74

Анапа vs Сардиния

Волею судеб, вернувшись с итальянского острова Сардиния, попал к нам в Анапу, точнее в Джемете. И вы знаете, наше побережье открылось для меня неожиданно с новой стороны. Сравнивать по всем пунктам Сардинию и Анапу - нет смысла, итоги моих предыдущих статей на тему сравнения нашего побережья и Испании в общем-то будут такими же, поэтому можете почитать их - раз, два и три. Поэтому я приведу вам только сравнение по ценам (думаю, оно будет неожиданным для многих), и бонусом расскажу отдельные впечатления об Анапе.

Как всегда, каждый тезис буду подтверждать пруфами, поэтому фоток будет много, впрочем, как и текста. Все фото мои.

Для начала, многие, наверное, не поверят.

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

Что вот это вот - это Чёрное море, два дня назад!

Анапа vs Сардиния Сардиния, Италия, Анапа, Деликатес, Путешествия, Черное море, Сравнение, Отдых, Длиннопост

А вот этот вот большущий пляж с чистым, мелким, мягким песком и эти песчаные дюны - это пригород Анапы!

Конечно же, со своим местным колоритом в виде "эй дэвушка", кваса, чурчхеллы, бомбил, дядек с обезьянками и попугаями. Тут даже казалось бы обычное объявление в туалете отеля...

Рождает в воображении трёх крепких кавказцев, сообщающих тебе о проблемах! Что даже водорастворимую втулку от туалетной бумаги ты аккуратно бросаешь в ведро, от греха подальше!

Но это ладно.. Считайте это преамбулой, перейду пожалуй к сути статьи.

Сравнение цен.

Для меня когда-то давно сложился стереотип, что Сардиния - это место отдыха богатых людей. То есть априори - дорогой остров. Оказалось - всё совсем не так. И даже по некоторым позициям он мне показался дешевле материковой Италии! А по некоторым и Анапы! Давайте по пунктам. Кто не любит скучные и сухие цифры, можете пролистать вниз.

Перелёт. На Сардинию на двоих без багажа туда-обратно на конец августа - 27 тысяч рублей Победой и 31 тысяча рублей Alitalia (я полетел Победой, о чём пожалел, ибо потратил в итоге ту же 31, но это другая история). По Анапе - самые дешёвые перелёты на начало сентября были - туда 3500, обратно 11000 на человека, то есть в сумме на двоих выходит столько же, сколько мне обошлась Сардиния! И это на сентябрь! Удивительно!

Правда единственное уточнение - билеты в Анапу покупал за 3 дня до вылета. В Сардинию за пару недель.

Продуктовая корзина.

Правильнее было бы, как я это сделал в статье про Испанию, сравнивать полный набор необходимых продуктов. Но в Сардинии мы не готовили, поэтому цены дам на отдельные (для меня основные, да и так то самые затратные) категории продуктов - мясо, рыба, картофель :) Курс беру 73 рублей за 1 евро. Кальяри, столица острова Сардиния, Ашан

Курица целиковая 213 рублей / 1 кг.

Окорочка куриные - 181 рубль / 1 кг.

Свиной карбонат 437р / 1 кг. Стейки из свиной шеи столько же! Тушка кролика - 511 рублей / 1 кг. И самый основной деликатес Сардинии...

Молочный поросёнок - 1014р / 1 кг.

Самый дешёвый картофель - 73 рубля / 1 кг.

Охлаждённый стейк из сёмги и тунца всего 795р / 1кг! Ну и бонусом, 1963р за килограмм филе морского чёрта. Ещё хотел отдельно отметить креветки.. Их я сфоткать забыл, но охлаждённые лангустины (которые стоят дороже креветок) стоят 940р / 1 кг (справа)

Теперь по Анапе. Курица, прожившая долгую и, надеюсь, счастливую жизнь, и умершая своей смертью, дороже Сардинии. Окорочка 199р за 1 кг

Охлаждённую сёмгу я вообще не нашёл, но в Москве по скидке дешевле 999р за 1 кг не встречал. Зато нашёл свежую камбалу, которая водится в Чёрном море, по цене...

По такой цене... что моё воображение нарисовало мне девственниц, которые с Крузенштерна ловят её голыми руками, причём обязательно в полную Луну и окропляют своими слезами.

А вот такие креветочные ясли..

По 600р за живые (напомню, 940р на Сардинии стоят лангустины), 700р за варёные. Касаемо свинины - в Анапе она слегка дешевле и обойдётся плюс/минус в 350р за 1 кг. Все овощи в Анапе тоже дешевле Сардинии (а отдельные категории, например, картофель, аж в 2.5 раза). Но при этом, вино в Италии дешевле и стартует менее чем от 1 евро за бутылку. И самое главное, если в ресторанах Анапы местное вино типа Шато Тамань по самому минимуму (дешевле не видел) стоит 800р за бутылку 0.75, то в Италии в целом (и Сардиния не исключение) в ресторанах можно заказывать домашнее вино, которое приносят в графинах и цена попадалась даже 6 евро (430р за 1 литр)!

В итоге, тот дорогой остров, куда я мечтал попасть, по продуктам в сумме оказался не просто сопоставим, а почти таким же как Анапа! А если для вас вино и морепродукты - неотъемлемая часть отдыха, то, я боюсь, в Сардинии самостоятельно питаться вам выйдет дешевле, чем в Анапе! При этом ещё и разнообразнее!

Проживание.

Букинг доступен всем, плюс сильное значение имеет расположение и акции, поэтому сравнивать цены в данном вопросе совсем не корректно. Но скажу про себя, я снимал двухместный номер с балконом и видом на море, в 4-ёх звёздочном (!) отеле на первой береговой линии в городе Альгеро за 5700 рублей в сутки (без завтраков) в пик сезона!

Совершенно адекватная цена, имхо.

Но с другой стороны, сейчас в Анапе моя супруга с двумя детьми снимала совершенно новый отель в 2-ух минутах от пляжа за 1500р в сутки. Таких цен на трёх человек с таким расположением я не видел вообще нигде. Повезло? Не знаю.

Рестораны и пляжные развлечения.

Сардиния - она разная. Если в столице Кальяри лежаки с зонтом стоят 25 евро, а пиво носят арабы по 2 евро за 0.33, то в Альгеро те же лежаки уже 15 евро, но пиво не носят и приходится покупать в баре за 4 евро. Поэтому тут сравнить конкретные цифры не получится. Зайду с другой стороны и просто дам цены по Анапе и свой вывод.

Проезд в автобусе - 19р (по Стрелке 10р)

Проезд на такси 13 км - ~230р

Пиво на пляже - 100р за 0.5

Мороженное на пляже - от 40р

Лежак - 200р - целый день

Гидрик - 1000р за 7 мин

Банан - 300р за минут 25-30 (!)

Бензин 47.8 на Газпроме

В Сардинии абсолютно каждый пункт дороже в 2-3-4 раза.

Касаемо ресторанов, ситуация такая же. В Анапе мы ходили в лучшие рестораны города (и вы знаете, я под огромным впечатлением и от еды, и от сервиса) и они выходили по цене чуть дешевле средних ресторанчиков Сардинии. Если б у нас вино стоило адекватных денег, цены бы нашим южным ресторанам не было бы!

Вывод.

Если вы летите на Сардинию, умеете правильно выбирать перелёты и отели/апартаменты, планируя готовить самостоятельно, то ваш отдых даже в целом не выйдет дороже, чем отдых в Анапе!

Пару слов об Анапе и Джемете.

О море и пляже я написал выше, это действительно отличный уровень. Вы не поверите, но.. там ещё и чисто! Разумеется, всё это действительно для Джемете. В самой Анапе просто пипец.

Порадовало то, что на пляжах запрещено курить! Правда попадается аля-Тагил, разумеется, в обожратом состоянии, который курит где придётся (видел своими глазами), но таких активно ловят сотрудники ППС. Причём, как заведено в нашей стране, перегибая палку. Местный таксист советовал мне при распитии спиртного выходить из ресторана только прямиком в такси. На резонный вопрос "а почему так?" он ответил, что под эгидой того, что Анапа - город детей, вяжут не только тех, кто не трезвый просто вышел покурить, а даже слышал такое, как человека всего после нескольких кружек пива вытащили прям из-за стола летней веранды сотрудники полиции. Исходя из того, что в законе о нетрезвых в общественном месте написано весьма туманно, даже после пары бутылок пива человека при желании можно подтянуть.

Этот факт несколько озадачил, но за время моего отдыха там, я ППС-ников и не видел то ни разу. А вот как раз нетрезвых видел достаточно :)

Порадовало наличие гастробаров. Для тех, кто не знает, что это, вот как это выглядит в Италии:

Это магазин вин, мясных изделий, сыра, разумеется, всё локального производства. Но в нём есть и столики, то есть возможность заказать на пробу любой набор их продуктов. Включая, конечно вино. Так вот в Анапе такое тоже есть! Фотографий правда нет, мы там не остановились, т.к. были с детьми. Но поверьте на слово =)

Деликатесы. Вы знаете, я много где был на нашем побережье, но никогда не обращал внимание, а может раньше такого и не было. Сейчас появилось множество локальных виноделен, сырных производств, даже устрицы теперь в Анапе чуть ли не в каждом ресторане (видел по 250 рублей и 450 рублей, в Сардинии мы брали по 4 евро, т.е. по 300р). А приходишь на рынок, даже разнообразие местных колбас приятно удивляет

Даже какие никакие морепродукты...

И даже мидии, они есть на рынке по вменяемой цене! И не просто есть, а...

...а теперь с ними даже готовят отличные блюда!!!

Я извиняюсь, наверное я отстал от жизни, последний раз в Анапе был года 4 назад. Но не припомню я такого.

И ладно деликатесы, запахи на центральный улицах порой просто бомбические!!!

Хотя, как гурману, мне вообще не понятно как можно заказать себе уже готовый шашлык, который, хоть и погреют на мангале, но высушат ещё больше. Но это ладно, главное, антураж!

Хоть мы и договорились, что я буду сравнивать Сардинию и Анапу только по ценам, но именно по этому пунктику, как мясоед, не могу не выложить видео из Альгеро!

Смотрите в моём ВК!

К слову о деликатесах, в Сардинии удивило то, что хоть это и Италия, официанты почти всех попадавшихся нам ресторанов округляли глаза и смотрели с искреннем непониманием, когда мы спрашивали "есть ли у вас брускетта?". Удивительно, но на острове её нет! А в Анапе есть!!! В двух первых попавшихся ресторанах нам подали совершенно великолепные брускетты!

А винодельни.. одно только Семигорье возле Анапы дорогого стоит! (Не реклама!)

Сказочное место!

Я заявляю вам с полной ответственностью, что наши юга сильно поднялись в плане гастрономии! И конкретно Анапа!

Сильно удивил сам город. Я в Анапе не был те самые года 4 и с тех пор её центр заметно развился. Удивила ухоженность, чистота. Все кустики пострижены, газоны ровненькие, по городу гуляешь, то и дело наткнёшься на какую-нибудь аллею или сквер. Даже вело-дорожки появились! Из негатива только навязчивые зазывалы..

Ещё сильное впечатление произвели таксисты. Считайте это оффтопом, но расскажу напоследок. Ехал с аэропорта в отель и состоялся такой диалог:

Я - а как у вас тут к концу сентября? зимой?
Т - да никак, уже к концу сентября волки воют, никого нет, работы нет, жизнь встаёт

Я - ...что-то спросил подробнее, не помню уже...

Т - я таких вещей не знаю, недавно сюда переехал, из Сыктывкара

Я - а зачем? ты ж сам только что сказал, что тут считай 8 месяцев в году жизни нет

Т - а в Сыктывкаре её вообще нет.

И стал в красках рассказывать про свой родной город, как вымирает Воркута, сажают их мэров и так далее. Следующий таксист распрашивал меня как живётся в Москве, ибо он планирует ехать туда на заработки. К слову, сейчас в сезон (с его слов) у него выходит, работая по 16 часов, 3000р в день и этого должно хватить на мёртвые 8 месяцев. Супруга получает в Магните 11 тысяч. Анапа, наши дни.

Вот такие печальные истории я слышал всю поездку. Грустно.

Ну вот и все впечатления, которые накипели и которыми захотелось поделиться в этот раз.

Господа подписчики, что бы вам было интересно почитать ещё? О Сардинии? Об Италии? Об итальянской или испанской кухне? О покорении горы Олимп? О Греции? Или может ещё подробнее о нашем юге?

Найдены дубликаты

+6

Не была на Сардинии, но неделю как из Анапы. Жили в отеле 3*. Короче, из 9дней отдыха половину прод..ли и проб..ли. Ротовирус мать его. Номера может и ничего, но уборка—ужас. Еда в столовой на территории, типа домашняя—вкусно, но грязные столы и толкучка. Еще один такой отпуск не переживу и никому так ужасно провести время не пожелаю.Даже врагу.Сие удовольствие выкатило в 54к на 2 взрослых и ребенка.

раскрыть ветку 17
+4

ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. зачем вы ездили в анапу? что там делать? уже из каждого утюга говорят, что отдых на югах россии - это дно, но миллионы тел каждый год едут туда.

раскрыть ветку 8
+3

Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться.

0

Сильно плюсую. Как сезон - так ипучие пробки )

0

Я ехала загорать. Невыездые. Поэтому Анапа.

раскрыть ветку 5
+2
Сколько раз говорили, не глотайте Вы воду в море и мойте чаще руки и не будет вирусов)
Отелей в городе полно, перед заселением можно найти по отзывам приличный и не дорогой
А по еде, в городе сотни кафе и столовых,
зачем ходить в грязную и с толкучкой?)
Извините, но наш народ сам создает себе геморой и жалуется в соц.сетях
раскрыть ветку 4
+1

Я не заходила в море, только загорала. Почему такая столовая—типа все включено путевка была. И этот отель претендует на 3 звезды🙈. Как потом оказалось—пол побережья так же отдыхает, то есть дрищут и блюют. По крайней мере 2 человека после меня в аптеке тот же набор покупали.

раскрыть ветку 3
0

Я вам так скажу.. Даже в недорогой (по меркам Европы) Греции, вам на троих за 9 дней отдыха уйдёт тысяч 150. Поэтому вы отдохнули ровно на те деньги, которые заплатили.

А ротовирус - это вообще такая штука, которая ловиться где угодно.

раскрыть ветку 2
0

Да я ж не говорю, что дорого) И знаю примерно цены на загранку. Тут больше вопрос в отношении:  за 9 дней ниразу не вытерли пыль и зеркала ни протерли. Хоть уборка (пылесос, санузел) была каждый день. Смена белья полотенец—раз в 3 дня. Опять же повторюсь— номер, обстановка —все новое, после ремонта. Только гигиена—беда бедовая

раскрыть ветку 1
+4

Хорошая попытка Анапа, но нет))) Хватило нескольких поездок на наши Юга, больше туда ни но ногой. К сожалению отношение к туристам от аборигенов ужасное - если ты турист значит будем драть с тебя бабки по полной, будем обманывать и облапошивать. За границей такого видел мало, особенно в тур.зонах, а у нас сплошь и рядом. Поэтому лучше год пропустить и не поехать никуда, зато на следующий год в туже Италию или Испанию. И цены тоже жесть на наших Югах - народ тут в Крым съездил - жаловались что цены дороже чем в Питере, и на фрукты/овощи тоже. Ну что за бред когда помидоры или персики,  стоят дороже чем на севере)

раскрыть ветку 2
0

Ага, у меня друганы привезли из Ялты ялтинский лук

так он оказался тут в Перекрёстке дешевле ))))

0
Были в этом году в том же Джемете, по ценам было достойно, как проживание, так и в магазинах и ресторанах-кафе. Нас пятеро человек, никто не отравился ни разу. Отель тоже был недорогой, но чистый ухоженный, с уборкой, кондиционером, балконом, кухней и проч. Когда увидел пляж - вот на фотках выше такой же - удивился очень сильно, не ожидал. Да и народу было не очень много за все время. Остались довольны, в 2016 были в Крыму, в Судаке, там было гораздо хуже. В 18 и марте этого года были в Черногории - вот очень похоже на Джемете оказалось, разве что все же черногорский хавчик, чевапчичи всякие и прочие радости мне понравились больше
+2

Просто скажи кем надо работать, чтобы спрашивать у читателей "Ну что дальше, Греция, Италия, Испания" и тд)

+5
Я столько не зарабатываю, что бы отдыхать на нашем черноморском побережье, слишком уж дорого получается...
раскрыть ветку 27
+1
Отчасти можно сказать "спасибо" родному государству, нету ни каких программ по развитию наших курортов и поддержки бизнеса.
Для примера владелец отеля
Платит налог как ип или ооо
платит земельный налог, земля переводится под коммерцию
платит комунальные платежи по тарифу для коммерции из них вывоз мусора и электро энергия по космическим ценам.
Для справки по коммерции убирается ночной тариф и стоимость 1кв.ч в анапе для комерции составляет 9 рублей сколько то там копеек, почти 10р
Обычный потребитель платит от 3х до 6 рублей
Стоимость заселения у букинга и подобных сайтов и организаций от 15 до 25% от суммы заселения
Итого мы получаем кучу расходов, включая зарплату и содержание, амортизацию, таже мебель и ремонт стоят а туристы не особо берегут
Да и человек должен все покупать и строит либо за свой счет либо за кредитные средства, естественно под высокий процент.
раскрыть ветку 3
0
Там ещё хотят курортные сборы вводить...
раскрыть ветку 2
+1

Вы знаете, решает формат отдыха и состав. Для семьи из Москвы, состоящей из 4-ёх человек, имея автомобиль, выгоднее отдыхать на нашем побережье чем где-либо. Экономия на перелёте значительная. Проживание.. в этот раз моя супруга с двумя детьми жила в 2-ух минутах от пляжа в абсолютно новом чистом отеле за 1500р в сутки. Сомневаюсь, что в Италии, да даже Греции, возможно найти номер с такой ценой и расположением на 3-ёх человек.

А перелёт и проживание - это как минимум половина бюджета отдыха как правило. Поэтому тут уж надо смотреть по вводным, для кого-то выгодно, кому-то вообще нет.

раскрыть ветку 22
+4

Это не просто камбала, это калкан- черноморский деликатес, он всегда был не дешев. В лохматые времена когда семга была баксов по семь, калканом дешевле 10 не торговали.

раскрыть ветку 2
+1
По ценам в самом городе многое гораздо ниже.
Мясо свинины во многих магазинах свежее от 270р
Креветки заморозка в гиперах от 335р королевские
Лангустины заморозка от 539р за кг
Естественно на рынках для отдыхающих цены запрежельные, но сам город не большой и многие туристы закупаются в магазинах спальных районов
на том же промышленном рынке.
Что касаемо вина, тут проблема в ценах есть безусловно.
Лицензия для общепита стоит 60тыс в год
Плюсом к лицензии необходимо открыть ООО
Обслуживание ооо в плане бухгалтерии с алкоголем стоит денег
Да и учет отдельный, программа с ЕГАИС и ккт
Да и цена оптовой отгрузки не позволяет ставить товар за копейки.
Поэтому процветают разливайки с "домашними" винами и прочим алкоголем
+1
Подскажите пожалуйста, где (или в каком году) это Вы снимали трёх местный номер, в 2х минутах от моря, за 1500 тысячи сутки?
раскрыть ветку 9
0

Подскажите название или сайт отеля. Кстати, про анапский отель вы ничего конкретного не написали..

раскрыть ветку 7
+1
Я тут в Санкт-Петербург приехал, зашёл в ДЛТ, а там цены - пиздец просто!
Думаю, дай схожу куда ещё - пошёл в Гостиный Двор.
А там та же херня!
Как они, сцуко, тут живут вообще?!
Ужос бля
проста ужос
ващк
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

В плане моря, в статье речь о Джемете ) в Анапе да, жёстко

+1
+1

Были в Витязево в августе, на четверых вышло 60000руб. за 10 дней. Считаю, не так уж и дорого.

+1

Ну а что с Анапой то сравнивать, сравнива ли бы тогда с курортами моря Лаптевых, Сардиния смотрелась бы еще выигрышнее.

раскрыть ветку 8
0

Сравнение не моря, а цен. Вы статью то хоть читали? Или только заголовок?

раскрыть ветку 7
+1

У вас, как и у многих фиг знает откуда такие ценники берутся в европах. Мой одноклассник месяц назад с Испании вернулся, говорит все дорого кроме винчика и паэльи, даже не так, не дорого, сказал цены охуевшие, так будет дословно.

раскрыть ветку 6
+1

Много из сравнения лажа. Сравнивайте окорочка в сардинском Ашане - так уж с магнитом пожалуйста (90р по распродаже, 120р обычно), а не с непонятно какой лавчонкой из центра города. Там можно и по 1000р найти, как вы нашли камбалу (на рынке от 200р). И лангустины в Магните абсолютно столько же стоят :)

Ну и креветка - на Сардинии мороженая, так и сравнивайте с мороженой из Магнита (от 350р) а не с местной черноморской, которой вообще-то мало.

раскрыть ветку 5
0

И цена целого цыпленка с самой первой фотки  - со скидкой в 40 %. С него еще воды сольется вполовину.

0

Камбалы на рынке дешевле не было ) Вот вам фото в противоположном рыбном отделе, цена та же. Окорочка - согласен, надо было сравнивать не с рынком. Лангустины в Магните замороженные, тут охлаждённые, как вы их сравнивать предлагаете? ) Про креветку, если честно, не знаю мороженная или нет. На Сардинии местная креветка такая же, Атлантическая крупная. Но ценник на мелкую не помню, увы.

раскрыть ветку 3
-1

Рядом с Сардинией нет Атлантики, и соответственно атлантическая креветка там может быть только мороженая :) Вот лангустины ХЗ.

А камбала эта "туристическая". Сходите в тот же Магнит, или на рынок, но утром.

раскрыть ветку 2
0
Про Олимп было бы интересно. С фоточками и впечатлениями. Ещё если у тебя есть фоточки с поездок между городами с видами и благоустройством трасс и дорог, тоже было бы интересно. Цены на аренду машин, есть ли подводные камни. Про страховку, хотя бы пару слов. Я знаю, что это легко гуглится, но опыт из первых рук о т собрата-пикабушника это не хрен собачий! Тем более вы с семьёй много где побывали и есть с чем сравнивать
раскрыть ветку 2
+1

Вот аренда - отдельная тема, надо б ей тоже статью посветить. По Олимпу - да, это правда интересно, расскажу. По поводу трасс.. не понял.. а что интересует? Качество дорог? Виды? Где конкретно? Так то много фоткаю, много есть

раскрыть ветку 1
0
Ну вот у тебя были посты, где говорилось, что ездили из города в город. Было бы интересно пару слов о самой дороге, а не только про точку а и точку б. Вот как в посте про Францию, ваще было круто))) конкретики прям не буду писать, у тебя как у автора есть стиль, сам выбирай что кажется важным и, если есть материал, хотелось бы чтобы и этим моментам передвижения уделялось внимание
0

В Анапе и анапском районе было чисто ещё в 2006 году. Там был мэр, который заставлял всех торговцев около своих точек урны ставить. Видимо, ещё какие-то меры были. Контраст с Крымом в те годы был разительный.

0

Анапа. Июль

0

Привет из Анапы :) Расскажи плз, какие именно рестораны\кафе в Анапе понравились? Крайне интересно сравнить собственные впечатления с туристическими

раскрыть ветку 2
+1

Kismet (в Джемете), кухня европейская-фьюжен. Маленькие порции, но очень интересные блюда и необычные сочетания. Никогда бы не поверил, что буду есть и нахваливать спаржу! Два вечера там провели! Плюсом детям есть, что есть - пицца, тоже бомбическая.

Далее все три ресторана на одной улице, там уж выбирайте сами:

Мацони - грузинская кухня. Я даже не думал, что в Анапе могут быть рестораны, в которые очередь. Попали туда в выходной, поэтому смогли попробовать козлёнка (это блюдо выходного дня). Дети съели у меня его почти полностью. Плюс есть дегустационная тарелка их блюд.

La veranda - тут просто бомбическая брускетта! С сёмгой и авокадо. Берите на двоих, это полноценное блюдо.

Brookwin - меню так то обычное, но.. это номер 1 по трипадвайзеру в Анапе. Стоит посетить.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за развернутый ответ! По Бруквину соглашусь полностью, по остальным - неплохие места, но все с косяками, к сожалению

0

Если коротко то за сыром, морепродуктами и вином в Сардинию, и обратно на пляж в Джемете. Эх мечты мечты

раскрыть ветку 4
0

Если честно, то пляжи то на Сардинии тоже в разы интереснее )

раскрыть ветку 3
-4

Что у тебя с лицом? В какашку упал?

раскрыть ветку 2
0

вот нашел ссыль на свежий каталог ашана сардинии. там более понятно чем на фотках ТС

https://ru.calameo.com/read/0053044232bb06a449b9e?authid=QGt...

0

Да охренеть цены в ашане на сардинии. В Москве курица 120-140 руб за кг. креветки по 800 руб.за кг размер 30-40 есть. картоха просто пиздец за 75 руб. Все из-за того что это остров и много привозного. В плане харчей Испания лучше будет по ценам. А еще в кальяри надо до пляжа ехать из города. В самом городе его просто нет. А это опять траты. Ашан тоже находится за чертой города, каждый день туда за едой не находишься. И в итоге остается только относительно дешевый перелет (для примера S7 на следующий год с багажом на троих туда сюда, прямой рейс 56 тыс).

раскрыть ветку 1
0

Мы жили в основном в Альгеро, прям на берегу ) В Кальяри три дня ездили на пляж бесплатно. Я как-то первый раз не оплатил, а последующие как-то по инерции ))) Ашан да, далеко. Разок затарился и всё, зачем каждый день? Испания да, дешевле, вопросов нет.

0

Гнилые продукты, нарушение всех мыслимых и немыслимых санитарных норм, бешеные цены, такие же мусора как и везде, схватить, пресануть, развести на бабки - типичный курорт СНГ. Выбирайте Италию, Испанию, Грецию и т.д. - не пожалеете и почти не переплатите

раскрыть ветку 2
+2

Согласен полностью. Никогда по своей воле не поеду на курорты краснодарского края после Италии и Испании

0

Мы часто готовим самостоятельно в Европе. Гнилые овощи и фрукты в супер/гипермаркетах - это вообще не редкость, почему вы это относите только к нашим югам? Санитарные нормы - как вы определили их нарушение? Вы видели как, например, в Чехии бокалы моют? Их вообще не моют. А южно-европейские страны - они ещё больше в этом не заморачиваются. Мусора да - но я за 15 лет как-то ни разу не попадал, ну не буду зарекаться. Бешеные цены на что конкретно? Я даже список вам привёл в статье цен на всякие развлекухи и пляжные мороженки-пиво, в Италии, Испании и Греции все эти цены выше в 2-4 раза. Рестораны тоже. Единственное - продукты в магазинах. Но вы знаете, очень малый процент людей готов на отдыхе готовить себе самостоятельно. В сухом остатке, если вы не готовите сами, то отдых в Европе вам выйдет в 2 и более раза дороже.

-2

Надо быть или не выездным или умственно отсталым что бы отдыхать в краснодарском крае или Крыму

раскрыть ветку 3
0

Мотивируйте

раскрыть ветку 2
+2

Может, аргументируйте?!

раскрыть ветку 1
0

С другой стороны Анапы, Витязево. Нормальная гостишка на первой линии в июле 4500 сутки. И это на мой взгляд дорого.  А как бы вы "обрадовались" адски цветущим водорослям в августе))

раскрыть ветку 2
0

В июне там же,на первой линии - некоторые номера стоили и по 7600

0

Да, 4500 это правда дорого, но я сейчас таких цен не видел

0
Анапа?! Никада больше...
раскрыть ветку 2
+2

Тоже как то получил прививку от Анапы, от Джемете.. в один год угораздило в Анапу а потом в Египет 5 звезд неплохих, за те же деньги.    Думаю лет на 10-15 прививки хватит, а там посмотрим :)

раскрыть ветку 1
0
Я в Витязево лет 10 ездил, потом скатал на Родос.. в Витязево больше не хочу
-1
Анапские минусят что-ли?! Ну теперь точно не поеду)))
Похожие посты
220

Долина мельниц в Италии

Долина мельниц в Италии Италия, Мельница, Долина, Фотография, Путешествия, Туризм

«Valle dei Mulini» или «Долина мельниц» - это зеленые руины, расположившиеся на дне глубокой расщелины. Глубокая трещина в скале, возникла во время сильного извержения, которое опустошило средиземноморскую территорию 35 000 лет назад.

Построенные из камня еще в XIII веке мельницы растянулись вереницей прямо на дне долины. Они измельчали все виды пшеницы, необходимые для жителей Сорренто в окрестностях. Позже начали появляться другие сооружения: была построена лесопильная фабрика, прачечная и множество других заведений.

В 1940-х годах, когда прогесс шагнул вперёд и измельчение муки было перенесено на близлежащие заводы по производству макаронных изделий, мельницы были закрыты и оставлены.

После их закрытия кирпичные здания медленно поглощались зеленью, которая процветает во влажной среде долины.

Долину Мельниц можно увидеть от шоссе Viale Enrico Caruso, которое возвышается над каньоном на пересечении с Via Fuorimura. Не упустите шанс посетить одно из самых потрясающих мест в Южной Италии.

Показать полностью
569

Позитано

Позитано Италия, Позитано, Фотография, Путешествия, Туризм

Позитано, Италия.

Небольшая деревушка в четыре тысячи жителей расположилась на Амальфитанском побережье. Это знаменитый курорт с галечным пляжем и крутыми узкими улочками, на которых находятся бутики и кафе.
Позитано — родина моцареллы и пиццы «Маргарита».

1114

Про отдых

В конце 90- х мы с мужем и сыном собрались ехать в отпуск в Адлер. Так получилось, что наши друзья там уже не раз отдыхали и теперь, на правах бывалых, уверенно раздавали советы: в поезде не поддаваться на уговоры настырных квартиросдатчиков, которые начинают атаковывать за 100 км до Адлера (иначе до моря будешь полдня добираться), а ехать до вокзала, затем только с таксистом (чтобы не обворовали) до моря и уже там искать жилье.

С успехом отбившись от натиска таковых, мы вышли на вокзале. К нам тут же подбежал таксист - мужчина средних лет, типичный представитель кавказской национальности, с традиционным именем Ашот. Почему – то мы сразу прониклись к нему доверием… И на вопрос: «Куда?», дружно ответили: «К морю!».

По дороге мы попали в огромную пробку. Минут через 30 терпение таксиста лопнуло, он выехал на встречку и, уверенно уворачиваясь от машин, быстро поехал вперед. Затем обернулся и, глядя виноватыми армянскими глазами, произнес: «Все равно права отняли…».

К слову сказать, привез он нас действительно к морю, в центр города. Там мы удачно поселились у пожилой пары в красивом и уютном доме. Потом еще много раз у них останавливались, и встречали они нас, как родных.

55

Как в Сингапуре зарабатывают на ностальгии по «нормальным» путешествиям

В условиях закрытых границ авиакомпаниям Сингапура, всегда славившегося своей открытостью, приходится искать новые способы удивить путешественников. Как-же в городе-государстве зарождается культура «путешествий без путешествий»?

Состоятельные сингапурцы, которые любят вкусно поесть, легко могут потратить $500 на один ужин. Но обычно они платят не только за еду, но и за атмосферу. Однако во время эпидемии коронавируса людям пришлось снизить свои ожидания. В середине октября авиакомпания Singapore Airlines открыла продажу билетов для тех, кто хотел бы пообедать на борту самолета, который даже не покидает аэропорт. Цена варьировалась от $40 за ланч в экономклассе до $474 за возможность пообедать в отдельной кабине класса сьют. Изначально авиакомпания планировала открыть ресторан на борту лишь на два дня, но спрос оказался слишком велик. Тогда Singapore Airlines решила продлить акцию еще на несколько дней и добавить ужины. Тем, кто не успел зарезервировать место, авиакомпания предложила доставить обед и дорожные сувениры за $650.

176

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

История моего декабрьского путешествия в Венецию, которое состоялось почти два года назад, началась еще задолго до зимы. Я всегда покупаю билеты за 6 или даже за 8 месяцев до даты вылета. Эти билеты были куплены в августе. С появлением одной российской низкобюджетной авиакомпании появилась возможность вполне недорого облететь множество интереснейших мест в России и даже за ее пределами. Вот и я решил объехать хоть сколько-то таких мест и сохранить воспоминания навсегда! С собой я обычно беру небольшой рюкзак, который можно взять в ручную кладь и хорошее настроение, без которого вообще ехать нет никакого смысла!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

Сайт победоносной авиакомпании я частенько просматриваю как свежую прессу. Если нахожу неприлично дешевые билеты, то беру их, не раздумывая! Случай с Венецией не был исключением. Билеты стоили по 2500 рублей в каждую сторону и не купить их было просто преступлением! После покупки билетов я забронировал довольно неплохой отель в самом центре города. Он обошелся мне в 5000 рублей за 2 ночи.

Изначально, конечно же, я планировал ехать в город всех влюбленных вместе с любимой женой, но она решила, что в декабре в Венеции нас настигнут потопы, погода будет пасмурная и удовольствия от поездки мы не получим. Я же мыслю всегда только оптимистично, поэтому купил себе билет и устроил уикэнд в обществе самого себя! Было вполне нескучно!

Солнечным декабрьским утром мой самолет приземлился в аэропорту города Тревизо, расположенным в паре часов езды от Венеции. Почти все самолеты данной авиакомпании прилетают не в сами пункты назначения, указанные на сайте, а именно в такие небольшие аэропорты. Билет из-за этого стоит намного дешевле, но придется еще проехать на автобусе или поезде какое-то время.

Я сел на автобус, стоявший прямо при выходе из аэропорта, и поехал на нем к центральному вокзалу Венеции. Наш путь пролегал через небольшие населенные пункты и фермы. Было довольно любопытно наблюдать за жизнью простых итальянцев. Я даже вспомнил фильм с Адриано Челентано "Укрощение строптивого", где главный герой жил именно в такой деревеньке.

Я уже начал засыпать, как вдруг на горизонте увидел мост, ведущий к Венеции! Трасса для машин и железная дорога расположены рядом друг с другом, и у меня в голове зазвучала мелодия из фильма "Турист" с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Мелодия симфонического оркестра устремляется вверх, прямо как показавшаяся вдали верхушка колокольной башни на площади Сан Марко. Я приехал!

Автобусная станция расположена на окраине города, ведь по центру наземный транспорт не ходит. Но город настолько небольшой, что эта окраина не кажется такой уж и далёкой. Отойдя от автобуса несколько метров, я сразу попал на маленький мостик, перекинутый через канал с изумрудно-мутной водой. Невероятная красота!
Гуляя по узким улочкам, выходя на крошечные островки, на которых умудряются вместиться дома, я наконец-то попадаю к площади Сан Марко! Мечта сбылась! Погода солнечная, никакой "аква альта" (так итальяняцы называют наводнения), везде снуют туристы. Первым делом я отправился на смотровую площадку часовой башни. Подниматься нужно пешком, но это того стоит. Вид на черепичные крыши, каналы и город в целом, не оставят равнодушным даже самого заядлого путешественника!

А что же насчет еды? Венеция - город не из дешевых, но и здесь можно найти довольно бюджетные места для перекуса. Так как ездил я один, то и искать мишленовский ресторан смысла не было. Внутри улочек можно найти небольшие пекарни, кофейни, магазинчики и кафешки с пастой. Цена на готовую пасту "take away" обычно колеблется от 5 до 15 евро. Поесть можно и внутри заведения, но стоя.

К вечеру первого дня пребывания в этом фантастическом городе я наконец-то добрел до отеля. Он был расположен на одном из каналов в пяти минутах ходьбы от площади Сан Марко. Комната небольшая: кровать, столик, шкаф и тумбочка. Но мне этого хватало, чтобы провести онлайн уроки по гитаре и прекрасно выспаться. В ванной вообще не развернуться! Но все-таки это самый центр города - вот, что важно!

Утро второго дня началось очень рано. В семь часов я уже позавтракал, выпил кофе на балкончике отельного кафе, где проходил завтрак, и отправился изучать город.

По всему городу плавают гондолы, проходя под многочисленными мостиками и заплывая в уютные бухточки. Цены за аренду такого транспорта колеблются в районе 200 евро. Бюджетному туристу можно прокатиться на vaporetto. Это водные автобусы, курсирующие по нескольким маршрутам. Можно купить билет за 7 евро и кататься 1,5 часа, пересаживаясь с одного катера на другой. Единственный минус вапоретто в том, что он ходит в основном по Гранд-каналу. Посмотреть же небольшие тихие улочки можно с той же гондолы или, как вариант, обойти все пешком - мостиков очень много и попасть можно в любое, даже самое укромное место. Фото остановки Вапоретто ниже:

Ранним утром, уже на третий день, мне нужно было попасть на первый автобус, следующий в аэропорт Тревизо. Солнце еще не встало, и улицы города были черными. Я шел по совершенно другой Венеции: людей нет, в магазинчиках не горит подсветка, между домов слышны тихие всплески мрачной воды. Честно говоря, было жутковато! Спустя какое-то время я дошел до автобуса и направился к почтовому отделению.

Из каждого города, где я бываю впервые, я отправляю открытки. В этот раз купить и подписать их я успел, но вот отправить решил от автостанции, бросив их в уличный ящик у почты. Автобус отправлялся в 7 часов утра. Почта была закрыта, а ящик был только внутри. Не зная, что делать, я обратился к продавцу газетной лавки, в надежде, что он поможет мне и отправит мои открытки, как только почта откроется. На том и распрощались. К великой радости все адресаты получили мой привет из Венеции! Спасибо этому продавцу большое!

Путешествия могут быть бюджетными! Гуляя по Венеции, наслаждаясь теплым декабрьским солнцем, я вдруг подумал, что как было бы здорово вот так летать каждый месяц в новое место! Прилетев домой, я купил билеты в Амстердам аж на апрель!
"Что там будет через четыре месяца?" - спросите Вы? На такие вопросы от своих друзей я всегда отвечаю: "Тоже, что и четыре месяца назад!" Таким образом, я стал брать билеты заранее и планировать все свои поездки на полгода вперед.
P.S. В Хельсинки, куда мы летали за пару месяцев до Венеции, билеты стоили 8000 рублей на двоих в обе стороны =)

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:
Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Показать полностью 24
2608

Особенности парковки в Италии

А чтобы вам сказали в вашем городе, если бы вы так машину поставили?

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

Для крупных городов Италии такой способ парковки вполне обычный, думаю даже не ругается никто. Бампера всех машин поцарапаны.

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

И ты еще ругаешься на свою девушку, что она плохо паркуется?

Бывает так что машинка не влазит, ну и что)

Главное в Фиате 500 - крепкий бампер!

Устал от всего этого ? Хватит это терпеть - покупай Smart!

Бонусом вам котик , греющийся на Смарте.

За качество пардонте, фотографировал на тапочек от Армани.

Показать полностью 6
71

Поход на море

Сегодня был с семьёй на море, очень круто. Мало людей, чистый пляж, чистейшая вода и супер погода и позагарали и покупались. Хочу поделиться фотками. Просто поделиться позитивом не ради зависти и срача.

Поход на море Черное море, Осень, Природа, Туапсе, Отдых, Длиннопост

Краб не пострадал, на фотке я сам

Показать полностью 14
48

Замок Святого Ангела Рим часть 2

Продолжение фотоотчета из поездки в Рим

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

По дороге к Ватикану возле шикарного моста стоит замок: бывший Мавзолей Адриана

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

В разные эпохи назначения этой постройки менялся, от тюрьмы до храма

Но он до сих пор остается притягивающим взгляды

Показать полностью 11
1539

Как на месте детской парусной школы в Анапе появился элитный пляж-отель "Золотая Бухта"

Как на месте детской парусной школы в Анапе появился элитный пляж-отель "Золотая Бухта" Анапа, Черное море, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Многоходовая комбинация с участием Анапского горсуда и администрации города-курорта позволила структурам Сергея Зиринова завладеть прибрежными участками, на которых располагался городской яхт-клуб

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились бывшие воспитанники анапского яхт-клуба. Они рассказали, как в юности занимались в парусной школе в переулке Кордонном, 1А, и какую важную роль занятия парусным спортом сыграли в формировании здоровых привычек, сильного характера, навыков взаимовыручки, любви к морю и природе. "Мы проводили в яхт-клубе всё свободное время, здесь к парусному спорту приобщилось много молодых людей, которые впоследствии стали победителями всероссийских и международных соревнований, а сегодня работают тренерами, передавая молодежи традиции парусного спорта. Среди этих спортсменов президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Александр Мазурин, старший тренер сборной России в классе RS:X Михаил Дубина, главный тренер олимпийской сборной России в классе-470 Михаил Заболотнов, многократный олимпийский чемпион Владимир Крутских и другие", - рассказывает многократный чемпион России по кайт-сёрфингу Александр Яременко, который также является воспитанником анапского яхт-клуба.

Александр Яременко утверждает, что бухта, в которой располагался городской яхт-клуб – одно из самых лучших мест не только в России, но и в мире, для организации обучения парусному спорту детей и взрослых. Бухта скрыта от мощных зимних штормов, а роза ветров позволяет безопасно выходить в открытое море при любом направлении ветра.

Сегодня территорию бывшего яхт-клуба занимает элитный пляж-отель "Золотая бухта". На территории расположено около трёх десятков бунгало, бассейн, бары и кафе, собственный пляж. Суточная аренда "бунгало люкс с видом на море" сейчас, в низкий сезон, стоит 7 тысяч рублей. В разгар курортного сезона стоимость достигает 15 тысяч рублей и более. Вход на территорию возможен только за плату. Занятия парусным спортом здесь не проводятся уже более 10 лет, яхты к берегу не причаливают.

Роскошный гостиничный комплекс расположен на земельных участках с кадастровыми номерами 23:37:0101001:846 и 23:37:0101001:847. Один из них находится в собственности, а другой в аренде у ООО "Золотая Бухта". Согласно выпискам из ЕГРН, участки относятся к землям населённых пунктов, вид разрешённого использования: для эксплуатации яхт-клуба. Все строения, составляющие гостиничный комплекс, находятся в собственности ООО "Золотая Бухта". В настоящее время генеральным директором фирмы является Юлия Левашова, а учредителем с долей акций 100% Владимир Аксенов. При этом Аксенов тесно связан с авторитетным анапским бизнесменом и бывшим депутатом ЗакСобрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Которого вместе с подельниками обвинили в бандитизме, покушении на убийство и убийствах предпринимателей с целью захвата их бизнеса, незаконном обороте огнестрельного оружия, за что он осужден на 22 года заключения.

Помимо "Золотой Бухты", Владимир Аксенов является учредителем ещё нескольких предприятий, в том числе частной охранной организации "ВАН". Насколько известно, аббревиатура "ВАН" расшифровывается как "Вся Анапа Наша". ЧОП "ВАН" охраняло Сергея Зиринова и выполняло роль силового компонента в бизнес-империи, построенной им на территории Анапы.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу попыталась разобраться, каким образом была захвачена территории детской парусной школы и как её хозяином стало ООО "Золотая Бухта".

Переход прав собственности на яхт-клуб отражён в решении по делу №2-900/2015, размещённом на сайте Анапского городского суда. В нём говорится, что решением Арбитражного суда Краснодарского края от 20 июня 2005 года право собственности на нежилое одноэтажное здание яхт-клуба (литер А) и нежилое помещение первого этажа здания яхт-клуба (литер Б) было признано за "Физкультурно-спортивным обществом профсоюзов "Россия". 11 октября 2005 года общество продало это имущество ЗАО "Спортивно-оздоровительный центр "Бриз". Именно с этой продажи начиналась цепочка действий, которая в дальнейшем привела к тому, что территория детской парусной школы оказалась в руках структур Зиринова. Руководителем ЗАО "СОЦ "Бриз" являлся Анастас Тильгеров, подельник Зиринова, осуждённый вместе с ним. По информации СБИС, фирма существовала с 2004 по 2011 год.

10 сентября 2007 года между "СОЦ "Бриз" и Территориальным управлением Росимущества был заключён договор аренды земельного участка под яхт-клубом. Тогда участок был единым и включал всю территорию, на которой сейчас находится пляж-отель. Этот факт подтверждает, что участок находился в федеральной собственности.

Судя по решению Арбитражного суда Краснодарского края от 10 октября 2007 года, фирма Тильгерова начала коммерческую деятельность на территории яхт-клуба. Административная комиссия Анапы в 2007 году даже пыталась привлечь "СОЦ "Бриз" к ответственности за нецелевое использование участка, предназначенного для размещения яхт-клуба, так как здесь работало кафе и сдавались в прокат шезлонги, но безрезультатно.

29 августа 2008 года между "СОЦ "Бриз" и Виталием Слаквой, которого называют доверенным лицом Сергея Зиринова, был заключён договор купли-продажи помещений яхт-клуба. На тот момент строений на берегу стало больше, право собственности на них Слаква "закрепил" решением Анапского городского суда от 29 декабря 2008 года. В его распоряжении оказались еще два нежилых помещения, а также сторожка, уборная, мощение, забор.

А дальше с землей под парусной школой случилось "судебное чудо" с отчетливым коррупционным оттенком. Анапский городской суд своим решением от 16 марта 2009 года удовлетворил требования Слаквы обязать администрацию Анапы сформировать земельный участок площадью 13327 кв.м. с кадастровым номером 23:37:0101001:29 и передать участок ему в собственность. Это загадочное решение, обязывающее администрацию Анапы распорядиться федеральной землёй, не опубликовано. О нём стало известно из решений других судов.

Администрацией Анапы, которой тогда руководила Татьяна Евсикова, не скрывавшая свои тесные деловые связи с Зириновым, это решение оспорено не было. 13 июля 2009 года между Управлением имущественных отношений муниципального образования город-курорт Анапа и Виталием Слаквой был заключён договор купли-продажи земельного участка, на котором располагалась парусная школа. Участок был продан за 2 миллиона 241 тысячу 534 рубля. Эта сумма фигурирует в одном из решений Анапского городского суда. Сумма мизерная, ведь кадастровая стоимость участков, на которых расположен отель "Золотая Бухта", сегодня составляет более 50 миллионов рублей, а рыночная ещё больше.

Через месяц Виталий Слаква, который уже являлся собственником и участка под яхт-клубом, и строений на нём, продал всё это имущество ООО "Центральный универмаг" – ещё одной компании, связанной с Зириновым. На тот момент построек на участке стало ещё больше. Право собственности на торгово-бытовой комплекс, прачечную и бассейн за ООО "Центральный универмаг" было признано решением Анапского городского суда (судья Борис Михин) от 16 июля 2010 года. Владельцами ООО "Центральный универмаг" являются Эдуард Шибаев, Светлана Старостина и старший брат Сергея Зиринова – Валерий Зиринов.

В январе 2011 года участок и всё имущество у ООО "Центральный универмаг" приобрел нынешний владелец – Владимир Аксенов. Однако есть основания полагать, что с самого начала цепи этих махинаций реальным собственником являлся Сергей Зиринов. Об этом косвенно свидетельствует, например, тот факт, что во время визита в Анапу в августе 2011 года президента РФ Дмитрия Медведева экскурсию по гостиничному комплексу для него с супругой, губернатора Ткачева и мэра Евсиковой проводил именно Сергей Зиринов. Известно, что у бизнесмена были грандиозные планы по строительству в Анапе марины мирового уровня. Картинки этого "проекта" можно найти в интернете.

В период с 2013 по 2014 год Аксенов зарегистрировал за собой право собственности на вновь возведённые объекты: 27 гостевых домиков, несколько зданий, навесов, заборов, подсобные помещения – основную часть имущественного комплекса пляж-отеля "Золотая Бухта". Регистрация права была произведена в упрощённом порядке – на основании деклараций об объектах недвижимости. То есть разрешений на строительство Аксенов не получал.

Однако в дальнейшем, благодаря усилиям Росимущества, в ситуации с землёй под теперь уже бывшей парусной школой произошёл радикальный поворот в сторону восстановления законности.

Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 29.08.2013г. решение Анапского городского суда от 13.06.2013г. было отменено. После чего решением Анапского городского суда от 12.03.2014г. было частично удовлетворено исковое заявление Территориального управления Росимущества к Аксенову и ООО "Золотая бухта". Было признано отсутствующим право собственности Аксенова В.Ю. в отношении части земельного участка с кадастровым номером 23:37:0101001:29, включающую в себя береговую полосу Чёрного моря. За Российской Федерацией признано право собственности в отношении этой части земельного участка.

Однако это частичное решение 22 мая 2014 года было отменено Краснодарским краевым судом, который признал право федеральной собственности в отношении всего участка. Суд справедливо установил, что спорный земельный участок в силу закона является федеральной собственностью, следовательно, администрация не имела полномочий на его отчуждение, и что первоначальный договор купли-продажи этого земельного участка от 13 июля 2009 года является недействительным.

Казалось бы, судебное решение крайсуда поставило точку в этой проблемной ситуации. Однако по неизвестным причинам это судебное решение в течение нескольких лет не исполнялось. А в 2017 году начался новый круг чудес. ООО "Центральный универмаг" – бывший владелец участка, уже не имеющий никакого отношения к данному делу и к данной ситуации, направило жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций. Удивительным образом эту компанию признали стороной по делу, и судебная коллегия крайсуда под председательством судьи Константина Лободенко принятые ранее решения отменила. 19 января 2017 года было принято новое решение в пользу Аксенова. А 13 апреля 2017 года тот же судья Лободенко принял ещё одно не менее сомнительное решение в пользу Аксенова - о повороте исполнения апелляционного определения Краснодарского краевого суда от 29 августа 2013 года, восстановив право собственности Аксенова на причал, незаконно построенный на территории бывшей парусной школы.

После чего произошла ещё одна махинация. В конце 2017 года администрация Анапы, которую тогда возглавлял Юрий Поляков, обратилась в суд с иском к Аксенову и ООО "Золотая Бухта" о признании отсутствующим права собственности на земельные участки под отелем. Аксенов выдвинул встречные требования. Он просил суд признать его добросовестным приобретателем земельного участка площадью 9704 кв. метра, на котором расположена основная часть имущественного комплекса пляж-отеля "Золотая бухта". Также он просил суд понудить администрацию принять в муниципальную собственность участок площадью 3623 кв. метра, большая часть которого расположена в береговой полосе Чёрного моря, а также заключить с ним договор аренды этого участка на 49 лет.

20 марта 2018 года судья Ольга Карпенко своим решением утвердила "сценарий", предложенный Владимиром Аксеновым, обязав администрацию Анапы принять 7 миллионов 668 тысяч 360 рублей в счёт компенсации цены выкупа участка. Сумма несопоставима с реальной стоимостью участка площадью около гектара в центре Анапы на самом берегу моря. Его кадастровая стоимость составляет более 37,5 миллионов рублей, а рыночную трудно посчитать, так как объект обладает уникальными характеристиками. Несмотря на то, что данное решение существенно ущемляет интересы муниципалитета, администрация Анапы его не обжаловала даже в апелляционной инстанции. Это позволяет предположить, что судебный процесс был простой формальностью, стороны обо всем договорились "на берегу".

Судя по выпискам из ЕГРН, сегодня собственником участка 23:37:0101001:846, расположенного в береговой полосе, является администрация Анапы, а арендатором до 2067 года ООО "Золотая Бухта". Эта же компания с 27 февраля 2020 года владеет участком 23:37:0101001:847 и имущественным комплексом пляж-отеля ООО "Золотая Бухта".

Эта история является наглядным примером того, как бизнес-структуры Сергея Зиринова прибирали к рукам самые лакомые куски Анапы, захватывая с помощью коррумпированных судей и чиновников земли общего пользования. Но надеемся, что с избранием мэром города-курорта Василия Швеца ситуация в городе радикально изменится в лучшую сторону и новые власти Анапы с помощью правоохранительных органов и Росимущества попытаются отмотать эту запутанную историю обратно, чтобы на месте пляж-отеля снова начала работу детская спортивная парусная школа.

Авторы: Наталья НЕСТЕРЕНКО, Андрей РУДОМАХА. Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Фото пляж-отеля "Золотая Бухта", построенного на месте городской парусной школы

Архивные фото анапской парусной школы

Как на месте детской парусной школы в Анапе появился элитный пляж-отель "Золотая Бухта" Анапа, Черное море, Беспредел, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
55

Красоты Румынских Карпат

Красоты Румынских Карпат Горы, Карпаты, Путешествия, Отдых, Поездка, Длиннопост

Знаменитая горная дорога Трансфэгэраш

Плотина Видрару

И вид на озеро Видрару . 830 метров над уровнем моря

Водопад Capra , в переводе с румынского - Коза

Показать полностью 11
108

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
2396

Как заработать "инфаркт микарда" с booking

Сразу скажу – длиннопост не для рейтинга.

Накипело!

Хочу выплеснуть это все, чтобы максимальное количество потенциальных «инфарктников» осознало в какую историю, однажды, они могут вляпаться с вышеупомянутым агрегатором бронирования, если решат выставить свою недвижимость или свой отель через них.

Прошу поднять в топ для максимальной огласки.

А теперь по порядку:

Есть такое чудесное место в МО (название писать не буду, чтобы не посчитали за рекламу):

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

И так сложилось, что я работаю здесь управляющим администратором.

В моем распоряжении группа апартаментов, которые сдаются в краткосрочную или долгосрочную аренду. И понятное дело что, когда стал вопрос о продвижении, рекламе и продаже номеров, ни о ком, кроме Букинга, с его охватом в 60% рынка (ОТА) и речи быть и не может. Тем более – у этой организации такая репутация, такое имя. Все механизмы давно отлажены, есть своя круглосуточная техподдержка и прочие плюшки.

Решено! Регистрирую объект.

5!!! Пять, мать его, дней упорного труда до поздней ночи – описания, комментарии, фотографии, отладка автоматических сообщений для будущих гостей «приветствуем… рады… приезжайте».

И все это сопровождается постоянными советами от системы – а давайте дадим скидку путешественникам, а давайте еще – участникам программы GENIUS, а давайте еще… и когда ты по советам в личном кабинете, наконец-то выстроил схему «насоветованных» скидок, понимаешь - что-то пошло не так. А скидки, тем временем все просуммирвались и, с вроде бы хорошей маржи, сдача номеров падает на самое днище. Нееее, так дело не пойдет – советы в топку. Со скидками разберусь сам!

И все бы хорошо, но вся это работа сопровождалась постоянными тормозами в самой системе – то не все описания подгрузились, то не получается указать, что в номере могут жить 2 взрослых и 2 ребенка – booking автоматом меняет значение на 4 взрослых, то нельзя указать дополнительную скидку, если в 3х местном номере гостей заедет меньше – по этому поводу необходимо индивидуально звонить и просить включить эту функцию. Про фотографии вообще промолчу – то низкое качество(под низким качеством, к слову, они считают подрезанные фотографии или панорамы), то видна вывеска, а это реклама. 🤦‍♂ 

Упыри! Я размещаю информацию о своем объекте, со своим названием, для своих гостей!!! Придумываю для них разные варианты и комбинации тарифов, чтобы только приехали. Вы же, за это комиссию берете – 15%. Что еще надо???

Ну да Бог с ним… 5 дней каторги позади и объект готов к размещению. Не объект, а конфета. Не хватает последнего штриха – определиться с системой оплаты.

По опыту знаком с такой ситуацией, когда соседние отели, чтобы увеличить свой трафик, бронируют все номера у своих конкурентов, например на выходные, и если в параметрах моего объекта задано, что клиент платит на месте, то я, как администратор, узнаю что у меня будет пустой отель на weekend в пятницу вечером – никто, естественно не приезжает и никаких штрафов за это не взять.

Тут начинается первый прикол Букинга: - нам пофиг, что никто не приехал – докажите! И отменить его бронь тоже нельзя – звоните в рельсу… А не сделали все вовремя – вот вам комиссия 15% за этого клиента. «Оплата в кассе». Срок 10 дней или блокируем объект. И здесь главное вовремя подать апелляцию через ЛК и оспорить выставленный счет.

Как заработать "инфаркт микарда" с booking Booking, Отель, Бронирование, Скандал, Негатив, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Без рейтинга

Поэтому я убедил руководство пойти, как мне показалось, самым правильным путем – пусть booking сам принимает платежи от гостя на свой счет, а нам, по истечению календарного месяца – присылает деньги на счет отеля за минусом комиссии.

Сказано – сделано. Я помечаю в ЛК, что все мои платежи обрабатывает агрегатор и в путь!

Теперь это не моя проблема - списать деньги с гостя и подтвердить его бронь. Фуххх…

Понеслась!

Система начала набирать обороты и пошли первые гости. Все довольны – ведь место и сервис действительно на уровне. Пошли первые отзывы. И от кого – гостей с очень высоким рейтингом внутри booking – самые что ни на есть заядлые и «прокуренные пылью тысяч дорог» путешественники – у них за плечами более 1000 бронирований по всему миру (выясняли уже после личного знакомства).

Первая оценка 10.0 ! Счастья полные штаны))) РАБОТАЕТ!!! Мы молодцы!

Потом была вторая 10ка, третья…

Ребят! Это правда очень мотивирует в работе – клиент доволен, твой труд оценен – СУПЕР.

А отзывы какие!!! Не шаблонные – спасибо, все ЗБС, а развернутые) И самое главное – мы хотим вернуться к вам снова… ах, как жаль, что время пролетело так быстро… хотим еще)))

И так, в этой круговерти и пролетел месяц работы.

Напомню, все это время отель вкладывал собственные ресурсы на поддержание своей работы – уборка номеров и территории, стирка белья, ЗП персонала и пр. Все ждут окончания первого месяца и расчета с Букингом, потирая лапки от предвкушения премий за плодотворную работу. Шутка ли – средний балл за месяц 10.0 !!!! Все отзывы с максимальной оценкой. К слову сказать – не все гости любят писать что-то. И даже ставить оценки им в лом. Поэтому мотивируем отдельно: написал отзыв – в следующий заезд к нам - будет комплимент от отеля. Например – бесплатный завтрак.

Как вдруг, вместо выплаты с 1го по 15е число прилетает от букинга письмо счастья:

Так и так, далее перевод гугла:

Уважаемый партнер, Мы отправляем это электронное письмо, чтобы сообщить вам, что ваше соглашение о проживании с нами было немедленно расторгнуто. Это решение было принято в результате нарушения статьи 7.3c (ii) Общих положений. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, обратитесь к своему менеджеру по работе с клиентами или в Службу местных партнеров. Пожалуйста, обратитесь к статье 10.2 (V1) наших Общих условий поставки, помощи Экстранета и Партнерам для получения дополнительной информации о нашей процедуре рассмотрения жалоб. С уважением, Booking…

Чего, блдь???!!!

У меня аж ноги подкосило… Подождите, что значит расторгнуто??? А как же текущие бронирования, которых уже дофига? По ним же люди уже выполнили оплату!! И потом, секундочку – а где наши деньги за отработанный месяц???

Судорожно ищу контакты аккаунт менеджера – в ЛК вход уже заблокирован. Не видно ни броней, ни контактов, ни зги…

Хорошо, что мы ведем внутренний журнал учета бронирования и можно восстановить информацию и данные гостей – они-то точно не причем к этим качелям.

Но на этом все только начиналось:

Але! Девушка?! Смольный мне срочно! У нас тут какая-то нереальная фигня происходит!

…Спасибо, что обратились в службу поддержки Букинг точка ком, сейчас все операторы заняты – ждите ответа или вот вам англоязычный менеджер…

Да пофиг уже какой – главное живой и вменяемый!

Hello! Houston u nas problema!!!

Дословный ответ: Вы понимаете, сэр, сейчас воскресенье и я не смогу узнать в чем дело – перезвоните в понедельник утром. Пи-пи-пи…

Пошел в медпункт за корвалолом… Врач только посмотрел на меня и без лишних вопросов померял давление, послушал сердце и налил 100грамм коньяка: Владимирович иди поспи. На тебе лица нет. А завтра поговорим.

Сна нет. Завтра утром на доклад к руководству – что говорить? Как объяснять?

Еле дождался рассвета. Состояние – словно из-под танка.

Але! Девушка?!

долго что-то ищет, стучит по клавишам

...

Вы знаете, я ничего не вижу и не понимаю, но постараюсь розабраться… ДО КОНЦА ДНЯ!

Чего??? До конца дня???!!!

Иду на совещание как на голгофу. Моя очередь докладывать. Немая сцена из ревизора – только слышно как сжалось очко у зам.генерального и хрустнули костяшки кулаков у шефа.

Шафранек! Подойдите-ка поближе…

Итог совещания такой – если букинг не оплатит – я прописался в отеле на год в качестве бесплатной раб.силы – убыток в счет моей ЗП.

И тут я понимаю, почему люди резко теряют интерес к мирскому существованию в самом расцвете сил:

Слава Богу, мое сердце тренированное и отделался я только повышенным давлением.

НО! Если бы это было мое жилье? Например, гостиница у моря? И этот заработок – все что у меня есть на пропитание на следующий год (привет Крымчанам) Брррр….

Так! Где телефон??!!

Девушка! Иди сюда, родная! Я тебя сейчас зубами на куски рвать буду, если ты мне, дочь собаки, не объяснишь в чем дело!!!!

После часа звонков и пререканий я добился от них ответа.

ВНИМАНИЕ!!!

«из-за большого количества фейковых аккаунтов и мошенничества на букинг.ком ваш объект размещения заблокирован внутренней службой безопасности и его необходимо актуализировать. Актуализация происходит путем телефонного звонка из отдела контроля за объектами во время которого с вами будет согласована дата и время другого видео-звонка. И уже во время этого видео-звонка вы покажете свой объект со всех ракурсов, тем самым подтвердите, что он настоящий» Пи-пи-пи

Вы там нормальные???

Зубы и глаза в черепе хорошо зафиксированы?

МЕСЯЦ, блдь, работы! Отзывы! Оплаты на счет букинга!

Это, по-вашему, все фейк???

И самое интересное – сиди на попе ровно, жди звонка, во время которого с тобой согласуют второй звонок с одной лишь целью – доказать то, что по сути и не требует доказательств.

Вы сначала расчитайтесь, а потом мы уже поговорим!!!

Девушка с той стороны трубки, в какой-то момент прониклась сочувствием и сказала, что это уже не первое подобное обращение от отельеров, на ее памяти. И насколько она поняла – процесс актуализации совсем не быстрый. А пока этого не произойдет – выплата средств производится не будет. Занавес.

Т.е. если по какой-то причине кто-то там решит, что увиденное по видео-звонку тоже фейк – букинг просто присвоит себе деньги отеля.

Шикарный бизнес – нечего сказать!

Продолжение следует…

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: