, супер-зрение/слух/обоняние, способность видеть сквозь стены и пристальным взглядом плавить металл, ледяное дыхание. Казалось бы, «Астанавитесь!» - но нет, мало. После Флэшпоинта Супермэну выдали ещё одну способность – умение высвобождать всю накопленную в клетках солнечную энергию, создавая вокруг себя «солнечный взрыв». Мощно и разрушительно, правда, Супермэн после этого на некоторое время теряет вообще все суперспособности.

Вопрос – как разнообразить слегка притухшую тему мутантов? Говно вопрос! Достаточно провести геноцид мутантов на Дженоше – и под шумок ввести понятие «вторичной мутации». В общем, дело было так. Жила себе на острове Дженоша нация мутантов. Фигли, все довольны – целый остров тех, кто не гнобит мутантов. Но люди (и даже некоторые мутанты) мутантов ненавидели. Поэтому всех на острове истребили с помощью огромных роботов (которых отправила злая сестра Чальза Ксавьера, которую тот убил в утробе). Да только вот жила на том острове мутантша-телепат, соблазнительница Эмма Фрост. Казалось бы, телепатией от многотонного металлического сапога и тяжёлой артиллерии не спастись – но у неё очень вовремя выработалась вторичная мутация, способность превращать своё тело в прочнейший алмаз. Напоминает детские игры, не так ли? «Я тибя убил! – Нет, у меня супир-щит! – А мой меч пробивает твой щит! – А у меня супер-защита от мечей!».

Аквамэн…супергерой, которому изрядно подпортили репутацию мультфильмы и один ситком, благодаря которому даже те, кто не знают, кто такой Аквамэн, знают, что он сосёт. Поэтому в комиксах его всячески стараются реабилитировать, наделяя всё новыми способностями. Аквамэн силён, вынослив, умеет отдавать телепатические приказы всяким морским тварям (от мелких рыбок, которые могут проникнуть в тебя через уретру и наделать дырок в твоих внутренностях, читатель, до исполинских годзиллоподобных морских тварей), может даже слегка «телепатировать» людям (все мы из морей вышли), может в боевую магию и у него есть трезубец Нептуна, позволяющий развеивать вражескую магию. Однако в 2015 году Аквамэн перевооружился, сменив трезубец Нептуна на трезубец Посейдона. А это вилка помощнее – она позволяет Аквамэну управлять водой в совершенно неприличных объёмах.

Хэл Джордан – не единственный Зелёный Фонарь, которому довелось побыть богом. Постигла эта участь и Кайла Райнера, ставшего Фонарём, когда Корпус был в плачевном состоянии (проще говоря – когда Корпуса как такового толком не было). В определённый момент он поглотил энергию, оставшуюся после того, как Хэл Джордан разжёг угасшее Солнце. Это сделало Кайла самым могущественным человеком во вселенной, он обрёл полный контроль над пространством, способность менять реальность, существовать сразу в нескольких точках пространства и времени, в общем – стал таким себе Доктором Манхеттеном. Правда, как и вышеупомянутый синекожий нудист, Кайл начал терять свою человечность, но ему как раз хватило ума от такой ужасающей силы отказаться. Правда, несколькими годами позже он вновь обрёл практически всемогущество, став носителем Иона – энергетической сущности, олицетворяющей Силу Воли точно так же, как Параллакс олицетворяет страх.

Джулия Карпентер стала второй Женщиной-Пауком после того, как первая (Джессика Дрю) временно отошла от дел. Впрочем, когда Джессика вернулась, Джулию не замели под ковёр. Напротив, она стала ещё более важным персонажем. И всё из-за смерти одной старушки-инвалидки…Кассандра Уэбб, истощённая старушка-миастеничка и заодно сильная (в психическом плане) провидица и телепатка по прозвищу «Мадам Паутина» в последние часы своей жизни передала свою силу Джулии. И-и-и Джулия ослепла. Но зато обзавелась телепатией, даром предсказания будущего и способностью отделять сознание от тела и путешествовать на астральном плане. При этом её сверхчеловеческая сила, выносливость, ловкость и способность липнуть к стенам и создавать «психическую паутину» тоже никуда не делись.

А на первом месте сегодняшнего хит-парада сверкает яркой звездой Серебряный Сёрфер. Этот глянцевый парень по природе своей является одним из сильнейших персонажей вселенной Marvel. Сам Галактус наделил его невероятными способностями. Он летает по космосу на своей доске и побеждает самых ужасающих противников. Но и ему однажды довелось стать ещё сильнее, когда он стал Капитаном Вселенной. Вообще, Капитан Вселенная – хитрая штука. Уни-Сила летает по вселенной и время от времени вселяется в разных её жителей, из-за чего распоследний хоббит может подняться на уровень силы того же Сёрфера. Капитан Вселенная позиционируется, как «Герой, которым можешь стать ТЫ». Этой силой в разные периоды обладали Человек-Паук и Халк, ну вот и Сёрферу она тоже досталась во временное пользование. Он с её помощью уничтожил группу энергетических вампиров.

Показать полностью 9
97

История комиксов, часть 3 - расцвет Marvel

Исторически внушительный список остальных постов: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Итак. В прошлой части я вкратце познакомил читателей с Кодексом Комиксов и доктором Вертамом - в этой части знакомиться будем поближе.

Макс Гейнс нашёл бы способ убедить Вертама остановить бурление говн и не вводить Кодекс. Но Билл Гейнс, его преемник, ненавидел отца и делал всё наоборот. Он «сразился» с Вертамом в суде. Доктор Фредрик Вертам, нейрофизиолог и психиатр, автор книг по психиатрии и строению мозга, основал в Гарлеме клинику, где беднякам, как чёрным, так и белым, оказывалась дешёвая (а то и вовсе бесплатная) психиатрическая помощь. И в этой клинике он часто сталкивался с тем, что малолетние преступники были просто одержимы комиксами (внезапно, как и вообще все дети того времени). Вертам негативно отзывался о явственной классовой несправедливости: психованные «мажоры» лечились в дорогих психиатрических лечебницах, «они не виноваты – они больные люди». Бедняки же, совершившие какое-либо преступление в результате психической болезни, отправлялись на электрический стул, как обычные преступники. Кроме того, по его мнению, в большинстве случаев подростковой преступности были виноваты комиксы. И, разумеется, он был одним из тех, кто обвинял новый вид средства массовой информации во всех грехах. В своё время подобной демонизации подверглись телевидение, радио, газеты, книги, а в «наше» время - сначала интернет в целом, потом определённые форумы, блоги, социальные сети.

Доктор Вертам: в глазах так и читается - "Запретить! Запретить! Запретить!".

История комиксов, часть 3 - расцвет Marvel Супергерои, Комиксы, История, Бэтмен, Стэн Ли, Комиксы-Канон, Длиннопост, Стивен Дитко, Джек Кёрби

Впрочем, компания EC, которой заведовал Билл, прославилась не только Байками из Склепа. Было у неё много журналов и много авторов – и был среди них Харви Курцман, заведовавший военной тематикой. Она не приносила ему много денег – будучи педантом, Харви стремился наиболее точно передать все детали. Следил, чтобы затворы рисовались с правильной стороны оружия, чтобы персонажи не говорили «передёрнуть гашетку», консультировался с настоящими военными. Понятное дело, что всё это занимало кучу времени и нервов, и было довольно скучным делом. Но был у него талант к юмору. По совету своего начальника, Билла, Харви начал работу над сатирическим журналом, в котором поначалу высмеивал своих прямых соперников внутри компании, заведовавших фантастическими или хоррорными комиксами – а затем перешёл к конкурентам из других компаний, фильмам, политике – ничто не избежало осмеяния. Его журнал, MAD, с фирменным кривлякой на обложке, выходит до сих пор. Второй журнал аналогичной тематики, Panic, был вскорости убит критиками – за «оскорбление чувств верующих».

История комиксов, часть 3 - расцвет Marvel Супергерои, Комиксы, История, Бэтмен, Стэн Ли, Комиксы-Канон, Длиннопост, Стивен Дитко, Джек Кёрби
Так или иначе, Вертам наступал по всем фронтам, выступая на конференциях, обращаясь в разнообразные органы и потрясая научными и псевдонаучными выкладками. Его главные тезисы: комиксы способствуют преступности среди малолетних (неправда), отвращают детей от настоящих книг и способствуют безграмотности (как показало более позднее исследование – неправда), содержат гомосексуальный подтекст (на тот момент – неправда, сейчас подтекстов тоже нет, всё прямым текстом пишется), содержат инструкции для совершения преступлений (он бть серьёзно?), рекламу вредных для ребёнка товаров (правда) и мелкий шрифт, который портит глаза (он бть серьёзно? х2). Билл Гейнс же в ответ на эти аргументы сделал ход конём, обвинив Вертама (и всех его сторонников) в приверженности идеям коммунизма. Что лишь забило гвоздь в крышку гроба его компании. Его показания в суде во время его «сражения» с Вертамом были использованы против него.

Билл Гейнс, превративший компанию Educational Comics из скучного издательства, печатающего библейские комиксы, в "Дом Ужасов".

Так как же, всё-таки, родился Кодекс Комиксов? Сам же Вертам не мог его ввести, даже если бы очень постарался – у него просто не было полномочий. А всё началось с акций. «Сдай все свои комиксы и получи настоящую книгу бесплатно». Комиксы сжигались. Тем, кто сожжёт больше всего комиксов, давались дополнительные призы. Создателей комиксов презирали соседи, иногда отворачивались родственники и друзья. Если человек имел отношение к комиксам, к нему относились примерно как к педофилу. В итоге Билл созвал конференцию из 38 издателей комиксов. Разношёрстная толпа основала Ассоциацию Комиксов Америки (Comic Magazine Association of America), а та, в свою очередь, ввела ряд правил, Кодекс Комиксов, чтобы комиксы продолжали существовать, пусть и в кастрированном виде (список правил - в предыдущем посте). Да, новому тренду с ужасами и преступностью пришёл гаплык – но комиксы в целом выжили. Впрочем, проблема Кодекса была не только в том, что правила были жёсткими. Они также не были чёткими. Комикс могли забраковать за чрезмерное обилие дыма от оружия в «кадре», за капли пота на лбу у персонажа, вообще за любую деталь. Произвольно. Оценивали «пригодность» комиксов ушедшие на пенсию учительницы. Отдавать что-то новое на суждение старушкам – не лучшее решение. В итоге Билл окончательно забил и на комиксы, и на Комиссию, и на Кодекс, перевёл MAD в разряд глянцевых журналов и адски разбогател.

Счастливые люди защищают беззащитных детей от вредящей им информации.

Харви Курцман, создатель MAD, вскоре рассорился с главредом, Биллом. Биллу не нравилась педантичность Курцмана, которая приводила к медленным темпам выхода журнала. Когда Курцмана предложил взять под своё крыло Хью Хефнер, создатель Playboy, тот с радостью согласился, начав печатать для Хефнера новый журнал, Glossy Trump. И-и-и этот журнал протянул аж два выпуска, после чего сдох. А MAD жил дальше – но без Курцмана. Биллу Гейнсу повезло – а вот остальной комикс-индустрии не очень. На многие годы комиксы «шагнули назад», став исключительно детским чтивом – им просто нечем было заинтересовать подростков и взрослых. Ни кровищи, ни сисек, ни зомбей…скукота! Тем более, начало распространяться телевидение. Это привело к тому, что с 1954 до 1956 года количество комиксов резко упало. Волна прокатилась по всей индустрии не без последствий, одним из которых стал распад продержавшегося вместе пятнадцать лет славного дуэта Джо Саймона и Джека Кирби. Открыто против Кодекса осмелились пойти лишь две компании, Classics Illustrated – и Dell, которого защищал Уолт Дисней (Диснею невозможно отказать).

Джо Саймон (справа) и Джек Кирби

И кто же громче всех порицал Кодекс Комиксов? Внезапно, доктор Вертам. По его мнению, если раньше вся грязь в комиксах была на поверхности, теперь она подразумевалась, что ещё сильнее ранило неокрепшие детские умы. А тем временем наступали 1960-е. Издательство EC закрылось и умерло, но его фанаты жили. Они создавали фанзины (фанатские журналы) и пересылали друг другу комиксы, написанные в стиле ЕС. Одним из таких журналов был Foo – подражатель MAD, созданный братьями Крамб, Чарльзом и Робертом. Журнал продавался довольно слабо – но он дал Крамбам доступ к сети фанатов – и вскоре на сцене возник Джулиус Шварц. Вместе с любителем фантастики Мортом Вайзингером ещё до второй мировой войны он основал The Time Traveler, научно-фантастический журнал, открывший дорогу в мир «выскочкам», сейчас являющимся классиками фантастики – в том числе Говарду Лавкрафту. Шварц работал на Максвелла Гейнса, потом – на DC, несмотря на то, что в то время любители фантастики и любители комиксов были непримиримыми врагами. Благодаря Шварцу DC разжились мегапопулярными фантастическими комиксами Strange Adventures и Mystery in Space. Кстати, именно Strange Adventures запустили в 1950-х знаменитую «волну горилл», когда гориллы на обложках гарантировали успех комикса.

Фу-фу-фу.

Следующей идеей Шварца стало возвращение супергероев. По его наставлению в комиксы начали возвращать героев прошлого – с обновлёнными историями и образами. Шварц начал с Флэша. Новый Алый Бегун, Барри Аллен, с более реалистичной (по тем меркам) историей пришёлся читателям по вкусу, поэтому впоследствии за ним последовал Зелёный Фонарь. Художник Джил Кейн основал образ нового Зелёного Фонаря, Хэла Джордана, на внешности своего соседа, актёра Пола Ньюмана, а образ его «начальников», Хранителей Вселенной – на внешности Давида Бен-Гуриона, премьер-министра Израиля. В моду начали входить супергерои с научно-фантастическими деталями. Кроме того, Шварц ввёл в разделе писем читателей нововведение – теперь раскрывались их адреса, так что фанаты комиксов могли найти единомышленников в любой точке США. А вскоре Рой Томас и Джерри Бейлс подали DC идею о перезапуске Атома – и он тоже привёл к успеху. Бейлс после этого начал издавать журнал Alter-Ego – весьма популярный журнал с обзорами старых комиксов, фанфиками и статьями на тему комиксов новых.

Во тьме ночной, при свете дня сверкаю на обложках я

Когда СССР успешно запустили космический спутник и началась космическая гонка, взгляды любителей фантастики ещё пристальнее обратились к космосу – и даже те, кто ранее не увлекались фантастикой, начали поглядывать на звёзды. В 1958 году Джек Шифф, один из редакторов DC Comics (отвечающий за тайтлы My Greatest Adventure и Tales of the Unexpected), нанял Джека Кирби для создания новых научно-фантастических комиксов. И-и-и Шифф кинул Джека через писюн. Потерпев поражение в Суде, Кирби был вынужден устроиться к человеку, которого презирал за «стукачество» очень давно. В Timely Comics, компанию, которая превратилась в Atlas, а затем в Marvel Comics. К бесячему Стэнли Либеру, ака Стэну Ли. Мальчик на побегушках к тому времени стал главредом и послушно прогибался под троюродного дядю Гудмана, выпуская, в зависимости от трендов, взаимозаменяемые истории о супергероях, романтике, ужасах, простых американских подростках или ковбоях.

Стэн Ли готовится сняться в 1001 камео.

В конце 1950-х годов Гудман принял волевое решение и уволил всех сотрудников Atlas кроме Стэна Ли. Компания попала в анальное рабство к DC, и выпускала всего шестнадцать тайтлов на разную тематику. Автором сценариев и редактором был Стэн Ли, художниками (и «литературными неграми») – фрилансеры. Около 1958 года в моду вошли Кайдзю (Годзилла сотоварищи), Atlas сменила название на Marvel и принялась производить в промышленном масштабе разномастных монстров, которых создавали Джек Кирби и начинающий художник Стив Дитко. Но у DC появилась Лига Справедливости, и любитель копировать всё оригинальное, Мартин Гудман, потребовал, чтобы и Стэн Ли создал свою супергеройскую команду. Однако Стэну надоело танцевать под дудку своего пятиюродного деверя, и он решил уволиться. Впрочем, жена подала ему замечательную идею: создать-таки команду супергероев, как требовал Гудман – но такую, которая понравилась бы самому Стэну. Так появилась Фантастическая Четвёрка. Как и с остальными комиксами, Стэн набросал идею и отдал на реализацию Джеку Кирби.
Изначальная задумка Фантастической Четвёрки значительно отличалась от того, что получилось в итоге. По задумке Стэна Ли, Существо должно было стать полноценным монстром и предать команду, использование способностей Мистера Фантастика должно было причинять ему сильную боль, Невидимая Девушка должна была стать невидимой раз и навсегда, а Человек-Факел мог гореть не больше пяти минут за раз. Свой привычный вид Четвёрка приняла, потому что заваленный работой Стэн Ли привык сваливать часть работы на Стива Дитко – «Вот приблизительный сюжет, ты рисуй, а реплики я потом вставлю». Так, например, шла работа над Человеком-Пауком. Это давало и художникам, и сценаристам больше свободы – в отличие от более раннего подхода, где сценарий комикса расписывался заранее и буквально по панелям, как инструкция: «Страница 5, панель 3 – Герой Героич стоит, держится за стенку левой рукой, трико порвано на локте, шлем треснут, лицо уставшее от этого дерьма, Злодей Злодеич замахивается кулаком. На роже оскал, плащ развевается на ветру в правую сторону. Страница 5, панель 4…».

До появления Фантастической Четвёрки никто особо не обращал внимания на то, что там выблёвывает Atlas/Marvel. Однако Четвёрка стала бешено популярной, и вслед за ней пошли остальные легенды Марвел – Халк, Человек-Паук, Тор, Доктор Стрэндж, Люди-Икс – те, без кого сейчас комиксы – не комиксы. И писателем, редактором, «отцом» всех этих персонажей значился Стэн Ли, взявший себе в качестве девиза слово «Excelsior!» - «Только вперёд!». Благодаря Стэну, комиксы вновь взлетели на вершину популярности. Его лекции собирали больше слушателей, чем выступления бывшего президента Эйзенхауэра. В это время в среде искусства и творчества укрепилось мнение, что для того, чтобы считаться искусством, у произведения должен быть автор. У книг есть писатели, у картин – художники, у фильмов – режиссёры. А кто автор комиксов? Комиксы, как корпоративный продукт, искусством быть не могут. А что не искусство – то говно. Дабы доказать, что комиксы – очень даже искусство, Стэн Ли не забывал напоминать, что кто бы ни писал комиксы в его компании, их автор - Стэн Ли.

Стэн Ли готов к новому камео.

Стэна устраивало такое положение. Неосведомлённая публика была уверена, что Стэн действительно создаёт всё сам, и это начало понемногу подбешивать его главных творцов – Джека Кирби и Стива Дитко. Да что там, Кирби, на тот момент уже считавшийся «Королём» комиксов, был в ярости – но на открытую конфронтацию всё равно не решался. Зато решился Дитко. Веруя в справедливость, он не стремился стереть имя Стэна Ли с обложек – но он добился того, чтобы Ли начал справедливо распределять роли и признавать в подчинённых не только «воплотителей его гениальных идей» - но и творцов. Это привело к тому, что Ли и Дитко рассорились. А когда Стэн кинул Дитко через писюн с доходом от фигурок и прочего мерчендайза по Человеку-Пауку, Дитко и вовсе раз и навсегда ушёл из Марвел. А Кирби не осмелился. Всё ещё втихую злясь на Стэна, он продолжал работать с ним и ни разу в открытую не выступал против него – несмотря на то, что инструкции Ли свелись к совершенно минимальным и расплывчатым (так, Кирби создал Галактуса, когда Стэн заявил, что Фантастическая Четвёрка должна встретиться с Богом).

Стив Дитко собственной персоной

Впрочем, не решаясь на открытое столкновение, Кирби понемногу продумывал тайный отход на свободу. А чем художник может сильнее всего насолить издателю? Ле-ва-ком. Кирби начал разрабатывать собственный фантастический сюжет про Новых Богов – противостояние Нью-Генезиса и Апоколипса, Всеотца и Дарксайда, и связанную с ними прочую фантастическую мишуру. В 1970 году Кирби ушёл к DC со своими тайтлами – New Gods, Mr. Miracle и Forever People. По мнению многих, Джек Кирби был настоящей опорой Марвел. Художник Джон Бушема не одинок во мнении, что после внезапного ухода «дезертира» Кирби Марвел были на грани закрытия.
В 1960 году Рой Лихтенштейн, художник-абстракционист, начал потихоньку рисовать мелкие комикс-стрипы, чтобы порадовать своего шестилетнего сына. Его друзья посоветовали ему переключиться на комиксы всерьёз. Штудируя комиксы (преимущественно романтические и военные), он начал экспериментировать – копировать панели из комиксов, перерисовывая их на свой салтык и превращая в картины. Им заинтересовался Лео Кастелли, гениальный «продажник» (а через пару недель отверг аналогичное предложение Энди Уорхола, как «лишённое оригинальности»). Так появился поп-арт. И окружающий мир, карикатурой на который являлся поп-арт, начал под поп-арт подстраиваться. В головах людей начала крутиться идея о телеадаптации Бэтмэна – задумке рискованной, так как благодаря Кодексу Комиксов и пропаганде Вертама для среднего жителя США, не знающего всю историю Тёмного Рыцаря, Бэтмэн представлялся примерно как «странный клоун, воюющий с пришельцами из космоса и Годзиллами, женатый на Робине». В какой-то мере так оно и было на тот момент. Будущий продюсер чувствовал себя идиотом, знакомясь с комиксами.
Идея пришла продюсеру в голову внезапно. Как перенести эти дурацкие комиксы на экран? Просто – довести до полного абсурда. Так родился сериал 1960-х годов с Адамом Уэстом в роли Бэтмэна и Бертом Уордом в роли Робина. Яркие декорации обошлись сериалу довольно дорого – примерно по миллиону долларов за серию, хотя эти цифры кажутся фантастическими. Из-за таких затрат сериал и закрыли после третьего сезона. Впрочем, сериал довольно быстро собрал внушительные три миллиарда долларов на мерчендайзе. На премьере присутствовали Лихтенштейн, Уорхол и другие приверженцы поп-арта, и они были восхищены. Одновременно с этим у читателей проснулась любовь к старым комиксам – издания 1940-х годов лишились статуса «старого хлама» и перешли в раздел «бессмертной классики». Комиксы двадцатилетней давности начали расти в цене.

Продолжение следует, держитесь...

Показать полностью 15
257

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну

Супер-список всех постов со ссылками: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Супермэн появился в комиксах чуть меньше 80 лет назад - разумеется, с тех пор он неоднократно менялся, хотя зачастую многие неправильно воспринимают его, как застрявшего на одном месте персонажа, всегда остающегося одним и тем же Человеком из Стали. Этот пост поможет прояснить, как Супермэн изменился за это время - как будто кому-то это интересно.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-Канон, Длиннопост

Итак, 1930-е годы. Супермэн - Последний Сын Криптона, погибшей планеты сверхразвитых учёных. Никому не известный хрен с горы из космоса, отчасти - городская легенда. Абсолютно неуязвим (в теории его может ранить артиллерия, по факту - неуязвим), бегает быстрее пули, сильнее локомотива, способен перепрыгивать небоскрёбы. Впрочем, может потерять сознание, получив мощный электрический разряд или попав под излучение радия. Часто ведёт себя как мудак с наилучшими намерениями. Начать уничтожать автомобили для борьбы с ДТП, или снести трущобы, потому что вся преступность из-за них (преступности в итоге меньше не стало), или обрушить шахту с людьми внутри (людей потом спасёт), чтобы доказать, что её владелец пожлобился на нормальную систему безопасности - нормальное дело. В альтернативном обличьи - трусливый журналист Кларк Кент. Лоис Лэйн влюблена в Супермэна, но презирает Кларка Кента. Основной, наиболее часто встречающийся враг - Ультра-Гуманайт, учёный, пересаживающий мозги в чужие тела.

Факты о супергероях: Путеводитель по Супермэну Супергерои, DC Comics, Супермен, История, Комиксы-Канон, Длиннопост

Наступают 1940-е годы. Супермэн всё так же неуязвим - однако из рук в руки переходит единственный кусок криптонита - камень, излучающий радиацию, из-за которой Супермэн теряет способности и падает в обморок. И всё чаще появляются враги, которые пусть и не могут Супермэна победить - зато способны его обхитрить. Например, Пранкстер, супермэнский вариант Джокера. У Человека из Стали появляются новые способности - супер-слух и рентгеновское зрение, которым он может не только видеть сквозь стены, но и делать бесполезной плёнку или раскалять предметы. Супермэна начинают узнавать и признавать, как героя. Сверхчеловечески сильных врагов пока нет - разве что какой-нибудь безумный учёный с замашками на власть над миром (например, Лютор - но есть и другие). Супермэн реже поступает, как мудак, и вообще позиционируется, как Хороший Парень.

Подходим к 1950-м годам. Супермэн ещё более неуязвим, чем раньше, и его силы растут. Он может пролететь сквозь звезду и не обратить внимания. Хорошо разогнавшись, он может путешествовать во времени. Может таскать горы. Но и жизнь у него становится всё сложнее. На Земле становится всё больше криптонита - зелёные камни есть практически у каждого уважающего себя бандита. Потихоньку появляются инопланетяне, которые как минимум не слабее Супермэна - с одного удара уже не уложишь. Супермэн вновь начинает вести себя, как мудак - на сей раз из принципа "Это будет выглядеть, будто я вкрай обмудел - но на самом деле это хитрый план, чтобы защитить землян от злых пришельцев". Но Супермэну всё прощают. Каждый раз. Лоис заражается дурной идеей затащить Человека из Стали под венец. И начинает подозревать, что Кларк Кент что-то скрывает. Супермэн понемногу обзаводится подмогой - например, роботами-обманками.

1960-е годы. Супермэн известен, как величайший герой мира - и на Земле популяризируется криптонская культура. Супермэн больше не Последний Сын Криптона - у него есть Супергёрл, Суперпёс и целый город в бутылке, населённый такими же, как он, криптонцами (в случае необходимости они увеличиваются, чтобы прийти ему на помощь), и это не держится в тайне - об этом чуть ли не каждый бомж знает. Но на Земле появляется всё больше Криптонита, притом не только зелёного - но и красного, от которого Супермэна плющит каждый раз по разному. Появляются новые персонажи, способные задавить Супермэна силой, а также раскрывается его уязвимость к магии. Лоис Лэйн одержима попытками женить на себе Супермэна и раскрыть, что он - Кларк Кент (но по счастливому стечению обстоятельств каждый раз, когда в очередной раз раскрывается, что Супермэн - Кларк Кент, он временно теряет силы, и ничего невозможно доказать), а тут ещё и девушка из его прошлого регулярно появляется, Лана Лэнг. Лоис относится к Кларку дружелюбно, без презрения. Сюжеты становятся всё упоротее и упоротее, а Супермэн - чем сильнее он становится (может уже планеты таскать и чихом звёздные системы уничтожает), тем развёрнутее список обстоятельств, при которых он теряет силы. Добавляется уязвимость к красному солнцу и магии. Супермэн несколько раз почти погибает - но каждый раз спасается в последнюю минуту. Появляется множество Imaginary Stories - историй вне канона, вроде марвелских What If. Супермэн и Бэтмэн - лучшие друзяшки.

Переходим к 1970-м. Комиксы очень медленно, постепенно остепеняются. Упоротых (реально упоротых) сюжетов становится меньше, и часть их перемещается в раздел Imaginary Stories - то есть, признаются "неканоном". Появляется всё больше персонажей, способных напинать Супермэну, а способности Человека из Стали потихоньку ослабевают, ибо непобедимый бог, которого всё равно все нагибают - это нереалистично. Супермэн позиционируется, как величайший герой Земли, и толком уже не ведёт себя как мудак - он опять Хороший Парень. Только появляются люди, которые ему не особо-то доверяют. Лоис уже успела несколько раз выйти за Супермэна замуж - но каждый раз это было либо во сне, либо в альтернативном таймлайне, который был стёрт.

Наступают 1980-е годы. Супермэн уже перезапущен, чтобы замести следы былой упоротости. Супермэн - величайший герой Земли и энциклопедический пример Хорошего Парня. Его может размотать и отметелить буквально вообще кто угодно, он получает по голове в каждом выпуске, а каждый третий враг - "сильнейший из тех, с кем Супермэну доводилось сталкиваться" или "единственный, кого Супермэн неспособен победить". Человеку из Стали пора переименовываться в Человека-Боксёрскую Грушу. Одновременно с этим из комиксов исчезают остальные криптонцы - чтобы надавить на трагизм положения Последнего Сына Криптона. Появляется всё больше людей, не доверяющих Супермэну. Лоис окончательно избавляется от своей мании женитьбы - и потихоньку начинает встречаться с Кларком, который изображается уже не полным нюней, а просто осторожным мужчиной.

Как бы ни хотелось некоторым оттянуть этот момент - но наступают 1990-е. В 1990-е колбасило не только лишь всех - лютый гаплык творился и в комиксах. Человеком из Стали вытирали пол вообще все подряд. Он пережил собственную смерть от рук Думсдэя...и обозлился. Скажем так - не то чтобы реально обозлился - но из Хорошего Парня превратился в хорошего парня с замашками Крутого Парня. Начал позволять себе то, что раньше не позволял. Например, угрозы и полный набор фразочек любого главгероя типичного боевика. Тепловое зрение Супермэна теперь активно используется против врагов - раньше он себе такого не позволял. Кларк Кент становится более уверенным в себе. Супермэн переживает "электрический" период жизни (когда он был живой энергией в двух ипостасях). Колбасит и его окружение - вечная брюнетка Лоис красится в рыжий, Супергёрл оказывается созданием из живой протоплазмы, Лютор отращивает роскошные бороду и шевелюру (там с этим вообще мутная история). Зато Супермэн раскрывает Лоис свою личность. Кларк и Лоис женятся - на сей раз по-настоящему. Но временами проскакивают тени романтики между Супермэном и Чудо-Женщиной.

Но и этот период проходит, наступает новое тысячелетие, мир меняется, а с ним меняется и Супермэн. Дёрганость 90-х проходит. Он возвращается к образу Хорошего Парня, и это неоднократно подчёркивается. Супермэн - символ надежды и всего самого лучшего, что есть в людях. Символ того, что не всё в мире плохо. Что есть кто-то, кому даже ты небезразличен. Он готов и вторжение пришельцев отразить, и очередного "синего кита" от суицида отговорить - потому что нет ненужных или бесполезных людей. Супермэн становится сильнее - вновь появляются враги, которым сложно или невозможно его победить. Отношения с Бэтмэном всё ещё хорошие - но несколько омрачаются растущей мрачностью Тёмного Рыцаря. То есть, Бэтмэн и Супермэн - всё ещё союзники, возможно - друзья, но уже не друзяшки. Народ любит Супермэна - но многие ему не доверяют, ибо пришелец. А уж после замута с Новым Криптоном - так и подавно.

И вот, мы плавно подошли к современности, 2010-м годам, которые ещё не закончились, но уже понемногу ползут к 2020-м. В комиксах этот период можно, не кривя душой, назвать "вторыми 90-ми", ибо эксперименты и "смелые решения" сыпятся друг за другом. Вселенная перезапускается, Супермэн становится "типа" хорошим парнем (не с больших букв) с замашками гопника, забывается его брак с Лоис Лэйн, а потом Супермэн и вовсе погибает, а его место занимает Супермэн, существовавший до перезапуска вселенной - Хороший Парень, женатый на Лоис Лэйн, которая родила ему сына. Супермэн силён и вынослив - но в умеренной степени. Ему не бьёт морду каждый встречный-поперечный - но он и не неуязвим на 100%. И что случится с ним дальше? Время покажет.

А ещё заготовлены посты про особо интересные или важные для истории комиксов сюжеты с Супермэном. Но это будет в другой раз.

Показать полностью 9
1624

Самый добрый и хороший сверхчеловек

Возил я как-то школьников на экскурсию на Голубые озера, что в Мядельском районе. Гид нам попался веселый и общительный. Детям он рассказывал одни истории, а нам взрослым другие. Вот одна из них:

Веду как-то экскурсию человек десять, а в ней два мужика просто умирают от похмелья, смотреть на них больно. Подходим к оборудованному месту стоянки на маршруте, я им говорю: «Может подлечиться желаете?» Они в полном недоумении: «Как? Лес же кругом заповедный!»

А я им: «Я её родимую по запаху найду!» И делаю вид, что принюхиваюсь – ловлю запах по ветру. А сам потихоньку смещаюсь к кустам где вчера после бурной встречи с друзьями припрятал полбутылки светленькой. Подзываю болезных даю им пузырь. Они в шоке! Спрашивают: «Ты что - колдун?»

А я им: « Я же все время на природе, вот нюх и обострился до невероятных значений, грибы, ягоды все по запаху нахожу. Водку – вообще легко, у неё запах резкий.»

Спасенные мужики до самого окончания экскурсии смотрели на меня как на самого доброго и хорошего сверхчеловека.

215

История вселенной Marvel, ч.4 - Современность

Список всех постов, со ссылками: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Итак, предыдущий пост закончился 1970-ми годами. Богатым периодом, когда в комиксах вовсю шли эксперименты с серьёзными темами, мраком, а порой и безысходностью – но всё ещё приправленной яркой комиксовой атмосферой. В 1974 году Мстители впервые столкнулись с Кангом – персонажем, который имел таймлайн во все щели в самых разнообразных позах больше раз, чем вообще кто-либо в комиксах. Тем самым, который уговаривал себя стать собой, воевал с собой, и в итоге стал совсем другим собой.

История вселенной Marvel, ч.4 - Современность Супергерои, Marvel, История, Люди Икс, Комиксы-Канон, Длиннопост
А в 1975 году знаменательное событие настигло уже Людей-Икс. Это была первая полная смена команды – от прежних персонажей (Циклоп, Ангел, Ледяной Человек, Джин Грей, Зверь) избавились, раскидав их по другим комиксам, а в новую команду Людей-Икс вступили русский тракторист, африканская богиня и немецкий демон. Кроме того, из закромов комиксов извлекли понравившегося людям эпизодического врага Халка (Росомаху) и встретившегося Людям Икс всего один раз ирландского мутанта Баньши. И добавили одного сильного индейца, весь прикол которого – в том, что он индеец.
История вселенной Marvel, ч.4 - Современность Супергерои, Marvel, История, Люди Икс, Комиксы-Канон, Длиннопост
В 1976-1977 годах Феникс прибыл на Землю и вселился в тело Джин Грей. Вышел один из легендарных комиксов Марвел, Сага о Фениксе. Примерно в то же время вообще пошла мода на всякую космическую богофантастику – в комиксах начали чаще мелькать персонажи из дальних уголков космоса, Вечные и Целестиалы, Адам Варлок и Стражи Галактики. А ближе к концу 1970-х случилось событие, положившее начало мему о Джин Грей.
Сага о Тёмном Фениксе началась в 1979 году и ознаменовалась смертью Джин Грей. Точнее будет сказать – первой смертью Джин Грей. Ибо этой леди не хватило воспитания оставаться на том свете. Она возрождалась сама и с помощью силы Феникса настолько часто, что её (бес-)смертность стала для любителей комиксов таким же мемом, как и вечное наличие у Бэтмэна плана на любой случай жизни, или очки Супермэна. Сагу о Тёмном Фениксе, пусть и с некоторыми изменениями, изображали или пытались изобразить в мультсериалах и кино – и ещё неизвестно, где лучше (шучу, известно – в мультсериале 90-х).
В 1984-1985 году впервые случилось эпическое событие с незамысловатым сюжетом, почему-то захватившим сердца читателей – первые Тайные Войны, или «что будет, если не морочиться с сюжетом, а тупо взять толпу героев и злодеев и высадить на чужой планете, и пусть отвешивают друг другу лещей». Что получили в сухом остатке? Много-много денег, много обсуждений, побывший несколько минут богом Доктор Дум и расплавленный Галактусом (и очень обиженный) Ультрон. Тут-то и зародилась любовь Марвел к пережёвыванию старых сюжетов с новым соусом, которая проявится ещё неоднократно – вторые Тайные Войны отгремели всего через год.

Ближе к концу 80-х сюжеты становятся всё серьёзнее, хотя казалось бы – куда уж? Сначала Люди-Икс жертвуют собой, чтобы спасти Землю от опасного Противника (впрочем, их потом оживила одна добрая богиня, но они долго не палились, спрятавшись подальше от цивилизации). Железный Человек затеял Бронированные Войны, отправившись уничтожать все чужие бронекостюмы, сделанные с использованием технологий Старка. Высший Эволюционер, до того устраивавший лишь мелкие подляны, решает одним махом проапгрейдить всё человечество до полубожественного уровня – но Люди-Икс (а также их заместители, Новые Мутанты, Икс-Фактор, все они на одно лицо) это предотвращают.

В 1989 году было много мышиной возни, но даже вторжение на сушу войск Атлантиды в сюжетке Atlantis Attacks не идёт ни в какое сравнение с более трагическим событием. Танос, главный нигилист Земли-616, находит все Камни Бесконечности – и приносит роскошный дар своей возлюбленной, Смерти, щелчком пальцев уничтожив половину жизни во всей вселенной. Мстители и Люди-Икс гибнут в битве с ним – но всё портит его внучка, Небьюла (лысая Эми Понд Карен Гиллан из Стражей Галактики). Дело доходит до того, что Таносу приходится помогать вернувшимся с того света героям, чтобы прищучить развоевавшуюся внучку.
В 1992 году вселенную потрясло довольно громкое событие в планах галактических империй, впервые наметившее линию раскола в рядах Мстителей. Началась война Кри и Шиар, последствия которой грозили уничтожением Солнечной Системы. Мстители попытались урезонить обе стороны – но у них ничего не вышло. Империя Шиар запустила в сторону Кри Нега-Бомбу – ужасающее оружие массового поражения, от взрыва которой погибли миллиарды Кри. И оказалось, что всё это было планом правителя Кри, Верховного Разума – пожертвовав миллиардами своих граждан, он собирался использовать осадок от взрыва бомбы для того, чтобы вывести народ Кри из генетического тупика. После этого Мстители разделились. Одна команда, во главе с Железным Человеком, казнила Верховный Разум за его преступления, в то время, как Капитан Америка был уверен, что это не выход, и герои палачами работать не должны.

Моралесрача не будет.

В середине 1990-х не лучшие времена переживала уже сама Земля. Самые известные из героев, не являвшихся мутантами (Мстители, Фантастическая Четвёрка) сгинули в бою с Натиском. После чего правительство начало охоту на мутантов, начало которой положило убийство неизвестными (наверняка мутантами) Грейдона Крида, кандидата в президенты и ярого противника мутантов. Правительство официально начало операцию «Нулевая Терпимость» - истребление мутантов. Впрочем, со временем одумалось и прекратило истребление. А впоследствии часть комиксов Марвел перешла в анальное рабство Робу Лайфилду, породив ряд комиксов серии Heroes Reborn с убитыми сюжетами и угашенным дизайном. Впоследствии весь трэш этих комиксов списали на фантазию шкета, обладавшего божественными силами.
После этого прошло много кроссоверов разной степени эпичности, но реально стоит отметить, пожалуй, «Династию М» - глобальное событие, во время которого сначала была создана альтернативная реальность, в которой мутанты правили миром – а потом, из-за нервного срыва Алой Ведьмы, 99% всех мутантов вселенной (не только Земли) лишились своих мутантских сил. Как будто этого было мало, вскоре после этого Аннигилус, обитатель Негативной Зоны, развязал войну, и по вселенной прокатилась Волна Аннигиляции – армия Аннигилуса, уничтожающая всё на своём пути. Если бы не Галактус, Волна уничтожила бы всю вселенную, не оставив ни одного обитаемого мира. Помимо прочего, Галактусу, Стражам Галактики и некоторым другим героям и злодеям пришлось столкнуться с освободившимися из тюрьмы в центре вселенной Тёмными Богами.
В 2010 году вселенную Marvel сотрясла война поистине эпических размахов. Сами боги смахнулись на небесах – и от исхода битвы зависела судьба всего сущего. Всё произошло из-за неуёмных амбиций одного японского бога, который провозгласил себя Королём Хаоса и начал убивать тех богов, которые решили ему не покоряться. Набрав целую армию богов-рабов из разных пантеонов и убив несогласных, он столкнулся с препятствием в лице временно разжившегося всемогуществом Геркулеса – и его Отряда Богов. Это событие запомнилось читателям, как Война Хаоса.
После события, в котором врагами является целая армия богов любая массовая заварушка покажется мышиной вознёй. Тем не менее, сюжетку «Страх во Плоти» тоже стоит отметить – после Войны Хаоса решил взять своё Кул, родной брат Одина, который должен был стать правителем Асгарда. Одна проблема – Кул правит благодаря силе страха. В прошлый раз, довольно давно, до развития Земли, Один справился с зарвавшимся братом радикально – убил всех человеков. В этот раз обошлось малой кровью.
В 2014 году результаты начавшегося ещё давно эксперимента Потусторонних по уничтожению Мультивселенной начали проявляться в виде Инкурсий, или Столкновений. Вселенные Мультивселенной начали гибнуть одна за другой. Вселенная гибнет – и пустота на её месте вынуждает ближайшие вселенные сталкиваться. В столкновении гибнут обе вселенные. Герои Земли-616 разделились во мнениях, как стоит поступать – и наиболее влиятельная их часть решила, что проникающие в их реальность вселенные следует уничтожать. Но ничего хорошего из этого не вышло – только миллиарды смертей. Последними выжившими вселенными были основная (Земля-616) и Ultimate (Земля-1610). Но после очередного столкновения погибли и они.
Но жизнь на этом не закончилась. Похитив силу Потусторонних и используя Молекулярного Человека, Доктор Дум слепил из осколков погибших вселенных одну-единственную оставшуюся вселенную, с одной-единственной планетой – Миром Битв. И стал Богом-Императором этой планеты. Но его свергли, божественная сила временно досталась Риду Ричардсу с Земли-616, и он со своим сыном (который и без дополнительных прокачек мог вселенные создавать) возродили Мультивселенную (и попутно выжгли временное всемогущество Рида). И-и-и вот мы здесь. Уже несколько эпических событий успели произойти с того времени, включая вторую супергеройскую Гражданскую Войну – но по сравнению со смертью и возрождением Мультивселенной это сущие мелочи.

Наконец-то с историей разделался. Можно вернуться к простому, как тапок, "Знакомству с комиксами".

Показать полностью 13
239

История вселенной Marvel, ч. 3 - Ближе к современности

Список всех постов, со ссылками: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...

Итак, прошлый пост я закончил на рождении будущего Росомахи. Но стоит откатиться немного назад и обратить внимание на куда более опасную сущность – Сублайм, колония разумных бактерий, существовавших на Земле ещё со времён разгула Тёмных Богов, присматривается к человечеству, наблюдает за ним – и потихоньку контролирует его. Сублайм может полностью подчинять разум людей. Но мозги мутантов Сублайму неподвластны. Поэтому в 1783 году, видя, что мутанты не вымрут сами, Сублайм берётся за разработку системы живого оружия для истребления мутантов – программы «Оружие Плюс», частью которой значительно позже станут такие яркие личности, как Капитан Америка, Фантомекс, Росомаха, Саблезуб и Дэдпул.

История вселенной Marvel, ч. 3 - Ближе к современности Супергерои, Marvel, Мстители, История, Комиксы-Канон, Длиннопост
А тем временем на Титане, спутнике Сатурна, в городе Вечных, Танос, сын Аларса, постепенно мрачнеет. Всё начинается с простого несовпадения по внешности: все Вечные – истинные арийцы, а Танос родился с частью генов Девиантов, страшной фиолетовой рожей и эпическим подбородком. Будучи изначально пацифистом, он мрачнеет и проникается идеями нигилизма. Танос покидает Титан и отправляется в космическое странствие как пират со своей небольшой бандой. И в ходе пиратства (это вам не книги Донцовой с торрента раздавать) всё больше и больше проникается тягой к убийствам, что в итоге ведёт к его поклонению Смерти.
История вселенной Marvel, ч. 3 - Ближе к современности Супергерои, Marvel, Мстители, История, Комиксы-Канон, Длиннопост
В мире начинается буйный период. Не без участия Сублайма начинается и заканчивается Первая Мировая Война. Вот-вот уже вторая на носу…тут-то Сублайм и делает хитрый ход, без которого бы не было значительного пласта истории вселенной Марвел – под видом военного советника (вселиться в чей-то мозг для Сублайма – вообще не проблема) отдаёт сержанту Нику Фьюри и его Ревунам приказ – добыть из Германии профессора Абрахама Эрскина. Пусть, мол, соорудит сыворотку, способную превратить человека в живое оружие. Сказано-сделано. Результат – Капитан Америка.
Вовсю бушует Вторая Мировая. Капитан Америка не покладая ног пинает нацистские задницы – но и у Рейха есть туз в рукаве. Со страшной красной рожей. Красный Череп, Иоганн Шмидт, непревзойдённый немецкий шпион, химик, садист и вообще интересная личность, неоднократно сталкивается с Капитаном. Вместе с тем на стороне США появляется первый герой со сверхчеловеческими силами – андроид Человек-Факел, разработанный профессором Финеасом Хортоном.
Наука продолжает развиваться. Профессор Герберт Виндхэм начинает более плотно изучать генетику, при этом вовсю пользуясь работами другого известного генетика, которого я упоминал в прошлом посте – Натаниэля Эссекса, Мистера Синистера (который в то время экспериментирует над узниками в Освенциме). От одного доброжелательно настроенного Нелюдя он получает значительно облегчающую работу карту генома человека, а сам изобретает ускоритель эволюции. Он работает в лаборатории у подножия горы Вандагор и сотрудничает с профессором Джонатаном Дрю. Через пару десятков лет дочь Джонатана Дрю станет первой Женщиной-Пауком, а Герберт – Верховным Эволюционером.
Возвращаясь к Войне, можно отметить появление первой в комиксах Марвел супергеройской команды – Капитан Америка со своим помощником Бакки, Человек-Факел с малолетним «огоньком» Торо и Нэмор, правитель Атлантиды, образуют команду «Победителей» (All-Winners Squad), чуть позже к ним присоединяются Мисс Америка и Юла (первый спидстер вселенной Марвел).Но и на стороне врага не без открытий. Красный Череп и барон фон Стракер укрепляют свои войска бойцами из клана «Руки» (The Hand), японской организации, убивающей неугодных правителей с 16 века, и так рождается Гидра (Hydra).
В одном из концлагерей (том самом Освенциме) происходит ещё одно знаковое событие. Встречаются два одиночества, еврей и цыганка, Макс Эйзенхарт и Магда. Влюбившись и воодушевившись, Макс подбивает заключённых на бунт – и бежит со своей возлюбленной в Винницу. Там они живут относительно счастливо – до поры до времени. Потом ненавистники мутантов сжигают дом Макса, в пожаре гибнет его дочь, его бросает жена, боясь его мутантской силы. Сменив имя на «Эрик Леншерр» для маскировки, он переезжает в Израиль. Много лет спустя он будет известен, как Магнето, повелитель магнетизма.
Вторая Мировая Война подходит к концу – на яркой, но печальной ноте. Пытаясь остановить нашпигованный бомбами беспилотник, «гибнут» Капитан Америка и Бакки. Да, одного впоследствии найдут Мстители, а другого – коммунисты, но пока что они оба записаны в покойники. Но стоит отметить не только смерть, но и рождение – у профессора Брайана Ксавьера рождается сын, Чарльз. Со временем его телепатические способности будут только усиливаться, и в будущем он станет известен, как Профессор Икс.
Начинается великий эксперимент Потусторонних, Белых Королей из вселенной по ту сторону Мультивселенной. Цель этого эксперимента – уничтожение всей жизни в Мультивселенной. Вселенные бесконечной Мультивселенной начинают погибать – но пока это никак не отражается на быте Земли-616. Напротив, всё самое интересное только начинается – вовсю появляются новые герои, на Землю толпой начинают лететь разномастные злые пришельцы и гости из иных миров.
В 1960-е годы начинается новая эпоха героев. Не желая уступать Советам, гениальный учёный, его друг, девушка и младший брат девушки отправляются в космос на экспериментальной ракете. Так появляется Фантастическая Четвёрка – первая «современная» команда героев. И тогда же раскрывается присутствие на Земле инопланетян-шпионов. Скруллы пытаются дискредитировать Четвёрку, превращаясь в её участников – но их вычисляют и на долгие годы превращают в дойных коров.
В 1962 году доктор Генри Пим открывает Частицы Пима – и становится самым миниатюрным супергероем, Человеком-Муравьём. А доктор Брюс Бэннер, спасая юного долботряса, принимает на грудь летальную порцию гамма-радиации – и начинает по ночам превращаться в грубого зеленокожего амбала Халка. Радиоактивный паук кусает школьника – и в Нью-Йорке появляется Человек-Паук, а хромой интерн находит в пещере молот и становится Тором. Жизнь становится всё менее спокойной.

В 1963 году героев и злодеев становится ещё больше. После неудачного визита во Вьетнам миллионер Тони Старк становится Железным Человеком, а в своей школе в Вестчестере уже взрослый и весьма строгий (и прикованный к инвалидному креслу после столкновения с пришельцем Люцифером) Чарльз Ксавьер тренирует первое поколение Людей-Икс. Герои, появившиеся в прошлом году (кроме Человека-Паука) объединяются в команду. Человек-Муравей, Оса, Халк, Тор и Железный Человек становятся Мстителями.

1964 год тоже богат на события. Начинается супергеройская карьера Сорвиголовы, удачно совпадающая с юридической карьерой Мэтта Мёрдока. К Мстителям присоединяется ходячий анахронизм – найденный во льдах Капитан Америка, который замёрз и впал в спячку – но не умер. А уже через год оригинальный состав Мстителей расстаётся, и Капитан Америка принимает в команду трёх бывших суперзлодеев – Соколиного Глаза, Ртуть и Алую Ведьму.

Весьма богата в этот период жизнь Фантастической Четвёрки. В 1965 году Мистер Фантастик и Невидимая Девушка женятся (едва пережив свадьбу, на которую припёрлись чуть ли не все суперзлодеи Земли) – и знакомятся с Нелюдями, к сожалению, не в лучшей обстановке. А уже через год команда ощущает на себе голод Пожирателя Миров, Галактуса – и кто знает, что ждало бы мир дальше, если бы Галактуса не предал Серебряный Сёрфер. А уже в 1966 году у Четвёрки появился союзник в жаркой Ваканде в лице Чёрной Пантеры.

Годы шли, и постепенно появлялись новые, более серьёзные герои – и антигерои. А уже знакомые герои мрачнели, сталкиваясь с непредсказуемостью бытия. В 1972 году появляется Призрачный Гонщик, в 1974 – Каратель. Человек-Паук мрачнеет, теряя свою возлюбленную, Гвен Стейси, а Капитан Америка практически разочаровывается в своих идеалах после того, как главарём эпически преступной банды оказывается президент США. Впереди ещё много интересных и эпических событий, но – в другой раз.

Реально, в последующие годы всякий эпик настолько зачастил, что по сравнению с началом 1960-х эпические, мультипланетные, вселенские гаплыки сыпятся, аки снег. А мои подписчики (да и я сам) уже так соскучились по простым обзорам старых комиксов...

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: