Американские истребители F-35 не смогли догнать российский бомбардировщик Ту-160На форсаже он мгновенно ушел от своих преследователей

Российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 поставил в неловкое положение американские истребители пятого поколения F-35, которые вызвались сопроводить его в ходе планового полета над Японским морем. Ракетоносец переключился в режим форсажа, после чего исчез из поля зрения американцев.

О забавном инциденте, который произошел ещё 3 ноября в международном воздушном пространстве, пишет "Российская газета" со ссылкой на китайский портал Sina. По данным издания, российский Ту-160 был взят на сопровождение парой истребителей пятого поколения F-35А.

Впрочем, американские истребители так и не смогли приблизиться к "Белому лебедю". Российский бомбардировщик изменил угол стреловидности крыльев и включил форсаж, при этом его скорость превысила 2 Маха.

Несмотря на то, что Ту-160 весит почти 110 тонн, он с легкостью ушел от двух истребителей почти в 10 раз легче. В статье отмечается, что F-35 развивает скорость до 1,93 тыс. км/ч, однако он не может долго её поддерживать.

По мнению китайского автора, этот случай опозорил истребители ВВС США, которые и так уличают в излишней дороговизне и конструктивных недостатках.

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 маха-почти 2400км/час, неудивительно,что ушёл,а учитывая,что ему в отличии от ф35 уже под сраку лет-американцы знатно обосрались,нл уверен,они что-нибудь придумают чтобы отмазаться

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Высота не указана, число маха зависит от многих параметров, почему же для ту-160 скорость определялась махами, а ф-35 км/ч. Сразу видна редактировка новости пропагандисткой машиной. Вариант что потолок у ту-160 больше и запас топлива. Ф- 35 не нужно гнаться за ту-160 у них рокеты неплохие. И пофакту их задача выйти на обнаружение и захват цели с чем успешно они справились. Жду летящие со сверх звуковой скоростью тапки и минусы от псевдо-патриотов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем выдать гениальную мысль-сначала нужно хотя бы почитать техническую литературу У ту-160 помимо скорости есть противоракетный комплекс,во вторых он может лететь на форсаже более получаса в отличии от ф35,ну а в-третьих ракеты тоже не могут лететь постоянно со скоростью более 3 махов и ту160 достаточно оторваться на 100км что он сделает очень быстро и ракеты станут бесполезными

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Техническую литературу по ту-160 по первым ссылкам в яндексе? Это от каких рокет он улетит я бы хотел узнать, их много типов по назначению. и на каждый комплекс противорокетный делается рокетный штопор:).
1
Автор поста оценил этот комментарий

разработчики ракет знают про противоракетный комплекс

Ту-160 на форсаже будет медленнее чем Аим-120 или Аим-9

так что насколько он оторвется зависит от реакции пилота Ф-35


ну и Аим-120 летит со скоростью 4 маха и дальность более 160 км

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аим-120 летит со скоростью 4 маха 2-3 минуты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 минуты

иии?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку