Аналог запеканки

Остался у меня неиспользованный фарш от котлет, и решили мы пустить его в дело. А так как давно не готовили картошечку, то решили исправить это досадное недоразумение. Но делать запеканку было скучно, поэтому решила немного разнообразить наш поздний ужин.
Итак. Нам понадобятся: луковица, фарш (у меня свиной), банка консервированных шампиньонов, картофель, майонез, зелень, специи, 2-3 столовых ложки муки и яйцо.

Режем луковицу, обжариваем до золотистого цвета, добавляем фарш, жарим до готовности. Параллельно чистим картофель, нарезаем и ставим вариться. Как фарш приготовился, я на том же маслице (слегка смазанное дно сковороды) чуть зажарила шампиньоны. Как картофель сварится, толчем его до состояния пюре, можно со сливочным маслом, вываливаем в миску, чуть остужаем, затем добавляем яйцо, укроп, соль, молотый перец и муку и вымешиваем до однородного состояния.

Формируем шарик, делаем в нем углубление и укрепляем края, чтобы получилось подобие гнезда. Туда вначале выкладываем фарш, а сверху грибы. Плюс я ещё сделала что-то вроде соуса из майонеза, зелёного лука и жидкости от грибов (совсем немного). Заливаем немного соуса в наши гнезда, поливаем сверху соусом и ставим в духовку минут на 30-40 при температуре 200 градусов. А, сверху смазала капелькой майонеза.

Аналог запеканки Картофель, Запеканка, Длиннопост

Достаём из духовки и кушаем :) как вариант, можно добавить тёртого сыра и к картошке, и сверху

Аналог запеканки Картофель, Запеканка, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
майонез лучше бы заменить на сметану.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был только майонез, сметана закончилась, а так да, согласна) просто идти в полночь в магазин было лень и далеко))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кому лучше? Замена майонеза - ваше решение , автор сделала с ним, значит, таков именно ее рецепт. Ко всему прочему, сметана и майонез по вкусу даже отличаются, меняя порой блюдо полностью
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Термическая обработка майонеза является нарушением технологии приготовления. Майонез - холодный соус, не предназначенный для запекания. Он состоит из яиц и масла, которые, под действием высокой температуры, превращаются в омлет и масло, соусом он быть перестает в таком случае. Если речь идет о промышленном майонезе, в который добавлены эмульгаторы и стабилизаторы, то он просто застывает в некую массу, прижаренную сверху, либо рассыпается хлопьями. Необходимого взаимодействия с другими продуктами не происходит, таким образом, действие лишается смысла.
Что касается того, что "это - авторский рецепт, она так решила" - кто-то может решить варить креветки 15 минут вместо 1,5. Или жарить свинину до состояния rare. У себя дома - бога ради, но выкладывать в интернет рецепт, в котором очевидно грубо нарушена технология производства, это неправильно.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не подаю это как истину в последней инстанции, это просто моя вариация. В интернете, как и в жизни, каждый имеет право на свое мнение. Каждый, кто это увидел, решит для себя сам, готовить или нет. У нас получилось вкусно, даже с "нарушением технологии производства". А так я бы, если бы были, смазала бы сметанкой и за 5-10 минут до вынимания посыпала бы сыром, хоть и он тоже, если передержать, застывает корочкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно всерьез относиться к мнению человека, который не умеет варить креветОк, зато умеет варить креветкИ. Если сил не хватило родной язык освоить в рамках школьной программы, то зачем же с налёту в калашный ряд-то лезть?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки не поверите, но варят, действительно, креветкИ)) Так что на школьной скамье найдется местечко и для вас, не стесняйтесь.
Подозреваю, более конструктивных комментариев ждать не стоит?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе, кого у вас варят креветки, но падежи подтянуть бы стоило.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, что вам на это сказать. Разве что:
Винительный падеж отвечает на вопросы: "кого?", "что?"

Итак, варить что?
овощи, фрукты, морепродукты, креветки, эт цетера.

Или вы предпочитаете варить овощей, фруктов, морепродуктов? Ну, в таком случае, да, очевидно, вы варите еще и креветок. Только это неправильно (с точки зрения русского языка). Зато вкусно))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите склонение слова "креветка", в винительном множественного числа будет "креветок".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь идет о живых - так и есть, но, как продукт, они таки уже неодушевленные.
Поэтому кормить - креветок, но варить - креветки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы это вычитали? Вам самому глаз не режет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не режет.
Розенталь вас устроит?

" Формы винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных
1. Некоторые существительные склоняются по типу одушевленных и неодушевленных, например: изучать живые существа – изучать живых существ, рассматривать бактерии – рассматривать бактерий, исследовать бациллы – исследовать бацилл, уничтожать микробы – уничтожать микробов, то же в отношении слов зародыши, личинки, вибрионы, полипы и некоторых других. Первые формы употребляются в общелитературном языке, вторые связаны с более архаическим или профессиональным употреблением.
2. В различии форм поймал трех рыбок – съел три рыбки сказывается то обстоятельство, что во втором случае имеется в виду кушанье, т.е. неодушевленность (ср.: съесть кильки, сардины, шпроты – как нерасчлененный продукт; но: съесть карасей, раков, цыплят – как единичные предметы). Возможные варианты: есть креветок, устриц, пулярок – есть креветки, устрицы, пулярки. Такие же колебания наблюдаются у существительных матрешка, кукла, марионетка."
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
... картошку на морковку, соль на сахар, фарш на муку, да?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку