Американские мусульмане возмущены.

В американском штате Индиана разгорелся скандал вокруг вопиюще исламофобского  рекламного щита, установленного у шоссе в Индианаполисе.

Американские мусульмане возмущены. Религия, США, Индианаполис, Ислам, Самая мирная религия

Безупречный человек:


- Женился на 6-летней.

- Рабовладелец и работорговец.

- Насильник.

- Казнил 600 евреев за 1 день.

- 13 жён, 11 в один момент времени.

- Пытал и убивал неверующих.


И да, на плакате прямым текстом не упомянуты пророк Мухаммед ни один человек и ни одна религия.


https://www.usatoday.com/story/news/nation-now/2017/06/06/mu...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
624
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз возмутил, значит про себя подумали.

раскрыть ветку (75)
271
Автор поста оценил этот комментарий
а чо подумали?) это ж из корана "фактики" про муххамеда. который типа суперпупер безупречный пророк. ну так то в любой религиозной притче бостаточно много БЕЗУМИЯ(надеюсь, после японских мифов, пикабу разберет мусульманские, христианские и танцевально-индуистские притчи)
раскрыть ветку (61)
165
Автор поста оценил этот комментарий

еврейские мифы ничуть не менее веселые. Например добрая ламповая история про Иерихонскую трубу всегда трактовалась как притча о том, как нужно из себя искоренять грех. А потом, в начале 20-го века, археологи нашли Иерихон. Оказалось, что евреи реально вырезали там ВСЁ живое.

раскрыть ветку (26)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Древний ближний восток.

Для них это было нормально:)

Т.е. с точки зрения тогдашней морали ничего дурного в вырезании всего живого в захваченном городе другого народа они не видели. Что не отменяет дичи еврейских мифов с точки зрения современного человека :D

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий
с точки зрения тогдашней морали ничего дурного

Как не странно, но да. Идеи гуманизма начали появляться лишь в эпоху Возрождения, до этого человеческая жизнь нихуя не стоила. К тому же у евреев в Торе черным по белому написано, что их народ охуенен, так что бог простит.


Но подобная хуйня была и в Средневековье, вспомни хотя бы первый крестовый походо и взятие Иерусалима. Там же все муслимов мужского пола под нож пустили от мала до велика.


В том же Среднивековье запросто можно было попросить у Б-га помощи в отмщении. А потом принести к алтарю голову или окровавленные доспехи врага в знак благодарности.


не отменяет дичи еврейских мифов

Знаешь, что самое весёлое, что иногда у мифов есть реальная основа. И тогда дичь становится дичее.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле у евреев в торе черным по белому написано, что евреи поганый народ, и Бог их не любит, но раз один раз писанулся, то приходится терпеть.


Проблема не в том, что у мифов реальная основа, проблема в том, что мифы подгоняют под реальность и придают им признаки историчности. Взять к примеру пасху еврейскую, исход из Египта, столько теорий привели как могли быть реализованы казни египетские, а потом раз и если уж казни египетские могли быть значит они и были. А то, что в 1881г французский египтолог Виктор Лоре нашел гробницу Тутмоса III, в чье правление происходили эти события, а то что ученые с высокой долей вероятности проследили развитие Египта в тот период на который ссылается Тора и Ветхий Завет, и ничего подобного тем сказкам не обнаружено - да ну и что.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле у евреев в торе черным по белому написано, что евреи поганый народ, и Бог их не любит, но раз один раз писанулся, то приходится терпеть.

Это где?  


Проблема не в том, что у мифов реальная основа, проблема в том, что мифы подгоняют под реальность и придают им признаки историчности. Взять к примеру пасху еврейскую, исход из Египта, столько теорий привели как могли быть реализованы казни египетские, а потом раз и если уж казни египетские могли быть значит они и были. А то, что в 1881г французский египтолог Виктор Лоре нашел гробницу Тутмоса III, в чье правление происходили эти события, а то что ученые с высокой долей вероятности проследили развитие Египта в тот период на который ссылается Тора и Ветхий Завет, и ничего подобного тем сказкам не обнаружено - да ну и что.

У каждого мифа есть своя историческая основа. Проблема в том - насколько она мифологезирована. Помнишь, в 28-м панфиловцах в конце звучит фраза "детям можешь наврать, что их было 50 (танков)". Так вот. Еврейские мифы достаточно долгое время не были записаны и передавались устно от отца к сыну - а это испорченный телефон длинной в поколения. Это когда 50 танков превращаются в 5 дивизий, а 28 панфиловцев эти 5 дивизий прямо из окопов взглядом разбирали.

Спасибо большое египтянам и их письмености. Так мы знаем, что впервые племя называвшее себя "йехудим" отмечается в истории небольшое воинствующее племя промышляющее разбоем в Ханаане. Так-же мне доводилось слышать, что есть некая стела, на которой описано падения хеттского царства, и где-то там в середине как-раз упоминается, мол "а еще от нас сбежал рабский народ называющий себе йехудим". Но это уже инфа из серии 147%.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это в книге исход, в книге числа, велкам в мои посты, там много на эту тему.


но специально для вас


И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
(Книга Исход 32:9-14)

Насчет историчности мифов, я тоже приглашаю вас к себе, там мы узнаем, что в египетской письменности евреев нет, если не считать эпоху гиксосов, в которую сохранность египетской истории была крайне низка, но гиксосы, несмотря на явную принадлежность к семитской группе евреями не были. Более поздние источники, так же как стела Хаммураппи не содержит(несмотря на множественные манипуляции всевозможных спекулянтов) вскрытые гробницы, от Тутмоса3 до Эхнатона так же не содержат никакой инфы.

Я вам даже могу привести доводы которые приводят эти псевдоученые. Так как в стеле Хаммураппи содержится своеобразный уголовный и гражданский кодексы, в некоторых частях совпадающие со вторым заветом Моисея описанном в конце исхода, начале чисел и левит, но при этом заветы Моисея гуманней, значит они первичны и Хаммураппи нагло украл их у евреев. Значит стела Хаммураппи доказывает существования Моисея его законов, евреского похода и тд. Несостоятельность подобной логики никогда не пугала таких "исследователей". Но я же прошу знакомиться с источниками, или хотя бы задумываться о том, что нам втирают.

Автор поста оценил этот комментарий
евреи поганый народ, и Бог их не любит

Ну хз, спорить не стану так как читал давно и не в первоисточнике. Но вроде там о богоизбранности и особенности евреев говорится по сравнению с другими народами.


придают им признаки историчности

Ну я не об это говорил. Любой миф изобилирует иносказаниями и неточностями и придать им признаки историчности ну очень сложно. Был ли Исход из Египта? Если да то когда? Даже сейчас нет едииного мнения. Одни отождествляют евреев с гиксосами, которые были далеко не рабами. Тот же Тутмос 3 это лишь один из возможных фараонов при котором мог состояться исход. В едь как не крути но Пятикнижие было записано на бумаге значительно позже описываемых в нём событий, а до этого передавалось из поколения в поколение устно. Так что вполне возможно, что между казнями египетскими и непосредственно исходом прошло 100 лет или больше и эти события никак не связаны друг с другом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

богоизбранность да, но Бог порывался неоднократно их уничтожить, и только то, что ранее он обещал им благоденствие его останавливало. Велкам в мои посты, там много на эту тему.


Любой миф пытается натянуть на себя историю как одеяло, я еще раз приглашаю вас к себе, но вкратце, тот же Тутмос3 был одним из царей чья история нам известна очень хорошо, от самого времени его правления до правления Эхнатона, весь этот отрезок был задокументирован и сохранен. Этот отрезок не в 100 лет а примерно в 1000, да и до Тутмоса нам много чего известно. Я уже упоминал, что египтяне на первом месте в мире по сохранению своей истории. Почему именно Тутмос, потому что в торе есть прямые указания на то, когда это было, так например сотворение мира произошло в 4004 году до н.э., всемирный потоп в 3296 г. до н.э. Исход евреев же, допуская все погрешности мог произойти только во времена царствования Тутмоса третьего или Аменхотепа третьего. Эти фараоны нам известны очень хорошо. Я просто навскидку напомню вам "азиатские походы", "стояние у меггидо", это даже в школах проходят.


В общем велкам в мои посты, там подробней))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
порывался неоднократно их уничтожить

Не только порывался, но и уничтожал Содом и Гомора, Всемирный потоп.


Любой миф пытается натянуть на себя историю как одеяло

Это я уже слышал, но внятного объяснения почему так и не услышал :( Что ты под этим понимаешь? Что хочешь этим сказать?


в торе есть прямые указания на то, когда это было

Эм, а ты читал что писал выше? События описанные в Торе сначала передавались устно и записаны были спустя века из тех же устных преданий, смеси народного фольклора. И эта не говоря о том, что Пятикнижие -- сборная солянка из преданий написанная не так давно по историческим меркам -- в середине 1 тыс. до н.э. То есть само собой в то время на 1000 лет назад было сложно заглянуть, даже сейчас это не так просто. Поэтому говорить о каких-то "прямых указаниях" в Торе немного не корректно.


во времена царствования Тутмоса третьего или Аменхотепа третьего

Ну это текстологическая версия основанная на Библии. При этом разные посёты дают разброс в 500 лет :)


например сотворение мира произошло в 4004 году до н.э.

То есть по-твоему человечество существует каких-то 6000 лет? А византийцы считали что это 1 сентября 5509 года до н. э.


во времена царствования Тутмоса третьего или Аменхотепа третьего

А почему не во времена Яхмоса I, известного своими гиксосскими походами? Или Мернептаха, при котором Египет ослабел, так что исход целого народа бывшего якобы в рабстве стало возможным?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по порядку))

1. содом и гоморра, а так же всемирный потом - евреев еще не существовало, они пошли только с Иакова.


2. я про то, что находят ученые следы извержения вулкана 3 тыщи лет назад бывшего, то сразу со всех конфессий слетаются "эксперты" и притягивают за уши какую нить легенду.  Так же со стелой Хаммураппи.


3. События описанные в Торе являются непреложными, они признаны верующими и конфессиями как истинные и неоспоримые. То же самое с датами.


4. не знаю что такое "посёты". но в библии на этот счет нет расхождений, даже если мы +- 500 лет берем, то, как я неоднократно упоминал, нам эта история в этом временном периоде известна.


5. нет, вы невнимательны, по мнению торы и библии сотворение мира произошло в 4004г до н.э. А человечеству, следовательно, еще меньше.


6.


на 4-ем году Мернептах совершил поход в Палестину с целью подавления начавшихся там восстаний. Египетскими войсками были успешно взяты Аскалон, Гезер и Иеноам и разгромлены еврейские племена: «Уведен был Ашкелон, схвачен был Газру, Иеноам сотворен несуществующим, Израиль пуст, нет его семени». Восставшие города были сурово наказаны. Гезер, возможно, выдержал долгую осаду, так как Мернептах впоследствии именовал себя в своей титулатуре «связывающим Гезер»
Несмотря на то, что очень мало известно о египетском присутствии в Палестине во время правления Мернептаха, упоминание Израиля, единственное среди всех египетских текстов, на триумфальной стеле царя вызвало поток спекуляций на эту тему. Довольно долгое время утверждалось, что именно Мернептах был фараоном Исхода, чему способствовало отсутствие мумии фараона. Однако обнаружение великолепно сохранившейся мумии Мернептаха, не носящей следов пребывания в соленой морской воде, лишило подобные построения оснований. Кроме того, Мернептах прожил более пяти лет после событий, упомянутых в Стеле Израиля. Единственный памятник, связанный с Мернептахом, обнаруженный на территории Палестины — браслет из Угарита, который лишь подтверждает факт существования древних торговых путей между Египтом и Сиро-Палестиной, процветавших в годы мира, спокойствия и египетского контроля в Азии, наступившие с 6-го года правления царя.

с чего вы взяли что он был слабым царем непонятно. мумия яхмоса так же была обнаружена Виктором Лоре в 1881г в "тайнике царей" и на ней нет следов пребывания в морской воде. Да и царем он был весьма сильным. И жил немного не в то время.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
евреев еще не существовало

Эммм, а что ты понимаешь под евреями?


они пошли только с Иакова

Иаков внук Авраама, который праправнук Ноя, который тоже был чьим-то сыном. Так что логичней сказать, что евреи произошли от Ноя. Впрочем, я не теологический пор здесь затеваю.


сразу со всех конфессий слетаются "эксперты" и притягивают за уши какую нить легенду.

Так это не миф пытается натянуть, а люди, это-таки "две больших разницы". С мифами никогда нет уверенности хоть в чём-то. Там вымысел чередуется с полуправдой и метафорами именно поэтому Библия не может быть надёжным источником информации.


События описанные в Торе являются непреложными, они признаны верующими и конфессиями как истинные и неоспоримые. То же самое с датами.

Эмм, я даже не знаю что сказать. А как же атеизм, научный прогресс, исследования, факты? И о каких именно конфессиях и верующих идёт речь?


по мнению торы и библии сотворение мира произошло в 4004г до н.э. А человечеству, следовательно, еще меньше

Это лишь придирки. Факт, в том, что для тех людей 2-3 тыс. лет это невероятный срок. И когда в то время оперировали подобными цифрами наобум.


нет следов пребывания в морской воде

А откуда им взяться? Или ты буквально воспринимаешь слова о том, что поре разверзлось а потом сомкнулось? Солёная вода это вообще не аргумент.


Касаемо Мернептаха


Так что Библия удивительным образом сохранила имя Рамсеса в его ивритском, греческом и латинском вариантах .
Этих данных достаточно, чтобы установить следующее:
а) не может быть и речи об Исходе до вступления на Египетский трон фараона по имени “Рамсес” (это имя носили 11 Египетских фараонов);
б) Моисей родился во времена правления фараона, построившего города Раамсес и Пифом, то есть Рамсеса II;
в) когда Моисей был в Мадйане, правивший в то время фараон Рамсес II умер. Так что далее события из жизни Моисея происходили уже в эпоху правления преемника Рамсеса II — фараона Мернептаха.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то с под-зрением отн-шусь к люд-м, кот-рые посре-ди сл-в вставл-ют д-ф-сы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Ценность человеческой жизни в эпоху Возрождения. Точно такая же жестокость, как в Средние века, только еще картинки красивые рисовали.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это не особо работало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

DEUS VULT!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот проблема истории в целом. Люди судят события в прошлом по нынешним меркам и нормам.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Истории да, но религию по моему и нужно судить по нынешним меркам и нормам и задумываться, а нужна ли вообще религия сейчас, для которой когда-то было нормально вырезание все человеческого.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что концепция религии проще, чем научное мировоззрение. Большинству легче верить во всемогущего дядьку, чем разбираться в том, как устроен мир. А тут еще страх смерти. Вот они и успокаивают себя сказками, даже не задумываясь о логике и рациональности.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, большинство учёных древности исходили в своих изысканиях из идеи познать бога через его деяния(создание мира и то как всё в нём устроено). Верующие в этом ключе - это те кому божьего писания достаточно. Ученые - это те кто хочет познать бога ближе, чем описывает его книжка и 100-летнее устное предание.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ты предлагаешь забыть кровавое прошлое религий? А адепты не охуеют с этой наглости?
6
Автор поста оценил этот комментарий
да там у какого народа не копни, везде очень весело(нет), если вдуматься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

моя любимая история про плешивого елисея, над которым смеялись дети, а потом из леса вышла медведица и размотала всех к хуям.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, по меркам тех времен, Муххамед был образцом нравственности:

1) Он первым ввел правило - никогда не трогать женщин, детей и стариков.

2) Не считал христиан врагами, так как они тоже почитали единого бога и считал Иисуса обычным человеком - пророком, как и он. Правда с язычниками боролся жестко.

3) Был женат только на одной женщине и не желал другой, и, если бы она не умерла, так бы все и осталось. Что касается девочки (6-14 лет по разным источникам) - в то время это не считалось порочным, повторю, что сам Мухамед слыл человеком нравственным. За исключением девочки, после смерти первой жены, он в основном женился на вдовах, которым нужна была мужская помощь.

В целом он был скорее арабским Моисеем, а Моисей тоже тот еще хрыч, тоже считал всех неевреев врагами и позволял делать с ними, что захочешь. Но все это было в довольно дикие времена и у довольно диких народов

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а щас так цивилизация
бабам до сих пор машину водить нельзя

11
Автор поста оценил этот комментарий

*БЕ3YMNЯ

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за женщина с калибр-пробкой и скребком?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда в жизни @pashabrsv так сильно не ошибался, как сейчас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, не знаешь? это же спец по насыланию БЕЗУМИЯ - Гера(официальная жена Зевса). рекомендую почитать мемы о древней Греции. это шикарно)
24
Автор поста оценил этот комментарий
За мусульманские/христианские пикабу могут взорвать/роскомнадзор. Оно нам надо?
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Они - взорвать/роскомнадзор, а мы модератора позовём. Ибо нехуй.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
за пересказ притч? нунизнаааю. имхо, оскорбительного ничего в этом нет. а творилось там ...веселье и безумие)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек который у нас тут вел\ведет цикл про мифы, пишет их в довольно своебразной форме, с шутками-прибауткам, матом и прочим веселым непотребством.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, @Assardragon которого советовали раньше тоже весьма вольно обращается с чувствами верующих. и ничего. мы все тут)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я прям смущен, на самом деле я очень деликатен, я же наоборот за них радею, чтобы верующие были еще и знающими во что они верят))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а рахве плакат в посте не для того же ?) :) спасибо вам, никогда ранее история христианства не декламировалась в моей квартире ВСЛУХ :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) то ли еще будет, вот соберусь с силами и продолжу весь)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну так то в любой религиозной притче бостаточно много БЕЗУМИЯ

Не в любой.

Посмотрите на пастафарианство. Там,например, божество разумно, логично и не является мстительным мудаком.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока. Слишком молодая религия пока прост.
Автор поста оценил этот комментарий
зато примечателен его внешний вид и ...происхождение. а также способы поклонения и религиозная одежда)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Assardragon - у него довольно крутые посты с разбором библии

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку, реально интересно и толково пишет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, даст Бог, дойдем и до мусульманских)))

Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас всех такая аватарка, что она значит
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то разбирает японские мифы? можно ссылоту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну так автор греческих же.
http://pikabu.ru/story/idzanagi_i_idzanami_5100200 вот тут. автор с простым но труднонаписуемым ником)
6
Автор поста оценил этот комментарий
(надеюсь, после японских мифов, пикабу разберет мусульманские, христианские и танцевально-индуистские притчи)

сказал как боженька!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ганешенька?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вишнушечка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кали, ёпта!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему тот дистрибутив GNU/Linux так называется!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого пацана реально жалко. Не свезло с родителем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось: среди комментариев в ВК к ролику "Угадай религию и попади в рай" были вопли возмущения по поводу изображения Мухаммеда. При том, что Мухаммед насквозь зацензурен ) https://www.youtube.com/watch?v=0TsFPFLtFoo
Автор поста оценил этот комментарий
Чья то жопа счас горит
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё больше захотели убивать неверных!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаются "Босятские новеллы" - "Для львовских лохов"

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Возмутило то, что я неидеальный.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку