Американец Клей Тьюми больше года грабил банки.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Брал немного, никому не угрожал оружием, действовал в одиночку.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Ограбление, Деньги, Банк, Криминал, Длиннопост, Текст

В 2005-2006 годах Клей Тьюми «изучал и совершенствовал искусство ограбления банков». Он не был пойман, тем не менее, отправился в тюрьму через пять месяцев после последнего ограбления. Клей сам сдался полиции, отсидев, как он выразился, «три года с мелочью».

“Я изучил бесконечное количество отчётов о пошедших не по плану ограблениях и пойманных грабителях”, - говорит Тьюми.

“Я никогда никому не говорил, чем занимался. Одна из главных вещей, которые выяснил, изучая отчёты, заключалась в том, что подавляющее количество пойманных грабителей попались, потому что имели сообщников. Так что я никогда не рассказывал (даже жене или лучшему другу) о том, что делал.

Заходил в банк и ждал в очереди как обычный посетитель. Кто из кассиров освобождался первым, того и грабил. Просто подходил к нему, когда наступала моя очередь, и просил — обычно с помощью записки в конверте — отдать мне все 50- и 100-долларовые купюры.

В верхнем ящике стола кассира, как правило, было около $10 тысяч. Обычно брал около $5 тысяч с банка. Работать так безопаснее, и я не жадничал.

Никаких угроз. Просто говорил им, что хотел, и они подчинялись. Так это работает в Америке. Количество денег, которых лишится банк при ограблении (в среднем $5-7 тысяч), бесконечно меньше того, что он может потерять, если начнётся бойня в отделении, полном клиентов.

Они просто хотят отдать тебе то, зачем ты пришёл, и чтобы ты убрался из их банка.

Однажды кассир поскупилась и не дала мне всё, что я просил. Сказал ей: «Ты способна на большее». Она просто пожала плечами и развела руками, как маленький ребёнок, и ответила: «Это всё, что у меня есть». Довольно смело с её стороны.

Кроме того, она стянула из собранных для меня денег 100-долларовую банкноту. Думаю, излишне уточнять, что её уволили.

Когда адвокат принёс все документы по моему делу, я заметил, что в том банке на меня повесили на $100 долларов больше, чем я взял. Я указал адвокату, что на 100% уверен - данные неверные. Он сообщил об этом полиции, полиция - банку, там проверили видеозапись... и увидели, как кассир ворует банкноту. С ума сойти, да?

Последнее ограбление пошло не по плану.

Кассир взбесилась, как только я направился к выходу. Она стала кричать: «Заприте двери, заприте двери!» Но я не обращал внимания и продолжал идти как ни в чём не бывало. Я успел выйти, а парень, который попытался зайти в банк через несколько секунд после меня, наткнулся на запертые двери. Он взбесился, конечно, потому что до закрытия отделения оставалось много времени. Разумеется, он не догадался, что посетитель, который только что вышел, ограбил этот банк.

Я никогда не чувствовал себя виноватым, потому что ни на кого не нападал. С учётом обстоятельств, я был настолько вежлив с банковскими работниками, насколько мог, потому что даже немного сочувствовал им.

Думаю, мораль субъективна. Я бы не крал у обычного человека, считаю это неправильным. А банки рассматривают подобные кражи как неизбежные потери. Чувствовал себя вполне комфортно, помогая банкам лишиться того, что они готовы потерять.

Отчасти начал этим заниматься, задумавшись, как глупо богатые люди обращаются со своими деньгами. Всегда мечтал, если сам стану богат, смогу изменить мир вместо того, чтобы просто копить наличные. Говорю это не чтобы оправдать ограбления банков. Но на тот момент такие доводы  убеждали меня самого.

До сих пор размышляю о том, что сделал. Но всё произошедшее после, в том числе тюрьма, обретение себя, смысла в жизни, сделало те поступки в некотором смысле полезными. Сложно сожалеть о чём-то, что принесло столько добра.

В 2015 году Тьюми объявил в интернете сбор денег на издание книги о том, как ограбления банков изменили его жизнь. Из необходимых для публикации $11 тысяч он получил $13.152.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Ограбление, Деньги, Банк, Криминал, Длиннопост, Текст

P.S. Статья ни в коем случае не руководство к действию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преступник, он и в Африке преступник, чтобы он там не приплетал эдакого «высокого». Но с чем вот нельзя не согласится, это по поводу сообщников и соответственно попадания по сдаче .. сколько раз убеждался в правоте высказывания:

« Знают двое- знает свинья» , по мне- так очень жизненное выражение.

раскрыть ветку (19)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Нас было двое, нас кто-то сдал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это сделал садовник!

55
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорят так. Один украинец - партизан. Два украинца - партизанский отряд. Три украинца - партизанский отряд с предателем.

раскрыть ветку (3)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в Белоруссии?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У них в Пустоши.

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы самоироничный народ.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. не сказал бы, парень гений, сначала он создал систему подходящую под менталитет, при чём не вредящую людям и поднял на этом бабла, потом пояснил эту систему и вернул бабки. чем дико пропиарился, при чем он вновь поднимет бабла, и я не только про книгу. он сделает из себя культовую личность. Всего-то осталось отсидеть несколько лет, вместо того чтобы угробить всю свою жизнь на обычную работу. он ахуенен.


P/S/ также, он внёс прецендент что даст пищу для размыщлений и СБ банков и правоохранительной системе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Всего-то осталось отсидеть несколько лет, вместо того, чтобы угробить всю свою жизнь на обычную работу"

Депутат. Начало.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле начало, я не депутат, но насколько знаю, у нас такие схемы уже давно проворачивают. Разница в том, то тип вредил банкам, да ещё и с учётом их рисков, а наши депутаты вредят людям и грабят столько сколько смогут унести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что депутатов берут только с отсидкой) Отсидел пару лет - а дальше красивая жизнь...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я чот не увидел, где он в тексте вернул деньги...

22
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что очень похоже на ошибку выжившего. Сабж не допускает, что несовершённых ошибок при ограблении банка может быть гораздо больше, чем при ограблении в одиночку. Просто предположение.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка выжившего немного не так работает.

он изучал негативный опыт и пытался его не допустить, вот если бы пытался повторить успех других тогда да, это была бы ошибка выжившего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Лишь уточню: я имел ввиду ошибки, которые совершают грабители-одиночки, и при этом этих ошибок избегают грабители-напарники. Из статьи я увидел лишь учёт негативного опыта грабителей-напарников. Если сабж учел ВСЁ это, тогда ошибки выжившего нет.
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз он изучал много материала, значит и скрупулезно планировал каждое ограбление и не ловил звезду от безнаказанности, не грабил слишком часто и в одном городе. и учел менталитет современных банков (им проще действительно отдать 10к чем отскребать мозги клиентов с витрин)...но это все не работает у нас...тебя если кассирша не нахлобучит сумкой с беляшами, то как минимум сами банкиры (ибо большинство из них у нас бывшие дельцы те еще) тебя найдут и закопают...и только в последнюю очередь какой нибудь зачуханый опер перебрав две тонны бумаги, выйдет на твой след спустя 20 лет=D
а все эти групповые ограбления, типо уложить всех мордой в пол и пока 3е твоих сообщников держат всех на мушке, ты под чистую выгребаешь все закрома банка, и пара полицейских авто успевают затарится пончиками пока едут за 2 квартала к тебе, они хоть и романтизированы но выглядят (да и давайте уж быть честными и выглядели раньше) глуповато... да и даже если они вылазили из банка с деньгами их как правило брали за жопу через кучу знакомых которые трещали и праздновали на весь мир (да и бабки там меченые бывают, что бы их потратить тоже над думалку включать и как минимум время выжидать)...
в общем на фоне людей которые спалились с награбленным в инстаграме этот мужик выглядит крайне умным и мудрым преступником и не оправдывал свои деяния высокой моралью, просто брал чем готовы были жертвовать, примерно этим же занимается наше правительство (просто берут чем мы молча готовы жертвовать, надеюсь до поры), только в больших масштабах и в большем влиянии на жизни...
и я его не оправдываю, да и он сам судя по всему осознает все. просто умный мужик нашел куда приложить свой ум в виду отсутствия других возможностей.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В криминальном мире много идиотов. А с такими качествами как не жадный и предусмотрительный тут помойму успех очевмден. Одна жадность сгубила столько народу даже после идеальных преступлений совершали самые идиотские ошибки при попытке урвать и кидануть, замочить напарников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в тёмном рыцаре. Ты можешь быть благоразумным, но твой напарник может тебя кинуть, поэтому нужно действовать на упреждение.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел на днях одну серию Чёрного Зеркала. Там малолетний пацан заходит в банк в Британии и с помощью пистолета выносит рюкзак денег, который ему просто отдают, а перед ограблением его сообщник говорит, что деньги ему просто отдадут, он в документалке видел, что у клерков такие инструкции. Сам я по работе очень часто бываю в банках и у нас деньги выдают только в кассах, которые отделены от банков и в приличных банках по кнопке блокируются двери, падает шторка между кассиром и грабителем из металла и выезжает гбр. Ну и денег там явно меньше 5к$, основная масса денег в отдельном хранилище, а тека из кассы сразу может убежать. Так что в нашей стране такой метод не работает - у нас банк может ограбить только более крутой банк или государство.
Автор поста оценил этот комментарий

ь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку