Американская онкология изнутри, часть 45. Победа?

Здравствуйте!


Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.


Глава 131. Клиника 1, хирург доктор О.


Встретиться с хирургом я хотел давно, еще после того, как он сделал мне дилатацию (расширение) пищевода в мае. Тогда не получилось, но назначили прием на прошлый понедельник, 10 августа, ровно через полгода после предыдущей полугодовой проверки (а не через год после собственно операции, как я рассчитывал). Загодя позвонили, сказали, что назначат мне КТ, но это будет стоить овер $1000. Я сказал, что не нужно, я уже сделал КТ в клинике 2 и принесу диск. Потом еще позвонили с вопросами, нет ли у меня признаков ковида.


Вдруг 10-го с утра звонок: давайте вы не будете приезжать в клинику, а поговорите с доктором О по телефону. А как же тогда диск с КТ, спрашиваю я, и какой смысл разговаривать без диска? Ой, это мы что-то не подумали, давайте я выясню у доктора.


Пока она выясняла, позвонила моя мама: ты слышал, что в городе творится? Оказывается, в ночь на понедельник опять были погромы BLM в центре. Два месяца было тихо, один мирные демонстрации, и вот на тебе. Ночью полиция подстрелила черного. Он был вооружен, 20 лет, стрелял по полицейским первым и даже успел одного легко ранить, но пустили слух, что он был 15-летним ребенком и безоружным, и возмущенная толпа пошла грабить магазины. Всё было хорошо организовано: грабителей подвозили на микроавтобусах, награбленное (в основном электронику и одежду) вывозили на арендованных грузовиках U-Haul. Полиция быстро навела порядок, но въезд в центр закрыли на пару дней.


В общем, перезвонила медсестра и сказала, что визит переносится на неделю, на 17-е. Накануне снова звонят с проверкой, нет ли ковида, и снова звонят: чего вам ехать в офис, давайте доктор поговорит по телефону. Опять двадцать пять за рыбу деньги, а как же диск? Я же должен диск привезти. Ах, ну да конечно, приезжайте пожалуйста.


Приехал. В отделении я был единственным пациентом, остальных, видимо, так-таки разогнали разговаривать с доктором из дома. И на мою скромную персону: девушка в регистратуре, медбрат, ординаторша, еще какая-то девушка на посту. Развлекали меня, пока доктор смотрел диск. Наконец он появился, показал новый вид приветствия вместо рукопожатия: удар локтем о локоть. Даже через маску было видно, как он широко улыбается, явно доволен своей работой.


Сказал, что можно расслабиться по поводу рака и озаботиться тем, чтобы сохранить пищеварительную систему надолго. Самое главное: продолжать есть маленькими порциями, а то желудок растянется, а поскольку он у меня теперь в грудной клетке, а места там не так чтобы много, то будут проблемы. И важно продолжать спать в полусидячем положении. Дальнейшие проверки у него раз в полгода.


Глава 132. Клиника 2, онколог доктор Си.


А вот к онкологу я думал, что не попаду еще 2 месяца. Месяц назад после последнего вливания Опдиво мы с ним вроде бы попрощались, дальше оставались только контрольные КТ раз в 3 месяца. И вдруг приходит автоматическая напоминалка: у вас в четверг (сегодня) в 3 прием. И в 2 анализ крови.


Ладно, приехал на анализ (чуть опоздал). Мальчик в регистратуре записал, сказал: вызовут как можно скорее, а то мало осталось времени до приема. Сажусь ждать... и тишина. Вызывают всех вокруг, кроме меня. В 3 звонят от доктора: где вы? Да вот сижу напротив в лаборатории, жду очереди. Ну ждите. В 3:20 опять звонят, разговор повторяется. В 3:45 я не выдержал, подошел к регистратуре, спросил, что за дела. Оказалось, мой документ где-то потеряли. Извинились, через пять минут вызвали, взяли кровь, немедленно позвали к доктору. Там я тоже был один на всё отделение, все уже разошлись. В июле происходит смена ординаторов, ушла моя любимая девочка итало-французско-русских корней, вместо нее пришел китайский мальчик с тихим голосом и таким акцентом, что через маску я понимал едва половину.


Что сказал доктор. Меня вызвали, потому что такой протокол КИ (клинического исследования) – проверка через месяц после последнего вливания, нет ли побочных эффектов. Вроде бы нет, но надо бы увидеть результаты анализа крови, они будут через пару дней. КИ закончилось неделю назад, итог положительный. Доказано, что Опдиво для 2-3 стадии карценомы пищевода и гастроэзофагеального перехода работает, теперь будет применяться регулярно. Ну, не завтра, нужно еще несколько месяцев для сертификации. У доктора Си было 4 пациента в этом исследовании (всего было 760 участников в 200 больницах 30 стран), все четверо живы-здоровы. Отличный результат, хотя кто из нас получал лекарство, а кто плацебо, мы никогда не узнаем.


Доктор рекомендовал убрать порт, но я попросил пока оставить на всякий случай. Рецидивы достаточно часты, а держать порт можно безопасно до 5 лет, пусть пока будет. Раз в 3 месяца все равно надо ходить на КТ, заодно будут промывать порт.


В общем, каким бы я ни был пессимистом, можно уже говорить о ремиссии, а если что-то плохое появится на следующих КТ, это уже будет не развитием рака, а рецидивом.


Глава 133. Про брюнетку.


Мы продолжаем общаться, в основном в форме прогулок на воздуxе, хотя это сложно: днем ей жарко, вечером едят комары, а кремом от солнца и репеллентами она принципиально не пользуется. Чувствует она себя не так чтобы идеально, но лучше, чем можно было бы ожидать от человека с 4-й стадией рака. Я не пытаюсь ее убедить идти в официальную медицину, во всяком случае не постоянно пытаюсь, но периодически мы на эти темы разговариваем.


Главный ее довод: официальная медицина обещает максимум 5 лет (на самом деле вероятнее год-два), а ей этого мало, альтернативные методики обещают жизнь до старости, при условии, что она сумеет соблюдать все жестокие ограничения и требования: диета практически из одних овощей и овощных соков, вся еда строго органическая, сон с 10 вечера, не мочить грудь и присыпать ее какой-то хренью вроде мумиё, какие-то уколы, клизмы и травы по строгому расписанию и самое невыполнимое – принятие себя и мир в душе. То есть требования из серии «не думай о белой обезъяне», если не получилось и пациент помер – всегда можно сослаться, что он недостаточно строго всё выполнял. Сама понимает, что выполнять это не в состоянии, но пытается и страдает из-за срывов.


Я говорю: вот представь, что случится чудо и ты проживешь еще 30 лет – на что бы ты хотела эти 30 лет потратить? На выполнение всех этих ограничений? Тебе ведь навсегда запретили всё, что ты любишь. Или ты хотела бы путешествовать, загорать, купаться, есть вкусную еду, заниматься любовью, веселиться с друзьями, возиться с внуками? Ну так делай это сейчас, пусть проживешь год-два, но с радостью.


И разговоры о том, что наука ничего не знает и ничего не может, всё в руках Божьих и надо верить в чудо. Извини, наука познает законы природы, они объективно существуют и не меняются по прихоти божьей персонально для тебя. Я даже готов признать существование Творца, но как одномоментный акт: кто-то придумал законы нашего мира, а дальше мир развивается по этим законам начиная с Большого взрыва, мне как программисту легко это представить: кто-то написал код и запустил. Скажем, всё разнообразие живых существ явно создано из нескольких базовых классов. Но Творец не переходит на ручное управление по просьбе каждого из семи миллиардов существ и даже по просьбе одного самого достойного, это и выражается формулой «чудес не бывает». Мертвый не воскреснет, отрубленная нога не вырастет, опухоль не исчезнет сама по себе. Есть ДНК, клетки, гормоны, законы их взаимодействия, наука с каждым годом понимает в этом всё больше, но пока еще далеко не всё. Какой-нибудь туберкулез или сифилис сто лет назад был смертелен, а сейчас лечится с гарантией, когда-нибудь то же произойдет и с раком, и нашим потомкам будет смешно, какой чушью мы пытались с ним бороться.


Глава 134. Что дальше.


Я не прощаюсь и не покидаю Пикабу. Раз в 3 месяца буду проходить КТ и сообщать о результатах, ближайшее в конце сентября. Если продолжу общаться с брюнеткой, буду писать о ее здоровье, это тоже американская онккология изнутри. Буду изредка писать на темы, не связанные с медициной, я за эти полтора года полюбил аудиторию Пикабу, мне здесь комфортно. Разумеется, напишу, если случится рецидив (что весьма вероятно). Так что приключения продолжаются, не отписывайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно, оф медицина обещает недобитые год или два и все это время придется мучиться, бегать по больницам, трястись от уаждого прыща и загнешься в итоге в болях и муках и еще родственников изнасилуешь, пока помрешь. Зато можно покуда хватит сил продолжать жрать по привычке что любишь и делать что нравится. Не все конечно, и не в полной мере. Чтоэто за жизнь? Но и альтернативные методики не дают того что обещают  . Но я все равно к ним ближе. Да, жизнь это масса лграничений и трудностей и не ради того, чтоб жить а ради того, чтоб умеркть полегче и от чего попроще. Хотя гарантий нет нигде и ни в чем.

раскрыть ветку (78)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает официальной или неофициальной медицины. Бывает медицина и мошенничество.


Я вот не знаю, что нужно иметь в голове, чтобы лечиться "альтернативными" "методами"...

раскрыть ветку (77)
Автор поста оценил этот комментарий

А онкология медициной и не вылечиваетс. Ц врачей ткпммна излечение онкооонии нет, есть понятме реммссия, то есть приостановление процесса, а не излечение. Лично я не готова так стпалать и потрм еще всю дизнь оьследоваться и трястись . Доя меня онкология это вче, приговор. И мне срать, что кто то там писяи окт прожил вмремиссии и все чупкр. Я слишурм мноно ыидела такиз счастлмвчикры и видела, что это ща скоиское существованме, как бы там все пощитивно не было.

раскрыть ветку (76)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вылечиваются. Если человек после 5 лет снова заболевает, то скорее всего это повторное заболевание а не рецидив. Просто сейчас в клинической практике нет способов это выяснить, но есть общие соображения о скорости роста опухолей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что нет способа, а значит это ремиссия, а не излечение. По официальной версии. И ничено лругого не лано. А то у вас уже отступления от науки пошои, как что, так просто нет способа выяснить. Ну врт в этом и вся официалтная ограниченная наука, там нет, того нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем ты предлагаешь лечить онкологию? Но только с пруфами, пожалуйста.

раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Я не врач и не специалист, по элементарнрй логике это неищлечимое забоокваеие и точка.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... как минимум, моя бабушка с вами не согласится :D

За последние 20 лет - 2 рака, первый не знаю, второй - щитовидка. После щитовидки прошло уже 5 лет, после первого - уже лет 15, если не больше.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ведь ужасно. За 20 лет ДВА раза лечиться от онкологии. И вы еще вепите в то, что это лечиися?…да еще и от разного вида онколргии. Крму конечео и тпетий сорт не брак, и такая жизнь сойдет под пиво, а для меня это ад и щемной пищдец, а не жизнь. И  готова на любые огранмчения,  чтобы такой кошмар быстрее кончиося.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, она выздоровела - и это все равно плохо? Где логика???

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Где онавыздоровела? Она после первого рака щаьолела вторым и теперь прмвязана к таблеикам, о каком тут щлоровье речь?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Херли мне эти картинуи, смысла которых я даже не понимаю? Кому с них легче и что этим решается? Кого устраивакт такая жизнь, рали бога пусть живут, жрут горстями таблетки, бегабт по врачам , радуются солеыгку и пррчей зукте. Но щачем врать, чиюто они щдоровы и все гуд? Наука же так не считает, а все остальнок мошенничество. А так человек ко всему привыкает зуже любой скотины, живут и на лекапствах , и на диализах и без рук ног, и бещ мощгов, изуродрвав жищщнь свриз близких, но живут.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... бабушка вроде не жалуется, зато правнуков видит. От первого рака последствий вроде особо никаких, а из-за щитовидки - ну пьёт таблетки и к эндокринологу ходит, ну так ей 74, а она может запросто 15 км пешком прохреначить. Многие в её возрасте вообще лежат. Хорошо, если на диване, а то большинство - уже на глубине в 1.5 метра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, с того что она не жалуется и видит правнуков что то меняется? Может она вылечилась от этого? Нет. А предсиавьте, чтоэто не в 50 лет и нк в 70 когда уже пофин и можно к земле привыкать, а лет в 20 когда надо детей рожать и ташить в дизнь , а тут призол тся постоянно трястмсь ща свою шкуру. Зерня все это с полей. Жизнь на таблетуаз и с кучей болячеу это ад. И страгно, что эвтанащии нет и призодится ищобретать сеьк всяумк лдивые пощитивные утегалрчки чтоб додить жтот капец до коеца.

Автор поста оценил этот комментарий

Излечимое во многих случаях.

Автор поста оценил этот комментарий

Всем что помогает. Прежде всего оперативно, лучами, химеотерапией, имуннотерапией. Но фитотерапия, диета, физическая активность тоже дают вклад в результат.

раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Но фитотерапия, диета, физическая активность тоже дают вклад в результат.

Нет, не дают.

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7017263/

могу еще накидать кучу. важно понимать что каждая мера по отдельности увеличивает вероятность ремиссии на проценты и не может быть отдельным средством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно оттуда вывод выделить?

Автор поста оценил этот комментарий

Дают, то есть повышают эффективность химеотерапии. Исследований куча.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, онкологи об этом не знают.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знают. Про диету и физическую активность мне все врачи говорили. Перед химией ко мне специально приходил диетолог, я рассказывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не какая-то специфическая противораковая диета, а с учетом твоего диагноза, он же гастроэнтерологический.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это от подхода конкретного врача же зависит, кто-то постоянно читает новые исследования, кто-то просто механически применяет  протоколы лечения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в здравом уме в США не будет применять данные исследований, которые не включены в протоколы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Врач имеет право использовать дополнительные методы лечения, если они не несут вред. Другое дело, что они страховкой не покрываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот про диету. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22840388/

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал хоть по ссылке? Там исследование на 10 пациентах. И там говорится, что кетодиета (или что-то типа того) для них просто безопасна.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, признаю это не то. Я попал на эту статью со статьи об ассоциации американских онкологов, которые рекомендовали такую диету и которые на нее сослались, и отправил не читая. Но такие исследования действительно проводились, впрочем работает это все на узком диапазоне опухолей, которые уже не могут питаться кислородом.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Диета НЕ ЛЕЧИТ рак. Никакая.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Диета может делать опухолевую ткань  некоторых видов более уязвимой для лекарств, поскольку обмен веществ немножко по-разному протекает для некоторых опухолей в сравнении со здоровыми тканями.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nature.com/articles/s41598-019-53276-1

вот про аспирин, тоже самое про витамин C есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайская статья, этим уже всё сказано. Они докажут что угодно, жаль только, что их эксперименты не воспроизводятся.


Да и это исследование in vitro.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку