-15

Амфомайдан: мысли старого рэйвера 

стал писать коммент к

https://pikabu.ru/story/quotnarkoticheskiyquot_bunt_v_tbilis...

получилось много, решил отдельным постом.

вообще, как я люблю говорить, оба хуже.

но есть кое-какие мысли по этому поводу.

мысль №1

зеркальная ситуация: в прошлом году у нас в Нерезиновой сначала (ожидаемо, ибо эта промо-группа давно и неоправданно борзела в общении с властями) отменили Аутлайн, потом осенью была волна жёстких маски-шоу (ну, по нынешним стандартам)) по техно-площадкам. именно по техно, так как по мнению правоохранительных органов самые хомячковые хомячки собираются на техно. почему склоняюсь к политической версии? потому что на трансе или на пафосных танцполах типа Джипси, например (а сколько таких "закрытых" площадок, о которых простые смертные и не услышат никогда?), стаффа на порядок больше. к чему я веду - наши никто не вышел. поддержала движ только Lenta.ru - там вышло несколько публикаций в поддержку побитых топтунов. и всё. справедливости ради: я бы тоже не вышел. но я и не тусер уже, на заслуженной пенсии)

мысль №2

тем, кто поддерживает власти (напоминаю - я в этой истории никого не поддерживаю), хотел бы пожелать никогда не попадаться под такие замесы. я попадал несколько раз. например, видел, как иностранному ДЖ тупо выбили прикладом зубы, так как по-русски он не понимал, на крики амбала в маске с автоматом выключить звук он просто улыбался и разводил руками. я попал на печально известный карательный рейд в честь создания ФСКН в ночь с 7 на 8 мая 203 года. это был псай-транс опен километрах в 50 от МКАДА. тогда несколько человек остались лежать в канавах. мы легко отделались. доблестные сотрудники ничего запрещённого у нас не нашли, очень злились, пытали (дубинкой по нерву, что с внутренней стороны локтя - мммм, рекомендую), в итоге, ничего не добившись и приговаривая "таких вообще убивать", отобрали всё вплоть до нательных крестов, приковали наручниками к стволам деревьев и свалили в туман. просидели всю ночь, думая, что всё это какое-то недоразумение, и что сейчас они вернутся, отпустят и извинятся. хуй там, скажу я вам. они нас и не собирались отпускать, если б на нас утром не наткнулись знакомые, так и остались бы там.

ну и ещё много подобных историй.

Дубликаты не найдены

+4

Ничего не понял, но по моему нужен тэг политика.

ещё комментарии
+5

но я и не тусер уже, на заслуженной пенсии

Я Вам как пенсионер пенсионеру могу сказать с полной ответственностью: на таких тусах 80% под веществами, оставшиеся 20%- пришли впервые/не вкурсе/со знакомыми/сами банчат. А уж пси-транс опен в 50км от МКАД и у кого-то там НИЧЕГО не было (внутри или снаружи)? Пф! :) Единственное во что могу поверить- успели скинуть :) Так что можно как угодно относиться к самой ситуации, но обелять (кхм) "невинно пострадавших" я бы тоже не стал.

раскрыть ветку 1
-1

ненене, коллега. потому мы и бывшие, что всё прекрасно понимаем.

специально (два раза) написал, что "оба хуже" - что хипстота, потерявшая берега, что такие же сапоги.

на мой взгляд, такие рейды оправданы. я лишь за то, чтобы полномочия не превышались, а за косяки "при исполнении" была ответственность.

по поводу трансового опена - У НАС ничего не было. само собой мы такие были в меньшинстве. что в итоге не уберегло нас от пыток и оставления прикованными в лесу.

+2

похоже даже на пенсии не отпустило

0

О, помню один рэйв где музон не вырубали, но оргов уже где-то прессовали рядом.  В палатку залезали безумные персонажи (к нам таким-же) и сообщали подробности. На танцполе стоял мэрс и подмигивая дальним в такт, а какой то орк в спидах лупил топором полуметровую берёзу. Полный сюрр.... Уходили полями, в полях была засада..) Но вообще много этого было

раскрыть ветку 2
+1

я раз видел как на опене чувак пытался топором перерубить кабель от генератора)

раскрыть ветку 1
0

пздц....)))
вот это реально дно.... рубить гену - это пздц!
зОшквар

0

Вот пиздун. Наручники-то денег стоят.

раскрыть ветку 2
-2

бля, Василий, они только с нас троих отжали денег и телефонов на пару ящиков этих наручников.

раскрыть ветку 1
-2

не спорь.

-1

тем, кто поддерживает власти

Хули их "поддерживать", они сами ходят, и даже приходят без приглашения.

-6

минусомётчики, атовсь!

ещё комментарий
Похожие посты
840

За фальсификацию дел задержан экс-начальник отдела по борьбе с наркотиками МВД «Раменское»

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Дмитрий Панкратов и несколько его подчиненных регулярно подбрасывали наркотики невинным людям, а признания получали с помощью «силовых внушений».
Сегодня в Раменском за фальсификацию дел задержали бывшего начальника отдела по борьбе наркотиками межмуниципального управления МВД РФ по Московской области «Раменское» подполковника полиции Дмитрия Панкратова. Как сообщает Telegram-канал 112, в группировку Панкратова входили его заместитель, Евгений Сороколетов, и 2 оперуполномоченных - Владимир Цыганков и Алексей Антонов. Они уже признались и дали показания друг на друга. Оказалось, что борцы с наркоторговлей активно использовали схему по подброске наркотиков как зависимым людям, так и абсолютно невинным.
Обнаружили банду псевдоборцов с наркотиками следователи 1-го управления СК РФ по Московской области. К ним в руки попало дело 23-летнего Александра Нестеренко, простого сантехника из села Рылеевка. Его обвинили в продаже одного грамма метамфетамина, но он виновностиь отрицал, а судья отправил дело на доследование. Оказалось, что команда Панкратова пыталась выбить из него признания в торговле запрещенным веществом. Для получения признательных показаний использовали книжный том "Антология мысли в афоризмах", нанося им удары по голове задержанного.
Как сообщает 112, парень выдержал многочасовую экзекуцию и не в чем не сознался. Но протоколы о его задержании с поличным при продаже одного грамма метамфетамина за 5 тысяч рублей все равно были составлены. Сантехник был арестован и провел в СИЗО более десяти месяцев, после чего его дело направили в суд. Но даже бесплатный адвокат по назначению убедил районного судью, что приговоры по таким материалам выносить нельзя. Сотрудникам СК хватило даже поверхностной проверки , чтобы понять, что парень не виновен. После чего дело возбудили уже в отношении полицейских.
ПРУФ: http://fedpress.ru/news/77/incidents/2251565?utm_source=face...

P.S Есть ли нормальные люди в борьбе с наркотиками? Даже без нарушения закона их работа это ловить несчастных наркоманов с граммом травы и отправлять в тюрьму на годы. Не думаю что честный человек это выдержит.

1330

«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...

Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.

Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

673

«Записка из наркоконтроля № 50»: В поисках героина.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Пакет с диацетилморфином внутри...

P.S.: диацетилморфин = героин.

Простите за лирическое отступление, к делу: итак, пока я по просьбе ряда подписчиком морально и творчески настраиваюсь к созданию поста о возможности торговли вещественными доказательствами (в нашем случае наркотиками), хотелось бы поведать вам такую историю об одном моем коллеге.

Данный следователь пришёл к нам уже с определенным багажом знаний и опыта, проработав какое-то время в другом следственном органе. Разумеется такие боевые единицы нужны и его взяли на службу с великим удовольствием. По началу всё шло хорошо, как специалист он был грамотный, исполнительный. Но в какой-то момент бес-искуситель на его левом плече взял верх и наш герой пустился во все тяжкие: запои, прогулы, косяки в работе. На каком-то этапе руководству это надоело и ему предложили уволиться по собственному. Понимая, что иного пути у него нет, данный следователь написал рапорт на увольнение. В следующие две недели он должен был передать все свои дела другим следователям вместе с вещественными доказательствами. И вот тут началось...

Дела то он худо-бедно передал, а вот с вещественными доказательствами прям какая-то беда. Главная беда заключалась в одном деле, в рамках которого были изъяты 100 грамм героина. Ни самого героина, ни квитанции о его сдаче в камеру хранения вещественных доказательств, не было. По словам нашего героя, он уже осмотрел его и сдал, квитанция лежит где-то, надо её только найти. Да, действительно, осмотр героина в деле был. Стали ждать квитанцию. Время шло, а её всё не было. Каждый день следователь придумывал новые отмазки: "Она, наверное, дома. Я посмотрю"; "ой, забыл. Надо ещё в черновиках посмотреть" и т.д. В итоге новому следователю, который принял дело к своему производству, было поручено найти сведения о сдаче наркотика в соответствующем журнале. Однако поиск никакого положительного эффекта не дал - по данному уголовному делу никакой наркотик никто не сдавал. На уже бывшего к тому моменту следователя начались наезды - где героин?! Но он был не приклонен: "Я сдавал! Почему нет записи в журнале не знаю. Квитанцию ищу, как найду дам знать!".

В конечном счёте ему был поставлен ультиматум: либо он до конца недели приносит квитанцию/наркотик, либо по данному факту выделяется материал в следственный комитет. И о чудо! Спустя пару дней наш герой принес руководству пакет с героином, который, якобы, всё это время лежал в его сейфе и никто его не замечал. В итоге проверять содержимое того пакета никто не стал, как и чистоту героина (к тому моменту экспертиза уже была проведена). Что было внутри и в каком виде осталось загадкой. Возможно, это действительно был тот самый героин в его первоначальном виде. Возможно, там вообще уже был не героин, а сделанный следователем муляж. А возможно, что и часть первоначального героина в смеси с чем-либо ещё для придания нужной массы. Об этом история умалчивает. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, на суде никто данный наркотик так же не осматривал. Затем, по решению суда, все вещественные доказательства по делу были уничтожены. Так что, как говорится, концы в воду. Что это было так и осталось для многих загадкой.

Показать полностью
912

Кумовство, жадность и наркотики, или о важности внимательного отношения к подбору кадров

Сережа Бархатов был неплохим опером - особенно, если честно сравнивать его профессиональные, да и человеческие качества с большей частью коллег по службе. Конечно, он мало походил на дядю Степу, и вряд ли бы смог на память цитировать страницами основные руководящие приказы МВД, однако по своей линии работы трудился достойно, и до какого-то момента левых денег не брал. Все изменилось с приходом его на руководящую должность - и когда в какой-то момент к Сергею обратились представители крупного бизнеса, за законностью которого он был поставлен присматривать, то после недолгого раздумья он согласился. Да и кто из тех, кто в Сибири контролирует лесную отрасль, в той или иной форме, но с нее не кормится? Утопия ж чистой воды.

Оформлено взаимодействие с подотчетным контингентом было по стандартной в те годы схеме. Доверенные лица Сергея, его непосредственного руководителя и не последнего человека из регионального главка СК образовали некое ООО "Лестрейдпродуктинвестмент", которое занималось перепродажей пиленного и круглого леса. Точнее, называть этот процесс перепродажей было бы не совсем с экономической точки зрения корректно.

Несколько крупных коммерческих организаций поставляли в адрес Сережиной фирмы немалые объемы продукции по цене на 30% ниже реальной, с отсрочкой платежа по договору на срок до 90 дней. Фирма же, в свою очередь, перепродавала лес конечным приобретателям по вполне себе рыночной цене, честно по поступлении денег расплачиваясь с поставщиками и оставляя на кармане разницу между ценами на закуп и продажу. С прибыли, кстати, налоги платились в полном объеме и в срок. Ведь должны ж хотя бы работники органов правопорядка в этой стране платить налоги?

В среднем, в месяц на первоначальном этапе получалось около 7-8 миллионов рублей чистыми, и этой суммы блюстителям закона из далекой сибирской губернии хватало. Накладных расходов - на печать да бухгалтера, поставки шли бесперебойно, и схема всех устраивала - тем более, что в сравнении с работниками регионального ведомства, отвечающего за эксплуатацию лесных угодий, коммерсанты в погонах брали очень и очень по-божески. И вот после нескольких лет функционирования ментовско-лесного консорциума, закончил получать высшее образование племянник Сергея - скажем, Артем.

По образованию Артем был экономистом, и как всякий юный и небесталанный экономист, искренне считал себя невообразимо талантливым, перспективным и недооцененным. Потому когда Сережа в силу ряда причин объективного свойства поставил его руководить своей фирмой-прокладкой, то Артем уже через пару месяцев сформулировал предложения по развитию бизнеса.

С учетом того, что острой необходимости ежемесячно налить деньги с конторы не было, а аккумулировались там неплохие суммы, он предложил родственнику также пускать их в дело. В частности, заняться поставками продовольственной группы товаров по госконтрактам: в учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения. Ничего плохого и потенциально опасного в этом хозяева конторы не увидели и с легкой руки дали юноше возможность проявить себя. Особенно он не наглел, на огороженные поляны не лез, довольствуясь не самыми крупными контрактами, а вот денег через полгода стало пусть ненамного, а больше. Но вот беда - и аппетиты у Артема начали расти.

Ему, как это бывает, казалось неправильным и несправедливым, что он вкладывает всю душу в дела конторы, а он в ней лишь наемный работник - гендиректор, а не партнер. Я, мол, для них деньги зарабатываю, а они, коррупционеры проклятые, в бизнес меня брать не хотят. Хотя получал Сережа заработную плату более чем достойную, катался на большом и красивом джипе и вообще в сравнении со свомми недавними однокурсниками был в полном шоколаде.

В шоколаде настолько, что даже начал приобретать не самые лучшие привычки: в частности, к дорогим шлюхам и кокаину. А и то и другое требует времени и денег... плюс, помимо всего прочего, естественным образом способствует установлению контактов с криминалом. Сначала банька, потом неспешный треп на общие темы, халявная дурь и улыбчивые профессионалки, которые тащатся от одной мысли о возможности порадовать юного и перспективного бизнесмена. Вопроса, чем же он так приглянулся из абсолютно другой социальной среды гражданам, Артем себе не задавал, ибо ответ на него виделся ему очевидным: ведь он же просто охуенный, чего ж здесь непонятного?!

Тем временем бизнес ширился и рос. Спустя некоторое время появилась еще одна организация, в которой к числу вышеназванных учредителей добавились доверенные лица из числа среднего ранга региональных руководителей таможенных органов. Организация сконцентрировалась на доставке из расположенной неподалеку Китайской народной республики разного рода ширпотреба, от джинсов до мелкой электроники. Доля людей с замечательными лицами и в зеленой форме в уставном капитале фирмы обеспечивала внимательное и трепетное отношение со стороны таможни к грузам, которые ввозились вновь созданной конторой, и жизнь стала по-настоящему малиновой. Или клубничной, кому как больше нравится. Обороты расли не по дням, а по часам, и постоянное наличие минимум пары тройки десятков миллионов рублей на счетах возглавляемых Артемом организаций уже считалось абсолютно нормальным. Что и привело его в резульиате в самый натуральный блудняк.

Однажды вечером серьезный, представительный мужчина, из числа тех, кто так и не смог четко определиться по жизни, из барыг он или из бандитов, обратился к Артему с пустяковой просьбой. Одолжить ему пять с копейками миллионов на несколько дней, под царские проценты.

Артем очень дорожил расположением этого человека, сомнений в его финансовой состоятельности не испытывал, и деньги занял - не свои, конечно же, а Сережиной фирмы, на которой работал. Деньги вернулись обратно в срок, с оговоренными процентами, и тема вроде как забылась... на несколько месяцев, пока с просьбой о такой же сумме представительный дядя не обратился повторно. Все опять прошло, как по маслу, а потом у Артема попросили 15, пообещав вернуть 18. И вернули.

А когда попросили около 30, то он, окрыленный красивыми цифрами, которые получал фактически ни за что, дал, не задумываясь. И не вспоминая даже, что делать свои мелкие гешефты на деньгах фирмы - некрасиво и вообще рискованно. И вот 30 уже возвращать никто не торопился.

Кормили завтраками, ссылались на трудности в экономике, били себя пяткой в грудь и мамой клялись все вернуть до копейки. Была только одна проблема: разрыв нужно было чем-то закрывать. И в ближайшее время: потому как промедление в этом вопросе угрожало открыть Артема перед своим погонным родственником с абсолютно новой стороны. И Артем был уверен, что общение это приятным не будет, и радости сторонам не доставит вовсе.

Потому как по всем понятиям, что по ментовским, что по цивилизованным, что по блатным, его деятельность иначе, чем крысятничеством, обозначена быть не могла. И он начал суетиться в поисках денег. Впрочем, безуспешно - набранная сумма и близко не подбиралась к необходимой.

И вот здесь в очередной раз появились умные и тонкие люди, с которыми иак часто проводил время Артем. Они у него уточнили, правда ли, что отношения возглавляемой им конторы с таможенными органами близки к чистой и светлой любви?

Получив утвердительный ответ, предложили заработать: ежели б, к примеру, в идущие плотным потоком из Китая грузы фирмы добавлять по нескольку мешков с неким белым порошком? Который по узости мышления и в Китае и в РФ отнесен к категории гадких веществ, а прогрессивное человечество именует его прекурсором для спайса, главной радости рабочей молодежи? При хороших объемах это бы позволило и закрыть дыру в балансе конторы, и денег заработать. Чем не отличная мысль?.. Здесь следует сделать некоторые пояснения для читателей.

Спайс - это общее название для курительных смесей синтетического происхождения. В силу ряда причин производство исходного сырья, которое при нехитрых манипуляциях превращается в готовый продукт, в Китае поставлено на поток, и потому процесс выглядит просто. Главное, затянуть побольше исходного сырья через границу, здесь его забодяжить, и спустя непродолжительное время поиметь много-много процентов прибыли. Так как закупочная цена дряни отличается от розничной примерно так же, как кукурузник от аэробуса.

Артем согласился, и все проканало. Он закинул деньги в фирму, и еще чистыми осталось даже чуть больше, чем ожидалось. Через пару недель поинтересовался, нет ли варианта повторить - и, само собой, вариант нашелся. Шальные и не требующие никаких усилий деньги сорвали юноше крышу окончательно. Криминалитет получил отличный канал поставок зелья в неограниченном количестве, китайцы - регулярного покупателя оптовых партий, Артем - бабки, Сережа - родственника, плотно увязжего с бандитами, и только бестолковая молодежь получила в этой схеме меньше всех. Хотя, основной массе употребляющих JWH большего и не нужно.

Все бы шло хорошо, но тут на сцену вышли товарищи, которым по долгу службы надлежало контролировать наркооборот - ФСКН. За несколько месяцев они учуяли, что синтеки стало на рынке ощутимо больше, а вот источники ее появления до определенного момента оставались неясны.

Впрочем, нет греха большего, чем лезть на чужую поляну - и в ходе активных ОРМ схему Китай-Артем-Бандиты вскоре раскрыли. И сразу же, конечно, всплыл Сережа. Благо человеком он был не последним, пользовался определенной репутацией, и когда в неформальной обстановке у него поитересовались, с каких делов он залез в Импорт синтетики, он несказанно удивился вопросу. Ему поверили и спросили, как все участники событий планируют жить дальше? И намекнули, что Артема оставлять на месте управляющего финансами уважаемых людей, которые честно ведут бизнес, не следует. Категорически. Сергей услышал, и предпринял ряд мер.

В частности, сначала хлопнули среднее звено криминала, которые так красиво развели Артема и подписали его под заведомый тухляк. Никто подробностей про их нарколыжные темы не выспрашивал, а сразу же закрыл граждан в причитающиеся им места, где они чавку не раскрывали. Справедливо полагая, что излишняя разговорчивость на столь специфические темы плохо сказывается на сердечном ритме. Особенно в условиях следственного изолятора.

Артем был срочно услан в столицу, от греха подальше и с глаз долой. Что с ним стало потом, не знаю, да и не особо интересно. Очередную порцию порошка,что уже шел в регион, накрыли при тесном взаимодействии таможни, ФСКН и МВД - подписали под нее нескольких барыг покрупнее, и с облегчением выдохнули. Сережа через пару лет после этой истории со службы ушел, и теперь занимается лесом полностью легально и никого не стесняясь. А конторы, так некрасиво замаранные в столь неприятных событиях, тихо умерли. Или же, что вероятнее, переродились аки птица Феникс.

Мне лично кажется, что главной проблемой в описанной истории явилось отсутствие надлежащего контроля за пошедшим в разнос молодым щеглом. Присматривали б за ним лучше, не было б и сомнительных знакомств, и наркосхем. Как и бывает чаще всего: кадры решают все, и один отдельно взятый мудак может при недосмотре испортить жизнь очень и очень многим.

Показать полностью
1433

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск.

Ознакомился с постом о том, как у американки нашли сладкую вату и приняли её за метамфетамин https://pikabu.ru/story/pereputali_6316100 . В этой связи решил поделиться своей историей:

Во время своей службы в ФСКН уж очень любил я работать, попивая чаёк. Да не абы какой, а всякие Пуэры, Да Хун Пао, Те Гуаньинь и т.д. Покупал их на развес и хранил в бумажных пакетиках без каких-либо опознавательных знаков в ящике стола. Периодически мы шутили на эту тему: мол будет проверка, найдут "вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета" (именно так описывается марихуана при изъятии), проведут экспертизу и доказывай потом, что это был чай. Для сведения вот так выглядели те чаи:

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск. Записки из наркоконтроля, Фскн, Обыск, Наркотики, Перепутали, Текст

Шутки оставались шутками до одного дня...Не буду вдаваться в подробности, но мой коллега, с которым я делил кабинет, попал в неприятную ситуацию, и к нам с обыском заявились ФСБ и следственный комитет. На момент начала обыска меня в кабинете не было, я только возвращался из прокуратуры. В хоте обыска заглянули и в мой стол, где и обнаружили пакеты с вышеуказанным веществом. В среде сотрудников ФСБ и следственного комитета возникло замешательство - вроде и чай, а вдруг нет? Изымать или что? Почему в столе?

Спустя время появился я. В итоге изымать никто ничего не стали, разобрались что действительно чай. Честно, в тот момент было немного не удобно. Изымут чай, направят на экспертизу:

Эксперт: Ну и чего вы чай припёрли?

ФСБ: Как чай? Мы что зря изымали? Нам чай нельзя, нам показатели нужны. Ну ка дай ка пакетик и отвернись...

И доказывай потом, что действительно чаи пил, а не отсыпал друзьям на выходные из вещдоков.

Пить чай я, конечно, не перестал. Но осадочек остался...

1220

«Записка из наркоконтроля № 47»: Есть куда стремиться.

Регион, в котором я проходил службу (в органах по контролю за оборотом наркотических средств), не назвать образцом законности, однако откровенный беспредел встречался редко и то за него, как правило, наказывали. Да, сотрудники силовых ведомств не редко перегибали палку, но даже они были удивлены, посетив в служебных целях город-герой Волгоград в 2014 году. Вот такой историей поделился в своё время со мной один из оперативников:

Приехали они в Волгоград с целью задержать одного поставщика наркотиков в наш регион. Были известные его данные, место жительства. Однако город был нашим оперативником не знаком и они задействовали своих местных коллег, что бы те оказали поддержку. Коллеги, разумеется, не отказали. И вот в определенный день они направляются на нужный адрес. Скажу сразу: ни постановления на обыск, ни на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" не было. Посему наши оперативники предложили не входить в квартиру, а подождать на улице, когда интересующий их гражданин выйдет, и там его и задержать. Такое предложение удивило местных коллег: чего, мол, ждать? Какие постановления? Взяли да зашли. Мы тысячу раз так делали...

Именно так волгоградские оперативники сделали в тот раз. Забежали в квартиру, всех мордой в пол. Наши скромненько проследовали за ними. А дальше началась вообще какая-то вакханалия: в квартире, помимо интересовавшего оперов персонажа, оказалось ещё двое людей. Местные оперативники сразу же обшмонали всех и нашли у одного из тех двоих на кармане сверток с гашишем:

- Опана! А это что?!

- Да так, покурить.

- Да тут вторая часть. Что делать будем?

- Ну ребят, много не найду. В течении дня тысяч 200 нашкребу.

- Нуу, 200 тысяч это только на первую часть перебить. Согласен?

- Да, вполне.

- Ну хорошо, давай собирай.

Наши опера в шоке! Всё на их глазах, в их присутствии! Дальше местные опера нашли в квартире около 50 тысяч рублей. Спросили у хозяина квартиры (которого изначально и искали):

- Твоё?

- Да, моё.

- Короче так, за тобой вон приехали, всё равно тебе они уже не скоро понадобятся. Давай так - мы тебя в дорогу с этих денег соберём (продукты, сигареты), остальное себе. По рукам?

- Ну да, а куда деваться.

На секундочку: наших оперов местные видели впервые в жизни! До этого не были с ними знакомы. По сути познакомились за день до этого, по приезду. При этом ни сколько не стеснялись и действовали так, как будто кроме них там никого не было. Наши опера в это дело не влазили, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь...

Когда всё закончилось и все необходимые документы были составлены, наши оперативники забрали человека и поехали с ним в родные края. По дороге поинтересовались, мол что это было то? На что тот поведал им такую историю:

- Да у нас это в порядке вещей. Не знаю, что вас так удивило. Жаловаться бесполезно, все повязаны. У каждого, кто с наркотиками связан, всегда на готове определенная сумма, что бы решить вопрос, ибо решить его можно с вероятностью 99%. У вас не так что ли? Странно. Как вы там вообще живёте?

Ответа на этот вопрос у оперативников не нашлось.

Показать полностью
188

"Наркотический" бунт в Тбилиси перерос в эпохальную дискотеку

Митинг-дискотека продолжался всю ночь, участники разбили палатки

"Наркотический" бунт в Тбилиси перерос в эпохальную дискотеку Наркотики, Грузия, Политика, Видео, Длиннопост

В субботу после обысков в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery в Тбилиси, Грузия у здания парламента начался стихийный митинг, который перерос в дискотеку под открытым небом. Об этом сообщает грузинский канал "Рустави-2", передает "Нож".

Как уточняет МВД Грузии, рейды были связаны с поиском наркотиков. Спецоперация проводилась по решению суда, до этого три месяца велось расследование. Ночью были задержаны восемь подозреваемых в наркоторговле, у которых нашли запрещенные вещества.

"Наркотический" бунт в Тбилиси перерос в эпохальную дискотеку Наркотики, Грузия, Политика, Видео, Длиннопост

По разным оценкам, у здания парламента собрались от нескольких сотен до трех тысяч протестующих. На акции полицейские задержали от 60 до 70 человек за нарушение правопорядка, мелкое хулиганство и неповиновение полиции, после допроса их отпустили.

Как сообщает "Спутник-Грузия", митинг-дискотека продолжался всю ночь, участники разбили палатки на проспекте Руставели. Утром в воскресенье полицейские потребовали убрать палатки. Организаторы сообщили о следующем сборе в воскресенье в 15:00.

https://youtu.be/2QDBAj6MIOc

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", ночью в Тбилиси после спецоперации полиции против наркоторговли в двух популярных ночных клубах, в ходе которой было задержано 8 человек, под зданием парламента прошла массовая акция протеста, переросшая в столкновения с правоохранителями.

Согласно заявлению МВД Грузии, в клубах Басиани и Галерея прошла операция, которую грузинские полицейские готовили на протяжении около 3 месяцев, делая контрольные закупки наркотиков и осуществляя другие оперативно-следственные действия. В ходе рейда были задержаны 8 человек, которых полиция подозревает в распространении наркотиков

При этом, по данным, посетители клубов оказали полицейским сопротивление. После этого около тысячи человек собрались у здания парламента Грузии на проспекте Руставели, где произошли столкновения с полицией. В ходе беспорядков были задержаны ещё 20 человек. Среди задержанных - лидер движения за легализацию наркотиков, кандидат в президенты от партии Гирчи Зураб Джапаридзе.

https://znaj.ua/ru/world/narkotycheskyj-bunt-v-tbylysy-perer...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: