Американцы разработали трактор с автопилотом.

Американский стартап Built Robotics представила трактор, оснащенный системой автономного управления. Работу этого устройства фирма, получившая 15 миллионов долларов инвестиций.



Как сообщает Wired, автономная работа трактора обеспечивается доработанной версией оптического дальномера LIDAR. От устройств, которые устанавливаются на автомобили, он отличается тем, что спроектирован специально для работы в условиях сильных вибраций и ударов.

Американцы разработали трактор с автопилотом. Автопилот, Стартап, Built Robotics, Автономный трактор

Трактор сможет не только самостоятельно перемещаться по строительной площадке, но также рыть котлованы заданного размера. Для оценки выполненного объема работ используются лазеры.



Создатели автономного трактора отмечают, что во избежание несчастных случаев система умеет распознавать людей, находящихся на пусти следования трактора. В компании добавили также, что производительность труда у беспилотного трактора примерно такая же, как у команды из нескольких человек. При этом новинка не подвержена усталости и травмам, поэтому может работать без перерывов.

Источник http://www.yaplakal.com/go/?https%3A%2F%2Fmotor_ru%2Fnews%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
новинка не подвержена усталости и травмам, поэтому может работать без перерывов.

А также - не тупит,всегда правильно понимает задание, не требует кондиционера,фильтров,обогрева кабины,освещения рабочей площадки,не требует условий для принятия пищи и наличия туалета,перерывов для совершения "намаза",не берет больничных,не требует соц.пакет,работодателю не надо отчислять деньги на страховку и в пенсионный фонд, в общем - мечта капиталиста..

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт кондиционера и подогрева сомнительно. Температурный режим для "мозгов" поддерживать нужно. Думаю, что поддержание нужных параметров в объеме, занятом управляющим блоком дешевле, нежели его производство из компонентов, рассчитанных на работу в широком диапазоне температур.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт кондиционера и подогрева сомнительно.

Кондиционер - это сильно вряд ли, как правило - достаточно нормального производительного (хотя бы полкуба в минуту) вентилятора. Подогрев же - и вовсе излишен. Даже домашнее компьютерное железо - прекрасно работает на балконе при любом минусе, оно только стабильнее...


Вопросов конденсации влаги на прохладном - не касаемся. Не о том сейчас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор потянет за собой другой перечисленный в списке ненужных компонент - фильтр. Хотя он явно дешевле климат-контроля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
другой перечисленный в списке ненужных компонент - фильтр

Тю... Всего-то фильтр-многослойка (с расстоянием между слоями в пару миллиметров), обтряхиваемый самим же вентилятором, для чего на одну из лопастей вешается небольшой грузик - для создания биения, то бишь - вибрации.

Да, нужен будет либо дорогой по конструкции, устойчивой к вибрациям вентилятор, либо - менять дешёвые по выходу из строя.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже домашний компьютер может работать,разогретым до 100 градусов,а в сторону минусов - чем холодней,тем лучше.. Мой,например ,стабильно работает на 90 градусах и 95% влажности..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он же при этом не стоит на вибростенде?
Холод хорошо тоже до градусов -50, дальше может хрупкость компонентов и соединений проявляться. Но этот трактор явно не для уборки снега в Якутии.
Вполне возможно, что термотрубки и большой алюминиевый радиатор, являющийся частью корпуса, решают вопрос охлаждения без всякого кондиционирующего контура.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,как бы статье написано,что он электроника специально разрабатывалась для вибраций.

От устройств, которые устанавливаются на автомобили, он отличается тем, что спроектирован специально для работы в условиях сильных вибраций и ударов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В статье это написано про лидар. С ним как раз понятно, что обычный лидар, жёстко прикрепленный к вибрирующей поверхности, нормально работать не будет.
Возможно, Вы читали оригинал, и здесь ошибка перевода?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал оригинал,я сделал логический вывод,что если потратили кучу усилий  на устранение помех лидару,то скорее всего не забыли и про условия для остальной электроники.

Когда люди работают за большие деньги,они стараются избегать рекламаций..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока это прототип. В Wired пишут, что на крыше у него обычный контейнер, который используют для перевозки вещей на крыше автомобиля. Поэтому могли использовать и бытовые или доступные индустриальные компоненты.
Когда это будет готовый робот-копатель, кабины у него, в привычном для нас виде, не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку