Амбар — маленький шедевр традиционной технологии

Я хочу поведать вам небольшую историю про смекалистость северных умельцев и про то, что покосившиеся деревянные срубы не так просты, как могут показаться.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Прекрасное теплое осеннее утро. Село Ша́рдонемь Пинежского района Архангельской области, нас встречает приятного виде женщина в традиционном сарафане. Мы направляемся к её амбару. Который стоит на отдалённой "амбарной улице". Строения отнесены от жилых домов не просто так. Если случался пожар деревни могли выгорать участками по несколько жилых домов. Огонь перекидывался на соседние строения искрами и жаром от пламени.

В амбарах хранилось самое ценное -- посевной материал, сохранность которого обеспечивало выживаемость семьи. А дом можно было отстроить заново.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Удивительно, но этим постройкам больше ста лет. Погодки Исаакиевского собора...

Амбар открывается здоровенным кованным ключом, замок оригинальной конструкции до сих пор служит!

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Хозяйка амбара показывает ткань сотканную и покрашенную так же около ста лет тому назад. Удивительно, люди были почти полностью автономны. Снабжали себя и пропитанием и одеждой в непростых северных широтах.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост
Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Обратите внимание на лесенку, состоящую из трёх пеньков. Вместе с ней, ножки амбара особого профиля, составляют защиту от грызунов. Мыши, привлеченные запахом зерна не могут подняться в амбар. Почему-то забыл сфотографировать ножки близко, изобразил как мог.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Обратите внимание на прямоугольное отверстие в дверце, оно есть на каждой двери. И как оказалось служит лазом для кошек :3

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Посмотрите как сто лет ветровой эррозии, ультрафиолет Солнца и циклы зима-лето состарили древесину снаружи.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

И каков контраст с сохранностью древесины внутри!

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

124 года назад хозяин поставил пером эту надпись. Снизу цифры непонятного назначения. Видимо, записал IP адрес деревенского роутера. (это шутка)

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост
Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост

Первой картиной я поставил свой вольный арт, привлекающий внимание к тому, как безвозвратно утрачивается наша история и культура. Но в то же время живые и функционирующие реликты из прошлой эпохи стоят и ждут чтобы вы с ними познакомились. Пинежье прекрасно, приезжайте посмотреть на него!



P.S. Буду рад, за критику и комментарии. Дополняйте, исправляйте, делитесь инфой и историями. Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересный пост! а можно еще постов про Русский север?

раскрыть ветку (70)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, буду понемногу писать. Материала много.

раскрыть ветку (69)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если понадобится у меня есть фото домов с севера Карелии.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь) люблю север и его древности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку