Американская онкология изнутри, часть 29

Здравствуйте!


Следующая запись о раке пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле. В этой части про медицину почти ничего не будет, сплошь сопутствующие.


Глава 81. Про самочувствие, бывшую любовь и бывшего друга.


Пятое вливание прошло вообще незаметно. Кровь из вены для КИ берут не каждый раз, в этот раз всё было через порт, так что без приключений. Самочувствие почти без изменений, и слава богу. По-прежнему тянет в правом подреберье. После еды иногда легкое жжение в солнечном сплетении, где у меня теперь желудок. Иногда ломит кости, как при простуде. Но всё это на уровне - то ли есть, то ли мерещится от страха. Жду КТ 31 октября, там будет видно.


Перед вливанием выдалась мерзкая неделя, когда четыре дня подряд не выходил из дома. Не хотелось, моральных сил не было. Работал из дома, но фактически не работал. В последнюю неделю слегка подогнал хвосты, но еще предстоит разговор с начальником, почему у меня так упала продуктивность.


В принципе я понимаю, что меня выбило из колеи. В августе, когда Ленка меня бросила, я написал не только шатенке, но и женщине, которую любил лет 6-7 назад, еще до Ленки. Мы расстались полностью по моей вине, я совершил космического масштаба глупость, очень сильно ее подвел. Последние года 4 мы ни разу не общались, я вообще ничего о ней не знал. Написал что-то вроде: если ты сейчас не замужем, позвони. Имел в виду поговорить, рассказать ей о болезни, а может и возобновить отношения, чем черт не шутит. Полтора месяца она молчала, я и думать забыл, и вдруг получаю СМС: как ты вообще смеешь мне писать, ты что, забыл, что сделал? Ты сломал мне жизнь, я до сих пор расхлебываю последствия, а тебе, вижу, всё божья роса, у тебя новые подружки. По «подружкам» во множественном числе можно догадаться, чего ее пробило. Кто-то видел меня с шатенкой и ей рассказал, догадываюсь даже, кто и где. Я несколько дней страдал от чувства вины, потом решил, что ладно, сдеаланного не воротишь, и я же не по злому умыслу, а по глупости, можно уже себя простить.


Вообще людей, которые меня сильно не любят и считают в чём-то глобально виноватым, в мире мало. Наверное, всего четверо: бывшая жена, две бывших любовницы и бывший друг. Появилась мысль написать им, когда останется совсем немного, и то ли попросить прощения, то ли сказать: ну вот, меня скоро не станет, можешь порадоваться. Обдумываю. Любовницам, наверное, напишу, жена и так узнает от нашего общего сына, а друг... про него расскажу подробнее.


Я когда-то взял его к себе на работу, в 90-е, когда он совсем загибался без заработков. Он  работает там до сих пор, уже лет 25, сначала принеси-подай, теперь заведует всем компьютерным парком. Лет 12 назад один наш бывший коллега присвовил чужую разработку, сильно подставил людей и поимел на этом славу и хорошие деньги. Был довольно громкий скандал, многие до сих пор не подают ему руки. Я тогда уже жил в Америке, но поучаствовал в его разоблачении, припомнил кое-какие старые делишки. А мой друг в этом конфликте оказался на противоположной стороне, для него этот бывший коллега – не вор, а невинная жертва, русский талант, самородок, которого травят злобные капиталисты по наводке госдепа. А я, поскольку уехал, оказался главным агентом госдепа и главным предателем Родины. Страсти давно отгорели, но он никак не может успокоиться, теперь во всех его бедах виноваты американцы и их агент Хилман. Вот он, думаю, искренне порадуется моей смерти.


Глава 82. Конвент.


Я рассказывал, что много лет играю в одну игру и раз в год бывает конвент, очная встреча геймеров. В марте летал на конвент как раз в середине химиотерапии. Сомневался, стоит ли рисковать, но решил не откладывать, следующего конвента могу и не дождаться. Остался доволен, что решился. Я тогда расказал четверым друзьям из игроков о болезни. Собственно, кроме ближайших родственников, Ленки, шатенки и двух начальников на работе, знают только они.


Так вот. Когда-то, когда игра только начиналась и все были полны энтузиазма, в США было два конвента в год. Потом на осенние встречи забили, остались только весенние. А в этом году кто-то предложил собраться осенью, двое из моих друзей подхватили идею и всё организовали, причем в городе не очень далеко от Чикаго, так что мне не пришлось лететь, добрался на машине. Вот, в минувшие выходные это и происходило. Не знаю, насколько ими руководило желание оттянуться самим, а насколько – желание подарить мне напоследок еще одно радостное событие. Мы об этом не говорили, но думаю, что вторая причина присутствовала, я им очень благодарен. Конвент получился для меня очень радостным. Не очень масштабным, приехало не 100-200 человек, как обычно, а 40-50, но среди них были люди, которых я особенно рад был видеть.


Помимо обычной программы, на этом конвенте удалось поиграть в настолки. В том числе в одну мной привезенную. Я рассказывал, что в августе побывал на игротеке, в гостях у незнакомых до того людей – энтузиастов настольных игр. Они показали много игр, но мне понравилась одна – Codenames Pictures. Я ее тут же заказал на амазоне и переживал, что не с кем будет поиграть: для нормальной игры нужно минимум 6 человек, где их взять? Но удалось поиграть уже трижды: один раз с торонтской компанией и два на конвенте. Игра настолько хороша, что уже человека три, попробовав со мной, купили ее себе тоже.


Глава 83. Вена.


То, что выше, написано в самолете Чикаго-Вена. Двое моих друзей уже там, еще двое прилетают завтра (в пятницу). Сегодня, кроме меня, прилетит моя старшая дочка, она сейчас в Москве и прилетит на два дня, чтобы погулять с мной по Вене. Вот, превкушаю. Заказаны две экскурсии по городу, в планах шницели, кайзерская яичница, торт захер и торт демел, Альбертина, Климт и много чего еще. В самолете вайфая нет, так что публиковать запись буду вечером из гостиницы, еще немного допишу про Вену.


Дописываю через два дня. В Вене классно. За два дня обошли с дочкой весь центр раза три, попробовали всю еду, какую хотели, увидели кучу того, что я не видел в прошлые приезды. Вечером с друзьями и одним местным товарищем обошли три бара с крафтовым пивом – довольно странное занятие для человека, который пиво пить не может, зато посмотрел, как проводят досуг настоящие австрийцы. Вместо пива заказывал спритц - смесь вина и минералки. Градусов почти нет, но развезло меня с одного бокала страшно, отвык организм от алкоголя. Дочка улетела, у меня впереди еще два дня, потом вернусь к работе, медицине и повседневным заботам. Надо будет еще что-то придумать, можно уже расширить горизонт планирования до Нового года.


Сейчас на Пикабу идет дискуссия о том, что это развлекательный ресурс и нечего портить его постами о болезнях, проблемах и смерти. Люди хотят читать только милое, веселое и оптимистичное. Надеюсь, что мое отношение к этой проблеме понятно и ничего объяснять не надо. Прекращать писать, чтобы не задеть чьи-то нежные чувства, я не собираюсь. Считаю, что мои записки более чем оптимистичны, а нежные мимозы пусть отписываются от соответствующих тегов и продолжают жить в мире розовых пони.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь крадется за окошком

Очерняя небо под луной

Подставляй скорей ладошки

Сны польются звездной рекой

О делах забудь на время

Раскидай заботы по углам

Пусть тревоги и сомненья

Путь уступят добрым теплым снам



Это моё стихотворение, я вам его дарю.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала стих под "Колыбельную Клары" Гершвина, только в блюзовом стиле в голове)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда интересно, как ведёт себя человек на пороге смерти. Здесь, мне кажется, осознание того, что умереть придётся в любом случае, даже если и не от болезни, даже если и лет через 50, пока ещё не пришло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку