Американка

Что-то под новый год нахлынула ностальгия, и захотелось рассказать небольшую историю из детства.


С Линдси я познакомился в небольшом посёлке, тысяч на 5 населения. Более того, то была окраина посёлка, с типичными деревенскими домами и соответствующим укладом жизни.

Мне тогда было лет 14, и туда приезжал на лето к бабушке, и очень быстро начинал скучать, не зная никого из местных ребят. Это была не типичная деревня, где вся молодёжь приезжает летом из города - все, кроме меня, были местные, и знали друг друга с детства.


Так я и ходил по округе, одинокий замкнутый ребёнок, ведь надо же было себя как-то развлекать. Гулял по железной дороге, ездил на велосипеде в далёкие дали, смотрел телевизор, иногда читал книги, хоть интересных в доме и не было вовсе. В общем, не особо грустил, хотя и мечтал завести друзей.


И вот однажды я зашёл в небольшой магазинчик на остановке за батончиком Темпо, и увидел её. Она безуспешно пыталась объяснить что-то продавщице (я так и не понял, что именно), но в ответ получала только разные виды мыла, начиная с хозяйственного и заканчивая земляничным. Я стоял в стороне, ждал своей очереди, но девочку ту запомнил. Как выяснилось, и она меня тоже.


Прошло несколько дней, я ехал с реки на велосипеде, мокрый и уставший, но довольный. И тут она - на тропе посреди поля, как она здесь оказалась? Я остановился рядом, спонтанно, и уставился на неё, мозг в панике перебирал фразы, но я продолжал молчать. Она тоже остановилась, и беззаботно сказала: "А я тебя помню, ты в магазине был." Общаться с ней было легко, и мы очень быстро нашли общий язык.


Мы шли вместе до самого посёлка, она пешком, я катил велосипед рядом. Её звали Линдси, она была примерно моего возраста, и приехала к бабушке из американской глубинки (я её одно время называл Элли, так что наверное Канзас, но может и Арканзас). В Россию раньше никогда не приезжала дольше, чем на неделю, но у её родителей (отец американец) вышел разлад, и её отправили к бабушке на лето. Она тоже никого не знала, местной ребятни чуралась, но про меня сказала, что у меня "лицо простое, а у других хитрое". Уже 20 лет прошло с тех пор, но я до сих пор думаю, хорошая это черта была или плохая.


В следующий месяц мы до самого отъезда виделись почти каждый день, и вместе открывали для себя деревенскую жизнь. Она выпросила у бабушки велосипед, и мы начали ездить повсюду. Поначалу нас искали бабушки, когда мы пропадали на весь день, но вскоре перестали придавать этому значения.

Мы вместе купались в реке, сбрасывали с обрывов старые покрышки, собирали грибы (поганки, в основном), воровали клубнику в чужих огородах (хотя и в своих её хватало). Я её учил клеить покрышки и натягивать цепь, она меня - зашивать порванные о чужие заборы штаны. Вместе учились вечерами залезать в заброшенные дома, и там травили друг другу разные страшилки, а потом, пугаясь каждого шороха, шли домой по тёмным пустынным улицам.


Вместе нам было весело и просто, но только уехав я понял, насколько важна для меня стала Линдси. Я пробовал писать, но ответа не было, и лишь спустя полгода узнал от бабушки, что её родители приехали и забрали её буквально через пару дней после моего отъезда. Её американского адреса, разумеется, мне никто не дал, хоть я и спрашивал.

Снова пришло лето, и снова я у бабушки, поначалу каждый день ходил к ней домой и спрашивал, не приехала ли Линдси, но она всё не приезжала. Тем летом я всё-таки сдружился с местными ребятами, и мне было уже не так скучно, а к концу лета я и вовсе почти забыл про неё.


Прошёл ещё один год, и я снова у бабушки. К Линдси я даже не заходил, смирился с тем, что больше её не увижу. С местными друзьями мы занимались всем тем, чем занимаются подростки в деревне - пили пиво, курили, водили девушек на танцы, где я однажды и увидел Линдси, хоть и не поверил своим глазам. Из простушки она превратилась в похитительницу мужских сердец, и выглядела уже не на её 16 лет, а на все 20. Я тут же подбежал к ней, но у меня ушло минут 10 на объяснения, прежде чем она меня вспомнила. Мы ещё немного поговорили, но от холода в разговоре было уже не избавиться, и вскоре я ушёл под каким-то дурацким предлогом, и больше её тем летом не видел.


И вот спустя много лет, мне было уже лет 20-22, я решил её найти на фейсбуке. Бабушки её в живых уже не было, но я прошёл по соседям и узнал её фамилию. Шансов было мало, но оказалось, что после развода родителей она взяла фамилию матери (скажем так, Полынину), а Линдси Полыниных на фейсбуке было не так уж и много.


И я её нашёл. Она жила уже в Калифорнии, куда уехала с матерью после развода. Мы с ней разговорились, и вскоре я узнал, что разбил ей сердце, уехав тогда. Она не ждала от меня ничего особенного, но я её даже не обнял на прощание, отделавшись простым "пока", и это её задело до глубины души. И тогда на "дискотеке" она меня сразу узнала, ещё до того, как я к ней подошёл, но была всё ещё обижена, хотя потом и жалела, что разыграла эту сценку и не продолжила общение.


Разумеется, никаких сцен индийского кино у нас не было. После небольшой, хоть и откровенной, переписки в фейсбуке общение быстро сошло на нет, мы какое-то время поздравляли друг друга с праздниками, потом мой аккаунт на фейсбуке заблокировали, и искать её снова я больше не стал. Прошлое должно оставаться в прошлом, там ему самое место, а кроме прошлого нас ничего и не связывает.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож так говорю когда с бабой не удалось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку