Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах

Случайно наткнулся на пост, где пользователи Reddit подняли вопрос, почему на западе так трудно найти научные статьи из России. В общих чертах перевёл это обсуждение.

В целом конечно приятно, что зарубежным коллегам интересны наши исследования, но жаль, что возникают все эти трудности, мешающие сотрудничеству.

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост

Сам пост вышел давно, но кому нужно, вот:

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/3bi5nx/why_dont_...

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это же спросил профессор по технической информатике в берлинском университете. А я хз что ему сказать. У нас уже каждая вчерашняя маникюрщица - айтишник. Преподавание в большенстве вузов - отстой. Недавно мне тут, на пикабу, один преподаватель сказал, что есть просто курс программирования в Вузе и все. В то время как у нас был год процедурального, ещё год императивного программирования, и только потом ООП. Это я ещё о остальных науках молчу.

О каких развитиях науки может идти речь, если все потом идут в народное хозяйство? Кому нужно писать научные статьи? Да и кому нужно это за такие гроши?

Да и вообще. Дипломы покупаются. Скачать курсовую можно с интернета.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас императивное было в школе, хоть и не систематически преподавалось, а просто вместе с Паскалем. Потом ООП в ВУЗе, и то не сразу, а после полугода-года освоения IDE с формочками. Ну и ВССиК, ИСТ, БД, веб-программирование, способы оптимизации. Плюс, на старших курсах преподавателям, по большому счёту, безразлично, на каком языке и с каким IDE ты сдаёшь.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ООП - все равно императивный.

Вы и комментстартер путаете процедурный(функциональный)/ООП/шаблонный с императивным/декларативным.

императивный - это когда вы описываете как достич цели по шагам(машинные коды/C/Javascript/Java/C#). Декларативный - когда вы говорите что хотите получить - спецификацию чего-то (XSLT, Yaml, Prolog), а язык уже делает за вас шаги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

бля как вы это все понимаете)) для меня это дремучий лес))) хотя хотел бы уйти в айти бо у нас айти страна и з/п челевеческая, но не мое это совсем, я больше в технике шарю(( она сама все рассказывает что ей болит и что ей не нравится)) все закономерно и понятно))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто, вы же не спрашиваете как астрофизики считают массы звезд :)

я не хочу говорить что это наука, но в ИТ это тоже какой-то свод знаний, и если не знаешь базовых вещей - как тип/типизация/сложность/связывание/базовые парадигмы - нефиг тебе делать в пограммистах.

ну т.е. для тех кто тут, это как посчитать какую высоту треугольника для математика. Или для какого сварщика о том как паять алюминий, нержавейку или просто варить забор :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю что ИТ это свод знаний, которых у меня нет, и к которым я не особо то и предрасположен, математика никогда мне не шла досихпор на пальцах считаю, геометрия вот легчайше как и черчение и физика, химия, я к тому, что каждый 2ой ломиться в ИТ думая что там сразу начнут деньги платить а на деле работает за копье и демпингует з/п нормальных специалистов)))
такая херня с автослесарями у нас была было дело сто пару штук было на город пару спецов и з/п были норм, а щас их как насрано на каждом углу и спецы такие же, да и з/п как спецы, говно))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ок.. но редет глаз
> демпингует з/п нормальных специалистов

Нет, это невозможно. Рейты сильно разные.

Как говорил мой препод, по одной из ИТ специальностей: "Я вам три всенла поставлю, чем хуже вы, тем лучше я, как программист"

на коротко срочной перспективе - да, может быть.

но когда становишься хотябы сеньором(5-7 лет опыта), там уже демпинга нет. А это только начало карьеры :)

Автор поста оценил этот комментарий

айти страна

у нас не айти страна, а страна, где можно пройти курсы психологов и стать психологом, пройти курсы программиста и стать программистом. Ждем курсов хирургов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я про это https://youtu.be/8Fn9c-st47M

Автор поста оценил этот комментарий

Эм, нет, не путаю. Я в курсе, что ООП - императивный (ибо ориентирован на манипуляцию представлением), но это таки разновидность императивного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда что значит ваше

"У нас императивное было в школе, хоть и не систематически преподавалось, а просто вместе с Паскалем. Потом ООП ВУЗе, и то не сразу, а после полугода-года освоения IDE с формочками."

ладно бы вы сказали в начале процедурное было в школе... но как вас понять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООП - надстройка над императивным. Как более специфичная теория, выводимая из общей для некоторых частных случаев. Так понятнее?

2
Автор поста оценил этот комментарий
процедурального

какого-какого?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и год императивного тут многое говорит...

неужели "процедуральный" преподавали декларативно

короче что-то ту не то

Автор поста оценил этот комментарий

прости, друг) не знал как на русский перевести

По немецки читается как "процедуральный" Prozedurale Programmierung

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, судя по логике построения обучения IT специальностей, это в российских реалиях будут дисциплины "Программирование", "Языки программирования" и "Объектно-ориентированное программирование" (собственно, в таком порядке и в РФ они начитываются)

Автор поста оценил этот комментарий

Процедурными бывают только кабинеты. 😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку