Анализ соцсетей помог томскому вузу снизить число троечников и отчисленных

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 сентября. /ТАСС/. Число троечников и отчисленных на первом курсе Томского государственного университета (ТГУ) сократилось благодаря тому, что во время приемной кампании вуз начал анализировать социальные сети абитуриентов и набрал наиболее мотивированных из них. Об этом сообщил научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Михаил Мягков на I Форуме университетского консорциума исследователей больших данных "Открытые данные - 2019" в Севастополе.


Эксперимент начался во время приемной кампании 2018 года. Как пояснил заведующий лабораторией Вячеслав Гойко, ученые анализировали, в частности, сообщества, на которые были подписаны школьники из разных регионов России. Определив интересы подростка, специалисты ТГУ предлагали ему поступать на то или иное направление вуза. В итоге университет набрал на программы наиболее мотивированных студентов.


"На основе анализа данных социальных сетей мы немного изменили систему привлечения абитуриентов в наш вуз. Благодаря этому по итогам первого курса число отчислений снизилось на 50%, на 36% снизилось количество троечников [по сравнению с теми, кто был набран обычным путем в тот же год]", - сказал научный руководитель лаборатории Мягков.


Ученые выявили несколько типов абитуриентов, работа помогла определить, какие студенты с большей вероятностью останутся в регионе. Выбранный исследователями метод позволил также повысить средний балл ЕГЭ поступающих на 4 балла. "Для вуза в регионе это серьезно", - сказал Мягков.


Первый форум университетского консорциума исследователей больших данных "Открытые данные - 2019" проходит на базе Севастопольского госуниверситета 16-17 сентября. Форум инициирован Томским государственным университетом при поддержке Севастопольского госуниверситета, Крымского федерального университета и компаний-партнеров. В мероприятии принимают участие представители университетов, технологических компаний, специалисты в области сбора и анализа больших данных.


Источник


Это что ж, теперь школьникам придется отписываться от групп вида "Наркотики для всех", "Алкоголизм не болезнь", "Вписка" и подобных перед окончанием школы?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет в соцсетях?
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, есть, что скрывать.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати не шутка, сейчас "HR менеджеры" так и делают - тааак, у кандидата страница ВК закрыта, наверное он какой-то не такой, не компанейский, нам такие не нужны

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, отличный тест на неадекватного работодателя. Если он лезет в личную жизнь работника, то лучше на него времени не тратить.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и ужас, что работодатель и начальник могут быть нормальными. но на входе сидит девочка 24 лет, выпускница вчерашняя, строящая жизнь по заветам собчак и бузовой. оно может ей и полезно, но если компания отличается от Дома-2 и там нужны нормальные опытные сотрудники - то она их отметет еще на подходе, и наберет подобных себе, вот в чем ужас-то.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит и директор крайне тупенький, раз таких ТП садит на место HR.
2
Автор поста оценил этот комментарий
то она их отметет еще на подходе, и наберет подобных себе, вот в чем ужас-то.

Тогда почему компании, у которых на входе сидит подобная девочка, все еще не всосали компаниям, где подобная девочка не сидит? Потому, что никакого ужаса нет, и приятность в общении, умение вписаться в коллектив не менее важно, чем другие навыки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно дело не в том, что многие компании спокойно сосут гос.сиську)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не личная жизнь работника, это попытка оценить софтскиллс работника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какая личная жизнь.


Самый лучший коллектив - где люди уходят с работы и забывают друг про друга до следующего рабочего дня.  Там меньше всего конфликтов по "личным" вопросам, там нет никаких дополнительных точек напряжения,  там не появляются компроматы "ох, а когда мы нажрались вася полез на свету", которые могут парализовать работу хуже вредителя (к примеру, если у васи есть жена -  кто-то может посадить в отедл к васе свою кровиночку  на банальном шантаже).

К сожалению, таких коллективов очень мало, но работать в них -  счастье. 

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад, 18-19 летняя HR сказала "вы нам не подходите" из-за того, что у меня в вк, на тот момент, было 46 человек в друзьях. Она сделала вывод, что я очень мутный и закрытый человек. Какого хрена ей нужно было лезть и искать меня (я ни где не оставлял ни какой ниформации о соц. сетях), тратить на это свое рабочее время, которое ей оплачивают, я так и не понял. Наверное, руководителям фирм некуда деньги девать и они содержат этих самых "HR".

Зато сразу можно сделать вывод о фирме и сохранить себе несколько лет жизни, не потратив их на долбоебов. Теперь, для меня, HR- первый признак, что нужно просто разворачиваться, уходить и не тратить время.

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку