Анализ влияния употребления веществ на когнитивные навыки у подростков

Анализ влияния употребления веществ на когнитивные навыки у подростков Психиатрия, Марихуана, Алкоголь, Дети

В исследовании, опубликованном в Американском Журнале Психиатрии, сравнивалось влияние алкоголя и марихуанны на когнитивные навыки у подростков. Оба вещества негативно влияли на умственные способности детей, но в то же время делали это по–разному.


Исследование охватывало 3826 семиклассников из 31 школы, что составляет примерно 5% от всех студентов, которые выпустились в 2012–2013 годах в регионе вокруг Монреаля. Их анкетировали по поводу употребления марихуанны и алкоголя в течение 4 лет. Также у них тестировались долгосрочная и краткосрочная память, восприятие причинно–следственных связей и самоконтроль. Многоуровневые регрессионные модели применялись для выделения влияния веществ на каждый из факторов в отдельности в краткосрочной и долгосрочной перспективе.


Выводы


Оба вещества оказали негативное влияние на все тестируемые аспекты.


Однако употребление марихуанны выявило долгосрочный нейротоксичный эффект, затормаживающий развитие самоконтроля и краткосрочной памяти, который отсутствовал в случае употребления алкоголя.


Кроме того у марихуанны, как и у алкоголя, присутствовал краткосрочный негативный эффект на долгосрочную память и восприятие причинно–следственных связей.


Заключение


Исследователи подчёркивают наличие краткосрочных и долгосрочных негативных эффектов употребления марихуанны подростками на их когнитивные способности и отмечают, что негативное влияние употребления марихуанны на когнитивные навыки было более выраженным, чем негативное влияние от употребления алкоголя.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ща торчки набегут и расскажут, что марихуана это витамины, а данное исследование заказало и оплатило алкогольное лобби

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну дело было давно и не прям что бы вот "в гуталин годами", но память у меня и была не выдающаяся, но заметил, что просела....
с причинно–следственными связями скажу, что да - тоже есть некий эффект "перескока" -  экстраполирования слишком на длинный шаг вперёд при явном недостатке данных.
Ну и не утаить, что развило и углубило вопросы типа : "Зачем и как всё"...
В целом MJ кто бы что не говорил, вполне себе при долговременном да ещё если есть склонность  - может запараноить.. Про алко-дно - и так все в курсе

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
с причинно–следственными связями скажу, что да - тоже есть некий эффект "перескока" - экстраполирования слишком на длинный шаг вперёд при явном недостатке данных.

временный эффект, при опьянении, связанный с стимуляцией CB1 CB2 рецепторов

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я читал что временный... плотно читал.. ДО того как:)
но всё равно осталось.... но это скорее всего из прошлого

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите в сторону психотерапии. Это мозги "привыкли" по такому пути работать, поломать схему можно, но без помощи специалиста зачастую непонятно с какой стороны копать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне не мешает:) У меня довольно творческая работа связанная с воображением в тч) Просто знаю об этой "фиче" да и друзья делают скидку:)
Есть гораздо более серьёзные косяки обнаруженные ДО (если что). Ну т.е. они у многих есть такие, но наверное в основном ppl, думает что так надо. Решается каждодневными упражнениями.
Не все могут найти для себя какую-то реабилитацию при необходимости, посыл был типа, что постэффекты  могут оставаться....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы же знаете мнение врачей, втч психиатров?:

здоровых людей нет, есть недообследованные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

обычно ещё добавляется, что если социально-адаптирован, то норм :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько временный?Соррян,гуглить лень.Ощущаю на себе этот эффект не первый год,и вроде лучше только от этого.Самоуверенней стал
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, только совсем упоротые не признают, что от тдк они начинают "тормозить".

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, но я лучше дуть буду. Как по мне алкаша хуже. Не видел агрессивных любителей травы. А вот сколько наделал под алкоголем люд это известно всем. Плюс я молчу про физ изменения. Лиловый опухший жбан так себе момент если ты не любитель нурглятины.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, любой мало мальски разбирающийся чекловек скажет, что от этого есть вред.
Более того, бывает даже синдром отмены. И нет, я говорю по своему опыту.

После того, как 3 года я курил каждый день или через день я решил перестать.

И что я получил? На третий день проблемы со сном (просыпался постоянно) и потливость очень жуткую. Был постоянно мокрый по ночам с ног до головы.

Но все прошло за недельку. Потом только яркие сны начались, а затем все нормализовалось. В общем, мою позицию, что это нужно декриминализовать, а лучше легализовать это все равно не изменило.

Я сам виноват. Но, кстати, бросать было намного легче, чем сигареты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут таких упоротых каждый второй. В аналогичной теме меня недавно заминусили за то, что посмел заявить, что от травы наступает тупняк и это очень заметно со стороны

18
Автор поста оценил этот комментарий

"Торчки", "марихуана") Я не употребляю марихуану, но ваш сарказм неуместен, имхо. Все исследования говорят о том, что она гораздо безвреднее алкоголя.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На себе испытано

Сказанное в исследовании - чистая правда

К слову уже 10 лет не курю траву, 7 лет сигареты, 5 лет не употребляю алкоголь.

До 20-25 организм прощает издевательское к нему отношение, а после начинает наказывать. Если плавно деградировать, то не заметно, каким овощем становишься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на себе, ого. ну поверим вам, а не учёным из всемирно известных университетов :-)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Оно все вредно, но любители марихуаны пытаются убедить всех, что марихуана не только не вредна, но и полезна.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вредно.

А еще бред всякий на веру принимать тоже вредно.

Нужно жить своим умом, читать литературу и разбираться досконально в тех вопросах, которые Вас интересуют.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жить вообще вредно. От жизни умирают!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда человек говорит "все исследования подтверждают" или "это все знают", это означает что он дальше спизданет неимоверную ахинею

1
Автор поста оценил этот комментарий
гораздо безвреднее

Это как? То есть алкоголь — безвреден, а марихуанна — ещё гораздо более безвреднее? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бредово получилось, да. Марьванна меньше вреда наносит организму)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку