Альтернативный гайд по измене

По тегу «измена» на Пикабу постов довольно много. И комментарии к ним доносят до автора одну простую мысль: «уходи от этой мрази» и дальше советы по юридической части.

Хочу предложить сообществу несколько иной взгляд на все это дело. Совсем иной.

Так как я опишу свой путь самурая, то обращаться буду как бы к мальчикам. Но и девочки, думаю, могут найти что-то полезное и интересное.

Начнем с того, что измены - практически обязательная часть семейной жизни. Вижу трясущиеся курсоры, которые тянутся заминусовать пост, но факт не перестанет быть фактом. Семейных пар, которые не изменяют друг другу после нескольких лет совместной жизни исчезающие мало. Если ты наивно думаешь «ну, у нас то точно все норм», то ты просто не все знаешь (см. п.0 ниже).

Итак, мне изменила жена. Нужно сказать, что мы вместе около 8 лет, у нас двое детей, более чем достаток в семье и абсолютная гармония в отношениях. Нам по 40 лет, но мы оба в отличной форме и интересны противоположным полам (дурацкая фраза, да). Чуть больше года назад я узнал, что моя жена стала активно интересоваться другими мужчинами. Начал внимательно за этим следить (снова см. п.0 ниже), пытаться предотвратить, бороться с этим, но в итоге все случилось и я об этом узнал. Не то, чтобы это вышло случайно: я заранее знал в номере какой гостиницы это произойдет, с кем и когда. И да, я мог бы это предотвратить. Но не стал.


Ну и собственно, сам гайд:


0. Не пытайся узнать об измене супруги (супруга).

Даже если подозреваешь. Даже если есть возможность. Не бери ее (его) телефон в руки, не читай whatsapp, вк и СМС. Не пытайся пробить контакты «Юра Уфа» и прочих «электриков».

Это очень тяжелый пункт для очень сильных людей. Я не смог, как и остальные авторы постов по тегу «измена». Если ты способен на такое, то ты реально крут. Жизнь твоя будет скучновата, но спокойна и счастлива.


1. Определись.

Так как предыдущий пункт был из комиксов про супергероев, то дальше исходим из того, что с п.0 ты не справился.

На самом деле во всем этом есть лишь одна действительно важная вещь, с которой тебе нужно определиться. Нужно понять, что для тебя важнее: твоя гордость или твоя семья. Довольно часто выбор делается в пользу гордости и это нормально. В любом случае выбор охерено сложный: либо ломать себя, либо ломать семью. Второй путь проще. Если выбираешь его, то тут все просто: развод, дележ имущества и еще один пост по этой теме. Дальше можешь не читать.

Если же (вдруг) пытаешься сохранить семью, то будь готов к тому, что будет трудно и в итоге может все равно закончится вторым вариантом.


2. Уважай себя.

Тоже пиздец какой сложный пункт. Изменой твоя супруга унизила тебя в твоих собственных глазах. Ты будешь ощущать себя «терпилой», «рогоносцем», «слабаком» и прочее. А если, не дай бог, измена стала достоянием общественности (друзья, коллеги), то дальнейшее самокопание перейдет на уровень nightmare. Тут будет большой соблазн послать к хуям выбор в п.1 и начать распиливать мебель. Не сдавайся, я расскажу дальше как с этим бороться.

Тут есть один скользкий момент: общественное мнение, классики и кинематограф вкладывают в нашу голову одну и ту же мысль: измену прощать нельзя. Не ведись. Простить можно все, что угодно. Забыть это - да, нельзя. Жить с этим - да, трудно. А простить можно, тем более - самому близкому тебе человеку. Но на все это имеет смыл идти, если тебе действительно дорог и необходим этот человек (см.п.1)


3. Попробуй понять.

В большинстве случаев измены случаются не потому что жена тебя разлюбила. Нет, бывает и такое, конечно. Но чаще на стороне ищут то, чего перестало хватать в семейной рутине. Вспомни вашу страсть много лет назад, когда ты в первый раз привел свою будущую жену к себе домой, как вы срывали друг с друга одежду и не могли оторваться друг от друга. Спорим, у вас сейчас все не так? Скорее всего вечерами ты гоняешь танчики за компом, она втыкает в Инстаграмм. Раз в неделю (в лучшем случае) ты ей присунешь , отвернешься и заснешь. И это тоже совершенно нормально, не может изначальная страсть длиться много лет. Просто так мы устроены, смирись. Такую страсть можно, конечно, имитировать, но это не работает.

А твоей жене нужно снова чувствовать себя женщиной, чтобы ее хотели и желали. Чтобы снова испытывать эту страсть, чтобы думать: я еще жива. С мальчиками такая же херня: нам нужно знать, что мы еще самцы, что нас хотят женщины.

Понимание и осознание этого пункта ничем тебе не поможет и ничего не решит. Но добавит понимания по поводу «да что за херня происходит?!»


4. Меняйся.

То, что с тобой сейчас происходит, можно назвать одним словом - кризис. А кризис - это такая штука, из которой можно выйти по-разному. Можно сдуться, морально растеряться, забухать и вообще потерять себя. А можно расти: профессионально, личностно, творчески. Я начал заниматься вещами, которыми раньше никогда не занимался. И нашел в себе силы не упасть (молодец!). Говорят, что люди не меняются? Враки. Меняются. Только это тяжело, любые серьезные изменения идут через боль. И я сегодняшний нравлюсь самому себе гораздо больше, чем до кризиса. Только седина появилась :(

В общем, вместе со смачным пенделем жизнь дала тебе офигенный шанс стать лучше, быстрее, сильнее. Не просри его.


5. Психолог.

ХЗ, мне не помог. Вернее как… Облегчение было, первое время я бежал на сеансы сломя голову. Возможность за 3тр целый час плакаться в жилетку бесценна, но проблемы не решит. Единственное, что психолог путем своих хитрых манипуляций для себя и для тебя выяснит, что на самом деле тебя самого подзаебал этот брак, тебе хочется нового и измена супруги - отличный повод для развода, при котором ты весь в белом. По заверениям моего специалиста именно так чаще всего и бывает. Конкретно в моем случае это не помогло, только несколько снизило градус моего отношения к происходящему. На некоторое время.


6. Снизь степень озабоченности ситуацией.

Помнишь, в п.1 мы выяснили, что твоя семья для тебя важнее, чем твоя гордость. Это в Криминальном Чтиве лысый негр может сказать Брюсу: «На хуй гордость!». Нет, это очень важно. Гордость и самоуважение - это часть твоей личности. Именно гордость (или гордыня, ХЗ) тебя мучает, подсовывая мозгу картинки, как в письку твоей жены проникает чужая писька. Я решил вопрос довольно просто и предсказуемо: у меня появилась любовница. Впервые за долгие годы супружеской жизни. Милая симпатичная девушка, восхитительный секс, легкая влюбленность - и как-то я меньше стал заморачиваться, что мне изменяет любимая женщина. Не то, чтобы совсем я по этому не переживаю, но прием «у самого рыльце в пушку» сработал отлично.

Плюсы: градус моих переживаний снизился в разы.

Минус: я все больше отдаляюсь от жены и привязываюсь к этой девушке. Меня это беспокоит, так как у задачи «сохранить нашу семью» теперь угрозы с другого фронта. Но это оказался единственный эффективный способ успокоится, все остальные не сработали.

Попробуй и ты. Но важный момент: не делай это из мести. Месть деструктивна. Вариант «Она мне изменила? А я тогда трахну пол-города!» не поможет. Ты так устроен: легко простишь себе свои грехи, но не сможешь забыть измену жены. В итоге твоя озлобленность лишь увеличится.Делай это для себя, а не назло жене. Ей вообще лучше не знать о твоем романе. Пусть это останется маленькой тайной :-Р


7. Не мсти.

Вообще никак. Это сделает тебя и твою жизнь хуже, а такая задача не стоит. Поверь, ей сейчас тоже очень плохо. Иначе, не так, как тебе, но плохо.


8. Ваша жизнь никогда не станет прежней.

Тоже мощный факт для осознания. Раньше было легко (ты в танчиках, она в инстаграмме), а теперь вам обоим придется доказывать друг другу, что вы - семья. Это сложнее, чем кажется. Вот мне это тяжело. Ты никогда не забудешь то, что знаешь, а она всегда будет знать, что ты это помнишь. Если вы любите друг друга, то есть шанс справиться. И пока есть возможность сохранить семью и вам обоим это нужно, то стоит рискнуть.


————

Собственно, это весь гайд. Кому-то он покажется нелепым и вводящим в заблуждение. Да что уж там! Если бы я сам год назад это прочитал, то счел бы автора идиотом.

Но это мой путь, по которому я не то, чтобы прошел - я по нему иду. И каждый день я сомневаюсь в его правильности.

Как-то так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Каким-то удивительным образом в этом тексте у автора ещё встречается слово "любовь". Нету там любви ни у жены, ни у мужа. Какая-то скукотища дома и потрахушки на стороне и все типа шито-крыто. Жена по-любому знает о любовнице, просто ей пофигу, итак норм. Говно это, а не гайд. И любви там нет, просто привычка жить вместе и нихера, товарищ, у вас не семья. Это гайд о том как сохранить не семью , а штамп в паспорте. А за женскую сторону скажу, что невозможно любить одного, а трахаться с другим, ну не бывает так у баб, просто не бывает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку