Дубликаты не найдены

+3

Делал для себя такой расчет (Московская область): выходило лет 15, за которые панели благополучно деградируют. Неоправданно. Для юга России - да, оправданно, там и солнечно и проблемы получить дополнительные киловатты. В мамайке, что считается обочиной Сочи поставил установку на 8кВт, оправдалась за два года: арифметика простая : там каждый кВт стоил около 50тр + перебои регулярные. Подключил 5квт базовые, остальное допитывал панелями. Так объект и продал в 15 году. Нынешний хозяин ненарадуется

раскрыть ветку 6
+1
Пилите пост)
раскрыть ветку 4
+1

Уже не получится: делал для себя и не документировал :( по факту потратил что-то около 800 на круг. Батареи ставил автомобильные "гелевые" в подвал с вытяжкой принудиловкой. Но надо было видеть глаза местного "председателя" когда он в очередной раз, потирая потные руки, спросил ну когда я к нему прийду за дополнительными мощностями получил ответ: да я сам, вот... Уж не знаю сколько он на карман оставлял, судя по дому - все, но с тех пор даже не здоровался на улице :)

раскрыть ветку 3
0

Есть другой вариант, при прямых руках и доступе к станкам можно запилить СЭС на стирлинге или турбине

+1
Свинцовые аккумуляторы. Где решения на литии?
раскрыть ветку 1
+1

Есть решения и на литии, позже буду делать обзоры и выкладывать

0

Гарантия на составляющие элементы какая? Там у него много всего наставлено, я бы понял если бы в автономных ебенях жил. Как бы в 0 вообще выйти к концу эксплуатации.

раскрыть ветку 2
0

Гарантия на панели 10 лет, инверторы 2 года, акб 1 год. Система пашет 3 год. Это просто желание клиента обеспечить себя комфортом и частичной независимостью

раскрыть ветку 1
0

Напоминает немного секту свидетелей БП из 151 палаты ганзы, только в коттеджном посёлке :)

0

Видео не смотрел. За сколько десятилетий она окупается?

раскрыть ветку 11
+1

Никогда

0

Просто комфорт и частичная независимость. Окупаемость тут не посчитаешь.

раскрыть ветку 5
0

вот цена в европе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

На вскидку
Аккумуляторы 12 штук, каждый по 25круб = 300круб
30 панелей по 15круб = 300круб
Инвертер - 130круб
Думаю еще 100-150 круб на мелочевку минимум ушло.
Т.е. в районе 900круб за 9кв мощности и 20kWh емкости

раскрыть ветку 3
0

Чуть больше )) на 180 тр

раскрыть ветку 2
-1

Любую солнечную систему, неизбежно убивают АКБ, хоть кислотные, а уж тем более литиевые.

Немного лучше себя показывают щелочные АКБ.

Ресурс АКБ очень низкий, сами АКБ дорогие...

Но если вы сможете без АКБ, сразу тратя энергию с батарей, то выгода есть :) и окупаемость есть... на широте Москвы например...

Но энергия будет только в светлое время суток... при 10кВт панелей, да же с середины декабря до середины января (самое низкое солнце), можно получить 1,5-2кВт энергии.

раскрыть ветку 3
0

В РБ знаю есть случаи монтажа панелей с подключением к электросетям. По закону якобы государство должно оплачивать энергию от физ лиц по повышенным тарифам, отдающих электроэнергию в сеть, по факту просто ставят счетчик, который когда отдают крутит в обратную сторону.

раскрыть ветку 1
0

В следующем году в РФ тоже, что то подобное должны принять.

0

Верное рассуждение

-2

@moderator, спам

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: