Американская онкология изнутри, часть 61

Здравствуйте!


Очередной отчет о моей подруге Неле, ее раке и прочем сопутствующем. Предыдущий пост здесь.


Глава 180. Ее здоровье.


Новости не особо радостные. Сканирование костей показало метастазы, следовательно операцию делать смысла нет. Хирург доктор Нора запросила разрешения на пересмотр диска со сканированием в ее клинике, разрешение они получили, персмотр сделали, выставили Неле счет в 0 долларов и дальше молчат как партизаны. Ну, понятно, от них больше ждать нечего.


Онколог доктор Д тоже молчит. Продолжать антитела (HP, герцептин + перьета) раз в 3 недели, через 3 месяца КТ, больше пока ничего. Неля говорит, что HP не помогает, опухоль опять растет, но я, честно говоря, на глаз роста не вижу. Наоборот, рана на груди почти затянулась за время химии. Но показатели крови у нее отвратительные, мало железа, низкий ферритин, высокий билирубин. Не знаю, что тут от химии, что от рака, а что от диеты из овощей и соков, к которой она опять вернулась. Железо ей переливали, толку чуть, и говорят (сами врачи говорят, были такие исследования), что переливание железа ускоряет развитие опухоли . Чувствует себя плохо, слабость, бессонница, после химии восстанавливается (полтора месяца прошло), но медленно.


У нее окончательно развалились зубы. Надо вырывать все верхние и ставить протез. Завтра идет к зубному, будут вырывать и делать слепок. Но это проблема из проблем, как оно всё будет сейчас заживать, никто не знает, но наверное плохо. Затянула она с зубами, как и с опухолью, побоялась сделать, когда еще было можно, сейчас страдает.


Глава 181. Ее мама.


Но самая большая беда – умирает Нелина мама. Маме 83, она очень больной человек. Почки не работают, лет 5 уже на диализе. Диабет. Больное сердце. В прошлом месяце ей сделали операцию на сердце, иначе просто умерла бы, там уже не было просвета в артерии. Попросилась выписаться из больницы на выходные и ночью упала, началось кровотечение. Ее муж (ну не муж, а человек, которого она встретила после смерти Нелиного отца, в 70 с лишним, и очень полюбила) нашел ее утром на полу всю в крови и вызвал скорую.


У нее было внутренне кровотечение, остановилось сердце. Сердце несколько раз запускали, опять останавливалось. По настоянию мужа сделали операцию, поставили кардиостимулятор. Она на ИВЛ уже 10 дней, сама дышать не может. Врачи говорят, что и не сможет и в сознание не придет. Первые дни как-то еще реагировала на слова, шевелила рукой, теперь уже нет. Теперь решение за семьей – отключить аппаратуру и дать ей спокойно умереть или держать на аппаратах бесконечно долго.


И вот тут возникла проблема. Ее любимый (Неле он типа отчим, так и буду его называть) не может примириться с ее потерей, требует продолжать лечить. С ним согласен Нелин брат, он живет в Украине и общается с врачами по телефону через переводчика. Оба не знают английского и неправильно представляют обстановку, им кажется, что мама еще может восстановиться. Неля, наоборот, считает, что маме надо дать уйти и не мучить напрасно. Мама не оставила power of attorney, то есть доверенности, кто должен принимать за нее медицинские решения, когда она будет без сознания. Врачи сначала слушали отчима, он представился мужем, потом попросили свидетельство о браке, а поскольку брака не было, решение должны принимать дети по договоренности, а они никак не могут договорится.


Я вспомнил, как это было с моим папой. Очень похоже: его тоже выписали домой после вроде бы удачной операции (рак кишечника), дома началось внутреннее кровотечение, потерял сознание. Его забрали в больницу на ИВЛ, вскоре началась пневмония и начали отказывать все органы. Врачи объяснили нам с братом ситуацию, и нам надо было принять решение отключить его от аппаратов. Это было тяжело, но у нас с братом по крайней мере не было разногласий. Я сейчас на примере Нелиной мамы понял, что power of attorney – очень важная штука, а у меня доверенным лицом до сих пор числится Ленка, надо переписать на старшую дочку.


Беда еще в том, что Нелины отчим и брат давно с ней на ножах и считают ее виноватой в ухудшении маминого здоровья. Неля после смерти отца не только сама отказалась от официальной медицины, но и маму переубедила. Посадила на диету (что хорошо, мама похудела и смогла отказаться от инсулина), водила к натуропатам, делала чистки и еще какую-то хрень - а здесь, наверное, брат и отчим правы, почки мама погубила. Потом мама познакомилась с отчимом, он сам очень больной человек и ее тоже заставил пойти к официальным врачам. После этого маму посадили на инсулин и диализ. А Неля считает, что если бы мама не пошла к врачам, то была бы и сейчас здорова. В общем, сейчас они не могут договориться, что делать с мамой дальше, и бесконечно ругаются.


Мне от этого всего достаются постоянные Нелины жалобы. Я тоже считаю, что человека надо отпустить и не мучать понапрасну, если шансов нет, но меня никто слушать не будет. Я дважды отпрашивался с работы, чтобы отвезти Нелю к маме в больницу. Это далеко, она уже может водить машину, но недолго, больше получаса сама ехать не решается. Когда ехали из больницы во вторник, заехали ненадолго на озеро погулять, а потом навигатор повел нас мимо кладбища. Неля сообразила, что на этом кладбище лежит ее папа, и попросила ее туда завезти. Сказала, что неспроста нас навигатор повел таким путем. Может, и неспроста, потому что на этом же кладбище похоронили Женьку (про нее было недавно несколько постов, первый здесь, последний здесь). Я чувствовал, что должен к ней заехать, хотя 40 дней еще не прошло, и вот оно само получилось.


Глава 182. Моя жизнь.


Ничего не происходит. Здоровье вроде в норме, только по ночам не сплю, а днем периодически отключаюсь и не могу ни на чем сосредоточиться. Работу не работаю, отдыхать нормально не отдыхаю, бумаги для разрешения на ремонт не могу заполнить уже больше месяца. Отпуск пропадает, но нет желания никуда ехать. Очень сильно выбивают и колеи и Нелины дела, и смерть Женьки, ну и мировые новости, конечно. Я принципиально ничего не пишу о политике. Но понятно же, что если я прожил треть жизни в Москве, теперь могу сколько угодно себя убеждать, что происходящее там меня не касается, все равно переживаю. И в Украине у меня тоже полно друзей и родных.