Американский зритель знает и любит нашу версию «Маугли

Американский зритель знает и любит нашу версию «Маугли СССР, Мультфильмы, Маугли, Книга джунглей, Анимация, Walt Disney Company, Союзмультфильм

Первая часть «Маугли» вышла в один год с американской экранизацией от студии Disney. В связи с чем критики оценивали обе картины в сравнении и отмечали, что советская версия значительно ближе следует книге, нежели диснеевский мультфильм. Более того, многие и сегодня считают, что сделать Багиру самкой было гениальным решением. И что наша Багира во многом превосходит как диснеевский вариант, так и оригинальный книжный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
377
Автор поста оценил этот комментарий

наш советский мульт более взрослый. Рассказывает о поиске своего места в жизни.
А американский более юмористичный, один танец Балу чего стоит

раскрыть ветку (73)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Так и оригинальная книга отнюдь не милое т легкое произведение.

раскрыть ветку (6)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не спорит

14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, в точку 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Археологи будущего из за этой пикчи неправильно поймут наш этикет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем диснеевских мультов по оригинальным сказкам братьев Гримм

49
Автор поста оценил этот комментарий
напомнило видос в котором показано как Дисней использует они и те же движения в разных мультиках, и танец Балу в том числе
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

До японской оптимизации им далеко, у тех персонажи могут минутами шевелить только ртом.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы знают как сэкономить на анимации. Часто переключают картинку на деревья где на фоне цикады стрекочут. А самый любимый метод это вставить воспоминания главных героев из предыдущих серий. Если убрать музыкальные вставки и одни и те же кадры, то в одной 24 минутной серии остается 15-17 минут свежей анимации, а то и меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо. Дешевле анимация - ниже порог окупаемлсти.

42
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь Большой Почесон!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и смотреть их надо в соответствующем порядке - диснеевский года в 3-4-5, советский - лет в 7-8-9, когда уже начинаешь более сложные вещи понимать

82
Автор поста оценил этот комментарий

Наш более взрослый - именно так! Тут надо понимать, для какой ЦА создается мультфильм. Духовность и художественность - это замечательно и будет оценена критиками лет через 30. Но факт остается фактом - детям нравится больше диснеевский вариант, взрослым нравится советский.


В том-то и проблема, что в СССР часто забывали для кого они делают мультики.

раскрыть ветку (58)
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, советские мультики делались и для детей, и для взрослых. В детстве я с удовольствием смотрела того же Маугли, как мультик, а пересматривая старше и старше замечала детали или фразы, которые в детстве неуловимы. Тот же «Жил был пёс» вроде по-разному смотришь в разном возрасте, но с одинаковым удовольствием. «Падал прошлогодний снег», Армянские мультики вроде «Э-эха» всё смотрелось с удовольствием, потому что была динамика, и была на поверхности для ребёнка сама история, а для взрослого уже детали и глубинный смысл.

Дисней к этому пришёл гораздо позже. Я вот не могу пересматривать их совсем рание «Золушку», «Белоснежку», «Спящую красавицу». Не интересно, слишком просто всё. С Короля Льва и Красавицы и Чудовища началось усложнение сюжета. А вот последние мультфильмы просто кишат пасхалками для взрослых, что очень радует.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё играет тот факт, что мультиков в моём например детстве толком-то и не было. А те что были: очень дозированно и по расписанию. Приходилось смотреть что показывали
раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Помню, наше телевидение решило, что всё, что нарисовано, это для детей. Я плакала, боялась, но досмотрела «Босоногого Гэна». Время мультиков же.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, загуглил, страх какой. А ещё были тряпично-кукольные мультики по каналу УТ-1...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого... Добро пожаловать в клуб тех, для кого Гэн стал "проводником" в мир японской мультипликации и в мир жестокой реальности. Момент, когда девочка, не успевшая укрыться, попадает под удар светового излучения, конечно жесть и неизгладимый след в моей психике. И я ведь надолго забыл его потом, и долго думал, что первом "аниме" в моей жизне была история о Тихиро, показанная по Первому в рамках трансляции оскороносных картин перед очередным вручением статуэток.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня образ этой девочки с расплавленной кожей и выпавшими глазами долго в голове стоял, пока я не узнала, что я смотрела уже когда интернеты появились.

И что интересно, в аниме теперь привлекают в основном хорроры. Толи шоковая терапия, толи ещё что. Хотя фильмы с кровью и мясом не могу смотреть, а нарисованные уже как-то не триггерят, и не отвлекают от сюжета.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цикады ничего не триггерят? И Школьные дни ничего в концовке не цепляют? :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно кровавые сцены в аниме не тригеррят, как, например, выдавливание глаз в Игре Престолов. И вообще такие сцены чаще являются частью сюжета на втором плане(хоть и эффектной), а не главной интригой эпизода.

Кстати, школьные дни не смотрела из-за дисбаланса между сюжетом и сиськами/пантцушотами. По этой же причине не смогла смотреть «High school of the death».

Вот «Иная», «Дневник будущего» или «Парад смерти» это моё

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дневник будущего"? Не смотрел. А в "Днях" проблема в дебильном безвольном ГГ, своими действиями создавшем исход в виде полного пиздеца. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, школьные дни не смотрела из-за дисбаланса между сюжетом и сиськами/пантцушотами.

Так там же в этом вся суть. Сиськи вместо любви и смски вместо ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня таким стали Тоторо, Навсикая, Замок Хаула,  принцесса Мононоке и прочие мульты Хаяо Миядзаки. А второе  аниме, с которого я начал- это Ван Пис, особенно старые серии, в озвучке 2*2....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе
Первый раз вижу чтоб аккаунт человека за армянские мультики удалили
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это про жизнь после ядерной бомбардировки? Отрывочно помню из детства. Скачал пару лет назад, но озвучка ужасная, ничего не понятно. Решил не пересматривать, пока не найду нормальный вариант. Помню, что в те годы этот мультфильм меня сильно поразил.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Армянские мультики это вообще не фига не мультики. Я их и в 70 буду смотреть. 😂

раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, это не мультики. Это визуализированные ЛСДшные трипы)
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Выход в иную реальность. Классно же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube8:06
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛСД это вряд ли, там такое не растет )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите мульт "Роботы" от Дримворкс, если не смотрели. Там куча всего для родителей  ( уменьшение громкости для младенца - отдельная песня)))

Автор поста оценил этот комментарий
Дисней подтянулся, я в восторге от Финес и Ферб, дом совы, отличные мультфильмы для обоих возрастов.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один момент. В детскую литературу и мультипликацию некоторые творцы уходили как во внутреннюю эмиграцию. Цензурный надзор за этой несерьезной сферой был меньше.

Тот же автор Вредных советов Григорий Остер рассказывал про это.

1
Автор поста оценил этот комментарий
мультики делались и для детей, и для взрослых

Продукция двойного назначения.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что в СССР часто забывали для кого они делают мультики.

Ничего подобного!

Советский "Маугли" и детям отлично заходил!

В СССР огромную роль играл воспитательный фактор произведений, потому и старались держать баланс с развлекательным.


В США был более коммерческий подход.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по телевизору не покажут Чиполлино или Незнайка на луне, мало ли чего воспитается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Советский "Маугли" и детям отлично заходил!
На безрыбье и советский Маугли супермульт, вот только с момента появления первый кооперативных видеосалонов эти самые дети толпами неслись смотреть Тома и Джерри, Микки Мауса и прочее включая яркий шлак, потому что вся эта хрень на серьёзных щщах уже в печёнках сидела, а  наши яркие мульты (типа мультов Саакянца или Черкасского) показывали раз в сто лет и то по праздникам
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наш больше нравился в детстве, диснеевский глупее что ли
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает.

Мне в детстве намного больше наш нравился.

Чего только стоит железный зуб и огненный цветок. А Кааа?)

Хотя мне многие Диснеевские мультики в детстве не нравились.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже многие диснеевские не шибко то любил. Маугли один из тех что мне не особо нравились, поэтому наш 100% всегда казался лучше, именно из-за наставников, мудрый Балу и Каа, и шикарная, грациозная Багира. Волчица, не помню ее имени и Шархан с шакаленком(тоже не помню как его. Все шикарные, кроме самого Маугли, "люди, ненавижу блять людей" =)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ракша,звали волчицу выкормившую Маугли. Шакала, Табаки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал Акелла - волк, а не волчица.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Акелла промахнулся...бля вот это ностальгией шандарахнуло(( только сейчас понял почему это было так важно, в детстве не понимал, ну промахнулся и что? Пиздец трагедия) а сейчас понимаю, начальник допустил очень серьезную ошибку, и подставил всю фирму, хотя еще недавно такой промах для него был бы невозможен...пора на пенсию((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо речь о Ракше - приёмной матери Маугли

2
Автор поста оценил этот комментарий

я про мамку маугли, а не Акелу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама у Маугли огонь ) яростная такая
28
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они там постоянно поют, твоюмать!! Тоже не нравились.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор бесит это в мультиках. Пожалуй только в Холодном Сердце понравилось. Но мне и сам мультик показался шикарным.

Хотя те же мюзиклы люблю))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что самое характерное, сам мульт холодное сердце мне вообще не зашёл, а с песнями наоборот - впервые в жизни не перематывал, они в тему были и красивые

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Зверопой"

Адская машина пения, которую пересматриваешь раз за разом)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне такой безвкусицей показался. Вроде и голоса неплохие, но песни абсолютно никакие, ну а сюжет заезженный до боли
4
Автор поста оценил этот комментарий

А детство давно было? Имеет же значение, когда именно мы смотрели эти мульты. Когда есть только журнал Огонек, программа Время на первом и кукольные мультики, то я всегда однозначно выбирал Диснея.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я 91 года рождения.

Мне и тогда и сейчас из творчества Диснея очень ограниченное количество мультиков нравилось. Сейчас вспоминаю, максимум штук 5 могу вспомнить, которые в детстве нравились.

А вот отечественные мультики помню многие и наизусть. Особенно времен маугли, Персей например.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты уже не застал те времена, когда мультфильмы показывали пару раз в день и очень сильно везло, если это был не Ёжик в тумане или что-то из этой области, в кино мультфильмы показывали мало, а домашний видик стоил с годовую зарплату. Тогда от недомультита даже подростки запоем смотрели Утиные истории и Чип и Дейл спешат на помощь (а потом дрочили на Гаечку))))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве не любил диснеевский вариант, хотя в других случаях именно им отдавал предпочтение, тот же Винни Пух мне больше их нравится

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еретик)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас меня вообще анафеме предадут - мне и Том и Джерри нравится много больше, чем Ну, погоди!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сжечь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужна картинка с похоронами из простоквашино

1
Автор поста оценил этот комментарий

Винни Пух мне больше нравился наш, но огорчало то, что серий очень мало. "Том и Джерри" нравился больше "Ну, погоди!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было интереснее смотреть советского, после нашего маугли американского я просто не переваривал. Он бы еще цветочки там собирал и песни пел в лесу, хотя погодите...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве диснеевский не оценила. Вообще из диснеевских старых мультов можно было по пальцам пересчитать, которые мне нравились, принцесс так до сих пор не перевариваю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не нравится диснеевская книга, я никогда не понимала, с чего там такое веселье, потому что читала книгу лет в 6
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел диснеевского Маугли в детстве. Лет в 10. Видимо я уже тогда был снобом, ибо посчитал его мультиком для детей сильно дошкольного возраста. Нашего Маугли я видел ещё лет в 5-6, а может и раньше. Вожак стаи всегда был для меня примером, каким должен быть лидер, да и отважный Маугли тоже. В итоге я вырос человеком с завышенными представлениями о чести и справедливости, как и задумывалось в советском обществе, не терпящий шакалов, которые, чуть что, всегда "уйдут на север". Советские мультфильмы воспитывали умы, не приспособленные для достижения высот "пищевой цепочки" в капиталисьическом обществе. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А между тем, эти примеры имеют мало отношения к действительности. То, что воспитывали в нас советские мультики не пригодилось в жизни:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"То, что воспитывали в нас советские мультики не пригодилось в жизни"

Ну вот я в конце как бы о том же. :(


Хотя в этом плане мне нравится быть таким, какой я получился. Правда, тут дело не только в мультиках, тут спасибо и родителям, и брату, и даже некоторым моим школьным учителям.


Кто-то говорит, что я сноб, но чувство, что я лучше других, хоть немного, но греет меня, когда я смотрю на окружающее быдло.


(Я имею ввиду, что все окружающие - быдло! Я говорю о тех, кто быдло из тех, кто окружает меня. Прошу читать внимательно и не делать поспешных выводов. :))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду, что все окружающие - быдло! Я говорю о тех, кто быдло из тех, кто окружает меня.

По-моему, где-то пропущена частица «не»? Я внимательно прочитал:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. :)))

Конечно пропущена. Точнее пока редактировал и переписывал раз за разом текст в скобках, потерял. Спать пора.


"Я _не_ имею ввиду, что все окружающие - быдло."

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, они тупо экранизировались книгу целиком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку