5331

Американский миллиардер оплатит долги студентов за учебу - это около $40 млн 

Американский миллиардер оплатит долги студентов за учебу - это около $40 млн  Милиардеры, Учеба, Студенты, Долг, Меценатство, США, Видео

Студенты колледжа сначала не поверили услышанному, но спустя несколько секунд уже ликовали и громко хлопали в ладоши.
Американский миллиардер Роберт Смит приехал в свой родной колледж Morehouse в Атланте - и за пять секунд осчастливил всех местных студентов.
Видимо, Смиту так понравилось возвращение в стены родной альма-матер, что тот не сдержал эмоций - и пообещал, что выплатит долги всех выпускников за 2019 год. 
А это - около 40 миллионов долларов, сообщает NBC. 
Студенты и преподаватели колледжа упали "в ступор" от обещаний филантропа. Но спустя несколько секунд уже вовсю ликовали и хлопали в ладоши. 

Свой поступок Смит объяснил тем, что в колледже учится много талантливых ребят, которые попадают в рамки из-за невозможности оплатить собственную учебу. А они, по словам миллиардера, "должны быть ограничены только пределами собственных убеждений и творчества". 

В 2018 году Forbes назвал Смита самым богатым афроамериканцем. По данным издания, на май 2019 года состояние Смита составляет $5 млрд.

Ссылка: https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%8...

Дубликаты не найдены

+1047

Как наверное охуели ребята которые ишачили все каникулы и только недавно погасили долги.

раскрыть ветку 142
+513

Ну насколько я знаю люди годами ишачат чтобы выплатить долги после учебы, так что вряд ли кто оплатил долг за учебу

раскрыть ветку 49
+65

Мне кажется, обиднее студентам, которые выпустились в 2018 году

раскрыть ветку 2
+221

Брякнул, не подумав. Я даже помню, что в Америке есть такое понятие как "Student loan". Вроде ипотеки на учебу.

раскрыть ветку 32
+9

Судя по стоимости 40 лямов за 400 выпускников, на каждого по 100 тысяч долга выходит.

раскрыть ветку 3
+1

А некоторые умудряются ишачить после выплаты долгов, на универ для своих детей.

-13

Зато, наверное, достойная зарплата у учителей

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+145

Там долги за учебу - десятки, а то и сотни тысяч долларов с человека. Люди их десятилетиями выплчивают.

раскрыть ветку 31
+24
Вот это я понимаю жажда знаний!
раскрыть ветку 28
-2

Не десятилетиями всё же.

-3

Не пойму. Образовательный кредит же — всё оплачивает банк и студент должен банку с %.

+163

Вы подходите к Америке с нашими мерками, где за учёбу обычно платят родители. Это же США с широкой программой кредитования образования, где отучившись на вышку реально влететь в долги на треть жизни, особенно если не начал платить сразу и успела "пеня" набежать.

Пруфов не будет, но неоднократно натыкался на эту тему и обсуждения на американских форумах, да и в целом в американской культуре. Там и в "Симпсонах" родители чуть ли не с младенчества своих детей начинают копить на вшивый колледж, и в "Клинике" неоднократно поминается, и в куче прочих произведениях студенты\родители надрываются и жопу рвут за обучение, особенно если хотят "прыгнуть выше головы" и поиграться немного с вертикальной социальной мобильностью.

Так что нет. Там за два месяца каникул на обучение не заработаешь точно.

раскрыть ветку 22
+65

В "Клинике" джейди говорил что у него больше 100 тыс долга за обучение)

раскрыть ветку 7
+12

Да вот целое видео пруфов) они там в начале называют суммы своих долгов и до скольки лет будут платить https://youtu.be/aWJ0OaojfiA

+2
😊 охотно дают кредит, 5 лет после окончания можно не платить. Потом Жопка 5-7 лет гасить, если не выплатить соц дно банкротство ни каких кредитов ну и на работу не возьмут, ну если найдешь все бабки будут уходить за долги.
раскрыть ветку 2
0

Ну тут тогда можно и наши примеры приводить, людей которые так же пользуются кредитами, набирая новые кредиты для погашения старых.
А в целом, какие то плюсы есть у такой системы, есть какие то минусы.
Объективно сравнивать только по цене неправильно, нужно ещё качество образования брать, а там уже могут быть другие результаты)

-21

Да я слышал что там за обучения огромные счета.Только не понятно зачем человек учиться 5 лет и платить от 100 тыс долларов до 500 в элитных вузах.

Если сейчас можно- знаю ютубера и без высшего образования за год самому научиться программированию и пойти джуниор(начинающий) разработчиком за ниже среднюю но нормальную зарплату.А потом через 5 лет выучиться и удвоить ее итд.

Или те-же деньги вложить в магазин какой.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+23
Кредит на учебу в сша - это лет на 10 минимум
ещё комментарии
+6

Разве, что ты ишачил на препада по химии и вы с мет варили. А так если ты выпускник 2019 , тебе еще долгие года ишачить ради кредита на учебу.

+13

за лето столько не заработаешь.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, если пойти по стопам героев Во все тяжкие...

+3
Не, так там не выйдет. В телеге видел, что люди как за ипотеку могут платить по 20 лет, но это за учебу и типа в США у населения ебические долги по этим кредитам
раскрыть ветку 1
+1

у них в последнее время с этими кредитами на обучение просто ппц, судя по количеству мемасиков и шутеечек на эту тему.

+4

Они и во время учебы ишачат и до=))

+2

У них берут специальный кредит на обучение и потом годами его выплачивают.

+7

Тоже про это подумал. Как у нас: можно жить в бараке, трудиться, взять ипотеку на квартиру, отдавать всю жизнь. А можно дождаться когда барак сгорит и тебе государство даст квартиру новую.

раскрыть ветку 21
+43

А можно и не дождаться, так что лучше платить за ипотеку и жить в своей квартире, чем до конца жизни надеяться, что барак сгорит

раскрыть ветку 10
+4

Сразу закрадывается преступная мысль самому поджечь барак и не ждать милости от природы.

раскрыть ветку 1
+9
Барак горит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

только надо, чтобы в этом бараке жило человек 100-200, иначе получишь залупу на воротник, а не квартиру.

у нас государство жалеет людей, только когда жертв дохуя.

0
Или признает жильё аварийным, выкупит по назначенной ими стоимости и будешь платить ипотеку за барак и вторую за новое жильё, как это сделали в Альметьевске.
-1

А потом догонит и добавит. Есть тут райончик один, я даже не представляю, как оттуда добрать в центр. Не хотел бы я там квартиру получить.

раскрыть ветку 2
-3
А можно просто детей нарожать)
0
Вот у всех, кто платит налоги, знатно бомбануло в прошлом году, когда всевышний простил долги по налогам неплательщикам.
0
Он пока только обещал.
+92
Так он оплатил или только пообещал?
раскрыть ветку 97
+84
Сразу офис вспомнился
раскрыть ветку 12
+37
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 2
+15

Только хотел об этом написать. Scott’s Tots.

раскрыть ветку 1
-4
Чё за пучеглазик?
раскрыть ветку 3
+65
Оплатит он, у них не принято прямо так прилюдно обмануть.

Мне вот интересен один момент. Я слышал об одном нашем миллиардере, который построил больницу.
И больше не слышал ни о ком подобном. Хотя их у нас 106 и подолжают прибывать.
Может я не в курсе просто, но создается странное впечатление, что наши миллиардеры сплошь жлобы и жмоты.
Миллиард, это же тысяча миллионов и не рублей а долларов.

У них как то постоянно то один, то другой отвалит бабла народу. Да сплошь и рядом.
А наши что-то не торопятся. По углам сопят и отворачиваются, такое впечатление.
Сопят и над златом чахнут, как будто в гроб его положат им.
раскрыть ветку 82
+30

Тетюхин? Умер чуть больше месяца назад. Светлая память.

раскрыть ветку 2
+25

Миллиардеры обычно не долбоебы. Вот ты сунешь руку в дыру, куда уже сунул твой друг и ему ее оторвало, например? Одного примера с дурачком-меценатом хватило.

По словам сотрудников, государство с 2018 года стало сокращать квоты на лечение. В 2019 году квота центра на операции по ОМС снизилась на четверть, в результате центр был загружен меньше чем на половину, а его содержание обходилось владельцам в миллиард рублей в год. «То, что происходит сейчас, — это, мягко говоря, беспредел, — сказал в этой связи Владислав Тетюхин. — Такое ощущение, что нас уничтожают».
раскрыть ветку 1
+62

Ну вы и посмотрите как эти состояния получены. Если условный американский сеток Форбс это люди которые своим умном и характером сумели создать преуспевающую компанию, то у нас это люди, которым их добрый друг Володя раздарил госкомпании, госконтракты и месторождения ресурсов. Откуда у них возьмётся стремление к меценатству?

раскрыть ветку 22
+31
Насчёт наших. Думаю отличие наших от других в том, что большинство наших не заработало состояния, а наворовало. Культура совсем другая
раскрыть ветку 26
+4
Да просто у нас не так обширно освещают. Есть например Потанин. Я про него разные вещи слышала, не все однозначные. Но он реально благотворительностью занимается. Из того, что вы могли видеть: в третьяковке тем летом открылась комната арзамасовская, где можно послушать их лекции, почитать книги, посмотреть фильмы на тему истории искусства в основном, да и вообще с комфортом посидеть. Так вот, деньги на ее создание полностью выделил фонд потанина. Они же множество грантовых конкурсов проводят для музеев, для преподавателей вузов, для реализации вузовских социальных проектов и тд. Я сама ещё учась в магистратуре выиграла гранатовый конкурс для студентов и за счет него оплатила дорогостоящее повышение квалификации по своей специальности. Несколько раз ездила от них на обучающие форумы. В прошлом году я от них же победила в конкурсе и поехала на стажировку в крутую организацию. Все это без "связей" и знакомств. И знаете, сколько раз я встречала упоминание их фонда в сми (кроме собственно их групп в соцсетях)? Ни разу нигде не видела. Хотя там ежегодно тратится ну сопоставимая сумма с тем, что в посте. Не знаю, с чем это связано даже. И так слышала о нескольких фондах, финансируемых нашими олигархами, а вот в сми никогда не встречала
раскрыть ветку 1
+3
Галицкий стадион и парк построил, к примеру
раскрыть ветку 3
+2

Он уже умер, это Владисла́в Валенти́нович Тетю́хин (29 ноября 1932, Москва, СССР — 11 апреля 2019, Нижний Тагил, Россия) — российский учёный, предприниматель, филантроп и меценат, доктор технических наук. Бывший генеральный директор ВСМПО-АВИСМА, основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра. Светлая память. Хорошие люди долго не живут :(

раскрыть ветку 1
+2

Ждать от воров и мошенников благотворительности? Опомнись.

Скорее цыгане начнут честно работать и платить налоги.

раскрыть ветку 2
+1

Если прилюдно поможешь, тут же слетутся попрошайки и начнут требовать помочь. Поэтому у нас меценаты анонимно действуют.

раскрыть ветку 3
0

Был же один бизнесмен, у которого сеть супермаркетов по России, он город обустраивал за свой счет

0

у них льготы из-за благотворительности идут. снимите розовые очки. не все плохие, конечно
https://www.forumdaily.com/dobrota-ili-sposob-sekonomit-na-n...

раскрыть ветку 1
0

ну как бы мы ещё нашим и помогаем, когда против них санкции вводят - бюджет компенсирует!

0
А может быть и не стоит считать чужие деньги?
Помогать другим людям или нет это личное дело каждого
раскрыть ветку 4
0

Так там наши и платят. Нахрена им вкладываться тут?)

-1

Так они честно заработали и понимают что как

-1
Ты не парься! Они найдут куда положить. Даже после смерти.
+10

пообещал)

+68
Со своего состояния могу только 40 рублей студентам пожертвовать. Не надо аплодисментов. Я не для пиара. А дядечка все равно молодец.
раскрыть ветку 20
+25

Если считать в процентном соотношении (сумму пожертвования относительно всего капитала), то ты ещё и щедрее дядечки окажешься.

+3

могу но не буду)

+3
раскрыть ветку 15
0

Он, при всем прочем, тоже людям помогает.

раскрыть ветку 14