5525

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии

Я хочу поведать вам небольшую историю про смекалистость северных умельцев и про то, что покосившиеся деревянные срубы не так просты, как могут показаться.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост, Шардонемь

Прекрасное теплое осеннее утро. Село Ша́рдонемь Пинежского района Архангельской области, нас встречает приятного виде женщина в традиционном сарафане. Мы направляемся к её амбару. Который стоит на отдалённой "амбарной улице". Строения отнесены от жилых домов не просто так. Если случался пожар деревни могли выгорать участками по несколько жилых домов. Огонь перекидывался на соседние строения искрами и жаром от пламени.

В амбарах хранилось самое ценное -- посевной материал, сохранность которого обеспечивало выживаемость семьи. А дом можно было отстроить заново.

Амбар — маленький шедевр традиционной технологии Пинега, Русский север, Архангельская область, Север, Деревянное зодчество, Амбар, История, Длиннопост, Шардонемь

Удивительно, но этим постройкам больше ста лет. Погодки Исаакиевского собора...

Амбар открывается здоровенным кованным ключом, замок оригинальной конструкции до сих пор служит!

Хозяйка амбара показывает ткань сотканную и покрашенную так же около ста лет тому назад. Удивительно, люди были почти полностью автономны. Снабжали себя и пропитанием и одеждой в непростых северных широтах.

Обратите внимание на лесенку, состоящую из трёх пеньков. Вместе с ней, ножки амбара особого профиля, составляют защиту от грызунов. Мыши, привлеченные запахом зерна не могут подняться в амбар. Почему-то забыл сфотографировать ножки близко, изобразил как мог.

Обратите внимание на прямоугольное отверстие в дверце, оно есть на каждой двери. И как оказалось служит лазом для кошек :3

Посмотрите как сто лет ветровой эррозии, ультрафиолет Солнца и циклы зима-лето состарили древесину снаружи.

И каков контраст с сохранностью древесины внутри!

124 года назад хозяин поставил пером эту надпись. Снизу цифры непонятного назначения. Видимо, записал IP адрес деревенского роутера. (это шутка)

Первой картиной я поставил свой вольный арт, привлекающий внимание к тому, как безвозвратно утрачивается наша история и культура. Но в то же время живые и функционирующие реликты из прошлой эпохи стоят и ждут чтобы вы с ними познакомились. Пинежье прекрасно, приезжайте посмотреть на него!

P.S. Буду рад, за критику и комментарии. Дополняйте, исправляйте, делитесь инфой и историями. Без рейтинга.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал prokopuch 15 дней назад
+604

"Без рейтинга" - вы погорячились. Именно такие посты заслуживают рейтинг. Это наша с вами история, более того, грамотно оформлена и собственноручно дополнена. Спасибо, очень хороший пост.

раскрыть ветку 55
+318

Как я понимаю, пост всё равно поднимается в выдаче, мне только не прикручиваются плюсы.

раскрыть ветку 50
+246

"Без рейтинга" ставится только на посты с просьбами о помощи. Все остальное, включая ваш формат, оценивается на общих основаниях. Система рейтинга - основа Пикабу. Авторы, постящие годный контент, с ростом рейтинга получают различные бонусы. Те же, кто постит всякую хрень могут слить свой рейтинг до блокировки аккаунта. Таким образом система регулируется пользователями и вмешательство администрации требуется только в случае явных нарушений правил. "Без рейтинга" был введен как исключение из этой системы и только для постов где людям действительно требуется помощь. Так что размещайте посты и не беспокойтесь о рейтинге. За набор рейтинга на качественном контенте вас никто не осудит.

раскрыть ветку 16
+25
Родина моя.... Я и забыла, как она прекрасна! Спасибо, ТС
раскрыть ветку 4
+86
"Маленький шедевр традиционных технологий", но почти ничего не сказано о технологиях (только о пеньках против грызунов и отверстии для кошек)
я ожидал увидеть какие-нибудь секреты постройки, инженерные решения тех лет, и тому подобное.
раскрыть ветку 14
+4

Красиво.Просто прям..вау эмоции. А про дизайн столбиков от мышей запомнил. Вдруг пригодится. Но какова идея...Супер.!!!!

раскрыть ветку 2
+16

"Удивительно, люди были почти полностью автономны"

Удивительно, что (прото)люди были автономны в 600-800 тыс. лет назад на стоянке Карама в Сибири, а 120 лет назад - не вызывает удивления.

раскрыть ветку 7
+4

Правильно говорят, приятный слог, красивые фото, есть о чем подумать, а не вот это вот все...

Спасибо

+2
Без цветовой дифференциации штанов у общества нет цели! ©
+3
А мы по истории проходили, что наши Сибирячки моднее московских модниц одевались, и ткани, и нити, и пушнина, и заморское через нас шло, и собственных рукодельниц не счесть. Вообщем тут нам равных не было.
раскрыть ветку 1
+3

100% Моя бабушка коренная сибирячка Томская обл. Рассказывала, как до войны приезжали к ним студенты из Москвы, поражались тканям, вышивки не говоря уже за настоящею сибирскую баньку)

0
Вроде пост с рейтингом. Или я не успел, прошло 21 час.
раскрыть ветку 1
+1

Отголосовали тэг.

+76

У нас в Сибири на притолоке подпола писали количество урожая: картошки, моркови, свеклы... Из года в год. А потом сравнивали периодичность неурожая и делали прогнозы по посадкам. Может и тут на бревне что-то подобное записано.

раскрыть ветку 2
+25
Ещё вариант, может это нумерация бревен и венцов, при условии что амбар не сразу собирали на месте
раскрыть ветку 1
+4

Тоже так подумала:))) Вроде в памяти всплыла подобная надпись. Вологда- историческая Родина.

+56

На вашей фотографии видно эту форму пенька. Вот, выделил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

О, спасибо. Как раз на этой фотке понял, что меня смущало: эти опоры - они же свежие. Равно как и 2 самых нижних венца - они из новых бревен, не успели еще заветриться и посереть.

На самой первой фотке они прям бросаются в глаза. Но увидел это только когда повторно стал просматривать - в градации серого было и не заметно

так что сам амбар - да, очень старый и в сохранности. но вода и земля делают свое дело - опоры надо постоянно обновлять. Думаю, что это уже не первая замена опор у данного амбара.

Ну и такая конструкция позволяет делать это достаточно просто и своевременно, гораздо проще и удобнее, чем венец на земле или фундаменте.

У второго амбара (6-я фотка) - вообще опора похожа на винтовую сваю (под дальней стенкой)

Ну и за грызунов обидно )))

+50

Чего без рейтинга-то, хороший пост.

раскрыть ветку 4
+46

Потому что мне изначально хотелось попросить его поднять, а потом я забыл дописать. В целом, и так должен взлететь. А на рейтинг пофиг.

раскрыть ветку 3
+6
Взлетел в горячем)
0

Великолепный пост! Браво!

-28
Арт - хуярт
ещё комментарий
+24

Амбар в д. Летопала (Пинежский район), домотканые дорожки и пояса (работы моей мамы), "Пинежское гулянье", старые дома.

раскрыть ветку 4
+3

А чо там с цифрами АйПи у ТС? Как расшифровать?

раскрыть ветку 3
+8

4 рожь на посадку, 4 овес на посадку, 41 рожь на помол, 41 овес на помол, ну и остальное на посев и на еду, 2ар - это 2 аршина. Кроме овощей - их хранили в поклетях.

+3
4,8,15,16,23,42. Цифры которые нужно вводить каждые 12 часов. Иначе миру конец. Просто в этом бункере другие цифры.
0
Может быть какая-то система укладки бревна?
+24

Спасибо, очень интересный пост! а можно еще постов про Русский север?

раскрыть ветку 70
+26

Да, буду понемногу писать. Материала много.

раскрыть ветку 69
+4
Если понадобится у меня есть фото домов с севера Карелии.
0

Подписываюсь) люблю север и его древности.

-5
Мне интересен ответ на один вопрос. Михаил Задорнов рассказывал, что на севере России сохранилось исконное значение слова русь(рус). Оно означает светлое место. Со слов бабушки у которой он был в гостях. Так же в гугл переводчике у слова рус есть перевод значение ( blond, fair) . Мне интересно действительно ли на севере слово русь( рус) означает светлое место.
раскрыть ветку 66
ещё комментарии
+11

интересно, и мышки типа не залазят? по андалусии  шарилась - очень понравились каменные зернохранилища на каменных же столбиках.

раскрыть ветку 33
+33
Вот решение из Швейцарии: каменные пятаки под опорами сарая.
раскрыть ветку 11
+18

Интересный способ стяжки. Никогда прежде не видел.

раскрыть ветку 2
+5
Швейцария - горная, там камней много. А в Архангельской поди ещё поищи.
раскрыть ветку 2
+1

Тоже хотел про эти домики написать. Особенно они доставили по пути в Церматт. Дорога узкая, петляет между ними, но домики не сносят, берегут, как историю

раскрыть ветку 4
+3

В смысле не залезут?

Наблюдал мышь, ползущую по гладкой стене вверх

раскрыть ветку 13
+7

Видимо, это было лучшее решение из доступных. Лучше только каменные "лепешки".

раскрыть ветку 2
+5
А таких настойчивых мышей- альпинистов уже кошки ловят, для кошек даже специальные входы прорезаны.
+2

Вот поэтому в амбарах и лаз для кошки, а то зачем бы ему там быть.

раскрыть ветку 3
+1

Если сможет так залезть - значит, заслужила еду, будет домашним питомцем.

раскрыть ветку 1
0

И вверх ногами лазят. И прыгают на пол метра вверх.

https://i.imgur.com/bqKyYDP.gif

этой няшке 2 месяца от роду.

0

я поэтому и спрашиваю как там с мышедоступностью

0

это мышь-паук

+1

Мышатина может в легкую прыгнуть на пол метра в высоту. Так что фиг его знает куда она там не залазит и почему.

раскрыть ветку 6
+5
Ага, так и сдохла у меня в ведре.
Туда хз как запрыгнула, а обратно уже не смогла.
раскрыть ветку 2
0

Наверное потому, что прыгать от столба наружу и вверх может только бетмен.

раскрыть ветку 1
0
Мыши и крысы отлично лазают по бревнам
+27
Умели предки. Тогда все навека делалось, для себя. В Тверской Губернии, недалеко от Весьегонска, нашел такой вот фундамент. Стоит пока. Примечательно - чем севернее, тем основательнее. Или это погода бережёт.
раскрыть ветку 21
+21
И вот это понравилось - венец под булыжник вырезан.
раскрыть ветку 2
+15

Класс! Пойдут в мою коллекцию артефактов и рефренсов.

раскрыть ветку 1
+3

Чем севернее, тем теплее дома, скорее всего. Да и больше стройматериалов - леса на севере. Где-нибудь в южных степях и дом из досок может быть жильем в теплом климате и леса на него будет достаточно.

+1

Или просто северный характер.

раскрыть ветку 2
0
Или так
раскрыть ветку 1
0

просто вечные дома смысла особого строить нет

раскрыть ветку 13
+4
Так вечные строили. На век, как минимум. Им виднее было.
раскрыть ветку 12
+9

В Мордови перед хатами ставились небольшие глинобитные амбары. Туда убирались все временно ненужные вещи, дома была лишь носимая одежда, смена постельного белья и нужная в данный момент посуда. Там же хранилось зерно. В случае пожара постройка оказывалась защищена расстоянием от хаты и глиняными стенами.

Здания низкие, возможно даже чуть заглублены под землю, внутри, увы, не была.

раскрыть ветку 10
+4

Ну в Мордовии не хаты, а избы). Ну - кудт еще), если по-эрзянски например.

А амбары такие в русских селах в Мордовии ригами (рыгами) часто называют. В мордовских - уже не помню. Уже лет 40 с детских деревенских лет прошло и 15 как из Мордовии уехал

раскрыть ветку 9
+1

Спросила, амбары называются: утун. И молодежь там летом ночевала)

И были заглубленные и были высокие, делались из кизяка

раскрыть ветку 8
+9

Когда хочется поставить лайк

раскрыть ветку 5
+4

Не сдерживайся!

+5

Эргономика у древних была на высоте

ещё комментарии
+8
+7
Удивительна наша страна, жила в тех краях (пос. Междуреченский Пинежского района, километрах примерно в шести от Карпогор) много там повидал интересного, жаль, была слишком мала (уехали оттуда когда я 4 класс закончила), друзья у родителей жили в Карпогорах в пятистенке, что сам отец или дед(не помню точно) маминой подруги строил, было очень интересно к ним в гости ездить, с изостудией ездили вроде бы Няндому или куда-то близ неё, там впервые спала на русской печи, своя душа там есть, свой колорит) но и на юге на самом деле много интересного) году в 2008 ездили с семьёй на рыбалку на Дон, какой-то полуумерший хуторок был на пути, там были живы настоящие казачьи мазанки с камышовыми крышами, например, одна добрая бабуля нам с мамой не просто пофотографировать разрешила, но даже экскурсию провела. Рассказала, что крышу 50 лет назад отец (или дед её? Опять не6помню) перестилал и до сих пор (тех пор, в 2008) не течёт, это тоже, как мне кажется, не менее удивительно, чем столетие северные амбары)
Спасибо ВВам за пост, вернулась в северное детство)
+12

Отличная статья, из-за таких я на пикабу и сижу.

И автору спасибо отдельное. Вы - молодец.)

+10
* -где пароизоляция?
-кто так крышу делает?
-почему сруб не обработали биозащитой?
- ОН С ГНИЁТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ!
p.s если что, камень в огород, лежачим, независимым экспертам.
раскрыть ветку 1
0

Но ведь есть разница: жилой сруб, который топится зимой, обитаем и т.д. или просто ящик для зерна)

+5

Есть мнение, что надпись сделана химическим карандашом в 40-е.

раскрыть ветку 2
0

В малолетстве(до садика, года 2-3, когда уже себя осознаёшь, но безпомощен) игрался тётиным хим.карандашём и воткнул его себе случайно почти в колено, но с обратной стороны ноги(мягкой).  До сих пор(53 года) отметина есть.

0

Возможно и так.

+4
Амбар в моем деревенском доме. Сейчас там никто не живёт, к сожалению. Но окошечко для кошек тоже есть.
+4

И чем же амбар не так прост?

Тем что стоит на пеньках и все?

Ничего не сказали про тесанную крышу, а ее конструкция тоже очень интересна, древний желоб для водосточки тоже не указан.

Еще интересное строение - это лЕдник: это амбар над ямой, зимой в него набивали лед и снег и все лето в этой яме хранили, как в холодильнике, продукты. А березовый сок с этого ледника после баньки...

раскрыть ветку 2
+2

А я сам в процессе изучения всего этого мира деревянного зодчества. Вчера вот узнал про дранку. Отличная вещь, кстати.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам, жил в Питере на Конногвардейской, потом в Лемболово, и по по окраинам Питер и близлежащее Псковье. Бывали у Вас друзья(Архангельск), но сам никогда не был.

Восхищаюсь, а мы ещё сетуем, что в Тюмени тяжело с сохранением памятников. У нас уже,практически, всё угробили, которое нас связывало, уничтожают первобытный колорит - очередной западЛо-Европейский город....

+4
Оказывается мой туалет это амбар!
раскрыть ветку 1
+4

ты там тоже самое ценное хранишь?

+4
Ну про северных можно много чего еще написать, особенно Арханельская губерния, наверно один из самых необычных регионов - они и прятали беглых крестьян, и одни из первых на Руси попробовали кофе, и староверы оттуда(про это можно очень долго и интересно дискутировать), и вообще очень интересный регион, а если хочется концентрировано прочувствовать, можно в Малые Карелы заехать.
+4

@engine9, даю подсказку.
Мне моя прапрабабка,пока жива была,говорила,что цифрами помечали чего и сколько хранится для учета.
Ряд цифр означает хранение по рядам.
Скажем первая 4- и принято хранить у хозяина картошку.Значит 4 мешка по 2 пуда.
дальше 41-еще какой то культуры какого то норматива.
Такая вот домашняя бухгалтерия в отсутствии бумаги.

раскрыть ветку 2
0

Так получается, всё уже пройдено. Они(наши предки) Уже Тогда Умели Считать без компов, а мы - это пройденный этап.

раскрыть ветку 1
+2

Без компов умели считать до нашей эры, для вас это открытие что ли?

+4

Очень интересно узнать особенности конструкции, материалов и условий эксплуатации срубов, которые простояли столько времени. Не все ведь сохранились. Материал - лиственница? Крыша - кровельное железо? Внутри не топили?

+14
Вот это и есть избушка на курьих (курных) ножках, а не то, что в сказках показывают, на куриных лапах ))
раскрыть ветку 19
+53

Не совсем.

раскрыть ветку 18
+22

То чувство когда пишут о родине) Я родилась и выросла на Пинежье, правда в д. Шотова - не очень далеко от Шардонеми). Сарафан, что на женщине, называется пестрядинник, на голове ее аглицкий платок и повойник, означающий, что женщина замужем. Приятно увидеть все это! А вы с Пинежья?

раскрыть ветку 6
+1
Ну тут вообще мутант шестилапый...)))
0

это тоже амбар?

раскрыть ветку 7