Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах

Случайно наткнулся на пост, где пользователи Reddit подняли вопрос, почему на западе так трудно найти научные статьи из России. В общих чертах перевёл это обсуждение.

В целом конечно приятно, что зарубежным коллегам интересны наши исследования, но жаль, что возникают все эти трудности, мешающие сотрудничеству.

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост

Сам пост вышел давно, но кому нужно, вот:

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/3bi5nx/why_dont_...

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
364
Автор поста оценил этот комментарий
-Я не знаю, как там в настоящее время обстоят дела с финансированием...

ХЕ-РО-ВА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (73)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от университета и кафедры, друг учится в техноложке, оборудование древнее, реактивы тоже.

У его девушки подруга в магистратуре ИТМОшной учится, студентов попросили составить список, что им необходимо и прочее.


Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

раскрыть ветку (70)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин,... не знаю как финансировалось,.. но когда к нам пришла нормальный препод по химии у нас на каждом уроке было дофигище опытов + лабораторки.
А через год она ушла, и все закончилось

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Украины, на диссер писала статьи, мне универ ничего не оплачивал, все за свой счет, и, если публикация в украинском журнале стоит около 1000 грн (при зп 3000-5000), то в западном она тянет минимум долларов 200.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже никто не спонсирует труды аспирантов (кроме стипендии). Есть возможность только как сотрудник получить небольшие выплаты постфактум от университета за публикацию в высокорейтинговом журнале. По срокам в большинстве ВАКовских журналов с высоким импакт-фактором публикацию ждёшь чуть меньше года (со всеми рецензиями и тд). В западных из WOS - года полтора минимум, если повезёт.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вон в комментах написали типа в норм журналах бесплатно) это ж мы, наверное, такие глупые, не в тех журналах публикуемся) мы весной в Колумбию отправили аж 5 статей, одна должна к новому году выйти. Так и то, журнал вроде норм, но статья 300 евро стоит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на журнал, сразу и станет понятно, норм или не норм. Во всех не-open access журналах, которые НЕ являются мусорными, публикации бесплатны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://zmj.zsmu.edu.ua/ в скопусе есть, и это наш универский журнал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не понимаю, что мешает вам публиковаться в зарубежных журналах забесплатно. Импакт-фактор 0.086 как бы намекает на качество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что качество украинской науки оставляет желать лучшего и наши исследования на форе мировой науки лишь пшик(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, можно устроится на 1/(10,8,4,2, выбери сам) ставки и получать ещё что-то. Можно выиграть стипендию/грант и если ничего не покупать то тогда, возможно, будешь иметь тысяч 50 в месяц. 8600 стипендия, 40 с гранта, 3000 за четверть ставки. Можно пойти преподавать за 6-8 тысяч за 8 пар в неделю, 4 будут стоять в субботу. Я уже был мнс в аспе на 0,5 ставки, зарплата 8300... своего гранта нет - не прошёл, но есть стипендия и участие в других проектах. Нашёл подработку, так из-за этого поругался с научем и сменил специальность с институтом. За 20к как-то в 26 грустно становится в 3м городе страны. Не Екатеринбург.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний? Казань? Самара? Владик? Ну чё за интрига то
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
-
Автор поста оценил этот комментарий

Нет интриги. Третий город страны по населению- новосибирск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Н.Н. же третий по населению
Автор поста оценил этот комментарий
Устроиться можно при наличии мест, а сейчас при объединении вузов своим не хватает часов, что уж про аспирантов... Грустно все, да. .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас нет объединения но и мест нет. Друг преподаёт за 2500 в месяц бакалаврам... тратит суммарно 4 дня с обеда и до 8-10 часов вечера, ведь нужно ещё задания принимать. В конце года немного доплачивают.

Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю Новосиб. Но не помню, чтобы студентам с гранта столько платили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выиграть «мой первый грант» в рффи и понаглеть. Только так.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Публикация за деньги? Бегите нахер от таких журналов. Нормальные публикуют в закрытый доступ, с длительным периодом рецензирования, но это лучше, чем платные.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная практика,  ты ещё сможешь и не пройти в журнал, а деньги ушли.... так и не знаю, вернули ли их, сменил институт. Зато эта же статья отправленная в другой журнал стала самой читаемой на 2 месяца

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут может какашка образоваться, если вы статью не отозвали из предыдущего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и сможет, но результат был дополнен, текст новый, а я как единственный исполнитель стал соавтором где-то 4м в списке

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких нет. Никто бесплатно не печатается, вообще никто. Все жалуются, что дорого, но молча платят. Даже наш журнал универский со своих берёт.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то адовый пиздец. Журнал-то, хоть,  не официально деньги берет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

официально, но цену оглашают уже после того, как ты им все отправишь. Т.Е. ты знаешь сначала, что платно, но как много - нет. Потом тебе счет присылают и идешь платить.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А журнал-то в какие-то базы включен или сам по себе (ну, РИНЦ я исключаю).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, это фаховые и в Скопусе.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Может, Скопус и закрывает глазки, но WoS взимателей бабла не любит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://zmj.zsmu.edu.ua/ ну вот наш универский журнал. И фаховый, и в скопусе есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оплатить комиссию которая проверит научность не нужно? Или оно от времени само проверится?

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рецензенты, которых назначает редакция издания, уже не справляются?
В TR прямо говорят, если журнал просит деньги за публикацию и обещает за эти деньги опубликовать статью за меся-два-три, эти журналы нужно избегать.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но эти рецензоры работают не на святой матчасти, им нужны деньги за работу.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им платит редакция журнала. По крайней мере, так организована работа в нормальных изданиях. А редакция журнала (нормального) получает денежку от оплаты доступа к полнотексту.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Никто не оплачивает работу рецензентов, она бесплатна.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Журнал у вас так себе, значит. В журналах, которые зашли в МБД, и ценз жесткий, и рецензентами выступают не аспиранты, а за это им платят, как правило.
Остальные журналы - это для местных нужд и их можно не рассматривать в качестве средств продвижения научных результатов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, насколько качественные журналы вы имеете в виду. Я говорю про нормальные журналы с немусорным импактом. Если говорить про наши публикации, то Chemical Communications, Applied Physics Letters, Inorganic Chemistry и подобные штуки. В этих журналах рецензентам не платят за рецензии. Так же как и в Nature, к примеру.

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как обдиралово читателей. Деньги идут на отсев шлака от графоманов, а платят за это бедные студенты. Схема жизнеспособная, но тупая. Лучше уж залог брать.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но по схеме "бесплатная публикация – платный доступ" работают лучшие журналы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это те лучшие из-за которых люди вынуждены сайхаб создавать и обмениваться статьями в даркнете как детской порнухой чтоб учиться?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не нужно, статьи проверяются рецензентами самого журнала (имеются в виду нормальные издательства).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же все равно на окладе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из 404-й. Проблема в том, что, например, перед защитой магистра оказывается тоже надо было хоть раз сделать публикацию.

Естественно пришлось платить деньги чтобы сделать публикацию ибо без неё -- шиш тебе, а не допуск к защите.

Но это так, поверхностный взгляд, ибо больше к научной составляющей я не притрагивался, после окончания универа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потом эти публикации в платном мусоре может аукнуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Платить за публикацию? Все нормальные журналы всегда бесплатные для авторов, если журнал берет деньги за публикацию, то это сто процентов паршивый журнал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие в Украине такие журналы? Мне нужны, например, фаховые по фармации. И везде там платные публикации.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Публикуйтесь зарубежом, изданий навалом, если материал нормальный, то возьмут без проблем, знания английского нужны минимальные.

PS Органическая химия, публиковались в основном в зарубежных изданиях, и быстрее и проще с бумажной волокитой, делается все через интернет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня фармацевтичсекая химия) 11 января защита кандидатской у меня :) а дальше уже буду думать, где публиковаться и какой наукой заниматься, потому что проректора были против того ,чтобы взять меня ассистентом и оставили на должности лаборанта)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

Хер знает, под кем сидит вуз, но у девушки группа для выпуска собирает по 15 тыр. на подарок кафедре, иначе хуй выпустятся.


Владивосток.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что вы пишете это здесь, а не в заявлении в прокуратуру

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что писать? Что завалят на сдаче, если не сделать подарок кафедре? А кто будет оценивать, правильно завалили или нет?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется вымогательство взятки, можно смело брать с поличным, если вовремя заявить куда следует. Хотя... не надо забывать в какой стране живем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кому взятку то давать будут?


В этом то и дело. Нет какого-то конкретного  злого ректора, или препода, требующего себе на карман по десяточке. Просто всем дружно намекают, что если выпускники кафедре ничего не подарят - красные дипломчики могут уплыть. Тут и возникает вопрос - а взятка ли, если все "добровольно" скидываются на плазму для кафедры?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если удастся доказать, что это не было добровольно, а по указке сверху, то всех повяжут

Автор поста оценил этот комментарий

Хуевый вуз. У нас ничего не собирали, выпустились все, половина пошла в магу. Потом опять выпустились все и половина пошла в аспу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочи, выпускалась в 2015, собирали тыщи по 3 или типа того. Правда, все реально на актуальные хреновины для кафедры. Собственно, деньги преподам не передавались, старосты просто сказанное покупали

15 это как-то совсем дохера

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут много факторов - это Владивосток, это мед. универ, это группа из 8 человек)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад. Владивосток, медунивер, группа из 10 человек. Сдавал только 2к на выпускной, чтобы стол накрыть преподам. И то, половина не сдала. Или тут 15к за долги по учёбе, или староста решил навариться, или охуел куратор. В любом случае, лучше пойти в деканат сообщить. У нас так было, хотели собрать по 5к, пошли всей группой в деканат, сказали что не будет денег, они говорят "какие 5к,вы че?"


эту мымру быстро сняли, которая была ответственна за сбор и на красных дипломах это никак не отобразилось.

А вообще, пахнет пиздежом, только не понятно от кого и про что. 15 тыщ это слишком много, обязательность сдачи денег кафедре никогда не была в тгму, а валить всю группу не могут на госах и на зачётах, потому что кафедру тупо выебут за это.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все проебано, а микровливания частных случаев погоды не сделают. Поздно пить боржом почки отвалились. В Советах была система, школа, спец классы(химия, биологи, математика и т д) где распределяли по склонностям учеников и данные классы углубленно изучали конкретный предмет. Далее университеты где учились и вероятно за деньги тоже можно было где то что то сдать, но это было исключение и большой риск для преподователя(скорее даже не за деньги, а по знакомству) итог бездари и лентяи в университете учится не могли. Щас же по своему опыту скажу из группы 30 человек 2-3 было на бюджете, из всех училось само и в целом по всем предметам было понимание у человек 5-7 из этих человека 3-4 можно было назвать умными которые научились чем то, остальные просто закончили универ на шару за бабки. Откуда возьмутся специалисты и статьи, если эти 5-7 идут на пристижную высокооплачиваему работу, а не за 12-17 тыщ в универ.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная правда, люди, которые знают, какие стипендии и дальнейшие зарплаты в Сколтехе отлично понимают, что и в РФ можно получать сопоставимые с западом деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но чем вы там будете заниматься? Кто-нибудь слышал об учёных из Сколково?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, наукой? У Сколтеха есть совместные проекты с MIT, своих собственных тоже достаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я то знаю про исследователей из Сколтеха, и знакомая там работает. Вот только про их исследования мало кто знает в мире
А тот же центр ядерных исследований в Дубне известен куда больше,только вот там за энтузиазм в основном работают
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал всё очень херово если ты не в Москве. И не только в химии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку