376

Ананас дома

В 2014 году посадила ананас. 5 лет он сидел, уже надоело это бесполезное растение, как вчера увидела вот это

Ананас дома Ананас, Комнатные растения, Длиннопост

Сам кустик выглядит вот так

Ананас дома Ананас, Комнатные растения, Длиннопост

Есть ли у кого опыт? Что будет дальше? Надо ли его как-то стимулировать, чтобы образовался ананас?

Найдены возможные дубликаты

+77

Беги. Беги из дома, это только начало! Оно отрастит щупальца, зубы, ноги и возможно ещё что похуже. И потом пожрёт всё, до чего дотянется.

Шутка.

У меня ананасы уже который год растут на подоконниках. У тебя месяца через два будет офигенно вкусный, но крохотный ананас. Вкусный - потому что созреет правильно, на кусте, а не будет дозревать в контейнерах и магазинах, как то, что обычно продаётся у нас. Крохотный - потому что земли мало ему.

Советую при снятии плода ориентироваться на запах - когда поспевает, сладкий аромат плода чувствуется в комнате сразу, как зайдёшь.

Да, когда снимешь - можно оставить куст, он продолжит расти чуть в сторону. И верхушку от ананаса тоже можно посадить. Но плодоносят они нечасто, у меня примерно на третий год получалось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+4

мне подарили ананас в горшочке (кажется из икеи). Не рискнула его пробовать, но пах оболденно. Уже год жду новый урожай. Как думаете есть разница? Можно его надкусить?

раскрыть ветку 2
+16

Нормальный плод пахнет, а потом тупо перезревает и гниёт. Он что, сейчас пахнет и плод есть, уже год как? Если да, то это какой-то не такой ананас... не ананасовый.

раскрыть ветку 1
0
Как его выращивать из чего?
раскрыть ветку 5
+7

Из Тая привезли ананас, дома съели. а верхушку я оставила, см 2-3 без учёта листьев. Очистила от мякоти, были видны белые точки с зачатками корней. Просушила несколько дней, чтобы не сгнил. Потом в стакан с водой, для проращивания. Воду через день меняла, чтобы не забродил. Когда корни попёрли, пересадили в горшок. Делала по инструкции из интернета.

раскрыть ветку 1
+3
Верхушку с листьями срезаешь и втыкаешь в землю
раскрыть ветку 2
+64

У меня тоже первый стоял долго. Года 3. Я обиделась и отнесла в курилку. И он зацвёл, ананасик вырос. Из курилки забирать не стала щас второй зреет. Ананасы любят курить

раскрыть ветку 7
+22
А долго он зреет?
раскрыть ветку 4
+26

начинай жужжать, опылять. Включай режим "бчел трудолюбивый".

+6

В марте зацвёл в сентябре срезали

раскрыть ветку 2
+7

Обязательно скинь фото разрезанного ананаса с подписью "ананас курильщика")))

раскрыть ветку 1
+3
+30
Видел где-то пост от дядьки, что он вот так же воткнул макушку от ананаса в землю, а она спустя время одарила его маленьким ананасиком. Ухаживайте за своим, он беременный:)
+14
Купите ананас и поставьте рядом, чтобы он знал что должно расти, а то вдруг картошка получится
+12

У меня бабушка посадила верхушки от магазинного ананаса, просто в большой горшок, стояли на солнце, поливала часто. Из одного вот такой ананас вырос. Только у Вас 2 вроде в горшке, мы отдельно по одному садили. 

раскрыть ветку 1
+6

Да, у меня 2 в горшке. Но это потому, что на том плоде, с которого я верхушку срезала она была двойная, и второй росточек был ну очень маленький, так что я не рискнула его отделять. А потом он подрос, но я уже так и не стала его тревожить.

+7

Плод ананаса это разросшееся соцветие. Не знаю, насколько для формирования этого плода важно опыление, но по идее ничего не должно этому препятствовать.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+5
Было это в 60-70 годах. У бабушки сотрудник поехал в командировку в Москву. Спрашивает, что привести. Кто что просит. Одна девушка попросила:
- Можно масла сливочного, грамм 200-300.
- Можно. А вам - обращается к бабушке.
- Ананас!
- И на вас грамм 200 привезу
:)
+1

Красавец

0
Горшочек маловат у вас для ананаса
0

Если бы я 5 лет сидел. Я бы тоже распустился...

0

Если мне не изменяет память, что он хорошо созрел в квартире, ему нужна ацетиленовая баня. Только плоду или всему растению, хз, не помню, но загуглить не проблема.

раскрыть ветку 3
0

поставить рядом плашку с водой, бросить туда карбид и накрыть полиэтиленовым мешком?

раскрыть ветку 2
+1
Хорошо,но потом поджечь
0
Аж всплакнул) Можна и так, если в хозяйстве ацелитенового балона не оказалось)
Но опять же лучше полгуглить)
0
А как его посадить?
раскрыть ветку 3
+6

От свежего ананаса отрезать макушку. Она должна быть зеленая, не сухая. Срезать мякоть ананаса, если она попала на "сердцевинку" этого "вершка", я убрала еще и часть нижних листьев этого "вершка". Говорят, что можно укоренять сразу в земле. Я ставила в воду. Корни дал очень быстро и я пересадила его в землю. Не переливать. Поливать только когда высохнет земля. Говорят, что ему нужно 11 месяцев солнца в году. У меня стоял 5 лет на окне (юго-западная сторона). С осени 208 я его зимой держала под фито-лампой с али. Не знаю уж, повлияло ли это как-то или просто время пришло. Вообще я читала, что они цветут только через 2, 5 года.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо,при возможности будем пробовать
+1

Отрезаешь зеленый пучок с запасом в 2 пальца  и в землю песчано-дерновую. Песка 60%, дерна 40%...

-1

Тоже рос на окне, дома, в большом горшке ананас. 3 года - впустую. Потом бабка подсказала. Разводить карбид в воде. Газ выйдет и поливать (раз в неделю) раствором в центр м/у листьями ананаса. И через 7 мес. (на Январь-февраль) Появилось соцветие желтоватое. Позже  вырос размером со стеклянную банку 400-600 гр. (с крупный мужской кулак)По размерам - не большой (меньше магазинного)! Пах офигенно, но "притерный" был. Через -чур сладкий. Можно и по раньше его срезать. Нижние сухие листья - ножницами срезали. Иногда душик делали в ванной - от пыли. Листья острые!!! Как хобби, вырастить ананас дома - так оно себе. На 90% уверен - второй сажать никто не будет)))))

-9

помирать собрался бедолага

-22
Обоссы его
раскрыть ветку 3
+1

Сударь, позвольте поинтересоваться, почему вы столь сильно не любите ананасы?

раскрыть ветку 1
0
Оу , эт для его здоровья, типа удобрение
+1

чтоб захотел вырасти побольше и отомстить?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: