Анапа vs Сардиния

Волею судеб, вернувшись с итальянского острова Сардиния, попал к нам в Анапу, точнее в Джемете. И вы знаете, наше побережье открылось для меня неожиданно с новой стороны. Сравнивать по всем пунктам Сардинию и Анапу - нет смысла, итоги моих предыдущих статей на тему сравнения нашего побережья и Испании в общем-то будут такими же, поэтому можете почитать их - раз, два и три. Поэтому я приведу вам только сравнение по ценам (думаю, оно будет неожиданным для многих), и бонусом расскажу отдельные впечатления об Анапе.

Как всегда, каждый тезис буду подтверждать пруфами, поэтому фоток будет много, впрочем, как и текста. Все фото мои.


Для начала, многие, наверное, не поверят.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Что вот это вот - это Чёрное море, два дня назад!

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост
Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост
Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

А вот этот вот большущий пляж с чистым, мелким, мягким песком и эти песчаные дюны - это пригород Анапы!

Конечно же, со своим местным колоритом в виде "эй дэвушка", кваса, чурчхеллы, бомбил, дядек с обезьянками и попугаями. Тут даже казалось бы обычное объявление в туалете отеля...

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Рождает в воображении трёх крепких кавказцев, сообщающих тебе о проблемах! Что даже водорастворимую втулку от туалетной бумаги ты аккуратно бросаешь в ведро, от греха подальше!

Но это ладно.. Считайте это преамбулой, перейду пожалуй к сути статьи.


Сравнение цен.

Для меня когда-то давно сложился стереотип, что Сардиния - это место отдыха богатых людей. То есть априори - дорогой остров. Оказалось - всё совсем не так. И даже по некоторым позициям он мне показался дешевле материковой Италии! А по некоторым и Анапы! Давайте по пунктам. Кто не любит скучные и сухие цифры, можете пролистать вниз.


Перелёт. На Сардинию на двоих без багажа туда-обратно на конец августа - 27 тысяч рублей Победой и 31 тысяча рублей Alitalia (я полетел Победой, о чём пожалел, ибо потратил в итоге ту же 31, но это другая история). По Анапе - самые дешёвые перелёты на начало сентября были - туда 3500, обратно 11000 на человека, то есть в сумме на двоих выходит столько же, сколько мне обошлась Сардиния! И это на сентябрь! Удивительно!

Правда единственное уточнение - билеты в Анапу покупал за 3 дня до вылета. В Сардинию за пару недель.


Продуктовая корзина.

Правильнее было бы, как я это сделал в статье про Испанию, сравнивать полный набор необходимых продуктов. Но в Сардинии мы не готовили, поэтому цены дам на отдельные (для меня основные, да и так то самые затратные) категории продуктов - мясо, рыба, картофель :) Курс беру 73 рублей за 1 евро. Кальяри, столица острова Сардиния, Ашан

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Курица целиковая 213 рублей / 1 кг.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Окорочка куриные - 181 рубль / 1 кг.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Свиной карбонат 437р / 1 кг. Стейки из свиной шеи столько же! Тушка кролика - 511 рублей / 1 кг. И самый основной деликатес Сардинии...

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Молочный поросёнок - 1014р / 1 кг.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Самый дешёвый картофель - 73 рубля / 1 кг.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Охлаждённый стейк из сёмги и тунца всего 795р / 1кг! Ну и бонусом, 1963р за килограмм филе морского чёрта. Ещё хотел отдельно отметить креветки.. Их я сфоткать забыл, но охлаждённые лангустины (которые стоят дороже креветок) стоят 940р / 1 кг (справа)

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Теперь по Анапе. Курица, прожившая долгую и, надеюсь, счастливую жизнь, и умершая своей смертью, дороже Сардинии. Окорочка 199р за 1 кг

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Охлаждённую сёмгу я вообще не нашёл, но в Москве по скидке дешевле 999р за 1 кг не встречал. Зато нашёл свежую камбалу, которая водится в Чёрном море, по цене...

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

По такой цене... что моё воображение нарисовало мне девственниц, которые с Крузенштерна ловят её голыми руками, причём обязательно в полную Луну и окропляют своими слезами.

А вот такие креветочные ясли..

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

По 600р за живые (напомню, 940р на Сардинии стоят лангустины), 700р за варёные. Касаемо свинины - в Анапе она слегка дешевле и обойдётся плюс/минус в 350р за 1 кг. Все овощи в Анапе тоже дешевле Сардинии (а отдельные категории, например, картофель, аж в 2.5 раза). Но при этом, вино в Италии дешевле и стартует менее чем от 1 евро за бутылку. И самое главное, если в ресторанах Анапы местное вино типа Шато Тамань по самому минимуму (дешевле не видел) стоит 800р за бутылку 0.75, то в Италии в целом (и Сардиния не исключение) в ресторанах можно заказывать домашнее вино, которое приносят в графинах и цена попадалась даже 6 евро (430р за 1 литр)!

В итоге, тот дорогой остров, куда я мечтал попасть, по продуктам в сумме оказался не просто сопоставим, а почти таким же как Анапа! А если для вас вино и морепродукты - неотъемлемая часть отдыха, то, я боюсь, в Сардинии самостоятельно питаться вам выйдет дешевле, чем в Анапе! При этом ещё и разнообразнее!


Проживание.

Букинг доступен всем, плюс сильное значение имеет расположение и акции, поэтому сравнивать цены в данном вопросе совсем не корректно. Но скажу про себя, я снимал двухместный номер с балконом и видом на море, в 4-ёх звёздочном (!) отеле на первой береговой линии в городе Альгеро за 5700 рублей в сутки (без завтраков) в пик сезона!

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Совершенно адекватная цена, имхо.

Но с другой стороны, сейчас в Анапе моя супруга с двумя детьми снимала совершенно новый отель в 2-ух минутах от пляжа за 1500р в сутки. Таких цен на трёх человек с таким расположением я не видел вообще нигде. Повезло? Не знаю.


Рестораны и пляжные развлечения.

Сардиния - она разная. Если в столице Кальяри лежаки с зонтом стоят 25 евро, а пиво носят арабы по 2 евро за 0.33, то в Альгеро те же лежаки уже 15 евро, но пиво не носят и приходится покупать в баре за 4 евро. Поэтому тут сравнить конкретные цифры не получится. Зайду с другой стороны и просто дам цены по Анапе и свой вывод.

Проезд в автобусе - 19р (по Стрелке 10р)

Проезд на такси 13 км - ~230р

Пиво на пляже - 100р за 0.5

Мороженное на пляже - от 40р

Лежак - 200р - целый день

Гидрик - 1000р за 7 мин

Банан - 300р за минут 25-30 (!)

Бензин 47.8 на Газпроме

В Сардинии абсолютно каждый пункт дороже в 2-3-4 раза.

Касаемо ресторанов, ситуация такая же. В Анапе мы ходили в лучшие рестораны города (и вы знаете, я под огромным впечатлением и от еды, и от сервиса) и они выходили по цене чуть дешевле средних ресторанчиков Сардинии. Если б у нас вино стоило адекватных денег, цены бы нашим южным ресторанам не было бы!



Вывод.

Если вы летите на Сардинию, умеете правильно выбирать перелёты и отели/апартаменты, планируя готовить самостоятельно, то ваш отдых даже в целом не выйдет дороже, чем отдых в Анапе!



Пару слов об Анапе и Джемете.

О море и пляже я написал выше, это действительно отличный уровень. Вы не поверите, но.. там ещё и чисто! Разумеется, всё это действительно для Джемете. В самой Анапе просто пипец.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Порадовало то, что на пляжах запрещено курить! Правда попадается аля-Тагил, разумеется, в обожратом состоянии, который курит где придётся (видел своими глазами), но таких активно ловят сотрудники ППС. Причём, как заведено в нашей стране, перегибая палку. Местный таксист советовал мне при распитии спиртного выходить из ресторана только прямиком в такси. На резонный вопрос "а почему так?" он ответил, что под эгидой того, что Анапа - город детей, вяжут не только тех, кто не трезвый просто вышел покурить, а даже слышал такое, как человека всего после нескольких кружек пива вытащили прям из-за стола летней веранды сотрудники полиции. Исходя из того, что в законе о нетрезвых в общественном месте написано весьма туманно, даже после пары бутылок пива человека при желании можно подтянуть.

Этот факт несколько озадачил, но за время моего отдыха там, я ППС-ников и не видел то ни разу. А вот как раз нетрезвых видел достаточно :)


Порадовало наличие гастробаров. Для тех, кто не знает, что это, вот как это выглядит в Италии:

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Это магазин вин, мясных изделий, сыра, разумеется, всё локального производства. Но в нём есть и столики, то есть возможность заказать на пробу любой набор их продуктов. Включая, конечно вино. Так вот в Анапе такое тоже есть! Фотографий правда нет, мы там не остановились, т.к. были с детьми. Но поверьте на слово =)


Деликатесы. Вы знаете, я много где был на нашем побережье, но никогда не обращал внимание, а может раньше такого и не было. Сейчас появилось множество локальных виноделен, сырных производств, даже устрицы теперь в Анапе чуть ли не в каждом ресторане (видел по 250 рублей и 450 рублей, в Сардинии мы брали по 4 евро, т.е. по 300р). А приходишь на рынок, даже разнообразие местных колбас приятно удивляет

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Даже какие никакие морепродукты...

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

И даже мидии, они есть на рынке по вменяемой цене! И не просто есть, а...

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

...а теперь с ними даже готовят отличные блюда!!!

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Я извиняюсь, наверное я отстал от жизни, последний раз в Анапе был года 4 назад. Но не припомню я такого.

И ладно деликатесы, запахи на центральный улицах порой просто бомбические!!!

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Хотя, как гурману, мне вообще не понятно как можно заказать себе уже готовый шашлык, который, хоть и погреют на мангале, но высушат ещё больше. Но это ладно, главное, антураж!

Хоть мы и договорились, что я буду сравнивать Сардинию и Анапу только по ценам, но именно по этому пунктику, как мясоед, не могу не выложить видео из Альгеро!

Смотрите в моём ВК!


К слову о деликатесах, в Сардинии удивило то, что хоть это и Италия, официанты почти всех попадавшихся нам ресторанов округляли глаза и смотрели с искреннем непониманием, когда мы спрашивали "есть ли у вас брускетта?". Удивительно, но на острове её нет! А в Анапе есть!!! В двух первых попавшихся ресторанах нам подали совершенно великолепные брускетты!


А винодельни.. одно только Семигорье возле Анапы дорогого стоит! (Не реклама!)

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост
Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Сказочное место!

Я заявляю вам с полной ответственностью, что наши юга сильно поднялись в плане гастрономии! И конкретно Анапа!

Сильно удивил сам город. Я в Анапе не был те самые года 4 и с тех пор её центр заметно развился. Удивила ухоженность, чистота. Все кустики пострижены, газоны ровненькие, по городу гуляешь, то и дело наткнёшься на какую-нибудь аллею или сквер. Даже вело-дорожки появились! Из негатива только навязчивые зазывалы..


Ещё сильное впечатление произвели таксисты. Считайте это оффтопом, но расскажу напоследок. Ехал с аэропорта в отель и состоялся такой диалог:

Я - а как у вас тут к концу сентября? зимой?
Т - да никак, уже к концу сентября волки воют, никого нет, работы нет, жизнь встаёт

Я - ...что-то спросил подробнее, не помню уже...

Т - я таких вещей не знаю, недавно сюда переехал, из Сыктывкара

Я - а зачем? ты ж сам только что сказал, что тут считай 8 месяцев в году жизни нет

Т - а в Сыктывкаре её вообще нет.

И стал в красках рассказывать про свой родной город, как вымирает Воркута, сажают их мэров и так далее. Следующий таксист распрашивал меня как живётся в Москве, ибо он планирует ехать туда на заработки. К слову, сейчас в сезон (с его слов) у него выходит, работая по 16 часов, 3000р в день и этого должно хватить на мёртвые 8 месяцев. Супруга получает в Магните 11 тысяч. Анапа, наши дни.

Вот такие печальные истории я слышал всю поездку. Грустно.



Ну вот и все впечатления, которые накипели и которыми захотелось поделиться в этот раз.

Господа подписчики, что бы вам было интересно почитать ещё? О Сардинии? Об Италии? Об итальянской или испанской кухне? О покорении горы Олимп? О Греции? Или может ещё подробнее о нашем юге?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не была на Сардинии, но неделю как из Анапы. Жили в отеле 3*. Короче, из 9дней отдыха половину прод..ли и проб..ли. Ротовирус мать его. Номера может и ничего, но уборка—ужас. Еда в столовой на территории, типа домашняя—вкусно, но грязные столы и толкучка. Еще один такой отпуск не переживу и никому так ужасно провести время не пожелаю.Даже врагу.Сие удовольствие выкатило в 54к на 2 взрослых и ребенка.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. зачем вы ездили в анапу? что там делать? уже из каждого утюга говорят, что отдых на югах россии - это дно, но миллионы тел каждый год едут туда.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно плюсую. Как сезон - так ипучие пробки )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ехала загорать. Невыездые. Поэтому Анапа.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

советую западный берег крыма. очень чистое море) никакого ротовируса. начиная от евпатории и на запад

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг из мск сейчас катается по югам, проехал побережье от Сочи до меня (Анапа) и дёрнул в Крым. Сейчас в Гурзуфе. Очень хвалит, прям "Очень антуражное место. Похоже на юг Италии" - цитата.


Надо сгонять.

Автор поста оценил этот комментарий

Были в том году там) очень понравился золотой пляж и пляж вблизи Феодосии с мелкой галькой😊. В Ефпатории тоже были, на озера ездили... Выше к сожалению не добрались—отпуск кончился(

Автор поста оценил этот комментарий

В саму Анапу нет смысла ездить. Нужно смотреть что есть рядом) Анапа дороже даже если сравнивать с Витязево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точным, то отель находится в старом?верхнем? Джамете

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз говорили, не глотайте Вы воду в море и мойте чаще руки и не будет вирусов)
Отелей в городе полно, перед заселением можно найти по отзывам приличный и не дорогой
А по еде, в городе сотни кафе и столовых,
зачем ходить в грязную и с толкучкой?)
Извините, но наш народ сам создает себе геморой и жалуется в соц.сетях
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не заходила в море, только загорала. Почему такая столовая—типа все включено путевка была. И этот отель претендует на 3 звезды🙈. Как потом оказалось—пол побережья так же отдыхает, то есть дрищут и блюют. По крайней мере 2 человека после меня в аптеке тот же набор покупали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за отель? Интересуюсь, т.к. сам вот только приехал из Джемете все включено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лазурный берег(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крым, Алушта, 2015 год - та же история.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам так скажу.. Даже в недорогой (по меркам Европы) Греции, вам на троих за 9 дней отдыха уйдёт тысяч 150. Поэтому вы отдохнули ровно на те деньги, которые заплатили.

А ротовирус - это вообще такая штука, которая ловиться где угодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж не говорю, что дорого) И знаю примерно цены на загранку. Тут больше вопрос в отношении:  за 9 дней ниразу не вытерли пыль и зеркала ни протерли. Хоть уборка (пылесос, санузел) была каждый день. Смена белья полотенец—раз в 3 дня. Опять же повторюсь— номер, обстановка —все новое, после ремонта. Только гигиена—беда бедовая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такое сто лет не попадал. Знаете, почему? Потому что отзывы читаю по отелям, если хочу провести в них более суток. А отзывы о грязи, хамстве и обмане я встречаю во всех странах примерно равно-вероятно (даже сейчас я выбрал сначала соседний отель, но как прочитал, что его держат армяне и хамят отдыхающим, выбрал другой). Поэтому, чтобы не иметь подобных проблем, тщательнее подбирайте отель. Грязь в отдельно взятом месте - не показатель общей картины.

Да и вопрос цены. Я не знаю, в какой ценовой категории был ваш отель, но учитывайте тот момент, что за дёшево вы получите ровно то, за что платите.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку