Аналог LEGO времён Советского Союза

Аналог LEGO времён Советского Союза Игрушки, Конструктор, СССР, Машина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бешено плюсую👋👋👋
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да примерно так и живём. Может не так гладко всё устроенно. Нл такое же нытье я и от немцев слышал.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слышали? хорошо вам.

я вот всю жизнь прожил в одном из самых красивых, европейских и благополучных городов России - Питере. Рос, учился, работал (сразу скажу, что жил нормально, ЗП была раза в 4-5 больше средней по городу). Последние несколько лет живу в Германии. И даже по сравнению с Питером, а не пгт Нижнезалупинск, жизнь в Германии на порядок благополучнее. Если сравнивать среднего россиянина и среднего немца - разница колоссальная, именно колоссальная. Наверное как между каким-нибудь Таджикистаном и Россией.  Только Таджикистан хоть за счет климата может немного подтянуться, там палку воткнул в землю и из нее растет все что хочешь, а вот у нас так не катит...   

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Угу..
Когда инженер-конструктор на заводе ездит на работу на автобусе, потому что вторая машина в семье это дорого. Когда механник в обед стелит газетку на рабочем столе и достает принесённую из дома еду , потому что в заводской столовой дорого.
Когда начальник отдела проставляется за родившегося третьего ребенка и ему все начинают сочувствовать, потому что денег будет не хватать...
Это колоссальная разница?
Это я все видел вот в этой вашей Германии и у людей этих зарплата выше среднего как правило.
Зато бывший наш соотечественник , работающий там грузчиком и 20 лет не посещавший Россию, рассказывал мне как я хуёво тут живу и пухну с голоду. А ему на водку и закусь всегда хватит даже если безработным будет.
Вероятно социалка на низком уровне в Европе работает лучше.
А у нас пинками всех ускорять надо.
Но говорить "на порядки лучше", "колоссальная разница". Да это же смешно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха... Сказки подъехали :)

не, тут есть люди которые экономят, только с невозможностью себе что-то купить это не связано. Отказ от перепотреблерия обусловлен не этим Ну у меня есть знакомый, у него более 50 квартир только в одном Мюнхене + сеть гостиниц и ресторанов по Германии, миллионер ессно. Денег жопой жуй. Дешёвая машина, дешёвая одежда и т.п. зато может на выходных потратить 10к евро в Италии.
в Мюнхене опять же на каждом углу дом за два миллиона а рядом машина 10+лет малолитражка которой цена 500евро.
тоже по тому что позволить не могут?
Смешно.
давайте к неправде, которую вы написали:
инженеру не хватает на машину?
средняя зарплата выпускника по технической специальности на первой работе (без опыта) 2500евро чистыми. Аренда однушки с ку (не Мюнхен) 400 евро, еда как в РФ (скажем 130 евро если самому готовить и нормально есть), инет 25 евро, телефон (с инетом тоже) 10 евро, всякие страховки 150 евро. Итого у него остаётся ежемесячно ещё 1700 евро. За 500 евро можно взять машину полностью на ходу и в хорошем состоянии, если поискать.
да он может в месяц по три машины покупать таких.
но вообще проще взять как акую нибудь БМВ пятерку в лизинг.
только вот многим нахер не нужна машина.

Рабочий в столовой не может есть? И снова смешно.
рабочий без опыта и без квалификации на самом обычном заводе получает 2100 евро брутто при посменной работе. 1600-1700 нетто выходит. Он может есть лучше чем пять обычных рабочих в России. А в столовой ему обед обойдется в четыре евро.

Ну и т.д. вы навыдумывали себе чего-то и за правду пытаетесь выдать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это стандартные завывания эмигранта-неудачника. Надо обосрать страну, откуда уехал, чтобы новая жопа казалась милее...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуйте молча. По тому что если мы начнем реально сравнивать кто из нас неудачник - вы закроетесь в ванной и будете ныть три дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданская война, интервенция, индустриализация, великая отечественная война... Ну да, и чего это мы жили хуже чем американцы, в самом то деле. Это из-за плохой идеологии и происков властей, 100%, ага. Это как к тебе сын придет и скажет, мол, у сына олигарха есть собственный вертолет и яхта, а у меня нету, плохой ты отец, NeGrubi.


Ну и по сравнению с "развитыми" странами. По ряду моментов живем лучше, а не также. Доступности медицины и образования, например. Не все наследие союза просрали еще, хоть и тенденция удручает. Ну и вообще, пообщайтесь с европейцами на бытовом уровне. Скажем, фрукты зимой они покупать не будут, дорого, не сезон. Сыр будут брать местный, а не жаловаться, что злые власти пармезан запретили и.т.п.

  Ценить надо то, что имеешь, иначе и этого лишишься очень быстро. Под завывания о ста сортах колбасы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты не покупают? Вы в какой то параллельной вселенной живёте.

Про войны.
Германия проиграла две войны, платила колоссальные репарации, учёные и технологии были вывезены в США, станки и производства в СССР, менее 30 лет назад объединение произошло когда в отсталую ГДР (из-за того что оно на под СССР была. При этом я не виню СССР, вообще пусть спасибо скажут что живы. Да и во всем СССР ГДР жила лучше всех остальных намного) пришлось вливать огромные деньги, и до сих пор приходится.

Нл вы почему то отмазки находите только у нас. Снимите розовые очки.
мб найдете отмашку почему мы 20 лет слезаем с нефтяной иглы, а в 2018 году по официальной статистике 93% экспорта - энергоресурсы, необработанный алюминий, чугун в первичных формах, дерево и т.п. экспорт основанный на ресурсах и лишь менее 7% - сельское хозяйство, удобрения, машиностроение?
или скажете почему в нашей сурердержаве модальная зарплата (самая часто встречающаяся) нетто 12000 рублей, медианная 21000. Позорище.
ну и т.п.
из-за революции 17 года наверное, да?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты не в сезон-это дорого. Отопление такое, чтобы в трусах по квартире ходить-дорого, можно и в свитере походить. Воду надо экономить, и.т.п. Если вы с этим не сталкивались, то либо на пособии сидите, либо очень хорошо оплачиваемый специалист. Что врятли, потому как человек, у которого все хорошо, не полезет на форумы страны, откуда он уехал, обсирать эту страну убеждая себя в правильности сделанного выбора.


Про "объединение" ГДР у восточных немцев спросите, расскажут.


Модальная зарплата в 2019г. 23500 а не 12000рублей. Медианная 34300 а не 21000 Вот, первая попавшаяся ссылка https://www.gazeta.ru/business/2019/07/23/12516355.shtml Газету ру сложно обвинить в излишней любви к власти. Ежей мы тоже не едим и талонов на интернет нет. Кстати, хотите сравнить зарплаты, сравнивайте не напрямую, а по ППС, данные есть у всемирного банка и ЦРУ, например. В открытом доступе. Там же и структуру расходов можно прикинуть, в процентном соотношении.


Ну и бред про нефтяную (зерновую, оружейную, атомную и.т.д.) иглы даже комментирвать не хочется, данные также в открытом доступе есть, изучайте. В ванной потом можете не плакать, это не обязательный пункт.


П.С. Удачной эмиграции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты не в сезон-это дорого.

цена на фрукты примерно такая же как в РФ, при этом средняя зарплата нетто ~2350 евро.


Отопление такое, чтобы в трусах по квартире ходить-дорого, можно и в свитере походить. Воду надо экономить, и.т.п.

Экономия отопления и воды далеко не всегда вызвана невозможностью оплатить счета. Отказ от бездумного перепотребления у многих просто закреплен в головах. И действительно, вот нахера оставлять 2-3 минуты бежать сильный напор горячей воды пока чистишь зубы, если можно ее на это время закрыть? Или отопление. Нахера зимой в +15 топить на полную и открывать окна чтобы в поту не утонуть? Но у нас такое тоже отходит, все больше людей ставят счеткичи на отопление и больше не страдают ТУПОЙ ХЕРНЕЙ (не по своей воле, жэк таки..) когда топят 24/7 даже если на улице жара...

В целом у меня нет ни одного знакомого, который реально бы прям экономил воду или сидел мерз. Это стоит не так дорого как у нас принято считать. А в сравнении с ЗП коммуналка даже дешевле российской. Причем сильно.


Про "объединение" ГДР у восточных немцев спросите, расскажут.

Я был в ГДР и во времена ГДР и в последние годы. Что спрашивать? До сих пор разгребают что СССР там наворотил. При том что ГДР жил, повторюсь, намного лучше и Прибалтики и всего СССР.


Модальная зарплата в 2019г. 23500 а не 12000рублей. Медианная 34300 а не 21000

Официальная статистика, Федеральная служба государственной статистики:

https://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl...

За 2018 год:

Модальная официальная 13797,3 (нетто 12к)

Прожиточный минимум 10287

Медианная 24681 (нетто 21к)


сравнивайте не напрямую, а по ППС

сравнивать уровень жизни надо так: берется два одинаковых человека, например одинокий мужчина младше 30 со средней зарплатой и арендной квартирой.

И считается сколько свободных денег у него остается после оплаты всех обязательных расходов: аренды, к/у, еды, проезда, страховок, интернета, мобильной связи.

И вот потом сравнивается сколько у него остаелось денег и что он на это может себе позволить. У немца останется 1300-1500 евро, у русского 0-100 евро. При этом еда в Германии стоит столько же (молочные продукты дешевле, мясо подороже, в общем и целом расходы одинаковы), одежда и техника дешевле, путешествия НАМНОГО дешевле, т.е. за 5-9 евро можно полететь на Майорку какую-нибудь, или в Лиссабон и т.п.

Кино стоит 5-8-12 евро (вечером ессно. зависит от фильма и кинотеатра + 3д, продолжительность и т.п. надбавки)

Пиво в баре (всегда отличное) 2-3.5 евро

Ну и т.п.

Вот и разница в уровне жизни реальная.

Ну и бред про нефтяную (зерновую, оружейную, атомную и.т.д.) иглы даже комментирвать не хочется, данные также в открытом доступе есть, изучайте. В ванной потом можете не плакать, это не обязательный пункт.

Ой как бы вы не заплакали.

Я, в отличие от Вас и прочих любителей пыни, буду снова ссылаться именно на официальную статистику:

http://customs.ru/folder/513

Открываем официальный сайт федеральной таможенной службы России, скачиваем таблицу за полный 2018 год,

"Экспорт России важнейших товаров

Январь - декабрь 2018"

Считаю весь экспорт, о котором я говорил: "энергоресурсы, необработанный алюминий, чугун в первичных формах, дерево и т.п. экспорт основанный на ресурсах"

Итого выходит более 93%.

И лишь около 7% - "хороший" экспорт: машиностроение, с/х, удобрения (ну вот последнее можно было бы тоже и к ресурсам отнести по сути, но ладно, иначе будет совсем печально... хотя куда уж печальнее).

При этом нужно понимать что такое экспорт. Экспорт - это все что мы зарабатываем как страна, на эти деньги мы можем купить все то, чего мы сами не делаем (или практически не делаем) - огромное количество продуктов питания, одежду, обувь, бытовую технику, автомобили, электронику, промышленную электронику, станки, технологии и т.д. и т.п. Печально.

ЗЫ: в этом таблице не учтено примерно 0,1% прочего экспорта, это ~300млн. Т.е. на общую картину не влияет абсолютно никак.


Про уровень жизни, рост зарплат:

Формально средняя ЗП выросла с 90-х в 48 раз.


При этом покупательская способность по непродовольственным товарам не выросла с 2000-2002 года (в зависимости от группы товаров) , а по продовольственным товарам не выросла с 2005-2007 годов (также значит что по некоторым группам с 5 года, по некоторым с 7)

Это выводы по данным Росстата, кстати.


обсирать эту страну

Говорить правду - это обсирать?

Бороться с врагами народа (вроде вас, поддерживающих людей, которые нашу страну уничтожают) - обсирать?

Я люблю нашу страну (не государство, страну). Но я хочу еще и гордиться ей, её нынешними достижениями. А сейчас гордиться нечем. Есть история великая, есть природа великолепная, есть отличный народ, только все это имеет 0 отношения к государству и гордости за него.

Я хочу чтобы у нас люди головой думали. А не чтобы верили путину, думали что живут неплохо, а на самом деле ничего не знали об окружающем мире... К примеру, у нас многие думают что россияне живут примерно как в европе и развитых странах. И многие думают что азия и африка живут пздц в жопе. И то и то ложь. Мы сильно отстаем от развитых стран, а половина африки и азии живут +- также как Россия. Там есть только ряд совсем отсталых стран.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, спецом для тебя даже труд научный есть, охватывающий столетний период жизни в России, вот в этом видео:
https://youtu.be/G6QxBG2bfhE
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас повторяющаяся ошибка в предложениях. Вы постоянно пишете "жили", но дело в том, что "жили" при СССР, а при новой власти как-то больше умирают.


https://burckina-faso.livejournal.com/1204148.html

Демографические потери от повышенной смертности и снижения рождаемости превышают такие от ВОВ. До сих пор в стране рождаемость не превышает смертность, мы вымираем.

И вот где-то теряясь на фоне этой картины сидят несколько довольных жителей мегаполиса, белые мужчины среднего возрасты, с непыльной высокооплачиваемой работой, автомобилем и отпуском в Турции и рассуждают о том "как все теперь стало хорошо". И вы среди них.

А когда вам указывают на это, начинаете причитать, что "при капитализме стало лучше", а потом "народ не тот".

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, намнооооого хуже жили, прям в квартирах бесплатных и домах, в тех-же США - бездомные в коробках, малоимущие - в.. трейлерах, про негров и гетто вообще молчу...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше верьте телевизору
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 1970 г. р., и телевизор мне не нужен, стереотипы так это у вас сложились, причём давно, в Европе я не жил
7
Автор поста оценил этот комментарий
Э нет, это вы не жили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал стрелочничество ушло в прошлое :)
потвашии комментариям уже понятно что кроме стереотипов у вас в голове ничего не осталось.
ответов на вопросы также избегание.
вы жили ссср? Где? Вы были в Прибалтике/ГДР во времена СССР? Вы были в центральной Европе в последние лет 10?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, да. Государство восславляло. В основном, крылато.

И да, денег и картошки не давало.

Но народ брал сам.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз какой-то...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Становится понятно, что капиталисты победили, когда нищие рвут глотку за миллиардные корпорации.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не рвет глотки за миллиардные корпорации, наоборот, в миллиардных корпорациях хотят работать, а кто работает, тот очень даже доволен своим рабочим местом.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому, что все блага цивилизации должны быть доступны всем

Ресурсы ограничены, а спрос неограничен, вы хотите невозможного.

без исключения и бесплатно

Бесплатностей не существует, всегда за что-то, кто-то платит.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хочу гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели. Откуда эта глупость про неограниченный спрос? Вы хоть какую-нибудь книгу по экономике открывали?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хочу гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели

Почему бы и нет? Или кто то за меня должен решать, что я хочу?

Вы хоть какую-нибудь книгу по экономике открывали?

Проблема в том, что как раз я с экономической теорией очень хорошо знаком, в отличии от людей, топящих за возврат к совку, потому мне довольно скучно спорить об этом.


Вам же для развития я бы рекомендовал изучить следующие темы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D1%80...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%BE...

https://ru.coursera.org/lecture/ekonomika-dlya-neekonomistov...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Логика должна за вас решать, что вы хотите. Как ребёнок, ей богу.


Классные отмазки поехали. Это не я нихуя не знаю, это просто мне скучно с вами на тему спроса/предложения разговаривать.


Настолько знаком с "экономической теорией" (какой из, кстати), что путаю "желание" и "спрос".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой из, кстати
Да всё той же. Очередной атлант, расправивший плечи

Автор поста оценил этот комментарий
Логика должна за вас решать

Вот моя логика и решает, что мне нужна  гречки двести тонн в день и по компьютеру на каждый день недели.

Это не я нихуя не знаю, это просто мне скучно с вами на тему спроса/предложения разговаривать

Я вам скинул ссылки, если вам лень читать 2 абцаза текста, то это проблемы вашего уровня интеллектуального развития.

Настолько знаком с "экономической теорией" (какой из, кстати), что путаю "желание" и "спрос".

Не желание, а потребности, во-вторых что это меняет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз спрос и ограничен, так же как и рост капиталаю читайте Маркса.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы планируете обеспечить всех людей картинами рембрандта, если оригиналов меньше, чем количество людей на земле? Вангую что по вашей логике спрос должен быть ограничен государством? ))

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы решили, что всем нужны картины рембранта? Обеспечивать надо потребности, а не хотелки. Да и одной картиной могут полюбоваться практически все) если сделать доступ к ней бесплатным
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ну то есть мы опять вернемся к тому, что толстые дяди в пыльных кабинетах будут за меня решать, что мне надо, а что не надо? Привет темные века.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вас не устроит полная копия? Тем что ее не Рембрандт писал?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тем что не рембрандт писал. В искусстве важно не только материальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Клонировать геном Рембранта
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто почитай доклад ООН о продовольствии. Сейчас, чтобы накормить всех голодных - нужно просто перестать выбрасывать производимую еду. Проблема уже давно не в ограниченности ресурсов, а в их рациональном распределении. Но это невозможно сделать, пока главенствующей экономической моделью остаётся капитализм, и не потому что сложно наладить доставку, а просто потому что если раздать лишнюю еду - наебнётся вся система товарно-денежных отношений из-за потери прибыли производителями. И в итоге, чтобы сегодняшняя система продолжала своё существование - кто-то должен умирать от голода, и существовать за чертой бедности. И так блять тупо во всём, за что ни возьмись - извлечение прибыли ценой пиздеца для кого-то, от отдельной личности до целых стран. Именно это главная проблема современности - противоречие между общественной формой производства и частной формой присвоения, а не какая-то то там мифологема типа нехватки ресурсов (тебя Танос экономике учил, что ли?)

https://www.bbc.com/russian/business/2014/07/140703_un_food_...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

допустим, чейчас да, перестать выбрасывать. А что будет завтра ?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А завтра миллиард человек на планете перестанет голодать.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

навсегда перестанет ? еда больше будет не нужна, вечно

 
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это невозможно сделать, пока главенствующей экономической моделью остаётся капитализм

Кто вам сказал что это невозможно сделать при капитализме и кто вам сказал что это возможно сделать при любой другой экономической системе?


С другой стороны, почему лично мне как человеку должно быть не пох на то, что где то в отсталых странах с уровнем экономического/политического/социального развития застрявшего в 15 веке некий человек не может накормить свою семью? В странах с развитыми капиталистическими отношениями таких проблем нет, вот пусть отсталые страны так же двигаются к капитализму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Информация ничем не ограничена.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Информация ничем не ограничена.

Информацией сыт не будешь, плюс она имеет свойство устаревания, а для получения новой информации необходимо прилагать усилия, которые должны оплачиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот и мультузианство подъехало. Как же оно близко к либертарианству всё-таки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же демографические и политические теории далеки от экономических.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написал ты такой что-то крутое. Время тратил, талант. А какой-то васян будет тебе говорить, как ты должен поступать со СВОИМ творением. Какого?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и оставь это себе значит, для себя любимого и никому не показывай.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Захотел — показал. Мое право, что делать с моим творением. У вас всегда 0 аргументов по этому поводу, одни лишь минусы. Жадность так и течет
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Показал - поделился с обществом, значит и создавал ты для общества, т.к. ты в нём живёшь и от него зависим так или иначе. Единица - ноль. А когда ты любым способом пытаешься навариться на своём творении - нет, конечно же это не жадность.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дибильная логика. Испек хлеб и сказал, что испек — значит испек для общества, так и отдавай бесплатно. Всем же похуй на твое время, труд и тд, да?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше авторское право лет на 10 , а потом любому полный доступ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У СССР тоже вроде не особо спрашивали, копируя АК-47!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

который скопировали с немецкой штурмовой винтовки Stg-44

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И близко не похожи

Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы раньше копировали ещё до появления СССР
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, Вам лично сообщили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ради любопытства поинтересуюсь, где фото оригинала или ссылочку можно?
раскрыть ветку (39)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

мекано

Автор поста оценил этот комментарий
Китай до сих пор так делает, без санкций, без претензий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню его на вкус

8
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно не хватало болтиков гаечек , думал вырасту мешок этих гаечек и болтиков куплю . Вырос и купил бы , да конструктор канул в небытие , растворился во времени ХЗ где в общем )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вырос и купил болтиков и гаечек. Родители сохранили конструктор. Теперь мои дети играют. А я ностальджи...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такие продаются, но с набором деталей на одну модель, как лего. Я себе таких штук 5 купил, именно из-за болтиков и гаеечек мелких, в быту часто необходимы
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А непосредственно болтики и гаечки купить не переплачивая за конструктор религия не позволяет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы и сейчас такой купил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи, в любом детском магазине
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Болгарии до сих пор подобные конструкторы продают в Джамбо
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,  к нему еще мечик для нарезания резьбы у гаек надо и напильник и будет идеально :)

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сотен раз я его соьирал/разбирал...))
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже советский Meccano.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой от мамки достался. Очень нравился. Часами возилась.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, копией лего был вот этот (фото ниже). И очень толковой копией, у меня никогда не возникало проблем сцепить и расцепить детали. Потом нашел его в каталоге лего 60х годов кажись. А машинки из темы тоже были, штук 5, даже седельный тягач с прицепом-рефрежиратором. Вот они были похуже, особенно когда детали смешать. Заводы выпускали, наверное, разные.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был конструктор "Строитель". Детали добротные были, с "лицензионным" Лего совместимы.


Ещё был какой-то отечественный аналог с механизмами (валы, зубчатые передачи и пр.). Тоже совместимый

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Второй не "Лиго" случаем? В детском саду в 5 лет (1998 год) был, очень любил его собирать. А в магазинах ни разу не видел...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Да, это он

Автор поста оценил этот комментарий

Название не вспомню, давно это было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Техник?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Норм они были. Плоские детали вроде крыши тяжело разъединялись только, плотность посадки хорошая была. У меня их было огромное количество, всякие автобусы двухэтажные делал))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нравилось мне что у этих платформ еще и рессоры были из паралона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый конструктор детства!
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой был! Отличный конструктор, детали было легко сцепить-расцепить, они хорошо держались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих по есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то он тоже живой, убран родителями для моих детей, которые еще не рождены))

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой в первой половине восьмидесятых!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был похожий, может, даже такой, Году в 1974-76.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а ещё они ломались и очень быстро пачкались. Хотя лего того времени я в руках не держал.
раскрыть ветку (24)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после вот этого советского лего, уже в начале 90-х появился какой-то лего-заменитель atco (кажется).Вот он уже норм был, я с ним подолгу засиживался. Достаточно распространен был.

раскрыть ветку (21)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в кладовке лежит советский конструктор типа лего, но не он, получше. И что удивительно в сети нет аналогов.


С трудом нашел:



Обалденная вещь. И домики можно делать, и машинки, и двери делаются открывающиеся.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото детали похожи на детали от мясорубки. В хозяйстве пригодятся
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите доебаться... а чем он получше лего?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешаю. И даже считаю, что необходимо объяснить.

Во 1-х, мне кажется, лично мое мнение, что на равное количество деталей он был дешевле.

Во 2-х, из-за того, что есть круглые детали, палочки двух видов и детали со скошенными углами возможно построить большее разнообразие стационарных и движущихся конструкций.

В лего часто в одном наборе приводится описание одной основной большой конструкции и несколько маленьких попроще. Редко когда две основных конструкции. Ну так сейчас в тех наборах, которые я видел.

В этом конструкторе приводилось около десятка основных конструкций. Основными я считаю конструкции, для создания которых требуется большое количество деталей.

А может это просто ностальгия )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле да. а все остальное есть и в лего в бОльшем ассортименте и лучшем качестве.

вариативность опять же огромная, это же конструктор...


но цена... да :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, Atco! Я как пост увидел, сразу вспомнил тот конструктор, что у меня в детстве был - Лего очень дорогой был, а этот в несколько раз дешевле и мне на праздники новые наборы дарили. Вот такой у меня был:

Никогда не собирал по инструкции, всегда сам изобретал новые машины и аппараты :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчет Лего - посмотрел я современные наборы, и слишком все они тематические - т.е. если из набора собирается поезд, то из этих специфических деталей кроме поезда собрать что-то ещё проблематично. Из пары наборов комсического корабля\машинки Atco я собирал десятки самых разных поделок - от зданий до аппаратов. Если набор называется "Статуя Свободы" то из него не собрать космический корабль, автомобиль или дом - да и вообще ничего не собрать, кроме этой самой Статуи Свободы. Получается эти наборы - просто как мозаика - нужно собрать кусочки и поставить на полку? Так то не очень фантазию и творчество то развивает, не?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя нет фантазии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься, самоделки лего сейчас даже куда более разнообразны и детализированней чем раньше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть различные базовые наборы с колесами, человечками и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас тоже, не та соображалка что была в детстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть лего "классик" покупал недавно как подарок. Те же простые детали.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, помню именно эту модель в ларьке. Но не помню, купили мне ее или нет в итоге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня флешбэки, точно, я вспомнил этот конструктор, точно такой же подарили родители на НГ, году наверное в 93 или 95, я даже не помню была инструкция или нет, всегда собирал с него разные модели.

Автор поста оценил этот комментарий
Проклятье! Слезы аж потекли. У меня тоже был подобный. Там даже были запчасти имитирующие шланги...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да бро, Atco был такой, как сейчас помню)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Был набор пиратский корабль, и набор морская платформа помоему с маленьким корабликом и машинкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня платформа была в ведеришке красном таком
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно atco!!  у нас его много завозили, а лего не было, очень понравился считаю не хуже лего ,  потом куда то пропал и ввозили китайскую дешёвую подделку, много мне его купили радости было море потом передался по наследству племяшу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И он потерял, так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, давно в гостях не был , но когда ему было 15 весь конструктор был у него (меня это очень поразило и растрогало) племяш- щепетильный парень, а сейчас хз что с конструктором. племяшу уже 22 года

11
Автор поста оценил этот комментарий

Аж Олдскулы свело!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же про олдскулы не написать. А ещё что свело?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я после фильма командо, собрал все синие запчасти и начал собирать машину, как у Шварца в начале фильма
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был такой, правда не помню этого ли завода, но собирался в целом хорошо, единственно дверцы в закрытом положении не фиксировались, "хлопали" постоянно. Но это был единственный недостаток) В идеале если использовать все детали - получался грузовой автопоезд, но фантазию то не остановить - "одиночный" грузовик тоже был весьма неплох, компактнее и удобнее. На "легковую" версию дверок не хватало, не было предусмотрено, токо пикап получался)

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А пластилин вам зачем покупали? Двери у него не закрывались..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так фишка то чтоб они и закрывались и потом ОТКРЫВАЛИСЬ, а с пластилином - откроешь, пластилин отвалиться может потом нечаянно в ковер втопчешь (палас был с продольными полосами - навроде "дорога" с 4-х рядным движением. Если задействовать еще остальные модельки - Москвич, Чайка, дружбан еще приносил Волгу 24ю окрашенную как ГАИ, и получалось вполне себе многостороннее движение)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В место соединения двери и несущей детали вставлялся маленький кусок бумажки, и дверь открывалась и закрывалась только с помощью рук)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их несколько моделей было. Была такая и ещё был грузовик с полуприцепом кажется. Вот из двух комплектов можно было что угодно слепить)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой с полуприцепом и был. Из одного комплекта и фантазировал разные варианты)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно было к тягачу снизу бампер на пластилин прилепить. Роль бампера играла защитная пластиковая съёмная деталюшка от одноразового бритвенного станка BIC.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит что-то в памяти перепуталось. Оказывается как давно это было(((
Автор поста оценил этот комментарий

Оля помню эти прозрачные детали - стёкла, очень ценные были, хоть и в процессе игры стали скорее матовыми от царапин. = дверки, да, были пошире и поуже, и это было круто, они же открывались! Ещ5 помню, что было несколько остовов от машинок, лишенных колёс. И че с ними было делать? Колёса отваливались.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня такой был в 80е. Чего я из него только не изобретал( конечно добавляя детали , пластилин например), и бтр и сидельный тягач и тд.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увидела пост и воспоминания хлынули, да был такой же конструктор, очень нравился, домик с окнами и дверьми был. И так же как у вас было не расцепить и зубами приходилось грызть или же наоборот хрен нацепишь. Но засиживалась с ним долго.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был такой и ещё большая кучка деталей. Очень любил его за поролоновые амортизаторы. Единственным минусом были прозрачные стекла, которые часто ломались в углах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое крутое, что мне в ней нравилось - подвеска.
Тачеллу можно было наполнять, имитировать заносчив с креном. Мягко ехала по поверхности, особенно если гаек или монет нагрузить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё подвеска мягкая была у этой машинки
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну не так там всё было страшно... и там даже "рессоры" были))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично - была такая. Регулярно на ней ногти заламывал.

А ещё был вертолёт, похоже, того же производителя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И вертолёт был! Но там пимпочки были уже не такие круглые сверху, а более плоские и некоторые детали вообще между теми от машинки не дружили. Зато в вертолёте был пилот — туловище с головой и шлемом, но без ног и рук. Как бюст ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вертолёта, помниться, стабильные опасения вызывал винт. Он был из какого-то глянцевого полимера, навроде эпоксидной смолы, и я всё время опасался, что при падении он гарантировано сломается, так что старался быть аккуратней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мересьев наверно был)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же была, да либо выпадали легко либо тяэело так садились, я уже тогда в детстве смекалку проявил и кусочек бумаги вставлял на те детали которые велики по размеру былию в целом классные игрушки моего детсва. У меня 2 или 3 таких разных автомобиля было!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, увидел в посте и сразу воспоминания нахлынули ))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был такой))
Автор поста оценил этот комментарий
Шкуркой слегка доводилось, дополнительные минуты( часы) занятия
Автор поста оценил этот комментарий
Но там подвеска была, и меняя поролон, можно было менять жёсткость подвески). Была такая, класс.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас описал почти всю продукцию ссср
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выживали, как могли!
Автор поста оценил этот комментарий

Перочинным ножиком разъединял,помню.

Автор поста оценил этот комментарий

прям слово в слово,  несколько раз перечитал, аж слезы накатывают((

Автор поста оценил этот комментарий
бро как я тебя понимаю, до сих пор зубы сводит, при одном упоминании
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня тут открытие было. На работе был "коворкинг", собрание. Ну там поделили команды и дали конструкторы Лего ("тимбилдинг через задания").

Так вот, всю жизнь оказывается был спецключ, которым ты разъединяешь детальки... Ебана, сколько бы мне этот девайс сэкономил зубной эмали в детстве...

Но конечно в оригинальном лего как в аптеке. Деталька к детальке и фиг что криво пойдет

Автор поста оценил этот комментарий

А потом все спрашивают, почему я такой нервный

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был такой. Я помню эти двери.

Автор поста оценил этот комментарий
А я у папы напильник выпросила, и стачивала толстые края, чтобы детали подходили нормально :) эх детство, сейчас,интересно, детям напильники дают?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем детство, но я себе в 14 лет купил бензопилу. Копил на неё пол года. Родители были, мягко говря, в ахуе) а мне дико нравилось. Спили все кусты, которые росли рядом с домом и на которые батя забивал хуй. Да и вообще, в принципе большую часть инструментов домой купил я, т.к. батя не особо хозяйственный. Сейчас мне 21 и я мечтаю о сварке)) жаль домой только на каникулах попадаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были 2 огромные коробки советского коструктора "строитель". все прекрасно состыковывалось. да, хрен без зубила рассоединишь, ну дак ведь в этом вся суть. Детей с пеленок приучали строить без права на ошибку - на века! Отец делал офигенные штуковины без всяких инструкций. у нас лет десять на серванте стоял мавзолей и кремлевская башня. Потом все пропало. в том смысле что теперь чтобы купить такой набор с таким количеством и что то нормальное построить - нужно брать ипотеку под залог недвижимости.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, лего изначально вышло таким, какое оно есть. Это копия Meccano.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Meccano - это же металлические конструкторы?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чет я упоролся и перепутал одну из веток с постом. Да, вы правы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку