Аналог LEGO времён Советского Союза

Аналог LEGO времён Советского Союза Игрушки, Конструктор, СССР, Машина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
564
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был такой, бывало нерасцепишь детали, зубами грыз, а бывало детали одну на другую хрен нацепишь. Где то читал, что это была советская копия Лего первого поколения.

раскрыть ветку (299)
460
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от советский лего
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (298)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к слову, был импортный конструктор такого типа с куда большим разнообразием деталей. Например - там были колёса с резиновыми ободами, стекло из гибкого пластика и ещё что-то.

Детали в нём были не алюминиевые, а стальные, покрашенные.

До сих пор где-то лежит отвёртка от этого набора.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тож был немецкий (вроде), огромная коробка, там даже катушка была электромагнит мастерить, двигатель был, колеса разных диаметров и тож с резиной, инструкция для сборки разной техники (штук 40 вроде разных поделок), вообщем мечта

Автор поста оценил этот комментарий

С красной такой пластиковой ручкой в виде ромба?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - не совсем красной, а немного розовой, и да - ромбовидной. На ней ещё рельефный рисунок - кружок, вроде, и на нём полоски.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, оно, спасибо тебе мил человек за телепорт в детство

Автор поста оценил этот комментарий

А пластмассовые импортные у вас были?

Помню красные кубы с резьбой, белые шпильки, синие планки с отверстиями, жёлтые потолще, крюк ещё был, можно кран слепить было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из пластика похожего на полиэтилен? С большими чёрными болтами и гайками?

Я, вот, вспоминаю, что у меня была машина из такого пластика, у которой колёса были на винтах. Помню, что там были детали на таких винтовых соединениях. Помню, что машина была модульной - в кузов вставлялись элементы, и она превращалась в лестницу, бетономешалку и ещё что-то. Сама машина была красная, а вставки из жёлтого пластика. К ней, вроде, прилагался пластиковый гаечный ключ.

Но - возможно - вы не об этом. Я помню - в Москве видел пластиковые конструкторы, из которых, вроде, можно было собрать подъёмный краны, но мне такой не покупали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из ПЭ или похожего был наш, там детали были матовые, а тот гладкий и блестящий.

17
Автор поста оценил этот комментарий

это копия Meccano

вот их современный сайт http://www.meccano.com/

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться там шрифты, будто на арабский сайт был выполнен вход )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, может сыну прикуплю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, сыну
4
Автор поста оценил этот комментарий

современный мекано оказался отстойным. купили машинку с электромотором и разочаровались.

винты и шайбы никелированные полированные, поэтому очень гладкие и не держат затяжку - можно тянуть до одури, но соединение все равно раскрутится.

металл пластин твердый и хрупкий - невозможно изогнуть пластины даже немного без поломки. все изогнутые панели у модели - пластик, а не металл.

у купленной нами машинки (как на картинке) колеса на оси фиксировались не винтами, а резиновыми колечками, надетыми на ось. колечки через 5 минут катания сваливаются и колеса отваливаются.

у всего крепежа и деталей полностью дюймовые размеры (резьбы, винты, расстояния между отверстиями) - поэтому несовместим с русскими метрическими аналогами. шлиц отвертки не шестигран, а треугольник. шлиц довольно быстро сбивается, а новую отвертку взять неоткуда. 100500 раз конструкцию не пересоберешь.

вывод - конструктор стал полочного типа (собрать и поставить на полку), а не игрового.

Иллюстрация к комментарию
183
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже копия западного конструктора, на игрушки в СССР запала уже не оставалось, брали проверенные временем варианты. Без отчислений авторам, разумеется.

раскрыть ветку (283)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Так что делать реплики без авторских отчислений - это не китайцы первыми придумали, в СССР это практиковалось давно.

раскрыть ветку (241)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Один Киркоров накопировал пока интернетов не было...

раскрыть ветку (4)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Встала и ушла отсюда!

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Научись разговаривать со звездой!

32
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, эта опция у коммунистов по умолчанию стоит.)

раскрыть ветку (230)
117
Автор поста оценил этот комментарий

ага особенно когда они литераторов зарубежных миллионными тиражами печатали, и тут их знали. Ох уж эти страшные коммунисты, об авторских правах не заботились. А знаешь почему? Да потому, что все блага цивилизации должны быть доступны всем без исключения и бесплатно. Наградить творца надо, славой  и почётом и даже деньгами не грех. Но и он не должен запираться и свои разработки прятать от людей или навариваться на этом, кстати говоря. Зачастую на западе все патенты принадлежат крупнейшим корпорациям, которые за копейки выкупают у изобретателей в виде подачки, а сами наваривают миллиарды.

раскрыть ветку (229)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню. Самый яркий пример Эдисон, сам он может и был не плохим инженером, но больше дельцом который скупал изобретения у талантливых но бедных инженеров, только лампочка и генератор переменного тока заработали миллионы, не говоря о корпорации в целом.
раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве Эдисон не умер в нищете?

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Эдисон основатель General Electric, это одна из крупнейших корпораций в мире, вы скорее всего путаете его с Теслой.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Он кукухой тронулся и умер в старости от диабета.
В нищете Тесла умер.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теслу жаль, хоть и румын.
А эдисон получил свое.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он ващет хорватский серб
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
я все думал при чем тут Киркоров
Автор поста оценил этот комментарий

а бля, точно, Тесла, сорян,


на википедии забанили просто

3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то современные изобретения уже в гаражике не сделать, засим они и принадлежать корпорациям

6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел бы я на твою реакцию, когда китайцы начали бы твою книгу издавать миллионным тиражом, а наваривалась бы Чинасоюзпечать.
Зато весь китай тебя знал бы
39
Автор поста оценил этот комментарий
блага цивилизации должны быть доступны всем без исключения и бесплатно

Наконец-то я вас нашёл!

Приезжайте ко мне копать картошку!

Восславлю крылато! Спою вам хвалебную песню и всему "Пикабу" расскажу, какой вы хороший человек. Могу даже табличку с вашем именем на заборе приколотить.

Денег и картошки, правда, не дам.

раскрыть ветку (121)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Слабоватый заход. Вы предлагаете коммунисту эксплутацию, причем если обычный капиталист платит за это зарплату (забирая всю остальную прибыль себе), то вы даже не хотите платить.

Если вы намекаете на СССР, то там совсем другая ситуация была. Все граждане СССР фактически являлись членами одной корпорации (СССР). Прибыль гос. организаций и любых поездок "на картошку" шла в общий бюджет этой организации и возвращалась им бесплатными квартирами, бесплатным образованием, здравоохранением и т.д.

Ведь сельское хозяйство - сезонный процесс, а например строительство - круглогодичный. Значит более правильно, чтобы больше людей занималось строительством, а не прозябало в деревнях занимаясь нерегулярно сельским хозяйством. Это даст в распределяемый фонд больше квартир.

раскрыть ветку (98)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря распинаетесь, умным и так понятно, а дуракам не объяснить...
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, да. Государство восславляло. В основном, крылато.

И да, денег и картошки не давало.

Но народ брал сам.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз какой-то...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Становится понятно, что капиталисты победили, когда нищие рвут глотку за миллиардные корпорации.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не рвет глотки за миллиардные корпорации, наоборот, в миллиардных корпорациях хотят работать, а кто работает, тот очень даже доволен своим рабочим местом.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что все блага цивилизации должны быть доступны всем

Ресурсы ограничены, а спрос неограничен, вы хотите невозможного.

без исключения и бесплатно

Бесплатностей не существует, всегда за что-то, кто-то платит.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хочу гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели. Откуда эта глупость про неограниченный спрос? Вы хоть какую-нибудь книгу по экономике открывали?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хочу гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели

Почему бы и нет? Или кто то за меня должен решать, что я хочу?

Вы хоть какую-нибудь книгу по экономике открывали?

Проблема в том, что как раз я с экономической теорией очень хорошо знаком, в отличии от людей, топящих за возврат к совку, потому мне довольно скучно спорить об этом.


Вам же для развития я бы рекомендовал изучить следующие темы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D1%80...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%BE...

https://ru.coursera.org/lecture/ekonomika-dlya-neekonomistov...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Логика должна за вас решать, что вы хотите. Как ребёнок, ей богу.


Классные отмазки поехали. Это не я нихуя не знаю, это просто мне скучно с вами на тему спроса/предложения разговаривать.


Настолько знаком с "экономической теорией" (какой из, кстати), что путаю "желание" и "спрос".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой из, кстати
Да всё той же. Очередной атлант, расправивший плечи

Автор поста оценил этот комментарий
Логика должна за вас решать

Вот моя логика и решает, что мне нужна  гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели.

Это не я нихуя не знаю, это просто мне скучно с вами на тему спроса/предложения разговаривать

Я вам скинул ссылки, если вам лень читать 2 абцаза текста, то это проблемы вашего уровня интеллектуального развития.

Настолько знаком с "экономической теорией" (какой из, кстати), что путаю "желание" и "спрос".

Не желание, а потребности, во-вторых что это меняет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз спрос и ограничен, так же как и рост капиталаю читайте Маркса.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы планируете обеспечить всех людей картинами рембрандта, если оригиналов меньше, чем количество людей на земле? Вангую что по вашей логике спрос должен быть ограничен государством? ))

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы решили, что всем нужны картины рембранта? Обеспечивать надо потребности, а не хотелки. Да и одной картиной могут полюбоваться практически все) если сделать доступ к ней бесплатным
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ну то есть мы опять вернемся к тому, что толстые дяди в пыльных кабинетах будут за меня решать, что мне надо, а что не надо? Привет темные века.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вас не устроит полная копия? Тем что ее не Рембрандт писал?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тем что не рембрандт писал. В искусстве важно не только материальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Клонировать геном Рембранта
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто почитай доклад ООН о продовольствии. Сейчас, чтобы накормить всех голодных - нужно просто перестать выбрасывать производимую еду. Проблема уже давно не в ограниченности ресурсов, а в их рациональном распределении. Но это невозможно сделать, пока главенствующей экономической моделью остаётся капитализм, и не потому что сложно наладить доставку, а просто потому что если раздать лишнюю еду - наебнётся вся система товарно-денежных отношений из-за потери прибыли производителями. И в итоге, чтобы сегодняшняя система продолжала своё существование - кто-то должен умирать от голода, и существовать за чертой бедности. И так блять тупо во всём, за что ни возьмись - извлечение прибыли ценой пиздеца для кого-то, от отдельной личности до целых стран. Именно это главная проблема современности - противоречие между общественной формой производства и частной формой присвоения, а не какая-то то там мифологема типа нехватки ресурсов (тебя Танос экономике учил, что ли?)

https://www.bbc.com/russian/business/2014/07/140703_un_food_...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, чейчас да, перестать выбрасывать. А что будет завтра ?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А завтра миллиард человек на планете перестанет голодать.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

навсегда перестанет ? еда больше будет не нужна, вечно

 
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это невозможно сделать, пока главенствующей экономической моделью остаётся капитализм

Кто вам сказал что это невозможно сделать при капитализме и кто вам сказал что это возможно сделать при любой другой экономической системе?


С другой стороны, почему лично мне как человеку должно быть не пох на то, что где то в отсталых странах с уровнем экономического/политического/социального развития застрявшего в 15 веке некий человек не может накормить свою семью? В странах с развитыми капиталистическими отношениями таких проблем нет, вот пусть отсталые страны так же двигаются к капитализму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Информация ничем не ограничена.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Информация ничем не ограничена.

Информацией сыт не будешь, плюс она имеет свойство устаревания, а для получения новой информации необходимо прилагать усилия, которые должны оплачиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот и мультузианство подъехало. Как же оно близко к либертарианству всё-таки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же демографические и политические теории далеки от экономических.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написал ты такой что-то крутое. Время тратил, талант. А какой-то васян будет тебе говорить, как ты должен поступать со СВОИМ творением. Какого?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и оставь это себе значит, для себя любимого и никому не показывай.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Захотел — показал. Мое право, что делать с моим творением. У вас всегда 0 аргументов по этому поводу, одни лишь минусы. Жадность так и течет
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Показал - поделился с обществом, значит и создавал ты для общества, т.к. ты в нём живёшь и от него зависим так или иначе. Единица - ноль. А когда ты любым способом пытаешься навариться на своём творении - нет, конечно же это не жадность.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дибильная логика. Испек хлеб и сказал, что испек — значит испек для общества, так и отдавай бесплатно. Всем же похуй на твое время, труд и тд, да?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше авторское право лет на 10 , а потом любому полный доступ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У СССР тоже вроде не особо спрашивали, копируя АК-47!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

который скопировали с немецкой штурмовой винтовки Stg-44

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И близко не похожи

Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы раньше копировали ещё до появления СССР
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, Вам лично сообщили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ради любопытства поинтересуюсь, где фото оригинала или ссылочку можно?
раскрыть ветку (39)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

мекано

Автор поста оценил этот комментарий
Китай до сих пор так делает, без санкций, без претензий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню его на вкус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку