Американцы просят Россию вновь выпускать старые ракетные двигатели

Частные американские компании остро конкурируют за российские ракетные двигатели. Американцы не могут поделить поставки двигателя РД-180 и просят вновь наладить производство старого «лунного» двигателя НК-33.

Предполагается, что новые двигатели начнут производить в 2016 году. Aerojet Rocketdyne уже приобрело 43 ранее выпущенных НК-33 и планирует провести капитальный ремонт и подготовку к эксплуатации минимум 23 из них. Эти двигатели будут использоваться как своеобразный «буфер», на случай каких-либо сбоев в будущем производстве. Кроме того, до 2016 года, согласно контракту с НАСА, компания Orbital Sciences Corporation должна обеспечить не менее 8 запусков ракеты-носителя Antares. Первый демонстрационный пуск состоялся в конце апреля 2013 года. Надолго старых «перебранных» двигателей не хватит, так что американцам нужно искать новые, но подходящих силовых установок мало и все они российские.

Президент Aerojet Rocketdyne Уоррен Болей (Warren Boley) утверждает, что в СНТК им. Н.Д. Кузнецова согласны возобновить производство НК-33 и требуется лишь разрешение российского правительства, которое он ожидает получить в ближайшие месяцы. Надо отметить, что в апреле этого года представитель НПО «Энергомаш» заявил, что НК-33 больше выпускаться не будут. Пока непонятно, удастся ли Уоррену Болею добиться возобновления выпуска НК-33, но он уже заявил, что есть и другой вариант. Он заключается в «выбивании» права на покупку РД-180 или другого двигателя, опять же российского – РД-191 с тягой 196 тс.

Российские двигатели РД-180 в США. Как минимум в ближайшее десятилетие американская частная космонавтика будет зависеть от российских производителей ракетных двигателей

Как известно, Orbital Sciences подала жалобу в Федеральную торговую комиссию на другую компанию - United Launch Alliance. Суть жалобы в том, что последняя фактически монополизировала закупки двигателя РД-180 производства российского НПО «Энергомаш». В результате с российским двигателем летают только ракеты Atlas, в то время как и другие компании хотели бы ставить надежный и мощный (390 тс) РД-180 или аналогичный ему двигатель на свои ракеты-носители.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2013/06/21/532979
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
RSSS я тоже пытался выставлять хотя бы хорошие новости о России или объективные статьи, но минусуют постоянно. Есть идея объединить силы и проталкивать позитив или хотя бы объектив в том, плюс отстаивать адекватное мнение в коментах. Есть ещё такие люди как @vasiko . Создаём лигу адекватности и защиты интересов Родины на Пикабу :)
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
постите адекватные новости, без излишнего пафоса и будет вам счастье. И главное - проверяйте хотя бы на 1 раз, а то сплошь и рядом такая хуета что аж стыдно читать
Автор поста оценил этот комментарий
воу воу парень а меня забыли))
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно всегда за,но скажу вам,что в любом случае положительная динамика имеется,в прошлом году таких людей были единицы,нас отправляли в минуса и называли нашистами,сейчас все больше и больше,мейнстрим поливания Родину какашками сходит на нет))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь на это :) Хотя положительного в топе почти никогда не бывает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
есть-есть,пусть немного ,но появляется периодически)к тому же нужно учитывать специфику публики-это не устроенные подростки в основной своей массе)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иногда создаётся такое впечатление, что есть группа людей или ботов, которые специально минусуют позитив.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я даже тебе подскажу из какой они страны;))
Автор поста оценил этот комментарий
есть такое да
Автор поста оценил этот комментарий
даже когда в топе! то положительное админы не когда не выносят в контакт!
Автор поста оценил этот комментарий
в ура-патриотизм только не скатывайтесь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватными надо быть и больше оптимизма. Проблемы есть но в отличии от них я вижу что они решаемы и некоторые из них решаются. Что позитива всё таки больше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да да, я в курсе

адекватный это не синоним "квасного патриотизма" ака "ура-патриотизма" ака поцреотизма - о этом речь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока за собой такого не замечал :) как сказал герой из одного фильма - «Я тебе не слизь либеральная, не покупной правозащитник. Правосторонник я».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот и хорошо;)
Автор поста оценил этот комментарий
еще @gdepravda7 забыл, он тоже из вашей компашки поцреотов)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, а ещё я сын депутата и мажор :) Плюс ещё и проплаченый :)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорова я только за,отличная идея.А то заебали не образованное быдло ,решившее называться "интеллигенция",да поцреот @Vedrogvozdey ?Слушай я еще подумал ,практически все русофобы и русоненавистники евреи или геи ,ты кто поцреот @Vedrogvozdey ?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не русофоб, это же очевидно)
Встречный вопрос, что ты понимаешь под словом "поцреот"?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это грязь выдает себя за патриотов.Каверкание слово "патриот".
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, значит это в полной мере относится к людям с системой взглядов схожей с твоей.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
да ты че,тебе лечиться надо
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо тут цитировать своих друзей и их фразы про тебя)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я и не цитировал.Но если хочешь цитату : "у великих людей мысли схожи";)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
оправдывайся теперь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ты откровенно больной)Какое оправдание,мальчик ты обезумел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно вы безосновательно и беспардонно назвали меня поцреотом, обидели не за что. А ведь на верняка считаете себя умнее и лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
да очень тяжело (( я согласен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо думать, как с этим бороться :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку