Американский суд присяжных

В жизни любого американца рано или поздно наступает момент, когда его вызывают в суд для выполнения почетной обязанности – быть присяжным заседателем. У меня это первый раз произошло где-то в 2000м году.


Процедура отбора присяжных в каждом штате (а может и суде) разная, в нашем случае, вызвали человек 50, посадили в зал, из них вызвали 12 человек, которых посадили на места присяжных и потом пошла процедура отсева. Прокурор и адвокат имели право отвести по 12 человек. Замену отведенному тут же вызывали из зала.


Дело было довольно простое: мужик (мистер Смит) купил в салоне две новые машины своим сыновьям, заплатил за них чеком и они уехали. Денег у него на счету не было. Его арестовали и отдали под суд за воровство машин (прям GТА). Дело слегка осложнялось тем, что мистер Смит принадлежал одной из групп, которые вооруженные до зубов бегают по лесам и полям (в нашем случае по Скалистым Горам) и готовятся защищать себя и остальных от правительства, которые хочет отнять наши свободы. Сам мужик был довольно маленький и щупленький, а два его сына, которым он машины купил, были бритоголовыми бугаями, у которых голова плавно переходила в плечи без какого-нибудь намека на шею. Если на такого человека надеть галстук, то галстук начнет сползать вверх, пока не зацепится за нос или уши. Вторым осложняющим фактором было то, что мужик решил защищать себя сам, что говорило о его умственных способностях, поэтому суд выделил ему бесплатного помощника адвоката.


Вызвали первых 12 человек, в том числе и меня. Прокурор кратко объяснил в чем дело и что он будет доказывать, посмотрел на потенциальных присяжных и сказав, что у него отводов нет, задремал, сев на свое место. Мистер Смит приступил к делу. Он кратко попытался объяснить, что да, он выписал чек не имея денег, но он просто не знал как все это работает, он думал, что надо выписать чек, а потом в банке брать заем. После этого он сразу перешел к защите свобод и злонамеренности правительства, что он наша последняя и единственная надежда (при этом его сыновья оглядывали присяжных всем своим видом давая понять, что если кто их папу обидит, то они всех запомнили). Особенно мистеру Смиту не нравились налоги. В детали он не вдавался, но было ясно, что когда он и его единомышленники придут к власти, то сотрудники налоговой службы (IRS) проживут ровно столько времени сколько надо что бы их довести до ближайшего столба и завязать правильную петлю. Время от времени он задавал потенциальным присяжным каверзные вопросы и давал им отвод.


В результате он отвел 11 человек, у него остался еще один отвод, и слегка подумав, он отвел меня, сказав, что так как я родился в СССР, был воспитан тоталитарным режимом, то буду всегда принимать решения угодные правительству (в данном случае прокурору). Но он хотел бы поговорить со мной на тему защиты свобод после суда.


Я начал пробираться к выходу, а судья вызвал следующего кандидата. На мое место села молодая женщина, лицо которой было настолько радостно и счастливо, что я подумал: “Надо же, есть ведь люди, ей предстоит просидеть три дня на этом дурацком суде, а ей хоть бы что – побольше бы таких счастливых людей”.

Судья спросил ее, чем она занимается, она ответила, и тут вся маршрутка, то бишь, весь зал заседаний, включая судью и проснувшегося прокурора, согнулся от хохота. Он работала аудитором в налоговой службе. На мистера Смита было жалко смотреть. Он начал что-то лепетать, на тему, что его неправильно поняли, что не хотел давать отвод “этому русскому”, но было уже поздно. Я, проходя к выходу, похлопал его по плечу и, пожелав удачи, ушел. Чем дело кончилось я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий
>повесить налоговиков

Есть такой тест для детей-дошкольников: ребенку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребенку задают вопрос: кто виноват? И в три года большинство детей говорят, что виновата скамейка, т. к. она помешала мальчику. В пять лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел куда бежит. Происходит это потому, что в три года у ребенка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чем виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всего ассоциируют себя с персонажами-детьми), тоже не может быть виноват. В пять лет самокритика находится уже на другом уровне.

Но есть взрослые, у которых до сих пор виновата скамейка.
раскрыть ветку (41)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сына 3х лет спросил - действительно скамейка виновата...
раскрыть ветку (6)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Мне скоро 30, а виноват всегда диван, когда мизинчиком ударяюсь...
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

диван - не скамейка. вообще вся мебель, запертая в домах и квартирах, очень обижена и мстительна и всегда целится в мизинчики

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда пинаю диван уцелевшей ногой. Ненадолго помогает.

ещё комментарии
218
Автор поста оценил этот комментарий
Есть следующий уровень. Виноваты "Бог/русские/хохлы/евреи/чурки/америкосы/государство и тд"
раскрыть ветку (24)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс, евреи всегда виноваты)
раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

mein Führer?

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, и сюда приплели?)

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так на пикабу негласное соревнование. Учитывая, что это пост про суд присяжных в Америке, 4 коммента - неплохой результат

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была отдельная игра
Заходишь на википедию, нажимаешь "случайная статья" и за 5 переходов по гиперссылкам надо добраться до статьи про Гитлера
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
попробовал сыграть - 7 попаданий из 7. Гитлер легко, т.к. достаточно выйти на любую европейскую страну, найти этап истории второй мировой войны и там и до Гитлера недалеко))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила, которые запрещают по некоторым ссылках переходить
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По каким? Если тебе лень писать, что гуглить?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, нельзя переходить по датам и названиям стран.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только по личностям и событиям?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Виноваты евреи, которые так сильно обидели Гитлера, что он решил захватить весь мир"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из за чего евреи будущего изобрели машину времени и отправлялись убивать Гитлера до захвата власти, а результате сильно его обидели,что он . ......
4
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты всегда цыгане
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень любезны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже детям знать пора бы,

Воду выпили арабы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

но не до пяти лет

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если точнее, то жидомассоны. И тайное правительство. Ууууууу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, капиталисты-плутократы)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже социология.
Фридрих Бауман в том числе и об этом рассказывает. Когда есть масса, нужно найти ей врага, и массой можно будет управлять
3
Автор поста оценил этот комментарий

это предыдущий

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь как будто он налоги сам себе назначил.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно порядок варьировать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_сво...: предпочтение более ранней информации

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Qooalasseeckque
http://lurkmore.to/Синдром_утёнка

Когда знаешь о такой подляне от мозга, критически оценивать проще
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, моему братику 3года, и самокритика у него развита отлично. Все прекрасно понимает, причем даже то, что не не каждый школьник поймет.
Но он еще тот террорист)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сбрей ему бороду
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня был виноват тот, кто поставил скамейку на его пути Oo

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я этот коммент уже видел. Даже помню где.

#comment_97952851

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9 дней назад? Чел, я разграбил пирамиду
https://pikabu.ru/story/vinovato_ono_642347
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без вопросов.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоить экстраполировать это на ситуацию с органами.

В органы власти люди иду осознанно, добровольно, прекрасно понимая, чем они там будут заниматься. Потому вина на них есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку