Америка, работа в других Штатах

В Нью-Йорке никого не удивишь тем что люди каждый день приезжают сюда на работу из соседних штатов: Нью-Джерси, Коннектикут, Пенсильвания. Дорога из Нью-Джерси до Манхеттана для работников может занимать как 10 мин для тех кто живет через реку от Нью-Йорка так и два с половиной часа для жителей более отдаленных районов. Основанная причина по которой люди порой тратят по два часа на дорогу это кончено зарплаты и хороший выбор вакансий на маркете Нью-Йорка. А в Нью-Джерси можно хорошо сэкономить на жильё, ведь там в 40 минутах от Нью-Йорка можно купить дом за $250,000, в то время как в самом Нью-Йорке дом аналогичного размера будет стоить уже $850,000. Следует заметить что в районах с очень хорошими школами дом в Нью-Джерси будет стоить уже $500,000-$800,000. В целом достойная транспортная система в виде поездов, экспресс автобусов и хороших дорог позволяет людям каждый день ездить  в мегаполис проживая порой практически в лесу))

Плюс тот факт что здесь за полтора часа можно из одного города миллионника добраться в другой добавляет людям мобильности в плане работы.


Так лет 10 назад я подрабатывала в баре где каждую пятницу был аншлаг, посетителей было битком, чаевых соотвественно тоже, и одна из бартендеров ради этой смены приезжала в НЙ из Филадельфии. Раньше она жила в НЙ и после переезда в Фила оставила за собой самую выгодную смену)

Бар закрывался утром в 4 часа и она на первом же автобусе уезжала домой. Заработывали мы в пятницу прилично, что то вроде $300-$350 за смену после вычета доли барбеков, проезд ей стоил $10-$15 в одну сторону, выгода очевидна. В Филаделфии она училась, не вспомню уже на кого. Еще пару ночей в неделю она ездила на работу в Атлантик Сити - город казино (минут 40 на машине от Филаделфии) там она работала крупье и видимо тоже не мало зарабатывала. Во время учебы здесь в университете студенты сами выбирают себе расписание классов, и вполне можно брать 6 разных предметов в семестр посещая учебное заведение всего два дня в неделю если эти дни свободны с утра до вечера. Или 4 дня в неделю если например работаешь по вечерам или наоборот днём.


Также есть офисных работников котрые имея жилье в Нью-Йорке живут здесь 4 дня в неделю, а на три дня уезжают домой в другой штат к семье. Так у нас полгода работал архитектор котрый проживал с семьёй в Вирджинии и каждую неделю прилетал в Нью-Йорк на 4 дня на работу. Здесь у него жила мама и останавливался он у неё. Когда то он работал в Нью-Йорк, но после переезда в Вирджинию по старой памяти брал работу над такими проектами. До дома он добирался самолетом 1.5 часа, чтобы уменьшить время нахождения в аэропорту он сделал себе Global Entry и отсутсвие необходимости стоять в очереди позвонило ему приезжать в аэропорт за 30 минут до посадки. Дорога до аэропорта, плюс сам полет и дорога от аэропорта до дома все равно занимало у него 4 часа от двери до двери, что не так плохо вобщем то, учитывая где находится Нью-Йорк, а где Вирджиния.


Но самые рекордные путешествия на работу совершает подруга моей подруги. Вот уже два года как она переехала с мужем и детьми во Флориду, но продолжает работать медсестрой в Нью-Йорке в госпитале. В неделю у неё 4 смены подряд по 12 часов, вроде как говорит что это все равно выгодно, не смотря на то что цена на билеты туда-обратно варьируются от $150 до $300 (в разгар сезона), так как оплата в Нью-Йорке в 1.5 раза выше чем в госпитале рядом с ее домом во Флориде. Здесь у неё живут родители в Бруклине соответсвенно на жильё она не тратится. Когда приезжает успевает после 12 часой смены встретиться со всеми друзьями, погулять в Манхеттене, итд. Короче Нью-Йорк ее не отпускает, говорить во Флориде прекрасная погода красивый дом, бассейн, но скучно. Как она при таком графике успевают воспитывать детей для меня конечно загадка.


Конечно все это возможно только благодаря тому что цены на авиабилеты здесь разумные и авиасообщение Нью-Йорка с другими более или менее крупными городами очень частое. Для меня это по началу было диво дивное, ибо в моем родном городе в Сибири до другого ближайшего города миллионника автобусами не доберёшься, поездом часов 12, а самолетом слишком дорого.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.