Американские байки 1. Справка#1

Американские байки 1. Справка#1 США, Средневековье, Длиннопост

4 июля 1776 года на Американском континенте появились 13 новых независимых государств, вылупившихся из следующих английских колоний:

- провинция Нью-Хэмпшир,

-провинция Массачусетс-Бэй,

- колония Род-Айленд и плантация Провиденс,

- колония Коннектикут, провинция Нью-Йорк,

- провинция Нью-Джерси,

- провинция Пенсильвания,

- колония Делавэр,

- провинция Мэриленд,

- колония Вирджиния,

- провинция Северная Каролина,

- провинция Южная Каролина,

- провинция Джорджия.

Американские байки 1. Справка#1 США, Средневековье, Длиннопост

Как создавались колонии Вирджиния, Мэриленд, Северная и Южная Каролины, Массачусетс, Пенсильвания, Нью-Хэмпшир, Коннектикут, Род-Айленд и Джорджия рассказано в Английских и Британских байках. Но ничто не мешает освежить память. В байках указана справочная информация, не всегда достоверная. Разные источники выдают разные цифры. В Решил опираться на те, которые симпатичны лично мне. Экзамен по истории Америки с такими цифрами не примут, но представление о том, из какого мусора создавались США, получить можно.

Итак, начинаем экскурс в предысторию США с бывшей голландской колонии Делавэр.

Американские байки 1. Справка#1 США, Средневековье, Длиннопост

Делавэр (Delaware)

Столица Довер.

Население на момент основания США – 35500.

В 1631-м году голландцы основали в тутошних заливчиках колонию "Сванендал", которую вырезали злые индейцы - имели право! Приперлись какие-то сквотеры, заселили полянку. Что потом? Потом весь лес заселят!


Логика железная, если представить, что какие-то гастарбайтеры приезжают в Москву и селятся на лужайках в парке Зарядье или в Горьком парке, при этом там заливают про собственного бога единственного и неповторимого, каждую зиму устраивают первобытные игрища - пляшут вокруг елки, бухают, теряют человеческий вид. Гнать поганой метлой понаехавших троглодитов! Вот индейцы и прогоняли, как могли, бледнолицых.


Через 7 лет шведы, потомки викингов, приплыли на прекрасных бригантинах, постреляли безоружных индейцев и основали собственную колонию – Новую Швецию. Если переводить на российские реалии: вместо мирных таджиков приехали даги-бойцы ММА на геликах и сказали, что теперь они здесь крыша, а бывшая Капотня теперь называется Новый Дербент.


В 1651-м году на других прекрасных бригантинах опять приплыли голландцы и соорудили напротив шведов колонию "Форт Казимир", которую шведы на всякий случай тоже постреляли насмерть. Это никуда не годится! Через год приплыл огромный голландский флот, в котором ничего прекрасного не было, кроме корабельных пушек. Залпом из пушек флот показал потомкам викингов, кто здесь хозяин. Артналет удался на славу, шведы полегли насмерть. На память о славной победе голландцы оставили имя "Новая Швеция". В переводе на русские реалии: на дискотеке в Капотне случился базар-вокзал, дагестанские братухи-борцухи накостыляли мажорику чеченских кровей, тот обиды не стерпел. На Капотню налетели чечены со сволами, постреляли ммашников, но название "Новый Дербент" оставили. Пригодится.


Современный этнический состав штата:

Ирландцы – 17%

Немцы – 14,5%

Англичане – 12%

Итальянцы – 9,5%

Мексиканцы – 3,4%

Пуэрториканцы – 2,5%

Афроамериканцы – 19%

Религиозные пристрастия:

Протестанты – более 30%

Католики – около 20%


Почему и как получилисчь современные проценты расскажу позже, но пока ремарка: кое-кто считает, что Делавэр входил в Южные штаты на основании того, что там исторически разрешено рабство. И этот кое-кто ошибается. К началу гражданской войны 90 процентов негров Делавэра были свободными людьми.


Справка по Нью-Йорку и Нью-Джерси следует в продолжении.


Английские байки

Британские байки


Американские байки готовятся.