Анализ "жертвы" кто виноват на самом деле?

Сегодня будем говорить о Виктимологии. Развитие данной дисциплины буквально ОБЛОМАЛИ феминистки, это всë равно что отломать пипиську давиду Микеланджело.

Проблема в том что данная дисциплина изучает жертву, еë поведение и характеристики. И как вывод Виктимология анализирует уровень влияния жертвы на создание и исход ситуации в которой произошло преступление.

Феминистки очень агрессивно отнеслись к данному направлению, ведь получается, что жертвы домашнего насилия или жертвы изнасилований могут быть сами виновны в этом? Как вы понимаете это противоречит Европе и Штатам, по этой причине не так много есть научного материала как хотелось бы.

Для начала давайте не будем теми людьми которые тормозят развитие науки, и поговорим о вторичной выгоде, и созависимых отношениях. Созависимые отношения обыденность наших дней. Вкратце один партнëр преследуя свою личной цель подталкивает другого партнëра на антисоциальное взаимодействие с миром. Тут может быть несколько вариантов.

Роль жертвы, "-Смотрите он меня бьëт а я терплю, так как идти некуда и т.д."
Роль жертвования "- Вот трачу свою жизнь на мужа алкаша"
Роль мученицы "-Боже как я устала тянуть всë одна, хоть бы на работу устроился"
И зачастую всë это смешивается со систиматическим снижением самооценки партнëра. Ему постоянно говорят что ты плохой, ты алкоголик, ты безработный, ты ленивый, если бы ты был маржовым хреном, то это был бе первый бакулюм с импотенцией.
внизу моржовый хрен.........

Анализ "жертвы" кто виноват на самом деле? Виктимность, Психология, Дуры, Мат, Длиннопост

Партнëр в свою очередь продолжает пить и выпадать из общества так как активных действий со стороны партнëра нет только недовольство, унижение, оскорбления, претензии и т.д (И вот как не запить тут?)
Зачем же это делает один из партнëров?
1) Что бы возвыситься на фоне, алкоголика.
2) Страх остаться в одиночестве. Боязнь того что один партнëр "перерастëт" другого, и оставит. Для этого его нужно заземлить
3) Неуверенность в себе, компенсации своих комплексов.

Анализ "жертвы" кто виноват на самом деле? Виктимность, Психология, Дуры, Мат, Длиннопост

Другой партнëр в свою очередь начинает терять себя. Терять в упрëках, оскорблениях и т.д. Он начинает жить по той установке которую ему дают. Злоупотребляет алкоголь и ненавидит себя за это, и в моменты давления, скандала или оскорбления со стороны другого партнëра может проявить агрессию. Потом просит на коленях прошения, первый партнëр получает статус преводсходства и его подтверждения, и прощает.
ЭТО ОДИН ИЗ МНОЖЕСТВА СЦЕНАРИЕВ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕНОСИТЬ ЕГО В СВОЮ ЖИЗНЬ, ВСË МОЖЕТ БЫТЬ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
Естественно и все эти механизмы проходят не осознанно и каждый из партнëров верит в свою роль.

Так кто в сценарии выше виноват в насилии?
Жена которая самоутверждается?
Супруг не контролирующий себя?
Или родители жены передавшие ей такую роль семейных отношений, и кучу комплексов?
Или мать одиночка мужа, которая переборщила с гиперопекой, и в итоге не дала личности полностью сформироваться и продавила его под матриархат, сделав внушаемым, к установка которые транслирует жена?

Но всë это лишь пример Механизмов того как человек загоняет себя в статус жертвы ради вторичной выгоды.

Около 8 лет назад летом в ночь, у моего племяшки начался аллергический приступ, надо было сходить в аптеку за лекарством. Но жил я в плохом районе и в зоне доступности была только 1 круглосуточная аптека "наркоманская, там продавали налбуфин, феназепам(который некоторые страны считают наркотиком), не помню толи ещë в то время варили "крокодила" Или уже продавали тропикамид, прегабалин и всë то дерьмо которое употребляют аптечные точрки. У аптеки была компашка человек 5-7, которые как раз там закупались, и уже явно были на лыжах.

И в какой-то момент выруливает девушка, в оочень откровенном наряде, ну прям будто в сексшопе купила вязанку и в ней прям пошла мир покорять.

Она идëт, мимо компании в которой одни парни. И парни из начинают еë звать, что-то предлагать, другой начинает двигаться ей на перерез.

И видимо "старший" громко голосом Джигурды говорит:
"-Оденуться как бл*ди, и шляются посреди ночи, потом с*ки жалуются что их насилуют, пацаны от*ьбит*сь от дуры, на всех не хватит."

В тот момент, да и сейчас я с ним согласен, нах*ра такой перфоманс устраивать в такое время, в таком месте? Отсутствие инстинкта самосохранения? Атрофированные лобные доли и у человека, нет физиологической возможности делать предположения о возможных последствиях? Или скрытая аутоагрессия, чувство вины и желание выпилиться? Или скрытая депрессия? Или вера в слово "НЕТ", но люди в состоянии опьянения порой не понимают что сами говорят, а чужую речь и еë смысл тем более.
Вот виктимология изучает эту хренотень.

Почему люди порой сознательно идут к роли жертвы?

Потом видел его ещë пару раз, весь в в лагерных наколках явно сидевший.

И тут мы можем наблюдать интересный момент.
Человек с тюрьмой за спиной знает что нужно а что не нужно делать чтобы не стать жертвой.
Но это же не сакральные знания. Если у вас крупная сумма денег вы не будете ехать с пачками купюр в одноразовых прозрачных пакетах на электричке. Если вы видите пьяных агрессивных людей вы их обойдëте. Но некоторые этого не делают где их аналитический провал?

Благадарю прочитавших, как-нибудь запилю пост о том как обычно невербально ведëт себя и выглядит жертва, чем привлекает внимание асоциальных элементов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

я просто оставлю вам ссылку, неуважаемый психолух. во всем, конечно, виноваты феминистки, которые хотят защиты, но никак не насильники, убийцы и воры. можно сколько угодно пытаться снять/разделить вину преступника, вот только он не перестанет быть преступником.

Во что ты была одета?

раскрыть ветку (299)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и где утверждает что преступник перестает быть преступником?

Никто и нигде, это манипуляция, применяемая фемками для демонизации своих оппонентов.


Пример: женщина пьяная в одних трусах гуляет ночью.

Высок ли шанс что ее изнасилуют?

Высок.

Если она пьяная в трусах дома сидеть будет шанс изнасилования снизится?

Снизится.

Очевидно, что между поведением потенциальной жертвы и ее шансом стать жертвой преступления есть прямая причинно-следственная связь.

Но где тут утверждение, что преступник, который ее изнасилует, не виноват?

раскрыть ветку (103)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в какой параллельной реальности вы живете что у вас там женщины пьяные в трусах по городу разгуливают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахаха. Ну правильно, настолько необычное явление что это сразу засняли и выложили. Кто тут недавно про логику говорил? 

ещё комментарии
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было достаточно жертв сексуального насилия в практике, и не одного с повторной травмой это такой ужас что вам и не снилось. С этим трудно работать, особенно если насильник, знакомый, родственник , родитель. А второй родитель не верит. Ситуаций огромное количество бывает. Или когда ребенка подростка продают в почасовую, или ставят под собаку и на камеру записывают. Или пускают по кругу. Но так или иначе наша жизнь, наша ответственность.
Не всегда, не везде, но в основном мы сами за себя отвечаем. Если хочется сэкономить время пройти ночью парком это ваш выбор и ваша ответственность. Я мужчина понимаю как это о опасно, а почему женщинам даëтся иммунитет? Каждое ваше слово, взгляд мысль имеет последствия!и от этой ответственности не уйти, не переложить, надо понимать где мы живëм и что тюрьмы переполнены в ТРИ раза. Я каждый вечер забираю свою девушку с работы, я обхожу южные компани, и делаю всë возможное, что в моих силах что бы избежать плохого, потому что этот мир хаотичен. Я однажды напился, у меня таксист украл телефон. Так быает. Я виноват что в этом мире потерял контроль, и ослабил бдительность, так как мы живëм там где есть рабы на кирпичных заводах, где менты варят наркоту, где священники насилуют детей. Мы живëм в том мире где мать трахает сына, и у него в 16 слетает крыша и он убивает одноклассницу ножëм.
И живя в этом мире в этой стране ответственность за вашу жизнь
нашей лежит на ваших плечах.
Почему зная всë это дерьмо вы не ходите например на кравмага, где ваш газовый болончик?

Живя среди зверья готовься что тебя покусают
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь, но ведь хочется-то жить среди радуг, поней, и бабочек! И верить в это!

(так в "Реквиеме по мечте" показана "американская мечта" с домом и семьёй - всё настолько кислотное(токсичное), что аж жуть)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не про то, кто виноват, а про то - как избежать.


Мы живем в мире, в котором пока есть и в будущем будут насильники, убийцы и прочие асоциальные элементы. И чтобы снизить вероятность их нападения, то надо не лезть на рожон.

Дело не в вине (про вообще речи нет), а про то, как живя в реальном мире не нарваться на насилие.

Вы же запираете квартиру на ключ? А если не запрете и оставите дверь распахнутой и квартиру обворуют, то что? Да, конечно ВИНОВАТЫ воры, но вы, своим поведением, увеличили шансы на то, что ОГРАБЯТ ИМЕННО ВАШУ квартиру до 100%.


Так и с насилием. Насильник ищет жертву. Кого он выберет? Девушку, которая сидит дома, или девушку, которая в два часа ночи гуляет одна в криминальном районе?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

+100. Уже просто потряхивает от этого: насильник, конечно, виноват, НО! она же сама...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала появляется жертва, потом приходит агрессор, и жертва неосознанно выбирает такие наряды и идёт по темной улице ночью, вероятность большая что у нее травма насилия, и природа так устроена что когда происходит угроза жизни, есть два пути бей или беги и животные инстинктивно это делают, но человеческая психика сложнее и часто при таком событии приходит в замирание(шоковая травма) особенно в детстве, где жертва не может убежать и не может отбиться, она притворяется "мертвой", но у животных после этого идёт разрядка энергии, а у человека это часто превращается в травму и часть личности отщепляется внутри человека и после чего жертва своей травмой привлекает ситуации похожего характера, чтобы разрядить тот самый эпизод из детства.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему проходя мимо дворовых собак два разных человека получают разную реакцию? Одного могут погрызть, а к другому даже не смеют подойти? Одни и те же собаки, но люди разные и разные последствия.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно поставлен вопрос. Почему вообще существуют дворовые собаки? Вот с этой проблемой нужно бороться, а не обучать людей, как себя вести, чтобы бродячий пес не цапнул.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет собак, будет бешеные лисы, шатуны медведи, маньяки, пожары, войны, наводнения и масса других угроз! Нельзя их все обезвредить, но можно предпринять необходимые меры, что бы как минимум снизить вероятность несчастного случая. Жертва не виновата в том, что стала жертвой, но ответственна за свою жизнь. Куда ходить, как себя вести, с кем разговаривать, в какую одежду одеваться. Если осозннанавать свою ответственность, то количество проблем в своей жизни можно значительно сократить.
А если по поводу борьбы с маньяками и насильниками, то у всех, абсолютно всех детей должны быть психически здоровые, любящие родители. В школах исключительно квалифицированные педагоги, которые объясняют детям как взаимодействовать друг с другом. Полное отсутствие военных конфликтов. Из каждого утюга не рекламируется полуголая дама. Все женщины одеваются скромно и не ходят в одиночку по ночам...
Да, это утопия, но думаю каждый из этих пунктов смог бы снизить насилие.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываю преступления или преступников основная идея снизить колличество преступлений, и повысит качество жизни, вы подписались на меня?)
раскрыть ветку (85)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если не будет преступников - не будет и преступлений.

Если не будет жертв - преступник изменит критерии их подбора. Пока есть преступник - всегда найдется жертва.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

обвиняя жертву, вы разделяете и частично снимаете вину с преступника, делая подобные оправдания социально приемлемыми. снижают количество преступлений иначе. виктимология, в частности, первостепенно не о том "как не вести себя", а о том "какие тараканы заставляют выбирать такой тип людей в жертвы".

и нет, я не подписана на вас.

раскрыть ветку (79)
17
Автор поста оценил этот комментарий
обвиняя жертву, вы разделяете и частично снимаете вину с преступника, делая подобные оправдания социально приемлемыми. снижают количество преступлений иначе. виктимология, в частности, первостепенно не о том "как не вести себя", а о том "какие тараканы заставляют выбирать такой тип людей в жертвы".

А автор видимо не в курсе что виктимология так же изучает отношения жертвы и полиции, например. И почему жертва не хочет идти в полицию.

Спойлер: как раз по тому что ей/ему скажут: "сам/сама виновата не надо было жопой крутить

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

очень тяжелый пост для меня. при этом по некоторым пунктам он прав, и прицепилась я именно к сексуальному насилию. и открылись врата бездны. уф. спасибо вам за поддержку, Пикабу все еще очень токсичный, но я вижу изменения. собственно поэтому и влезаю в это все.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоему описанию себя в профиле, ты и сама очень токсичная. Можешь иметь мое мнение.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Изменения происходят, когда не проходишь мимо очередного неадеквата, а громко и четко говоришь, что так нельзя. Сам неадекват скорее всего не поймет, но это увидят другие, кто-то уже согласен, кто-то задумается, кто-то просто хотя бы увидит, что есть другая точка зрения :)

По капельке мир станет лучше :)

Для меня ваши комментарии здесь были очень важны

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не смог пройти. И говорю - женщина Вы не адекватны. Как и предыдущая к стати.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как неожиданно, неадекватность там в самой идее...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная ситуация.

По-вашему, эта система выглядит так: кто-то насилует, а кто-то стоит рядом и говорит что так нельзя? Все окружающие проникаются.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть самокритика. Именно поэтому столько людей тебе пытались донести суть поста, приводя очень простые и понятные аналогии. Жаль, что безрезультатно.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём цель? Не снять вину с преступника или уменьшить количество преступлений? А то можно и дверь в квартиру не закрывать, в случае кражи же всё равно преступник виноват, так что беспокоится не о чем.

Про виктимологию я ничего не знаю, поэтому оправдать её не пытаюсь. Но однобокость мысли "в другую сторону" тоже не полезна.

раскрыть ветку (59)
21
Автор поста оценил этот комментарий

цель в том, что обвиняя жертву мы не уменьшаем количество преступлений, а увеличиваем. так как общество, готовое осудить жертву, подвергается явлению "веры в справедливый мир", которое как раз-таки приводит к повышению уровню преступности, так как страдают только "заслуженно" и которыми можно пренебречь. это расхолаживает потенциальных преступников. то есть условный вася, у которого на вписке уснула пьяная маша, с большей вероятностью ее инзасилует, но не потому что маша спит и пьяна, а потому что ее обвинят, а ему это сможет сойти с рук.

раскрыть ветку (58)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обвиняя жертву, мы увеличиваем количество преступлений, но и внушать, будто никакие действия жертвы не могут ничего изменить или предотвратить - глупо. Есть районы в одном и том же городе, где количество преступлений различается в несколько раз. Так стоит ли внушать мысль, что не имеет значение где и когда ходить, ведь насильника это не остановит? Только не нужно сейчас переводить на домашнее насилие, сейчас речь именно об износах незнакомых людей, какой бы малый % он не составлял от общей массы. Пешеход тоже на пешеходном всегда прав, только лично я буду учить детей смотреть по сторонам перед переходом, а не "пофиг, даже если собьют, ты то прав будешь".

11
Автор поста оценил этот комментарий

"цель в том, что обвиняя жертву мы не уменьшаем количество преступлений, а увеличиваем."

Это как так? Признавая за жертвой вину, сажая преступника, мы показываем остальным: какие ситуации бывают и как их можно было избежать (не "срезать" путь через тёмный переулок или носить в кармане газовый баллончик).


" так как общество, готовое осудить жертву, подвергается явлению "веры в справедливый мир", которое как раз-таки приводит к повышению уровню преступности, так как страдают только "заслуженно" и которыми можно пренебречь."

Не заслуженно, а закономерно, что опять же не снимает ответственности с преступника. Тут вы пытаетесь выдать тёплое за мягкое. Попахивает манипуляцией через эмоции.


" , а потому что ее обвинят, а ему это сможет сойти с рук."

Не верно, он это сделает (если сделает), потому что "под мухой" он храбрый/хитрый/дурак, а в трезвом состоянии он ИСПУГАЕТСЯ ответственности. Ни кто не снимает ответственности с преступника, но и ошибки жертвы не стоит игнорировать.


Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Обвиняя жертву - не уменьшаем. Но давая советы жертве как не нарываться - уменьшаем. А чтобы знать, как не нарываться, нужно понимать, что именно провоцирует преступление.

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете, что провоцирует преступления, чтобы дать рабочие советы?

Можете мне гарантировать, что эти советы выполнимы и в случае их выполнения меня никогда не изнасилуют?

Я честное слово не хочу быть изнасилованной и хотела бы получить эти советы

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Вам совет - не нажирайтесь до потери сознания в незнакомой компании - это существенно снизит вероятность насилия относительно Вас. Неужели это какое то открытие для  взрослого человека?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам ещё раз говорю, что не повышает это шансы. Ну никак.

Стопроцентную гарантию Вам не даст ни один метод. В принципе. Никогда. Но вот существенно снизить риски - более чем реально.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, сходить в час ночи за пивом в трусах опаснее, чем сходить в час ночи за пивом в джинсах?
ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку