2123

Американский зритель знает и любит нашу версию «Маугли

Американский зритель знает и любит нашу версию «Маугли СССР, Мультфильмы, Маугли, Книга джунглей, Анимация, Walt Disney Company, Союзмультфильм

Первая часть «Маугли» вышла в один год с американской экранизацией от студии Disney. В связи с чем критики оценивали обе картины в сравнении и отмечали, что советская версия значительно ближе следует книге, нежели диснеевский мультфильм. Более того, многие и сегодня считают, что сделать Багиру самкой было гениальным решением. И что наша Багира во многом превосходит как диснеевский вариант, так и оригинальный книжный.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Kriver 199 дней назад
+359

наш советский мульт более взрослый. Рассказывает о поиске своего места в жизни.
А американский более юмористичный, один танец Балу чего стоит

раскрыть ветку 62
+123

Так и оригинальная книга отнюдь не милое т легкое произведение.

раскрыть ветку 5
+38

Так никто и не спорит

+13

Спасибо, в точку 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+41
А теперь Большой Почесон!
+45
напомнило видос в котором показано как Дисней использует они и те же движения в разных мультиках, и танец Балу в том числе
раскрыть ветку 4
+23
раскрыть ветку 3
+5

Вот и смотреть их надо в соответствующем порядке - диснеевский года в 3-4-5, советский - лет в 7-8-9, когда уже начинаешь более сложные вещи понимать

+46

Наш более взрослый - именно так! Тут надо понимать, для какой ЦА создается мультфильм. Духовность и художественность - это замечательно и будет оценена критиками лет через 30. Но факт остается фактом - детям нравится больше диснеевский вариант, взрослым нравится советский.

В том-то и проблема, что в СССР часто забывали для кого они делают мультики.

раскрыть ветку 48
+124

А мне кажется, советские мультики делались и для детей, и для взрослых. В детстве я с удовольствием смотрела того же Маугли, как мультик, а пересматривая старше и старше замечала детали или фразы, которые в детстве неуловимы. Тот же «Жил был пёс» вроде по-разному смотришь в разном возрасте, но с одинаковым удовольствием. «Падал прошлогодний снег», Армянские мультики вроде «Э-эха» всё смотрелось с удовольствием, потому что была динамика, и была на поверхности для ребёнка сама история, а для взрослого уже детали и глубинный смысл.

Дисней к этому пришёл гораздо позже. Я вот не могу пересматривать их совсем рание «Золушку», «Белоснежку», «Спящую красавицу». Не интересно, слишком просто всё. С Короля Льва и Красавицы и Чудовища началось усложнение сюжета. А вот последние мультфильмы просто кишат пасхалками для взрослых, что очень радует.

раскрыть ветку 13
+18

В том-то и проблема, что в СССР часто забывали для кого они делают мультики.

Ничего подобного!

Советский "Маугли" и детям отлично заходил!

В СССР огромную роль играл воспитательный фактор произведений, потому и старались держать баланс с развлекательным.

В США был более коммерческий подход.

раскрыть ветку 2
+32

Ну фиг знает.

Мне в детстве намного больше наш нравился.

Чего только стоит железный зуб и огненный цветок. А Кааа?)

Хотя мне многие Диснеевские мультики в детстве не нравились.

раскрыть ветку 16
+4
Мне наш больше нравился в детстве, диснеевский глупее что ли
+7

Я в детстве не любил диснеевский вариант, хотя в других случаях именно им отдавал предпочтение, тот же Винни Пух мне больше их нравится

раскрыть ветку 4
+2
Я в детстве диснеевский не оценила. Вообще из диснеевских старых мультов можно было по пальцам пересчитать, которые мне нравились, принцесс так до сих пор не перевариваю.
+2
Мне было интереснее смотреть советского, после нашего маугли американского я просто не переваривал. Он бы еще цветочки там собирал и песни пел в лесу, хотя погодите...
+3
А мне не нравится диснеевская книга, я никогда не понимала, с чего там такое веселье, потому что читала книгу лет в 6
+1

Я видел диснеевского Маугли в детстве. Лет в 10. Видимо я уже тогда был снобом, ибо посчитал его мультиком для детей сильно дошкольного возраста. Нашего Маугли я видел ещё лет в 5-6, а может и раньше. Вожак стаи всегда был для меня примером, каким должен быть лидер, да и отважный Маугли тоже. В итоге я вырос человеком с завышенными представлениями о чести и справедливости, как и задумывалось в советском обществе, не терпящий шакалов, которые, чуть что, всегда "уйдут на север". Советские мультфильмы воспитывали умы, не приспособленные для достижения высот "пищевой цепочки" в капиталисьическом обществе. :)

раскрыть ветку 4
+405
Вот бы комментарии американских зрителей почитать, скажем на ютубе или ещё где, а так знают и любят звучит как хорошо известен в узких кругах. 
раскрыть ветку 65
+385
Коты это жидкость, вне зависимости от размера))
раскрыть ветку 14
+143

И вне зависимости от эпохи ;)

раскрыть ветку 4
+14

раскрыть ветку 5
+4

Объема вы хотели сказать

-2
раскрыть ветку 1
+65

Кому интересно англоязычные коменты тут. https://www.youtube.com/watch?v=bIOo6oKdLCQ

раскрыть ветку 32
+17
Спасибо, интересно почитать)
раскрыть ветку 25
-3

Очень шакальное качество (

раскрыть ветку 2
-23

Ещё не смотрел, но заранее предвижу КУЧУ комментов на инглише, от наших, которые притворяются америкосами, с фразами типо "ВЭРИ ГУД КАРТУН, АЙ ЛАВ ИТ, РАША ИЗ ГУД, АМЕРИКА ИЗ САКС, АЙ ЭМ ФРОМ АМЕРИКА"

Потому что ТАКОВА реальность, всегда когда на ютубе видео типо для американцев, НО на РУССКУЮ тему, там хуй найдёшь настоящих иностранцев и это, сука, пизде бесит всегда

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7

Кажется, это и есть выжимка комментариев к видео с английскими сабами на ютубе

+14

У меня сейчас чёрный кот полугодовалый — чисто Багира. Высокий, стройный. Сильный и ловкий шопездец, бросаю ему кусочек колбаски, от меня отталкивается и летит, вытягиваясь в воздухе во всю длину.

раскрыть ветку 1
+1
А потом при приземлении приобретает форму капли?
+56
Первая часть «Маугли» вышла в один год с американской экранизацией от студии Disney. В связи с чем критики (какие?) оценивали обе картины в сравнении и отмечали, что советская версия значительно ближе следует книге, нежели диснеевский мультфильм. Более того, многие(кто?)и сегодня считают, что сделать Багиру самкой было гениальным решением. И что наша Багира во многом превосходит(в чем?) как диснеевский вариант, так и оригинальный книжный.

Согласен,похоже на советский анекдот

Решили Брежнев и Рейган провести соревнования по бегу.Отбегали.

Рейган пришел первым.Американские газеты писали "Рейган выиграл ,

Брежнев поиграл" Советские газеты"Брежнев пришел вторым, Рейган

педпоследним".

раскрыть ветку 8
+22

А что не так?

Я, уже будучи почти 40-летним, время от времени пересматриваю советскую версию, тут местами весьма гениальные визуальные приёмы есть. А уж стиль рисования — отвал башки! Считаю, это один из самых охуительных советских мультфильмов!

Да, я люблю диснеевскую классику, но она другая.

раскрыть ветку 1
+2

возьми с полки сникерс мальчиш-плохиш и посмотри 3 мультфильма студии дисней того времени выходящие один за другим, затем сложи видеоряд и сравни, повезёт если 5 различий отышешь, Дисней мульты тогда снимал под копирку вааще не парясь.

раскрыть ветку 3
+1
РЕ
0

Вот вот, никаких пруфов, похвалил советский мульт, покармадрочил.

+11

Мне интересно было бы узнать мнение "наших любимых итальянцев" об этом мультике, на ютубе их есть - я с них ржу, когда они смотрят с коментами наши мультики, фильмы, пробуют еду. ))))

раскрыть ветку 2
+7

Ты имеешь в виду kuzno?

раскрыть ветку 1
+2

Какой же Маугли красавец.

+103

Голос у Багиры был шикарный.

раскрыть ветку 5
+43

Да, прекрасная озвучка! Касаткина Людмила Ивановна. Умерла 7 лет назад.

раскрыть ветку 4
+8
+25
Такие люди не умирают, они живут, пока живы фильмы
+3

А я всю жизнь думал, что это Терехова

+2
Не будем о грустном
+92

Сцена с бандерлогами и танцем Каа мощная и страшная. Что в книге, что в советском мультике. Каа показан как жуткая и не особо положительная сила, которую вообще боятся все джунгли. И как показывает геноцид бандерлогов не зря боятся.

раскрыть ветку 9
+52

Ну, Каа всё же не особо-то и отрицательная сила, он скорее реальность: сильная, жестокая, но в тоже время справедливая и отчасти добрая.

раскрыть ветку 7
+43
Добрый когда сытый)
раскрыть ветку 1
+5

Он хаотичная сила

раскрыть ветку 4
+4

Там ещё гениальная музыка Губайдулиной огромную роль играет.

+47
раскрыть ветку 6
+6

Советский БСМД.

раскрыть ветку 5
+123

БСМД? Большой Сильный Медведь Доминирует?

+40
ещё комментарии
+23

Где он взял трусы?

раскрыть ветку 27
+52

Валялись за пнём на котором сковал себе нож.

раскрыть ветку 10
+39

Допустим, нож он взял в сокровищнице Белой Кобры (или как там её)

раскрыть ветку 8
0

Это все объясняет

+20
Что интересно, у меня была книга про Маугли с иллюстрациями. И там он был в чём мать родила со всеми анатомическими подробностями. Издательство "Детская литература". Сейчас бы такое уже не пустили в печать)))
раскрыть ветку 14
+18

Там только жопу видно было.

раскрыть ветку 3
+23

Да хуй знает. Есть такая книжка детская. Робинзон Крузо называется. Так там есть и убийства, и насилие, и каннибализм, и рабовладение, и плохое отношение к животным. Так что все может быть.

раскрыть ветку 9
0
Они из пеленки в которой его нашли)
+54

Советский Маугли был секси

раскрыть ветку 6
+7
О да, оценила этот мультик лет в 17, когда половое созревание шло полным ходом)
0

Это кто на аве? Паскаль? Даламбер? Лагранж?

раскрыть ветку 4
+8
Ваш комментарий звучит, как "а есть позвонить? А если найду?"
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+60

Диснеевский Маугли:

Малолетний шкет

@

Танцует с медведем

@

Ставит палки в колёса тем, кто ему помогает

@

Очень доверчивый

@

Сто раз был бы мёртв если бы его жёпу не прикрывали

Маугли in Soviet Russia:

Загорелый, длинноволосый, мускулистый секс-символ

@

Настолько охуенный, что все хотят сделать его своим вожаком

@

Его наставница - смертоносная пантера

@

Принимает сложные решения

@

По паспорту - волк, по жизни знает, что такое долг

@

Посадил стаю шакалов на перо

ещё комментарии
+107

Меняли пол персонажам до того как это стало добровольно-принудительным мейнстримом

раскрыть ветку 7
+55

Чёт сплошной разврат в этом Союзе был, Багире пол сменили, Филину из Винни-Пуха пол сменили...

раскрыть ветку 4
+19

А может и не меняли,  просто это трапы...

раскрыть ветку 3
-3

Чот уверен что это просто бестолковость и похуизм переводчиков

раскрыть ветку 1
+3

Не знаю, почему Вас минусят, но это именно оно. Достаточно было не переводить panther дословно, а назвать Багира черным леопардом. Та же херня с совой (Owl) в Винни-Пухе. https://pikabu.ru/story/kak_bagira_iz_knigi_dzhungley_kiplin...

+16

В западной локализации нашей Книги Джунглей убили добрую часть атмосферы, заменив оригинальный саундтрек. Под незамысловатое детское "тыц-тыц" воспринимается, к сожалению, совершенно по-другому, это печально.

раскрыть ветку 9
+20

Это ты ещё не пробовал смотреть "Тайну Третьей Планеты" без музыки Зацепина, зато с песенкой коровы "Я летающая корова, му-му-му", монологом Говоруна "Я Питер-репитер, отличаюсь умом, сообразительностью, красотой и невероятной скромностью", и двумя капитанами - Кимом и Юрием с ужасающе клюквенным Яussian Accent, tovarisch.

раскрыть ветку 7
+11
Думаю, меня бы переклинило, когда вместо "Отличаюсь умом и сообрррразительностью", услышала бы вот это.
Даже учитывая, что советские мультики мне никогда не заходили.
0

А как покоцали остров сокровищ?

раскрыть ветку 2
0

Охохо, пойду, поищу, где сожрать этот кактус

раскрыть ветку 2
+1

"Спасибо" за это нужно сказать бывшему актеру Видову (шофер-милиционер из джентльменов удачи)

+2

Пойду, эпическую битву с желтыми собаками пересмотрю

+5

Да вы чего, с ума сошли?? Рисовка в Маугли шикарная! Я этот мультфильм готова рассматривать раз за разом хоть каждый год. Из Диснея меня зацепило только 2 мультфильма: в детстве Леди и бродяга, потом остыла, а вот Короля льва до сих пор обожаю. Хотя оба их смотрела лет в 9-10 от силы.

Остальной полнометражный Дисней прошёл мимо. И по сюжетам, и по рисовке.

раскрыть ветку 11
+18

"Дисней" - он у каждого - свой. Мне вообще "Мулан" более всего в душу запала.

До сих пор пересматриваю некоторые сцены.

А вот всеми признанную классику - "Белоснежку" и "Спящую красавицу" - даже в коллекции не держу.

раскрыть ветку 4
+4

Мой топ это Мулан, Лило и Стич, Моана, и конечно Атлантида: Затерянная Империя.

раскрыть ветку 1
0

Кто-кто, дракон в пальто!

0

Не отрицаю

+17

Не огорчай её

раскрыть ветку 5
+18

Что такого в этом мульте? Посмотрела один раз и не поняла всеобщего восторга 🤔 и пересматривать бы не стала

раскрыть ветку 3
-3

Ну я её и не смотрела. Я говорю про мультфильмы своего детства. Скоро буду ребёнку показать мультфильмы разные, там и посмотрим

+3
Посмотрели с мужем недавно фильм про Маугли, свеженький 18 года. Серкиса.
Это п*здец. Компьютерные животные - представители "зловещей долины". Чего стоят человеческая мимика и глаза у Балу и Багиры. И я бы не сказала, что я нежная на восприятие. Фильм не советую показывать детям до 12.
раскрыть ветку 22
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+6
Они из всех зверей каких то обрыганов сделали. Облезшие шкуры, грязь, клочки шерсти и кружащиеся постоянно мухи. Мне аж через экран бродячим зоопарком завоняло...
раскрыть ветку 4
0

А как иначе? Самый простой способ передать эмоции - мимика

раскрыть ветку 1
0

Да жесть, животные все какие-то драные, уродливые, человеческие глаза на звериной морде пугают. И ну никак не могу воспринимать Багиру мужиком, вспоминается пластичная киса с завораживающим голосом из советского мульта. Да и вообще весь фильм сравнивала с мультом, в пользу последнего

раскрыть ветку 2
+3

Багира в оригинале самец же. Во всем мире самец, только у нас самка

раскрыть ветку 1
-1

Но фильм не провалился в прокате, так что теперь мы ждем настолько же отвратительного "короля льва".

раскрыть ветку 9
+2
Чего это? Есть же ролики - там все норм.
раскрыть ветку 8
-3

На вскус и цвет. Я наоборот была в восторге. Это очень большая работа.

0

Первый советский Rule 63

0

Что Дисней, вот японские старые мультфильмы, как Корабль-призрак или Принцесса подводного царства (та же русалочка) - это таки да. Корабль-призрак я смотрел раз десять, как минимум.

0

Блин, самый странный мульт наш, для меня это зе красная шапочка. Я как то под грибами его смотрела, плакала от смеха.

0

Сегодня многие на западе посчитали бы гениальным решением и самого Маугли сделать самкой.

-1
Маугли единственный нормальный мультфильм из детства, все остальные максимально наркоманские
-4

Тот редкий случай, когда реально хочешь трахнуть пантеру...

раскрыть ветку 1
+12
-10

Эээ, что за странный форс этой темы с Маугли ? Одна и та же статья сначала в VK, потом на DTF и теперь тут.

раскрыть ветку 1
+15
Это не форс, а круговорот контента)
-11

Так самцов леопардов - черных вроде и не бывает? Или нет.

раскрыть ветку 18
+4

Так она пантера же вроде

раскрыть ветку 15
+53

пантера это леопард , только пятно одно на всю шкуру

раскрыть ветку 12