Американская онкология изнутри, часть 24

Здравствуйте!


Продолжаем эпопею о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущая часть здесь, остальные в профиле.


Глава 65. Вес и питание.


Две недели шла война с Дебби, занудной медсестрой хирурга. У нее скрипт: больной не должен терять вес. Когда она позвонила в позапрошлый понедельник (1 июля), я сказал, что всё прекрасно, я потерял всего 4 фунта за неделю. Но нет, оказалось, что 5 фунтов (она почему-то округлила до 5) – это много, и мне надо еще на несколько дней остаться на питании через зонд (J-tube). Меня это не устраивало, оставил на сайте сообщение для доктора О: какого черта, у меня всё нормально, потеря веса минимальная, скажите, что делать. Ответила та же Дебби: спрошу у доктора О, когда он освободится.


Освободился он только в 6 часов вечера (а начальный звонок был в 9 утра). Позвонила опять же Дебби: доктор О сказал, что питание через зонд можно остановить, но смотрите: буду проверять вес каждый день, если потеряете еще хотя бы фунт или два, придется вернуть зондовое питание.


Началась борьба за вес. Всю жзнь я боролся за то, чтобы его терять, и бороться за сохранение было странно и непривычно. Ленка нашла в магазине безмолочные йогурты (на кокосовом молоке) убойной калорийности по 390 калорий на маленькую баночку, сплошной жир. Пообещала каждое утро заезжать ко мне перед работой, чтобы я завтракал при ней. Я действительно приобрел привычку валяться в постели до 12, а с 12 до 6 каждые 2 часа маленькими порциями много не съешь. Сошлись на том, что она мне по дороге на работу звонила из машины по скайпу, и я на камеру съедал завтрак под ее контролем.


Когда звонила Дебби, стал говорить ей не реальный вес, а тот, который у меня был на момент ультиматума, якобы ни грамма не потерял. Я волновался за то, что будет, когда я приду 15 июля в госпиталь и обнаружится разница, Ленка обещала положить мне в карманы по гирьке. 5 июля, в пятницу после Дня независимости, когда многие берут выходной, вместо Дебби позвонила другая медсестра. Я решил, что она нормальная, и назвал вес на фунт меньше начального (но всё равно больше реального). И обалдел, когда услышал: ай-ай, вы потеряли целый фунт, спрошу у доктора, что с вами делать.


Глава 66. J-tube.


В этот понедельник приходящая медсестра обнаружила, что питательная трубка потеряла связь с моим животом, держится исключительно на пластыре, которым я ее приклеил, а при снятии пластыря вылезает на пару сантиметров. Честно сказать, вылезать она стала не сама по себе. В выходные мы с Ленкой проверяли, насколько восстановилась одна из функций моего организма, я несколько увлекся и, видимо, задел трубку и оборвал последнюю ниточку, на которой она держалась. Пришлось прерваться, вытереть капельку крови и приклеить трубку пластырем.


Медсестра позвонила в офис доктора О, чтобы получить разрешение вынуть трубку. Нарвалась на ту же Дебби, короая сказала: ни в коем случае, приклейте и не трогайте, нам через эту трубку еще питаться. А кстати, какой там у пациента вес? Ах, ничего не потерял за выходные? Ладно, спрошу у доктора.


Дебби перезвонила, когда сестра уже ушла. Доктор сказал: можно вынимать. Доктор О вообще решительный малый, не понимаю, как он с этой Дебби уживается. Сестра ушла? Передайте ей, пусть вынет при следующем визите, в среду. Мне это надоело, и вечером в душе я вынул трубку сам. Она оказалась длиной сантиметров 30 (я ожидал не больше 10), было неприятно и страшновато, но справился. Промыл дырку водой с мылом и заклеил бинтиком. Повязку пришлось поменять еще дважды, к вечеру среды (вчера) дырка полностью затянулась. В среду сестра пришла и задокументировала, что всё в порядке. Это был ее последий визит, во вторник мне уже на работу.


Глава 67. Второе мнение.


Сегодня (в четверг) рано утром поехали в клинику 2 за вторым мнением. Я всю предыдущую ночь не спал, читал всякие исследования про химию в моей ситуации. Наконец осознал глубину задницы, в которой нахожусь, до этого было представление, что всё не так плохо. Во-первых, 8 лимфоузлов – это уже не третья стадия, а 4А. Во-вторых, эффективость той химии, которую мне собиралась вливать доктор Мэри (оксалиплатин и флороурацил) весьма так себе. Результаты исследований выглядят примерно так: вливали 30 пациентам, у 20% был положительный эффект, тем не менее все 30 померли по ходу исследования, контрольная группа в среднем за 7 месяцев, получавшие препарат за 9, максимум в обеих группах 2 года. Нашел, правда, форум выживших по 5 лет и больше, там с 4-й стадией человек 10, но у большинства организм ответил на первую химию.


В таком состоянии я подобрал Ленку, и мы поехали в клинику 2 (полтора часа). По дороге она мне немножко подняла настроение, рассказав, что чудеса случаются, и случаются с теми, кто настроен не умирать, а жить, и надо не хоронить себя заранее. Мы, кстати, запланировали много разных поездок, 3-4 на это лето и осень и парочку на следующие весну и лето (но я отдаю себе отчет, что весна и лето могут и не случиться). Я путешествовать с Ленкой очень люблю, мы давным-давно этого не делали, предвкушаю много радости.


Доктор Си оказался очень обаятельным итальянцем лет сорока. Кстати, ординатор у него – невероятно красивая девочка очень интересных кровей, половина итальянской, по четверти французской и русской. Медсестра – литовка, в общем, интернационал.


Доктор Си сказал следующее. Стандартная рекомендации в моей ситуации – ничего не делать, следить за метастазами и молиться, чтобы они появились не слишком скоро. Организм не ответил на первую химию, значит, с большой вероятностью не ответит и на вторую. Тем не менее он на месте Мэри тоже предложил бы химию – а вдруг поможет, и предложил бы даже не два лекарства, а три, еще доцетаксел. И есть еще одна опция – поучаствовать в клиническом исследовании. Оно очень масштабное, 750 человек в 180 клиниках во многих странах. Идея в том, чтобы использовать для лечения рака пищевода иммунотерапию, вещество, уже показавшее эффективность при раке легких и некоторых других – ниволумаб, он же OPDIVO.


Исследование уже заканчивается, осталось с десяток мест. По его условию я буду с вероятностью 66% получать этот ниволумаб, и с вероятностью 33% - плацебо, и не буду знать, что именно. Это капельница, раз в две недели первые 8 вливаний, и потом год по одному в месяц, и каждые 12 недель – КТ, смотреть динамику. Плюс генетические тесты, которые лично мне ничего не дают, чисто для науки.


Доводы за химию у Мэри:

1. Некоторый шанс протянуть подольше.

2. Знакомое комфортное место, квалифицированный персонал.

3. Ближе ездить.

4. Меньше визитов и анализов, только те, что нужны лично мне, а не ануке.


Доводы за клиническое исследование:

1. Мне понравился доктор Си (Ленке не понравился, но решать мне).

2. Очень сомнительный, но шанс выиграть джекпот и протянуть совсем долго.

3. Меньше побочек, хотя они тоже есть.

4. Доктор Си сказал, что на последнем КТ у меня какие-то мелкие затемнения в легких, то ли последствия операции, то ли уже метастазы. Если второе, то от них как раз нивомулаб поможет.

5. Послужу науке.


Пока склоняюсь к исследованию. Хотя буду еще думать до понедельника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования выглядят куда перспективнее. Лучше уж жить нормально с шансом на излечение, да ещё и полезное дело при этом делать, чем медленно и с побочными эффектами загибаться вообще без шансов.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А если оно плацебо контролируемое то есть шанс получить фантик
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, что именно плацебоконтролируемое.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это значит?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое чистое научное исследование - двойное слепое плацебоконтролируемое. Это значит, что пациентов делят на минимум две группы. Одна получает исследуемое лечение или плацебо, при этом ни врачи, ни пациенты (двойное) не знают (слепое), что получает конкретный пациент. Вторая группа является контрольной - пациенты в ней либо не получают никакого лечения, либо получают уже известное стандартное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что Часть пациентов получают плацебо, но об этом не знают. Результаты и динамика в последствии сравниваются у тех, кто получал реальное лекарство, с теми, кто получал плацебо, чтобы понять, работает ли лекарство.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: если результат лучше у группы с лекарством, дадут ли лекарство группе которая получала плацебо?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу не дадут. Итоги будут подведены через пару лет, ещё пару лет уйдёт на сертификацию. Если кто-то из участников исследования до этого времени доживёт, получит лекарство на общих основаниях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продумайте вариант возможно самостоятельной покупки опдиво и кто вас сможет вести,может в другой стране,если здесь возможности не будет.Клинические испытания есть во многих странах.Ищите информацию и анализируете.Должен быть план А ,В ,С....

Автор поста оценил этот комментарий

Печаль...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку