Амортизация в отношениях с иностранцами или конфликтология на практике

Ранее я уже рассказывал, как мои студенты применяют знания по конфликтологии на практике...

Еще одна история.


Е. встречается с иностранным студентом, курдом.

На днях у них произошёл спор, почти конфликт...

Курд начал обвинять местных девушек. Общий смысл - они ведут себя неподобающим образом. Доступные...

При этом его, видимо, не особо смущал тот факт, что с одной из таких девушек он активно встречается и т.п.


Е. применила амортизацию, не стала конфликтовать, спорить, а сказала, примерно, следующее:

- я согласна с тобой. И вот, что я подумала. В 15 лет я встречалась с одним мальчиком и он меня убеждал, что любит меня, что я особенная... а теперь я понимаю после твоих слов, что он на самом деле так не думал. А я, дура, верила! А теперь я не хочу быть больше дурой! Я буду вести себя подобающим образом! Я ухожу.

- нет, ну что-ты, я не о всех ваших девушках так думаю!


Раньше он любил сам намекать на разрыв...


Мягко говоря, обесценивание другого, позволяет обесценивающему "расти в своих глазах", избавляться от чувства вины по поводу своих собственных грешков. Активное и прямое сопротивление "онасекомиванию" лишь укрепляет позицию девальватора. Разжигает его пыл.

Капля придавливает листик, а потом скатывается вниз и разбивается. А листик распрямляется.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек пытается вывести меня на конфликт, я поступаю следующем образом: сначала выслушиваю внимательно, не перебивая, дабы показать ему своё уважение(хотя я знаю, что мог бы его усмирить в самом начале его повествования). Когда человек своё видиние происходящего изъяснил, я задаю вопрос: почему ты так думаешь? Затем как он высказал своё мнение, я объясняю ему своё видиние ситуации, ну и конечно разъясняю почему по моему мнению он не:прав (если конечно он не прав). Затем я объясняю человеку, что это лично моё мнение и что я тоже могу ошибатся. Главное дать понять человеку, что он имеет право на своё мнение, так же как и я. И финальным аккордом я извиняюсь. И поверте мне на слово, это лучше всего помогает уйти от конфликтных ситуаций. Но я конечно могу ошибаться.
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы использовали (сами открыли, наверное) один из классических приемов разрешения конфликта в общении - переход на взаимодействие "взрослый" - "взрослый" (по Эрику Берну). Конфликт по Берну возникает в общении тогда, когда происходит пересение транзакций - люди находятся в разных состояниях личности.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше одобрение. Главное всё делать от чистого сердца. Когда человек, пытается доминировать над другим, значит решил, что стоит как минимум на ступень выше своего оппонента. В эти моменты главное мягко показать ему, что все люди равны и каждый имеет право на своё мнение. Ещё раз повторюсь, делать это нужно как можно мягче, дабы не навредить ему. Это лично моё мнение.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От чистого сердца - полностью согласен. Но сложность в том, что объективно люди таки стоят на разных ступенях и вы либо опускаетесь, либо поднимаетесь на их уровень, чтобы быть равными. Можно другого поднять до себя, другой тоже может вас поднять, но, увы, чаще наблюдается (при конфликте) регресс к примитивным уровням взаимодействия. Это происходит и потому, что мало где и мало кто учит как вести себя в конфликте, какие слова использовать, чтобы не переходить на личности и оставаться лишь в поле конкретных разногласий, а не расширять их на маму, родственников и т.д.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня противоположный вариант поведения при серьезном конфликте - максимальное его обострение, чтобы оппоненту было предельно ясно, чтобы без последствий это развитие не обойдется.
Чтобы не осталось никакой недосказанности, неопределенности, гниющего болота.

И всегда результатом такой позиции является мгновенное угасание конфликта.
И, самое главное - он больше не повторяется.
А оппонент становится либо лучшим другом, либо навсегда пропадает из общения.
Недосказанности не остаётся.

Но это уже для критических случаев
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
И всегда результатом такой позиции является мгновенное угасание конфликта.

Это верно для ситуативного конфликта. Конфликт с большой предысторией тактикой обострения не решить. Разве что только полностью "уничтожив" оппонента.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Конфликт с большой предысторией и есть то гниющее болото, которое нельзя допускать.
В болоте жизни нет. Только один торф и болезни.
Нельзя нормально жить в болоте ни на службе, ни в семье.

Взрывной конфликт либо является источником энергии для нового, либо все сжигает.
Но после пожара тайга начинает пробиваться к солнцу со страшной силой. ))
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы радикал!))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Док, но согласитесь: если человек после 30ти ведёт себя, как долбоеб, то на это имеется только одна причина - он долбоеб.

Простите мой французский... ))
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. И острый конфликт с долбоебом волшебным образом  излечивает его от этой врожденной болезни!))

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта болезнь неизлечима, Вы же лучше меня знаете )))

Но такие пациенты моментально усваивают, что вежливость - это не признак слабости, и прописанная резонансная конфликтная пилюля переходит в разряд приобретённого рефлекса, что на пользу обоим участникам конфликта.


Те же, кто невольно поднимает волну напряженности (из-за повседневной бытовухи, рутины или негатива на работе), наткнувшись на твёрдость ответной реакции, понимают, что повода для склоки, в общем-то, и нет.

Такая встряска так же придает сил, как и добрая драка, после которой бойцы от души пожимают друг другу руки.


Да, очень важно не допускать конфликта.

Но, если так уж вышло - не нужно его избегать; тем более - оставлять тлеть.

Конфликтом  нужно управлять. Иначе конфликт будет управлять тобою.

И получится "вези меня мр...зь №n". Это никому не нужно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто зачастую, поднять человека на свою ступень очень тяжело, в силу того, что у него область восприятия отличяется, на много легче спуститься к нему на ступеньку. И очень большая радость, если он хочет подняться выше. Только он должен сам этого захотеть, иначе труды пропадут даром.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение. Всегда приятно общаться с видящим, культурным и грамотным человеком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку