Анализ соцсетей помог томскому вузу снизить число троечников и отчисленных

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 сентября. /ТАСС/. Число троечников и отчисленных на первом курсе Томского государственного университета (ТГУ) сократилось благодаря тому, что во время приемной кампании вуз начал анализировать социальные сети абитуриентов и набрал наиболее мотивированных из них. Об этом сообщил научный руководитель лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Михаил Мягков на I Форуме университетского консорциума исследователей больших данных "Открытые данные - 2019" в Севастополе.


Эксперимент начался во время приемной кампании 2018 года. Как пояснил заведующий лабораторией Вячеслав Гойко, ученые анализировали, в частности, сообщества, на которые были подписаны школьники из разных регионов России. Определив интересы подростка, специалисты ТГУ предлагали ему поступать на то или иное направление вуза. В итоге университет набрал на программы наиболее мотивированных студентов.


"На основе анализа данных социальных сетей мы немного изменили систему привлечения абитуриентов в наш вуз. Благодаря этому по итогам первого курса число отчислений снизилось на 50%, на 36% снизилось количество троечников [по сравнению с теми, кто был набран обычным путем в тот же год]", - сказал научный руководитель лаборатории Мягков.


Ученые выявили несколько типов абитуриентов, работа помогла определить, какие студенты с большей вероятностью останутся в регионе. Выбранный исследователями метод позволил также повысить средний балл ЕГЭ поступающих на 4 балла. "Для вуза в регионе это серьезно", - сказал Мягков.


Первый форум университетского консорциума исследователей больших данных "Открытые данные - 2019" проходит на базе Севастопольского госуниверситета 16-17 сентября. Форум инициирован Томским государственным университетом при поддержке Севастопольского госуниверситета, Крымского федерального университета и компаний-партнеров. В мероприятии принимают участие представители университетов, технологических компаний, специалисты в области сбора и анализа больших данных.


Источник


Это что ж, теперь школьникам придется отписываться от групп вида "Наркотики для всех", "Алкоголизм не болезнь", "Вписка" и подобных перед окончанием школы?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Они отказывали в праве поступления в ВУЗ на основании участия в группах в соцсетях ? Как ограничение реализовывалось ?

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, внимательней прочтите: " Определив интересы подростка, специалисты ТГУ предлагали ему поступать на то или иное направление вуза.". Т.е. абитуриент заполняет анкету допустим, указывает свою страничку, а ВУЗ его направляет на нужный факультет, соответственно интересам.

Охуенный эксперимент, я считаю.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только не в Слизерин, только не в Слизерин
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к Хагриду тогда. или к Филчу

Автор поста оценил этот комментарий
Капец, еслиб мне кто-то так помогал выбирать кафедру, у меня б и такого количества вышек не было. Это просто ахеренный способ сделать ВУЗ круче даже Московских.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Аналогичная ситуация, только без кучи вышек.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня бы, наверное, на вязально-танцевальный факультет тогда отправили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато учился бы с удовольствием.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ещё есть вопрос как все сравнивалось и вообще проводилось. Тут путей для манипуляций уйма. Например всем кто шел через соцсети рекомендовали направления попроще или им давали поблажки по учебе. А ещё у меня вопрос если их просто направляли балл то почему вырос? А не направляли ли их так, чтобы набрать наибольшее число людей с баллом повыше, что кстати вполне вероятно приведёт к повышению средних оценок.

Но в целом звучит интересно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

написано обтекаемо, типа не отказывали плохим, а предлагали хорошим.

технология интересна была бы, да.

но вариантов - масса, можно во время устного экзамена неофициально отмечать "это наш/это не наш", ну как отличают "этот от спецшколы, где мы преподаем, а это быдло со стороны", а уж устно завалить проблем никаких нет

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нет устных вступительных в большинстве специальностей и вузов.

только егэ

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но только в одном вузе - МГУ не признает систему ЕГЭ

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как признаёт. Просто к 3 предметам ЕГЭ добавляется ДВИ. Плюс везде доп. испытания по творческим направлениям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Признает. Просто там еще +1 экзамен. И он письменный.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дяденька, вы б прочитали, что я написал.

в большинстве специальностей и вузов.
я знаю про мгу и спбгу,  так же про творческие конкурсы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку