Алюминий против бетона, 1945 год, США

В субботу 28 июля 1945 года бомбардировщик B–25 взлетел с аэродрома базы армейской авиации Бедфорд. Пилот, подполковник Уильям Смит с двумя пассажирами на борту направлялись в аэропорт Ньюарк.

Маршрут пролегал над Манхеттеном. Погода в этот день была отвратительная — сильный туман сильно ограничивал видимость, и диспетчеры аэропорта Лагвардиа рекомандовали Смиту совершить посадку и подождать улучения погоды. Подполковник всё же решил продолжить путь.


Через некоторое время пилот понял, что заблудился. Несмотря на запрет на полёты в черте города ниже 600 метров, Смит снизился до трёхсот, чтобы попробовать сориентироваться.


Это ему в какой–то мере удалось, так как прямо по курсу из тумана выступила стена небоскрёба Chrysler building. Смиту удалось совершить отчаянный поворот и облететь здание, только для того чтобы увидеть перед собой Empire state building. Смит попытался набрать высоту, но на этот раз разминуться не удалось.


B–25 врезался в небоскрёб на уровне 79 этажа и взорвался, проделав брешь в стене 5,5 на 6 метров.


Один из двигателей, оторвавшись от крыла, пролетел сквозь здание и упал на крышу дома в соседнем квартале, спалив расположенную там художественную студию.


Второй двигатель и шасси упали в шахту лифта, повредив кабели кабины. Спасатели, не знавшие об этом, решили спустить на лифте раненую девушку–лифтёра. Кабели оборвались, и кабин упала с высоты 75 этажа. Аварийная тормозная система и бухты кабелей на дне шахты смогли смягчить падение, и девушка выжила, второй раз за день.


Взорвавшийся самолёт вызвал пожар, который, впрочем, быстро потушили. Общее количество жертв составило 14 человек — Смит, его два пассажира и 11 человек в самом здании.


Несмотря на повреждения, в понедельник многие офисы в здании открылись в обычном режиме, а само здание было достаточно быстро восстановлено, хотя ремонт и обошёлся в 1 миллион долларов.

Алюминий против бетона, 1945 год, США Бомбардировщик в-25, Авария, Небоскреб, Манхэттен
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно умиляет надпись war bonds - военные займы, внизу здания. сразу наглядное пособие что деньги потрачены не зря.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ВВС долги отдает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль манхетенский проект  им долги не раздал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку