Дубликаты не найдены

+3

Делал для себя такой расчет (Московская область): выходило лет 15, за которые панели благополучно деградируют. Неоправданно. Для юга России - да, оправданно, там и солнечно и проблемы получить дополнительные киловатты. В мамайке, что считается обочиной Сочи поставил установку на 8кВт, оправдалась за два года: арифметика простая : там каждый кВт стоил около 50тр + перебои регулярные. Подключил 5квт базовые, остальное допитывал панелями. Так объект и продал в 15 году. Нынешний хозяин ненарадуется

раскрыть ветку 6
+1
Пилите пост)
раскрыть ветку 4
+1

Уже не получится: делал для себя и не документировал :( по факту потратил что-то около 800 на круг. Батареи ставил автомобильные "гелевые" в подвал с вытяжкой принудиловкой. Но надо было видеть глаза местного "председателя" когда он в очередной раз, потирая потные руки, спросил ну когда я к нему прийду за дополнительными мощностями получил ответ: да я сам, вот... Уж не знаю сколько он на карман оставлял, судя по дому - все, но с тех пор даже не здоровался на улице :)

раскрыть ветку 3
0

Есть другой вариант, при прямых руках и доступе к станкам можно запилить СЭС на стирлинге или турбине

+1
Свинцовые аккумуляторы. Где решения на литии?
раскрыть ветку 1
+1

Есть решения и на литии, позже буду делать обзоры и выкладывать

0

Гарантия на составляющие элементы какая? Там у него много всего наставлено, я бы понял если бы в автономных ебенях жил. Как бы в 0 вообще выйти к концу эксплуатации.

раскрыть ветку 2
0

Гарантия на панели 10 лет, инверторы 2 года, акб 1 год. Система пашет 3 год. Это просто желание клиента обеспечить себя комфортом и частичной независимостью

раскрыть ветку 1
0

Напоминает немного секту свидетелей БП из 151 палаты ганзы, только в коттеджном посёлке :)

0

Видео не смотрел. За сколько десятилетий она окупается?

раскрыть ветку 11
+1

Никогда

0

Просто комфорт и частичная независимость. Окупаемость тут не посчитаешь.

раскрыть ветку 5
0

вот цена в европе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

На вскидку
Аккумуляторы 12 штук, каждый по 25круб = 300круб
30 панелей по 15круб = 300круб
Инвертер - 130круб
Думаю еще 100-150 круб на мелочевку минимум ушло.
Т.е. в районе 900круб за 9кв мощности и 20kWh емкости

раскрыть ветку 3
0

Чуть больше )) на 180 тр

раскрыть ветку 2
-3

@moderator, спам

-1

Любую солнечную систему, неизбежно убивают АКБ, хоть кислотные, а уж тем более литиевые.

Немного лучше себя показывают щелочные АКБ.

Ресурс АКБ очень низкий, сами АКБ дорогие...

Но если вы сможете без АКБ, сразу тратя энергию с батарей, то выгода есть :) и окупаемость есть... на широте Москвы например...

Но энергия будет только в светлое время суток... при 10кВт панелей, да же с середины декабря до середины января (самое низкое солнце), можно получить 1,5-2кВт энергии.

раскрыть ветку 3
0

В РБ знаю есть случаи монтажа панелей с подключением к электросетям. По закону якобы государство должно оплачивать энергию от физ лиц по повышенным тарифам, отдающих электроэнергию в сеть, по факту просто ставят счетчик, который когда отдают крутит в обратную сторону.

раскрыть ветку 1
0

В следующем году в РФ тоже, что то подобное должны принять.

0

Верное рассуждение

Похожие посты
248

Солнечная электростанция на дом 200 м2 своими руками.

Частенько в сети проскакивают сообщения о борьбе за экологию, развитие альтернативных источников энергии. Иногда даже проводят репортажи о том, как в заброшенной деревне сделали солнечную электростанцию, чтобы местные жители могли пользоваться благами цивилизации не 2-3 часа в сутки, пока работает генератор, а постоянно. Но это всё как-то далеко от нашей жизни, поэтому я решил на своем примере показать и рассказать, как устроена и как работает солнечная электростанция для частного дома. Расскажу обо всех этапах: от идеи до включения всех приборов, а также поделюсь опытом эксплуатации. Статья получится немаленькая, поэтому кто не любит много букв могут посмотреть ролик. Там я постарался рассказать то же самое, но будет видно, как я все это сам собираю.

Исходные данные: частный дом площадью около 200 м2 подключен к электросетям. Трехфазный ввод, суммарной мощностью 15 кВт. В доме стандартный набор электроприборов: холодильник, телевизоры, компьютеры, стиральные и посудомоечные машинки и так далее. Стабильностью электросеть не отличается: зафиксированный мною рекорд - отключение 6 дней подряд на период от 2 до 8 часов.

Что хочется получить: забыть о перебоях электроэнергии и пользоваться электричеством, невзирая ни на что.

Какие могут быть бонусы: Максимально использовать энергию солнца, чтобы дом приоритетно питался солнечной энергией, а недостаток добирал из сети. Как бонус, после принятия закона о продаже частными лицами электроэнергии в сеть, начать компенсировать часть своих затрат, продавая излишки выработки в общую электросеть.

С чего начать?

Всегда есть минимум два пути для решения любой задачи: учиться самому или поручить решение задачи кому-то другому. Первый вариант предполагает изучение теоретических материалов, чтение форумов, общение с владельцами солнечных электростанций, борьбу с внутренне жабой и, наконец, покупку оборудования, а после - установку. Второй вариант: позвонить в специализированную фирму, где зададут много вопросов, подберут и продадут нужное оборудование, а могут и установить за отдельные деньги. Я решил совместить эти два способа. Отчасти потому что мне это интересно, а отчасти для того, чтобы не напороться на продавцов, которым надо просто заработать, продав не совсем то, что мне нужно. Теперь пришло время теории, чтобы понять, как я делал выбор.

Солнечная электростанция на дом 200 м2 своими руками. Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Солнечная энергия, Дом, Стройка, Коттедж, Видео, Длиннопост

На фото пример «освоения» денег на строительстве солнечной электростанции. Обратите внимание, солнечные панели установлены ЗА деревом – таким образом, свет на них не попадает, и они просто не работают.

Типы солнечных электростанций

Сразу отмечу, что говорить я буду не о промышленных решениях и не о сверхмощных системах, а об обычной потребительской солнечной электростанции для небольшого дома. Я не олигарх, чтобы разбрасываться деньгами, но я придерживаюсь принципа достаточной разумности. То есть я не хочу греть бассейн «солнечным» электричеством или заряжать электромобиль, которого у меня нет, но я хочу, чтобы в моем доме все приборы постоянно работали, без оглядки на электросети.

Теперь расскажу про типы солнечных электростанций для частного дома. По большому счету, их всего три, но бывают вариации. Расположу, по росту стоимости каждой системы.

Солнечная электростанция на дом 200 м2 своими руками. Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Солнечная энергия, Дом, Стройка, Коттедж, Видео, Длиннопост

Сетевая Солнечная Электростанция - этот тип электростанции сочетает в себе невысокую стоимость и максимальную простоту эксплуатации. Состоит всего из двух элементов: солнечных панелей и сетевого инвертора. Электричество от солнечных панелей напрямую преобразуется в 220В/380В в доме и потребляется домашними энергосистемами. Но есть существенный недостаток: для работы ССЭ необходима опорная сеть. В случае отключения внешней электросети, солнечные батареи превратятся в "тыкву" и перестанут выдавать электричество, так как для функционирования сетевого инвертора нужна опорная сеть, то есть само наличие электричества. Кроме того, со сложившейся инфраструктурой электросети, работа сетевого инвертора не очень выгодна. Пример: у вас солнечная электростанция на 3 кВт, а дом потребляет 1 кВт. Излишки будут "перетекать" в сеть, а обычные счетчики считают энергию «по модулю», то есть отданную в сеть энергию счетчик посчитает, как потребленную, и за нее еще придется заплатить. Тут логично подходит вопрос: куда девать лишнюю энергию и как этого избежать? Переходим ко второму типу солнечных электростанций.

Гибридная Солнечная Электростанция – этот тип электростанции сочетает в себе достоинства сетевой и автономной электростанции. Состоит из 4 элементов: солнечные панели, солнечный контроллер, аккумуляторы и гибридный инвертор. Основа всего – это гибридный инвертор, который способен в потребляемую от внешней сети энергии подмешивать энергию, выработанную солнечными панелями. Более того, хорошие инверторы имеют возможность настройки приоритезации потребляемой энергии. В идеале, дом должен потреблять сначала энергию от солнечных панелей и только при ее недостатке, добирать из внешней сети. В случае исчезновения внешней сети инвертор переходит в автономную работу и пользуется энергией от солнечных панелей и энергией, запасенной в аккумуляторах. Таким образом, даже если электроэнергию отключат на продолжительное время и будет пасмурный день (или электричество отключат ночью), в доме всё будет функционировать. Но что делать, если электричества нет вообще, а жить как-то надо? Тут я перехожу к третьему типу электростанции.

Автономная Солнечная Электростанция – этот тип электростанции позволяет жить полностью независимо от внешних электросетей. Она может включать в себя больше 4 стандартных элементов: солнечные панели, солнечный контроллер, АКБ, инвертор. Дополнительно к этому, а иногда вместо солнечных панелей, может быть установлена ГидроЭлектроСтанция малой мощности, ветряная электростанция, генератор (дизельный, газовый или бензиновый). Как правило, на таких объектах присутствует генератор, поскольку может не быть солнца и ветра, а запас энергии в аккумуляторах не бесконечен – в этом случае генератор запускается и обеспечивает энергией весь объект, попутно заряжая АКБ. Такая электростанция легко трансформируется в гибридную, при подключении внешней электросети, если инвертор обладает этими функциями. Основное отличие автономного инвертора от гибридного – это то, что он не умеет подмешивать энергию от солнечных панелей к энергии из внешней сети. При этом гибридный инвертор, наоборот, умеет работать в качестве автономного, если внешняя сеть будет отключена. Как правило, гибридные инверторы соразмерны по цене с полностью автономными, а если и отличаются, то несущественно.

Что такое солнечный контроллер?

Во всех типах солнечных электростанций присутствует солнечный контроллер. Даже в сетевой солнечной электростанции он есть, просто входит в состав сетевого инвертора. Да и многие гибридные инверторы выпускаются с солнечными контроллерами на борту. Что же это такое и для чего он нужен? Буду говорить о гибридной и автономной солнечной электростанции, поскольку это как раз мой случай, а с устройством сетевого инвертора могу ознакомить детальнее в комментариях, если будут запросы в комментариях.

Солнечный контроллер – это устройство, которое полученную от солнечных панелей энергию преобразует в перевариваемую инвертором энергию. Например, солнечные панели изготавливаются с напряжением кратно 12В. И АКБ изготавливаются кратно 12В, так уж повелось. Простые системы на 1-2 кВт мощности работают от 12В. Производительные системы на 2-3 кВт уже функционируют от 24В, а мощные системы на 4-5 кВт и более работают на 48В. Сейчас я буду рассматривать только «домашние» системы, потому что знаю, что есть инверторы, работающие на напряжениях в несколько сотен вольт, но для дома это уже опасно.

Итак, допустим у нас есть система на 48В и солнечные панели на 36В (панель собрана кратно 3х12В). Как получить искомые 48В для работы инвертора? Конечно, к инвертору подключаются АКБ на 48В, а к этим аккумуляторам подключается солнечный контроллер с одной стороны и солнечные панели с другой. Солнечные панели собираются на заведомо большее напряжение, чтобы суметь зарядить АКБ. Солнечный контроллер, получая заведомо большее напряжение с солнечных панелей, трансформирует это напряжение до нужной величины и передает в АКБ. Это упрощенно. Есть контроллеры, которые могут со 150-200 В от солнечных панелей понижать до 12 В аккумуляторов, но тут протекают очень большие токи и контроллер работает с худшим КПД. Идеальный случай, когда напряжение с солнечных панелей вдвое больше напряжения на АКБ.

Солнечных контроллеров существует два типа: PWM (ШИМ – Широтно-Импульсная Модуляция) и MPPT (Maximum Power Point Tracking – отслеживание точки максимальной мощности). Принципиальная разница между ними в том, что ШИМ-контроллер может работать только со сборками панелей, не превышающими напряжения АКБ. MPPT – контроллер может работать с заметным превышением напряжения относительно АКБ. Кроме того, MPPT-контроллеры обладают заметно бОльшим КПД, но и стоят дороже.

Как выбрать солнечные панели?

На первый взгляд, все солнечные панели одинаковы: ячейки солнечных элементов соединены между собой шинками, а на задней стороне есть два провода: плюс и минус. Но есть в этом деле масса нюансов. Солнечные панели бывают из разных элементов: аморфных, поликристаллических, монокристаллических. Я не буду агитировать за тот или иной тип элементов. Скажу просто, что сам предпочитаю монокристаллические солнечные панели. Но и это не всё. Каждая солнечная батарея – это четырехслойный пирог: стекло, прозрачная EVA-пленка, солнечный элемент, герметизирующая пленка. И вот тут каждый этап крайне важен. Стекло подходит не любое, а со специальной фактурой, которое снижает отражение света и преломляет падающий под углом свет таким образом, чтобы элементы были максимально освещены, ведь от количества света зависит количество выработанной энергии. От прозрачности EVA-пленки зависит, сколько энергии попадет на элемент и сколько энергии выработает панель. Если пленка окажется бракованной и со временем помутнеет, то и выработка заметно упадет.

Далее идут сами элементы, и они распределяются по типам, в зависимости от качества: Grade A, B, C, D и далее. Конечно, лучше иметь элементы качества А и хорошую пайку, ведь при плохом контакте, элемент будет греться и быстрее выйдет из строя. Ну и финишная пленка должна также быть качественной и обеспечивать хорошую герметизацию. В случае разгерметизации панелей, очень быстро на элементы попадет влага, начнется коррозия и панель также выйдет из строя.

Как правильно выбрать солнечную панель? Основной производитель для нашей страны – это Китай, хотя на рынке присутствуют и Российские производители. Есть масса OEM-заводов, которые наклеят любой заказанный шильдик и отправят панели заказчику. А есть заводы, которые обеспечивают полный цикл производства и способны проконтролировать качество продукции на всех этапах производства. Как узнать о таких заводах и брендах? Есть пара авторитетных лабораторий, которые проводят независимые испытания солнечных панелей и открыто публикуют результаты этих испытаний.

Перед покупкой вы можете вбить название и модель солнечной панели и узнать, насколько солнечная панель соответствует заявленным характеристикам. Первая лаборатория – это Калифорнийская Энергетическая Комиссия, а вторая лаборатория Европейская – TUV. Если производителя панелей в этих списках нет, то стоит задуматься о качестве. Это не значит, что панель плохая. Просто бренд может быть OEM, а завод-производитель выпускает и другие панели. В любом случае, присутствие в списках этих лабораторий уже свидетельствует о том, что вы покупаете солнечные батареи не у производителя-однодневки.

Мой выбор солнечной электростанции

Перед покупкой стоит очертить круг задач, которые ставятся перед солнечной электростанцией, чтобы не заплатить за ненужное и не переплатить за неиспользуемое. Тут я перейду к практике, как и что делал я сам. Для начала, цель и исходные: в деревне периодически отключают электроэнергию на период от получаса до 8 часов. Возможны отключения как раз в месяц, так и подряд несколько дней. Задача: обеспечить дом электроснабжением в круглосуточном режиме с некоторым ограничением потребления на период отключения внешней сети. При этом, основные системы безопасности и жизнеобеспечения должны функционировать, то есть: должны работать насосная станция, система видеонаблюдения и сигнализации, роутер, сервер и вся сетевая инфраструктура, освещение и компьютеры, холодильник. Вторично: телевизоры, развлекательные системы, электроинструмент (газонокосилка, триммер, насос для полива огорода). Можно отключить: бойлер, электрочайник, утюг и прочие греющие и много потребляющие устройства, работа которых сиюминутно не важна. Чайник можно вскипятить на газовой плите, а погладить позже.

Как правило, солнечную электростанцию можно купить в одном месте. Продавцы солнечных панелей также продают всё сопутствующее оборудование, поэтому я начал поиск отталкиваясь от солнечных батарей. Один из солидных брендов – TopRay Solar. О них есть хорошие отзывы и реальный опыт эксплуатации в России, в частности, в Краснодарском крае, где знают толк в солнце. В РФ есть официальный дистрибьютор и дилеры по регионам, на вышеозначенных сайтах с лабораториями для проверки солнечных панелей этот бренд присутствует и далеко не на последних местах, то есть можно брать. Кроме того, фирма-продавец солнечных панелей TopRay, также занимается собственным производством контроллеров и электроники для дорожной инфраструктуры: системы управления трафиком, светодиодные светофоры, мигающие знаки, солнечные контроллеры и прочее. Ради любопытства даже напросился на их производство – вполне технологично и даже есть девушки, которые знают, с какой стороны подходить к паяльнику. Бывает же!

Со своим списком хотелок я обратился к ним и попросил собрать мне пару комплектаций: подороже и подешевле для моего дома. Мне задали ряд уточняющих вопросов насчет резервируемой мощности, наличия потребителей, максимальной и постоянной потребляемой мощности. Последнее вообще оказалось для меня неожиданным: дом в режиме энергосбережения, когда работают только системы видеонаблюдения, охраны, связь с инетом и сетевая инфраструктура, потребляет 300-350 Вт. То есть даже если дома никто не пользуется электричеством, на внутренние нужды уходит до 215 кВт*ч в месяц. Вот тут и задумаешься над проведением энергетического аудита. И начнешь выключать из розеток зарядки, телевизоры и приставки, которые в режиме ожидания потребляют по чуть-чуть, а набегает прилично.

Не буду томить, остановился я на более дешевой системе, так как зачастую до половины суммы за электростанцию может занимать стоимость аккумуляторов. Список оборудования получился следующим:

1. Солнечная батарея TopRay Solar 280 Вт Моно – 9 шт

2. Однофазный Гибридный инвертор на 5 кВт InfiniSolar V-5K-48 – 1 шт

3. Аккумулятор AGM Парус HML-12-100 – 4 шт

Дополнительно, мне было предложено приобрести профессиональную систему крепления солнечных панелей на крышу, но я, посмотрев фотографии, решил обойтись самодельными креплениями и тоже сэкономить. Но я решил собирать систему сам и не жалел сил и времени, а монтажники работают с этими системами постоянно и гарантируют быстрый и качественный результат. Так что решайте сами: с заводскими креплениями работать гораздо приятнее и проще, а моё решение просто дешевле.

Что даёт солнечная электростанция?

Этот комплект может выдать до 5 кВт мощности в автономном режиме – именно такой мощности я выбрал однофазный инвертор. Если докупить такой же инвертор и модуль сопряжения к нему, то можно нарастить мощность до 5кВт+5кВт=10 кВт на фазу. Или можно сделать трехфазную систему, но я пока довольствуюсь и этим. Инвертор высокочастотный, а потому достаточно легкий (порядка 15 кг) и занимает немного места – легко монтируется на стену. В него уже встроено 2 MPPT-контроллера мощностью 2,5 кВт каждый, то есть я могу добавить еще столько же панелей без покупки дополнительного оборудования.

Солнечных панелей у меня на 2520 Вт по шильдику, но из-за неоптимального угла установки они выдают меньше – максимум я видел 2400 Вт. Оптимальный угол – это перпендикулярно солнцу, что в наших широтах составляет примерно 45 градусов к горизонту. У меня панели установлены под 30 градусов.

Сборка АКБ составляет 100А*ч 48В, то есть запасено 4,8 кВт*ч, но забирать энергию полностью крайне нежелательно, поскольку тогда их ресурс заметно сокращается. Желательно разряжать такие АКБ не более, чем на 50%. Это литий-железофосфатные или литий-титанатные можно заряжать и разряжать глубоко и большими токами, а свинцово-кислотные, будь то жидкостные, гелевые или AGM лучше не насиловать. Итак, у меня есть половина емкости, а это 2,4 кВт*ч, то есть порядка 8 часов в полностью автономном режиме без солнца. Этого хватит на ночь работы всех систем и еще останется половина емкости АКБ на аварийный режим. Утром уже встанет солнце и начнет заряжать АКБ, параллельно обеспечивая дом энергией. То есть дом может функционировать и автономно в таком режиме, если снизить энергопотребление и погода будет хорошей. Для полной автономии можно было бы добавить еще аккумуляторов и генератор. Ведь зимой солнца совсем мало и без генератора будет не обойтись.

Начинаю собирать

Перед покупкой и сборкой необходимо просчитать всю систему, чтобы не ошибиться с расположением всех систем и прокладкой кабелей. От солнечных панелей до инвертора у меня порядка 25-30 метров и я заранее проложил два гибких провода сечением 6 кв.мм, так как по ним будет передаваться напряжение до 100В и ток 25-30А. Такой запас по сечению был выбран, чтобы минимизировать потери на проводе и максимально доставить энергию до приборов. Сами солнечные панели я монтировал на самодельные направляющие из алюминиевых уголков и притягивал их самодельными же креплениями. Чтобы панель не сползала вниз, на алюминиевом уголке напротив каждой панели смотрит вверх пара 30мм болтов, и они являются своеобразным «крючком» для панелей. После монтажа их не видно, но они продолжают нести нагрузку.

Солнечные панели были собраны в три блока по 3 панели в каждом. В блоках панели подключаются последовательно - так напряжение удалось поднять до 115В без нагрузки и снизить ток, а значит можно выбрать провода меньшего сечения. Блоки между собой подключены параллельно специальными коннекторами, обеспечивающими хороший контакт и герметичность соединения – называются MC4. Их же я использовал для подключения проводов к солнечному контроллеру, так как они обеспечивают надежный контакт и быстрое замыкание\размыкание цепи для обслуживания.

Далее переходим к монтажу в доме. АКБ предварительно заряжены «умной» автомобильной зарядкой, чтобы выровнять напряжение и подключены последовательно для обеспечения напряжения 48В. Далее, они подключены к инвертору кабелем с сечением 25 мм кв. Кстати, во время первого подключения АКБ к инвертору будет заметная искра на контактах. Если вы не спутали полярность, то всё нормально – в инверторе установлены довольно емкие конденсаторы и они начинают заряжаться в момент подключения к аккумуляторам. Максимальная мощность инвертора – 5000 Вт, а значит ток, который может проходить по проводу от АКБ будет составлять 100-110А. Выбранного кабеля хватает для безопасной эксплуатации. После подключения АКБ, можно подключать внешнюю сеть и нагрузку дома. К клеммным колодкам цепляются провода: фаза, ноль, заземление. Тут всё просто и наглядно, но если для вас починить розетку небезопасно, то подключение этой системы лучше доверить опытным электромонтажникам. Ну и последним элементом подключаю солнечные панели: тут тоже надо быть внимательным и не перепутать полярность. При мощности в 2,5 кВт и неправильном подключении, солнечный контроллер сгорит моментально. Да что там говорить: при такой мощности, от солнечных панелей можно заниматься сваркой напрямую, без сварочного инвертора. Здоровья это солнечным панелям не добавит, но мощь солнца действительно велика. Так как я дополнительно использую разъемы MC4, перепутать полярность просто невозможно при первоначальном правильном монтаже.

Всё подключено, один щелчок выключателя и инвертор переходит в режим настройки: тут надо выставить тип АКБ, режим работы, зарядные токи и прочее. Для этого есть вполне понятная инструкция и если вы можете справиться с настройкой роутера, то настройка инвертора тоже не будет очень сложной. Надо только знать параметры АКБ и правильно их настроить, чтобы они прослужили как можно дольше. После этого, хм.. После этого наступает самое интересное.

Эксплуатация гибридной солнечной электростанции

После запуска солнечной электростанции, я и моя семья пересмотрели многие привычки. Например, если раньше стирка или посудомоечная машина запускались после 23 часов, когда работал ночной тариф в электросетях, то теперь эти энергозатратные работы перенесены на день, потому что стиралка потребляет 500-2100 Вт во время работы, посудомоечная машина потребляет 400-2100 Вт. Почему такой разброс? Потому что насосы и моторы потребляют немного, а вот нагреватели воды крайне прожорливы. Гладить оказалось тоже «выгоднее» и приятнее днем: в комнате гораздо светлее, а энергия солнца полностью покрывает потребление утюга. На скриншоте продемонстрирован график выработки энергии солнечной электростанцией. Хорошо виден утренний пик, когда работала стиральная машинка и потребляла много энергии – эта энергия была выработана солнечными панелями.

Первые дни я по несколько раз подходил к инвертору, взглянуть на экран выработки и потребления. После поставил утилиту на домашний сервер, который в реальном времени отображает режим работы инвертора и все параметры электросети. К примеру, на скриншоте видно, что дом потребляет больше 2 кВт энергии (пункт AC output active power)и вся эта энергия заимствуется от солнечных батарей (пункт PV1 input power). То есть инвертор, работая в гибридном режиме с приоритетом питания от солнца, полностью покрывает энергопотребление приборов за счет солнца. Это ли не счастье? Каждый день в таблице появлялся новый столбик выработки энергии и это не могло не радовать. А когда во всей деревне отключили электричество, я узнал об этом только по писку инвертора, который оповещал о работе в автономном режиме. Для всего дома это означало только одно: живем как прежде, пока соседи ходят за водой с ведрами.

Но есть в наличии дома солнечной электростанции и нюансы:

1. Я начал замечать, что птицы любят солнечные панели и, пролетая над ними, не могут сдержаться от счастья наличия технологичного оборудования в деревне. То есть иногда всё же солнечные панели надо мыть от следов и пыли. Думаю, что при установке под 45 градусов, все следы просто смывались бы дождями. Выработка от нескольких птичьих следов вообще не падает, но если затенена часть панели, то падение выработки становится ощутимым. Это я заметил, когда солнце пошло к закату и тень от крыши начала накрывать панели одну за другой. То есть лучше располагать панели вдали от всех конструкций, способных их затенить. Но даже вечером, при рассеянном свете, панели выдавали несколько сотен ватт.

2. При большой мощности солнечных панелей и подкачке от 700 Ватт и более, инвертор включает вентиляторы активнее и их становится слышно, если дверь в техническое помещение открыта. Тут либо закрывать дверь, либо крепить инвертор на стену через демпфирующие прокладки. В принципе, ничего неожиданного: любая электроника греется при работе. Просто надо учитывать, что инвертор не стоит вешать там, где он может мешать звуком своей работы.

3. Фирменное приложение умеет отправлять оповещения по электронной почте или в SMS, если произошло какое-либо событие: включение/отключение внешней сети, разряд АКБ и подобное. Вот только приложение работает по незащищенному 25 порту SMTP, а все современные почтовые сервисы, вроде gmail.com или mail.ru работают по защищенному порту 465. То есть сейчас, фактически, оповещения по почте не приходят, а хотелось бы.

Не сказать, что эти пункты как-то огорчают, ведь всегда надо стремиться к совершенству, но имеющаяся энергонезависимость того стоит.

Заключение

Полагаю, что это не последний мой рассказ о собственной солнечной электростанции. Опыт эксплуатации в различных режимах и в разное время года однозначно будет отличаться, но я точно знаю, что даже если в Новый Год отключат электричество, в моём доме будет светло. По результатам эксплуатации установленной солнечной электростанции могу отметить, что оно того стоило. Несколько отключений внешней сети прошли незаметно. О нескольких я узнал только по звонкам соседей с вопросом «У тебя тоже нет света?». Бегущие цифры выработки электричества безмерно радуют, а возможность убрать от компа UPS зная, что даже при отключении электроэнергии всё продолжит работать – это приятно. Ну а когда у нас наконец-то примут закон о возможности продажи электроэнергии частными лицами в сеть, я первый подам заявку на эту функцию, ведь в инверторе достаточно изменить один пункт и всю выработанную, но не потребленную домом энергию, я буду продавать в сеть и получать за это деньги. В общем, это оказалось довольно просто, эффективно и удобно. Готов ответить на ваши вопросы и выдержать натиск критиков, убеждающих всех, что в наших широтах солнечная электростанция – это игрушка.

Показать полностью 17
155

Мини солнечная электростанция на 220в

Мини солнечная электростанция на 220в Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечная Электростанция, Видео, Длиннопост
Мини солнечная электростанция на 220в Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечная Электростанция, Видео, Длиннопост

Привет друзья. Для каждого человека слово "отдых" это что своё, загорать на пляже, гулять с собакой, прыгать с парашютом, для меня отдых это сделать что то своими руками, и в конце концов получить кайф од того что всё исправно заработало.

Если использовать АКБ 7 Ач, подключить солнечную батарею 30 Вт, и нагрузить это все нагрузкой в 100 Вт, то хватит на 58 минут беспрерывной работы(как на видео)

Поэтому,  я сделал мини солнечную электростанцию, в один из своих выходных, и очень хочу вам показать как я её делал и с какими трудностями столкнулся.

Показать полностью 2
720

Солнечная станция 15 кВт.

Здравствуйте!

Продолжаем развитие солнечной энергетики. 

Собрали станцию мощностью 15 кВт. Станция сетевая, предназначена для продажи электроэнергии в сеть по "Зеленому тарифу".

Конструкция наземная, обеспечивает легкое обслуживание, очистку от снега, мойку, что актуально в условиях близкого расположения крупных предприятий. Угол наклона летний 33 градуса, расположение чистый юг.

Панели Risen 330 Вт, 46 шт, расположение книжное в два ряда, инвертор  трехфазный австрийский Fronius Symo 15m, защита от импульсных перенапряжений ETI со стороны постоянного и переменного тока, контур заземления, кабель solar 6 мм. кв.

Солнечная станция 15 кВт. Солнечная Электростанция, Солнечные Панели, Зеленый тариф, Длиннопост
Солнечная станция 15 кВт. Солнечная Электростанция, Солнечные Панели, Зеленый тариф, Длиннопост
Показать полностью 7
840

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями?

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Здравствуйте, меня зовут Виктор, имею высшее техническое образование и опыт в проектировании наружной рекламы. Живу в Оренбурге.

Предыстория такова: ко мне, по работе, всё чаще стали обращаться заказчики, с просьбой смонтировать на их щитах — солнечные панели для освещения рекламы в темное время суток (подключение сетевого городского электричества — большая проблема). Также очень часто к нам стали обращаться по поводу мобильных переносных солнечных электростанций для временных поселений (на лето): пасеки, пастбища, кемпинги, базы отдыха и так далее. То есть, спрос хороший, даже друзья рыбаки говорят, что не плохо было бы иметь на природе 220 вольт под рукой.

Я решил изготовить пробный образец солнечной электростанции на 300 Вт. И даже подарил его тут же другу на др. Некоторые параметры и фото ниже.

И даже запустил проект на краудфандинговую площадку.

К сожалению подобный шкаф вместе с солнечными модулями весил 22 кг. Что, мягко говоря, не очень мобильно. Если только для перевозки в багажнике.

Так же на фото в конце я сделал подборку уже существующих «забугорных» подобных решений. Но все они либо дорогие, либо маломощные.

Уважаемые, вопрос: стоит ли мне заниматься дальше заниматься подобным? Ведь, признаться, мои образец выглядит колхозно, однако — дешев.

Я, конечно, понимаю, что в перспективе можно улучшить проект: сделать колесики, ручки, раскладывающиеся панели (веером или книжкой). Но стоит ли?

Как вы считает, вы бы купили подобную солнечную электростанцию?

Ни в коем случае — не реклама. Буду рад любой конструктивной критике.

Стоит ли заниматься мобильными солнечными электростанциями? Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Инвертор, Контроллер, Аккумулятор, Стартап, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 3
889

Самые крупные солнечные электростанции в России

Самые крупные солнечные электростанции в России Солнечная энергия, Фотография, Энергетика, Солнечная Электростанция, Солнечная батарея, Россия, Электричество, Длиннопост

Сорочинская СЭС, мощностью 60 МВт стала самым мощным объектом фотовольтаики, построенным в России. Вторая, Новосергиевская СЭС, мощностью 45 Мвт, заняла вторую строчку в списке солнечных станций.

Самые крупные солнечные электростанции в России Солнечная энергия, Фотография, Энергетика, Солнечная Электростанция, Солнечная батарея, Россия, Электричество, Длиннопост

На конец третьего квартала 2018 года в Единой энергосистеме России было построено 320 МВт мощностей на основе энергии солнца. Запуск новых станций общей мощностью в 105 МВт, построенных в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии, таким образом увеличил совокупный объем построенной в ЕЭС России солнечной генерации более чем на треть. Новые СЭС стали первыми элементами инвестиционной программы ПАО «Т Плюс» в области возобновляемой энергетики «Солнечная система».

На момент пуска крупнейшей являлась другая построенная Т плюс станция — Орская СЭС им. Влазнева, состоящая из трех очередей общей мощностью 40 МВт. А самая мощная СЭС в мире на фотоэлементах находится в США — это две станции установленной мощностью 550 МВт каждая. На них установлено более 9 миллионов солнечных модулей.

Новосергиевская СЭС занимает площадь 92 гектара и установлено свыше 150 тысяч фотоэлементов.

Инвертор. Он преобразует постоянный ток в переменный, и выдает его на распределительное устройство.

Административно бытовой комплекс и ОРУ на 110 кВ.

Все оборудование российского производства.

Солнечные модули, произведённые по разработанной «Хевел» гетероструктурной технологии (HJT). КПД солнечной ячейки таких модулей превышает 22%, что является одним из самых высоких показателей в серийном производстве в мире. Фотоэлементы выпущены на заводе ООО «Хевел» в Чувашии.

Впервые в России были разработаны солнечные элементы на основе технологии гетероперехода, которые совмещают в себе преимущества технологии тонких пленок (микроморфная технология) и технологии фотоэлектрических преобразователей на монокристаллическом кремнии.

Если Орская СЭС была построена на золоотвале Орской ТЭЦ, когда-то работавшей на угле, то новые гелиостанции возвели в полях, где раньше растили пшеницу. Таким образом земля получила новую жизнь.

Самая крупная солнечная электростанция — Сорочинская. Установленная мощность 60 МВт. Станция занимает площадь 120 гектар (это 170 футбольных полей) и на ней установлено 200 тысяч фотоэлементов.

Станции получили необычные имена в честь планет солнечной системы, так как вся инвестиционная программа называется «Солнечная система». Сорочинская называется «Уран», а Новосергиевская — «Нептун

Общий вес металлоконструкций на этой станции — 3680 тонн (на Новосергиевской — 2813 тонн).

Строительство началось в феврале этого (!!!) года, а запустили уже в ноябре!

В год новые станции позволят сэкономить до 40 тыс. тонн условного топлива — это почти 500 цистерн мазута или примерно 35 млн кубометров природного газа.

Мощностей двух станций хватит, чтобы «запитать» порядка 10 тыс. частных домохозяйств, и покрыть нагрузку Новосергиевского района и Сорочинского городского округа в полном объеме. Правда, не стоит забывать, что СЭС выдают свою продукцию исключительно на ОРЭМ, а не конкретным потребителям. К тому же поставки электроэнергии от СЭС не равномерны — только днем (ночью нет солнца, и станции сами «берут» из сети на собственные нужды), и варьируются от сезонов года.

На обоих станциях шаг между рядами – 8,6 метров, можно ездить на автомобилях. Наклон поверхностей – 34 градуса (на Орской СЭС – 33); это сделано не просто так, а после тщательных математических расчетов. Интересно, что от снега чистить панели не предполагается. Расчеты показывают, что станция будет давать ток даже под снегом.

До 2022 года «Т Плюс» планирует инвестировать в ВИЭ 8,5 млрд рублей и вывести на потовый рынок еще 70 МВт. А стоимость этих двух станций составила 10 миллиардов рублей.

Показать полностью 13
77

120 кВт резервной энергии или Как запитать усадьбу от энергии солнца

Недавно я рассказывал о солнечной электростанции, способной обеспечить энергией производственный цех. На этот раз я расскажу о ещё более мощной и интересной солнечной электростанции: достаточно сказать, что пиковая выдаваемая мощность составляет 120 кВт, а за месяц она вырабатывает до 9 мВт*ч!

Начну с того, что расскажу немного об истории создания этой СЭС. Территориально объект находится в Краснодарском крае, где сама природа располагает пользоваться энергией солнца. Кроме того, в Краснодарском крае существует проблема с электропитанием в летние месяцы: из-за жары все начинают усиленно пользоваться кондиционерами и холодильными установками, тем самым повышая нагрузку на электросети. А сами электростанции тоже находятся в тяжелых условиях: повышенная нагрузка, да плюс высокие температуры - вот и случаются аварии и временные отключения.

Итак, собственник решил обезопасить свой дом и приусадебное хозяйство от таких перебоев с электроэнергией. Была поставлена задача обеспечить автономное электроснабжение на период до 3 часов. Практика показывала, что энергетики, как правило, за такой срок успевали провести все работы и восстановить подачу напряжения.

Шаг 1. Резервируем питание

Таким образом, было решено установить автономные инверторы с аккумуляторами. Расчет велся на полноценное резервирование всей усадьбы в полном объеме на период 3 часа. Так как этот период мог быть больше, было решено добавить к автономным инверторам дизель-генератор.

120 кВт резервной энергии или Как запитать усадьбу от энергии солнца Солнечная электростанция, Солнечная батарея, Автономка, Инвертор, Кэс, Мап, Микроарт, Видео, Длиннопост

Шаг 2. Пользуемся энергией солнца

Вполне логично, что после установки автономных инверторов, следующим шагом было добавление солнечных панелей. Таким образом, можно было, без оглядки на отсутствие внешней сети, пользоваться электроэнергией. Наверное, пришло время технической информации.

120 кВт резервной энергии или Как запитать усадьбу от энергии солнца Солнечная электростанция, Солнечная батарея, Автономка, Инвертор, Кэс, Мап, Микроарт, Видео, Длиннопост

Технические характеристики

Солнечные модули: Микроморфные, Pramac (Швейцария) 125Вт х 360шт.

Установленная мощность солнечных модулей: 45кВт

Солнечные контроллеры: КЭС DOMINATOR MPPT 200/100 200В 100А х 9шт.

Инверторы: MAP DOMINATOR 20кВт х 6шт (3-х фазная система по 2 МАП на фазу)

Суммарная мощность инверторов: 120кВт

Аккумуляторы: Панцирная сборка 8PzS960 960Ач 48В с пробками рекомбинации водорода х 6шт

Общая емкость АКБ: 5760Ач, 276кВт*ч

Дизель-генератор: JCB G115QS 90кВт с автоматическим управлением.

Как это работает?

Микроморфные Солнечные батареи имеют одну особенность: КПД у них чуть больше 9%, но при этом они захватывают инфракрасную часть спектра, а значит, способны давать большее энергии на восходе, закате и во время облачности. Кроме того, каждая солнечная батарея выдает до 100В напряжения и обладает мощностью 125 Вт. Благодаря этому была решена задача отказоустойчивости: все панели соединены параллельно и разделены на 18 сегментов. Соответственно, в каждом сегменте получилось 20 панелей, отдающих 2,5 кВт мощности. Так как панели расположены в два ряда, то получились приличные по длине магистрали. Здесь пригодился СИП провод, который обладает достаточным сечением при доступной цене. и при выходе из строя одной панели, остальные 19 продолжают работать. А если произойдет перебой магистрали, то из работы выпадет только один из 20 сегментов, так что потери будут несущественны.

Каждые два сегмента панелей, то есть суммарно 5 кВт, обрабатываются одним солнечным контроллером КЭС DOMINATOR MPPT 200/100, последняя цифра 100 обозначает максимальный ток. При напряжении аккумуляторной сборки 48В, такие контроллеры работают на пределе, но хорошее оребрение и дополнительные кулеры позволили решить проблему нагрева.

Далее энергия от солнечных контроллеров поступает на аккумуляторную сборку напряжением 48В. Использованы панцирные аккумуляторы емкостью 960А*ч по 2В с пробками рекуперации водорода. Общая емкость сборки составляет 5760 А*ч, а если перевести в энергию, то это порядка 276 кВт*ч, если разрядить аккумуляторы полностью. Все аккумуляторы подключены к мощным токоведущим шинам и это хорошо видно на фото.

К аккумуляторам подключены инверторы МАП DOMINATOR 48В 20кВт. Их подключено 6 штук в трехфазном исполнении, то есть с каждой фазы можно снимать мощность до 40 кВт. Так как в хозяйстве есть немало трехфазных потребителей, то было поставлено условие обеспечить именно трехфазную сеть : тут и насосы, электроинструмент и даже бытовая мощная электроника. Инверторы работают в режиме подкачки энергии от солнца и соединены по шине I2C с солнечными контроллерами. В результате, хозяйство в полной мере использует энергию солнца, а недостающую мощность добирает от сети.

Есть отдельный распределительный щит, в котором коммутируются все входящие и исходящие линии. Имеется собственная подстанция мощностью 100КВА, дизельный генератор на 90 кВт с системой автозапуска и система коммутации.

На данный момент система работает следующим образом:

1. Используется максимум энергии солнца, а недостающая мощность добирается от внешней сети

2. Если внешняя сеть отключается, незаметно для хозяев, система переходит в автономный режим. Используется энергия солнца и недостаток компенсируется от аккумуляторов.

3. Если внешнее питание не появилось, солнца нет (ночь или пасмурно), а заряд аккумуляторов подходит к заданному пределу, автоматически запускается дизель генератор, который транзитом подает энергию на все хозяйство, а инверторы в это время заряжают аккумуляторы.

4. Как только возвращается внешняя сеть, дизель-генератор отключается и система переходит в стандартный режим работы.

Так как солнца в Краснодарском крае много, генератор запускается крайне редко - хватает мощности солнечных панелей и заряда аккумуляторов.

Удаленное управление

Так как система довольно мощная, могут возникать коллизии, да и мониторить состояние такой системы будет нелишним. В состав инверторов МАП DOMINATOR входит программно-аппаратный комплекс "Малина", который позволяет удаленно мониторить каждый из инверторов и даже вносить изменения в настройки. За время, пока я писал эту статью, был запущен облачный сервис Малина, который позволяет всем владельцам таких инверторов получать актуальную информацию о своей энергосистеме, даже если дом не имеет белого IP - инвертор сам подключается к серверу и отправляет туда данные.

Особенности эксплуатации

Команда проектировщиков применила несколько интересных решений, которые сходу не кажутся очевидными, но которые позволили неплохо сэкономить. Например, вся система собрана в небольшом утепленном вагончике, который летом все-таки неплохо нагревается. Что удивительно, но оказалось экономически выгоднее организовать приточно-вытяжную вентиляцию, которая работает по принципу аэротрубы, нежели ставить систему кондиционирования.

Заключение

Данная солнечная гибридная электростанция спроектирована с хорошим запасом мощности. На данный момент выработка от солнечных панелей может составлять до 300 кВт*ч в день, а усадьба потребляет всего 200 кВт*ч в день. То есть имеется запас в целую треть - это позволяет, как добавить потребителей без внесения каких-либо изменений, так и на довольно продолжительный период отказаться от внешней электросети - энергии от солнечных панелей хватит для того, чтобы компенсировать постоянное потребление и зарядить подсевшие за ночь аккумуляторы. К сожалению, стоимость энергии из аккумуляторов выше сетевой, так как количество их циклов ограничено, поэтому пока выгоднее ночью питаться от внешней электросети (да и ночной тариф выгоднее дневного). И приятно, что большинство составляющих этой энергосистемы произведено в России: значит, не все пропало, если даже такие системы строятся на наших комплектующих.

Если интересна тематика солнечных электростанций, то я также могу рассказать про менее мощные "дачные" решения. Рад любым комментариям и до встречи!

Показать полностью 9
1127

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца

В прошлом году я уже писал о солнечных электростанциях и это нашло отклик в сердцах читателей. На этот раз я хочу рассказать о более мощной солнечной электростанции, которая питает производственный цех. Одна только мощность солнечных панелей составляет 27 000 Вт!

Кому лень читать, могут посмотреть ролик, а любителям букв и картинок - под кат.

Начнем с того, что производство занимается распиловкой и кромлением ЛДСП. Строительство ангаров начиналось в чистом поле и электросети поначалу не было вообще. Поэтому был установлен дизельный генератор мощностью 30 кВт. Грелись печкой на твердом топливе, а генератор обеспечивал электроснабжение техники.

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Сетевой инвертор, Мап, Микроарт, Солнечные панели, Малина, Доминатор, Видео, Длиннопост

Довольно быстро собственник производства задумался о стоимости электричества, получаемого за счет генератора и пришел к мысли, что глупо не пользоваться даровой энергией солнца, благо все производство находится в Краснодарском крае, где солнца хоть отбавляй! Поэтому была поставлена задача сделать основным источником энергии солнечную электростанцию, а резервным - дизель-генератор.

Первым этапом шел просчет и представление нескольких проектов, из которых был выбран один. После этого было смонтировано и запущено оборудование. Монтаж производился непосредственно на сам ангар. Так как он представляет из себя полукруг, то выбрать оптимальный угол расположения панелей оказалось очень просто. Тут и солнца достаточно и снег не будет задерживаться. Кроме того, длина ангара позволит нарастить количество солнечных панелей, если потребуется больше энергии.

Как производственный цех перешел на даровую энергию солнца Солнечная батарея, Солнечная электростанция, Сетевой инвертор, Мап, Микроарт, Солнечные панели, Малина, Доминатор, Видео, Длиннопост

На данный момент установлено 100 панелей мощностью 270 Вт каждая. Выбраны поликристаллические панели, так как они обладают чуть меньшей стоимостью, что позволило снизить цену системы. Все-таки коммерческая эксплуатация подразумевает баланс цены-качества. Так как 27 кВт - это мощность нешуточная, тем более панели вырабатывают постоянный ток, было выбрано решение использовать сетевой инвертор, который поддерживает входное напряжение с панелей до 1000 Вольт. Получилось 4 блока солнечных батарей, соединенных последовательно по 25 штук. Рабочее напряжение поднялось до 930 В.

Для передачи напряжения от батарей до солнечного контроллера был использован стандартный провод с сечением 6 кв.мм, покрытие которого не боится ультрафиолета и различных погодных условий. Несмотря на то, что каждый блок солнечных панелей отдает почти 7 кВт, ток составляет 7-8 Ампер, то есть для данного сечения ток проходной и потери минимальны.

Вся энергия от солнечных панелей собирается устройством Sofar 30000TL. Это трехфазный сетевой инвертор, который оснащен сразу двумя MPPT контроллерами и может обработать до 33 кВт солнечной энергии. Плюс его в том, что он работает без аккумуляторов, а минус проистекает из плюсов - работать он может только имея опорную сеть три фазы 380 В. То есть если внешняя сеть отключится, он превратится в "тыкву", а солнечные панели в украшение.

Но данная система собрана с учетом этой особенности и является гибридно-сетевой. Для того, чтобы при исчезновении внешней сети, солнечная электростанция продолжила работу, имеется гибридный инвертор МикроАРТ МАП Dominator в трехфазном исполнении. 3 блока по 20 кВт могут работать автономно, используя энергию, запасенную в аккумуляторах. К ним я вернусь чуть позже, а сейчас расскажу об этих инверторах. Именно эти инверторы создают опорную сеть, когда внешнее питание пропадает. Они выдают чистую синусоиду, качают от аккумуляторов до 20 кВт на каждую фазу, но только в том случае, если не хватает солнечной энергии. Сетевой контроллер опирается на эту сеть и подкачивает максимум требуемой мощности от солнца. Но если солнца нет, то инверторы работают автономно. Когда аккумуляторы будут подходить к разряду, система сама запустить дизель-генератор, который будет питать производство, а инверторы в это же самое время начнут заряжать аккумуляторы.

Теперь перейду к аккумуляторам. Использованы панцирные тяговые свинцово-кислотные аккумуляторы, произведенные в Тюмени. Каждая банка обладает емкостью 960А*ч и напряжением 2В. Собраны они в блоки по 48В, а суммарная емкость составляет 5760 А*ч! При максимальной мощности инверторов в 60 кВт и отсутствии солнца эти аккумуляторы могут дать энергии более чем на 4 часа автономной работы. Те, кто сталкивался со свинцово-кислотными аккумуляторами (почти у всех под капотом авто такой один, а то и два) знают, что со временем в них испаряется электролит и его необходимо пополнять. Чтобы избежать этого процесса в таких объемах, а это 156 банок, установлены пробки рекуперации водорода. Они видны на фото в виде белых цилиндров.

Внешняя сеть и автономная система коммутируется в отдельном ящике. Трехфазная сеть приходит на ГРЩ и оттуда поступает во внутреннюю сеть предприятия, откуда проходит через МАП Dominator и далее попадает к потребителям.

Чтобы мониторить текущее состояние энергосистемы, была задействована система Малина - это программно-аппаратный комплекс российских инверторов МАП. Он позволяет не только в реальном времени отслеживать всё происходящее с инвертором, но и отправлять оповещения по электронной почте или в виде смс. То есть отключилась внешняя сеть - пришло сообщение. Аккумуляторы подсели до определенного уровня - пришло еще сообщение. Сели аккумуляторы и автоматически запустился дизель-генератор - пришло сообщение. Например, я так узнаю, сидя на работе, что у меня в доме пропало электричество и сразу звоню энергетикам. И, зачастую, об этом я узнаю раньше них.

Есть у данной системы одна особенность. Обычно солнечная электростанция выстраивается следующим образом: солнечные панели -> солнечный контроллер -> аккумулятор -> инвертор. Так работает автономная система. В этом же случае, аккумуляторы не имеют прямого контакта с солнечным контроллером. Поэтому автономный режим реализуется следующим образом: солнечная энергия, собираемая солнечными панелями, попадает на MPPT контроллер сетевого инвертора. Сетевой инвертор Sofar подкачивает энергию в сеть. Инверторы МАП Dominator транслируют сквозь себя сетевое напряжение 380 В, а если в сети исчезнет 380 В, создают опорную сеть 380 В и если случается так, что аккумуляторы разряжены, начинают режим заряда аккумуляторов и при этом все равно создают опорную сеть. Объяснять получается сложнее, чем это работает на самом деле. Но вот так обошлось без отдельного солнечного контроллера, который бы заряжал аккумуляторы напрямую.

Экономика

После установки солнечной электростанции, время работы дизель-генератора сократилось в 4 раза. После подключения внешней сети, генератор запускается на проверку раз в месяц и не работает на питание производства вообще. Выработка солнечной электростанции в апреле составила 3,5 МВт*ч, в мае потребление составило 2 МВт*ч, но лишь потому, что отключили электрокотел, то есть энергию тратить было некуда. Максимальная выработка в месяц должна составлять 5 МВт*ч, но пока производство растет и просто не потребляется весь доступный объем солнечной энергии.

Так как электричество для юридических лиц дороже, чем для физических, был произведен расчет срока окупаемости этой электростанции. Для данного объекта он составил 4 года, что для деятельности предприятия не так уж и много.

Кроме того, простой предприятия или выход станков из строя по причине внезапного отключения внешней электросети заметно дороже установленной солнечной электростанции.

Заключение

Гибридно-сетевая электростанция, собранная из иностранных и российских компонентов, уже начала оправдывать свою стоимость. Через 4 года после установки собственник окупит ее полностью. А если примут закон о возможности продажи выработанной энергии от малых солнечных электростанций в сеть (частным или юридическим лицам), то собственник просто начнет отдавать излишки энергии и зарабатывать на этом. Мониторинг при помощи ПАК "Малина" позволяет удаленно отслеживать все происходящее и быть в курсе ситуации с энергосистемой производства. Ну а надежность солнечных электростанций и минимальное техобслуживание делают владение такой системой крайне простой.

В следующий раз я расскажу о солнечной электростанции мощностью 120 кВт!

Показать полностью 8
103

Размышления о солнечной электроэнергии 2

Размышления о солнечной электроэнергии 2 Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная Электростанция, Электричество

Приветствую вас. Похоже, тема солнечной энергетики оказалась интересна, поэтому продолжим углубляться в дебри. В этот раз рассмотрим важнейший компонент это системы – собственно солнечные панели.

На нашем рынке представлены, в основном, три вида панелей: поликристаллические, монокристаллические и гибкие, чаще всего тоже монокристаллические. Гибкие панели ничем не отличаются от аналогичных жестких, кроме цены(почти в 2 раза) и собственно гибкости. На мой взгляд, они могут заинтересовать разве что путешественников, т.к. в свернутом виде занимают сравнительно мало места. Потому вернемся к стандартным жестким панелям ,с алюминиевым каркасом. Хоть мировые ученые и не имеют единого мнения об эффективности тех или иных панелей при разной освещенности, на собственном опыте я убедился, что монокристаллические панели лучше работают в ясную погоду, но в пасмурную – вырабатывают существенно меньше поликристаллических. Поэтому рекомендую в средней полосе РФ использовать поликристалл, а в более солнечных местах – моно. Не претендую на истину в последней инстанции, потому в конце поста выложу данные теста лаборатории Photon на сей счет.

Второй интересной характеристикой является мощность батареи и, соответственно, ее размер. Подбирать мощность панелей следует исходя из места будущей установки, и не забывая о том, что одна панель на 300Вт обойдется всяко дешевле, чем 3 по 100Вт. Например, на земле можно ставить и 350Вт, на крышу лучше тащить не больше 200Вт, а на фасаде возможно стоит крепить и более мелкие панели, но в большем количестве.

Так же следует учесть рабочее напряжение вашей системы – 12В или 24В, что зависит от кол-ва и способа подключения АКБ. У панелей меньше 200Вт номинальное напряжение, как правило, 12В, у более мощных – 24В. Это не критично, т.к. большинство современных контролеров может работать и с тем и с другим(а так же 36В и 48В), преобразуя его благодаря встроенному трансформатору, но все таки желательно учитывать.

Крепить панели к крыше можно как с помощью специальных реллингов и кронштейнов, что удобнее, красивее, но дороже, так и с помощью обычных уголков из любого хозяйственного магазина. Этот способ менее эстетичен и может вызвать определенные трудности у человека не подготовленного, но сэкономит несколько тысяч рублей. По надежности уголки ничем не уступают специальному крепежу, и если все сделать правильно – оторвать панель можно будет только вместе с крышей.

Подключать панель следует специальными коннекторами МС4, кои продаются обычно парами, с помощью кабеля ПВС или СИП. Сечение следует выбирать согласно мощности панелей, но 10мм обычно хватает на все. Кабель ПВС удобнее в работе, но изоляция может треснуть на морозе и солнечные лучи она переносит не очень, потому наш выбор – СИП 2х10, хоть он и более дубовый, зато специально предназначен для уличного монтажа. И главное – не брать одножильный провод, надежно обжать на нем разъем коннектора практически не реально.

Остальные компоненты солнечной электростанции обсудим в следующий раз.

Результаты тестов различных панелей лабораторией Photon за 2015г.
http://www.cdesservices.be/wp-content/uploads/2015/12/YM_Res...

Показать полностью
1692

Размышления о солнечной электроэнергии

Размышления о солнечной электроэнергии Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная Электростанция, Электричество

Так уж исторически сложилось, что последние несколько лет я, с группой товарищей, профессионально занимаемся установкой солнечных батарей для нужд дачного населения. В связи с чем хочу поделиться накопленной мудростью.

Начнем с главного - а нужна ли вообще рядовому гражданину солнечная электростанция? При стабильном доступе к центральному электроснабжению - совершенно не нужна. В основном, потому что при средней цене 5р за 1 кВт/ч срок её окупаемости примерно равен гарантийному сроку службы. Т.е. если вы что то с ее помощью и сэкономите, то это будут сущие копейки и примерно через 10 лет. Казалось бы, на этом можно и закончить, но есть ключевая фраза - стабильный доступ.

Как выяснилось, доступ есть далеко не у всех, первые дачные поселки без электричества и надежд на его получение начинаются уже примерно в 5км от МКАДа. А у кого он есть - он не всегда стабильный. Тут то и приходит на помощь страждущим солнечная энергетика. Конечно, еще быстрее на помощь приходят генераторы, но они шумят и постоянно требуют топлива, которое, в свою очередь, постоянно дорожает. Потому, при изначально больших затратах, в итоге солнечная электростанция выглядит предпочтительнее.

При относительно стабильном доступе к электроэнергии, на случай временного отключения, отлично подойдет и ИБП, в том числе и самодельный. Несколько аккумуляторов, зарядное устройство и трансформатор(инвертор) с 12/24В на 220В и вот вы обеспечены светом и охлажденным пивом на день-два вне зависимости от обстоятельств. однако отключения, связанные с ремонтом линии или заменой трансформатора, могут запросто продлиться 3-5 дней, а потом выходные - и вот вам неделя. Как раз такой случай и стоит иметь солнечную электростанцию. Не обязательно большую, во всю крышу. Практика показывает, что даже одна панель на 200 Ватт с одним аккумулятором на 100Ач обеспечивают 1-2 кВт/ч в день(с ранней весны до осени). Это вроде бы не много, но вполне достаточно для работы небольшого холодильника класса А, нескольких энергосберегающих ламп, зарядок для телефонов и пары часов телевизора вечером. Причём даже в пасмурную погоду. При рассеянном свете(облачности) выработка падает не более 30%. Только не надо путать рассеянный свет с тенью, если панели затеняют деревья или более высокий дом более удачливого соседа - тогда выработка может упасть до нуля. Особенно полезна такая конструкция для инженерных систем, которым критично бесперебойное питание – большинство видов жидкостного отопления и некоторые виды канализации, а так же для систем видеонаблюдения.

Если вам будет интересно, в следующем посте распишу, что предлагает современная наука людям, начисто лишенным электроснабжения.

Показать полностью
545

Обзор Солнечной Панели. На что способна?

Сегодня поговорим о поликристалической солнечной панели.

Ссылка на солнечную панель, о которой пойдет речь: https://ru.aliexpress.com/item/5V-4-5W-Epoxy-Solar-Panel-Pho...

Посмотрим, что это такое, сколько за нее просят денег и что обещают в замен, и на что она реально способна.

Обзор Солнечной Панели. На что способна? Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная энергия, Зарядное устройство, Длиннопост

Продавец обещает нам за 660 рублей 4.5 Вт при 5 вольтах выходного напряжения.

Проверим, как просаживается напряжение на выходе элемента под разной нагрузкой.

Для этого припаяем к выходным клеммам резисторы номиналом 5.9 Ом и 75 Ом.

Тестирую я это всё дело при солнечной погоде, печет не слабо. Этаж 9, сама солнечная панель находится за стеклом.

Обзор Солнечной Панели. На что способна? Солнечная батарея, Солнечные Панели, Солнечная энергия, Зарядное устройство, Длиннопост

Как мы можем видеть, 4.5 Ваттами и близко не пахнет.

Давайте проверим, какие результаты покажет наша солнечная панель в связке с народным зарядным модулем на микросхеме ТР4056 и литий-ионной батареей формата 18650 емкостью 3200 мАч.

Контроллер заряда будем использовать такой:

Более подробно о них можно почитать тут: http://we.easyelectronics.ru/part/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-...

Эксперимент я начинаю в 8 утра, напряжение на батарее почти 3 вольта. Результат представлен на рисунке ниже.

Если мы обратимся к документации на наш аккумулятор, то можно будет сопоставить напряжение на батарее и достигнутую емкость.
Как мы видим, за один солнечный день, первый, батарея вобрала в себя 1000 мАч. В пасмурный бессолнечный день номер два батарея получила всего лишь 200 мАч энергии.

То есть с одной солнечной панелью я могу рассчитывать на 1000 мАч для однобаночной литий-ионной батареи в солнечный день. В моей полосе, Татарстане, всего 20% от всего времени светит солнце. В остальное время я получу менее 200 мАч энергии за световой день.

Если вы собираете портативную солнечную батарею для зарядки ваших гаджетов в летнем походе, берите сразу 3 таких солнечных панели. Они обеспечат полный заряд аккумулятора в Galaxy S7, например. У него аккумулятор как раз 3000 мАч.

Лично я заказывал эту панель для проекта автономной метеостанции. Посчитаем, хватит ли одной солнечной панели для непрерывной работы станции круглый год. Возьмем худший случай, скажем, 75мАч/день. На один сеанс измерения станция должна опросить все датчики и передать полученную информацию на сервер, то есть нам с вами. Основную часть энергии потребляет передатчик, так что возьмем его максимальный ток и время передачи с запасом.

В результате расчетов видим, что станция потратит примерно 0.52 мАч за сеанс опроса и связи, что равняется 144 таким сеансам в день или 6-ти сеансам в час.

Вывод:

Эту солнечную панель можно использовать для зарядки гаджетов летом, но лучше добавить к ней в пару еще одну, а лучше две. В пасмурное время вы можете рассчитывать на 200 мАч и ниже.

Показать полностью 7
46

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно?

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно? Солнечная энергия, Солнечные панели, Солнечная батарея, Аккумулятор, Халява, Альтернативная энергетика, Видео, Длиннопост

Задачей представленного несколько лет назад накопителя Tesla Powerwall является обеспечение владельцев частных домов оптимальным способом хранения электричества для последующего использования, на случай если общедомовая сеть по какой бы то ни было причине выйдет из строя. Но при цене в 5500 долларов за блок такая технология была доступна далеко не многим потребителям. К счастью, в мире есть множество людей, интересующихся технологиями и решивших создать собственный аналог этой системы. При этом аналог Powerwall может быть не просто более доступным, он еще может быть не менее, а в некоторых случаях даже более эффективным, чем разработка компании Tesla.

Свои собственные домовые электросети люди начали создавать на основе старых, переработанных батарей от лэптопов. Для абсолютного большинства они могут показаться бесполезными ввиду того, что уже не могут долго держать заряд. Такой «расточительностью» других, а также своей изобретательностью удачно воспользовались любители «сделай сам». На многочисленных технических форумах домашние «кулибины» рассказывают о том, как лично собрали свои собственные Powerwall и насколько эффективными они получились. Например, ютьюбер Джо Уилльямс считает, что лучше создать что-то самому, а не доверяться какой-то компании, решившей, что она лучше знает, что вам нужно.

«Я пришел к этой идее не только потому, что хотел построить что-то самостоятельно, но и потому, что хотел полностью разобраться в том, как будет происходить питание моего дома. Эта идея меня вдохновила, и я приступил к работе», — поделился Уилльямс в интервью порталу Motherboard.

Блок Tesla Powerwall способен хранить до 14 кВт электроэнергии. Но это скорее не из-за ограничения технологий, а из-за жадности ее создателей, так как сделанные в домашних условиях блоки способны хранить гораздо больше электричества. Например, на форуме DIYPowerwalls пользователь под ником Glubux рассказал о том, что соорудил блок, способный накапливать до 28 кВт электроэнергии. Австралийский ютьюбер Питер Мэтьюс построил блок, способный держать до 40 кВт электроэнергии, что вполне хватает для того, чтобы установленные на его крыше 40 солнечных панелей работали действительно на пользу.

Зачем платить за Tesla Powerwall, если можно сделать его самостоятельно? Солнечная энергия, Солнечные панели, Солнечная батарея, Аккумулятор, Халява, Альтернативная энергетика, Видео, Длиннопост

Как правило, аккумуляторы 18650 являются рекомендованными для создания подобных домашних систем, и их легко определить по разноцветным пластиковым кожухам. Найти их можно не только в лэптопах, но для создания полноценной системы их потребуется очень много, как, впрочем, и времени. Тем не менее это может оказаться экономически выгодным, так как цены на новые батареи в магазинах нередко могут быть выше 5 долларов за штуку.

Но экономическая выгода – не единственная причина, почему люди сейчас массово интересуются созданием своих собственных накопительных батарей. Люди часто выбрасывают свою электронику, даже не вытаскивая аккумуляторы, которые, к слову, можно переработать и использовать повторно.

«Приблизительно 95 процентов покупных батарей в США не сдаются на переработку, а просто выбрасываются. При этом практически любой аккумулятор можно переработать и фактически дать ему вторую жизнь в виде новых продуктов. Именно поэтому батареи не следует просто выкидывать, а следует перерабатывать», — поделился с Motherboard исполнительный директор компании Call2Recycle Карл Смит.

Новый тренд является доказательством того, что люди способны сами создавать то, что предлагают компании за безумные деньги, оплатить которые готов далеко не каждый. Разумеется, при создании таких домашних аккумуляторных станций существуют разного рода риски. Необходимо иметь соответствующие технические знания и подготовку, нужные инструменты для работы, ресурсы и, самое главное, время. Но если это кто-то делает, значит это действительно кому-то выгодно.

Взял тут: https://hi-news.ru/technology/zachem-platit...stoyatelno.htm...

Показать полностью 1 1
1249

«Чешуя дракона» — гибкая солнечная батарея толщиной с лист бумаги

«Чешуя дракона» — гибкая солнечная батарея толщиной с лист бумаги Солнечная батарея, Солнечные панели, Солнечная энергия, Альтернативная энергетика, Солнце

Американская компания mPower Technology разработала тонкую, гибкую и лёгкую солнечную батарею, которой можно легко облепить, например, дрон или какой-нибудь гаджет, существенно повысив функциональность любой поверхности.

Разработка называется «Dragon SCALE», так как её внешний вид действительно больше напоминает чешую, нежели солнечную панель. Разработчики сообщают, что их панели гибкие и тонкие как бумага, а их изготовление обходится существенно дешевле, чем производство обычных солнечных батарей, сама же технология производства позволяет делать более надёжные и эффективные по сравнению с другими современными аналогами элементы.

Сгибать обычные кремниевые солнечные батареи нельзя, ведь они сразу ломаются, «чешуя» же лишена этого недостатка, поэтому мы в скором времени сможем изменить рынок солнечной электроэнергии, — считает Мурат Окандан, глава mPower Technology.

Разработчики уверены, что свойства их разработки позволят по-новому взглянуть на применение солнечных батарей. Действительно, когда «драконья чешуя» появится в продаже, ей можно будет оборачивать даже водосточные трубы, распорки или даже столбы и деревья, превращая их в солнечные панели, а листок побольше можно приклеить на крышу автомобиля, сделав его более экологичным, энергонезависимым и современным.

Цен и сроков поступления «чешуи» в продажу разработчики пока не сообщают.

Источник: https://hi-news.ru/technology/cheshuya-drakona-gibkaya-solne...

302

Сколько вырабатывают солнечные панели.

Добрый день. Так как были вопросы по выработке от панелей в разных регионах, решил их объединить в один пост. Ориентироваться буду по вопросам, и откуда у меня в основном покупают панели. Рассчитывать буду выработку 10 панелей по 300Вт поликристаллических (просто мне так удобнее), угол установки панелей постоянный и соответствует широте города.

Да, выработка считается кВт*ч/сутки (а точнее за световой день) просто замучаюсь писать полностью.

Сколько вырабатывают солнечные панели. Выработка электроэнергии, Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнце, Солнечная энергия, Электричество, Длиннопост

И так, первым будет Кишинев:

Январь - 5.80 кВт в сутки

Февраль – 8,6 кВт в сутки

Март – 10,5 кВт в сутки

Апрель – 12,4 кВт в сутки

Май – 14,2 кВт в сутки

Июнь – 13,8 кВт в сутки

Июль – 14,2 кВт в сутки

Август – 14.00 кВт в сутки

Сентябрь – 11,5 кВт в сутки

Октябрь – 8,8 кВт в сутки

Ноябрь – 5.7 кВт в сутки

Декабрь - 4.70 кВт в сутки

Сколько вырабатывают солнечные панели. Выработка электроэнергии, Солнечные панели, Солнечная батарея, Солнце, Солнечная энергия, Электричество, Длиннопост

Киев:

Январь - 5.30 кВт в сутки

Февраль – 8,2 кВт в сутки

Март – 10,4 кВт в сутки

Апрель – 11,6 кВт в сутки

Май – 13,7 кВт в сутки

Июнь – 12,9 кВт в сутки

Июль – 13,2 кВт в сутки

Август – 13.00 кВт в сутки

Сентябрь – 10,1 кВт в сутки

Октябрь – 7,5 кВт в сутки

Ноябрь – 4.7 кВт в сутки

Декабрь – 4,6 кВт в сутки

Минск:

Январь – 4,5 кВт в сутки

Февраль – 7,8 кВт в сутки

Март – 11,1 кВт в сутки

Апрель – 12,7 кВт в сутки

Май – 12,2 кВт в сутки

Июнь – 12,1 кВт в сутки

Июль – 11,6 кВт в сутки

Август – 11,6 кВт в сутки

Сентябрь – 8,8 кВт в сутки

Октябрь – 6 кВт в сутки

Ноябрь – 3,8 кВт в сутки

Декабрь – 3,2 кВт в сутки

Санкт-Петербург:

Январь – 2,5 кВт в сутки

Февраль – 6 кВт в сутки

Март – 9,9 кВт в сутки

Апрель – 12,4 кВт в сутки

Май – 14,3 кВт в сутки

Июнь – 14,25 кВт в сутки

Июль – 14,2 кВт в сутки

Август – 12,7 кВт в сутки

Сентябрь – 9,4 кВт в сутки

Октябрь – 5,7 кВт в сутки

Ноябрь – 3,4 кВт в сутки

Декабрь – 1,7 кВт в сутки

Беломорск (Карелия):

Январь – 1,4 кВт в сутки

Февраль – 4,5 кВт в сутки

Март – 9,6 кВт в сутки

Апрель – 13,6 кВт в сутки

Май – 13,2 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 13,2 кВт в сутки

Август – 11,1 кВт в сутки

Сентябрь – 8,4 кВт в сутки

Октябрь – 4,8 кВт в сутки

Ноябрь – 2,2 кВт в сутки

Декабрь – 0 кВт в сутки

Симферополь:

Январь – 6,6 кВт в сутки

Март – 10,5 кВт в сутки

Апрель – 12,9 кВт в сутки

Май – 14,9 кВт в сутки

Июнь – 14,8 кВт в сутки

Июль – 16,6 кВт в сутки

Август – 15,5 кВт в сутки

Сентябрь – 13,8 кВт в сутки

Октябрь – 10,5 кВт в сутки

Ноябрь – 6,7 кВт в сутки

Декабрь – 4,9 кВт в сутки

Москва:

Январь – 4,3 кВт в сутки

Февраль – 7,5 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 11,8 кВт в сутки

Май – 13,7 кВт в сутки

Июнь – 13,2 кВт в сутки

Июль – 13,4 кВт в сутки

Август – 12,1 кВт в сутки

Сентябрь – 9 кВт в сутки

Октябрь – 6,2 кВт в сутки

Ноябрь – 4,3 кВт в сутки

Декабрь – 3,3 кВт в сутки

Волгоград:

Январь – 5,9 кВт в сутки

Февраль – 9,6 кВт в сутки

Март – 12 кВт в сутки

Апрель – 12,8 кВт в сутки

Май – 14,5 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 14,4 кВт в сутки

Август – 14,3 кВт в сутки

Сентябрь – 11,9 кВт в сутки

Октябрь – 8,6 кВт в сутки

Ноябрь – 5,8 кВт в сутки

Декабрь – 4,7 кВт в сутки

Казань:

Январь – 4,1 кВт в сутки

Февраль – 7,4 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 13,2 кВт в сутки

Май – 13,9 кВт в сутки

Июнь – 14,2 кВт в сутки

Июль – 14 кВт в сутки

Август – 12,3 кВт в сутки

Сентябрь – 9,1 кВт в сутки

Октябрь – 5,9 кВт в сутки

Ноябрь – 4,4 кВт в сутки

Декабрь – 3,5 кВт в сутки

Оренбург:

Январь – 4,8 кВт в сутки

Февраль – 8,3 кВт в сутки

Март – 13 кВт в сутки

Апрель – 13,9 кВт в сутки

Май – 15 кВт в сутки

Июнь – 15,2 кВт в сутки

Июль – 15,3 кВт в сутки

Август – 14,2 кВт в сутки

Сентябрь – 12 кВт в сутки

Октябрь – 7,9 кВт в сутки

Ноябрь – 5,5 кВт в сутки

Декабрь – 4,3 кВт в сутки

Пермь:

Январь – 3,7 кВт в сутки

Февраль – 7 кВт в сутки

Март – 10,9 кВт в сутки

Апрель – 13,1 кВт в сутки

Май – 12,9 кВт в сутки

Июнь – 14 кВт в сутки

Июль – 13,8 кВт в сутки

Август – 10,7 кВт в сутки

Сентябрь – 8 кВт в сутки

Октябрь – 5,2 кВт в сутки

Ноябрь – 4,3 кВт в сутки

Декабрь – 2,5 кВт в сутки

Тюмень:

Январь – 4 кВт в сутки

Февраль – 7,4 кВт в сутки

Март – 11,8 кВт в сутки

Апрель – 14,1 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 14,9 кВт в сутки

Июль – 14,3 кВт в сутки

Август – 11,7 кВт в сутки

Сентябрь – 9,5 кВт в сутки

Октябрь – 6,5 кВт в сутки

Ноябрь – 4,9 кВт в сутки

Декабрь – 2,9 кВт в сутки

Сургут:

Январь – 2,5 кВт в сутки

Февраль – 5,9 кВт в сутки

Март – 10,1 кВт в сутки

Апрель – 13,7 кВт в сутки

Май – 13,2 кВт в сутки

Июнь – 14 кВт в сутки

Июль – 14,1 кВт в сутки

Август – 11,1 кВт в сутки

Сентябрь – 8,7 кВт в сутки

Октябрь – 6,2 кВт в сутки

Ноябрь – 3,6 кВт в сутки

Декабрь – 1,3 кВт в сутки

Красноярск:

Январь – 4,7 кВт в сутки

Февраль – 8,5 кВт в сутки

Март – 12,4 кВт в сутки

Апрель – 14 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 14,1 кВт в сутки

Июль – 14,3 кВт в сутки

Август – 13 кВт в сутки

Сентябрь – 9,5 кВт в сутки

Октябрь – 7,2 кВт в сутки

Ноябрь – 5,1 кВт в сутки

Декабрь – 3,5 кВт в сутки

Владивосток:

Январь – 13,5 кВт в сутки

Февраль – 15,9 кВт в сутки

Март – 16,9 кВт в сутки

Апрель – 14,6 кВт в сутки

Май – 13,8 кВт в сутки

Июнь – 12,9 кВт в сутки

Июль – 11 кВт в сутки

Август – 11,6 кВт в сутки

Сентябрь – 13,1 кВт в сутки

Октябрь – 13,1 кВт в сутки

Ноябрь – 12 кВт в сутки

Декабрь – 12,2 кВт в сутки

Южно-Сахалинск:

Январь – 6,8 кВт в сутки

Февраль – 10,5 кВт в сутки

Март – 13,3 кВт в сутки

Апрель – 13,8 кВт в сутки

Май – 13,8 кВт в сутки

Июнь – 13,3 кВт в сутки

Июль – 11,9 кВт в сутки

Август – 11,5 кВт в сутки

Сентябрь – 12 кВт в сутки

Октябрь – 9,8 кВт в сутки

Ноябрь – 6,5 кВт в сутки

Декабрь – 5,3 кВт в сутки

Петропавловск-Камчатский:

Январь – 5,3 кВт в сутки

Март – 13 кВт в сутки

Апрель – 15 кВт в сутки

Май – 14 кВт в сутки

Июнь – 13,3 кВт в сутки

Июль – 11,9 кВт в сутки

Август – 10,7 кВт в сутки

Сентябрь – 10,3 кВт в сутки

Октябрь – 7,3 кВт в сутки

Ноябрь – 5,6 кВт в сутки

Декабрь – 4 кВт в сутки

Ну, на этом пока все, будут вопросы, задавайте.

Баянометр ругается на картинке, ну где мне взять еще фото городов как не из и-нета.

Показать полностью 17
132

Установка и эксплуатация солнечной электростанции

Всем привет. Давно читаю разные посты, но вот захотелось запилить и самому.

Я работаю в сфере альтернативной энергетики. Клиенты попадаются разные, но некоторые из них выделяются. Об одном объекте я хотел бы рассказать.

Установка и эксплуатация солнечной электростанции Солнечная батарея, Солнечная Электростанция, Солнечные Панели, Гибридный инвертор

Это частный дом в черте г.Ростов-на-Дону. На объекте очень часто отключают электричество, поэтому приходилось пользоваться дизельным генератором. На участке 5 соток это мягко говоря еще то испытание. Примерно как оставить во дворе заведенный грузовик.

Так как состояние сетей оставляет желать лучшего, заказчиком было принято решение установить солнечные батареи.

Далее встал вопрос размещения. Участок не большой, с плотной малоэтажной застройкой. Что мы решили сделать - в принципе видно на фото. На данный момент установили 18 солнечных панелей по 300Вт. Ко всему установлен гибридный инвертор 220В, 380В 36кВт максимальной нагрузки и 8 акб по 200Ач.

Если вдруг кому-то станет интересно, я буду обновлять пост. Будут данные по выработке станции, по возможностям. Можно задаться вопросом "Зачем?". И на него тоже будет ответ)

Установка и эксплуатация солнечной электростанции Солнечная батарея, Солнечная Электростанция, Солнечные Панели, Гибридный инвертор
Показать полностью 1
502

Солнечные панели и град. Дневник наблюдений.

Меня часто спрашивают, а как ведут себя солнечные панели в град? А еще чаще говорят, так они до первого града... Устал отвечать и просто копирую тех. данные солнечных панелей:

• Рама - анодированный алюминий

• Стекло - специальное закалённое стекло для солнечных модулей

• Светопроницаемость стекла: 97%, выдерживает без повреждения металлический шарик 227 г., с высоты 1 метр

• Ветровая нагрузка: до 60 м/с (200 кг на квадратный метр) 

У нас на прошлой неделе был град, в основном размером с горох до размера голубиного яйца. К сожалению был на работе и не получилось сфотографировать «сбор» града панелями. Так что фото следующего дня.

Солнечные панели и град. Дневник наблюдений. Солнечные панели, Град, Осадки, Прочность, Электричество, Солнечная Электростанция, Длиннопост

И поближе:

Солнечные панели и град. Дневник наблюдений. Солнечные панели, Град, Осадки, Прочность, Электричество, Солнечная Электростанция, Длиннопост

Как видите даже следов нет, только пыли меньше стало.

Будет град покрупнее обязательно сфотографирую.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: