Американец Клей Тьюми больше года грабил банки.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Брал немного, никому не угрожал оружием, действовал в одиночку.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Ограбление, Деньги, Банк, Криминал, Длиннопост, Текст

В 2005-2006 годах Клей Тьюми «изучал и совершенствовал искусство ограбления банков». Он не был пойман, тем не менее, отправился в тюрьму через пять месяцев после последнего ограбления. Клей сам сдался полиции, отсидев, как он выразился, «три года с мелочью».

“Я изучил бесконечное количество отчётов о пошедших не по плану ограблениях и пойманных грабителях”, - говорит Тьюми.

“Я никогда никому не говорил, чем занимался. Одна из главных вещей, которые выяснил, изучая отчёты, заключалась в том, что подавляющее количество пойманных грабителей попались, потому что имели сообщников. Так что я никогда не рассказывал (даже жене или лучшему другу) о том, что делал.

Заходил в банк и ждал в очереди как обычный посетитель. Кто из кассиров освобождался первым, того и грабил. Просто подходил к нему, когда наступала моя очередь, и просил — обычно с помощью записки в конверте — отдать мне все 50- и 100-долларовые купюры.

В верхнем ящике стола кассира, как правило, было около $10 тысяч. Обычно брал около $5 тысяч с банка. Работать так безопаснее, и я не жадничал.

Никаких угроз. Просто говорил им, что хотел, и они подчинялись. Так это работает в Америке. Количество денег, которых лишится банк при ограблении (в среднем $5-7 тысяч), бесконечно меньше того, что он может потерять, если начнётся бойня в отделении, полном клиентов.

Они просто хотят отдать тебе то, зачем ты пришёл, и чтобы ты убрался из их банка.

Однажды кассир поскупилась и не дала мне всё, что я просил. Сказал ей: «Ты способна на большее». Она просто пожала плечами и развела руками, как маленький ребёнок, и ответила: «Это всё, что у меня есть». Довольно смело с её стороны.

Кроме того, она стянула из собранных для меня денег 100-долларовую банкноту. Думаю, излишне уточнять, что её уволили.

Когда адвокат принёс все документы по моему делу, я заметил, что в том банке на меня повесили на $100 долларов больше, чем я взял. Я указал адвокату, что на 100% уверен - данные неверные. Он сообщил об этом полиции, полиция - банку, там проверили видеозапись... и увидели, как кассир ворует банкноту. С ума сойти, да?

Последнее ограбление пошло не по плану.

Кассир взбесилась, как только я направился к выходу. Она стала кричать: «Заприте двери, заприте двери!» Но я не обращал внимания и продолжал идти как ни в чём не бывало. Я успел выйти, а парень, который попытался зайти в банк через несколько секунд после меня, наткнулся на запертые двери. Он взбесился, конечно, потому что до закрытия отделения оставалось много времени. Разумеется, он не догадался, что посетитель, который только что вышел, ограбил этот банк.

Я никогда не чувствовал себя виноватым, потому что ни на кого не нападал. С учётом обстоятельств, я был настолько вежлив с банковскими работниками, насколько мог, потому что даже немного сочувствовал им.

Думаю, мораль субъективна. Я бы не крал у обычного человека, считаю это неправильным. А банки рассматривают подобные кражи как неизбежные потери. Чувствовал себя вполне комфортно, помогая банкам лишиться того, что они готовы потерять.

Отчасти начал этим заниматься, задумавшись, как глупо богатые люди обращаются со своими деньгами. Всегда мечтал, если сам стану богат, смогу изменить мир вместо того, чтобы просто копить наличные. Говорю это не чтобы оправдать ограбления банков. Но на тот момент такие доводы  убеждали меня самого.

До сих пор размышляю о том, что сделал. Но всё произошедшее после, в том числе тюрьма, обретение себя, смысла в жизни, сделало те поступки в некотором смысле полезными. Сложно сожалеть о чём-то, что принесло столько добра.

В 2015 году Тьюми объявил в интернете сбор денег на издание книги о том, как ограбления банков изменили его жизнь. Из необходимых для публикации $11 тысяч он получил $13.152.

Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Ограбление, Деньги, Банк, Криминал, Длиннопост, Текст

P.S. Статья ни в коем случае не руководство к действию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при расчете стоимости банковских услуг, криминал тоже сюда входит, так что за этих парней платят тоже добропорядочные граждане

раскрыть ветку (43)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то нет. Туда входит не криминал, а страховка, аналог нашей АСВ. И защищает она больше не от парней с пушками или конвертами, как тут, а от парней в пиджаках и дорогих машинах-банкиров, которые не могут умерить свои аппетиты.
ну и не забываем ключевую проблему капитализма, которая приведет его к гибели, притом, в любом случае.
раскрыть ветку (42)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так собсна в чем по вашему заключается ключевая проблема капитализма? Интересно будет послушать умного человека.

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконечное потребление. Притом потребление невзирая ни на что. И именно чего то нового.
ну и проблемы намеренного потопления судов со специями, которые были ещё во времена колумба. Современный аналог этих судов- огромные поля БМВ и прочих брендов, которые никогда не продадутся , но и раздавать за так их не будут.
и последнее, чтобы кто-то был богатым, при капитализме, кто-то должен быть бедным , и кто-то бедный должен создавать товары для богатых стран, которые не производят товары, а производят деньги. Деньги- лучший товар при капитализме.
раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу где-то была статья "история по товар, дело и деньги".
бедный-богатый, в природе же так заведено, пищевая цепочка и все такое. Если вы про США, которая якобы только деньги печатает, не соглашусь, те и технологический лидер в мире, и по жопе надавать кому угодно могут.

Соглашусь в том, что капитализм обречён сам по себе лишь по тому, что с низов верхам нельзя изымать бесконечно. Потому всякие крысисы с завидной регулярностью происходят.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с их технологическим лидерством. Лидер сейчас - Китай. Там все производство.
а вы знали, что разработка Интел , это не США? Это .... Израиль. Именно там ведущий вуз, поставляющий кадры для исследовательского центра и сам центр.
Прелесть сша не в том, что у них хорошее образование и потому они лидеры, образование у них полное дерьмо, в основном. Прелесть США, это бабки, и те условия , которые они создают за эти бабки. Оборудование , лекторы, тот же Перельман сколько заработал на своих лекциях в США.
армия сша, кстати, уже не самая сильная и оснащённая , армия Китая сильнее и больше.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно. Китай самостоятельно сам взял и поднялся с колонии до настоящего уровня. И никто туда заводы не перевозил.
Ну раз условия человеческие создаются в США - это же не на пустом месте все происходит, значит есть явное лидерство по крайней мере в экономике, которое пока никто оспорить не смог. И торгуют почему-то все за доллар.
Может количественно армия Китая и больше (тут крыть не чем), но по факту на данный момент только США по всему миру подзатыльники раздает. Китай чёт нигде не воюет и точек напряженности не создает. Мб это глиняный колос, большой, но рассыпится при первом дуновении.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Китай уже прошел стадию, когда остро нуждался во внешних специалистах. Успех китаю обеспечили площадки, как наша сколково, только там не деньги воровали, как у нас, а занимались исследовательской деятельностью, освободившись от налогов, и взращивая научную элиту китая. Заводы были перенесены другими странами, согласен, однако, они породили целую армию грамотных специалистов, за счет других стран.

Как я и писал, при капитализме самый выгодный товар - деньги. Спросите францию, большая часть черного континента сидит на их валюте, и франция-таки имеет маленький гешефт.

По поводу точек напряженности, Китай умнее США и на прямую конфронтацию идет редко, однако, армия китая уже несколько лет устанавливает свои законы в африке, армия китая даже стояла несколько месяцев в казахстане, который не мог отдать им долг.В территориальные воды вокруг китая и находящихся рядом с ним стран , не входят корабли США, потому что там опять же флот Китая , который чуть что , может и бахнуть.

Понятно, что это не так красочно, как Ирак, Сирия и прочее, но военный потенциал Китая это , уже, не просто закидать шапками, но и нехилый конгломерат научный достижений в военной технике и ,да, численного превосходства перед противником.

Между прочим, один из столпов, почему северная корея стоит , как стена - китай, который и бойцами помогает, и гуманитаркой , и техникой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
армия китая даже стояла несколько месяцев в казахстане

я что-то пропустил, когда такое было?

Северная Корея со всего мира клянчит, размахивая ядреной погремушкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с казахстаном перепутал. в казахстане они нефтянку скупили и помогают подавлять забастовки нефтянников. Войска они в таджикистан вводили.

https://gorod.tomsk.ru/index-1368426641.php

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Таджикистан версус Китай :))) Но все равно это больше на местный приграничный конфликт, без мировой гегемонии как у США и России.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В ссср после войны тоже почти все заводы американцы восстанавливали. Тут даже пост был про негра который приехал к нам работать и решил остаться. Правда потом все равно свинтил, но говорит скучает)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После какой войны?

До войны в начале 30ых!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И после тоже. ВОВ естественно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

После, когда объявили уже о холодной войне, началась борьба с космополитизмом, и приезжали американцы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал что в России самая большая армия в мире по количеству человек. 3,5 миллиона (у Китая 2,5миллиона, у США 2миллиона).
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с экономическим образованием подписываюсь под каждым словом. Рано или поздно развитие эффективных ИИ просто обрушит всю систему рыночной экономики тотальной безработицей.

раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как человек, не имеющий экономического образования, просто пописываюсь от таких перспектив
4
Автор поста оценил этот комментарий

экономист, а что делать то простому обывателю сейчас?
Вот смотри в России туева куча производств и предприятий, где платят на пожрать, и чтобы бунты голодные массы в крупных городах региона не поднимали. Но понятно дело, что это долго продолжаться не может.
Вот недавно заценил фильм "The russian job": -20К работников с Автотаза на мороз, сразу коммуняки митинговать, и в итоге Бу поджопник на Родину дали.
Короче говоря, что делать - ответ оч интересно узнать! :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"туева куча производств и предприятий, где платят на пожрать" Ответ очевиден - искать другую работу.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, да как бы нету ее другой работы. У населения платежеспособный спрос на услуги/товары в большей части массы ограничен вот этой вот самой работой за чуть меньше чем "пожрать".

Я понимаю, что вы хотите прокачать позицию - если все откажутся работать за жрать, то это вынудит работодата пересмотреть ЗП. Но... нет. Мы же с вами знаем, что у Вани еботека висит, а Петьки трое детей, и еще за двоих надо алименты платить... А Серега машину себе не по карману взял, и теперь офигевает от самого кредита, а так же навязаной каски и прочих ТО с осагами.


Что прикажите делать исходя из этой ситуации?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в другом городе есть.


"Что прикажите делать исходя из этой ситуации?" Думать заблаговременно. Ну например прежде чем брать ипотеку, найти работу получше, да и вообще оценить свои реальные возможности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Понаехали все в СПб и Мск. Где как бы тоже не сахар для понаехавших. Это местным збсь - львиную долю дохода не надо спускать на жилье.

Я не одобряю такого безрассудства с ипотекой - но другого выхода у людей нет. Еле-еле на первый взнос, и в многолетнюю кабалу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не надо тратиться на жильё? Или типа с мамкой и папкой жить в 25?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько знакомых в Москву переехали, не жалуются вроде, за еду точно не работают.


Выход всегда есть.

Автор поста оценил этот комментарий

И добро пожаловать в матрицу.

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с IT и философским образованием, полагаю, что не обрушит. Специализираванные ИИ никогда не обойдутся без инжинеров. ИИ обшего назначения, если им позволят взлететь, станут полноценной личностью, с рано или позно признанными правами и свободами. Период "рабства", если он и случится, будет весьма короток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что кроме "обслуживающего персонала" для ИИ, спроса на людские ресы будет все меньше и меньше. Вряд ли удастся долго контрить ИИ дешевой рабочей силой.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже не капитал, а информация, как пятый фактор производства, главенствующий над остальными. Поэтому лучше живут биржевые и научные центры мира.
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется перепроизводство. Плохого ничего нет в этом. Никто работу не потерял и заводы не простаивали.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ты написал последнее предложение? Такой хороший комментарий был.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, хуже он не стал)
рейтинг нужен для того, чтобы говорить иногда то, что ты хочешь сказать, а не то, что получит больше рейтинг:)
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вся наша жизнь- сплошной субъективизм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку