Алюминий - твой самый большой бро

По многим просьбам пикабушников в комментах к посту о титане (https://pikabu.ru/story/titan__medoed_v_mire_khimii_6019002) написал еще один:

Алюминий - твой самый большой бро Химия, Физика, Алюминий, Металл, Картинка с текстом, Мат, Длиннопост, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор
Алюминий - твой самый большой бро Химия, Физика, Алюминий, Металл, Картинка с текстом, Мат, Длиннопост, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор
Алюминий - твой самый большой бро Химия, Физика, Алюминий, Металл, Картинка с текстом, Мат, Длиннопост, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор
Алюминий - твой самый большой бро Химия, Физика, Алюминий, Металл, Картинка с текстом, Мат, Длиннопост, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может я ошибаюсь, но разве алюминий безопасен для здоровья? Раньше из него массово делали посуду и столовые приборы, но вдруг резко прекратили, я думал, это потому, что открылась какая-то правда об этом элементе и его вреде организму. Я не прав?

раскрыть ветку (40)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий пластичный и мягкий. Посуду в совке делали практически из чистого алюминия, это даже дюралью назвать сложно. Проблема в её пластичности - посуда тупо гнется от малейших нагрузок. Проблема в её ковкости - она протирается до дыр. Проблема в её "модности" - тупо не красиво после пары лет использования.

Алюминий не токсичен, и основные его соли не токсичны. Можно смело сожрать несколько ложек алюминия - он в желудке прореагирует в хлорид алюминия. Будет несколько неприятное ощущение - слишком низкая кислотность желудка, так сказать, анти-изжога, но в целом такой эксперимент пройдёт для тебя абсолютно безнаказанно. Ну, разве что, ты пару килограмм алюма сожрёшь... Хотя, если ты сможешь - думаю, тебе все равно будет похеру :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный метод борьбы с изжогой, запомню!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Алмагель при болезнях желудка. Как раз алюминий содержит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посуду в совке делали практически из чистого алюминия

Состав пищевого алюминия строго регламентирован, в нём в принципе не может быть кучи упрочняющих добавок. Иначе это будет уже не пищевой алюминий.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же миф, что в алюминиевой посуде нельзя готовить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нельзя! Это вкусовщина, и плохая примета: в доме денег не будет!

Автор поста оценил этот комментарий
Ак12м2 - сплав люминя с кремнием и медью - соотношение 12 к 2. В народе зовут дюралюминь. Ак12 - люминь с кремнием. есть а2, м2, мгн и еще куча сплавов! Мгн - мягкий пластичный. Ак12 прочный хрупкий. Ак12м2 вроде золотая середина.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дюралюминем зовут все не именованные персонально сплавы алюминия. Полагаю, что происхождение слова связано с durable - из-за прочности дюралюминя после "отлёживания". Погуглите историю его открытия, забавно.

Вообще, я металлургией немношко интересуюсь, так что знаю какие бывают сплавы, какие у них свойства. Я говорил о том, что в раннем-среднем совке посудой выпускали не хорошие выверенные сплавы, а то, что под рукой осталось. Отсюда и качество, и износостойкость. Нужно было много дешевой посуды для общепита - сделали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься.

Название сплава происходит от торговой марки Dural — коммерческого обозначения одного из первых упрочняемых термообработкой и последующим старением алюминиевых сплавов.

Автор поста оценил этот комментарий
Мгн - дешевый сплав. плавление можно и на 480 градусах. Помялась кружка - руками поправил и все. Но все равно лить детали с этого металла ненавижу! на форму прилипает, протыкается выталкивателями.
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Кстати, был же человек, который буквально съел самолёт, что у него за организм такой был?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он страдал от повышенной кислотности, всё просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно логично.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше верь всякой хуете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обжигаться о горячую тарелку\ кружку очень как не удобно, а вот походные делают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да,  к электропроводности зашкаливающая теплопроводность... Даже вон батареи отопления делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что теплопроводность металла и его электрическое сопротивление зависят от количества свободных электронов в атомах. Чем их больше - тем меньше сопротивление и выше теплопроводность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше из него массово делали посуду и столовые приборы, но вдруг резко прекратили

Здрасте. Пивные банки, сковородки, кастрюли -- всё используется.


Массово использовали по причине того, что пищевая нержавейка стоила довольно дорого, и ложки-вилки из столовых тупо пиздили. А алюминий -- дёшево и сердито, то что нужно для общепита.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

путаешь с оловом.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Олово перестали использовать не из-за токсичности, а из-за его аллотропности на морозе - оно тупо рассыпается в пыль. В целом олово очень трудно отнести к токсичным металлам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Олово (которое пищевое олово, а не то "олово" которым паяют) и сейчас используют для пищевой посуды. Им покрывают консервные банки и крышки для консервации, для защиты их от коррозии.


Олово не самый подходящий материал для посуды. Тяжелое -- плотность примерно как у железа. Мягкое -- немногим прочнее алюминия. И при этом пищевое олово (марки О1пч) дорогое, как медь.


Раньше оно применялось более широко, но было вытеснено более подходящими материалами.


Оловянная посуда: кружки, ложки, котелки вроде тоже из него делали. Были тяжелые , и при этом довольно мягкие.


Довольно долго его использовали (а в консервных банках используют до сих пор) для создания защитных покрытий.

Самовары -- покрывали тонким слоем (лудили) олова внутренние части самоваров, чтобы не портился вкус воды. Им же спаивали вместе детали.

Подойники -- специальные вёдра для молока, в которые доили коров делали из белой жести (тонкое железо покрытое слоем олова). Были недорогими, но недолговечными, сейчас вытеснены пластиком и нержавейкой

Ещё им паяли швы у консервных банок, сейчас как-то обходятся без этого. ¯\_(ツ)_/¯



АХТУНГ! Пищевое олово нельзя путать с "оловом для пайки". Так называемое "олово для пайки" -- это припой, содержащий не только олово, но и, как правило, нефиговый процент свинца, который ядовит. Олово для пайки НЕ ПИЩЕВОЕ!

Автор поста оценил этот комментарий

Настолько трудно, что его используют до сих пор. Все боковые швы в консервных банках паяные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это ты не мне рассказывай. аллюминий вообще не перестали использовать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

путаешь олово с свинцом (олово для припоя есть сплав олово и свинца)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Олово - цинк, свинец, немного магния, сера, медь. Не гуглил, по памяти, если не прав - плюсуйте!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это припой, олово плавится при 230 градусов, свинец при 320, припой (олово+свинец) -  180 градусов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
180 - с флюсом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Флюс нужен для удаления оксидной пленки, а не для снижения температуры плавления.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

олово применялось для изготовления посуды повсеместно, а свинец насколько я знаю только в древнем риме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ядовит припой в швах посуди

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Припоя в швах посуды нет. Там даже в раннем совке использовали сплав олова и сурьмы, но чаще - чистое олово. Перестали использовать не из-за токсичности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Делали так потому что дёшево . Зато очень непрочно. Для совкового общепита может и подойдёт, но держать такую посуду дома, это уже моветон.
Нержавейка тут рулит!
Правда у меня ещё сохранился советский православный алюминиевый дуршлаг!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дуршлаг, трёхлитровая кастрюля с крышкой, пара чайных кружек, и десяток ложек. Не использую, храню как наследие страны.

Автор поста оценил этот комментарий

Как надо угандошивать сковородку, чтобы она протёрлась? Ну или поломалась? Я про те, что советские алюминиевые. У нас много лет служили несколько и ничего с ними не случалось. Потерялись при переезде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Деформируются они. И совершенно не подходят для стеклокерамики.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему же?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну советские да, не подходят. Из тонкого листа алюминия сделаны. Миллиметра 2-3.

Автор поста оценил этот комментарий

Походная посуда алюминька, у мажоров титан......только эта сука обжигает нехуево

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала, что постоянный контакт с аллюминием может вызывать болезнь Альцгеймера. Хз, правда ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да там сами учёные между собой разобраться не могут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку