-3

Анаболическое окно

Анаболическое окно это некий период волшебного времени (30 мин), который открывается сразу после завершения тренировки для максимального усвоения нутриентов, чтобы ускорить процессы восстановления и гипертрофии мышечной ткани💪.

Долго время теория анаболического окна основывалась на предположении, что после интенсивной тренировочной сессии мышечные волокна повреждены, а запасы гликогена в мышечной ткани истощены👇. Следовательно, прием углеводов и протеина после тренировки заключаются в предотвращении распада мышечной ткани и стимуляции синтеза мышечного протеина👏. Однако разрушение мышечной ткани после интенсивной тренировки повышается в очень незначительной степени. Исключением являются тренировки на голодный желудок или марафонский бег/соревнования по триатлону/плавание на открытой воде/велогонки и др. без специальной подпитки/спортивных смесей. В тоже время, эксперименты показали, что прием протеина и углеводов сразу же после тренировки никак не влияет на скорость восстановления мышечной ткани или скорость синтеза мышечного протеина🍳.

По научным данным, прием смеси из протеина и углеводов, или обычного питания в пределах 1-3 часов после физической нагрузки провоцирует аналогичный ответ с точки зрения синтеза мышечного протеина, что полностью развенчивает миф о том, что анаболическое окно открыто только 30 минут. Однако прием углеводов после тренировок в таких видах спорта на выносливость, как плавание, бег, гребля, лыжные гонки, велоспорт и др., возможен для восполнения резервов мышечного гликогена и повышения глюкозы в крови до уровня нормы. Но, важно заметить, что, силовые нагрузки не так уж и сильно истощают энергетические резервы

Автор: Назаренко Андрей

Дубликаты не найдены

+1
А вообще суть белково-углеводного окна не в восполнении запасов гликогена. А в выбросе инсулина после приема углеводов, который нейтрализует кортизол, так называемый гормон стресса, разрушающий мышечные волокна...

И поверь мне, нормальная силовая тренировка - это большой стресс...
0

Сначала не понял что за Анаболическое оЧко... Потом прочитал правильно)))

0

2 часа тягания железа, на пределе возможностей, не сильно истощают резервы? Браво. Опять какой нить идиот защищал диссертацию.

0
Вывод: занимайтесь калистикой. Нафиг эти блины и грифв
раскрыть ветку 1
0
Калистеникой ты хотел сказать?
И какая связь с темой поста про анаболическое окно?
Похожие посты
872

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

В предыдущих сериях:

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 3

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 2

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

Месяц прошёл, сброс веса продолжается.

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

За четыре месяца полегчал на 25 кг.

Сейчас 110,3 кг.

За последний месяц убрал 3 кг(первый месяц - 10 кг, второй - 8, третий - 4).

Воодушевляющая лесенка январского графика сменилась на нудное топтание на месте, шаг вперёд - два назад.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Калораж на уровне 1800 кк, в рацион добавился алкоголь.

Своё яблочное вино, грамм по 100-200 вечером. Жалко стало, что пропадёт по жаре, его больше 70 литров осталось с того года.

Раздаю родственникам, и сам уничтожаю.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Убавил фрукты в рационе, от бананов вообще отказался, яблоки - 1-2 в день, один грейпфрут. Помидор, огурец, морковь сырая, могу обычный лист салата погрызть или капусты, чего раньше за собой не замечал.

Ем через 2-3 часа, стал носить контейнеры с отмеренными порциями на работу.

Мясо(курятина на 90%), рыба(тунец, форель, сёмга), морепродукты, грамм 100 макарон или гречки\риса, шампиньоны, фасоль. Вместо кетчупов и майонезов - икра кабачковая\баклажанная.

Вечером обезжиренный творог с йогуртом и мороженной малиной.

Немного орехов днём, грамм по 10-20.

Вкусняшки вроде тортов, мороженного, пельменей и пива ем, но не каждый день, небольшими дозами и не вечером. Взвесил, прикинул, занёс и только тогда съел. Или не съел.

Минералку тоже уменьшил, больше литра в день не пью, и ещё пара литров обычной воды без газа.

Пытался уходить в калориях ниже 1700 в день, уже мало, постоянно хочется есть. В итоге остановился на 1800.

Ходьбы стало меньше, 2-3 раза в неделю по 15-20 км(часто нужна машина ехать куда-то по делам, а развозных водителей меньше, карантин).

Пока спортзалы закрыты, делаю по утрам два комплекса через день:

Отжимания(4 подхода по 20, ноги на стуле. Отжиматься в бронике перестал, амплитуда маленькая получается) и австралийские подтягивания(4 по 12).

Приседания с ломом(4 по 20), становая тяга с ломом(4 по 20), шраги с 20л канистрами и поднятие лома к груди широким хватом.

Лом, зараза, для этого дела легкий, 7.8 кг всего, но маемо, що маемо.

Несмотря на то, что уже далеко не 20 лет, кожа не обвисает, утягивается нормально. Самочувствие отличное, ничего не болит, был момент с дискомфортом в суставах, пропил хондропротекторы с msm неделю, теперь не беспокоит.

Внутренне созрел уже для спортзала, организму нужна очередная встряска, а то привык к рациону и нагрузке.

Энергия прямо переполняет, по ступенькам поднимаюсь не запыхавшись, а раньше язык на плечо, вчера 10 км быстрым шагом прошёл по жаре в +27С, чуть испарины на лбу выступило, а в том году - футболку выжимать можно было. Реально ощущаю себя намного моложе и здоровее, не то, что всего полгода назад.

Впрочем, есть минусы, одежду теперь нужно на размер-два меньше, всё стало балахонистое и излишне свободное, но это можно потерпеть. :)

Показать полностью 5
2008

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц

Привет всем. На самом деле мне давно хотелось поделиться своей маленькой радостью, а с другой стороны я еще не добился того результата которого хотел.

Начнем сначала. Я никогда не был худым парнем, но начав работать я в 2017 году дошел до 100 кг при росте 186-187 и это уже был первый звоночек. Я сам себе говорил, что надо худеть, но что-то не худелось.  Периодически я покупал абонементы в зал, бегал с понедельника и прочее. Как вы понимаете, я толстел дальше. В марте, во время отпуска я дошел до своего пикового состояния 121+ кг и я решил начать худеть. Так же у меня в сентябре планировался переезд в Китай и мне нужно было поменять форму.

Сначала хотел начать со следующей недели, но потом час спустя я пошел в зал в 3х кварталах от меня и купил абонемент и начал заниматься и поменял питание.

Ах да, у меня было обжерство. То есть я не мог остановиться есть, пока все не скушаю или не буду забит до отвала.

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост
Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост

По питанию тоже было стандартно. Сначала убрал все мучное и сладкое и тяги особо не было. На мое удивление первый месяц я держался крепко и вообще не срывался. 

Многие советуют не вставать на весы, а ориентироваться по замерам, но именно весы помогли мне.

Так что 1 совет, купите весы. Вставайте каждый раз с утра и вечером, они вас буду мотивировать или демотивировать. Я старался делать так, чтобы вес на весах чера был меньше чем сегодня.

Первые месяцы вес просто таял и это очень радовало. Потом в мае месяце зал закрылся на ремонт и я расслабил булки. В итоге вес уходил, но очень медленно.

Снова начал ходить в зал уже в середине июня. Тогда вес был уже в районе 107 кг.

По поводу тренировок. Я делал упор на силовые базовые тренировки в круговом режиме. После силовой тренировки делал кардио от 10 до 30 минут.  Так же везде ходьба, где было можно. Хотя я всю жизнь люблю ходить и даже с весом пройти 5 км по городу было в радость.

По питанию я просто научился меньше кушать. Ел больше белка. Кефир и творог каждый день, протеин перед сном, чтобы не хотелось кушать.

Так же периодически у меня были срывы, пиво, чипсики и прочее. И это сильно замедлило мой прогресс.

Вот это я в конце августа. Долгожданные 99 кг.

После приезда в Китай я начал сначала худеть из-за непривычной для меня жары до 97 кг, а потом набрал до 101-102из-за вкусной еды. И снова сказал себе стоп и что я больше не увижу трехзначные цифры и начал худеть.

Периодически бегал, спортом не занимался, но старался кушать меньше.

Вот моя форма в начале февраля. Ничего особенного не добился, так как были другие заботы и чувствовал себя хорошо, но начался затяжной карантин и я решил начать заниматься спортом снова.

Что я не любил больше бега? Так это турник и брусья. Зимой я смог подтягуться раза 2-3, так и было с начала приезда и 0-1 раз на брусьях. И пробежать мог 3-5 кругов по 500 метров.  Обычные отжимания вызывали сильную боль в правой кисти, но мог сделать раз 6.

Так вот, я начал бегать, делать негативные подтягивания, австралийские, отжиматься, нооо результата особо не было. Я много кушал, нет я жрал. Снова проснулся мой аппетит.

Это фото с середины марта, как видите  особых изменений нет.

Тут я расстроился, потом через неделю снова начал тренироваться.  Хотя силовые и выносливость подрасти.

Вот стадион и площадка для занятий.

Тренировался и тренируюсь я сейчас почти каждый день. Это подтягивания, отжимания, бег, присед, выпады.

Ох, питание. Я очень привередлив был в еде, но сейчас это исправилось. Я ел каждый день яйца, рис, и тушеную капусту, редис, морковь и лук. Иногда ел курицу.

Сейчас ем курицу с рисом и овощами и мечтаю о гречке с кефиром/кумысом.

С 11 мая наконец открыли университет и тренажерный зал и я тренируюсь в нем.

Мой вес сейчас 87-88 кг. Подтянуться могу 6-7 раз без рывков, на отжимания брусьях 12, обычные 25-30 и бег мой предел пока 12-13 км за один раз.

Я все так же не считаю калории, но смотрю на объемы и вес.

Всем спасибо, всем удачи!

П.С. надеюсь это кого нибудь смотивирует на похудение и все это писалось не зря!

П.С.2. Надеюсь я сделаю еще один пост, где доберусь до веса своей мечты, а это около 78-80 кг и 10% жира.

Показать полностью 10
63

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца

Привет, пикабутяне. Тут хорошо мотивируют и поддерживают тех кто решил похудеть. Вот и я решил поучаствовать, лето же не за горами!

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

Вообще я не собирался худеть, но все по порядку.

Началось все почти 4 месяца назад, когда я в очередной раз решил бросить курить. С этого и начинается череда событий которая привела меня к -12 кг. Так как отказаться от курения при этом попивать пивко у меня бы не получилось, я решил еще и не пить, и поставил себе срок 4 месяца. 7 января я последний раз выпил пивка и покурил. Ломало ли меня? На самом деле не очень, я просто заменил сигареты и пивко на сладости и вкусную (чаще всего не полезную) еду. Поэтому первый месяц для меня прошел легко, и также легко принес мне 3 кг веса...

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

С этим надо было что то делать. Я и так не был стройным, а 3 кг за месяц, это 3 кг за месяц. Выход был прост - считать калории! Без мудреных процентов ЖБУ, без сильной заморочки в точности, со свободными выходными (ешь чё хочешь и сколько хочешь, но только в выходные). Еду взвесил, в приложение забил что то похожее, и все. Просто держи установленную норму 5 дней. В результате я скинул за месяц 6 кг.

То есть я не только скинул набранные 3, но и избавился от 3 сверху! Красота)) В голове сразу: "Такой эффект надо рассказать друзьям в инсте, может кого тоже смотивирую!". В итоге смотивировал только себя... И тут прилетают мартовские выходные:( Я конечно не набрал, но и скинуть за половину марта у меня не получилось. И что мне тогда рассказать друзьям?

Не кипишим, время еще есть! Будем следить за едой посильнее. Что там говорят про спорт? Времени на него нет, максимум час, и то если отнять от хобби, коих вагон и тележка. Значит решено, час дома, 6 дней в неделю, не меньше, а то не успею! В распоряжении турник провисевший 5 лет без дела (вот и пригодился), коврик, гравитация, мотивация, ютуб и одышка. За остатки марта еще почти -4 кг. Ого -10 за два месяца. Рассказываем и ищем еще мотивацию... Остался месяц до конца 4-х месячного мучения, хотя пусть называется "эксперимент". Сил нет. Значит пересчитываем калории с неактивного образа жизни на полуактивный. Я могу больше есть на 150 ккал! Юхххууу!

Так, силы есть, гантелей нет. К коврику и гравитации добавляем две канистры из под водки по 5 литров (Делал настойки! Сам почти не пил! Хватило на четыре года!). А что по календарю? Пасха... Неделя куличей, творожной пасхи (не выкидывать же гостинец из деревни?). Жирно, сладко, то что надо! (нет). Ок, пасха закончилась, пытаюсь прийти в себя, и наедаю двойную дневную норму...

Как же отчет друзьям? Почему все говорят что я сильно похудел? Я хочу больше! Последний рывок до 7 мая, две недели еще есть... Но пиво купил заранее, неделю постоит в холодильнике плюсом к подаренному еще на 23 февраля (открываешь холодильник, а пиво смотрит на тебя, радо тебе... что то я не туда повернул). К 6- ти дневке спорта уже давно добавил 7-й день чисто на пресс. 2,3,4 мая выходные у меня, значит могу позаниматься два раза в день. Седьмого с утра на весы, потом к зеркалу... Кубиков нет.

Хотя и не было цели похудеть! Так что еще раз смотрим на -12 кг, на себя. Вспоминаем 4 месяца без сигарет и пива, 3 месяца подсчета калорий (в выходные вкусняшки, но в конце очень умеренно), 1,5 месяца занятий спортом по вечерам. Я рад, что все так получилось. Жаль джинсы новые теперь не очень удобно носить))

Пруф только вот такой.

Следует ли продолжение этой истории, я не знаю...

Показать полностью 7
96

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях

Польза отжиманий на брусьях

- хорошо прорабатывает трицепс, который, наряду с бицепсом, оказывает визуальное влияние на то,как выглядят ваши руки.

- значительно нагружаются грудные, а именно из нижняя часть (особенно,если добавить утяжеление).

- так же мышцы плеч и спины — дельтовидные, трапециевидные и ромбовидные, а также мышцы предплечий.

Отжимания на брусьях — относятся к упражнениям закрытой кинетической цепи. И хорошо "прокачивают" нервно‑мышечную координацию — способность вовремя напрягать и расслаблять нужные мышцы для наиболее эффективной работы.

Одним из явных плюсов данного упражнения является то,что оно требует минимум оборудования.

Техника выполнения

1. Самая частая ошибка-это сутулые плечи во время выполнения упражнения. Поэтому,после того,как вы запрыгните на брусья - опустите плечи

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Похудение, Пресс, Трицепсы, Грудь, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

На протяжении выполнения всего упражнения необходимо контролировать подъём плеч.

2. В данном упражнении не малую негативную нагрузку получают локти. Чтобы снизить негатив следите за тем,чтобы локоть не "блокировался". В верхней точке он остаётся чуть согнутым — так мышцы будут находиться в напряжении в течение всего подхода.

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Похудение, Пресс, Трицепсы, Грудь, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

3. Убедившись в правильности исходного положения плавно опуститесь вниз до параллели плеч с полом.

4. При опускании,и в нижней точке, следите,чтобы локти уходили назад, а не в стороны, чтобы избежать лишней нагрузки на плечи и локти.

Так же не стоит слишком заваливать корпус вперед.

КАК НАУЧИТЬСЯ делать отжимания(подсобка)

Если не получается выполниться отжимания на брусьях, либо техника оставляет желать лучшего,то есть ряд подсобных упражнений, позволяющих поставить технику.

Для этого достаточно 3–4 раза в неделю с перерывом в один день между тренировками выполнять подсобку в 5 подходах по 8–10 повторений.

Обратные отжимания

Плюс: Ноги стоят на полу, что облегчает выполнение упражнения.

Минус: В данном упражнении локти сгибаются за спиной,я не в по бокам, что существенно нагружает плечи.

Контролируйте движение тела (оно должно двигаться близко к опоре) и поднимайте плечи верхней точке.

Обратные отжимания с поднятыми ногами

Прямые ноги на возвышение. Можно начать с небольшой подставки и постепенно увеличивать высоту. Чем выше подставка, тем сложнее выполнять упражнение.

Правила выполнения те же: в верхней точке не опускайте плечи, старайтесь двигаться рядом с опорой.

Отжимания с лентой

Очень хороший вариант для проработки техники упражнения, но при этом эластичный эспандер под ногами толкает вверх и снимает часть нагрузки.

Самое сложное-это подобрать сопротивление эспандера так, чтобы выполнить 8–10 раз в подходе. По мере прокачки мышц меняйте ленту на более тонкую.

Эксцентрические отжимания на брусьях

Если у вас нет ленты‑эспандера, попробуйте эксцентрический вариант. Запрыгивайте на брусья, а вниз опускайтесь настолько медленно, насколько это возможно.

Когда мышцы окрепнут, переходите на классический вариант отжиманий на брусьях, но следите за техникой. Помните: лучше сделать меньше, но правильно.

Как усложнить упражнение

Если вы свободно выполняете 10 и более повторений,то можно внести разнообразие и усложнить отжимания

Добавить вес

Практически в любом тренажёрном зале есть специальные пояса для утяжеления. Вы можете повесить на цепь блин с любым весом и отжиматься так.

Не нужно гнаться за весом. Главное-техника!

Отжимания на кольцах

Отжимания на кольцах сложнее за счёт нестабильной опоры. Вам приходится напрягаться не только для того, чтобы выжать себя наверх, но и чтобы удержать равновесие на болтающихся кольцах.

Очень энергозатратное упражнение, включающее в работу почти все мышцы для стабилизации тела.

Более детально увидеть ошибки и примеры подсобных упражнений можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=zfsXv55kyQs

Показать полностью 8 1
155

Как работают мышцы ч1.1

ПЕРЕВОДАлексей republicommando
ОРИГИНАЛ"Muscular Tension Part 2" by Lyle McDonald | 17.07.2019
ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕВОДАСМТ | НАБОР МЫШЕЧНОЙ МАССЫ. КАК РАСТУТ МЫШЦЫ? ч.2
РЕДАКТОРСКИЙ ПОСТПРОДАКШН: Вероника Рис

Представьте себе любую свою скелетную мышцу: грудную, бицепс, четырёхглавую мышцу бедра и т.п. Она состоит из нескольких компонентов. На обоих её концах находятся сухожилия, прикрепляющие мышцы к костям. Сухожилия представляют собой соединительные ткани, более плотные у точки крепления к кости и менее плотные у мышечно-сухожильного соединения. Когда люди «рвут» мышцу, то почти всегда разрывается именно мышечно-сухожильное соединение. Оторвать же сухожилие от кости практически невозможно, эта часть невероятно прочная.

Как работают мышцы ч1.1 Длиннопост, Тренировка, Спорт, Биология, Физиология

Между сухожилиями находится сама мышца. Она состоит из нескольких компонентов:

миофибриллы, обеспечивающие сокращение;
саркоплазмы, куда входит всё, что не является миофибриллами, — жидкость, ферменты, гликоген.

Кстати, саркоплазматическая гипертрофия, о которой так долго спорили, похоже, происходит на самом деле.

Также в мышце есть некоторые соединительные ткани — титин, десмин и пр., — которые соединяют миофибриллы разными способами. Одни проходят вдоль мышечных волокон, другие соединяют мышечные волокна друг с другом и с прочими клеточными структурами.

Как развивается сила

Мозг посылает определённые сигналы, которые проходят по двигательному нерву, пока не достигнут нейромышечного узла. Затем мышцы сокращаются, генерируя достаточное усилие (будем надеяться) для выполнения задуманного. Детали чуть дальше. Я уже писал раньше, что на развитие усилия влияет множество факторов.

Важно отметить, что большое значение имеет физиологическая площадь поперечного сечения мышц или мышечных волокон. Представьте, что вы разрезали огурец пополам, по диаметру среза можно рассчитать площадь поперечного сечения. То же и с мышцей.

Количество силы, которую мышца может развить, зависит от площади сечения и удельного напряжения, т.е. величины генерируемого усилия на единицу площади поперечного сечения.

Почему растут мышцы

Десятилетиями самые дурацкие тренировочные методики оправдывались тем, что "мы не знаем, что заставляет мышцы расти". Если вы не можете точно сказать, что именно приводит к росту, то любая тренировочная система выглядит нормальной, пока "работает".

Проблема в том, что «работает» слишком многое. Особенно тогда, когда подключают стероиды. На стероидах вообще всё работает, даже отсутствие тренировочной нагрузки. Любой маразм, которым вы страдаете в зале, работает, пока достаточно высока доза.

Это не значит, что за все эти годы не предлагались и не опровергались различные теории мышечного роста.

Наиболее распространенной была и, наверное, остаётся концепция мышечного повреждения: на тренировке мышцы получают микротравмы, а потом отстраиваются и увеличиваются. Это основано на почти полностью неверном представлении о суперкомпенсации, но сегодня не об этом.

Сюда же идея о том, что повреждение мышц само по себе является стимулом для роста, хотя многие методики приводят к гипертрофии без всякого травмирования. Более того, повреждения могут негативно сказаться на росте.

Это в некоторой степени связано с энергетической теорией роста: тренировки снижают энергетический статус скелетной мышцы (АТФ/КФ), что каким-то образом провоцирует рост. В своей первой книге The Ketogenic Diet я писал о популярной тогда теории, согласно которой тренировка истощает запас АТФ в мышцах, вызывая «ригидность» и последующие повреждения, что стимулирует рост.

Тренировочная программа Bodycontract Дэна Дучейна была основана на следующем: отказной подход из 8-12 повторений, чтобы исчерпать запас АТФ, а затем 3 более тяжёлых эксцентричных повторения, чтобы вызвать повреждения рабочих мышечных групп, когда волокна станут ригидными. Сомневаюсь, что эта модель до сих пор в моде, учитывая, что повреждение мышц не так заметно влияет на рост.

Были также идеи, связанные с ишемией/гипоксией (в основном с низким кровотоком/кислородом в крови), от которых на долгие годы отказались, но сейчас снова вспоминают. Это тоже тема для отдельной статьи, сейчас лишь скажу, что гипоксия, видимо, косвенно способствует росту, поскольку помогает включать в работу больше мышечных волокон.

Были и обратные взгляды, например, памповая теория роста. Это может иметь смысл, если принимать стероиды: при пампинге препараты дольше удерживаются в мышцах и связываются с рецепторами. Но вообще влияние пампа на рост тоже переоценено.

Уже более десяти лет существуют теории о набухании клеток, но я не встречал убедительных работ в этом направлении. Большинство исследований проводилось в клетках печени в нефизиологических условиях вроде вливания солевого раствора и т.п. Я не говорю, что это не играет никакой роли. Я говорю, что пока не убежден в решающем значении данного фактора.

Недавно вышло наитупейшее исследование с использованием «специфических саркоплазматических» тренировочных протоколов, которые привели к значительному увеличению толщины мышц сразу после тренировки из-за перемещения жидкости. Хочешь круто выглядеть в клубе несколько часов? Тогда надо до одури напампиться. Может, Арнольд был прав.

В последнее время вырос интерес к метаболитной теории роста, но вряд ли и она всё объяснит. Как и гипоксия, накопление метаболитов, вероятно, помогает набрать больше мышечных волокон к концу подхода.

Ещё была теория гормонального ответа, но в реальности всплески тестостерона или гормона роста после тренировки слишком малы. А вот инъекция супрафизиологической, т.е. превышающая физиологическую, дозы препарата, конечно, повлияет.

Последняя теория, которая, возможно, наиболее близка к истине, предложена Владимиром Зациорским. Он отметил, что при выполнении каждого подхода берётся определённое число мышечных волокон для создания силы. Но самого «включения» мышечных волокон мало, мышцы должны поработать до утомления (основано на идее, что усталость волокна сама по себе вызывает рост, а это не совсем верно). Короче, требуется взять мышечное волокно и достаточно его нагрузить, чтобы заставить адаптироваться.

Глядя на всё это многообразие теорий, легко понять, почему народ до сих пор разводит руками: «мы не знаем, что вызывает рост мышц».

Механосенсоры

Ещё в 1975-м году исследователям удалось на 90% разобраться в данном вопросе и установить, что основным фактором, вызывающим рост скелетной мышцы, было воздействие высокого уровня напряжения на мышечные волокна:

«Предполагается, что высокое напряжение (пассивное или активное) является критическим моментом в инициировании компенсационного роста».

Однако народ до сих пор повторяет любимую мантру про «мы не знаем». Что ж, пусть не знают, а физиологи, например, в курсе.

Поскольку напряжение может создаваться разными способами, коротко скажу об активном и пассивном. Пассивное напряжение — это как в исследованиях, где изверги привязывают груз к крылу несчастной перепёлки на 30 дней. Продолжительной перегрузкой мышц (пассивным напряжением) вызывается быстрый рост с увеличением количества мышечных волокон (гиперплазия). Это, кстати, не работает у людей.

Нас интересует активное напряжение, когда мы сами заставляем свои мышцы генерировать усилие. Один изящный способ, с помощью которого исследователи создают повышенное активное напряжение у животных, — так называемая «synergist ablation model» (модель абляции синергистов). За этим милым названием скрывается перерезание одной из мышц (в группе синергистов), поддерживающих сустав. Из-за чего оставшаяся нетронутой мышца за ночь перегружается до безумной степени.

И рост при этом до абсурда быстрый. Примерно на 50% у животных за несколько дней. Чтобы было понятнее, попробуйте перерезать себе камбаловидную мышцу, тогда вся нагрузка свалится на икроножную, и та быстро накачается. Некоторым людям только так и удастся увеличить икры. Шутка. Наверное, шутка.

Если вы почему-то не хотите себе ничего резать, для создания активного напряжения можно потренироваться в зале. Чтобы поднять снаряд, мышечные волокна должны развить определённое усилие, генерируя/испытывая высокое напряжение, которое, как сказано ранее, и стимулирует гипертрофию. Повторюсь, это узнали ещё в 1975 году. Хотя бы предположили. А сегодня мы уже точно знаем! Буквально любая научная работа о механизмах гипертрофии, независимо от автора и его предвзятости, упоминает напряжение, как главный фактор, инициирующий рост мышц.

А вот чего мы не знали до недавнего времени, какие биохимические пути задействованы в процессе включения синтеза белков. И теперь выяснили, что основным фактором роста мышц является так называемый mTOR, мишень рапамицина у млекопитающих.

Тренировка активирует mTOR, как и аминокислоты, особенно лейцин, из-за которого и был весь BCAA-хайп. Да, есть и иные пути/факторы — АКТ, рибосомальная активность и многие другие, — но именно mTOR является ключевым. Если заблокировать mTOR (рапамицином), то синтез белка после тренировки не запустится, что бы вы ни предприняли.

Нам не хватало понимания, как одно приводит к другому: как чисто механический сигнал (напряжение мышц/механическая работа) трансформировался в химический/биологический сигнал? Как механический процесс может активировать биологический?

Понятно, что какое-то одно биологическое изменение в мышцах (АТФ, лактат, гормоны и пр.) может быть триггером для другого. А тут именно механическое воздействие вызывает активизацию биохимического пути. Что ж там происходит?

Биоинженеры, на помощь!

Как я слышал, физиологи не смогли найти ответ и обратились к биоинженерам, чтобы те по-новому взглянули на проблему. Происходило всё это ещё до обнаружения таких вещей, как десмин и титин. Тогда ещё не задумывались, как мышечные волокна соединяются друг с другом и окружающими элементами. Просто считалось, что волокно пролегает по всей длине мышцы с сухожилиями на концах, и когда волокна сокращаются, происходит движение в суставах, к которым крепятся мышцы. И вот каким-то образом это запускает биологический процесс роста.

А биоинженеры, наверное, сказали: «Знаете, вот если б у вас была какая-то ткань, соединяющая мышечные волокна с другими структурами клетки, это могло бы объяснить, как механический сигнал превращается в биологический. Сокращение волокна натягивало б другие ткани, что влияло бы на клеточную структуру и могло трансформироваться в биологический сигнал». Так мог бы выглядеть механизм, с помощью которого мышечное напряжение запускает биохимический каскад.

Сперва, уверен, физиологи такие: «Лол, ок». Но затем, поискав и обнаружив описываемые структуры, вскрикнули «Ничоси! Они были правы!» или как-то так. А потом, наверное, и приписали себе всю славу открытия.

Может, конечно, эта история мне приснилась, но в нашем организме всё так реально и работает. В скелетной мышце имеются механосенсоры, которые при активации преобразуют чисто механический сигнал (мышечные волокна, генерирующие/подвергающиеся высокому напряжению под нагрузкой) в биологический, активирующий mTOR.

Так что же такое механосенсоры? Это так называемая FAK (Focal Adhesion Kinase, киназа фокальных контактов), активирующая mTOR. По-видимому, с помощью образования фосфатидной кислоты (Phosphatidic Acid (PA)), почему эти добавки и стали так популярны некоторое время назад. В дальнейшем я буду называть это сокращенно: FAK/PA/mTOR.

Бац, механический сигнал превратился в биологический.
Высокое напряжение активирует mTOR и стимулирует рост.
Проблема решена.

Показать полностью 2
244

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах

Всем привет!

Так уж вышло, что за зиму я набрал 2 килограмма, и ладно, если бы я весил 70. Нет, вес перевалил за 100, а этого допустить никак нельзя.

При снижении веса, питание - это 90% успеха. И любой тренер или диетолог запретит вам колбасу.

Почему?

Фитнес-салями. 122 килокалорий в 100 граммах Фитнес, Похудение, Колбаса, Мясо, Здоровье, Спорт, Правильное питание, Диета

Дело в том, что в любой колбасе минимум 30% жира. Мясокомбинаты перерабатывают свиные туши, как и птицу полностью и выбрасывать жир никто не станет - это не выгодно.

Да, жир и вкус придает и текстуру, но это не значит, что без него нельзя обойтись.

Вот и решил я поделится рецептом колбаски из куриных грудок и говядины.

Я не собирался публиковать этот рецепт, потому фото только готовой колбасы, но если читаете не первый мой пост, то понимаете, что все стандартно в принципе. Текстом я распишу!

Нам понадобится

Куриное филе без кожи - 750 гр.

Говядина постная - 150 гр.

Вода 100 гр.

Соль поваренная - 10 гр. (ч. ложка)

Соль нитритная -10 гр. (ч. ложка)

Черный молотый перец - 1 гр. (щепотка)

Чеснок - 1/2 зубчика через терку или пресс.

Фосфат пищевой - 2 гр.

Фосфат не обязателен, но если вы добавляете воду в курицу, то должны быть просто уверены, что изготовитель не сделал то же самое. У меня такой уверенности нет, я добавляю.

Итак, охлажденное  мясо перемалываю на мясорубке с решеткой 3 мм.

Добавляю воду, специи и соль и хорошенько вымешиваю. Фарш должен превратиться в однородный комок, который хорошо липнет к рукам.

Набиваю его в оболочку. Оболочка любая. У меня коллагеновая оболочка 45 мм.

Набитые батоны оставляем в тепле на 3-4 часа.

Как согрелось - отправляю в духовку на 100 градусов, на 30 минут.

Затем снижаю температуру до 85 и на дно духовки ставлю противень с водой - поднимаю влажность.

И готовлю до достижении внутри батона 70 гр.

Все, готово.

Охлаждаю под струей холодной воды и отправляю в холодильник.

Очень вкусная куриная колбаса. Она сочная, упругая, ароматная.

Специи можно менять как захотите, хоть розмарин сыпьте, если нравится.

И самое приятное - БЖУ и калорийность куриной грудки, а вкус колбасы.

И не назвал бы это компромиссом - это вполне самостоятельный продукт, просто еще и диетический!

В планах баранья колбаса, самому интересно - никогда не делал, подписывайтесь на сообщество Домашняя колбаса, сыр, рыба, чтобы не пропустить.

Показать полностью
1903

Секрет массонабора

Есть у меня знакомый, весьма мясистый такой малый. Без преувеличения его можно назвать качком. И он рассказал случай забавный. Шел он  как-то после работы в тренажерный зал, а по пути свернул в магазин,  где купил с десяток маленьких пакетиков корма для своего кошака. В сумку бросил, да пошел тренироваться.

В раздевалке сумку поставил рядом, открыл ее, вытащил форму, начал переодеваться. А рядом еще двое парней молодых не старше студенческого возраста, пристально так его изучают. Наконец, один не выдерживает, подходит немного смущенный:

- Извините, а вот от этого... кхм... всего - неопределенный жест рукой в сторону открытой сумки, в которой целый ворох пакетиков кошачьего корма - тоже можно накачаться?

295

Дневник фермера. Вопрос физической подготовки

Если ты работаешь в сельском хозяйстве, то ты должен не только уметь работать головой, но и руками. Я работаю директором молочного производства. Всю жизнь занимался боксом и ходил в зал. Думал, что я непобедим и сельские трудяги уступают мне в физической силе. Как же я ошибался. Опишу один из дней:
Всё началось с моего желания подзаработать легких денег. Так как на округу я единственный обладатель сертифицированного убойного пункта, то знакомый предложил мне «колым», забить 48 свиней на территории моего убойного пункта. Организация, а именно доставка, забой, ветеринария, всё ложилось на мои плечи. На момент заключения договора я и не думал, что вся эта затея может обернуться для меня сущим адом, но желание подзаработать взяло верх. Перевозкой я занимался на газеле. Приехал я в пять часов утра на погрузку 10 свиноголов, за 100 км от убойного пункта. Как раз ударили первые морозы. На базе не было никого. Так как дожидаться сотрудников не было никого желания, я совершил свою первую глупость, открыл свинарник. 5 пяточков выбежали на улицу, предвкушая свободу. Я никогда не видел таких здоровых свиней. Килограммов по 300-400 каждая. Как же их запихать в машину то теперь, сомневаюсь, что они сами туда полезут. Час я гонял свиней только, чтобы они обратно зашли в свои стойла. За этот час я научился кататься на свиньях, научился волочиться за свиньями на веревке и в полной мере осознал всю радость свиноводства. Но 5 тыр за свинью мне давали покоя. По результатам первого часа – три свиньи в загоне, 2 в машине, порвана куртка, весь потный и в свином дерьме, которое, как выяснилось позже, не отстирывается. Но я же должен быть победителем по жизни, поэтому не сдавался. Руками, что у твоего ленивца, мерзлыми и несгибающимися я закрыл машину на болт с гайкой, т.е. сзади распашные двери имеют проушины и я, посчитав, что так лучше чем замок, пропихнул туда болт и руками затянул гайку. Дебил. Свиньи – народ умный и смекливый, они быстро сообразили, что их путешествие врят ли принесет им полноценный отдых, что скорее всего, настал их час и у всех началась паника плавно перерастающая в свиную агрессию, если есть такой термин. Они стали меня недолюбливать и считать врагом, на что имели полное право. Что ж, надо было разработать план погрузки, в голове появилась «отличная» идея, подогнать задним ходом газель к выходу из свинарника, ограничить проход свиньям, создать погрузочный коридор, да бы облегчить погрузку, пришлось отказаться от таможенного досмотра. Надо изменить свой подход. Так, машину подогнал, ограждение поставил, заглядываю в кузов через кабину, две головы смотрят на меня из-подлобья, говорю им, что все хорошо, граждане, успокойтесь. «Что для тебя хорошо – для нас смерть» читаю в их глазах. Так, надо открыть кузов, там то всего лишь болт и гайка. Как же. Они примерзли, а руки – отказывались выполнять сигналы из мозга, онемели. В полной мере прочувствовав свою беспомощность перед болтом с гайкой, я пошел в свинарник греть руки, ну не зубами же откручивать. Отогрел руки, отогрел болт, открутил зубами. Только тогда осознал, что мог примерзнуть к цельнометаллическому кузову. Вот бы удивились сотрудники придя на работу и обнаружив меня лобызающегося с газелью. Впечатлений хватило бы им надолго. Хожу по свинарнику, знакомые все морды, где то я их уже видел. Где же? В МСХ и ГД РФ. Один-в-один. Хари такие, что в широкоугольный объектив не лезут. Нужен им и помост, чтобы облегчить погрузку в машину. Сделал из досок помост. Следующая проблема – как одному грузить, чтобы погруженные не разбегались. Думаю, буду спиной заходить а руками тянуть, не разбегутся, чай. Взял веревку, скрутил шлейку для свиньи, тяну. Подволакиваю к машине, перехватываюсь, одной рукой держу свину, другой открываю машину. Две подруги в машине замерли в тишине, пододвинулись в глубь кузова. Третья, на шлейке, тоже притихла. Затаскиваю себя в кузов, тяну свинью. И тут с хрюком «Это – Спарта» две подруги пошли в атаку, точнее на свободу. Преграда в виде меня для них оказалась не помеха. Выехал я из машины на свиньях, третья же, была обвязана веревкой у меня на руку. Испугавшись такого развития событий, она ломанулась в сторону моей рукотворной оградки. Хотела ли она мне вырвать руку, или же, просто, сбежать, но покатала она меня по территории знатно. Что ж, машина пустая, три свиньи бегают, начинаем все сначала. Надо стать для них другом. Так сказать, Винни Пухом. Пяточки, меня уже колбасит от вас, а должно колбасить вас. Беру палку, и под резвые хрюканья загоняю отделившуюся фракцию в машину. Какой то неправильный Винни-Пух. Самому жарко, а руки обледенели. Так, три есть, осталось семеро. Поправил забор-ограду, сделал помост. Захожу в свинарник. Выбираю следующего пассажира. Обвязал веревкой, тяну. Затянул. Странно как то, легко пошло. Неужели они осознали неизбежность своего бытия? Оставшихся шестерых еще за час загрузил. Употел, валюсь с ног от усталости. Закрываю машину. Хорошо закрываю, а то на трассе разбегутся – не поймаю. Еду под недовольное хрюканье. В машине воняет, что сил нет. Останавливает гаец. Говорит, что везу, открывай показывай. Пытаюсь ему объяснить, что не открою, так как не соберем потом, придется стрелять из табельного и грузить тушами. Через щелочку показываю ему, что везу. Признав своих, гаец меня отпустил.
Приехал на ферму к убойного пункту. В нем заперты забойщики, ибо обогатиться мне не должно помешать ничего, особенно их желание выпить. Выпускаю забойщиков, говорю, разгружайте, я в следующий рейс. Выгнали, поставили в загон, одну отправили на забой.
Еду в следующий рейс. Приехал на базу. Никого. Круто люди работают, мне бы так. Слышу хохот. Захожу в дежурку все смотрят камеры как я гонял свиней и ржут. Суки. Идем грузить. Погрузили быстро. 12 голов. Подьезжаю к убойному пункту – в загоне нет свиней. Сбежали и ломанулись в деревню. Суки. Три часа ловили по деревне…загнали всех. Разгрузили. Думаю, на сегодня хватит. Трактористы подходят, просят помощи – не хватает рук, надо выкатить передний мост. А он, сука такая, очень тяжелый. А нас трое. Пол часа выкатывались, умотались. Уже время обед. Только заварил кофе, смотрю фура едет, 40 тонн комбикорма везет. Брат, я тебя сегодня не ждал. Ты же завтра должен был приехать. Ахахаха. А нас трое. 40 тонн, это примерно тысяча мешков. Что ж, давай разгружать. 5 часов мудовых рыданий и фура разгружена. Уже темно, вечерняя дойка заканчивается, пора домой. Забойщики трудятся…
…Утро, 4 часа, делаю рейс, загружаю еще пяточков. Приезжаю, разгружаю. Захожу в коровник, там бежит свинья позади коров, буренки нервничают и одна метким ударом копыта, вырубает свинью. Та падает замертво. Такое я еще не видел. Экзотика сельской жизни. Болят все мышцы после вчерашнего. Еле шевелюсь. Надо посмотреть склад с комбикормом, херак, сорван замок, нет петель. Видать ночью кто то обогатился. Вызываю полицию, пишу заявление, что так и так обнесли меня. Пока суть да дело, сделаю последний рейс за свинотами. Загрузил, еду обратно, звонят из полиции говорят, приедем ща мешки считать. Приезжайте считайте, вчера выгрузили 980, на складе было сто, вчера скормили 20… должно быть 1060. Еду и думаю, как считать будут. Не просто. Приехал, говорят мы в форме сам считай. Суки. Каждый мешок на складе я перекладывал с одно края на другой, через четыре часа пересчитал. 1040. Украли всего 20… Сил нет, пот ручьем. Руки не слушаются…
К чему я это всё, для меня это было испытание, и плевать, что в зале я жму сотку и приседаю столько же. Здесь совсем другие требования к физическому развитию….
Как итог, 120 тыр чистыми в кармане, грабители пойманы и наказаны судом, сорвана спина, море впечатлений. Стоило это тех денег? Да, стоило, несмотря на то, что те два дня мне хотелось все бросить и не заниматься этим. Кому интересна сельская жизнь, подписывайтесь на мой инстаграмм @zauroffalexandr, думаю много чего интересного будет впереди..

Показать полностью
453

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ Похудение, ЗОЖ, Бодибилдинг, Фитнес, Правильное питание, Здоровое питание

Для тех, кто не знает, "эффект йо-йо" подразумевает собой возвращение веса к исходному после диеты. Например человек решил скинуть лишний вес и сел на диету, но так получилось, что удерживать новый рацион питания не смог и естественно вернулся к обычному (часто очень калорийному) питанию, очень быстро набрав потерянные килограммы обратно.

И сегодня я расскажу, почему такой подход к похудению крайне нежелателен.

Наверное и без меня понятно, что такие диеты это бессмысленная затея, которая будет расходовать ваши нервы и время. Но, многие не знают о главном парадоксе эффекта йо-йо.

Когда человек подхватывает идею похудения и начинает урезать свою калорийность, он начинает худеть как за счёт жира, так и за счёт мышечной массы. Постепенно этот человек худеет и жира с мышцами в нем становится все меньше и меньше, и вот в один момент он забивает на идею похудеть и начинает разжираться, возвращая свои килограммы, как думаете, за счёт чего? Правильно! За счёт жира!

Что мы имеем в итоге? Человек вернулся к исходному (а часто даже большему, чем был изначально) весу, и плюс к этому подпортил композицию своего тела, потому что килограммы вернулись за счёт ненавистного жира. А как мы уже знаем, жир, в отличии от мышц, не является энергозатратной красотой, и получается, что теперь человек будет набирать с прежним питанием ещё больше, чем до диеты. Вот так!

Это ещё одна причина, почему диета не должна быть построена по схеме "месяц потерплю и нормально жить начну".

Источник: https://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
908

Он тренируется чтобы выжить! История настоящего супергероя!

Каждый раз делая свои сюжеты о каких либо атлетах я смотрю не только на их форму или силовые показатели. Наиболее важной деталью я считаю историю. Ведь сильных атлетов очень много, атлетов с хорошей формой тоже хоть отбавляй, единственное различие это история, которая всегда уникальная и неповторима и наш сегодняшний герой доказывает это в полной мере. Человек который выглядит как ТОР, борется с очень тяжелым заболеванием легких с самого рождения и в буквальном смысле слова тренируется, чтобы жить.

Он тренируется чтобы выжить! История настоящего супергероя! Мотивация, Муковисцидоз, Спорт, Тор, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

Этого человека зовут Бэн Мадж, с самого рождения парень болен кистозным фиброзом - это наследственное заболевание, при котором некоторые железы вырабатывают патологические выделения, вызывающие поражение тканей и органов, особенно легких и желудочно-кишечного тракта. Болезнь эта наследственная, и ей не возможно заразится. Для того, чтобы лучше понять суть заболевания мать Бэна приходя в школу приводила пример с двумя стаканами в одном из которых клей а в другом вода. При вращении стаканов, вода в одном будет вращаться плавно, в то время как в другом вращение хоть и будет происходить, но за счет вязкости жидкости далеко не так хорошо как в первом. То же самое происходит и в легких. В добавок ко всему такая среда является наиболее благоприятной для развития болезнетворных бактерий и любое респираторное заболевание переносится больными кистозным фиброзом гораздо труднее.

Он тренируется чтобы выжить! История настоящего супергероя! Мотивация, Муковисцидоз, Спорт, Тор, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

Когда родился Бэн, его родителям сказали, что парень врятли доживет до двадцати. Люди с таким заболеванием часто нуждаются в пересадке легких, но как вы понимаете больных тысячи а доноров найти крайне сложно и очень маленький процент людей дожидается своей очереди. Муковисцидоз, так еще называют эту болезнь бывает легочным и кишечным. А некоторые пациенты страдают смешанным типом, среди таких как раз Бэн Мадж.

Kак говорит сам Бэн это является его целью, чтобы люди смотря на него видели здорового человека, а так же в век развития технологий и медицины он верит в то, что врачи найдут таки метод лечения этого заболевания и однажды он сможет избавится от него навсегда.

Я спросил это почему ты выглядишь как ТОР? Причина я вам скажу более чем благородная, вот что он мне ответил: «Многие люди вокруг замечали это сходство между мной и Крисом Хэмсвортом, который играл роль Тора. А когда я отрастил волосы сходство стало еще более выразительным. И я решил использовать этот образ для того, чтобы помогать детям принимать ингаляции и препараты в борьбе с кистозным фиброзом» В инстаграмма парня большое количество фотографий детей подражающих ему.

Вот к примеру отзыв матери одного из таких детей:«Бен, спасибо тебе за то, что ты делаешь и рассказываешь об этом заболевании. Ты настоящий супер герой! Любимый супергерой моего сына - это ТОР. Мы не смогли найти костюм так что он сделал свой собственный» На его странице в Инстаграм вы можете почитать и другие отзывы, их там достаточно много. Для детей Бэн является настоящим героем и его страница в Инстаграм является настоящим спасательным кругом для людей с этим заболеванием и не только.

UPD разъяснения #comment_152934647

Показать полностью 3
472

А НАМ ГОВОРИЛИ... часть 16

А НАМ ГОВОРИЛИ... часть 16 Спорт, Фитнес, Бодибилдинг, Питание

Миф: углеводы лучше употреблять в первой половине дня.

Правда: так как это один из самых распространенных мифов – исследования не могли обойти его стороной. В одном из таких (https://www.bbc.com/news/health-42705852) была создана группа здоровых людей, которых попросили есть фиксированное количество углеводов каждый день. В течении первых пяти дней испытуемые сьедали большую часть углеводов утром, оставляя лишь небольшое количество на обед. Потом на пять дней они возвращались в свой обычный режим питания , а после этого переходили на завтраки с низким содержанием углеводов и ужины с высоким их содержанием (тоже в течении пяти дней). После каждой такой пятидневки исследователи проверяли у добровольцев уровень глюкозы в крови.
Проверка после серии завтраков с высоким содержанием углеводов показала, что средний уровень глюкозы в крови составил 15,9 единиц. Этот результат оказался таким, как и предполагали ученые.
Но проверив этих самых людей после 3й пятидневки (когда они сьедали большую часть своих углеводов на ужин), исследователи были удивлены, средний уровень глюкозы снизился до 10.4 единиц.
Обьясняется это тем, что чем больше промежуток между приемами пищи, тем проще нашему телу с ней справиться, и для этого, во втором варианте, у людей была целая ночь. Доктор, проводивший исследование, советует не беспокоиться в какое время дня вы едите углеводы, если вы последовательны и не перегружаете себя при каждом приеме пищи.
Вывод: Старайтесь подстраивать свое питание под себя – нравится кушать углеводы на ночь? На здоровье! Главное следить за их суточным потреблением, а когда вы их сьедите - это уже дело десятое.

Источник: https://t.me/zdoroviysport

138

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования.

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования. Trenerzaycev, Целлюлит, Похудение, Тренировка, Спорт, Биохимия, Наука, Питание, Длиннопост

Физкульт привет спортсмены, меня зовут Зайцев Игорь, изначально, я хотел написать материал про минеральный обмен и биохимию урины, рассказать какие её химические показатели используются в диагностике функционального состояния спортсмена, но пришёл к выводу, что кроме этой информации, хороший тренер, должен так же обладать базовыми знаниями в области строения и механизма работы почек. По этому давайте  начнём с самого начала и по порядку.

Строение и функции почек.

Почки это парный орган, они располагаются чуть выше поясницы, если быть точным: то между 3-ым поясничным и 11-ым грудным позвонками(рис. 1). Правая почка в большинстве случаев располагается ниже чем левая, связано это с расположением печени. В среднем, вес обеих почек составляет 300 грамм, но не смотря на это, они потребляют 25% крови от общего кровотока и 10% от общего кислорода. Учитывая размеры органа и его запросы, можно смело сделать вывод, что почки имеют высокую интенсивность метаболизма, т.е. они постоянно и много работают, потребляя при этом большое количество энергии.

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования. Trenerzaycev, Целлюлит, Похудение, Тренировка, Спорт, Биохимия, Наука, Питание, Длиннопост

В почках, энергия(атф) синтезируется в основном за счёт окисления жирных кислот, кетоновых тел и некоторых аминокислот. Лактат, глюкоза, глицерин, которые содержатся в крови, используются почками в меньшей степени. Получается, что основным способом производства энергии в почках, является аэробное окисление субстратов(тканевое дыхание).
Давайте теперь поговорим о самом строении почки, которое изображено на рисунке 2:

Я не буду сильно углубляться в пояснение анатомических терминов и названий, т.к. будет очень сложно адекватно объяснить в тексте и «на пальцах», и пока, что не поясняю каждый сегмент почки, более подробно всё будет описано ниже, когда речь пойдёт про механизм образования мочи. Сначала мы разберём, только структурную составляющую почек, а потом поговорим про их работу.
Давайте перейдём к нефронам — это структурно-функциональная единица почек, которая участвует в образовании мочи. Как выглядит нефрон изображено на рисунке 3:

Что бы вы лучше понимали, что такое нефрон как структурная единица, можно провести параллель с мышечной единицей: что бы выполнить определённое двигательное действие необходима работа двигательных единиц. А Д.Е. — это комплекс структур — аксон,нервные окончания, мышечные клетки и т.д. Нефрон — тоже самое, и из чего он состоит вы видите на рисунке, это не клетка почки, как я думал в школе. Повторяю, все поясния будут ниже, когда поговорим про механизм образования мочи.
На рисунке 4 изображена почка немного в другом разрезе, что бы вы визуально представляли как нефроны располагаются внутри.

Основные функции почек.
— Выведение из организма воды и конечных продуктов обмена веществ, таких как мочевина, мочевая кислота, креатинин, гиппуровая кислота и т.д. В общем экскреция — это основная функция.
— Гомеостатическая функция почек. Почки поддерживают, контролируют количество воды в организме. При увеличенном потреблении воды(гипергидратации) происходит усиленное образование и выделение гипотонической мочи. Во время дегидратации, почки задерживают воду и выводят мочу.
— Почки поддерживают гомеостаз организма. Поддержание кислотно-щелочной среды, осмотического давления, кровяного давления и т.д.
— Регуляция водно-солевого баланса.
— Секреция и участие в синтезе биологически активных веществ: ферменты, гормоны.
— Участвуют в процессах промежуточного метаболизма. Глюконеогенез, расщепление пептидов.
Механизм образования урины.
Образование мочи в организме протекает в три этапа: ультрафильтрация, реабсорбция, секреция.
Ультрафильтрация. Этот процесс протекает в сосудистых клубочках, теперь стоит уточнить само строение сосудистого клубочка,т.к. на рисунке я не показал его подробное строение. Дело в том, что он представляет собой сплетение капилляров, окруженных капсулой, которая называется — капсула Шумлянского-Боумена. В тот момент, когда ток крови идёт по капиллярам в сосудистом клубочке, часть плазмы крови переходит в капсулу(см. рис.5) — таким образом образуется первичная моча, которая по своему содержанию отличается от плазмы крови только отсутствием белков. Поры, через которые фильтруется кровь имеют небольшой диаметр, поэтому через них проходят вещества только с низкой молекулярной массой(вода, глюкоза, аминокислоты и т.д.).

Сам процесс ультрафильтрации происходит благодаря тому, что в клубочках поддерживается высокое давление, а происходит это за счёт того, что диаметр приносящей артериолы больше на 30 процентов чем выносящей. В сутки через почки человека протекает около 1500-1800 литров крови, из неё образуется 150-180 литров первичной мочи.
Реабсорбция(обратное всасывание). После ультрафильтрации в клубочке, первичная моча поступает в проксимальный каналец и далее в петлю Генле, в основном именно в этих метах протекает второй этап мочеобразования — реабсорбция, те. происходит обратное всасывание из первичной мочи в кровь важных для организма веществ: вода(из 180 литров первичной мочи реабсорбируется примерно 178 литров воды), глюкоза, аминокислоты, витамины, неорганические вещества. Схематично этот процесс показан на рисунке 6. Получается, что во время второго этапа из первичной мочи в кровь, возвращаются вещества, которые не являются «ненужными» для организма.

Реабсорбция очень энергозатратный процесс, особенно много энергии требуется на всасывание ионов натрия. И как я уже говорил выше, основной способ производства энергии в почках это — тканевое дыхание.
Секреция. Заключительный этап образования мочи, который протекает в дистальных канальцах и именно там из капиллярной сети поступают в просвет почечных канальцев такие вещества как: ионы калия, аммония, водорода, чужеродные вещества, токсины, лекарства, мочевина, мочевая кислоты и т.д. Простыми словами: в ходе этого процесса организм избавляется от метаболитов жизнедеятельности.

После всех трёх этапов, вторичная(конечная моча) поступает по собирательной трубочке в лоханку и далее в мочевой пузырь, после чего выводится из организма.
Давайте теперь весь процесс мочеобразования проговорим в двух словах: кровь поступая в сосудистые клубочки, начинает отдавать в капсулу практически все вещества кроме белков, образуя первичную мочу, далее она поступает в проксимальный каналец, где протекает этап реабсорбции, в ходе которого всасываются обратно в кровь необходимые организму вещества, далее моча попадает в дистальный каналец, где в неё из крови секретируются «ненужные» метаболиты жизни деятельности организма, образуется конечная моча, после этого она поступает по собирательной трубочке в лоханку, далее в мочевой пузырь и затем выводится из организма. Таким образом организма избавляется от ненужных веществ путём образования и выведения мочи.
Биохимический состав мочи.
Как я уже говорил вначале статьи, моча может использоваться в спортивной практике для определения состояния спортсмена. По этому давайте поговорим о веществах, которые содержатся в моче и их допустимой концентрации. В целом, в моче обнаружено около 150 разных органических и неорганических соединений, но мы разберём основные.
Мочевина. Напомню в двух словах, что это за соединение, зачем нужно и откуда берётся. Когда в организме распадается белок, конечным продуктом этого процесса является аммиак, он для нашего организма сильно токсичен, по этому один из способов его утилизации это преобразование его в мочевину. Подробней этот процесс я рассказывал в этом видео. За сутки выделяется с мочой 20-35 г мочевины, её количество тесно связано с употреблением белка(70 г белка приводит к образованию примерно 30 г мочевины), чем больше человек употребляет в пищу богатые белком продукты, тем больше её образуется. Так же рост концентрации мочевины в моче может быть связано с физической работой большого объёма, в этом случае это связано с распадом собственных мышечных белков.
Мочевая кислота. Это соединение является конечным продуктом распада нуклеиновых кислот, подробнее в этом видео. За сутки выделяется около 0,5 — 1 г мочевой кислоты, стоит отметить, что она может образовывать камни в мочевом пузыре и почках, т.к. мало растворима вводе. Стабильно повышенный уровень концентрации мочевой кислоты, является фактором риска для появления патологий мочевыделительной системы.
Креатинин. Является конечным продуктом распада креатинфосфата, напомню, что это соединение является источником энергии во время алактатного способа энергообеспечение, который необходим для работы максимальной интенсивности или мощности. Выделение креатинина за сутки примерно 1-2 г, считается, что существует взаимосвязь между количеством мускулатуры и креатинином. Хотя на мой взгляд, очень много факторов могут исказить картину. Например: приём креатина, тренировки с акцентом и без акцента на максимальную мощность, и т.д.
Аминокислоты. Содержание в моче меньше 1 г, заивист от характера питания и эффективности работы печени, так же могут содержатся производные от аминокислот(гиппуровая и др.)
Аммиак, аммоний. Как я уже говорил выше, аммиак оказывает на клетки сильное токсическое воздействие и организм всеми способами пытается его устранить, основной способ это цикл мочевины, но сама мочевина образуется в печени. Другой вариант, когда аммиак выводится из организма в составе глутамина(основной его переносчик). Содержание в моче 0,5-0,9 г, ниже изображена небольшая схема как это происходит.

Глутамин с током крови проникает в клетки почечных канальцев, где гидролизируется до глутамата с высвобождением одной молекулы аммиака(путём диффузии попадает в мочу, соединяется с протоном и выводится из организма), затем глутамат под действием фермента(глутаматдегидрогеназа) превращается в 2-оксоглутарат с высвобождением молекулы аммония, который превращается в аммиак и так же выводится из организма. 2-оксоглутарат вступает в цитратный цикл(процесс с участием аминокислот).
Неорганические соединения. В моче присутствуют практически все неорганические вещества, которые есть в крови, но больше всего в ней хлористого натрия(NaCl), его содержание составляет 8-15 г, а общее количество неорганических веществ 15-25 г в сутки, но это зависит от характера питания.
Патологические вещества в урине
Есть определенный список веществ, которые в моче здорового человека не обнаруживаются, либо содержатся в незначительных количествах и обычными лабораторными методами не проявляются. В тоже время очень большой объём работы(чаще всего запредельные нагрузки) могут вызвать появление этих веществ в моче.
Белок. Это явление в медицине называется протеинурия. Помните мы говорили про первый этап образования мочи, ультрафильтрацию, когда через стенку капилляров, сквозь маленькие поры, попадают в капсулу различные вещества небольшого размера? Так вот основная причина появления белка в моче, это нарушения этой фильтрации, т.е. когда белок проникает через поры по каким-то причинам, будь то повышенное давление или дефект самих пор. При болезнях почек и сердечно сосудистой системы наблюдается протеинурия, но её может вызвать и большие физические нагрузки.
Глюкоза. Она практически отсутствует в моче, в процессе реабсорбции у здорового человека, все молекулы глюкозы реабсорбируют в кровь. Но при некоторых заболеваниях или больших физических нагрузках, с мочой выделяется повышенное количество глюкозы, в медицине это явления называется глюкозурия.
Кетоновые тела. У здорового человека концентрация кетоновых тел в урине очень маленькое, повышение наблюдается тогда, когда в организме большая часть энергии образуется из жира. Более подробно метаболизм жирных кислот я рассмотрел в этом видео.
Кровь. В моче здорового человека не должна наблюдаться кровь, когда это происходит, в медицине это называют — гематурия. Причин появления красных клеток крови большое количество и не является темой данной статьи.
Вывод
Почки сильно нагружаемый орган человека, очень часто слышал как их называют «второе сердце», ежедневно этот орган проделывает колоссальную работу и тратит много энергии, продуктом метаболизма почек является урина, по содержании веществ в которой, спортивный врач или тренер, может оценить функциональное состояние спортсмена или эффективность тренировочной программы. В будущем возможность напишу более подробный материал по интерпретации анализов, по этому подписывайтесь на канал и добавляйтесь в группу вконтакте. В следующем выпуске поговорим про водно-минеральный обмен.
Автор статьи: Игорь Зайцев
Группа вконтакте - мне будет очень приятно если вы добавитесь.
Канал на Youtube - буду от всей души благодарен за подписку.
Список используемой литературы:
Биохимия двигательной деятельности - С.С. МихайловФизиология человека - А.С. Солодков, Е.Б. СологубАнатомия человека - М.Ф. ИваницкийНаглядная биохимия - Кольман Я., Рём К. - Г.Наглядная медицинская биохимия - Дж.Г. Солвей

Показать полностью 8
199

ЧТО ТАКОЕ МЫШЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ЧЕМ ОНА ХОРОША

ЧТО ТАКОЕ МЫШЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ЧЕМ ОНА ХОРОША Бодибилдинг, Фитнес, Спорт

Мышечная память – это способность организма мгновенно откликаться на нагрузку после длительного простая и обеспечивать рост силы/массы даже быстрее чем у новичков. Активный рост продолжается ровно до момента полного возвращения к лучшей форме атлета. Простыми словами: если вы тренировались 3 года для достижения руки 40см и жима в 120кг, после длительного отдыха, вам не придется снова тренироваться 3 года для достижения былых результатов, этот период будет короче в 3-5(!) раз.

За счет чего это возможно? Кристиан Гундерсен из университета Осло доказал, что мышечная память связана с появлением новых мышечных ядер. По сути дело обстоит так: ДО тренировок у вас, условно, было 100 ядер, а после года тренировок вы набрали мышечную массу и ядер стало 120. Cамое интересное заключается в том, что даже если мышцы утратят свой тонус и атрофируются без тренировок, приобретенные мышечные ядра у вас останутся! А значит, после простоя вы крайне быстро вернете форму. Такая себе инвестиция, которая останется с вами на всю жизнь.

Выходит, даже если вы долго не будете заниматься, у вас останется «фундамент», с помощью которого вы крайне быстро сможете вернуться к своей былой форме.

P.S Думаю это повод затащить в зал ваших друзей/родственников которые когда-то занимались, но по каким-то причинам забросили.

Источник:  t.me/zdoroviysport

383

Всё о креатине

Всё о креатине Спорт, Тренер, Спортивное питание, Креатин, Спортивные советы, Выносливость, Тренировка, Сила, Длиннопост

Нет, я не буду писать всякие умные слова, расшифровывать химическую формулу креатина и прочее. Для этого есть более умные ресурсы. А я постараюсь простым языком объяснить что зачем и почему.

Итак, креатин – белый порошочек, относящийся к спортивному питанию. Это одна из немногих добавок, которая действительно работает, в отличие от большинства других «разрекламированных баночек». Добавка, которую могут принимать что младенцы, что пожилые люди.

Чаще всего, креатин используют для повышения эффективности тренировок, увеличения мышечной массы, силы и всякое такое. Радует, что пока креатин не попадает под «запрещенный допинг».

Итак, при интенсивных тренировках, нам необходимо много энергии, и быстрая скорость восполнения этой энергии. Порой, разница в скорости расхода энергии увеличивается в 1000 раз по сравнению с состоянием покоя [1]. Коротко опишу: АТФ – основной источник энергии, но на пару секунд, затем идет креатинфосфат. Так вот, креатин – то, из чего в дальнейшем образуется креатинфосфат, который и помогает ресинтезу АТФ [1]. Подробнее о том, откуда мышцы берут энергию – можете почитать по ссылке ниже [2].

Так вот, креатин помогает быстрее восстанавливать энергию, больше выкладываться на тренировке, что, как следствие, и приводит к увеличению мышечной массы [3].

Всё о креатине Спорт, Тренер, Спортивное питание, Креатин, Спортивные советы, Выносливость, Тренировка, Сила, Длиннопост

Как известно, во время силовой тренировки, мышцы закисляются ионами водорода, что и приводит к накоплению усталости [4], вот тут и вступает в бой креатин, тем самым повышая работоспособность за счет восстановления креатинфосфата, который восстанавливает АТФ [5].

Кроме того, креатин способствует росту мышц не только за счет «дополнительной энергии» и задержки воды, но и подавляет деятельность некоторых «плохих» для мышц гормонов, повышая активацию «хороших», что положительно влияет на общий синтез мышечного белка [6].

Производители предлагают стопицот форм креатина, но самой проверенной и широко изученной является моногидрат креатина [7,8].

Как принимать?

Многие говорят про популярный метод «загрузки» (20-25 г в сутки) первую неделю [9], но какой в этом смысл, если через 3-4 недели «бидоны» креатина и так заполнятся, даже если принимать его по 3-5 г в день [10]. Да и мало ли чего с ЖКТ случится [11].

Кроме того, долгосрочный прием креатина никак негативно не сказывается на организме [12].

Есть рекомендации употреблять креатин либо с быстрыми углеводами, либо с белком, что увеличит мышечное поглощение креатина, но, не думаю, что это как-то повлияет, даже если будете принимать один креатин.

Для тех, кто «фу, это же химия», сообщаю, что ваш организм самостоятельно синтезирует креатин. И организму нужно восполнять около 1-3 г в сутки. Около половины мы получаем с пищей [13]. Оставшееся пытаемся синтезировать самостоятельно.

Кстати, есть некоторые данные о том, что именно вегетарианцам не хватает креатина пуще всего, ибо содержится он говядине, свинине, лососе, тунце, селедке и других «мерзопакостных» для них продуктах, но сильно углубляться в эту тему не хочется – заплюют [8].

До тренировки или после?

Если честно, встречал как данные о том, что «лучше до», так и данные о том, что «лучше после», но нигде не увидел существенной разницы для нас, любителей. Поэтому лично я сделал вывод о том, что время приема не особо влияет.

На самом деле, про креатин просто бздец сколько исследований.

Кости крепнут [14,15].

Помогает развитию мозга, в том числе у детей, и влияет на всякие там травматические повреждения мозга [16,17].

На память и другие когнитивные функции тоже положительно влияет [18]. Затупки, мотайте на ус!

Помогает бороться против старения мозга и болезни Паркинсона [19,20,21].

Побочки и противопоказания.

Повторюсь, это при всем при том, что креатин абсолютно безопасен, несмотря на страшилки диванных Икспертов про «почки отвалятся» [22]. Если у вас уже есть какие-то проблемы с почками – креатин тут не виноват. Есть еще мнение, что вас ждет обезвоживание и судороги, но и тут креатин не виноват [8]. Более того, наоборот может помочь избежать обезвоживания и спазмов [23].

Поэтому, бояться стоит только тем, кто прямо боится «задержки воды». Ну и тем, кто жрёт его большими дозами – ибо расстройство ЖКТ [11].

Кофе и креатин.

Есть данные о том, что принимать совместно кофеин и креатин не стоит, ибо кофеин сводит на нет действие креатина [24,25.26,27]. Но при этом есть другие данные, которые говорят, что производительность наоборот увеличивается при сочетании кофеина с креатином [28,29,30,31,32].

Короче говоря, хрен его знает чего там ученые мутят, но хочется высказать свою позицию.

Во-первых, мы – любители, поэтому везде должна быть умеренность. От кофе я, к примеру, не готов отказаться. С другой стороны, то, что мы покупаем «в банках» - это, скорее, кофейный напиток, а не кофеин (это я так оправдываюсь). Из своего опыта скажу, что кофе пил всегда, но положительные эффекты креатина все равно замечал. Хотя, наверное, все-таки не стал бы их употреблять прямо совместно (лучше перебздеть, чем недобздеть).

Выводы:

Пей, дружок, моногидрат,

Будешь этому ты рад!

Мышцы вырастут везде,

На ногах, в ушах, в *****.

(***** - везде, а не то, что вы подумали).

Будьте здоровы!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_20318

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21188163;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_10520;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12945830;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8585477;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30682546;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29138605;

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21424716;

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28615996;

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22817979;

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8828669;

11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18373286;

12) https://m.vk.com/wall-143335632_11179;

13) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26874700;

14) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7747001;

15) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25386713;

16) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18652076;

17) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30086660;

18) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29704637;

19) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21390530;

20) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21448659;

21) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26748651;

22) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21399917;

23) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14608430;

24) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11796658;

25) https://insights.ovid.com/crossref?an=00005768-200505001-018...;

26) https://www.researchgate.net/publication/254257368_Effect_of...;

27) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26439785;

28) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12439084;

29) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21207054;

30) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20934602;

31) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20156347;

32) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22463603;

33) http://zozhnik.ru/gid-po-kreatinu.

Показать полностью 4
3895

"Плохой" обед, "хороший" обед. Интересная инфографика про еду

Всем привет! Наткнулся на интересный инстаграм британского тренера "Graeme Tomlinson". Он публикует инфографику на тему еды и я решил перевести для вас одни из самых интересных примеров.

1. Когда нет времени готовить ужин.

"Плохой" обед, "хороший" обед. Интересная инфографика про еду Еда, Питание, Диета, Фитнес, Длиннопост

Ситуация первая:

-Гранола это здоровая пища, правда?

-Все еще голоден...

-Да пошло все на*уй.

Итог - 1315 ккал.

Ситуация вторая:

Полноценный ужин за 15 минут из курицы и бобов всего на 470 ккал.

2. Здоровый перекус фруктами.

"Плохой" обед, "хороший" обед. Интересная инфографика про еду Еда, Питание, Диета, Фитнес, Длиннопост

Слева - 100грамм банановых чипсов. 524 ккал, 35 грамм сахара.

Справа - 100 грамм малины. 31 ккал, 4 грамма сахара.

В каком виде ягоды и фрукты имеет большое значение.

3. Выбираем напиток.

Слева - кофе. Большой черный кофе. Пять калорий.

Справа - не кофе, а целый прием пищи. Поправочка - дерьмовый прием пищи на 420 ккал.

4. Завтрак.

Слева - очень "полезный" завтрак по-блоггерски из орехов, греческого йогурта, ягод годжи, кокоса, банана, семян льна, чиа и 250мл фруктового сока. 929 ккал, из которых 28 гр белка, 112 углеводов, 41 жира.

Справа - безумно "вредный" завтрак из макдональдса. Макмаффин с беконом и картофельный оладушек. 484 ккал, 22гр белка, 41 углеводов, 25 жира.

Нет ничего плохого в том, чтобы есть что захочется. Главное отдавать себе отчет в калораже и целей, для которых вы соблюдаете определенный рацион.

5. Проблемы вегетарианства.

Слева - нормальный вегетарианец. Осознанный жизненный выбор, грамотно подбирает свой рацион, не навязывает никому свою точку зрения и уважает выбор каждого. Такому можно кинуть респект.

Справа - вегетарианец-экстремист. Осознанный жизненный выбор, основанный на недостатке внимания. Пропагандирует все что может и хочет посадить всех мясоедов в тюрьму. Остановите его!

6. Сравнение.

(заявление netflix) - одна яичница равна пяти выкуренным сигаретам!

По факту - одна яичница равна одной яичнице. При этом содержит белок, витамины и жирные кислоты.

Хватит сравнивать несравнимое.

7. Страшный сахар.

Слева - просто 100 грамм сахара. 400 ккал.

Справа - 100 грамм сахара в совокупности в разной еде. 1308 ккал.

Сахар - далеко не самый главный враг вашей фигуры.

8. Диета.

Ожидание - что-то типа еды для кроликов.

Реальность - любая еда.

Спасибо за прочтение! Группа, где я публикую переводы иностранных статей на тему питания и пишу свои - https://vk.com/healthgalaxy

Показать полностью 7
348

Мышечная память. Старость и допинг.

Мышечная память. Если Вы хоть как-то близки к спорту или фитнесу, то не раз слышали это словосочетание. Оно означает, что если Вы «накачались», а затем потеряли форму, то нарастить прежние объемы можно быстрее, чем если бы Вы начинали с нуля. Хочу рассказать Вам о том, почему так происходит и как мы можем это использовать в жизни и в спорте.

Наши мышцы - это скопление длинных волокнистых клеток (длина некоторых мышечных клеток доходит до 15-20 см.), которые имеют способность сокращаться. Количество мышечных клеток задано генетически и мы не можем изменить это в ходе тренировок (обратное пока не доказано). Когда мышцы растут - это означает, что растут сами мышечные клетки. Внутри мышечной клетки есть белковые структуры - миофибриллы, они выполняют функцию сокращения, так как могут сжиматься как пружины. Их толщина и количество определяют размер мышечной клетки.

Если миофибрилл много, значит мышечная клетка становится толще, а мышцы крупнее.

Мышечная память. Старость и допинг. Мышечная память, Бодибилдинг, Саркопения, ЗОЖ, Физиология, Длиннопост, Спорт

Миофибриллы, как и любой белок, состоят из аминокислот. Когда мы получаем белок с пищей, то он разбирается на аминокислоты, чтобы организм создал из них собственные белки, выполняющие различные функции.

Аминокислоты можно представить в виде кирпичиков, а их всевозможные комбинации - это различные белки нашего организма. Одним из таких белков является миофибрилла.

Чтобы Вы представили, как происходит процесс создания новых миофибрилл приведу аналогию со стройкой:

Для строительства дома нам нужен архитектор, план/чертеж и строители. В клетках в роли архитектора выступает ядро, внутри ядра находится глобальный план всего нашего организма - ДНК. Но чтобы построить часть организма, нам нужна только часть плана. Эта часть называется иРНК - небольшой участок ДНК, который может выйти из ядра. В роли строителей в клетке выступают рибосомы. иРНК попадает на рибосомы и они собирают из аминокислот необходимый клетке белок, как архитектор отдает план строителям и они по нему строят.

Подытожу: ядро высвобождает иРНК, рибосомы строят на его основе новые миофибриллы.

Мышечная клетка многоядерная, так как имеет очень большую длину в сравнении с другими клетками. Если бы у нее было всего 1 ядро, то транспортировать созданный белок в нужное место приходилось бы очень долго, а это крайне неэффективно для строительства мышц. Когда мышечная клетка увеличивается в размерах, то на одно ядро приходится больше площади, поэтому клетка приобретает новые ядра, чтобы стройка новых белков не теряла своего темпа.

Как это происходит: рядом с мышечными клетками есть специальные клетки-предшественники (сателлиты), которые могут отдать своё ядро мышечной. Эти же клетки способы превратиться в полноценную мышечную клетку, взамен погибшей.

Мы добрались до сути нашей темы 👍 Что такое мышечная память? И какой у неё срок?

Мы выяснили, что большие мышцы состоят из больших клеток. Если мы перестаем использовать их потенциал, то организм убирает из мышечных клеток лишние миофибриллы, уменьшая размер клетки. Большие клетки требуют больше ресурсов, а организм всегда идет по пути экономии - нет смысла держать в себе элементы, которые не участвуют в жизнедеятельности, но при этом потребляют ресурсы.

Но мы помним, что вместе с новыми миофибриллами появились новые ядра. От накопленных ядер клетки не избавляются, этим и объясняется эффект мышечной памяти!

Помним, что чем больше ядер, тем быстрее идет строительство новых миофибрилл! Вспоминаем роль ядра в строительстве белков ⬆

Мышечная память. Старость и допинг. Мышечная память, Бодибилдинг, Саркопения, ЗОЖ, Физиология, Длиннопост, Спорт

Все клетки нашего тела в течение жизни обновляются. Мышечные клетки не исключение, но живут они очень долго - около 15 лет, поэтому и срок мышечной памяти именно такой, как утверждают ученые.

Ну а причем тут старость и допинг? Объясняю.

Как я уже отметил выше, мышечные клетки имеют способность обновляться, при этом их количество с возрастом постепенно уменьшается - этот процесс называется саркопения. Начинается он у всех в промежутке от 30 до 40 лет и длится до самой смерти. Теперь Вы знаете, почему люди "высыхают" от старости. Потеря мышечной ткани крайне негативно влияет на здоровье организма, прежде всего страдает опорно-двигательный аппарат - позвоночник, суставы, кости, ну а затем и все остальное.

Процесс саркопении можно значительно замедлить, если заниматься фитнесом/спортом - использовать свои мышцы. Помним, что организм быстрее избавляется от того, что не используется! Тут можете посмотреть на сколько значительно:

https://vk.com/dzhmurkov1?w=wall-173535051_141

Проблема же заключается в том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам даются тренировки и их результат - из-за различных нарушений здоровья, связанных с возрастом, и снижения уровня анаболических гормонов. Но если мы в молодости/в зрелости накопим клеточных ядер, то поддерживать и наращивать мышечную массу с возрастом станет несколько проще - примеров тому масса. Конечно, и болезней мы накопим меньше при грамотном подходе к тренировкам. Так что, тем кто ещё молод/зрел - качайтесь заранее, чтобы дольше оставаться молодыми, но без фанатизма, иначе получится совсем наоборот. А если Вы уже в возрасте, помните, что занятия фитнесом значительно замедлят потерю мышечной ткани.

А теперь о допинге. Эффект мышечной памяти делает его неуловимым. Почему? С помощью стероидов можно быстро нарастить мышцы, затем отказаться от них - стать "чистым". При этом ядра в мышечных клетках останутся и такой спортсмен будет иметь преимущество в развитии мышц перед тем, кто никаких препаратов не использовал (больше ядер - выше скорость строительства новых белков). Спустя определенное время (месяцы, годы) обнаружить в крови/моче атлета какие-либо следы запрещенных препаратов уже невозможно, поэтому его уже нельзя поймать на допинге. Этот факт уже подтвержден исследованием, проведенным в 2013 году на мышах. Вот Вам и чистый спорт)))

Подписывайтесь на мой паблик, там ещё много занимательных статей на разные темы, связанные с фитнесом, здоровьем, питанием. Пишу, опираясь на знания физиологии и научные данные. Спасибо за внимание! Всем мир и побольше ядер 😁

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: