Американский электро антиквариат

Показал винтажные окна, а теперь черёд электрики. Живу в домике 1874 года постройки, поэтому у меня есть все варианты освещения. Газовые рожки:

Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост

Первая массовая система проводки knob and tube:

Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост

В ней использовались провода в гуттаперчевой изоляции на фарфоровых изоляторах. Для прохода черёз деревянные элементы каркаса использовались фарфоровые же трубки. Кстати кое где работает до сих пор.

Армированный кабель. Это уже после 20х годов.

Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост

Вот такие пробки. Кстати все под напряжением:

Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост
Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост

Ну и современные входные пробки. Обычно поменяют автоматы, но тут трёхфазное подключение и в главном рубильнике пробки:

Американский электро антиквариат Электрика, США, Особняк, Старина, Длиннопост

Подписывайтесь и если интересно, то буду показывать ещё подобное.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем вводное устройство с конденсаторами, а автоматы в другом щите?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем плавкие предохранители по 100А каждый .хозяин экономит и не хочет ставить автомат и новую панель. Работает и ладно...
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин я. И действительно - нафига менять?  Вы так говорите будто это что то плохое.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мои деньги зажали, знаете же сколько стоит замена панели...
На самом деле это не принципиально абсолютно: работает и ладно. А вот старые провода имеет смысл поменять от греха, не ВХ, а те, что на фарфоре.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы потому, что автомат и предохранитель работают немного по разному.


Во первых в современных автоматах два условия срабатывания, при небольших превышениях номинального тока это тепловая защита которая по скорости работы примерно равна предохранителю. И электромагнитная которая практически мгновенно отрабатывает токи короткого замыкания.


Во вторых я вижу у тебя провода проложены в металлической гофре. А в этом случае просто просится заземлить гофру и поставить дифф. автомат. В этом случае в случае если где то повредится изоляция провода защита сработает прежде чем кого то ёбом токнет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы, в том числе и дифференциальные, стоят в щитке. На картинке главный ввод, сразу после счетчика.

Автор поста оценил этот комментарий
Работа электрика стоит у нас, как у вас запуск спутника...Нелегальный, без страховок и лицензии- дешевле, но, судя по фоткам, там всё менять надо, только тронь....
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам электрик. У меня даже лицензия раньше была в штате Массачусетс. Теперь работаю в другой сфере, поэтому не обновлял.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте коллега! Тогда что я тут распинаюсь? Думаю, вы понимаете, что произойдет, если вы начнете менять весь этот антиквариат, а соседи стуканут...

Я лицензии не получал, мало того, ни одна из трех маленьких компаний, где я работал лицензии не имела.. Отстегивали владельцам лицензии и не парились, правда была четкая установка: в случае ЧП немедленно ноги в руки и бегом с объекта.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если стуканут, то просто штраф. Особенно если все сделано по нормам, то даже и придраться не к чему. Я в прошлом доме поставил новый газовый котёл и сосед-мудак(один такой, с ним вся улица не разговаривала) позвонил куда надо. Пришёл инспектор, убедился что все правильно и я просто заплатил левому сантехнику с лицензией чтобы он мне выписал пермит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Нью-Йорке всё люто, стоп ворк, получение пермитов на работу и контроль, это деньги и, самоё главное, время. На соседа приятеля стуканули и инспектор проходя мимо заглянул в окно приятеля. Оппа, ремонт! Постучал, дебилы рабочие открыли... Три месяца и тысяч пять деньгами... Причем этих даунов на чистом украинском предупреждали: двери никому не открывать!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Если в погребе копать надумаете, делайте это под видео, пишите ещё.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да... С конденсаторами, чтобы стабилизировать сеть... XD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у нас на лифтах все вводные устройства через кондеры, что в этом такого? Картинку вставить не могу, загугли ее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку