1

Анаплазмоз. Что это?

В продолжение поста
https://pikabu.ru/story/opyata_poshli_6825529
Пришли только что по электронке результаты анализов клеща Степана. Степан болел анаплазмозом и я так думаю передал его мне. Ну время 10 вечера, завтра с утра в поликлиннику. Однако хотелось узнать, если кто болел этой дрянью, что это как протекает, к чему готовиться? А то в инете всяких страшилок начитался уже. Чувствую то вообщем то себя нормально. Пока что:)

Анаплазмоз. Что это? Клещ, Паразиты, Анаплазмоз, Анализ, Скриншот, Болезнь

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 8 месяцев назад
0

Надо принимать лечение уже сейчас, чтобы не было последствий

0
Ты это. Грибы то жарил уже?
-2

Тобi пызда.

но не скоро и не точно.

-2

забей

Похожие посты
17350

Вируса нет

Мы с девушкой заболели, у нее 5ый день 38, я болею второй, но сегодня проснулся с 39.7. Позвонил в скорую, спросил были ли в моем городе случаи короновируса. Сказали не было и я успокоился, вызвал участкового на дом. Когда она пришла спросил на счет анализов и выяснилось, что их делают только при подтвержденном контакте с инфицированным. И вот тут я понял почему в моем городе нет случаев - никто не смог доказать что был контакт!

Продолжение: Вирус все же есть

664

Что вы знаете про описторхоз?

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Что вы знаете про описторхоз? Описторхоз, Инфекция, Паразиты, Медицина, Лечение, Болезнь, Длиннопост

Проблема диагностики и лечения гельминтозов до сих пор является очень актуальной. Нет на сегодняшний день методов обследования, позволяющих со стопроцентной достоверностью поставить диагноз. Сегодня речь пойдёт о диагностике и лечении описторхоза — паразитарного заболевания, способного вызвать рак печени.

Что вы знаете про описторхоз? Описторхоз, Инфекция, Паразиты, Медицина, Лечение, Болезнь, Длиннопост

Взрослый описторхис

Общие сведения

Описторхоз — это паразитарное заболевание, вызываемое плоскими червями описторхисами. Паразиты селятся в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Здесь они питаются клетками крови и слизистой оболочки. Протекает заболевание в острой и хронической формах.

Распространен описторхоз по всему миру. Высокая заболеваемость регистрируется в странах Азии, Восточной Европы и в России. Самый крупный очаг описторхоза в мире — Западная Сибирь, реки Обь и Иртыш. Здесь заражено около 90% населения. Очаговость заболевания связана с фактором передачи описторхисов — это рыбы семейства карповых.

Живут описторхисы в карповых рыбах

Описторхисы — мелкие черви длиной до 2 см. Они имеют 2 присоски, которыми прикрепляются к слизистой оболочке. Одна половозрелая особь способна выделять до тысячи яиц за сутки. Яйца весьма устойчивы в окружающей среде. В почве они способны сохраняться в течение месяца, в фекалиях — около полугода, а в воде до полутора лет.

Как происходит заражение

Окончательные хозяева описторхисов — люди и рыбоядные животные. Они выделяют с фекалиями яйца паразита, внутри которых уже находятся личинки. Яйца попадают в пресные водоемы, и здесь их заглатывают моллюски. Личинка внутри моллюска проходит несколько стадий развития, а затем выходит в воду. Температура воды для этого должна быть не менее 20 градусов.

Личинки описторхисов реагируют только на слизь, покрывающую тело рыб семейства карповых. С помощью чувствительных волосков они "узнают" нужную рыбу и проникают в ее тело. В семейство карповых входят собственно карп, сазан, лещ, язь. Через полтора месяца нахождения в теле рыбы личинка становится инвазионной для человека. Жить в рыбе личинки способны от года до восьми лет.

Когда человек употребляет в пищу рыбу, содержащую личинки и не прошедшую термическую обработку, описторхисы из желудка и ДПК попадают в желчные протоки и поджелудочную железу. Через месяц черви начинают выделять яйца.

Схема миграции описторхисов

Клиническая картина острой фазы описторхоза

Протекает заболевание в две стадии. Во время ранней фазы личинки проникают в печень и поджелудочную железу, дорастают до взрослых особей. Этот процесс сопровождается активным выделением антигенов и токсинов. Организм реагирует на это аллергией, интоксикацией.

Для острой фазы описторхоза характерны следующие проявления:

- подъем температуры до 38-39 градусов;

- боли в мышцах и суставах;

- слабость, недомогание;

- сыпь на коже — точечная, пятнистая, пузырьковая;

- ноющие или распирающие боли в правом подреберье;

- у некоторых пациентов наблюдается желтуха, связанная с застоем желчи в протоках.

Это наиболее частая симптоматика заболевания.

Интересный факт — у людей, постоянно проживающих на территориях, эндемичных по описторхозу, острая фаза не развивается. Причина в том, что коренное население болеет описторхозом на протяжении нескольких поколений. Антитела к паразитам поступают из крови матери в плод еще на ранних сроках беременности и родившийся ребенок уже "знаком" с антигенами описторхисов. Их поступление в организм в последующем не сопровождается выраженной реакцией.

Клинический пример

В конце августа ко мне обратился мужчина с жалобами на высокую температуру и боль в области печени. Терапевт заподозрил гепатит и отправил ко мне для дообследования. Со слов пациента, температура у него держится в течение недели, поднимается до 39 градусов. Признаки ОРЗ отсутствуют. Боль в правом подреберье не интенсивная, но постоянная. На груди и плечах появлялась мелкая красная сыпь, но в течение трех дней исчезла. Пациент рассказал, что в мае он с друзьями ходил на рыбалку, ели там рыбу, обжаренную на углях.

В биохимическом анализе крови были в 3 раза завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, а в ОАК уровень эозинофилов составлял 30%. Так как сдавать кал на гельминтов и ждать результат через поликлинику долго, а состояние пациента было не из легких, я отправила его в инфекционный стационар. Там через пару дней ему подтвердили описторхоз.

Нетипичные варианты описторхоза

1. Гастроэнтероколит. Встречается редко, преимущественно у детей. Лихорадка и интоксикация выражены слабо. На первый план выходят симптомы поражения ЖКТ. Больного беспокоит рвота и диарея.

2. Бронхолегочный вариант. В этом случае описторхоз напоминает ОРЗ. У больного наблюдается насморк, першение в горле, кашель.

Клиническая картина хронической фазы описторхоза

Примерно через два месяца острая фаза завершается. Описторхисы способны маскироваться и защищаться от клеток иммунной системы. Кроме этого, они сами подавляют иммунный ответ. Поэтому организм человека перестает воспринимать их как инородное тело. Это способствует переходу заболевания в хроническую фазу.

Теперь симптоматика заболевания связана с механическим воздействием описторхисов на слизистую оболочку желчных протоков и протоков поджелудочной железы. Проявления становятся абсолютно неспецифичны и напоминают клинику гепатита, холецистита, панкреатита и других заболеваний ЖКТ.

Наиболее частые симптомы:

- тяжесть, ноющие боли в правом подреберье;

- отрыжка и тошнота при употреблении жирной пищи;

- вздутие живота, поносы или запоры.

Хронический описторхоз сопровождается гепатитом, панкреатитом. Способствует развитию гастрита, дуоденита, язвы желудка. При описторхозе изменяется состав кишечной флоры — уменьшается количество бифидобактерий, растет содержание условно-патогенной флоры. Характерно нарушение функции вегетативной нервной системы — раздражительность, плаксивость, бессонница, утомляемость. Больным нередко выставляют диагноз ВСД.

Чем опасен описторхоз

Скопление паразитов в желчных протоках, их токсическое действие способствуют развитию гнойного холангита, абсцесса печени, желчного перитонита. Это тяжелые состояния, но вполне излечимые хирургическим способом.

Главная опасность описторхоза — высокая вероятность развития рака печени.

Сразу отмечу — это наблюдается лишь при хроническом гельминтозе, протекающем десятки лет. Почему описторхисы способствуют развитию рака? Потому что они подавляют активность иммунной системы и вызывают усиленную регенерацию клеток слизистой оболочки желчных протоков. Именно эти процессы лежат в основе развития любого рака.

Диагностика

В последнее время очень популярна диагностика гельминтозов, в том числе описторхоза, по крови. Используют метод ИФА для выявления антител к описторхисам. Это совершенно неправильный подход, и сейчас мы подробно разберем, почему.

Диагностика описторхоза должна быть комплексной и включать следующие этапы:

- сбор анамнеза;

- выявление жалоб;

- клинический осмотр;

- лабораторная и инструментальная диагностика.

Из анамнеза важны следующие данные: проживание человека в эндемичном районе или посещение его; употребление вяленой, сушёной, сырой рыбы.

Лабораторная диагностика существенно различается в острую и хроническую фазы.

Для острой фазы характерны следующие показатели:

- в ОАК значительно повышен уровень эозинофилов, обычно до 40%; повышен уровень лейкоцитов до 20-60х10х9 на мл;

- в биохимическом анализе крови повышены АЛТ и АСТ, обычно в 2-7 раз;

- специфические антитела в титре 1:400-1:800 и выше обнаруживаются у 90% больных.

ИФА на этом этапе позволяет поставить диагноз. Анализ кала в острую фазу недостаточно информативен, так как описторхисы выделяют яйца лишь через 4 недели после заражения. При незначительной инвазии выделение яиц может быть непостоянным и требуется многократное исследование кала.

Для хронической фазы характерно следующее:

- в хронической стадии показатели крови чаще остаются нормальными;

- эозинофилия незначительная или отсутствует;

- биохимические пробы завышены лишь в период обострения.

Таким образом, значимость ИФА резко снижается. Благодаря способности описторхисов маскироваться уменьшается образование антител иммунной системой. Обнаруживаются они лишь у 52% больных, в низком титре.

Поэтому отрицательный анализ крови не всегда означает отсутствие заболевания.

Имеющиеся же антитела сохраняются на протяжении нескольких лет после излечения. Поэтому ИФА нельзя использовать как критерий выздоровления.

Основной метод диагностики хронического описторхоза — выявление яиц паразита в кале. Метод тоже не дает стопроцентного результата. Наиболее оптимальный способ — анализ с обогащением. Для этого кал собирают в специальный раствор, повышающий вероятность обнаружения яиц.

Более достоверный метод — обнаружение яиц или самих паразитов в желчи, полученной с помощью дуоденального зондирования.

Тактика лечения

На раннем этапе, когда легко поставить диагноз, лечение не вызывает особых затруднений. Прописываем антигельминтный препарат и симптоматическую терапию в зависимости от имеющихся жалоб. Проводится лечение в 3 этапа.

1. Подготовительный этап. Нужен для купирования острых симптомов. Показаны антигистаминные препараты, спазмолитики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.Длительность подготовительного этапа зависит от тяжести состояния, в среднем составляет 3-5 дней.

2. Этап дегельминтизации. Единственный препарат, эффективно справляющийся с описторхисами — празиквантел. Дозировку рассчитывают по массе тела. Стандартная схема приема — трехкратно в течение суток. Противопоказан препарат беременным, людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями в стадии обострения. Лечение начинают через три недели после заражения, при этом уровень эозинофилов должен составлять не более 20%.

3. Завершающий этап — реабилитационный. Показаны следующие мероприятия: тюбажи с сорбитом, минеральной водой; прием гепатопротекторов; прием желчегонных препаратов.

Выздоровление определяют по отсутствию описторхисов в дуоденальной желчи или по трём отрицательным анализам кала. Дополнительно оценивают снижение титра специфических антител.

У людей, много лет болевших описторхозом, даже после ликвидации паразитов сохраняются жалобы со стороны гепатобилиарной системы. Это объясняется выраженными изменениями, возникшими в желчных протоках под действием описторхисов.

Теперь о проблеме лечения, сохраняющейся по сей день. Препарат празиквантел в нашей стране поставляется единственной фирмой. С начала 2018 года были перебои с поставкой лекарства. А с лета 2019 года препарат полностью исчез из аптек. Фирма-производитель объясняет это крупным ремонтом в производственном цеху. Поставки должны были возобновиться в ноябре 2019 года, но до сих пор лекарства нет в подавляющем большинстве регионов. Поэтому на данный момент возможно лишь симптоматическое лечение описторхоза.

Профилактика описторхоза

Единственный способ профилактики — это употребление в пищу только правильно обработанной рыбы семейства карповых.

Правильная обработка - это:

- варка в течение 15-20 минут после закипания;

- обжаривание небольшими кусками в течение 15-20 минут;

- жарка котлет в течение 15-20 минут;

- соление на протяжении минимум 2 недель;

- замораживание при температуре -30 градусов в течение двух суток, в обычном холодильнике личинки в рыбе могут сохраняться до месяца;

- горячее копчение на протяжении 3 часов.

Правильно обрабатывайте рыбу и вы не узнаете, что такое описторхоз. Будьте здоровы!

Статья подготовлена по материалам:

Инфекционные болезни. Национальное руководство. Под редакцией Н.Д.Ющука, Ю.Я.Венгерова

Описторхоз у взрослых. Клинические рекомендации. Национальное научное общество инфекционистов.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/chto-vy-znaete-pro-opistorhoz

Показать полностью 2
253

Мутанты среди нас. Смертность ниже на 50 %

Иногда немного желтеют глаза и кожа в желтоватый оттенок?Бывают головные боли?

Есть вероятность, что вы входите в те 5 -10 % европейцев с мутацией в гене UGT1A1.

Не вдаваясь в детали - это когда печень примерно на 30% хуже выводит билирубин из крови и его уровень увеличивается.

Как только это отклонение от нормы не обзывали - болезнью, дисфункцией печени ну и сейчас - Синдромом Жильбера. (СЖ)

Это было в те времена, когда билирубин считался токсичной желчью и никто и подумать не мог, что эта мутация - положительная (лёгкая форма конечно), а само вещество - мощнейший антиоксидант и заболеваемость снижается прямо пропорционально росту его количества.

А как бы ещё по вашему её носителями стали от 5 до 36% (Африка) населения?

https://en.wikipedia.org/wiki/Gilbert%27s_syndrome

Так чего там положительного? Оказалось билирубин (далее Б) - это просто панацея какая-то. Множество научных исследований и метаанализов показывают:

Показатели смертности, наблюдаемые для людей с СЖ в общей популяции, почти ВДВОЕ МЕНЬШЕ, чем у людей без признаков СЖ.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23701650

Было продемонстрировано прямое влияние билирубина на отток ХОЛЕСТЕРИНА, что связано со снижением экспрессии белка ABCA1.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5524097/

Распространенность ишемической болезни сердца у субъектов с СЖ (в возрасте 49,7 ± 9,0 года) составила 2% (0,05–10,7%, доверительный интервал 95%) по сравнению с 12,1% в общей популяции.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11849670

Билирубин защищает сердце от ишемии-реперфузионного повреждения благодаря своим мощным антиоксидантным действиям. Тем не менее, билирубин может также защитить сердце с помощью других механизмов.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/apha.12873

В общем исследований море. Найдёте всё что вам нужно. И о противовоспалительных свойствах билирубина и о противотромбозных и даже про повышение иммунитета.

В общем-то, я хотел рассказать тем у кого Жильбер, что не всё так плохо.

Плюсов даже побольше, чем минусов. Ну и о том, что не всё ещё в этой области изучено, эволюционное преимущество ведь налицо. Значит плюсов, вероятно, - ещё больше...

ПС: Ну не мог я не поделиться инфой ибо самого с головой затянуло. Может поможет кому. Будьте здоровы!

2707

Клопы

1. Никогда не рассматривайте только что сорванную малину, сразу ешьте её.

2. Если что-то во рту начало шевелиться, то подкиньте еще несколько малин и прожуйте.

3. Если это что-то не прожёвывается или сопротивляется, то лучше выплюньте его.

updt: клещи Краснотелки(#comment_149761100)

446

Клещи. Сезон закрыт?

В продолжение поста о клещах и о том, как я болел энцефалитом : https://pikabu.ru/story/sezon_kleshchey_6782626

Во первых, хочу заметить, что пост для этого и был создан - многие думают, что клещей в лесу уже нет, и все ок. Но это не так. Я подцепил этих паразитов именно в конце июня.

Шутки о том что я не испытал всех "прелестей" заболевания, раз написал этот пост - именно так. Я жив, меня не парализовало. Я в норме. Без последствий. Хотя говорят, что последствия могут проявится в более позднем возрасте.

Итак, меня увезли на скорой. Изначально я не хотел ехать в больницу, о энцефалите даже не думал, так как тех клещей, что были на мне проверили, и меня уверили что они не опасны. Так же я пропил курс лекарств, сейчас уже не вспомню как они назывались.

Попал я в больницу, вроде инфекционка. У меня взяли анализы, и оставили лежать. Иногда делали уколы, чтобы сбить температуру.

Медсестры смотрели на меня с сочувствием, я все пытался спросить что со мной будет, но мне не отвечали.

Через сутки пришли результаты анализов - Энцефалит. Доктор покачал головой, мол - "держись". И меня перевели в другое отделение - Неврология.

Мое состояние - полубредовое, высокая температура (40 с копейками, после уколов опускается до 37, и это были лучшие моменты), жуткая головная боль, ходить невозможно - каждый шаг отдаётся дикой болью в голову.

В новом отделении меня направили на новый (для меня) анализ. Пункция спиной жидкости (вроде так). Суть такова - ты ложишься на кушетку в позу эмбриона. Тебе меж позвонков вводят обезболивающие (которое не особо так помогает), потом меж позвонков вводят иглу, с помощью которой собственно жидкость спинного мозга и берётся из тебя ( сейчас пишу это, и снова всего передергивает). Анализ, мягко говоря, неприятный. Когда последний раз брали - промахнулись и попали в нерв, так мои нижние конечности непроизвольно начали дёргаться.
С помощью этого анализа определяют, есть ли инфекция в спинном мозге или нет. А если есть в спинном, значит и до мозга добралась (отдельное впечатление понимать, что в твоей голове в прямом смысле тараканы). В моем случае оказалась что инфекция проникла уже везде.

Ну, и началось лечение. Ну как лечение. Если я верно понял, то от энцефалита нет лекарства (это инфа не 100%, это то как я понял), и ты можешь выздороветь только если твой иммунитет сам справится.
Собственно этим врачи и занимались - поддерживали иммунитет. А ещё есть такая штука, как иммуноглобулин - штука, которая помогает нехило твоему иммунитету.
Лекарство дорогое, но в гос больнице полагается тебе бесплатно, из за чего находится в большом дефиците. Сразу его и для меня не нашлось, и я такой был не один. Слышал, как кто то ругался в коридоре - что нет этого лекарства. Провалялся я так неделю, по сути, мне только сбивали температуру.

Лежа, я в принципе мог пользоваться телефоном, активно гуглил, искал истории, пытался узнать что со мной будет - как оказалось 99% всех историй только о негативном исходе событий ( одна из причин, почему я решил написать о моем случае). Это меня ещё больше "подгоняло" - периодически по утрам мне казалось, что одна из моих рук становилась слабее, и теряла чувствительность. Сейчас то я понимаю, что возможно я просто её отлежал, но тогда на фоне всего, я уже начинал прощаться с рукой. Было страшно, честно.

Я всё так же пытался узнать у кого нибудь из врачей или мед сестёр, были ли такие случаи и выздоравливают ли люди. Мне внятно никто не отвечал, но однажды, когда я был в палате один, зашла медсестра, и она сказала мне что то вроде того - " Только не говори никому, что я тебе расскажу. Неделю назад мужчину выписали после энцефалита. Он уехал на коляске. Парализовало". Потом ещё как оказалось, этого мужика не кусал клещ, а он просто прихлопнул его пока он полз по руке.

Взбодриться не получалось.

Но через полторы недели всетаки иммуноглобулин появился в наличие. Мне ставили несколько капельниц в день. У меня начал появляться аппетит. Начала пропадать головная боль. Но сконцентрироваться на чем то было все ещё сложно - читать я не мог, в голове какая то каша.

Пролежал я в итоге чуть больше месяца. До конца не вылечился, но уровень инфекции в крови понизился до допустимого уровня. Меня выписали. Пошёл на радостях купил лечащему врачу (женщине) цветы и сладости и поблагодарил.
Через месяц я должен был сдать повторно кровь, чтобы убедиться что все ок.

Я выздоровел. Спасибо врачам (тем, которые лечили меня в Неврологии).

Мораль такая: берегите себя, даже в июне можно подцепить клеща. Желательно привиться все же (на ваше усмотрение). И да, выздороветь можно после энцефалита, и даже без последствий. Но рисковать не стоит.
Всем здоровья!

Клещи. Сезон закрыт? Насекомые, Болезнь, Энцефалит, Длиннопост, Клещ, Клещевой энцефалит
Показать полностью 1
1239

Сезон КЛЕЩЕЙ.

Клещи - что вы о них знаете? Я до 5-го класса жил в сибирской деревне, кругом лес. И никогда не видел клещей, до недавнего времени.
Все это было как страшилки взрослых - не ходи в лес, клещ укусит. Так же рассказы о последствиях, как у кого то после укуса парализовало и тд.
Спустя много лет, когда мне уже было за 20 лет ( 24 если точнее), в конце июня (примерно в нынешних числах) я решил съездить на рыбалку. Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса, толком ничего не поймав (как я думал), я поехал домой.

Утром, проснувшись я ощутил зуд с задней стороны ноги, аккурат рядом с задом. Сначало подумал может прыщ, потом нащупал что то, что было похоже на маленький кусок кожи, решил пойти в душ и рассмотреть что я там поцарапал.

В душе я и обнаружил - впились в меня 2 клеща. Один отвалился, я его закинул в какую то баночку и пошёл в больницу.

Там как обычно очереди из бабулек. Пока сидел, разговорился с ними - сказал что вот мол клещ у меня. Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей, но пропускать не стали... Ок. Подошла моя очередь, с меня сняли второго клеща и забрали того, что у меня в банке был - на проверку ( на энцефалит).

Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны ( спойлер - они всетаки оказались энцефалитные) . Прописали таблетки какие то пить, это я делал. Но самое "веселье" началось спустя 2 недели.
- Дикая температура под 42
- Слабость
- Рвота
Уехал в больницу на скорой. Диагноз поставили не сразу. Через дня три огласили - Энцефалит.

Прививки в том году у меня не было "от клещей", так как проживал в городе основное время . Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Берегите себя. Сейчас сезон, все выезжают на природу. После каждого выезда проверяйте себя внимательно. Всем здоровья!

Сезон КЛЕЩЕЙ. Клещ, Болезнь, Энцефалит
1216

Деликатесная паразитология: трихинеллез.

Гельминтозное заболевание, о котором вы вряд ли слышали, что не делает его менее интересным или менее заразным. Ведь как и в случае со всеми остальными паразитами, то что вы о них не знаете - ещё не означает, что у вас их нет сегодня или не может быть завтра. Традиционно, трихинеллы были поводом скорее для баек у костра в среде заядлых охотников, чем нашей повседневностью. Его, «паразитушки», традиционное распространение среди медведей и кабанов в дикой природе практически полностью вывело человечество из зоны риска. Статистика употребления медведей в пищу давно стало скорее отрицательной, они туристов больше жрут на Камчатке, чем мы их. Сейчас даже домашние свиньи могут похвастаться богатырским здоровьем, получше нашего и невероятными олимпийскими составами в крови. Всё, чтобы иметь накачанную розовую попку, максимально похожую на готовый бекон и вызывать у вас доверие.

Деликатесная паразитология: трихинеллез. Медицина, Длиннопост, Паразиты, Болезнь, Трихинеллез, Scientaevulgaris

Но, как всегда, мы нашли пару способов, как всё испортить... Мы решили вернуть всё, как было, и под девизом фермерства стали выращивать кабанов в полудиких условиях, свиней без антибиотиков и вне бетонных тюрем, а симпатичные тётеньки с улыбкой втюхивают одутловатым дяденькам, заглядывающим в декольте, сырокопченую колбаску из кабана и фермерские окорока.

Кто на кого охотится в рядах деликатесов и за что свиньи сидят в тюрьмах, разбирается ваш ScientaeVulgaris. Добро пожаловать в пост про трихинелл.

Началось всё черте знает когда, амфициониды (медведесобаки) гоняли гиппарионов (вымершие непарнокопытные) по лугам и полям, подристывая на поворотах, неогеновый период кайнозойской эры шел своим чередом. Согласно генетическим исследованиям трихинеллы приблизительно в это лихое вот время и вошли в расцвет, начали глобальную экспансию по географическим признакам и научились менять хозяев, существенно расширив свои возможности по выбору носителей. И пока первые пуйилы (собакенобарсуки) страдали несварением, но упорно доедали последних продейнотериев (жутковатый тип с хоботом), трихинеллы развивались, вероятно, и в тех, и в других. Дальше было только хуже...

Деликатесная паразитология: трихинеллез. Медицина, Длиннопост, Паразиты, Болезнь, Трихинеллез, Scientaevulgaris
«...И сказал Господь Моисею и Аарону... ...только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта... ...свиней, потому что копыта у них раздвоены и на копытах разрез глубокий, но они не жуют жвачки, нечисты они для вас, мяса их не ешьте к трупам их не прикасайтесь, нечисты они для вас...». Книга Левит, глава 11, стр.1-7.

Очевидно, запрет на свинину у некоторых религий имел под собой и медицинскую почву, основанную на наблюдениях. (Gould 1945; Lupascu et al. 1970). Подтверждение этой гипотезы у нас есть в том числе благодаря аутопсии египетской мумии из Нахт, которая датируется 13-ым веком до нашей эры. Менее явные следы цист нашли и в более старых мумиях. Примечательным является связь социального положения и трихинеллеза. Чем богаче были египтяне, тем больше цист в мумиях. Но изучение более древних останков человека будет бесполезным ввиду того, что цисты можно найти только в мышечных волокнах. А кроме мумий и музейного бекона, сыровяленого мяса с цистами биологам и медикам искать негде.

Тем не менее в истории человечества достаточно легко найти примеры спорадических вспышек. Вот к примеру в 4-ом веке, когда войска Карфагена под командованием Гимилькона осаждали мятежную Сицилию, «случился мор с дизентирией, у солдат начались острые боли во всех частях тела, упадок сил и разума». Некоторые западные ученые в этом описании видят непременно трихинеллез, а некоторые - нет. В принципе на протяжении истории такие явления, как понос и упадок сил, никогда не были редкостью. А с момента открытия в середине 19-го века трихинелл, многие пытались пересмотреть известные случаи (Bascome 1851 и Glazier в 1881) эпидемий, вписав их в картину заболевания. Например английскую потливую горячку - инфекционную болезнь неясной и загадошной этимологии, имевшую место быть в 1485-1551 гг. Периодически пытаются записать в самые разные диссертации. Но, собственно, до открытия трихинелл, это больше похоже на гадание по стулу. Жидкое и неуверенное. Всё изменилось с развитием микроскопии.

В 1821 году анатом и физиолог Гейдельберг Фридрих Тидеманн заметил при вскрытии трупа интересную картину, описав это так: «...в большинстве мышц, особенно в конечностях, имеются белые плотные образования. Они расположены прямо в пучках мышечных волокон, в клеточной ткани, часто на стенках артерий..».

В 1828 году, британский кардиолог Томас Пикок, при разделке трупа также обнаружил в мышцах гортани «мелкие костные точки». Но в то время невозможно было дать описание подробней ввиду отсутствия технических средств для этого.

Первооткрывателями, описавшими трихинеллез именно научно, были англичане Ричард Оуэн и Джеймс Пейджет, нашедшие личинок в мышце диафрагмы в 1835 году. Пейджет вообще был крайне талантливым и интересным человеком. Сын пивовара, начал обучение на хирурга и фармацевта, когда ему было 16 лет. В 20 лет опубликовали его книгу по истории, а Trichinella spiralis он нашел и описал, будучи студентом медиком, заметив её во время практических занятий. К пенсии он вообще получил юридическую степень и стал профессором физики, а его именем назвали кучу болезней от абсцессов и опухолей до болезни полового члена. Дело было так. (Джеймс слева, Ричард справа).

2 февраля 1835 года юный студент-медик Джим Пейджет присутствовал при вскрытии в лондонской больнице Святого Варфоломея трупа 40-летнего итальянского каменщика (Пауло Бьянки), умершего от туберкулёза. У покойника было известное патологоанатомам отклонение - «песчаная диафрагма». Мышечная ткань диафрагмы была испещрена белыми точками, твёрдыми как камень. Джима, в отличие от престарелых лекторов, эта патология заинтересовала особенно. Решив, что она имеет для смерти больного большее значение, чем простой нюанс, он задался целью это выяснить.

Проверить эту гипотезу можно было только с помощью оборудования, которого в больнице тогда не было от слова совсем. Собрав образцы на обеденном перерыве Педжет сбегал в Британский музей, в отдел зоологии, где, еле уговорив рабочий персонал, попытался рассмотреть цисты через самый мощный в стране микроскоп. Внутри кальцинированных капсул, как песок усеявших мышцы диафрагмы покойного мигранта, были черви.

В феврале 1835 года его открытие было анонсированно Абердинским сообществом (кружок медиков студентов, в больнице, где он проходил практику). Он уже подготовил сообщение для публикации в Медицинском вестнике Лондона (сохранилась даже рукопись). Но он её так и не отправил. Направившись за советом к Ричарду Оуэну, одному из ученых, профессоров и лекторов его универа, он в итоге отдал большую часть славы открытия коварному старикану. Впоследствии он рассказал брату, что, поговорив с профессором, передумал, так как у сэра Ричарда Оуэна больше опыта и оборудования для того, чтобы описать новый вид подробней и правильней перед подачей материала уважаемым мэтрам науки. Проще говоря, старый хрыч, пользуясь авторитетом, присвоил себе открытие.

В итоге мясные черви, как их тогда называли, получили имя Trichina spiralis от греческого thrix - “волосы” с легкой морщинистой руки Оуэна, хотя были открыты Джимми. Так началась научная карьера паразита.

Между 1860 и 1877 в Европе было зарегистрировано более 150 эпидемий (преимущественно в Германии), включая 3 800 случаев заболеваний и 281 смертельный случай. На самом деле, это статистический косяк науки того времени. В случае с только открытыми заболеваниями такой информации очень много. То, что раньше проходило как «смерть от поноса», с появлением новой информации стало классифицироваться на трихинелл, дизентерию, тиф и много-много нового. А от плохо прожаренной свинины и за сто лет до этого дристали насмерть. Вернемся в середину 19-го века. В это время в Померании жил и трудился замечательный немецкий физиолог и патологоанатом, большой фанат, любитель и специалист всяческих гистологий - Рудольф Людвиг Карл Вирхов. Гистология - это отщипнуть и посмотреть, если что. Он изучал самые разные болезненные сущности таких явлений, как тромбозы, эмболии, перерождение органов, появление новообразований, не смог он пройти мимо и бурно дриставших со свиных колбас соотечественников.

Именно ему принадлежит идея изучить забойных свиней через микроскоп. Чему сильно противились ветеринары того времени. Но Рудольф был человеком своего времени, усатый и напористый, настоящий немец. К примеру, к числу его политических высказываний относится мнение о том, что медицина - это социальная наука. В таком случае политика - глобальная медицина. В написании отчета о вспышке тифа в Верхней Силезии он утверждает, что проблему таких заболеваний невозможно решить путем лечения заболевших пациентов. Он обращает внимание на то, что без изменений в умах и законах невозможно изменить питание, жилье и одежду тех, кто заболеет в будущем. Что необходимо содействовать населению, развивая его интеллектуально, занимаясь образованием, развитием свобод и стремиться к достижению экономического процветания.

А ещё он как-то выступил за запрет операции на горле больного раком кайзера Фридриха III, после чего смерть канцлера повесили на него. Как член Deutsche Fortschrittspartei, наорал на Бисмарка, а когда тот вызвал его на дуэль, воспользовался правом выбора оружия и предложил биться на свиных колбасах, зараженных трихинеллами. На что сам Отто Эдуард Леопольд, участвовавший в 27 дуэлях, из которых его только в одной ранили, оцарапав щёку, сказал, что это слишком опасное дело, и предпочел помириться и завязать долгую и плодотворную дружбу с Людвигом.

После многочисленных анализов, сделанных свинкам, Вирхов смог продвинуть на законодательном уровне обязательную микроскопическую проверку мяса. В Германии ввели контроль за ветчиной (1866 год). Появился закон «О рейхс инспекции мяса». А с 1880 по 1891 годы разразилась Американо-Германская “свинюшная” война. Это было прямым результатом деятельности красавчика Вирхова и его колбасной дуэли. Свеже организованный санитарный надзор выявил, что американцы поставляют в Германию зараженных свиней, которых выращивают в плохих условиях, не соответствующих рейхс идеалам о колбасах, а дружба с железным Отто помогла запустить это в оборот. Был принят Антисвино-американский закон, и импорт звездно-полосатого бекона запретили. Европейцы тогда сильно удивились и стали узнавать у немцев, в связи с чем такая паника? После скрупулезных объяснений и демонстрации гистологических новшеств и argumenten Австро-Венгрия ввела такой же запрет в 1879 году, Франция в 1880, а затем и целый ряд европейских стран вслед за 3 китами.

Трихинеллы постепенно наводили панику. В 1874 году в Джэсси, где-то в Молдавии, польско-немецкая семья тяжело заболела после употребления свиных сосис на праздник. Трое погибли, остальных доставили в больницу. Дело попало в прессу. Пресса попала в больницу и раздобыла фото червей у учёных-медиков. Народ посмотрел, прикинул, как часто ест сосисы, и всем стало страшно, что у них под кожей ползают черви. На самом деле примерно так оно и было.

Посмотрим злу в глаза.

Всего науке известно 8 отдельных видов трихинелл. Они делятся в две группы по 5 и 3 червяка соответственно. Britovi, murelli, nativa, nelsoni, spiralis - инкапсулируются в мышцах, а papua, pseudospiralis и коварный zimbabwenis нет. Начинать с видового разнообразия приходится в связи с тем, что разные виды имеют разную специализацию. Britovi, например, доводит до аварийного всплытия крокодилов, murelli сводит с ума черных медведей, nativa - северный житель и любит арктических животных, вроде белых мишек, песцов и моржей. Ага, песец песца. Вот он. Nelsoni находят в Серенгети у ушастых лис, пятнистых гиен, летучих мышей, гепардов и леопардов. Лично мне кажется, что обидней поноса, если ты летучая мышь, ничего нет. Spiralis - наш клиент, наш и свинков. Мы похожи.

В отношении круговорота жизни T. spiralis мы - их максимальный успех. Обычно они вращаются в кругах куда скромнее. Типичный цикл завязан на грызунах и свиньях. В природе, например, дикий кабан - весьма брутальный представитель всеядной фауны. Ему начхать, мыши это, яйца, змеи, черви, орехи, крысы, фрукты, мелкие животные, иногда они вполне самостоятельно могут убить какое-нибудь другое животное и покрупнее. Это-то их и губит.

Если мы включаемся в процесс, мы просто заменяем собой одно из звеньев. Съев зараженный деликатес, в процессе переваривания мы пепсином и соляной кислотой снимаем с цисты трихинеллы оболочку. На это уходит всего 1 час. Через час начинается кишечная фаза заражения. 2 мм малыши, попав внутрь, начинают жить активной жизнью.

Молодая и полная сил личинка мигрирует в тонкую кишку с естественными потоками пищи. Там зарывается в слизистую передним концом тела и начинает расти. Линяет, жрёт и растёт. Линяет, жрёт и растёт. И так 4 раза. Вырастая в половозрелую особь за 3-4 суток, она начинают размножаться. К моменту размножения ее размер удваивается. После спаривания самцы галантно покидают ваше нутро, а самки остаются. Одна самка рожает до 2000 личинок. А это именно яйцеживорождение. Она производит сразу готовые личинки, так как процесс созревания от яйца до мини-особи проходит в половых путях. Малыши сразу готовы вас атаковать. Маман с вами жить не может и не будет. За 20-40 дней они выполняют свою задачу по размножению и выбрасываются наружу вместе с вашим стулом вслед за самцами - на верную смерть.

А вот малыши, попав в кишечник, не останавливаются на стенках, специальным заостренным стилетом пробуравливают его стенки и перемещаются в лимфатическую систему и кровоток. Примерно через 6 дней после инвазии начинается миграционная фаза трихинеллеза. По мелким капиллярам личинки разносятся в самые разные органы и места, от сетчатки до миокарда, пытаясь закрепиться. Для продолжения жизни им нужен новый дом - клетка. Для дома подходят не все типы клеток. Оптимальными являются только мышечные и то определенных групп. Маленькие упырики предпочитают мимическую, дыхательную, жевательную мускулатуру, диафрагму, сгибатели конечностей. В остальных частях тела личинки не приживаются.

Почему? Потому что вторжение в ваш организм посредством протыкания стенок кишечника стилетами не проходит совсем уж незамеченным. Просыпается иммунная система. Начинается эозинофилия - вырабатывается огромное число специфичных лейкоцитов. Но за 20 млн лет у червей было время приспособиться. Попав в клетку, личинка изменяет её активность, превращая её в собственный мини-инкубатор. Это называется клетка-кормилица. И если в нормальной цитологии таким термином называют клетки, отвечающие за доступ питательных веществ и образование капилляров к нужнейшим местам, например, для созревания эритроцитов в костном мозге, то конкретно в случае с трихинеллой это уникальный механизм маскировки и питания. (На фото трихинеллы в мышечной ткани).

Внедрение внутрь мышечной клетки и постоянное поглощение питательных веществ приводит к ответной реакции в виде ангиогенеза. Организм решает, что ткань повреждена и ей нужно дополнительное питание для регенерации и восстановления повреждений. Ангиогенез, к слову, лежит в основе многих процессов, от метастазирования злокачественных опухолей до ликвидации тромбов, рубцевания и снятия воспаления. Попав внутрь клетки, падла останавливает все процессы, запуская по кругу цикл восстановления для собственного питания, увеличивается в размерах примерно в 10 раз и ждёт, пока вас кто-то съест. Если этого не происходит, примерно через полгода начинается процесс глубокой консервации. Циста обрастает кальцием, но кальцинированная оболочка всё ещё пропускает питательные вещества, и паразиты чувствуют себя прекрасно, сохраняя жизнеспособность до 20, а по некоторым данным до 40 лет.

Что вас ждёт? В период от 1-2 суток с момента приема в пищу чего-то нехорошего, но вкусного и дорогого, до недели есть некоторые шансы встретить такие банальные и скучные симптомы как тошноту, изжогу, симптомы гастрита, наиболее «везучие» раскрасят рабочие будни острой диареей. Это связано с размножением гельминтов и реакцией организма на их присутствие в кишечнике. Привет стадия инвазии.

Позднее, дней через 10 минимум вас ждёт стадия диссеминации: в зависимости от типа случайных миграций можно испытать головные боли, лихорадку, озноб, кашель, боли в мышцах. Но связать их с употреблением свинины или другого мяса будет всё сложнее из-за возрастающего временного промежутка между попаданием паразита в организм и вашими симптомами. Возможны аллергеческие высыпания, отеки лица, сыпь, зуд, температура. Это червячки расползаются и вызывают аллергию. В большинстве мест ваш организм успешно их атакует, и они умирают. Но если вам не повезло, и засранцы забрались в дыхательную, сердечно-сосудистую, центральную нервные системы, их смерть может оказаться фатальной и для вас, вызвав тяжелые поражения органов, как, например, паралич дыхательных путей. А ещё они могут, например, мигрировать в мышцы глаза, что сопровождается отеком, экзофтальмом и птозом.

Застряв в ваших мышцах, если это, конечно, были не глаза или сердце, они попричиняют вам некоторое неудобство в виде межреберных или мышечных болей, а затем успешно закальцинируются и будут ждать и надеяться, что вас ктоннибудь убьет и съест, и тогда они повторят цикл. Если не повезло с выбором мышцы, можно умереть. Особенности цикла, а ведь он простой, и в нём нет ни толпы разных видов, ни коварных личинок в воде и воздухе, прямо-таки склоняют к определенным мерам. Чтобы, например, свинья заболела, ей надо съесть больную свинью или крысу. Казалось бы... не кормить свиней больными крысами... Для этого придумали дератизацию, загоны с промываемым полом, а свинок в итоге растят почти стерильными, здоровыми и розовощекими и розовопопыми. Всё могло быть просто...

Но перенаселение с одной стороны и капитализм с другой постоянно требуют выращивать больше и дешевле. Любителям деликатесов и маркетированной природы подавай свиней свободного выпаса и колбасу из кабана. Скажете: “Ну и ладно, нафиг эту свинину?” К несчастью, трихинеллы сильно продвинулись в этом плане...

Вы когда нибудь видели кочевника с поносом? А могли бы. Если, например, лошадь съест зараженное мясо (нет, они не едят свиней). Ну корм ей дадут самый дешевый, но питательный, с добавлением натуральных белков, результат будет тот же... Первая задокументированная вспышка с кониной произошла в Италии и была в октябре 1975 года, затронула 89 человек. Животное доставили из Югославии и съели в Баньоло. Во Франции - 125 человек, пригород Шатенаи-Малабри, окрестности Парижа. Животное из Восточной Европы. Единственная туша. Франция 1985 год, Мелуни, регион Иль-де-Франс, 431 заболевший, 1990-ый - 500 заболевших, Барлетто, Италия, 1994, 1999, ну и так далее, вплоть до наших дней, и это только территория Европейского союза и только конина .

Со времен старика Оуэна и Джимми Пэджета, железного Отто и усатого Вирхова особенно ничего не изменилось. Свинки по-прежнему после смерти должны сдавать экзамен на трихинеллез, где специально выбранный кусок мяса подвергают процедуре искусственного переваривания и смотрят на него через трихинеллоскоп в поисках маленьких засранцев. Но, увы, этот метод не даёт стопроцентной гарантии. Гибели личинок можно уверенно добиться только нагревом. Вид T.nativa, например, морозить почти бесполезно, а соление и сушку они вообще все переносят на ура и снова здравствуйте. Отдельная тема это миграции глобализованного мира, те же T.pseudospiralis не образуют капсулы, и не могут быть обнаружены трихинеллоскопией, однако успешно осваивают тушки диких кабанов повсеместно. Та же проблема и с официальной статистикой... Если вы не профессиональный охотник и не ходите с ружьем и бородой в шкуре убитого вами медведя по больнице, редкий терапевт в наше время заподозрит в вас россыпь кальцинированного песка цист и тысячи червей в мышечных тканях...

Персональное спасибо

редактору-добровольцу, заслуженной и непревзойденной,

@Raekoda,

Всегда ваш, SV.

Показать полностью 12
240

Лабораторная диагностика. Микроскопия

Проговорилась я как-то в комментариях о том, что имею отношение к миру лабораторной медицины, и даже на этом фоне удосужилась получить +1 подписчика, ожидающего фото (@KillShot, привет).

Так что буду периодически выкладывать по паре фоток, если кому-то это будет интересно.

Да и коллегам-клиницистам иногда полезно видеть, чего там лаборатория по их направлениям находит и как это выглядит :)

Дисклеймер: смотреть препараты, приготовленные из биологических жидкостей и сред человека, содержащие, порой, возбудителей и паразитов, некоторым может быть потенциально неприятно.

Лабораторная диагностика. Микроскопия Лабораторная работа, Диагностика, Микроскоп, Лаборатория, Анализ, Микроскопия, Болезнь, Длиннопост

Видите здесь возбудителя гонореи? Нет? А он вас видит!

Это препарат женского мазка, клетки, которые сплошь покрывают поле зрение (п/з) - лейкоциты («белые» клетки, содержащиеся в крови). Такое большое количество их в мазке говорит о протекающем воспалении.

Ну а теперь пара слов о самой гонорее (ЗППП). Вызывается гонококком, который располагается внутри лейкоцитов (отмечено на фото), именно внутриклеточное расположение является характерным признаком. Имеет форму диплококка, т е обращённых друг к другу двух «кофейных зёрен», на фото тоже это видно.  Возбудитель очень маленький, около 1мкм.

Лабораторная диагностика. Микроскопия Лабораторная работа, Диагностика, Микроскоп, Лаборатория, Анализ, Микроскопия, Болезнь, Длиннопост

Все остальные «точечки» на фото, помимо отмеченного круга, тоже гонококки. Как внутри-, так и внеклеточно.

Гонорея, как все наверняка знают, передаётся половым путём. Поэтому «первое звено поражения», естественно, половые органы. Но при оральном или анальном сексе может быть поражение прямой кишки или ротовой полости/горла.

На этих фото вы легко их можете найти самостоятельно!

Показать полностью 3
4436

Ваш живой макияж. Что на лице твоём?

Ресницы.

Плохо открываются глаза по утрам? Видите небольшой налёт? Хотите посмотреть ближе?

Ваш живой макияж. Что на лице твоём? Наука, Биология, Болезнь, Паразиты, Насекомые, Длиннопост

Знакомьтесь:

Demodex folliculorum. Обитает в волосяных фолликулах. Вызывает усталость глаз, зуд, отек век и глаз. Малыш имеет удлинённое тело и его размер всего 0,27—048х0,048—0,064 мм. 

Ваш живой макияж. Что на лице твоём? Наука, Биология, Болезнь, Паразиты, Насекомые, Длиннопост

Живут ваши друзья короткой, в несколько недель, но весьма бурной жизнью. За этот короткий срок самка откладывает несколько кладок, с десятками яиц. Через 3 дня вылупляется новая партия, активно кормится и через неделю начинает размножаться. Вас не особо беспокоит их наличие как таковое. Ну почесыватесь иногда, помогая им заселять новые территории, да глаза трёте. Но вот отходы их бурной жизнедеятельности вместе с трупиками, умерших от старости и болезни вызывают раздражение медленно разлагаясь внутри фолликул.

Клещ обнаружен у 90% населения планеты, но проблемы создаёт только тем у кого ослаблен иммунитет или особые аллергические реакции на их токсичные следы пребывания. Кроме ресниц клещ любит подбородок, брови, кожу лица. Косвенно связан со многими кожными заболеваниями.

Поры носа, лба и щёк.

В порах расположены сальные железы. А их в свою очередь больше любит Demodex brevis, и он в 2 раза меньше своего собрата (0,16—0,176х0,048 мм). 

Вместе со своим собратом, при наличии проблем с иммунитетом могут вызывать Розацею - болезнь характеризуемую большими розовыми и алыми угрями на лице. Которая в запущенном виде переходит в Ринофиму, с образованием наростов и обезображиванием лица. В последние годы всё больше исследований подтверждают связь этого вида клещей с Птириазом.

Рот и губы.

Человеческий рот содержит до 1000 различных типов бактерий и представляет отдельную экосистему. Здесь происходят настоящие баталии за еду и место для роста и развития цивилизаций. Самым интересным является вид Streptococcus mutans. Они перерабатывают сахарозу (а ещё глюкозу, фруктозу и лактозу) в молочную кислоту, которая разрушает зубную эмаль. В бешеной конкуренции эта грамположительная бактерия изобрела отдельный механизм крепления к вашим зубам. Слюна сама по себе является средством защиты и контроля вашего организма. Она содержит лизосомы - антибактериальные вещества для контроля численности бактерий, ионы фосфата и кальция - латать микротрещины в ваших зубах, множество узконаправленных белков. Некоторые служат пищей для бактерий, некоторые заставляют сворачиваться биопленки, чтобы затем смыть их слюной и проглотить - отправив в кислотный ад вашего желудка.

Можно ли заразиться кариесом? Не в том смысле как вы только что подумали. Но можно так же как и с клещами. Постоянный контакт и обмен со слюной в которой содержится другой баланс микроорганизмов при слабом иммунитете приведет к изменению баланса у вас и вызовет рост Streptococcus mutans, которые разрушат эмаль.

Уши.

Здесь при должном невезении можно обзавестись Sarcoptes scabiei или чесоточным зуднем. Вообще он больше любит тыльную поверхность кистей, меж пальцевое пространство, подмышки и промежность. Но разве не хочется иногда почесать за ушком?

По своему строению представляет что то вроде сосуще-грызущего трактора. Из-за чешуек и острых щетинок не может двигаться назад и вынужден постоянно грызть себе ходы вперед - под кожей. Вызывает зуд, способный свести вас с ума в считанные дни. Клещ белого или желтовато-белого цвета, самец до 0,23 мм длины и 0,19 мм ширины, самка до 0,45 мм длины и 0,35 мм ширины.

Нос.

Ваш нос вырабатывает до 1 литра целебной и полезной слизи в день. Большая часть которой попадает вам же в желудочно-кишечный тракт. Помимо лизоцимов, иммуноглобулинов, гликопротеинов и прочих веществ наша слизь содержит огромное количество веществ. Служащих одной цели - предотвратить вторжение в наши верхние дыхательные пути вирусов, грибков и бактерий. В норме слизь тонкая и прозрачная. Но в условиях мегаполиса - мы чаще всего находимся в условиях борьбы или активного распространения, так что не всё всегда идёт гладко.

В случае инфекции слизь становится жёлтой или зелёной сгущается и меняет свой состав. И помимо прочего - постоянно испаряется, распространяя вокруг вас облака инфицированного аэрозоля. Настоящим атомным взрывом в этом плане является обычный чих, содержащий до 40 000 каплей и брызг, наполненных например вирусом Гриппа.

Так что в обычной жизни слизистая вашего носа это антисептический агент, заполненный умирающими или размножающимися вирусами и бактериями, которыми вы активно делитесь с окружающими, иногда размазывая их по местам обитания кожных клещей на лице, вызывая видимо их крайнее удивление и отрывая от размножения.

Следующий выпуск - "Они живут среди нас, Досье и макро фото, ч.2.".

Показать полностью 8
112

Паразиты: пожиратели кошачьих сердец.

Вы не ослышались, существует вид круглых червей-паразитов живущий в сердцах ваших пушистых друзей. Это так называемые Сердечные черви, круглые черви надсемейства филярий. И они могут поселиться во всех хищных млекопитающих будь то псовые, кошки, хорьки и даже морские львы. Может ли заболеть человек? Может. Но давайте обо всем по порядку.

Взрослые особи червей заполняют легкие и правый желудочек сердца. Заболевание протекает очень тяжело и приводит к смерти животного.

Паразиты: пожиратели кошачьих сердец. Паразиты, Медицина, Болезнь, Домашние животные, Наука, Длиннопост, Негатив

Заражение.

Заражение возможно только посредством укуса зараженного комара. Но, к сожалению, нет ни единого способа достоверно узнать, заражен ли комар, залетевший к вам в окно или нет. Что выводит меры профилактики на первое место.

Так как для заражения необходим комар и только комар, это не означает что животные живущие в квартире не входят в группу риска. Конечно, собака, которую выгуливают на улице 2-3 раза в день имеет куда больше шансов заболеть. Но это не выводит пятую точку вашего кота из зоны интересов зараженных насекомых, как и любое открытое окно из способа проникновения. Сегодня комаров можно встретить даже в крупных мегаполисах.

Паразиты: пожиратели кошачьих сердец. Паразиты, Медицина, Болезнь, Домашние животные, Наука, Длиннопост, Негатив

С момента укуса проходит не менее 7 месяцев до вызревания личинок. Так что не спешите искать симптомы, даже если на дворе уже осень и насекомых больше нет. Подрастая особи попадают по крупным сосудам в сердце, легкие и окружающие кровеносные сосуды и начинают новый цикл размножения.

Жизненный цикл и этапы.

Микрофилярии (личинки) первой стадии попадают в комара при кормлении. После двух линек (приблизительно 2 недели) личинки третьей стадии присутствуют в ротовой полости и слюне комара. Развитие замедляется при низких температурах (ниже 15 градусов С), но не останавливается. При потеплении процесс снова ускоряется до нормального.

Личинки третьей стадии попадают на кожу животного во время последующего кормления и мигрируют через ранку в тело нового хозяина. Большинство из них линяют в четвертую стадию уже в тканях в течение 1-3 дней после заражения.

Конечная линька и превращение в сексуально половозрелую особь происходит через 2 месяца (от 50 до 70 дней) после инфицирования.

Молодые черви, готовые к размножению (2-3 см в длину) проникают в сосудистую систему и переносятся в сердце и легочные артерии, уже через 70 дней после заражения. Окончательное созревание и спаривание происходит в легочных сосудах. Через 4 месяца после заражения черви в легочных артериях имеют длину около 10-15 см. Полностью взрослые взрослые особи через 6,5 - 7 месяцев после заражения достигают длины 15-18 см для самцов и 25-30 см (10-12 дюймов) для самок.

Сердечные черви могут прожить 5-7 лет, если хозяин не умрет раньше.

Естественным обитателем червей в природе являются псовые. Но данный вид паразитов представляет собой все большую проблему и у кошек. Как и у собак, сердечные черви передаются путем кормления комаров и, как только они становятся зрелыми, попадают в правую сторону сердца и крупные сосуды легких. Для кошек вероятность заражения сердечным червям напрямую связана с количеством инфицированных собак в этом районе.

Уровень инфицирования у кошек в целом ниже, чем у собак, исследования показали, что в США только 10-14% кошек, содержащихся в приютах заражены.

Как сердечные черви влияют на мою кошку/собаку?

Так как конечным местом жительства являются сосуды легких и сердце, в первую очередь они приводят к недостатку кислорода и кашлю.

Признаки инфекции являются смешанными и трудно поддаются диагностике, но чаще всего связаны именно с респираторной системой. Вы можете начать подозревать, что животное было инфицировано при кашле, отдышке, затрудненном дыхании, рвоте, потере веса, коме. Основная цель паразита не убийство хозяина, а размножение в нем. Поэтому иногда симптомы не наблюдаются достаточно длительное время, или носят не явный характер. Поэтому характер реакции организма связан с ответом имунной системы и индивидуальных характеристик животного, колеблясь от легкой сердечной недостаточности до внезапной смерти.

Диагностирование.

Поскольку количество червей, внутри кошки, обычно ниже, чем у собак, диагностировать появление сердечного червя внутри кошки может быть более сложным, чем у собак. Могут понадобиться такие дорогостоящие исследования как анализы крови, рентген, узи сердца. К сожалению, основной проблемой все еще остается недостаточная информированность и ответственность хозяев животных.

Лечение.

Курс лечения включает в себя ряд инъекций. Собаке обычно хватает 2-3 уколов, которые убьют взрослых сердечных червей в кровеносных сосудах сердца. Но быстро не значит безопасно.

Самый безопасный способ лечения сердечных червей включает в себя обширную предварительную обработку, в том числе рентген, анализы крови и все тесты, необходимые для определения того, насколько серьезной является инфекция. Только после этого переходят с щадящему и выверенному лечению. При всей подготовительной работе стоимость лечения может достигать 1000 долларов США и занимать несколько месяцев.

Связано это с тем, что после лечения черви начинают умирать. И когда они умирают, они распадаются на куски, и в организме начинают плавать куски мертвых червей, что может привести к блокированию легочных сосудов и вызвать смерть.

Исследования показали, что большинство животных, которые умирают после лечения сердечного червя, делают это, потому что владельцы не соблюдают режим содержания животного после проделанных процедур. Таким образом, если вашу животинку не убьют черви, не убьет лекарство, есть все еще очень большая доля вероятности что она все равно умрет из-за осложнений вызванных лечением, в виде блуждающих по организму останков червей.

Где обитают?

Наличие сердечных червей диагностировано во всех 50 штатах США (даже на Аляске). Кроме того, на сегодня он уверенно распространился практически по всему ореалу обитания его переносчика - комара. И был найден в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Южной Европе, Ближнем Востоке, Австралии, Корее и Японии. Как я уже отметил ранее большой проблемой является беспечность надзорных органов, недостаточная развитость ветеринарных учреждений и недостаток информаци. Данный тип паразитов быстро становится эндемичным для районов, где их никогда не было прежде.

Могут ли люди заразиться болезнью?

Как правило медики говорят о том, что сердечные черви не представляют угрозы для человека. Сообщалось о единичных случаях заражения человека. И напомним, ими нельзя заразиться напрямую, для передачи нужно жить не только рядом с больным животным, но и с комарами. К сожалению, не так давно этот вопрос всплыл в новом ключе.

В Москве у 14 месячного ребенка в мягких тканях была обнаружена неполовозрелая особь Dirofilaria immitis (сердечного червя). Что в свою очередь говорит о том, что необходимо пересмотреть оценку возможности распространения данных паразитов на территории Российской Федерации и возможности заражения ими людей.

Информации о случае в Москве (https://www.parasite-journal.org/articles/parasite/full_html...)

Прочитать больше о паразитах можно в книге Карла Циммера - «Паразит - царь природы»: https://www.ozon.ru/context/detail/id/18517741/?partner=Scie...

Мой основной блог тут - zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Оставляйте комментарии, делитесь мнением, о чем бы еще хотели прочитать.

Показать полностью 5
7596

Срочно!! Нужны знакомые в инфекционных клиниках Москвы. Беременная жена в коме.

Очень рассчитываю на помощь. Жена, 29 лет, В искусственной коме, сепсис, возбудитель не установлен. Состояние тяжёлое. Ночью стало хуже и подключили вентиляцию лёгких, печень плохая. Сдал анализы крови методом пцр где смог, в несколько клиник. Но везде долго, чаще потому что сами не делают, отвозят. Срок 20 недель. Был цистит, потом пиелонефрит, затем сепсис. Москва. Подозрение на то что заразились от редкой африканской улитки, которую держала в руках пару недель назад.

137

Про клещей

Про клещей Клещ, Наука, Болезнь, Клещевой боррелиоз, Энцефалит, Длиннопост

Прочитал пост и комментарии про заразившегося болезнью Лайма от клеща: https://pikabu.ru/story/kleshchevoy_yentsefalit_6079341.
Что только народ не делает, и руками бошки клещам откручивает и мажет их звездочкой. Так вот, сюрприз, так делать не надо! Наверняка, это уже сто раз было на Пикабу, но на всякий случай еще раз, может кого образумит. Итак:

1. Клещевой энцефалит и бореллиоз это РАЗНЫЕ болезни. Даже болевший Лаймом ТС путает их. Прививка делается только от клещевого энцефалита, от Лайма она бесполезна. Поэтому смотрите, чтобы в страховке у вас были риск по обоим болезням. Клещевой энцефалит довольно легко предотвратить путем обычной вакцинации. Вначале делается три прививки, через год две, затем каждые три года по одной. Крайне советую сделать прививку: побочек никаких, а сэкономит вам потом кучу денег и здоровья.

2. Бореллии - переносчики болезни Лайма содержатся в большинстве случаев в пищеварительной! системе клеща.

Вот что пишет Википедия по этому поводу: "...В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у немногих из них боррелии находятся в слюнных железах". Таким образом, риск заразиться болезнью Лайма через укус или 'наползание' очень мал. Гораздо больше шансов заразиться, если содержимое кишечника клеща попадает в рану. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ клеща выкручивать или давить пальцами, а также мазать или капать на него чем либо! Дыхальца у клеща находятся на задней части тела, и если вы перекроете ему кислород, есть большой шанс, что он срыгнет содержимое кишечника в рану. Аккуратно, верёвочной петлей, а лучше специнструментом вынимаем клеща, не оказывая на него никакого давления или разрушения. Потом садим в баночку и везём на анализ. В этом случае, как уже пошутили, от здоровья клеща зависит ваше собственное!

3. Про молоко уже все в курсе? Млекопитающие, сюрприз, также отлично переносят возбудителей бореллиоза (болезни Лайма). Поэтому любое деревенское молоко нужно кипятить, ну и мясо подвергать тепловой обработке.

4. Оказывается (сегодня только узнал), болезнь Лайма переносят ещё какие-то оленьи кровососки. Это что-то вроде мухи, но когда она попадает на тело, то сбрасывает крылья и становится похожей на клеща.

Википедия рапортует, что примерно 27% кровососок переносят болезнь Лайма. Радует только то, что обычно они нападают на лосей, оленей, косуль, маралов и прочих парнокопытных. Так что, если видите оленя, не спешите его обнимать!

Таким образом, типичная линия защиты от клещей включает в себя как прививки от клещевого энцефалита, так и ежегодное страхование. Сумма страховки небольшая 200-300 руб. Ах да, ещё смотрите, чтобы в страховке была максимально возможная сеть больниц в регионе вашего пребывания. Потому как, если вас укусят в каких-нибудь дебрях, у вас будет 72 часа, чтобы добраться до врачей.

Вроде все рассказал, что знал. Дополнения, исправления и свой опыт принимаются в комментариях.

Показать полностью 2
179

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов.

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов. Дезинфекция, Челябинск, Паразиты, Клещ, Комары, Насекомые, Длиннопост

Пожилой внедорожник Mitsubishi не спеша глотает километры, нас в машине четверо. За рулем — Данила Михайлов, директор и идеолог фирмы. На обочине столбиком стоит суслик (или луговая собачка? далеко, не разобрать). Данила меланхолично замечает: “Вот этих, млекопитающих, очень жалко убивать. Они ужасно мучаются”. В горле комок, переспрашиваю: что, и сусликов приходится травить? К счастью, именно сусликов не приходится, хотя вид целевой. Видимо, нашествие этих грызунов-вредителей на Урале еще не случалось. Насколько хватает объектива, снимаю зверюшку и трогаемся дальше.

Один день “на ногах” с бригадой истребителей насекомых и грызунов. Дезинфекция, Челябинск, Паразиты, Клещ, Комары, Насекомые, Длиннопост

На фото: “Суслика видишь? А он есть!”

Враг номер один

Машина жесткая, на заднем диване у дезинфекторов клацают зубы. “Настоящий рамник. Не очень комфортный, зато проехать может где угодно. На “Гонке героев” мы обрабатывали полосу препятствий, так я спокойно танковый ров с грязью проехал, только жердь какая-то в подвеске застряла. Вытащил и дальше поехал”.

Сегодня у моего экипажа дезинфекторов три точки, две за городом. Разнарядку получили утром в офисе. Все в коллективе друг с другом на “ты”, атмосфера очень дружелюбная, хотя счет убитых этими добродушными людьми идет на миллионы особей.

Возвращаемся к разговору про грызунов. Самый хитрый враг — крыса (с ней борется дератизатор). Травить крысу по старинке, раскладывая отравленную приманку, практически бессмысленно. Стоит одной твари соблазниться, отведать яд и отправиться в крысиную Вальгаллу, остальные особи в округе будто получают какой-то сигнал и приманку не трогают.

На фото: склад химикатов, двухмесячный запас

Посему куда эффективнее обрабатывать территорию, подконтрольную крысам, веществами-антикоагулянтами. После контакта со смесью, животное обречено, оно истечет кровью через слизистые и кожу буквально в считанные дни (и превратится в мумию “без вкуса, без цвета, без запаха”).

На фото: ребята перешучиваются: “Как тебя зовут, сынок? Джон Рэмбо, сэр!”

Много проблем доставляет хомяк. Не такой щекастый милаш, как в аквариуме живет, а крупный вредитель полей. Был случай, что из-за подземного лабиринта хомячьих нор на одном из местных предприятий стали крениться огромные трансформаторные будки.

Опять по шпалам

Канистра гербицида-концентрата стоит пятьдесят тысяч рублей. Если вам придет в голову светлая мысль этой химией побороться с сорняками на огороде, скорее всего сожжете всю растительность в округе и пару лет ничего расти не будет. Вообще ничего.

С большой осторожностью Иван обрабатывает гербицидами железную дорогу, ведущую в местную пром.зону.

Если проверка РЖД обнаружит траву, растущую вдоль рельсов, могут даже закрыть ветку или тупик — по правилам, не должно быть ни былиночки. Косить не выйдет, потому что колея отсыпана щебнем.

Мощная струя в этом случае совсем не нужна, чтобы случайно не задеть кустарник, газоны и так далее, поэтому на Иване маленький ранец с крошечным моторчиком (сильно вибрирует, к вечеру зудит копчик). Он дает несильную струю. Два значительно более мощных рюкзака ждут своего часа в багажнике джипа.

Городу нужен лесник

Дальше едем промышлять клеща и комара. Данила в пути рассказывает очень интересно про экологов-любителей и спекулянтов от науки.

Городу, убежден Данила, нужен собственный “лесник”, то есть человек, отвечающий за здоровье деревьев. Создать сеть из нескольких обходчиков, которые будут осматривать зеленые насаждения и в случае подозрения на болезнь сообщать “кому следует”. Дальше прямая речь. “Вот, например, люди берут саженцы и высаживают их где-то во дворах, вдоль дорог. Это очень хорошее дело. А что за саженцы, вот вопрос. Если их раздают бесплатно в питомниках, то это могут быть больные, зараженные вредителями деревья. Дальше пойдет инфекция, на весь город распространится. В Сочи, например, поленились перед Олимпиадой изучить, промониторить самштовую рощу. Итог — рощу пожрала самшитовая огневка (опасная бабочка-вредитель, прим.ред.)”.

Есть у Данилы и коммерческий интерес — его компания разработала целый масштабный план по наблюдению за деревьями Челябинска, прислушаются ли власти — дело-туман.

Промысел клеща

Погода в этом сезоне специалистам не благоволит, осадки, ветры. Детские лагеря хватаются за голову: смены заезжают, а обработку провести все не получается. Сейчас погода более-менее, надо догонять. В звене три человека. Бригадир проводит разведку и составляет план действий на месте, указывает дозировки растворов.

После обработки весь клещ сгинет через три дня (дольше всех протянет членистоногий партизан, сидящий под землей). С комарами несколько сложнее: их позднее может принести ветром с соседних, необработанных территорий. Однако обычно после визита крепких мужчин с опрыскивателями численность крылатых кровососов резко падает до комфортного уровня.

Работать дезинсекторам в высокий сезон приходится “от заката до рассвета”. У компании есть фишка — круглосуточный выезд. Часов в одиннадцать вечера нередко звонят люди в слезах: ах, ох, ложились спать, увидели клопов, приезжайте скорее! В компании прижился даже мем, звучит так: “Алло, здравствуйте, можно травку на дом?”. Травку не ту, что стимулятор, а в смысле “процедуру разбрызгивания отравы”.

Спустя несколько дней после процедуры проводится контроль качества, все в рамках государственного регламента. Специальный белый флаг на легком древке тащат по травке. Если ни один клещик не прицепился, знать, все передохли.

Уточняю насчет городской легенды, что энцефалитный клещ это биологическое оружие японцев, которое они в фарфоровых бомбах скинули на Дальний Восток в прошлом веке. Данила уверен, что это бред сивой кобылы. Говорит, что так далеко в Европу энцефалит забрался только потому, что клещ очень быстро и успешно плодится и климат меняется в его пользу.

И жучкам, и паучкам…

В квартирах чаще всего травят клопов, тараканов, на выездах — клещей, комаров, мух. Физика процесса довольно мудреная: надо приготовить нужный химический раствор, точно соблюдая дозировку, и опрыскать зону строго определенным образом. Технические средства разнообразные: от маленьких ручных опрыскивателей для работы в замкнутом пространстве до ранцев с мотором, а еще у компании есть установка на шасси грузовика “Урал”, она в постоянных разъездах. На Алтае с ее помощью, например, обработали тридцать с лишним тысяч гектаров земель за сезон.

На фото: барышню-купальщицу из зоны противокомариной обработки попросили удалиться.

При обработке имеет значение и интенсивность распыла, и размер капли (современная техника в состоянии даже создать струю ядовитого тумана, не то что воздушно-капельную смесь). Погода тоже важнейший фактор. Например, если земля слишком нагрета, восходящие потоки горячего воздуха не дадут смеси осесть, так что работать стоит по холодку. Ветер, дождь — все, переносим обработку на другой, погожий денек.

Семейный подряд

Бригаду дезинфекторов и одного журналиста супруга директора Мила кормит вкусным обедом, бутерброды, макарошки, чай с пирожками. Ложимся на обратный курс, грузимся в мягкий, вальяжный, комфортный седан. Данила остался на объекте. За рулем Мила: “Начинали мы с самого низа, Данила сам ездил на обработку, я объявления расклеивала по подъездам. Вот, с 2011 года ведем работу, теперь у нас порядка десяти человек работают”. С заднего сиденья подает голос специалист Руслан: “Надо сказать, я в разных компаниях работал, но здесь самая лучшая химия, одно удовольствие травить”. Смеемся. Дальше несколько баек про клоповники, особенно хороша про гражданина, который после праздников не мог подняться с кровати и просил обработать квартиру вместе с ним (строго запрещено).

Дезинфекторы (дезинсекторы, дератизаторы) здесь в обязательном порядке проходят спец.подготовку. Высокая квалификация не требуется, но тяга к саморазвитию и накоплению опыту только поощряется. Больше всего работы именно на предприятиях, ведь санитарные нормы не оставляют грызунам, насекомым и прочим вредителям никаких шансов на совместное с человеком сосуществование.

Источник
Если кому интересно, здесь -- любопытное интервью с дезинфектором. Рассказываем, например, откуда эти самые клещи паразиты взялись и почему их сейчас так много.

Показать полностью 11
1951

Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

82

Пресноводные улитки: опасность

Пресноводные улитки: опасность Опасность, Водоем, Грязная вода, Улитка, Болезнь, Длиннопост, Паразиты

Самыми страшными убийцами на земле являются не крупные хищники, а маленькие безобидные улитки. Хотя как можно назвать безобидным животное, на счету которого ежегодно около 10000 смертей? Это вовсе не преувеличение. Вас заинтересовало, чем опасны пресноводные улитки? Как может животное, не обладающее острыми клыками и длинными когтями, убить человека? Ежедневно в пресные водоемы попадает огромное количество мусора, в том числе отходов жизнедеятельности животных и человека. В грязной воде массово размножаются различные паразиты. На теле пресноводных улиток поселяются микроскопические паразиты из рода Schistosoma, которыми заражается человек. Пресноводная улитка-убийца вызывает страшное заболевание, которое называют шистосомозом. Огромное количество паразитов проникают под кожу и начинают свое размножение. Согласно международной классификации, шистосомоз – вторая (после малярии) тропическая болезнь по распространенности в мире. По подсчетам, только на Африканском континенте шистосомозом болеет более 207 млн человек, но это только те, кто мог обратиться за помощью. По статистике, 25 % заболевших людей умирают.
Как происходит заражение
Пресноводные улитки убивают людей, заражая водоемы личинками шистосом. Именно в их организмах личинки проходят первую фазу развития. Жизненный цикл шистосом довольно сложный. Люди купаются, стирают, пьют воду из зараженных водоемов, а иногда просто переходят их вброд. В пресных водоемах находятся улитки, в теле которых поселяются спороцисты, из которых развиваются цекарии. Они выходят из тела улиток и свободно перемещаются в воде, проникая через человеческую кожу в кровеносную систему. По крупным сосудам и капиллярам цекарии мигрируют в воротную вену или в мочевой пузырь. В процессе миграции форма паразитов в очередной раз меняется, они становятся взрослыми червями мужского и женского пола. Особый состав белковой структуры шистосом делает их малозаметными или вообще незаметными для иммунной системы человека. Это дает возможность расплодиться паразитам в неимоверном количестве. Иммунная реакция наступает только после того, как разнополые особи спарились и отложили яйца. Через кишечник или мочевой пузырь яйца попадают обратно в окружающую среду. Из воды яйца снова попадают в организм моллюсков. А далее пресноводные улитки убивают снова, продолжая цикл развития шистосом.От проникновения цикария в кожу до развития половозрелой особи, способной к размножению, проходит около 65 дней. Самка более крупная, чем самец. Она может вырасти от 7 до 20 мм. Живут шистосомы от 3 до 30 лет, производя за это время миллиарды яиц. Пресноводная улитка, являющаяся необходимой ступенью жизненного цикла шистосом, распространена в водоемах Африки, на Среднем и Дальнем Востоке, в Южной Америке и на Филиппинах. Как понять, что произошло заражение Симптомы шистосомоза опасны тем, что они проявляются не сразу, а когда в организме скапливается огромное количество яиц паразитов. Изначально, после посещения опасных районов, стоит обращать внимание на покраснение и раздражение кожи от контакта с пресными водоемами. Через 1-2 месяца после заражения паразитами появляются первичные симптомы. Они выражаются в лихорадочном состоянии, ознобе, кашле и болезненности мышц. Но большая часть заразившихся первичных симптомов не ощущает. Они понимают, что больны, только когда развивается хронический шистосомоз. Симптомами этого заболевания являются: сильные боли в животе; асцит, то есть вздутие; понос с кровью; боль при мочеиспускании, кровь в моче; одышка; приступы кашля; учащение сердцебиения, боль в области сердца; частичный или полный паралич; нарушения психики.Обследование, анализы, лечение Если после возвращения из отпуска или командировки из стран, где сильно распространен шистосомоз, человек начинает испытывать странные недомогания, то необходимо сразу обратиться к паразитологу или инфекционисту. Особенно если во время осмотра местных достопримечательностей человек контактировал с водой рек или озер. При этом в водоеме, где водится пресноводная улитка, не обязательно купаться. Достаточно сидеть на берегу, опустив ноги в воду, или надолго опустить руку в воду во время лодочной экскурсии. Симптомы шистосомоза сходны с другими инфекционными заболеваниями, поэтому необходимо сдать несколько анализов кала и мочи. Анализы крови (ПЦР) показывают наличие проблемы только в запущенной стадии заболевания, поскольку иммунная реакция сразу не проявляется. В сложных случаях может понадобиться колоноскопия, цистоскопия или биопсия. Для выявления степени заражения может быть использована ультразвуковая диагностика, рентген, МРТ и другие обследования. В качестве лечения назначается прием "Празиквантела". Дозировку рассчитывают исходя из веса пациента, длительность приема определяет врач. Для усиления эффекта возможно комбинирование с препаратом "Артесунат". После курса лечения пациент должен получить назначение на анализы кала и мочи, чтобы убедиться, что паразиты погибли.

Пресноводные улитки: опасность Опасность, Водоем, Грязная вода, Улитка, Болезнь, Длиннопост, Паразиты
Показать полностью 2
59

Вампир в кубе.

Вампир в кубе. Вампиры, Паразиты, Москиты, Мошки, Клещ, Пищевая цепь, Длиннопост

Вампир, летающий малярийный шприц, отряда двукрылые.

Вампир в кубе. Вампиры, Паразиты, Москиты, Мошки, Клещ, Пищевая цепь, Длиннопост

Вампировампир, паразит паразита, мошка семейства мокрецы, род Culicoides. Ворует ворованную кровь из желудка комара, но может и без посредников отведать кровушки.

Вампировампировампир, паразит паразита паразита, паукообразное отряда тромбидиформные, группы Hydrachnidia или водяные клещи.

Всем добра и не болеть после праздников)

Показать полностью 4
489

Про клещей и радости боррелиоза

Про клещей и радости боррелиоза Осень, Клещ, Лес, Весна, Болезнь, Энцефалит, Клещевой боррелиоз, Врачи, Длиннопост

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Итак, пришла весна (ред. - пост весенний, но сентябрь - второй месяц по активности клещей, информацию грех не повторить), запели птички, набухли почки и яички. Ты, дорогой читатель, радостно помчался на природу жарить шашлыки, бегать голышом по полю, дразнить хером белок, пить березовый сок, выслеживать лешего с русалкой и предаваться прочим радостным занятиям после долгой и унылой зимы. Но ты там не один. С каждой травинки, каждого кустика и каждой веточки за тобой зорко следит Он - суровый клещ. Он тоже ждал всю зиму, не ел, не пил и теперь хочет крови. Твоей крови. А так как клещ, в отличие от тебя, дорогой читатель, живет не в уютной квартирке и продукты покупает не в Ашане, а жрет всякое говно и живет среди такого же говна, то он обычно тяжело болен. И обычно боррелиозом (или энцефалитом). А больниц в лесу нет, обратиться ему некуда. Но, в принципе, самого клеща тот боррелиоз и энцефалит волнуют слабо. А вот тебя, дорогой друг, совсем даже нет. Что от одного, что от другого ты можешь легко протянуть свои конечности.

Энцефалит хоть и более опасен, но от него есть прививки. После них сей недуг не страшен. Другое дело - боррелиоз. От него прививок в природе нет, а помереть или стать на всю жизнь дурачком проще простого. И если второе многим не страшно, они такие уже с рождения, то помереть печально всем. К боррелиозу не подготовишься, он всегда внезапен, как понос. И резок, как удар серпом по яйцам.

Многие люди живут воспоминаниями детства, когда гуляли по лесам и никаких клещей и в помине не было. Так вот, спешу обрадовать, что ситуация с тех пор поменялась радикально и клещи не то что в лесах, они, порой, в парках Москвы пешком ходят! Вопреки расхожему мнению, клещ не прыгает на тебя с куста, как Спайдермен и не пикирует с макушки елки, как Гастелло. Клещ - парень простой, он залезет на травинку, растопырит лапки, приготовившись к обнимашкам, и будет ждать, пока ты пройдешь мимо. Потом ухватится за одежду и будет медленно, но неотвратимо ползти вверх, как самонаводящаяся ракета. Пока не доползет до тихого места и не присосется. Присасываться он любит в самые укромные места, чтобы ты, дорогой друг, его там не нашел. Подмышки, гениталии, складки - это все его, родное. Причем кусает он совершенно не больно, ты даже не почувствуешь. Об укусе же узнаешь, в лучшем случае, через несколько часов. В худшем - дней. Потому перед походом в лес тщательно побрей все причинные места, а по приходу сразу же их проверь. И не визуально, а на ощупь! Да-да, потрогай себя везде, проведи рукой. Не стесняйся. Инородное тело ты почувствуешь сразу.

Также по приходу домой тщательно (тщательно, блядь!!!) вытряси всю одежду. У меня был случай, когда я пришел из леса, клещей на мне не было. На следующий день надел ту же одежду и привет, к вечеру нашел клеща.

Если видишь, что по тебе ползет клещ - хватай и выкидывай на улицу, в унитаз и т.д. Раздавить его пальцем невозможно, эта сука очень прочная. Ну а если клещ вдруг присосался, то хватай его пинцетом и аккуратно выкручивай против часовой стрелки (у этой гниды есть резьба). Не сжимай, чтобы не убить. Если просто потянешь, то в твоей шкурке останется его голова. Враг, конечно, обезглавлен, но зачем тебе в себе кусок заразы? После извлечения клади гада в баночку и тут же (тут же, блядь!!!) узнавай, где в твоей дыре принимают клещей на анализы и неси туда. Даже не заморачивайся со всякими эпидемстанциями и прочим официаловом, неси в платную. Так ты, хотя бы, с некоей долей вероятности узнаешь, болен ли клещ или нет. Если клещ болен то, возможно, болен и ты. Но, возможно, и нет. Далее тщательно следи за местом укуса. Если там красное кольцо (эритема по научному), то поздравляю, вы с клещом одной крови. Если нет - не спеши радоваться, сдай через пару недель кровь на боррелиоз и энцефалит. А для верности - еще раз, через месяц. Если все чисто - радуйся. А если нет - бегом (бегом, блядь!!!) к инфекционисту. И не жалей денег на анализы, иначе, когда станешь дурачком и будешь пускать слюни, глядя целыми днями ковер, деньги тебе уже не помогут.

Ну а теперь, собственно, моя история боррелиоза. Клещ меня тогда укусил впервые в жизни и сразу удачно. Было это на майские праздники, когда на лесное стрельбище в Подмосковье я вышел минут на двадцать и не подходил ни к кустам, ни к деревам. Заметил укус на спине через день, когда мылся. И именно нащупал. Клеща вывернули, положили в банку. Пошел в поликлинику к инфекционисту. Инфекционист спросила, в каком районе меня укусил, поглядел по своим книжечкам, сказал, что район не эндемичный и все ок. Сказала, наблюдать место укуса. Если покраснеет - придти, а нет - так и не париться. На мои предложения проверить клеща, сказала, что это можно только живого, а мертвого нет (гнусно напиздела, можно любого). Ну я и не парился, пошел домой.

Все, вроде, было хорошо. На месте укуса вообще ничего. Ходил по-прежнему на тренировки, бегал. И вот однажды на вполне обычной пробежке (около 3,5 км), причем на завершающем этапе, когда бежал налегке с горочки, мне, внезапно, стало плохо. Причем очень плохо: резкая слабость во всем теле, темнеет в глазах, ощущение, что сейчас поплывешь. Я тут же прервал пробежку и неспеша пошел домой. Отдышался, свалил все на жару, недосып и т.д. Позже начала сильно болеть шея. Я подумал, что спал неудобно, чего-то там защемило. Стал очень сильно уставать на тренировках. Уже на разминке мне было тяжело, к середине тренировки помирал, спарринги выстаивал исключительно на морально-волевых, послетренировочные отжимания были вообще адом. Сейчас даже не знаю, как все это выносил. После тренировки минут 20 сидел в коридоре, чтобы хоть как-то отпустило и полегчало. Понятное дело, подумал в первую очередь на сердце. Проверился. Сердце оказалось идеальное. При этом по пути на ЭКГ (3 км от дома неспешным шагом) поплыл и чуть не упал, удержался за забор. Дальше становилось только хуже. Дойти от кровати до туалета было уже не легко, после такого маршрута появлялась слабость и приходилось посидеть, отойти. Поворачивать голову в сторону было уже некомфортно, все мышцы шеи сильно болели. Я их регулярно разминал, массировал, но помогало не на долго.

Пошел в родную поликлинику, к терапевту. Сообщил симптомы, упомянул про клеща. Терапевт сказала, что клещ вот сто процентов не виноват. Что угодно, но не боррелиоз. Сдал все анализы - по ним никаких проблем (на боррелиоз, естественно, не назначили). Направили к неврологу. Невролог направил проверять сосуды в голове. С сосудами все отлично. В итоге невролог и терапевт пришли к выводу, что это у меня мигрени и прописали ноотропы. Я всем говорил про клеща и все в один голос говорили, что ну не, это совсем другое.

Человек такая тварь, что привыкает ко всему. Вот и я начал привыкать к этому пиздецу, он уже не шокировал, как первый месяц. Я перестал бегать, пил эти ноотропы, старался ходить на тренировки. Там я, в прямом смысле, подыхал, но кое-как держался. Понимал, что это необходимо и упорно шел. Спустя время осознаю, что именно это меня и спасло - организм мобилизовался, боролся и сам восстановился, без единой таблетки (а я знаю случаи, когда человек и с таблетками превращался в растение). Осенью я начал оставаться после своей тренировки и отрабатывать на груше лоу и маэ. Я не знал, что со мной происходит, был уверен, что организм страдает какой-то херней и просто ленится. Старался его вот так переломать. Характерно, что некоторые дни стало отпускать и я чувствовал себя, как раньше. А потом, через день, снова накатывало по полной программе. И такая херня продолжалась в полный рост до января. Сперва у меня перестала болеть шея. А к марту-апрелю прошла слабость. В мае я уже мог полноценно рубиться по рукопашке и неплохо себя чувствовал.

При этом слабость, о которой я говорю, не похожа на то, что испытывает здоровый организм после даже тяжелых нагрузок. Она какая-то нездоровая, что ли. Ты чувствуешь, что внутри тебе ну так херово, что просто пиздец. И сделать с этим ничего нельзя. Когда ты, например, бегал и устал, то ты присел и отдыхаешь, тебе хорошо. А тут сиди, лежи, стой - похер, чувство это не проходит и не уменьшается, внутри творится полный ад, пиздец и Израиль. Это можно только переждать. Я не могу описать словами ощущения, но они очень, очень неприятные. И сильные приступы с ними могут длиться до получаса. Лишь потом потихоньку отпускает.

Со временем про тот случай я забыл, списав на то, что какие-то сосуды пережались, а потом отжались и все стало хорошо. Но осенью меня укусил второй клещ. Я, от греха подальше, сразу пошел в платную клинику и сдал анализы. А по результатам выяснилось прекрасное: нынешний укус безвреден, а боррелиозом я уже переболел раньше. С такого расклада я прихуел, вспомнил тот веселый год и сопоставил факты. Потому, дорогой друг, не верь врачам, иди и сдавай анализы за деньги. Тебе может не повезти так же, как мне. А если и повезет, то, поверь, это не то, что стоит переживать на протяжении почти года. И помни: увидел клеща - дай ему леща!

Показать полностью
77

Святой Рох

Перед нами милейшее изображение некой злокозненной болячки, а если точнее — то святого Роха, защитника зачумленных и холерных. Итальянские исследователи, увидав сию картину, решили, что перед ними самое раннее визуальное изображение дракункулеза — ужасной паразитарной инфекции, в которой взрослая особь паразита длиной до 90 см выползает из кожи.

Но как по мне, куда более логично предположить, что это вытекающий из чумного бубона гной, так как в официальной иконографии святому Роху положен именно чумной бубон. Конечно, выглядит он иначе, но художник мог руководствоваться чьим-то не вполне точным описанием.

Святой Рох История медицины, Болезнь, Чума, Паразиты, Средневековье, Чет как-то фу
222

День рождения и трихинеллез.

@DoktorLobanov написал замечательнийшие истории о паразитах. Очень рекомендую почитать.

И у меня, есть что добавить к этим историям. История про трихинеллез.

Жил-был мужик в деревне, свое хозяйство не держал - проще у соседей купить, сам работал в городе и нормально зарабатывал. И вот наступил его юбилей - 50 лет как-никак, надо отметить.

Купил половину туши у соседа, позвал коллег на шашлыки и накрыл поляну. Отметили, разъехались. Через два дня, половина коллег ушла на больничный, дочки приболели. А сам он с женой были совершенно здоровы. Ну на природе простудились, бывает - праздновали то на улице, выпивали, кто-то там и спал.

Один коллега попал в больницу с трихинеллезом. Тут же начали выяснять - кто, что, откуда. Но, заболели только часть людей, с тем самым шашлыком, связей на первый взгляд никаких. Но, остался у мужика в морозилке еще кусок мяса и решил все-же проверить, не от этого мяса ли?

Долго и упорно рассматривали это мясо лаборанты, так как была не туша, дело осложнялось (у трихинелл есть излюбленные места обитания - например, ножки диафрагмы и обычно смотрят именно их). Вроде чистое мясо, все хорошо. Готовы уже были заключение дать. Но, в последней пробе, нашли таки трихинеллу. Одну, на полтора кг мяса.

Вся компания получила противопаразитарную обработку и благополучно поправились, а некоторые и не болели.

Лично мой вывод - я никогда не покупаю мясо, вне специализированных мест. На рынке и мясокомбинатах, каждая туша проходит исследование на трихинеллу. Зараженное мясо, уничтожается. На доброкачественное мясо, ставится специальный штамп! Синий штамп овальной формы, обозначает что мясо прошло исследования и пригодно в пищу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: